Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Индивидуализация и средства индивидуализации в гражданском праве: понятие, значение, виды 20
1. Понятие и значение индивидуализации в гражданском праве 20
2. Понятие и виды средств индивидуализации в гражданском праве: сравнительно-правовой анализ 35
3. Система легальных коммерческих обозначений 46
3.1. Эволюция системы коммерческих обозначений 46
3.2. Проблемы охраны легальных коммерческих обозначений на современном этапе 55
4. Охрана фактических коммерческих обозначений 143
Глава 2. Охрана прав на средства индивидуализации 160
1. Характер и содержание прав на средства индивидуализации 160
2. Основания возникновения прав на средства индивидуализации 169
3. Содержание прав на коммерческие обозначения 183
4. Концепции охраны прав на средства индивидуализации 221
Глава 3. Эволюция законодательства о средствах индивидуализации 230
1. Становление законодательства о средствах индивидуализации ...230
2. Регулирование отношений, связанных с использованием средств индивидуализации, на современном этапе 239
3. Направления совершенствования законодательства в области средств индивидуализации 271
Список использованных источников 302
- Понятие и значение индивидуализации в гражданском праве
- Характер и содержание прав на средства индивидуализации
- Становление законодательства о средствах индивидуализации
Введение к работе
Развитие рыночной экономики в Российской Федерации обусловило жесткую конкуренцию между производителями товаров и услуг. В условиях острой конкурентной борьбы предприниматели стремятся выделить себя, а также свою продукцию из однородной массы товаров и услуг, чтобы привлечь к ней потребителей, обеспечивая таким образом, их сбыт, а значит, прибыль. Еще дореволюционные коммерциалисты отмечали, что «в деловом обороте громадную роль играют всевозможные способы запечатления в памяти публики деятелей торговли, практикуемые ими приемы ее ведения, привлекающие особое доверие публики»1. Таким образом, коммерческий успех предпринимателей во многом предопределяет индивидуализация их деятельности, а также ее результатов.
Необходимо отметить, что индивидуализация субъектов предпринимательской деятельности, а также производимой (реализуемой) ими продукции имеет огромное значение не только для самих предпринимателей, но и для потребителей товаров и услуг в силу следующих причин:
индивидуализация товаров и услуг облегчает потребителям выбор необходимой продукции;
индивидуализация продукции обусловливает стремление предпринимателей к постоянному улучшению ее качественных характеристик, что также отвечает интересам потребителей; если бы покупатели, приобретая товары (услуги) не могли определить их производителя, у последнего не было бы стимула к повышению и поддержанию качества продукции;
индивидуализация товаров и услуг гарантирует ответственность производителя продукции за ее качество и т.д.
1 Каминка А.И. Очерки торгового права. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. - с.189.
В свою очередь индивидуализация субъектов предпринимательской деятельности, в частности коммерческих организаций, имеет еще большее значение, нежели индивидуализация продукции.
Индивидуализация коммерческих организаций необходима для решения следующих задач:
обеспечения ясности и устойчивости торгового оборота (контрагенты коммерческой организации должны иметь четкое представление о том, с кем они вступают в деловые отношения, к кому предъявлять требования об исполнении обязательств и претензии в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения соответствующих требований);
осуществления государственного надзора за деятельностью субъектов предпринимательства;
развития торгового оборота в целом (гражданское правоотношение устанавливается между определенными субъектами; если коммерческие организации не будут должным образом индивидуализированы, то они сольются в одну общую массу, и установление правовых отношений между отдельными членами данной массы станет невозможным).
Несмотря на огромное практическое значение индивидуализации в сфере гражданского оборота, вопросы, связанные с понятием, видами, а также способами и средствами осуществления индивидуализации до настоящего момента не подвергались детальному научному исследованию. Цивилистическая наука не уделяла и не уделяет должного внимания рассмотрению понятия и значения индивидуализации в частном праве, что представляется недопустимым, учитывая огромное практическое значение индивидуализации в гражданском обороте, а также огромное правовое значение, которое придают индивидуализации нормы действующего гражданского законодательства.
Кроме того, в 1991 г. с введением в действие Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»1 легальное закрепление получил термин «средства индивидуализации».
Однако содержание указанного понятия не раскрывается ни положениями законодательства, ни положениями доктрины.
Приходим к выводу, что исследование содержания понятия «индивидуализация», выделение видов индивидуализации, а также изучение средств и способов ее осуществления является актуальной проблемой науки гражданского права, на рассмотрении которой представляется необходимым остановиться в рамках настоящего диссертационного исследования. Особое внимание необходимо уделить роли индивидуализации в сфере предпринимательской деятельности, а также средствам индивидуализации, используемым субъектами предпринимательства с целью выделения себя, а также своей продукции из массы однородной.
В целях привлечения потребителей предприниматели используют многочисленные средства индивидуализации, которые, в свою очередь, имеют огромное экономическое значение.
В условиях массового производства изготовитель и потребитель, как правило, "не встречаются" на рынке товаров и услуг. В силу этого средства индивидуализации, используемые предпринимателями, становятся единственным связующим звеном между производителями и потребителями продукции, и информируют покупателей о конкретном производителе маркируемой ими продукции, ее качестве, основных характеристиках и месте происхождения. Поэтому, выбирая необходимую продукцию, покупатели ориентируются на известные им средства индивидуализации, которыми она
1 Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // "Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации" от 18 апреля 1991 г., №16, ст.499.
обозначена (товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров и т.д.), таким образом «привязываясь» к ним.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости правовой охраны средств индивидуализации, используемых в предпринимательской деятельности, от несанкционированного использования недобросовестными участниками оборота тождественных или сходных до степени смешения обозначений. Причем в охране индивидуализирующих обозначений заинтересованы как субъекты предпринимательства, так и потребители, поскольку использование третьими лицами "чужих" средств индивидуализации может ввести покупателей в заблуждение относительно производителя продукции, ее качественных и иных характеристик, а также "отвлечь" потребителей от продукции действительного владельца индивидуализирующих обозначений, что нанесет ущерб его имущественным интересам.
Кроме того, необходимость правовой охраны средств индивидуализации диктуется заинтересованностью предпринимателей в повышении эффективности их использования1, поскольку одним из основных способов повышения эффективности использования средства индивидуализации является его надежная правовая охрана, что неоднократно отмечалось в юридической литературе2.
Таким образом, интересы участников гражданского оборота требуют обеспечения правовой охраны средств индивидуализации, используемых в предпринимательской деятельности: товарных знаков (знаков обслуживания),
Под эффективностью использования средства индивидуализации, в частности товарного знака, понимается степень общественного воздействия товарного знака на производство, сбыт и эксплуатацию определенных видов продукции, маркированной данным товарным знаком, или на объем оказания услуг, сопровождаемых данным знаком обслуживания. Результатом такого воздействия будет привлечение наибольшего количества потребителей к товарам обладателя права на товарный знак, а следовательно, получение последним максимальной прибыли. См.: Адуев А.Н. Некоторые вопросы создания эффективных товарных знаков // Вопросы изобретательства. - 1974. - №2; Гаврилов Э.П. О правовой охране товарных знаков в СССР // Охрана изобретений и товарных знаков. Рига, 1975. - с.103-119; Сергеев В.М. Правовые вопросы использования товарных знаков в народном хозяйстве СССР и др.
2 Адуев А.Н. Некоторые вопросы создания эффективных товарных знаков // Вопросы изобретательства. - 1974. - №2; Сергеев В.М. О повышении эффективности использования товарных знаков. // Проблемы правовой охраны товарных знаков и промышленных образцов. - Минск, 1980. - с.20-22; Рабец А.П. Правовая охрана товарных знаков в России: современное состояние и перспективы. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - 247-248 и др.
7-. фирменных наименований, указаний и наименований мест происхождения товаров и др.
В то же время далеко не всем средствам индивидуализации, используемым предпринимателями в процессе осуществления коммерческой деятельности, может быть обеспечена охрана с помощью предусмотренных действующим законодательством правовых механизмов. В частности, корпоративная геральдика (геральдические символы, используемые коммерческими организациями), названия магазинов, казино, ресторанов и т.д. не могут получить охрану в соответствии с действующим законодательством в области интеллектуальной собственности.
В то же время нормы гражданского законодательства призваны обеспечивать интересы участников оборота, что неоднократно отмечалось в дореволюционной литературе. В частности, А.И. Каминка утверждал, что задача юриспруденции в том и заключается, чтобы создавать формы, вполне соответствующие хозяйственным интересам участников оборота1. В свою очередь интересы участников гражданского оборота заключаются в обеспечении правовой охраны индивидуализирующих обозначений, которые они ввели в хозяйственный оборот, используют в процессе производства и реализации товаров, а также оказания услуг, в рекламу которых вкладывают немалые денежные средства.
Приходим к выводу, что актуальной на сегодняшний день является проблема разработки правовых механизмов, обеспечивающих охрану всех используемых предпринимателями средств индивидуализации. К рассмотрению отмеченной проблемы, а также поиску путей ее разрешения необходимо обратиться в рамках настоящего диссертационного исследования.
Анализ последних изменений национального законодательства зарубежных стран в области промышленной собственности позволяет сделать вывод о предоставлении расширенной правовой охраны известным средствам
1 См.: Каминка А.И. Очерки торгового права. - М: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. - с.181,189.
индивидуализации. Если обычные товарные знаки (знаки обслуживания) и фирменные наименования охраняются от несанкционированного использования третьими лицами тождественных или сходных до степени смешения обозначений только в случае их возможного смешения, то известные обозначения получили расширенную охрану. В частности, законодательные акты США, а также стран Европейского Союза запрещают третьим лицам использовать обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с известными товарными знаками и/или фирменными наименованиями, не только в случае их возможного смешения, но и при наличии опасности ослабления охраняемого средства индивидуализации. В то же время российское законодательство не отвечает пока существующим за рубежом стандартам охраны известных товарных знаков и фирменных наименований. В связи с этими представляется необходимым разработать конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в целях обеспечения известным средствам индивидуализации (товарным знакам и фирменным наименованиям) более широкого объема охраны.
^ Злободневной и требующей немедленного разрешения является проблема
охраны фирменных наименований. Актуальность исследования вопросов, связанных с использованием фирменного наименования, обусловлена тем, что в науке нет единого мнения по поводу содержания понятия «фирменное наименование», в законодательном порядке не закреплены требования, предъявляемые к содержанию рассматриваемого средства индивидуализации. Сложилось парадоксальное положение: закрепляя исключительное право на фирменное наименование, законодатель не раскрывает его содержания, не определил момента его возникновения и способы защиты.
Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с охраной средств индивидуализации в Российской Федерации, и обусловили выбор данной проблемы в качестве
* темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических
положений, раскрывающих понятие индивидуализации в гражданском праве,
указывающих на ее разновидности, а также обосновывающих средства и
способы ее осуществления. Достижение такой цели осуществляется в контексте
k комплексного изучения проблем, возникающих в области охраны средств
индивидуализации, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности и предназначенных для различения: (і)субьектов предпринимательской деятельности, (іі) самой деятельности и (Ш) ее результатов (товаров и услуг), а также определение путей совершенствования действующего гражданского законодательства в рассматриваемой сфере.
Поставленная цель, потребовала решения следующих основныхзадач:
определения понятия «индивидуализация» применительно к сфере
гражданско-правовых отношений, а также выявления отдельных ее
* разновидностей;
выявления значения индивидуализации в гражданском праве;
определения понятия «средство индивидуализации»;
осуществления сравнительно-правового анализа закрепленных действующим гражданским законодательством и используемых субъектами гражданско-правовых отношений средств индивидуализации, выявления их сходства и основных различий;
оценки достаточности закрепленных законодателем механизмов обеспечения охраны средств индивидуализации, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности и необходимых для различения субъектов предпринимательской деятельности, самой деятельности, а также ее результатов (товаров и услуг);
изучения генезиса таких средств индивидуализации, как товарные знаки (знаки обслуживания), фирменные наименования, указания и наименования мест происхождения товаров;
раскрытия содержания понятия «фирменное наименование», разработки критериев его охраноспособности;
определения соотношения средств индивидуализации, предусмотренных действующим законодательством, выявления их сходства и различия;
исследования правовой природы отношений, складывающихся по поводу товарных знаков (знаков обслуживания), фирменных наименований, указаний и наименований мест происхождения товаров, а также оснований их возникновения и прекращения;
установления содержания правомочий обладателей прав на средства индивидуализации, используемые в предпринимательской деятельности и предназначаемые для различения собственно предпринимательской деятельности, ее результатов, а также ее субъектов.
Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу средств индивидуализации, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности и предназначенных для различения субъектов предпринимательской деятельности, самой деятельности, а также ее результатов (товаров и услуг).
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства, нормы подзаконных актов, судебная практика.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования.
Автор опирался на общие положения о средствах индивидуализации, которые затрагивали в своих работах как российские правоведы, в частности,
Авилов Г.Е., Агарков М.М., Ариевич Е.А., Белых B.C., Богуславский М.М., Гаврилов Э.П., Голофаев В.В., Гордон В.М., Горленко С.А., Городисский М.Л., Грибанов В.П., Дернбург Г., Джермакян В., Дозорцев В.А., Григорьев А.Н., Граве К.А., Данилова Е.Н., Евдокимова В.Н., Еременко В.И., Зенин И.А., Зенкин Н.М., Иоффе О.С., Каминка А.И., Калятин В.О., Корчагин А.Д., Красавчиков О.А., Крашенинников Е.А., Кулагин М.И., Лунц Л.А., Мамиофа
k И.Э., Масевич М.Г., Медведев Д.А., Мейер Д.И., Мельников В., Муромцев Г.И.,
Новицкий И.Б., Пиленко А.А., Попондопуло В.Ф., Пугинский Б.И., Пучинский В.К., Раевич СИ., Розен Я.С., Свядосц Ю.И., Розенберг В.В., Сергеев А.П., Сергеев В.М., Суханов Е.А., Трахтенгерц Л.А., Удинцев В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хейфец И.Я., Цитович П.П., Чернощеков Н., Шершеневич Г.Ф., Шретер В., Якушев B.C. и др., так и зарубежные исследователи, в частности, Боденхаузен Г., Веркман К. Дж., Годэмэ Е., Мэгтс П.Б., Саватье Р., Эннекцерус Л. и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке гражданского права построена теория
^ индивидуализации, комплексно учитывающая субъект и объект
индивидуализации, выявление или придание последнему различительных черт, способ индивидуализации, статус индивидуализирующего субъекта, правовые результаты индивидуализации, а также способность объекта к самоиндивидуализации. Выявлены онтогенетические и филогенетические аспекты индивидуализации, определены пределы применения понятия «индивидуализация» в сфере гражданско-правовых отношений; проведен сравнительно-правовой анализ закрепленных действующим гражданским законодательством и используемых субъектами гражданско-правовых отношений средств индивидуализации. В контексте сингулярных, индивидуальных и специальных свойств и признаков выявлены их основные сходства и различия; обосновано выделение в качестве относительно
* самостоятельной группы средств индивидуализации, используемых в процессе
12 осуществления предпринимательской деятельности и предназначенных для различения субъектов предпринимательской деятельности, самой деятельности, а также ее результатов (товаров и услуг).
Кроме того, в ходе исследования разработаны критерии охраноспособности фирменного наименования, а также иные требования к его содержанию, обозначены направления расширения правовой охраны известных товарных знаков и фирменных наименований.
Итоги проведенного исследования позволяют автору отстаивать следующие положения:
Индивидуализация - есть выделение (обособление) субъекта и/или объекта гражданских правоотношений из массы однородных путем выявления у субъекта и/или объекта либо придания субъекту и/или объекту характерных (индивидуальных) признаков. В свою очередь субъект (или объект), подвергающийся выделению (обособлению) из массы однородных путем выявления у него либо придания ему характерных (индивидуальных) признаков, есть «объект индивидуализации».
Индивидуализация может быть осуществлена двумя основными способами: путем выявления у субъекта и/или объекта характерных (индивидуальных) признаков (внутренняя индивидуализация), а также путем придания субъекту и/или объекту характерных (индивидуальных) признаков (внешняя индивидуализация).
В зависимости от результата индивидуализации необходимо различать абсолютную и относительную индивидуализацию: если результатом индивидуализации является выделение единичного объекта, отличного по своим характеристикам от иных, в том числе ему подобных, то индивидуализацию следует признать абсолютной; если результатом индивидуализации выступает выделение ограниченного рода, индивидуализацию следует признать относительной.
4. В зависимости от способа осуществления необходимо различать
индивидуализацию формальную (если для ее осуществления
необходимо соблюсти установленную в законодательном порядке
процедуру) и фактическую (если она осуществляется путем
непосредственного воздействия на объект индивидуализации).
Индивидуализация товаров (услуг) посредством товарных знаков
(знаков обслуживания), указаний и наименований мест
происхождения товаров и иных средств имеет характер внешней,
частной, относительной, фактической.
В зависимости от статуса субъекта, осуществляющего индивидуализацию, последняя может носить частный или публичный характер.
В зависимости от способности к самоиндивидуализации необходимо различать вещи индивидуализационно-способные и индивидуализационно-неспособные. Под индивидуализационно-способными необходимо понимать вещи, которые являются индивидуально-определенными в силу их природы, независимо от факта индивидуализации (уникальные вещи, недвижимость). Напротив, индивидуализационно-неспособными следует признать вещи, для выделения которых из массы однородных необходимо осуществить акт индивидуализации. Для выделения индивидуализационно-неспособных вещей из массы однородных необходимыми представляются средства индивидуализации. Под средством индивидуализации необходимо понимать обозначения, необходимые для выделения из массы однородных вещей, являющихся индивидуализационно-неспособными.
Особенности правового регулирования отношений по поводу использования отдельных индивидуализирующих обозначений позволяют выделить из всех средств индивидуализации в
14 относительно самостоятельную группу индивидуализирующие обозначения, используемые в процессе осуществления предпринимательской деятельности («коммерческие обозначения»). Таковые существенно отличаются от иных индивидуализирующих обозначений: коммерческие обозначения обладают имущественной ценностью, в то время как ценность иных средств индивидуализации (в частности, имени) носит неимущественный характер; права на коммерческие обозначения носят имущественный и исключительный характер, а права на иные средства индивидуализации (имя, наименование некоммерческой организации) являются по своему характеру неимущественными; права на коммерческие обозначения, в отличие от прав на иные средства индивидуализации, являются отчуждаемыми. Кроме того, существенно различаются механизмы защиты прав на коммерческие обозначения и прав на иные средства индивидуализации. Следовательно, коммерческие обозначения -относительно автономное средство индивидуализации, используемое в предпринимательской деятельности, несмотря на то, что все такие средства выполняют единую функцию - выделяют обозначаемого ими субъекта и/или объекта из массы однородных. В качестве коммерческих обозначений необходимо рассматривать не только средства индивидуализации, охраняемые в соответствии с нормами действующего законодательства (товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров и др.), но также и фактически используемые предпринимателями в процессе осуществления коммерческой деятельности (названия предприятий, корпоративную геральдику, доменные имена и др.). В связи с этим все коммерческие обозначения можно разделить на две группы: легальные (предусмотренные положениями действующего гражданского законодательства) и фактические (используемые
15 предпринимателями в процессе осуществления коммерческой деятельности, но не охраняемые в соответствии с нормами действующего законодательства).
Правовой охраны требуют не только легальные, но и фактические коммерческие обозначения, ибо это отвечает обеспечению интересов участников торгового оборота. Потребности оборота диктуют законодательное закрепление исключительного права на все коммерческие обозначения, как легальные, так и фактические, если из существа конкретного коммерческого обозначения не вытекает иное. Основанием возникновения исключительных прав на коммерческие обозначения следует признавать факт их использования в предпринимательской деятельности. Причем исключительное право должно признавать за лицом, которое первым ввело его в хозяйственный оборот, по принципу prior in tempore potior in jure. В свою очередь, основанием прекращения исключительных прав на коммерческие обозначения надлежит считать факт их неиспользования. Отмеченные основания возникновения и прекращения исключительных прав на коммерческие обозначения должны применяться в тех случаях, когда специальным законодательством, регулирующим отношения по поводу использования конкретных коммерческих обозначений, не предусмотрено иное.
Законодательного закрепления заслуживают такие критерии охраноспособности как новизна и различительная способность. Под критериями охраноспособности фирменного наименования необходимо понимать требования, предъявляемые к содержанию обозначения, соблюдение которых необходимо для предоставления обозначению охраны в качестве фирменного наименования. Не могут поэтому регистрироваться в качестве фирменных наименований
обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с фирменными наименованиями других лиц, имеющими более ранний приоритет, а также с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми на территории Российской Федерации, с товарными знаками других лиц, имеющими более ранний приоритет. В свою очередь к числу обозначений, не обладающих различительной способностью, необходимо отнести указание на организационно-правовую форму коммерческой организации, а также указание на тип, предмет, вид и сферу деятельности субъекта предпринимательства. Законодательное закрепление критериев охраноспособности фирменного наименования повлечет изменения в его структуре. Указание на организационно-правовую форму, которое в настоящий момент признается корпусом фирмы, не будет входить в содержание фирменного наименования. Кроме того, из содержания фирмы будут исключены указания на тип, предмет, вид или сферу деятельности организации, а также факультативные добавления (указания «универсальная», «специализированная», «центральная» и др.). 10.В качестве фирменных наименований не должны регистрироваться обозначения, являющиеся общепринятыми символами и терминами, использующимися в той области деятельности, которая закреплена в уставе коммерческой организации, а также характеризующие коммерческую организацию (указывающие на место ее нахождения, носящие хвалебный характер и т.д.). Указанные - обозначения не должны регистрироваться в качестве фирменных наименований в силу того, что в их использовании могут быть заинтересованы и иные коммерческие организации. Предоставление же их в исключительное пользование одного лица нарушит интересы других участников торгового оборота. В целях охраны интересов общества и государства не должны регистрироваться в качестве фирменных наименований
17
обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам
гуманности и морали; являющиеся ложными или способными ввести в
заблуждение относительно индивидуализируемой коммерческой
организации; а также содержащие сокращенные или полные
наименования международных межправительственных организаций, а
также официальные наименования особо ценных объектов
культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов
всемирного культурного или природного наследия, если такая
регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их
собственниками (владельцами) и не имеющих согласия собственников
или лиц, уполномоченных на это собственниками. Отмеченные
требования к содержанию фирменного наименования необходимо
закрепить в законодательном порядке.
11. Соответствие фирменного наименования критериям
охраноспособности, а также иным требованиям, предъявляемым к его содержанию, должно проверяться в ходе процедуры регистрации коммерческих организаций. В случае обнаружения регистрирующими органами несоответствия фирменного наименования разработанным нами требованиям регистрирующий орган должен отказать в регистрации коммерческой организации по данному основанию. В связи с этим необходимо внести соответствующие дополнения в статью 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающую основания для отказа в государственной регистрации юридического лица. Представляется необходимым дополнить указанную статью положением следующего содержания: отказ в государственной регистрации допускается в случае не соответствия фирменного наименования заявляемой к регистрации коммерческой организации требованиям законодательства.
18 12.Анализ положений зарубежного законодательства (США и стран Европейского Союза) позволяет сделать вывод, что правовая охрана прав на коммерческие обозначения базируется на.двух основных концепциях: «концепции смешения» и «концепции ослабления», которая предоставляет средствам индивидуализации расширенную охрану. На положениях «концепции смешения» основывается правовая охрана обычных коммерческих обозначений, в то время как «концепция ослабления» заложена в основу правовой охраны известных средств индивидуализации (товарных знаков (знаков обслуживания) и фирменных наименований). 13.Для лучшего обеспечения интересов участников торгового оборота в российском законодательстве целесообразно закрепить положения концепции абсолютности, предполагающей осуществление охраны средств индивидуализации от несанкционированного использования тождественных или сходных до степени смешения обозначений независимо от возможности смешения объектов индивидуализации. Расширенная правовая охрана должна предоставляться независимо от степени известности средства индивидуализации. Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданско-правовых дисциплин, в том числе специальных курсов по интеллектуальной собственности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, ее основные положения обсуждались на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, а также использовались при подготовке ряда совещаний, проведенных Роспатентом.
Основные выводы и предложения изложены в опубликованных научных статьях, изложены на научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав и библиографического списка.
Понятие и значение индивидуализации в гражданском праве
Одной из основных философских категорий является понятие «индивидуация». Индивидуация (лат. individuatio) - есть выделение единичного и индивидуального из всеобщего.
Понятиями «индивидуация», а также «принцип индивидуации» (лат. Principium individuations) оперировал еще Аристотель, который рассматривал индивидуацию как основу существования особенного. Впоследствии указанные понятия были восприняты томизмом.
Как видим, понятие «индивидуация» тесно связано с такими парными категориями диалектики, как «единичное» («особенное») и «общее» («всеобщее»). Под всеобщим (общим) понимается сходное, отвлеченное от единичных и особенных явлений свойство, признак, на основании которого предметы и явления объединяются в тот или иной класс, вид или род2. Всеобщее - это то, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим3. Общее - есть объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей4.
Напротив, под единичным (отдельным) понимается определенный предмет, ограниченный в пространстве и времени1. Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличный по своим пространственным, временным и другим свойствам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов2.
Особенное (единичное) возникает путем выделения его из всеобщего3; оно существует благодаря индивидуации, поскольку индивидуация - основа существования единичного (особенного)4.
В гражданском законодательстве и доктрине философские категории «индивидуация», «единичное» (особенное, отдельное) и «всеобщее» (общее) принято обозначать соответственно через понятия «индивидуализация», «индивидуальное» и «родовое» («однородное»), что не меняет обозначенных выше связей между рассматриваемыми понятиями.
Необходимо отметить, что цивилистическая наука не уделяет должного внимания рассмотрению понятия и значения индивидуализации в частном праве, в то время как положения действующего гражданского законодательства придают индивидуализации огромное правовое значение. В связи с этим приходим к выводу, что исследование содержания и значения понятия «индивидуализация» имеет огромное теоретическое и практическое значение.
Большой толковый словарь русского языка содержит следующее определение понятия «индивидуализация» - это обособление по характерным, индивидуальным признакам5.
Существуют и иные словарные определения рассматриваемого понятия. Приведем некоторые из них:
- индивидуализация - есть придание кому-либо, чему-либо или выявление, выделение у кого-либо, чего-либо характерных, индивидуальных черт, признаков1;
- индивидуализация - это выделение одной личности или особи (индивидуума) по ее отличительным свойствам2;
- индивидуализация (нем. Individualisation) - выделение личности из толпы3.
Обобщив вышеизложенное, сформулируем следующее определение понятия «индивидуализация», которое вполне применимо и к сфере гражданско-правовых отношений.
Индивидуализация - есть выделение субъекта или объекта из массы однородных путем выявления у субъекта или объекта либо придания субъекту или объекту характерных (индивидуальных) признаков. В свою очередь субъект (или объект), подвергающийся выделению (обособлению) из массы однородных путем выявления у него или придания ему характерных (индивидуальных) признаков, обозначим термином «объект индивидуализации».
Содержание данного определения приводит к выводу, что индивидуализация может быть осуществлена двумя основными способами:
1) во-первых, путем выявления у субъекта или объекта характерных (индивидуальных) признаков;
Для иллюстрации данного способа индивидуализации приведем следующий пример. Индивидуализация воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, а также космических объектов осуществляется в процессе их государственной регистрации. В акте государственной регистрации фиксируются характерные (индивидуализирующие) признаки указанных объектов, среди которых главную роль играют основные технические характеристики судов и космических объектов.
Как видим, индивидуализация объектов, перечисленных в абз.2 п.1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется путем выявления у них характерных признаков (технических характеристик).
Характер и содержание прав на средства индивидуализации
Действующее гражданское законодательство устанавливает исключительное право на такие средства индивидуализации как, товарный знак (знак обслуживания) и фирменное наименование. В частности, положение абз.2 п.4 ст.54 ГК РФ гласит, что юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. В свою очередь, право на товарный знак (знак обслуживания) признано исключительным нормами Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».
Необходимо отметить, что исключительное право устанавливается не на все средства индивидуализации как таковые, а только на те из них, которые по своему правовому режиму приравнены к таким результатам интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы или искусства1.
В то же время, представляется необходимым отметить различие, существующее между исключительными правами на средства индивидуализации и исключительными правами на иные объекты интеллектуальной собственности. Поскольку создание произведений науки, литературы или искусства требует немалых творческих усилий, возникновение исключительных прав на них представляется вполне обоснованным, так как «любой труд человека создает собственность, в том числе собственность на изобретения и на другие нематериальные объекты». В свою очередь создание средств индивидуализации творческих усилий не требует. В силу этого, некоторые авторы полагают, что в основе права на средства индивидуализации лежит принцип «присвоения», согласно которому выбирается то обозначение, которое еще не зарегистрировано другим лицом.
Синонимом понятия «исключительное право» является термин «интеллектуальная собственность», что следует из положения ст. 138 Гражданского кодекса РФ. В то же время ряд исследователей полагает, что двойное наименование в Гражданском кодексе РФ одного и того же правового института представляется не вполне корректным2 и вряд ли является «законотворческой находкой»3. Однако использование понятий «исключительные права» и «интеллектуальная собственность» в качестве синонимов характерно не только для российского, но и зарубежного законодательства, а также международных соглашений. Подобное словоупотребление имеет глубокие исторические корни.
Концепция исключительных прав возникла еще во времена феодализма и связана была с предоставлением феодальных привилегий. Буржуазные революции привели к отмене всех феодальных привилегий и исключительных прав. Причем при принятии первого патентного закона Франции отказались даже от терминологии, связанной с исключительными, монопольными правами, которые в то время отождествлялись с феодальными пережитками. В то же время, символом нового времени стала частная собственность, в том числе и на результаты творческой деятельности. Таким образом, в патентное и авторское законодательство проник термин «интеллектуальная собственность». Однако вскоре, в 1844 г., во Франции произошел возврат к традиционной терминологии. С тех пор, и во французском законодательстве, и в законодательстве большинства стран мира используется смешанная терминология: «интеллектуальная собственность» и «исключительное право».
Исключительные права обеспечивают их обладателям легальную монополию на совершение различных действий (по использованию средств индивидуализации и распоряжению ими) с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия. В частности, Г.Ф. Шершеневич под исключительными правами понимал субъективные права, обеспечивающие их носителям совершение всех дозволенных законом действий с одновременным запрещением всем третьим лицам совершения действий без согласия правообладателей1. Сказанное позволяет сделать вывод, что содержание исключительного права включает в себя две составляющие: позитивную и негативную.
Позитивная составляющая исключительного права состоит в предоставлении правообладателю легальной монополии на осуществление установленных законом правомочий. Предоставление обладателю исключительного права легальной монополии представляет собой изъятие такой монополии из-под действия антимонопольного законодательства, что прямо закреплено в положениях действующего законодательства.
В частности, п.2 ст.2 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» гласит: «настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с объектами исключительных прав, за исключением случаев, если отношения, связанные с их использованием, направлены на ограничение конкуренции либо приобретение, использование и нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности могут привести к недобросовестной конкуренции»2. В качестве примера можно привести также ст.3.1 польского закона о борьбе с монополистической практикой 1990 г., согласно которой «положения этого закона не распространяются на сферу интеллектуальной собственности (авторское право, исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки)».
Таким образом, исключительное право на средство индивидуализации (в части его позитивной составляющей) представляет собой разновидность легальной монополии, предоставляемой государством правообладателю в определенном объеме, на определенный срок и на определенной территории. В рамках этой монополии правообладатель реализует свое право на использование средства индивидуализации.
Исключительное право в части его позитивной составляющей совпадает с феодальной привилегией, в рамках которой ее владельцу предоставлялось исключительное право на использование его изобретения без обязательной принадлежности в какому-либо цеху.
Становление законодательства о средствах индивидуализации
Момент возникновения отношений, связанных с использованием средств индивидуализации, относят ко времени зарождения товарного оборота.
Однако их правовая регламентация начала осуществляться гораздо позже - в конце XIX - начале XX вв. В частности, указания происхождения товаров использовались для обозначения продукции еще в античные времена, в то время как правовое регулирование отношений, связанных с их использованием, в большинстве стран не осуществляется по сей день.
В связи с этим принято различать средства индивидуализации как социальную реальность и как правовой феномен. В частности, как социальная реальность «товарный знак появляется в эпоху средневековья, а как правовая категория в конце XIX - начале XX вв.»1.
Рассмотрим эволюцию законодательства о средствах индивидуализации на примере Российской Федерации.
Первый закон, регулирующий отношения по поводу товарных знаков, был принят в 1830 г. Закон 1830 г. «О товарных клеймах» обязал владельцев шляпных, суконных и других фабрик иметь прочные клейма. В то же время, положения указанного нормативно-правового акта не содержали ни определения товарного клейма, ни оснований возникновения прав на него, ни правомочий правообладателя.
В 1896 г. был принят Закон «О товарных знаках (фабричных и торговых марках и клеймах)». Указанный нормативно-правовой акт определял основания возникновения права на товарный знак. Исключительное право на знак возникало или в силу его регистрации в Министерстве торговли и промышленности, или в результате фактического пользования со стороны купца знаком, который состоял исключительно из обозначения имени владельца предприятия или названия фирмы1. Использование знака признавалось правом, а не обязанностью лица, кроме случаев, специально оговоренных в Законе. В частности, статья 2 Закона о товарных знаках предусматривала обязательную маркировку водочных изделий, изделий из золота, серебра и пр. В качестве субъектов исключительного права на товарный знак могли выступать не только фабриканты и заводчики, но и кустари, ремесленники, то есть все лица, осуществляющие производственную деятельность. Необходимо отметить, что положения Закона о товарных знаках 1896 г. допускали передачу исключительного права на товарный знак, но не иначе как в случае отчуждения или сдачи в аренду предприятия с сохранением фирмы. Таким образом, Законом был закреплен так называемый связанный способ передачи исключительного права.
Дальнейшее развитие законодательства о товарных знаках происходило в советские времена.
Необходимо отметить, что первые Декреты советской власти не внесли ничего нового в понимание сущности товарного знака, а лишь определяли порядок использования знаков, зарегистрированных до революции. Так, согласно положениям Декрета СНК РСФСР «О пошлине на товарные знаки» от 15 августа 1918г. все свидетельства, выданные в дореволюционной России как отечественным, так и иностранным предприятиям, следовало зарегистрировать в Народном Комиссариате торговли и промышленности, иначе они признавались недействительными.
Впоследствии, постановление ВСНХ «О товарных знаках государственных предприятий» от 17 июля 1919 г. и вовсе запретило государственным предприятиям использовать знаки, принадлежавшие им до национализации. Кроме того, содержание товарного знака было строго регламентировано. Согласно указанному постановлению обозначения, индивидуализирующие продукцию, должны были иметь сугубо справочный характер, отличаться простотой выражения, непременно содержать наименование предприятия, вышестоящего отдела, главка ВСНХ и изображение герба республики.
Коренные изменения в законодательстве о товарных знаках произошли во времена НЭПа. Именно в этот период была вновь осознана значимость средств индивидуализации продукции в повышении ее качества, развитии конкурентных отношений.
Декрет СНК РСФСР «О товарных знаках» от 10 ноября 1922 г.1 рассматривал товарный знак в качестве средства индивидуализации продукции, позволяющего различать товары различных производителей (торговцев). Допуская произвольную форму выражения товарных знаков, указанный нормативно-правовой акт все же содержал ряд требований к их содержанию. В частности, согласно ст. 3 Декрета товарный знак должен был содержать указание на название предприятия.