Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функция волевого акта (решения) коллегиального органа юридического лица в процессе образования воли юридического лица 13
1. Юридическое лицо как волеспособный субъект права 15
2. Понятие воли юридического лица 29
3. Волевой акт (решение) коллегиального органа юридического лица как форма правила поведения, составляющего волю юридического лица 43
Глава 2. Процесс принятия волевого акта (решения) коллегиального органа юридического лица 63
1. Представление предложения 66
2. Голосование 77
Глава 3. Юридическая природа волевого акта (решения) органа юридического лица 95
1. Нормативная теория 95
2. Сделочная теория 126
3. Теория юридического факта sui generis 180
Библиография 202
Литература 202
Нормативные правовые акты 215
Судебная практика 217
Введение к работе
В 1995 году группами В.Кеттерле [1] и Э.А.Корнелла и К.Э.Вимана [2] было впервые достигнуто бозе-конденсированное состояние разреженных атомарных газов щелочных элементов. С этого события началась эпоха интенсивных экспериментальных и теоретических исследований сверхохлажденных метастабильных систем. Пристальное внимание, уделяемое исследователями этому разделу физики, связано прежде всего с тем, что такие бозе-конденсированные системы являются чисто квантовыми, а потому в них возможно, и имеет место, непосредственное проявление квантовых феноменов, например, таких как дифракция и интерференция материальных волн. Хорошо известно, что существует не так много физических эффектов, в которых квантовые свойства материи и излучения проявляются в чистом виде. Зачастую эти эффекты камуфлируются и подавляются множеством других, не имеющих квантовой природы, что в конечном итоге приводит лишь к косвенной демонстрации квантовых свойств вещества и поля. Среда в бозе-конденсированном состоянии как раз и есть одно из немногих исключений из правил, когда квантовые свойства и эффекты макроскопически наблюдаемы. Другими словами, бозе-конденсаты являются примерами физических систем, на которых можно знакомиться с такими фундаментальными понятиями, принципами и эффектами квантовой механики, как квантовая когерентность, нелокальность, принцип неопределенности и дополнительности, туннельный эффект и.т.п. К сказанному можно добавить, что бозе-конденсаты являются не только демонстрационными объектами, но и объектами, изучая которые можно достичь еще более глубокого понимания квантовомеханических свойств материи. Существует и другая причина повышенного интереса исследователей к явлению бозе-эйнштейновской конденсации - это практическое использование свойств этих объектов в человеческой деятельности. На базе бозе-конденсатов уже создан "атомный лазер", предложено их использование в качестве кубитов квантового компьютера, разрабатывается новое направление когерентной химии сверхнизких температур, так
называемая суперхимия [3], а также новое прикладное направление - атомтроника [4]. Во множестве экспериментальных и теоретических работ продемонстрирована возможность осуществления управляемых когерентных химических превращений на основе Фешбаж-резонанса или Римановской нелинейности. Заметим, что результаты этих исследований полностью отличаются от классических представлений о динамике и кинетике химических реакций, основанных на законе Аррениуса.
С другой стороны, в последние годы наблюдается всплеск интереса к исследованиям по бозе-конденсации экситонов в полупроводниках. Это связано с недавним наблюдением экситонного конденсата в некоторых кристаллах [5, б]. При интенсивной лазерной накачке в экситонной области спектра в полупроводниках генерируется высокая плотность когерентных экситонов, создающая макроскопическую когерентную поляризацию среды. При определенных условиях (низких температурах, высокой чистоте кристалла и.т.п.) в полупроводнике может иметь место фазовый переход в бозе-конденсированное состояние. В таких условиях в оптической (экситонной) области спектра среды проявляется многообразие различных когерентных нелинейных, в том числе и гистерезисных, эффектов. Природа этих эффектов, также как и в бозе-конденсатах атомных газов, в первую очередь предопределяется квантовой когерентностью ква-зи(частиц) и поля, что собственно и объединяет такие разные системы. Одним из самых точных и популярных оптических методов исследования таких систем (квазичастиц) является метод pump-probe. Он заключается в воздействии на среду двух пучков лазерного излучения: мощного пучка накачки - pump и слабого пучка - probe. Мощный пучок, резонасный конкретному переходу между двумя квантовыми состояниями, приводит к смешиванию этих состояний и, в частности, к генерации плотных систем квазичастиц в кристалле, тем самым существенно изменяя оптические свойства среды в этой области спектра за счет наведенной поляризации. Слабый луч выполняет роль пучка, зондирующего эти изменения.
Актуальность предлагаемой работы основана на том, что одной из важных теоретических задач физики бозе-конденсированного состояния вещества является построение удовлетворительной теории, описывающей процесс стимулированной рамановской атомно-молекулярной конверсии в бозе-конденсате с учетом наиболее существенных факторов, определяющих динамику химических превращений, а именно, с учетом эффектов упругого межчастичного взаимодействия и затухания. С другой стороны, при
исследовании когерентных процессов в физике полупроводников важным и актуальным является построение теории, описывающей экситонные спектры зондирующего излучения при высоких уровнях накачки в стационарных условиях.
Целью представленной диссертационной работы является теоретическое исследование когерентных нелинейных процессов, управляющих рамановской атомно-молекулярной конверсией в бозе-конденсированных разреженных газах, а также построение теории ритр-ргоЬе-спектров полупроводников в экситонной области с учетом упругого зкситон-экситонного взаимодействия и эффекта насыщения дипольного момента экситонпого перехода.
Первая глава диссертационной работы посвящена построению теории стимулированной рамановской атомно-молекулярной конверсии. На основе представленного обзора работ по данной тематике предложен гамильтониан взаимодействия, описывающий процесс конверсии атомов в молекулы, и наоборот, как единый. Этот процесс состоит в следующем. Два атома, находящиеся в основном состоянии, поглощая квант лазерного излучения одной частоты, связываются в молекулу и при этом сразу излучают квант света на другой частоте, совершая переход в основное состояние. На базе предложенного гамильтониана решается задача об эволюции бозе-конденсата. Указаны все возможные приближения, в рамках которых решение задачи можно представить в неформальном аналитическом виде. Во всех приближениях представлен подробный анализ процессов эволюции в конденсате. Отмечается важная роль начальной разности фаз материальных и электромагнитных воли, а также роль расстройки резонанса. В приближении заданных полей внешних рамановских импульсов получен аналог теоремы площадей для процесса оптической атомно-молекулярной конверсии. Показано, что при конечной площади импульсов невозможна полная конверсия атомов в молекулы.
Во второй главе диссертационной работы исследуется влияние наиболее существенных факторов, определяющих эволюционные процессы в бозе-конденсате. А именно, учтена роль упругих межчастичных столкновений и эффекта затухания. Показано, что учет упругих межатомных, межмолекулярных и атомно-молекулярных столкновений приводит к появлению большого разнообразия различных эволюционных режимов конверсии. Продемонстрировано наличие эффектов усиления и подавления колебаний в системе, указаны критерии проявления этих эффектов в конденсате. Показано, что учет затухания приводит не только собственно к уменьшению амплитуд молекулярной
и атомной мод со временем, но и к апериодичности колебательных режимов конверсии атомно-молекулярного конденсата. Это объясняется возникающей нелинейной зависимостью фазы колебаний от времени. В конечном счете учет затухания приводит к тому, что в колебательных режимах эволюции всегда имеет место конечное количество осцилляции плотности молекул и атомов.
Третья глава представленной работы посвящена исследованию когерентных оптических процессов, имеющих место в полупроводниках в условиях сильного лазерного возбуждения в области экситонной полосы поглощения при зондировании слабым лазерным излучением в стационарных условиях. Предсказаны эффекты усиления пробного излучения, штарковские фиолетовые и красные сдвиги полос поглощения и усиления. Показано, что при определенных условиях они носят скачкообразный характер, обусловленный гистерезисной зависимостью плотности экситонов от величины и частоты поля накачки. Исследована роль эффекта насыщения. Предсказано, что гистерезис-ная зависимость плотности экситонов всегда имеет место в ограниченном спектральном интервале и интервале амплитуд поля накачки. Соответственно, скачкообразные штарковские сдвиги полос поглощения при учете насыщения должны проявляться в более ограниченных условиях. Продемонстрировано, что при определенных условиях существуют две полосы усиления.
Научная новизна работы заключается в исследовании когерентных нелинейных процессов в бозе-конденсированных атомных газах и полупроводниках и выражается в построении:
последовательной теории стимулированной рамановской атомно-.молекулярной конверсии, рассматриваемой как одноступенчатый (не двухступенчатый) процесс, учитывающей эффекты упругого межчастичного взаимодействия и затухания в бозе-эйнштейновских конденсатах;
последовательной теории pump-probe спектров полупроводников в экситонной области спектра при стационарных условиях возбуждения среды лазерным излучением и при учете эффектов упругого экситон-экситонного взаимодействия и насыщения дипольного момента экситонного перехода.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения результатов исследования для
построения оптимальных схем управления и контроля когерентными химическими реакциями в бозе-конденсатах;
создания новых интегрально-оптических устройств, базирующихся на использовании нелинейных оптических гистерезисных эффектов, обусловленных экситонной нелинейностью.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [7-20] и докладывались на конференциях: International Symposium on Non-Linear Electromagnetic Systems (ISEM'97)(12-14 May 1997, Braunschweig, Germany), Fifth Conference on Optics (ROMOPTO'97)(9-12 September 1997, Bucharest, Romania), International Conference «Optics of Excitons in Condensed Matter» (14-18 September 1997, St.Petersburg, Russia), VIII Международная конференция «Onmo-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (2006, Ульяновск, Россия), XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (2006, Москва, Россия), Third International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (3-6 October 2006, Chishinau, Moldova), III Украинская научная конференция no физике полупроводников (17-22 нюня 2007, Одесса, Украина), научно-практических конференциях «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, 2001, 2003, 2005, 2007), а также на научных семинарах отдела теории полупроводников и квантовой электроники Института прикладной физики АН РМ (Кишинев), научных семинарах физико-математического факультета Приднестровского государственного университета им.Т.Г.Шевченко и научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им.Т.Г.Шевченко (Тирасполь, 1998-2008 г.г.).
Юридическое лицо как волеспособный субъект права
Основными теориями, которые, бесспорно, определили развитие цивидиетической мысли о сущности юридического лица, стали теория V фикции и теория реальности юридического лица .
Теория фикции (теория олицетворения), первая научная концепция, ,. объясняющая сущность юридического лица, возникает в XIII в., однако систематическую разработку получает гораздо позже, в XIX в.", прежде всего в трудах Ф.К.ф.Савиньи30. Традиционно считается, что согласно точке зрения романиста юридические лица измышляются правопорядком, являясь «фиктивными образованиями, на которые искусственно распространяется юридическая способность правообладания» и которые лишены воле- и дееспособности . Ряд авторов, однако, дал иную трактовку теории олицетворения Ф.К.ф.Савиньи . В.Флуме убедительно доказывает, что Ф.К.ф.Савиньи не отрицал социальную реальность союза, являющегося юридическим лицом: в этом отношении характеристика его учения как теории фикции неверна33. Фиктивность касалась только качества правоспособности, поскольку естественно правоспособным Ф.К.ф.Савиньи считал исключительно человека. Вряд ли можно считать однозначной и трактовку решения ученым вопроса относительно воли юридического лица. Отказывая последнему в естественной воле- и дееспособности, применяя для обоснования приобретения юридическим лицом прав и обязанностей институт представительства и сравнивая (но не отождествляя) тем самым юридическое лицо с несовершеннолетними и душевнобольными, Ф.К.ф.Савиньи указывал на то, что воля и действия представителя в силу фикции засчитываются (angerechnet) как воля и действия самого юридического лица34. Видимо, это дало основание некоторым авторам утверждать, что в рамках теории Ф.К.ф.Савиньи юридическое лицо обладает способностью к совершению волевых действий
В XIX в. наряду с теорией фикции и во многом в качестве реакции на нее в германской цивилистике возникает так называемая органическая теория, положившая начало многочисленным теориям реальности юридического лица, с одной стороны, и теории органа, с другой. Ее основателями считаются германисты Г.ф.Безелер и О.ф.Гирке. Согласно данной теории юридическое лицо является социальным организмом, «союзной личностью», которая, как и человек, возникает независимо от права, но, подобно последнему, обязана праву приобретением свойства правосубъектности . Как видно, противоречия с изложенным выше пониманием теории Ф.К.ф.Савиньи здесь нет. Принципиальным же отличием органической теории является то, что за юридическим лицом однозначно признается способность к воле и действиям, реализация которых возлагается на органы юридического лица, не являющиеся его представителями, но - составляющими часть социального целого. Волеет и действует не представитель за юридическое лицо, но само юридическое лицо, подобно .,-человеку, через органы. Данное положение теории германистов встретило критику за натурализм и антропоморфизм38. Причиной тому во многом „ послужил метафоричный язык О.ф.Гирке, против буквального понимания которого обоснованно выступает, в частности, К.Шмидт . Ученый доказывает, что в теории О.ф.Гирке строение человека используется исключительно в качестве образного сравнения с органами корпорации. Воля и действия физических лиц, составляющих эти органы, по О.ф.Гирке, могут относиться к корпорации только юридическим образом, что будет отчасти подтверждено ниже.
После принятия Гражданского уложения40 (далее — BGB) спор о сущности юридического лица в германской цивилистике начинает затухать41. Получают развитие концепции, так или иначе, совмещающие положения теории фикции и органической теории42. Юридическое лицо часто рассматривается как социальная реальность, создаваемая посредством соединения лиц или имуществ для достижения определенной цели . Естественная неспособность юридического лица к физиологической воле и действию восполняется органами юридического лица, физическими лицами. При этом указывается на то, что не является принципиальным, рассматривать ли такое «восполнение» в качестве фикции44 или нет45.
Представление предложения
Предложение как юридическая конструкция, используемая в процессе принятия решения и волеобразования юридического лица в широком смысле слова, является формулировкой правила поведения, представляемой членам коллегиального органа для оценки в качестве потенциального содержания принимаемого решения. Функция предложения - упростить достижение единства мнений членов коллегиального органа и тем самым единства воли юридического лица относительно способа разрешения конкретной проблемы. Формулировка правила поведения должна быть такой, чтобы потенциально могла получить однозначную положительную или отрицательную оценку со стороны членов органа. Предложение и решение поэтому тождественны по своему содержанию, хотя правило поведения, сформулированное в предложении, в решении, говоря словами Г.Бартоломейчика, может выступить с отрицательным знаком196.
В настоящее время господствующее в германской литературе мнение признает предложение неотъемлемым элементом процесса принятия решения и волеобразования юридического лица . Противоположное мнение встречается достаточно редко. Так, например, М.Бои полагает, что использование предложения при принятии решения является обычным, но не необходимым. Подача голоса отдельного лица, по мысли ученого, вполне может заключаться не в «да» или «нет» по поводу представленного предложения, но непосредственно воспроизводить содержание желаемого решения. В качестве примера ученый приводит выборы органов юридического лица и принятие решения о приобретении одного из нескольких земельных участков198.
Какая из приведенных точек зрения является верной? Как было указано выше, функция предложения заключается в том, чтобы способствовать выработке единого мнения членов коллегиального органа наиболее простым способом. Соответственно это не исключает возможность использования иного способа, например принятия решения с помощью непосредственных обсуждений199. Данный способ вполне мыслим в тех юридических лицах, где особенно силен личный элемент, прежде всего в объединениях лиц, а также в органах юридического лица с незначительным числом членов (в наблюдательном совете, коллегиальном исполнительном органе). Здесь действительно потребность в заранее сформулированном правиле поведения может отсутствовать, а содержание решения вырабатываться непосредственно в ходе дискуссий. Однако и в этом случае имеется несколько «но». Во-первых, такой возможности, как правило, лишены общие собрания объединений капиталов, где личный элемент обычно не имеет никакого юридического значения. Во-вторых, возможность принятия решения участниками товариществ и членами небольших по численности органов юридического лица исключительно в рамках обсуждений, как представляется, ограничивается теми случаями, когда решение принимается по общему согласию. Принцип единогласия, являясь, в частности, общим для объединений лиц, все же может знать исключения, если они предусмотрены учредительным договором . Правила, регулирующие деятельность других органов юридического лица, нередко устанавливают для принятия решений принцип большинства . Принятие решения большинством голосов не позволяет ограничиться одними обсуждениями и требует точного выражения (положительного или отрицательного) мнения каждым членом органа по поводу предполагаемого содержания решения. В-третьих, даже при принятии единогласного решения в ходе непосредственных обсуждений часто можно обособить предложение, которое затем трансформируется в содержание решения202. Ведь молчание закона о порядке и форме принятия решения, например в товариществе, в том числе и о предложении, обусловленное стремлением законодателя освободить деятельность товарищей от излишних формальностей и предоставить им возможность оперативно принимать решения по вопросам управления , еще, конечно, не означает, что предложение в данном случае вообще отсутствует. Так, оно вполне может быть выражено в ходе обсуждения устно204. И уж, конечно, не говорит об отсутствии предложения его альтернативно сформулированное содержание. В этом отношении примеры, приводимые М.Боном, являются неудачными. Выбор одного из нескольких приобретаемых земельных участков или кандидатов в члены органа юридического лица не является самостоятельным «воспроизведением содержания желаемого решения» отдельным голосующим, но только одобрением или отклонением одной или нескольких из представленных в предложении возможностей. Противоположный вывод мог бы следовать, если бы каждому отдельному голосующему предоставлялась возможность, например, при выборе членов органа голосовать за любое, заранее не определенное лицо. Такая ситуация, конечно, мыслима, однако вряд ли может встретиться на практике.
Нормативная теория
Нормативная теория, согласно которой решение органа юридического лица представляет собой не юридический факт или по меньшей мере не просто юридический факт, но источник объективного права, встречается в науке в нескольких вариациях и находит в их рамках различное обоснование.
Первая разновидность нормативной теории, получившая широкое распространение прежде всего в зарубежной литературе исходит из особого понимания автономии в частном праве. В соответствии с данной концепцией автономия не исчерпывается «способностью людей ... определять в пределах объективного правопорядка их конкретные взаимоотношения»294, но при определенных условиях выражается в полномочии самостоятельно создавать объективное право, в актах, устанавливающих «не конкретные и индивидуальные правоотношения, а отвлеченный правопорядок, диктуемый индивидуально неопределенному кругу лиц»295. Автономия в последнем случае выступает скорее не как одно из проявлений дозволительного метода регулирования, но как источник права, имеющий свое основание не в государственной, но в какой-то иной власти296.
Своими корнями эта теория уходит в средневековое право, в период существования которого по причине феодальной раздробленности и «при слабом развитии государственной власти не только публично-правовые союзы, но также крупные землевладельцы претендовали на широкое политическое самоопределение и в особенности на беспрепятственное отправление законодательных функций по вопросам, не затрагивающим интересов всего государства. Автономия понималась как частичный суверенитет» " . Недостаток централизованного законодательного регулирования восполнялся товариществами и союзами, творившими собственное право298. Индивид, вступающий в тот или иной союз, не просто приобретал комплекс прав и обязанностей, но существенным образом изменял свое правовое и социальное положение, подчиняясь корпоративной власти как личность . Договор между индивидом и союзом не выполнял при этом привычную для нас функцию менового соглашения, но являлся основанием возникновения и изменения статусных отношений300.
Централизация государственной Бласти и развитие капиталистического способа производства, повлекшего за собой высвобождение личности из-под власти средневековых корпораций, привели к тому, что, с одной стороны, за государством была признана монополия на нормотворчество (позитивистская концепция права), а с другой стороны, под автономией стали понимать «нечто весьма далекое и отличное от автономии в первоначальном смысле, а именно: способность устанавливать посредством юридических сделок обязательные для их участников правоотношения, насколько этому не препятствуют принудительные нормы закона» . Как пишет У.Мейер-Кординг, произошел поворот к римскому праву, в котором было подготовлено разграничение договорных положений, обязательных только для сторон договора, и правовых норм, в равной мере имеющих силу для всех302. Частная автономия, возникшая без помощи государства как первоначальное, априорное полномочие («подлинная автономия»), превратилась в полномочие, производное от государства и необходимо имеющее в качестве своей предпосылки закон. Значение сделки было сведено до юридического факта, посредством которого право не творится, но только применяется303.
Вместе с тем в конце XIX в. начинают появляться теории, отстаивающие иное, близкое к средневековому понимание автономии. Наиболее ярким их представителем, с именем которого преимущественно связывается нормативная теория устава и решения органа юридического лица, был О.ф.Гирке . Политико-правовой подоплекой нормативной теории О.ф.Гирке, как и органической теории в целом, было, как указывается в литературе , стремление освободить организации от чрезмерной государственной опеки при их учреждении, а также при разрешении ими вопросов внутреннего управления. Согласно учению германиста социальная (корпоративная) автономия представляет собой непроизводное от государства полномочие союза создавать объективное право. Субъектами такого полномочия не могут быть индивиды, но только союзы, т.е. организованные общности, к которым О.ф.Гирке относил, в частности, общины, церкви, иные публичные корпорации, а также корпорации частного права. Уставы последних, по мнению ученого, создают не только правоотношения, но и правовые нормы, которые в сфере союза должны действовать как объективное право. Осуществление корпоративной автономии, как правило, возлагается на высший орган корпорации, собрание ее членов. Соответственно формой такого осуществления являются решения собрания членов, принимаемые большинством голосов, хотя и не исключается, конечно, возможность требования единогласия" 06.