Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Ермакова Алия Равильевна

Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати
<
Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати
>




Ермакова Алия Равильевна. Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : СПб., 2002 244 c. РГБ ОД, 61:03-12/340-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые формы организации периодической печати в РФ 8

Глава 2. Объекты авторского права в сфере периодической печати 18

2.1. Общие положения 18

2.2. Основные виды произведений в сфере периодической печати 35

2.3. Результаты интеллектуальной деятельности, не являющиеся объектами авторского права в сфере периодической печати 86

Глава 3. Субъекты авторского права 116

3.1. Общие положения 116

3.2. Автор 118

3.3. Основные проблемы соавторства 120

3.4. Издатель 131

Глава 4. Основные права авторов в сфере периодической печати 148

4.1. Личные неимущественные и имущественные права 148

4.2. Специфика авторских договоров в сфере периодической печати 187

4.3. Случаи свободного использования произведений 198

Заключение 216

Библиографический список использованной литературы 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, возникшие с введением в гражданское законодательство категории «интеллектуальная собственность» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, требуют детальной теоретической разработки. Если комплексному изучению данной проблемы уже уделялось внимание исследователей, то рассмотрение ее применительно к отдельным областям творческой деятельности еще не получило должного отражения в научной литературе. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в настоящее время, в преддверии принятия IV части ГК РФ, которое, безусловно, вызовет необходимость изменения ныне действующих нормативных актов, регулирующих отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности.

В силу этого рассмотрение вопросов права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати имеет большое значение. Всеобщее признание получил вывод о том, что в современных условиях средства массовой информации, и в том числе периодическая печать, являются «четвертой ветвью политической власти» и активно формируют общественное мнение, то есть являются одной из важнейших сфер социальной жизни.

Количество периодических изданий, выходящих в нашей стране, за последние пять лет резко возросло. В настоящее время в РФ насчитывается порядка 3,5 тыс. журналов и 5,5 тыс. газет1.

Специальным монографическим исследованиям проблемы, связанные с правом интеллектуальной собственности в периодической печати, не подвергались. Последняя научная работа в данном направлении была издана в 1989 го ду . Она была посвящена исключительно вопросам авторского права и рассматривала их с позиций ранее действовавшего законодательства.

Принятый в 1993 году Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» также не внес необходимую ясность в проблему регулирования всех аспектов авторского права в периодической печати. К сожалению, за пределами этого Закона осталось большое количество нерешенных вопросов, а те, которые получили закрепление, выражены настолько неоднозначно, что допускают противоречивое толкование.

Названные обстоятельства стали причиной целой «волны» судебных разбирательств и споров между различными периодическими изданиями по поводу тех или иных объектов исключительных прав.

Поэтому возникла необходимость вновь обратиться к вопросу права интеллектуальной собственности в периодической печати, учтя при этом новейшее законодательство, результаты судебной практики, научные разработки отечественных и зарубежных ученых в этой области.

В этой связи объектом исследования явились отношения в сфере права интеллектуальной собственности.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности реализации права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати. При этом в поле зрения автора работы находились традиционные периодические издания, представляющие собой печатные документы. Особенности реализации исключительных прав в сфере электронных периодических изданий и сети Интернет не составляют предмет данного диссертационного исследования, так как заслуживают самостоятельной глубокой проработки.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление проблем теории и практики применения норм права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати и выработка рекомендаций по их решению путем внесения необходимых изменений в нор мативно-правовые акты, регулирующие отношения в области исключительных прав в РФ.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- на основе проведенного анализа научных материалов установить степень разработанности темы;

- определить круг периодических печатных изданий;

- выявить признаки и особенности объектов авторского права в периодической печати, критерии их признания таковыми, а также определить те произведения, которые не охраняются в качестве объектов авторского права;

- дать оценку иным объектам исключительных прав в периодической печати;

- установить и проанализировать основные права авторов произведений периодической печати и издателей, а также определить соотношение между ними;

- дать анализ международно-правовых документов, некоторых законодательных актов зарубежных стран для использования соответствующего опыта в разрешении проблем регулирования интеллектуальной собственности в периодической печати.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исторического, системно-структурного, формально-юридического и сравнительно-правового анализа.

В диссертационном исследовании использованы нормы международного права, Конституции РФ и законов РФ, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, а также руководящие разъяснения Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ. При разработке темы широко использованы материалы печати и издания, освещающие прак тику рассмотрения споров, возникающих в связи с использованием в периодической печати объектов исключительных прав.

Теоретической основой диссертации являются труды юристов - ученых и практиков в области права интеллектуальной собственности, в частности работы Б.С. Антимонова, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Р. Дюма, В.Я.Ионаса, В.Г. Камышева, Н.В. Макагоновой, И.В. Савельевой, А.П.Сергеева, В.И. Се-ребровского, М.А. Федотова, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, В.Л.Черткова; а также ученых-филологов, освещающих вопросы творчества в сфере периодической печати: И.Д. Бальтерманца, Н.Г. Богданова, Б.А.Вяземского, В.М. Горохова, В.П. Здоровеги, П.С. Карасева, Б.В. Стрельникова и других.

Научная новизна настоящего исследования заключается в рассмотрении вопросов права интеллектуальной собственности в периодической печати в контексте новейшего гражданского законодательства, в попытке разрешить основные проблемы, связанные с определением круга охраняемых правом интеллектуальной собственности объектов в сфере периодической печати, субъектов авторского права и соотношения прав авторов и издателей периодических изданий и других вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложение о рассмотрении периодических печатных изданий как «сложных» объектов авторского права. Данный термин представляет собой соединение понятия «составное произведение» и «коллективное произведение».

2. Вывод о целесообразности охраны названия периодического печатного издания в качестве товарного знака как более эффективной по сравнению с охраной, предоставляемой в соответствии с п.З ст. 6 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

3. Анализ специфики материалов, публикуемых в периодических печатных изданиях, и их дифференциация с точки зрения охраны авторским правом.

4. Вывод о признании за издателями периодических изданий трех личных неимущественных прав, одно из которых (право при любом использовании периодических изданий указывать свое наименование либо требовать такого ука зания) прямо названо в законе (п.2 ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), а два других (право на защиту репутации и право на обнародование, включая отзыв) следуют из его содержания и должны быть прямо закреплены законом.

5. Вывод о необходимости законодательного закрепления срока действия исключительных прав издателя на использование периодического издания, который должен равняться 50 годам с момента выхода в свет соответствующего номера издания.

6. Предложение о применении норм института недобросовестной конкуренции для защиты сообщений о событиях и фактах, имеющих информационный характер, - до их обнародования, и норм о неосновательном обогащении для защиты имущественных интересов информационных агентств и издателей - после обнародования соответствующей информации, а также предложение законодательного закрепления срока, в течение которого указанные субъекты имеют монопольное право на распространение и использование добытой ими пресс-информации.

Практическое значение результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, авторами, работниками издательств при организации процессов создания, передачи прав или использования объектов интеллектуальной собственности, правоохранительными органами, органами суда и прокуратуры при решении вопросов о нарушении права интеллектуальной собственности в периодической печати, в преподавании в высших учебных заведениях курса гражданского права, а также для дальнейших научных исследований в области права интеллектуальной собственности.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического перечня.

Правовые формы организации периодической печати в РФ

Согласно ст.2 Закона РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»4 периодическое печатное издание является одним из средств массовой информации, наряду с радио-, теле, видеопрограммой, хроникальной программой и иными формами периодического распространения массовой информации. Под ним понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

На основании данного определения можно выделить следующие основные признаки периодического печатного издания:

1)это печатное издание;

2) периодичность выхода в свет, не реже одного раза в год;

3)издание должно иметь постоянное название;

4)издание должно иметь текущий номер.

Рассмотрим каждый из указанных признаков более подробно.

1)наиболее полное отражение понятие «издание» нашло в ГОСТ 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Согласно п.1 данного ГОСТа под изданием понимается документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, полученный печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения.

2) по признаку периодичности все издания подразделяются на две группы: непериодические (то есть выходящие однократно, не имеющие продолжения) и сериальные (выходящие в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, как правило, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие). В свою очередь, сериальные издания также делятся на продолжающиеся (то есть выходящие через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее заглавие) и периодические.

Под периодическим печатным изданием согласно п.40 указанного ГОСТа понимается сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие. Периодические издания могут быть ежедневными, еженедельными, ежемесячными, ежеквартальными, ежегодными и т.п. Главное требование, которое предъявляет к периодичности выхода такого издания в свет Закон РСФСР «О средствах массовой информации», состоит в том, чтобы она составляла не реже одного раза в год.

3) говоря о названии периодического издания, следует отметить, что название (заглавие) это обозначение, позволяющее выделить данное издание среди множества других, идентифицировать его среди аналогичной продукции других производителей. Согласно ст.27 Закона РСФСР «О средствах массовой информации» название издания является одним из выходных данных, то есть элементом, характеризующим издание и предназначенным для его оформления, информирования потребителей, библиографической обработки и статистического учета, которое должен содержать каждый выпуск периодического издания. Требования к выходным сведениям устанавливается ГОСТом 7.4-95. Согласно п.6.1.2. данного ГОСТа заглавие периодического издания должно быть предельно простым и кратким. Допускается приведение сложного заглавия, которое состоит из общего заглавия издания и заглавия раздела (серии, подсерии). Заглавие должно отражать специальную область знаний или деятельности, которым посвящено издание. Заглавие должно выделяться оформлением среди других сопровождающих его элементов. Оно помещается на титульном листе или совмещенном титульном листе, а также на первой странице обложки или передней стороне переплетной крышки. Но основное требование, которому должно отвечать название периодического издания, является его постоянство, то есть неизменность в течение всего времени выхода данного издания в свет.

4) текущий номер периодического издания также должен быть указан в выходных сведениях. Согласно п.6.1.5 вышеуказанного ГОСТа нумерацию периодических изданий ежегодно начинают с первого номера (текущая нумерация). Кроме порядкового номера, допускается указывать месяцы (месяц). Кроме текущей нумерации приводится порядковый номер выпуска со дня основания (валовая нумерация). Днем основания издания считается год и месяц выхода первого номера нумерованного издания. Валовой номер указывается после текущего номера в круглых скобках. Двойную нумерацию сохраняют во всех выпусках издания. Нумерацию приводят на титульном листе или совмещенном титульном листе, а также на первой странице обложки или передней стороне переплетной крышки.

Кроме указанных выше признаков, данных в легальном определении периодического печатного издания, можно назвать еще несколько. В частности, это потенциальная тенденция к продолжению публикации основного издания без предельного срока его прекращения и наличие редактора (или редактора-издателя) или редакционной коллегии во главе с главным или ответственным редактором . Также индивидуальные особенности имеют отдельные виды периодических печатных изданий, о которых будет сказано далее.

Общие положения

«Об авторском праве и смежных правах» объектами авторского права выступают произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности автора, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Прежде чем приступить к рассмотрению отдельных объектов авторского права, следует остановиться на проблеме отнесения к таковым самого периодического печатного издания.

Если заглянуть в историю, то можно увидеть, что в дореволюционном российском праве периодические печатные издания признавались основными объектами авторского права, наряду с литературными, музыкальными и художест-венными произведениями. В то время периодическое издание, в частности, газета, как целое, рассматривалось как литературное произведение ее редактора. При этом указывалось, что «...из отдельных статей большая часть пишется только для распространения сведений о фактах и имеет эфемерное существование, и только некоторая часть предназначена служить для чтения и впоследствии (беллетристика, научные и критические статьи и т.п.). Статьи первого рода не составляют объекта авторского права, потому что признаком литературного произведения является, в том числе, его пригодность или предназначение (объективное; намерение автора не играет роли) для книжной торговли» .

В настоящее время подход к периодическому печатному изданию как объекту авторского права несколько изменился. Согласно ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» такие издания относятся к числу составных произведений. Безусловно, в периодическое печатное издание включаются разнообразные по содержанию и форме произведения. Это могут быть публицистические материалы (статьи, очерки, корреспонденции и т.д.), литературно-художественные произведения, фотографии и другие иллюстрации, развлекательные материалы, письма читателей и т.д. С этой точки зрения, периодическое печатное издание действительно является составным произведением. Однако для признания его объектом авторского права необходимо, чтобы оно по подбору и расположению материалов представляло результат творческой деятельности. Закон подчеркивает, что творческим должны быть именно подбор и расположение материалов, то есть деятельность самого составителя. Таким образом, для признания составного произведения объектом авторского права, в принципе, не имеет значения, являются ли объектами авторского права входящие в его состав материалы. Если составное произведение включает в себя не охраняемые авторским правом материалы, то в этом случае авторское право составителя является независимым. Однако большинство периодических изданий включают в себя материалы большого количества авторов, поэтому право на периодическое издание в целом является, как правило, зависимым, и, следовательно, на основании п. 1 ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» составитель пользуется авторским правом только при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.

Большая часть выпускаемых газет и журналов, на наш взгляд, по подбору и расположению материалов действительно представляет собой результат творческой деятельности. Однако, что касается других периодических изданий (бюллетеней, календарей, реферативных сборников), то все не столь однозначно.

Общие положения

Субъектами авторского права являются обла-датели субъективных авторских прав и носители обязанностей в правоотношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства э .

Субъектами авторского права в сфере периодической печати могут быть:

- авторы (соавторы) отдельных произведений, вошедших в состав издания;

- их наследники;

- издатели газет, журналов и других периодических изданий (применительно к ним авторское право (в субъективном смысле) трансформируется в исключительное право на использование произведения).

Одной из наиболее важных особенностей, касающихся субъектов авторского права в сфере периодической печати, является то, что у периодического из дания в целом как составного произведения нет автора.

Авторское право составителей сборников и других составных произведений закреплено в ст. 11 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах». В п.1 данной статьи говориться о том, что авторское право на осуществленный подбор и расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство), принадлежит автору сборника и других составных произведений (составителю). Как было указано выше, периодические издания также

относятся к числу составных произведений. Однако п. 2 ст. 11 говорит не об авторском праве на периодическое издание в целом, а об исключительном праве на использование такого издания, которое принадлежит его издателю. Таким образом, закон устанавливает, что у периодического издания в целом как единого произведения нет автора. Объяснить такую позицию законодателя можно, пожалуй, тем, что создание газет, журналов, энциклопедий и т.д. в значительной мере отличается от создания других составных произведений и, прежде

всего, тем, что это труд коллективный. В настоящее время технология производства периодических изданий предполагает работу большой команды, распределение труда между большим количеством людей. В такой ситуации достаточно трудно определить, кто же в большей степени участвует в этой работе, и кто вносит наибольший творческий вклад. Конечно, можно было бы закрепить авторские права за всеми лицами, принимавшими участие в создании произведения периодики. Однако это породило бы дополнительные сложности, связанные с принятием решений об использовании произведения. Действовавшее ранее законодательство закрепляло авторское право за юридическим лицом. В соответствии со ст. 485 ГК РСФСР организациям, выпускающим в свет самостоятельно или при посредстве какого-либо издательства научные сборники, энциклопедические словари, журналы или другие периодические издания, принадлежало авторское право на эти издания в целом.

Однако данное положение неприменимо в настоящее время, так как на основании ныне действующего законодательства автором произведения может быть только физическое лицо. «Такой подход, безусловно, более точно отражает действительное положение дел, но насколько он согласуется с потребностями практики, покажет будущее. Во всяком случае, можно констатировать, что с точки зрения действующего авторского законодательства у таких составных произведений, как ... периодические издания и т.п., вообще нет авторов ... . Практическое значение данной проблемы, однако, во многом снимается благодаря тому, что исключительные права на использование рассматриваемых произведений по-прежнему признаются за их издателями и изготовителями»