Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Данилина Ирина Евгеньевна

Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений
<
Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений
>



Данилина Ирина Евгеньевна. Тенденции развития транспортно-экспедиционных отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Данилина Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1293

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика транспортно-экспедиционной деятельности 12

1.1. Понятие экспедитора и транспортно-экспедиционной деятельности 12

1.2. История становления и современное состояние правового регулирования транспортной экспедиции 29

1.3. Общая характеристика договора транспортной экспедиции 52

Глава 2. Соотношение транспортно-экспедиционных обязательств со смежными видами обязательств 66

2.1. Соотношение договора транспортной экспедиции с отдельными видами договорных обязательств 66

2.2. Связь транспортной экспедиции и перевозки 90

2.3. Транспортная экспедиция и перевозка грузов в прямом смешанном сообщении 112

Глава 3. Развитие правового регулирования транспортной экспедиции 132

3.1. Виды договора транспортной экспедиции 132

3.2. Изменения в оформлении договора транспортной экспедиции 151

3.3. Новые явления в практике транспортно-экспедиционной деятельности 167

Библиография 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование конкурентного рынка транспортно-экспедиторских услуг является одним из основных направлений развития транспортной системы Российской Федерации. Интенсивный рост объемов и быстрая смена технологий перевозок вынуждают участников транспортного процесса искать более эффективные пути доставки грузов. Возникают новые виды транспортно-экспедиционной деятельности, например, так называемая экспресс-доставка, которая включает и перевозку, и транспортную экспедицию, и услуги почтовой связи. С юридической точки зрения это приводит к тому, что договоры, заключаемые участниками рынка перевозок, становятся все более разнообразными по своему содержанию. Такие договоры нередко не укладываются в рамки договорных моделей, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации1 (далее — ГК РФ). На практике судьи чаще всего квалифицируют смешанные договоры, которые заключаются на транспорте, как договоры транспортной экспедиции. В связи с этим остро стоит проблема анализа сущности транспортно-экспедиционных отношений и их правовой квалификации.

Наряду с этим законодательство не идет по пути унификации правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности. Разбросанность элементов транспортно-экспедиционных отношений по всему транспортному законодательству приводит к противоречиям в правовом регулировании и тупиковым ситуациям на практике. До сих пор не существует комплексных исследований, направленных на выявление особенностей указанных отношений. В целях обеспечения унификации правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности необходимо выявить сложившиеся на практике отдельные направления данной деятельности, изучить их правовую природу и определить пути упорядочения правового

1 СЗ РФ. -1996. - № 5. - С. 410.

4
регулирования этих отношений. Не случайно совершенствование
нормативно-правового обеспечения транспортно-экспедиционного

обслуживания и деятельности операторов* перевозок названо в транспортной стратегии Российской Федерации в качестве одной из приоритетных задач2.

Остается открытым вопрос о видах договоров транспортной экспедиции. Несмотря на очевидность экономического деления, транспортно-экспедиционной деятельности на относительно самостоятельные направления, законодательство не разграничивает соответствующие виды договоров транспортной. экспедиции- и не обеспечивает их дифференцированное регулирование. Как представляется, этим обстоятельством* и вызвано усиленное внимание современных исследователей к проблеме классификации договоров транспортной экспедиции. Однако в большинстве случаев такие исследования ограничиваются лишь, констатацией наличия различных видов договоров транспортной экспедиции без подкрепления выводов анализом^особенностей их содержания и правового регулирования. Таким образом, на основе сложившихся на практике направлений транспортно-экспедиционной деятельности требуется^ выделить складывающиеся виды договора транспортной экспедиции, определить, их квалифицирующие признаки, предмет и содержание.

Кроме того, нуждаются в теоретическом анализе формы экспедиторских документов, которые были утверждены Минтрансом РФ и до настоящего времени в литературе остаются неисследованными.

Несомненная актуальность указанных проблем транспортно-экспедиционных отношений и их практическая4 значимость предопределили выбор темы настоящей диссертации.

2 Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2008 г. № 1734-р «О транспортной стратегии
Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. - 2008. - № 50. - Ст. 5977.

3 Приказ Минтранса РФ от 11.02.2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и
форм экспедиторских документов» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов
исполнительной власти. - 2008. - № 15.

5; Степень научной? разработанности темы: Изучению правоотношений

в сфере транспортно-экспедиционной деятельности посвящены работы

М;К. Александрова-Дольника; BtK. Андреева;- Н;А. Андреевой;

МЖ. Брагинского, Г.Е. Брухиса, В;В: Витрянского; Е.М1 Ворожейкина;

В:Ш Залесского, 0-G. Иоффе, Д;А. Медведева, Є.Ю; Морозова,

НіВ; Морозовой; К.И; Илужникова, БЛЖ Путинского; А.В: Рёбрикова,

ШЕ. Рыженковой; Е.Иі Єавичева, ОМ Садикова; ВіТ. ' Смирнова;

F.HI Тулеугалиева;. ШФї Фархутдинова; А.Иі Хаснутдинова, Є.ИЇ Хмелева;

МФ. Ходунова, ХМ. Шварца;, К.М; Шмиттгоффа;. В.Є. Якушева^ w других

ученых^

Отдельные вопросы^ связанные с договором транспортной' экспедиции;

рассматривались в= различных правовых и?' экономических журналах.

Несмотря; на:то; что вшериодпослеівступлениягвісилу Федерального закона

от 30 июня« 2003; года: № 87-ФЗІ «О- транспортно-экспедиционной

деятельности»4 (далее — Закона оъ транспортно-экспедиционной;

деятельности)' договору транспортной; экспедиции? было посвящено.'

несколько: диссертационных исследований,, эти работы не: содержат

комплексного^ анализа* транспортно-экспедиционных отношений,

включающего; не: только изучение теоретических аспектов; положений

законодательства и материалов: судебной* практики, но ш исследование

практики транспортно-экспедиционной: деятельности; в* том* числе новых

транспортно-экспедиционных: отношений, требующих: особого

законодательного регулирования: Дискуссионным остается вопрос о

соотношении договора транспортной, экспедиции с другими видами

обязательств, особенно с договором перевозки, так как;в теориишет единства

мнений на этот счет, а нормативно-правовое: регулирование является:

4 СЗ РФ; - 2003; - № 27 (ч. 1). - Ст. 2701.

5 См., напр:: Андреева А.Н. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции.
Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 200$; Морозова Н.В. Договор транспортной экспедиции:
проблемы квалификации и правового регулирования; Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2005;
Ребриков А.В. Договор транспортной?экспедиции. Дис. ... канд. юрид. наук. — Волгоград,
2006.

неполным. Также до сих пор нельзя сказать о том, что однозначно решен вопрос о статусе сторон договора транспортной экспедиции.

Цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью провести комплексное исследование теоретических и практических аспектов транспортно-экспедиционных и смежных с ними правоотношений, а также критически проанализировать накопившийся за последние годы нормативный, теоретический и практический материал. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

-установить источники правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности и тенденции его развития;

-исследовать предмет, содержание и цели транспортно-экспедиционной деятельности;

-определить специфику правового статуса сторон договора транспортной экспедиции;

-выявить и изучить новые направления транспортно-экспедиционной деятельности;

-проанализировать правовую природу, предмет и содержание договора транспортной экспедиции;

-исследовать особенности заключения вышеуказанного договора и связанного с ним документооборота;

-определить место договора транспортной экспедиции в системе смежных обязательств, в том числе установить, как соотносятся договор транспортной экспедиции и договор перевозки в прямом смешанном сообщении;

-дифференцировать договор транспортной экспедиции на виды;

-изучить зарубежный и международный опыт регулирования транспортно-экспедиционной деятельности;

-выработать рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики транспортно-экспедиционной деятельности.

Объектом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, а таюке смежные с ними правоотношения, их состояние, тенденции развития и перспективы правового регулирования. При этом исследование ограничено только отношениями с участием предпринимателей.

Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие транспортно-экспедиционную деятельность, работы ученых-правоведов, судебно-арбитражная практика, а также практика договорной работы в данной сфере и практика транспортно-экспедиционной деятельности.

Методологической основой работы является диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ и синтез, моделирование, аналогия, индукция и дедукция, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности, транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения. Кроме того, при написании диссертации были использованы материалы судебной практики, практики договорной работы, а также документы, разработанные некоммерческими объединениями экспедиторов, в том числе зарубежными и международными, нормативные акты зарубежных стран.

Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первое в отечественной правовой науке диссертационное исследование, в котором обобщается практика транспортно-экспедиционных отношений, производится группировка отдельных явлений в более общие направления транспортно-экспедиционной деятельности и на этой основе делаются предложения относительно того, каким образом подобного рода отношения должны опосредоваться правом. Для этого автором впервые проводится

8 комплексный анализ действующего массива законодательства с целью выявления норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность, отмечаются недостатки в правовом регулировании и предлагаются меры по их устранению. По-новому осмысливается понятие «транспортно-экспедиционной деятельность» и дается его определение. На основе сложившихся на практике направлений транспортно-экспедиционной деятельности автор впервые не только выделил виды договора транспортной экспедиции, но и определил их квалифицирующие признаки, предмет и содержание.

Научная новизна работы также состоит в том, что впервые исследование проводилось комплексно, с привлечением большого объема практических данных о транспортно-экспедиционной деятельности, включая материалы правоприменительной практики. Это позволило выявить целый ряд общественно-экономических отношений, в той или иной степени включающих в себя элементы транспортно-экспедиционных отношений, и впервые дать им правовую оценку именно в связи с договором транспортной экспедиции. В диссертации содержатся предложения по законодательному регулированию такого рода отношений и внесению соответствующих изменений в действующее законодательство, а также даются рекомендации относительно концепции тех законов, которые могут быть приняты в ближайшее время.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся обоснованные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны.

1. Транспортная экспедиция - вид деятельности, в основном

содействующий осуществлению торговли. Современное законодательство регулирует транспортную экспедицию преимущественно для сферы и интересов содействия торговле. Такая направленность сложилась исторически, а также под влиянием международной и зарубежной практики и внутренних потребностей торгового оборота и носит устойчивый характер.

  1. Транспортно-экспедиционная деятельность есть совокупность действий экспедитора по оказанию или организации оказания клиенту определенных договором транспортной экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также по доставке груза. Транспортно-экспедиционная деятельность осуществляется в трех основных направлениях: 1) деятельность по полному транспортно-экспедиционному обслуживанию, иначе именуемая «доставка груза от двери до двери»; 2) деятельность по экспресс-доставке; 3) отдельные транспортно-экспедиционные операции. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности должно строиться с учетом широты её предмета и устанавливать различные правовые режимы для тех случаев, когда экспедитор выступает в качестве лица, содействующего перевозке, и тех случаев, когда он принимает на себя обязательство доставки груза. На этой основе предлагается законодательно! закрепить два основных вида договора транспортной экспедиции: 1) договор полного транспортно-экспедиционного обслуживания, включающий в качестве подвида договор на экспресс-доставку; 2) договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг. Первый вид договора предлагается именовать «договором доставки», а экспедитора по нему — оператором. В рамках второго вида договора сторонам должна быть предоставлена возможность включать в него любые необходимые услуги, связанные с перевозкой груза.

  2. Основной юридической формой, опосредующей транспортно-экспедиционную деятельность, должен являться договор транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором транспортной экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, или осуществить доставку груза. Учитывая самостоятельный характер договора транспортной экспедиции и отсутствие оснований для субсидиарного применения норм о других договорах, необходимо предусмотреть дифференцированное правовое регулирование «перевозочной специфики»

10 тех видов обязательств, которые вне связи с перевозкой составляют предмет самостоятельных договоров.

  1. Доставка груза «от двери до двери» экспедитором имеет ряд преимуществ над перевозкой в прямом смешанном сообщении или с использованием системы камионажа не только с экономической, но и с юридической точки зрения. Целесообразно усовершенствовать регулирование перевозки «от двери до двери», исключив возложение на перевозчика не свойственных ему посреднических функций. Доставка груза «от двери до двери» должна быть урегулирована в рамках договора транспортной экспедиции, а не договора перевозки.

  2. Необходимо с учетом широко распространенной практики участия экспедиторов в организации перевозок и изложить п. 2 ст. 458 ГК РФ в следующей редакции: «2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, экспедитору или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное».

  3. Экспедиторские документы и их формы урегулированы в недостаточной мере, а использование международного опыта не адаптировано к российской правовой действительности. Правовые последствия, которые связаны с выдачей каждого из документов, не установлены. Предлагается законодательно установить правовой режим для каждого вида деятельности экспедитора, опосредуемого определенными экспедиторским документом.

  4. Условия отказа от исполнения договора транспортной экспедиции в том виде, в котором они установлены в настоящее время, фактически влекут невозможность отказа и противоречат положениям п. 2 ст. 330 ГК РФ и п. 5 ст. 453 ГК РФ. Необходимо устранить ограничения права на отказ от договора, в частности исключить штрафные санкции и обязанность

компенсации стороной, заявившей об отказе от договора, убытков, вызванных расторжением договора.

В работе содержится ряд других теоретических положений, обладающих научной новизной, а также имеются конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в законотворческой деятельности в целях устранения пробелов и коллизий в правовом регулировании транспортной экспедиции, а также привлечения внимания законодателя к новым экономическим отношениям. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике при разрешении споров, вытекающих из транспортно-экспедиционных отношений, а также при дальнейшем исследовании договора транспортной экспедиции, чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и коммерческому праву. Исследование позволяет получить обобщенное представление о сути транспортно-экспедиционной деятельности, ее проявлениях в экономической жизни России и возникающих при этом проблемах законодательного и правоприменительного характера.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре коммерческого права и основ правоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в шести опубликованных работах, а также внедрены в практическую деятельность крупного производственно-торгового предприятия.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, библиографии.

Понятие экспедитора и транспортно-экспедиционной деятельности

Транспортная экспедиция является сложным видом деятельности в сфере транспорта. Помимо транспортной экспедиции, существует еще книжная, почтовая, денежная экспедиции, которые также связаны с перевозкой соответствующего имущества. Однако современное законодательство регулирует транспортную экспедицию в основном для сферы и интересов содействия торговле, а именно перевозке грузов, а не почты, денег и т.п. Такая направленность сложилась исторически, в значительной мере под влиянием международной практики и собственных потребностей торгового оборота. Не случайно в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности сказано, что его положения не распространяются на транспортно-экспедиционную деятельность, осуществляемую в области почтовой связи (п. 2 ст. 1).

М.К. Александров-Дольник и Г. Тулеугалиев в этой связи отмечали, что само слово «экспедиция» и ряд его производных являются результатом соединения различных понятий. Под экспедицией могут пониматься и представительство экспедитора от лица грузоотправителя перед перевозчиком, и посредничество между ними, и операции, производимые в целях отправления грузов и их получения в пункте назначения, не сопряженные с совершением правовых действий, и отправление деловой корреспонденции, и канцелярия, занимающаяся таким отправлением, и подразделение учреждений связи, занимающееся сортировкой и разноской почты, и коллектив, отправляемый для выполнения какого-либо научного или изыскательского задания, а также ряд других значений7.

Гражданский кодекс РФ не раскрывает понятия «транспортно-экспедиционная деятельность» и «транспортно-экспедиционная услуга». Он лишь определяет примерный перечень операций, подпадающих под регулирование главы 41 ГК РФ, причем перечень этот весьма широк и разнообразен. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 801 ГК РФ в договоре транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые были избраны экспедитором или клиентом; заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза; обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой груза. В качестве дополнительных услуг договор транспортной экспедиции может регулировать получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверку качества и состояния груза, его погрузку и выгрузку, уплату пошлин, сборов и других расходов, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором (п. 3 абз. 1 ст. 801 ГК РФ).

Закон о транспортно-экспедиционной деятельности также не содержит указанных определений. Однако из смысла п. 1 ст. 1 этого закона можно сделать вывод, что «транспортно-экспедиционная деятельность» -деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг», а экспедиционная услуга — «услуга по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов». Таким образом, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности в отличие от ГК РФ содержит ограниченный перечень возможных услуг экспедитора, не охватывающий всех возможных вариантов осуществления транспортно-экспедиционной деятельности. Следовательно, сфера применения Закона о транспортно-экспедиционной деятельности выглядит более узкой по сравнению с тем, как определен предмет договора транспортной экспедиции в ГК РФ.

Определение транспортно-экспедиционных услуг можно встретить в Правилах транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554 (далее - Правила транспортно-экспедиционной деятельности) и Приказе Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. № 23 «Об утверждении порядка оформления и форм экспедиторских документов»9 (далее - Приказ о порядке оформления и формах экспедиторских документов)* которые одинаково определяют их как услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а также иные услуги, связанные с перевозкой груза. В этом определении очевидна попытка перечислить основные направления деятельности . транспортного экспедитора, которые обычно служат базой для выделения видов договора транспортной экспедиции: полное транспортно-экспедиционное обслуживание, экспедиция по прибытию и отправлению, обеспечение отдельных стадий транспортного процесса. К сожалению, тенденции, заложенные в определении, не нашли дальнейшего воплощения в тексте приказов, так как оба нормативных акта предусматривают только три вида транспортно-экспедиционных документов, которые никак не отражают специфику отдельных направлений транспортно-экспедиционной деятельности — это поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка (см. 3.2 настоящей работы).

Соотношение договора транспортной экспедиции с отдельными видами договорных обязательств

Отдельные транспортно-экспедиционные операции могут быть самостоятельным объектом правового воздействия и входить в предмет различных по своей правовой природе обязательств. Так, например, выполнение погрузочно-разгрузочных операций может осуществляться не только в рамках договора транспортной экспедиции, но и в рамках самостоятельного договора на выполнение погрузочно-разгрузочных работ либо быть возложено на отправителя (получателя) или перевозчика в качестве дополнительных обязанностей по договору перевозки. То же самое можно сказать и в отношении иных транспортно-экспедиционных операций119. Имея в виду сложную правовую природу договора транспортной экспедиции, рассмотрим его соотношение с иными гражданско-правовыми договорами.

К числу смежных с договором транспортной экспедиции обычно относят договоры поручения, комиссии, агентирования (в том числе морского агентирования), хранения, перевозки. Помимо указанных, мы также рассмотрим соотношение договора транспортной экспедиции с такими договорами, как купля-продажа, поставка, а также договором смешанной перевозки, так как эти виды договоров также могут опосредовать транспортно-экспедиционные отношения.

Начнем исследование с договора купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством составным элементом обязательства продавца по договору купли-продажи является сдача товара первому перевозчику для передачи покупателю (п. 2 ст. 458 ГК РФ, п. «а» ст. 31, п. 1 ст. 67 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров ). В этой связи возникает вопрос, является ли сдача товара транспортному экспедитору исполнением продавцом обязательства по поставке.

Следует согласиться с Б.И. Путинским, который отмечает, что по российскому праву формально-юридически сдача продавцом товара экспедитору не считается исполнением обязательства по купле-продаже, поскольку экспедитор обязуется передать товар основному перевозчику, а не доставить его покупателю121.

Между тем международное сообщество уже давно признало распространенную практику организации перевозки именно через экспедитора. Так, в унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов установлено, что если по аккредитиву не предусмотрено иное, банки будут принимать транспортные документы, выданные только экспедитором (ст. ЗО)122.

В этой связи представляется, что российский законодатель также должен признать широко распространенную практику участия экспедитора в организации перевозок и внести изменения в п. 2 ст. 458 ГК РФ. На наш взгляд, этот пункт может звучать следующим образом «2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, экспедитору или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное». До внесения соответствующих изменений в ГК РФ сторонам договора купли-продажи рекомендуется в соответствии с диспозитивной нормой п. 2 ст. 458 ГК РФ в самом договоре купли-продажи предусматривать, что сдача товара экспедитору будет также считаться исполнением обязательства по купле-продаже.

Несколько отличные правила установлены для отношений по доставке в рамках договора поставки. В соответствии со ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Таким образом, по общему правилу, стороны договора поставки должны определить в договоре условия доставки товара покупателю, при этом доставка товара покупателю будет являться элементом обязательства поставщика по договору поставки. Нормы о договоре транспортной экспедиции в данном случае не подлежат применению.

В этом смысле интересно постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.09.2007 г. по делу № А46- 16278/2006123. По данному делу суд установил, что согласно заключенному между истцом (поставщиком) и ответчиком (покупателем) договору поставки нефтепродуктов поставщик обязался поставить покупателю железнодорожным, трубопроводным или водным транспортом нефтепродукты, а покупатель — принять и оплатить их. Истец и ответчик в целях обеспечения поставки нефтепродуктов по договору поставки заключили соглашение об организации перевозки нефтепродуктов внутри Российской Федерации. В соответствии с соглашением поставщик принял на себя обязательство выполнить и/или организовать выполнение определенных соглашением транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товара покупателя в вагонах-цистернах, бункерах, полувагонах, а покупатель — принять услуги поставщика и оплатить их в порядке, оговоренном в данном соглашении. Кроме того, покупатель взял на себя обязательство по обеспечению отправки поставщику порожних вагонов в технически исправном и коммерчески пригодном состоянии по полным перевозочным документам на станцию, указанную в инструкции поставщика.

Виды договора транспортной экспедиции

В литературе вопрос о видах договора транспортной экспедиции является довольно разработанным.

Договоры транспортной экспедиции можно классифицировать по различным основаниям: по видам транспорта, по территории, сроку действия, характеру обязанностей экспедитора, по наличию или отсутствию предпринимательской цели у клиента, и т.д.

Например, СП. Хмелев, на основании смешанного критерия выделяет следующие виды договора транспортной экспедиции: 1) договоры с таким юридическим объектом, как организация перевозок грузов в контейнерах; 2) договоры, в которых экспедиторская контора является специализированным или универсальным грузоперерабатывающим терминалом; 3) договор транспортной экспедиции на морском транспорте, когда экспедиция осуществляется морскими конторами и конторами «Росвнештранс»212.

Однако как справедливо отмечено А.В. Ребриковым, основным критерием классификации является деление договоров транспортной экспедиции в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии транспортного процесса .

На основании этого критерия большинство исследователей выделяют следующие виды договора транспортной экспедиции: 1) договор о транспортно-экспедиционном обеспечении доставки груза получателю. К его признакам обычно относят то, что экспедитор принимает на себя обязательство организовать доставку груза от склада грузоотправителя до склада грузополучателя, которое может включать и обязанность экспедитора по перевозке груза; 2) договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты. Признается, что услуги экспедитора по перевозке груза до станции железной дороги, порта (пристани), аэропорта и со станции, из порта (пристани), аэропорта не образуют самостоятельного обязательства по перевозке груза, а входят в качестве составного элемента в обязательство экспедитора; 3) договор об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах. По этому виду договора экспедитор не обеспечивает организацию полностью какой-либо стадии или всего транспортного процесса, но совершает фактические и юридические действия, связанные с обеспечением перевозки груза.

Классификация договоров транспортной экспедиции имеет важное теоретическое значение, поскольку разрешает выделить такие договорные модели, которые наиболее оптимально будут регулировать отношения по организации перевозок разных видов. Однако, не уменьшая научной ценности приведенных выше классификаций, на наш взгляд, в настоящее время говорить о каких-то видах договора транспортной экспедиции можно только гипотетически. Действующее законодательство не обеспечивает их дифференцированное регулирование и те признаки, которыми наделяют отдельные виды договора, не закреплены законодательно.

Между тем потребности практики диктуют необходимость в законодательном закреплении различий в функциях транспортного экспедитора. Отметим, что уже в 70-е года прошлого века в юридической литературе высказывались мнения в пользу того, что упорядочение транспортно-вспомогательного обслуживания должно осуществляться именно в рамках решения задачи по обеспечению доставки грузов «от двери до двери»215. Однако на сегодняшний день, как справедливо отмечает В.В. Витрянский, положения, содержащиеся в гл. 41 ГК РФ, могут рассматриваться лишь в качестве «вынесенных за скобки» общих правил, относящихся ко всем видам договора транспортной экспедиции, каждый из которых наряду с этим требует и детального специального регулирования. Таким образом, налицо пробел в законодательстве, который может быть заполнен инициативными условиями, включаемыми сторонами в конкретные договоры транспортной экспедиции . Ю.В. Романец также подчеркивает, что закон должен предусматривать наряду с унифицированными нормами и специальное регулирование, отражающее индивидуальную связь с перевозкой конкретного типа (вида) обязательства .

Целесообразно сместить центр внимания с классификации видов договора транспортной экспедиции на изучение особенностей предмета и содержания каждой договорной модели и на этом основании сформулировать предложения относительно внесения изменений в законодательство.

Попытаемся на основе сложившихся на практике направлений транспортно-экспедиционной деятельности выделить отдельные виды договора транспортной экспедиции и определить их квалифицирующие признаки, предмет и содержание. В этой связи справедливым представляется подход, предложенный СЮ. Морозовым, согласно которому основанием выделения конкретных видов договора транспортной экспедиции должен быть не единый научный критерий, посредством которого производится соответствующая квалификация правоотношений, а определение договорных моделей, требующих специального правового регулирования.