Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис государственной регистрации и ее значение для возникновения коммерческих организаций как участников гражданско-правовых отношений 14-95
1. Возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации 14-41
2. Значение и функции государственной регистрации в современных условиях. Правовое положение регистрирующих органов 41-67
3. Возникновение коммерческих организаций, создаваемых в уведомительном порядке. Проблемы законодательства 67-95
Глава 2. Порядок государственной регистрации коммерческих организаций 96-167
1. Подготовка и представление документов для государственной регистрации коммерческих организаций 96-109
2. Процедура государственной регистрации как правоустанавливающий фактический состав 109-121
3. Понятие государственного реестра и порядок его ведения 121-148
4. Отказ в государственной регистрации. Ответственность регистрирующих органов и заявителей 148-167
Заключение 168-178
Список литературы 179-198
- Возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации
- Возникновение коммерческих организаций, создаваемых в уведомительном порядке. Проблемы законодательства
- Подготовка и представление документов для государственной регистрации коммерческих организаций
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Юридические лица как субъекты гражданского права всегда привлекали пристальное внимание ученых - цивилистов. Вопросам понятия и сущности юридического лица, его места в системе субъектов гражданского права посвящались многочисленные научные работы1.
Необходимо отметить, что вопросам санкционирования существования юридических лиц в гражданско-правовой науке советского периода места практически не находилось. Отчасти это было связано с тем, что советское законодательство на протяжении почти всей своей истории не рассматривало институт государственной регистрации юридического лица в качестве необходимого основания его существования. Отсутствовали унифицированные подходы к данной проблематике.
В августе 2001 года был принят ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)2, который явился по сути дела первым федеральным законодательным актом, специально регулирующим данные вопросы.
Активно включились в работу над проблемами государственной регистрации организаций специалисты в области административного права, например, Д.А. Степанов, А.С Лазариди3. Однако их работы затрагивали только административно-правовые аспекты государственной регистрации юридических лиц с позиций науки административного права и процесса, как властной деятельности государственных органов, функции государственного управления и т.д. Мы по-
1 См, например, Братусь С.Н Субъекты гражданского права. - М., 1950; Грибанов В.П. Юридические лица. - М., 1961; Кра
савчиков О.А. Сущность юридического лица// Советское государство и право. - 1976. - №1 и др.
2 Федеральный закон от 08.08.2001 3129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпри
нимателей» IIСЗ РФ. 13.08.2001. №33 (ч.1). ст. 3431.
3 Лазариди А.С. Государственная регистрация юридических лиц (административно-правовые вопросы). Дис.к.ю.н. - Сара
тов, 2004; Степанов Д.А. Государственная регистрация юридических лиц. Дис.к.ю.н. - Омск, 2004.
лагаем, что государственную регистрацию нельзя рассматривать как властно-государственную деятельность административных органов. Регистрируя юридических лиц, они не реализуют управленческих функций, а фиксируют факт появления новой независимой правосубъектности, возникшей в форме юридического лица. Это не право регистрирующего органа, а его юридическая обязанность. Учредители, совершая известную последовательность формализованных действий, осуществляют регистрационные процедуры, реализуют свое субъективное право, а не исполняют служебную, государственную или иную обязанность.
Без государственной регистрации юридическое лицо не существует как субъект гражданско-правовых отношений. Нет регистрации - юридически нет и субъекта. Это означает, что институт государственной регистрации самым тесным образом вплетен в механизм создания юридического лица, в появление новой индивидуально - независимой правосубъектности.
Создание коммерческой организации - это прерогатива учредителей юридического лица, их согласованный волевой и мотивированный процесс. Юридическое лицо и его гражданская правосубъектность - вопросы науки гражданского права, которые не могут рассматриваться в отрыве от государственного санкционирования юридического лица, как носителя субъективных прав и юридических обязанностей. Государственная регистрация - явление гораздо более широкое и многообразное, и ее нельзя сводить к административной деятельности регистрирующего органа.
Наука же гражданского права в последнее десятилетие во многом оставалась в стороне от исследования этих вопросов, за исключением, пожалуй, ряда научных работ в области создания юридических лиц1. Однако эти исследования проводились до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных пред-
1 См, например, Захаров B.A Правовое регулирование создания юридических лиц. Дис... к.ю.н. - Екатеринбург, 2001.
принимателей» (с изменен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)1.
По состоянию на 01.01.2005г. в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся записи (кроме юридических лиц, прекративших свою деятельность) о 2 240 732 юридических лицах, подавляющее большинство из ко-торых - 73,6 % составляют коммерческие организации . Указанные данные говорят об объективной необходимости создания коммерческих организаций в России и актуальности вопросов исследования их деятельности. Новый закон о государственной регистрации и принятые на его основе подзаконные нормативные акты также породили немало спорных вопросов и проблем, которые требуют глубокого научного и системного подхода к их исследованию.
Только начавшаяся формироваться в масштабе России судебная практика применения нового законодательства о государственной регистрации юридических лиц, новая законодательная концепция регистрации, единый государственный реестр юридических лиц, уведомительный порядок регистрации и его роль в создании коммерческих организаций, а также другие новшества требуют теоретических осмыслений и разработок, без которых дальнейшее развитие и реформирование данного института будет затруднительным.
Государственная регистрация юридического лица не может оставаться в стороне от научных исследований, влияние государственной регистрации на право и дееспособность лица, ее роль и гражданско-правовые функции, стадии государственной регистрации - указанные вопросы являются актуальными для науки гражданского права.
В современной науке гражданского права отсутствуют работы, посвященные рассмотрению процедуры государственной регистрации методами науки гражданского права. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности обозначенных проблем, необходимости исследования государственной регист-
1 Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных пред
принимателей» // СЗ РФ. 13.08.2001. №33 (ч. 1). ст. 3431
2 См. официальный сайт Федеральной налоговой службы России http: //www. nalog. ru.
6 рации как индивидуализирующего признака коммерческой организации, его
места и роли в процедуре возникновения коммерческих организаций как субъектов гражданско-правовых отношений, что в настоящей работе впервые делается на монографическом уровне.
В данной работе автором исследуются только вопросы государственной регистрации коммерческих организаций, создание которых осуществляется в уведомительном порядке.
Диссертантом не исследуются вопросы регистрации общественных, религиозных и всех остальных видов некоммерческих организаций, а также коммерческих организаций, государственная регистрация которых осуществляется в специальном порядке (например, кредитные организации). В нашей работе мы также будем рассматривать только государственную регистрацию юридического лица в связи с его созданием (как вновь созданного, так и в результате реорганизации). Совершение тех или иных регистрационных действий и принятие соответствующих решений в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, ликвидации юридического лица и т.д. может иметь значительные особенности и непосредственно не входит в предмет нашего исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является изучение государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации как необходимого индивидуализирующего признака организации, определяющего момент санкционирования (признания) факта возникновения новой независимой правосубъектности в форме юридического лица, а также оказывающего непосредственное влияние на формирование его дееспособности и процедуры государственной регистрации как целостного правового процесса и правоустанавливающего фактического состава, лежащего в основе возникновения нового субъекта гражданского права, создаваемого в уведомительном порядке.
Исходя из цели исследования, автором были поставлены следующие задачи:
исследовать возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации;
рассмотреть некоторые основные особенности возникновения и реализации дееспособности юридического лица - коммерческой организации как необходимого элемента ее правосубъектности и дать практические предложения по совершенствованию законодательства;
дать научное определение структуры дееспособности коммерческой организации, рассмотреть ее соотношение и взаимосвязь с дееспособностью физического лица, а также с государственной регистрацией;
рассмотреть и раскрыть роль и значение государственной регистрации как необходимого индивидуализирующего признака коммерческой организации, в том числе через призму ее основных функций;
разработать теоретическое определение процедуры регистрации и выявить ее основные признаки;
раскрыть основные функции государственной регистрации в системе гражданско-правовых отношений;
определить стадии государственной регистрации юридического лица -коммерческой организации как целостного правового процесса и раскрыть их содержание;
рассмотреть процедуру государственной регистрации как правоустанавливающий фактический состав, лежащий в основе возникновения нового субъекта гражданского права;
решить ряд других задач, имеющих научное и прикладное значение для уяснения процедуры государственной регистрации коммерческой организации.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования является место, роль и значение государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации как комплексного
правового процесса для возникновения коммерческих организаций как субъектов гражданского права, создаваемых в уведомительном порядке.
Методологическая и эмпирическая основы диссертационного исследования.
Для решения поставленных задач автором использовались общенаучные и частнонаучные (в том числе, частноправовые) методы познания: системный, исторический, статистический, формально - юридический, сравнительно - правовой и другие.
Теоретической основой диссертации послужили научные работы дореволюционных, советских и современных российских цивилистов: М.М. Агаркова, СВ. Артеменкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Богданова, А.В. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, В.А. Захарова, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.М. Кулагина, О.Н. Лебединец, В.П. Мозолина, В.А. Мусина, И.А. Покровского, В.А. Рахмиловича, Ю.В. Стройкиной, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, Ю.К. Толстого, В.Н. Цирульникова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других.
В работе диссертант опирался также на труды специалистов в области административного права, исследовавших вопросы регистрации юридических лиц в рамках административных правоотношений Н.Н. Ковалеву, А.С. Лазари-ди, Д. А Степанова и др., а также известных ученых в области теории права С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.И. Спиридонова.
Эмпирическую основу исследования составили многочисленные нормативно-правовые акты, правоприменительная практика судебных органов и федеральных органов исполнительной власти, а также статистические данные о государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации в их динамике.
Научная новизна диссертационного исследования.
Данная работа представляет собой одно из первых исследований процедуры государственной регистрации коммерческих организаций с позиций науки
гражданского права как целостного правового процесса, а также как необходимого индивидуализирующего признака юридического лица - коммерческой организации, их роли и значения в процедуре создания нового субъекта гражданского права, оказывающего непосредственного влияние на право и дееспособность юридического лица.
Автором сформулированы следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Формально дееспособность юридического лица - коммерческой органи
зации проявляется в двух взаимосвязанных элементах: юридическом (органы
сформированы) и функциональном (органы реально существуют и функциони
руют). Для того чтобы организация формально-юридически приобрела качество
дееспособности достаточно наличие только одного критерия - юридического
(надлежащее формирование легитимных органов). Однако для полной реализа
ции своей дееспособности необходимо наличие второго критерия - функцио
нального. Функциональная дееспособность - это возможность или способ реа
лизации дееспособности юридического лица.
Процедура государственной регистрации - это последовательное совершение учредителями (участниками) ряда санкционированных законодателем сделок (действий) определенного вида, неизбежным результатом которых будет искомая цель - признание факта возникновения новой независимой правосубъектности в форме юридического лица.
Действия учредителей (участников) юридического лица, связанные с участием в регистрации, а также сам процесс регистрации проходит ряд обязательных стадий. Весь целостный процесс государственной регистрации состоит из них. Предлагается выделение следующих стадий процедуры государственной регистрации юридического лица - коммерческой организации: 1). Интеллектуальная стадия 2). Формально - юридическая стадия 3). Подготовительная стадия 4). Формализационная стадия 5). Регистрационная стадия 6). Обнародование сведений о государственной регистрации.
4. Предлагается выделение пяти основных функций государственной регистрации юридических лиц - коммерческих организаций: конститутивная функция, регистрационно-учетная функция, обязательственно-имущественная функция, контрольная функция, индивидуализирующая функция.
5. В зависимости от характера представляемых в регистрирующий орган Документов для совершения регистрационных действий они классифицируются на организационно-правовые, регистрационно-правовые и судебно-правовые документы.
6. В зависимости от их значения юридические факты, являющиеся элементами фактического состава процедуры государственной регистрации, можно классифицировать на основополагающие и факультативные. Основополагающие факты являются необходимыми элементами правоустанавливающего состава, отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие самого состава, а значит, И отсутствие правовых последствий в виде возникновения нового субъекта права - юридического лица. Основополагающие факты - это минимально необходимый набор элементов фактического состава.
7. Необходимо четкое законодательное разграничение двух понятий -«место нахождение юридического лица» (место фиксации факта возникновения новой правосубъектности - государственная регистрация) и «место нахождение органов юридического лица». Первое из них определяет «национальность» юридического лица, от чего зависит статус организации в качестве юридического лица, объем его правоспособности. Второе - «место нахождения органов юридического лица» - это, в первую очередь, место уплаты налогов и иных обязательных платежей, сдача отчетности, рассмотрения судебных споров и т. д. (территориальный признак).
8. Под местом нахождения органов юридического лица или заменяющих их лиц следует понимать их фактическое место нахождение, по которому с юридическим лицом будет осуществляться почтово-телеграфная, факсимильная, телефонная и иные виды связи и которое характеризуется обособленным помещением, позволяющим идентифицировать расположение данного юридического
u лица. Место нахождения органов юридического лица не должно иметь значения
для признания факта возникновения новой независимой правосубъектности, оно
должно носить вспомогательный, второстепенный характер.
9. Предлагается законодательно ввести понятие «государственный ликвидатор» юридического лица, который будет осуществлять процедуру прекращения юридических лиц, ликвидированных по решению суда. Это не только не будет ущемлять права юридических лиц и их учредителей (в отличие от действующего административного порядка лишения правоспособности юридических лиц), но и заложит прочный фундамент в институт ликвидации юридических лиц, и решит, наконец, проблему «чистки» государственного реестра. Для реализации этого предложения предлагается внесение соответствующих изменений в ГК РФ и принятие федерального закона «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации».
Приведенное исследование и выводы, к которым пришел автор, позволяют сделать следующие основные предложения по совершенствованию действующего законодательства, касающегося регулирования правоотношений, возникающих в связи и по поводу регистрации коммерческих организаций:
а) включить в число субъектов ответственности по ч. 3 и ч. 4 статьи
14.25 КоАП РФ учредителей (участников) юридического лица;
б) в качестве санкции за совершение правонарушения, предусмотренного
ч. 4 статьи 14.25 КоАП РФ оставить только дисквалификацию;
в) дополнить санкции статьи 171 УК РФ таким дополнительным видом
наказания, как лишение права занимать определенные должности или занимать
ся определенной деятельностью;
г) дополнить п. 1 статьи 53 ГК РФ абзацем вторым следующего содержа
ния: «Единоличным исполнительным органом юридического лица и членом кол
легиального исполнительного органа юридического лица, а также иным лицом,
полномочным самостоятельно действовать от имени юридического лица без до
веренности в отношениях с третьими лицами, может быть избрано (назначено)
только полностью дееспособное физическое лицо. Сделка, совершенная юриди-
ческим лицом в нарушение указанного правила, является ничтожной и не порождает правовых последствий».
д) дополнить п. 3 статьи 61 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания: «В случаях, установленных законом, решением суда о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению его ликвидации могут быть возложены на государственных ликвидаторов. Государственный ликвидатор устанавливает порядок и сроки ликвидации и осуществляет процедуру ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. Основания для назначения судом государственного ликвидатора, правовое положение государственных ликвидаторов, их права и обязанности, а также иные вопросы их деятельности устанавливаются федеральным законом «О государственных ликвидаторах в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем дееспособности юридических лиц - коммерческих организаций и ее реализации, исследовании вопросов государственной регистрации коммерческой организации с позиций науки гражданского права как необходимого индивидуализирующего признака юридического лица, его места и роли в создании юридического лица.
Они также могут быть использованы при дальнейшем исследовании понятия и сущности юридического лица, системы юридических лиц, подготовке научно-методических пособий и учебной литературы. Положения диссертации могут быть использованы в учебной работе при подготовке курса лекций по гражданскому праву, спецкурса по юридическим лицам.
Выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти в целях совершенствования законодательства о коммерческих организациях (их создания и государственной регистрации), административного и уголовного законодательства, а также в практической деятельности регистрирующих (налоговых) органов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе: «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (24 июня 2003 года), «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона» (27 мая 2005 года).
Структура диссертационной работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Возникновение, становление и развитие государственной регистрации как необходимого признака индивидуализации организации
Учения о субъекте права вообще и о субъектах гражданского права в частности всегда являлись одними из фундаментальных предметных категорий понятийного аппарата, как общей теории права, так и гражданского права как отдельной отрасли.
Юридическое лицо как особый, специфический субъект гражданско-правового отношения привлекал пристальное внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Научное изучение природы и сущности юридического лица как правового явления началось еще в 19 веке и продолжается до сих пор, вызывая многочисленные споры. Актуальными эти проблемы остаются и на сегодняшний день.
И если вопросы, связанные с теориями появления и возникновения юридических лиц, их правовой сущности и признаков освящались в многочисленных научных работах ученых различных эпох, то вопросы легитимации и государственного санкционирования в качестве основания признания их существования как самостоятельных субъектов гражданско-правовых отношений практически не были затронуты наукой гражданского права. Отчасти это было связано с отсутствием унифицированных требований и подходов к данной проблематике. В современных условиях учение о юридических лицах по российскому гражданскому праву не может рассматриваться в отрыве от факта их государственного признания, то есть факта государственной регистрации.
Между тем, исследование проблем признания факта существования юридического лица, невозможно без анализа основных его характеристик и признаков, а также его правовой сущности.
Действительно, когда речь идет о физическом лице, как о субъекте гражданского права, наделенном сознанием и волей, самостоятельно осуществляющим права и обязанности, принимающим от своего имени решения, больших споров относительно содержания понятия правоспособности и дееспособности применительно к человеку не возникает. Другое дело - юридическое лицо. Категория исключительно «правовая», не обладающая телом, душой, сознанием, но, тем не менее, признаваемая практически всеми существующими правопорядками субъектом права, то есть фактически носителем воли, сознания, некой внешней оболочки и т.д.
Как и большинство известных правовых явлений, данная категория берет свое начало в римском частном праве.
Ученые отмечают, что сам термин «юридическое лицо» римскому праву известен не был1.
Однако уже в римском праве существовали определенные коллективные образования, отличные от физических лиц.
Исследуя юридических лиц в римском праве, Н.С. Суворов пишет «Другого разряда лиц, как субъектов частного права, наряду с физическими лицами, то есть людьми, римская научно - юридическая систематика не знала. Деление лиц на две категории: физических и юридических (или, как они иначе еще назывались и называются, моральных, мистических, фиктивных, фингированных), составляющее неизбежную принадлежность всех современных систем частного права, явилось не в римской, а в позднейшей юриспруденции. Однако ни римская юридическая жизнь не могла обойтись без признания особого рода субъектов гражданского права, не совпадающих с естественными лицами, ни римская юридическая наука не могла игнорировать действительного существования таких субъектов».
К юридическим лицам по римскому праву императорского периода ученый относит: государство; императорский престол; политические общины (города и колонии, ассоциации римских граждан, селения, провинции); вольные союзы (религиозные коллегии, похоронные коллегии, collegia sodalitia, коллегии ремесленников, коллегии или декурии подчиненного служебного персонала, общества или товарищества публиканов); церковные институты христианского времени; лежачее наследство2.
Как указывают исследователи, одно из первых толкований понятия юридического лица дал папа Иннокентий IV, который в 1425 году писал, что юридическое лицо существует лишь в понятии и благодаря фикции, оно не одарено телом, а значит, не обладает волей. Действовать могут лишь члены, но не сама корпорация, поэтому корпорация не может ни совершать преступления, ни быть отлученной от церкви (impossibile est, qoud universitas delinqant)3.
Первое научное обоснование понятия юридического лица относят к середине 19 века и связывают с именем Ф.К. Савиньи. В дальнейшем научная проблема феномена юридического лица получила свое развитие в трудах европейских ученых, предложивших свои теории сущности юридического лица.
Большинство известных нам теорий юридических лиц, возникших в Европе в Средние века и получивших свое окончательное развитие в 19-20 веках, можно объединить в несколько крупных блоков.
Возникновение коммерческих организаций, создаваемых в уведомительном порядке. Проблемы законодательства
В последнее время законодательство о государственной регистрации юридических лиц значительно изменилось. Было принято множество законодательных и подзаконных актов на федеральном уровне по вопросам государственной регистрации, которые создали совершенно новый правовой регистрационной режим субъектов предпринимательской деятельности, значительно изменив существовавшие в конце 90-х годов правила.
Принятый в 2001 году и введенный в действие с 1 июля 2002 года Федеральный закон от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с измен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)1 явился фундаментом всей системы государственной регистрации, решив ряд важнейших проблем в этой сфере, но оставив не менее значимые вопросы без соответствующего законодательного решения. В основу вновь созданной процедуры регистрации юридических лиц была положена иная концепция, значительно отличающаяся от ранее действовавшей. Насколько данная концепция явилась оправданной, покажет будущее, но уже сейчас можно очертить круг возникающих при ее реализации проблем, проанализировать, что представляет собой законодательство о государственной регистрации юридических лиц сегодня, какие возникают проблемы в ходе применения его положений на практике, наметить возможные пути его совершенствования.
В настоящее время данный закон наряду с Гражданским кодексом РФ является основополагающим правовым актом, регулирующим вопросы государственной регистрации большинства юридических лиц. Специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц может устанавливаться федеральными законами.
Специальный порядок государственной регистрации установлен в отношении торгово-промышленных палат, политических партий, общественных организаций, общественных движений, общественных фондов, общественных учреждений и органов общественной самодеятельности, религиозных организаций, кредитных организаций1.
Между тем нас интересует порядок и процедура государственной регистрации не всех юридических лиц, а только коммерческих организаций. Это - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Мы выделяем два существующих на сегодня в России способа государственной регистрации коммерческих организаций: уведомительный и специальный.
Говоря об уведомительном порядке регистрации, мы имеем в виду те юридические лица, которые регистрируются в общем режиме, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индиви дуальных предпринимателей» и подзаконными нормативно-правовыми актами . Это подавляющее большинство коммерческих организаций. Порядок, основания, процедура регистрации, отказ в регистрации, сроки регистрации и другие основные положения установлены указанным федеральным законом и, именно поэтому, данный режим является общим режимом и применяется тогда, когда другими законодательными актами не установлены иные условия и порядок регистрационных действий.
Специальный порядок государственной регистрации коммерческих организаций устанавливается не только вышеназванным законом, но и иными законодательными актами, регламентирующими особенности регистрации таких лиц и изменяющими общий режим. Специальный режим может быть связан, как с характером деятельности юридического лица (например, банки), так и законодательно закрепленной необходимостью проведения предварительных согласовательных процедур (требования антимонопольного законодательства при создании и реорганизации юридических лиц).
Уведомительный порядок регистрации коммерческих организаций характеризуется следующими основными особенностями:
- отсутствием законодательно закрепленной обязанности регистрирующих органов осуществлять контроль за соответствием учредительных документов юридического лица закону и соблюдением установленного законом порядка его создания, реорганизации и ликвидации;
- отсутствием административно - властных полномочий государственных органов в процессе регистрации юридического лица (выдачи обязательных предписаний, требований и т.п.);
- установлением четкого перечня оснований для отказа в регистрации, носящих исключительно формально-юридический (а отчасти даже технический), а не сущностный характер;
- созданием системы «одного окна», согласно которой одновременно с государственной регистрацией юридического лица обеспечивается его постановка на учет (и снятие с учета) в налоговых органах, органах внебюджетных фондов и органах государственной статистики на основании однократного представления в регистрирующие органы комплекта документов, предусмотренных законом;
- установлением единой федеральной системы регистрирующих органов и единого общефедерального государственного реестра юридических лиц;
- сокращенными сроками проведения государственной регистрации.
Подготовка и представление документов для государственной регистрации коммерческих организаций
Говоря в первой главе о действиях учредителей (участников) коммерческой организации, связанных с участием в регистрации, а также о самой регистрации, мы выделили в этом процессе ряд обязательных стадий.
Первая из этих стадий - интеллектуальная, на которой соответствующие уполномоченные лица и органы обсуждают и принимают решения, которые повлекут за собой обязательное совершение регистрационных действий. Без совершения регистрационных действие принятые решения не будут иметь юридического значения для третьих лиц. Например, в силу п. 3 статьи 52 Гражданского кодекса РФ принятое решение о внесении изменений в учредительные документы организации, не будет иметь своей силы до регистрации указанных изменений в налоговом (регистрирующем) органе, а в случаях, установленных законом, - до момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Для принятия тех или иных решений, необходимо соблюдение определенной юридической процедуры. Так, для принятия решения о реорганизации общества с ограниченной ответственностью необходимо проведение общего собрания участников общества, на котором в порядке установленном законом и учредительными документами общества будет решаться вопрос о его реорганизации.
И здесь наступает вторая стадия - формально - юридическая, на которой происходит окончательное формирование и последующая формализация воли учредителей (участников) юридического лица. После того как решение было принято, оно должно быть определенным образом формализовано, то есть получить свое внешнее юридическое оформление в виде протокола, договора, решения и т.д.
Принятие и оформление соответствующего решения означает наступление третьей стадии - подготовительной, на которой будет осуществляться сбор, подготовка и окончательное оформление документов, необходимых для государственной регистрации. Кроме вышеназванных действий, уполномоченные лица на данной стадии в ряде случаев должны будут совершить иные юридические действия, связанные с требованиями законодательства при соблюдении порядка образования или реорганизации юридического лица, например, уведомить кредиторов о реорганизации организации.
Указанные три стадии составляют первый - подготовительный к государственной регистрации этап и служат предпосылкой для проведения самой регистрации.
Подготовительная стадия начинается с изучения информации о составе и объеме документов, которые следует представить в регистрирующий орган. Состав документов зависит от того, какие конкретно регистрационные действия необходимо совершить. Федеральный закон от 08.08.2001г №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с измен, от 23.06.2003, 08.12.2003, 23.12.2003, 02.11.2004, 02.07.2005)1 предусматривает четыре основных состава документов, представляемых в регистрационный орган - (главы IV-VII закона): состав документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица; состав документов, представляемых при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации; состав документов, представляемых при государственной регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц; состав документов, представляемых при государственной регистрация ликвидации юридического лица. Также Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает в ряде случаев представление определенных уведомительных сведений (например, уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, уведомление о ликвидации юридического лица, уведомление о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора и т.д.).
Характер и объем документов, представляемых в регистрирующий орган в каждой из названных ситуаций различен, однако позволяет выявить ряд общих признаков, как в их содержании, так и в особенности в их форме.
В первую очередь, все представляемые документы должны быть соответствующим образом подготовлены, подобраны и составлены, а также должны отвечать определенным формальным требованиям.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие требования содержатся в Постановлении Правительства РФ от 19.07.2002г. №439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (с измен, от 06.02.2003, 16.10.2003, 26.02.2004, 13.12.2005)1. Данным постановлением утверждены формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц. Всего таких форм- 18. Их можно разделить на следующие группы.