Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика интересов участников коммерческих юридических лиц, возникающих при их функционировании
1. Гражданско-правовое понятие интереса участия в юридическом лице стр. 11
2. Структура интересов в юридическом лице стр. 29
3. Понятие функционирования юридического лица стр. 3 8
Глава 2. Правовые проблемы реализации интересов участников коммерческих юридических лиц
1. Осуществление интересов участников хозяйственных товариществ стр. 55
2. Функционирование хозяйственных обществ, не соответствующее интересам большинства стр. 66
3. Реализация интересов участников производственных кооперативов стр. 117
Глава 3. Правовые аспекты охраны интересов участников коммерческих юридических лиц (путем регулирования их деятельности внутренними документами)
1. Предупреждение столкновения интересов в хозяйственных товариществах стр. 134
2. Предотвращение и разрешение конфликтов интересов в хозяйственных обществах стр. 143
3. Охрана интересов участников производственных кооперативов стр. 155
Заключение стр. 163
Библиография стр. 169
Приложение стр. 186
- Гражданско-правовое понятие интереса участия в юридическом лице
- Осуществление интересов участников хозяйственных товариществ
- Предупреждение столкновения интересов в хозяйственных товариществах
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из следствий социальных процессов, происходивших в нашей стране в конце двадцатого века, стало появление большого количества юридических лиц, занимающихся извлечением прибыли из своей деятельности. По состоянию на 01 октября 2003 г. в Российской Федерации их было 1466963 (один миллион четыреста шестьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят три) . Трудно переоценить значение, которое данные организации имеют в различных областях общественной жизни. Некоторые из них «благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями народного хозяйства.... а также в силу иных причин ... все сильнее и сильнее, иногда даже решающим образом,' влияют на экономические, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране»2. Влияние юридических лиц на общественную жизнь отмечается и зарубежными' учеными3.
В науке гражданского права, отражая изменения в обществе, появились труды, посвященные различным правовым аспектам создания, функционирования и прекращения деятельности коммерческих юридических лиц4. Необходимость таких исследований обусловлена тем, что законодательство в период социальных реформ имеет большое количество коллизионных норм и зачастую не успевает отражать происходящие в обществе процессы, а даже в отношении самого совершенного закона выражалось мнение, что он, хоть и «самый обширный ... неизбежно отстает от жизни»5, поскольку «раз изданный, ... остается неподвижным»6.
1 См. приложение 1
2 Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к закону Российской Федерации «Об акционерных обществах». -
М.: Фонд «Правовая культура», 1998. - С. б
3 John Braitwait, Peter Prahos. Global business regulation. - Cambridge: Cambridge university press, 2000. - P. 144
4 Далее по тексту настоящей работы под коммерческими юридическими лицами будут пониматься
хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы. Унитарные предприятия не
входят в этот список, т.к. они не являются корпоративными образованиями.
5 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2001. - С. 94
6 Там же
Актуальность исследований реализации и охраны интересов участников коммерческих юридических лиц дополняется еще и тем, что в советский период частные организации, преследующие в качестве своей основной цели извлечение прибыли, были запрещены и изучались в основном на примерах зарубежных стран1. Это, с одной стороны, указывает на отставание России в вопросах правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц, а с другой, позволяет применять лучшие разработки зарубежного права в данной области и не допускать лишних ошибок. К сожалению, цивилистами отмечается, что современный законодатель механически переносит на отечественную почву зарубежные институты, при этом некритично смешивая нормы различных систем права. Д.В. Ломакин верно заметил, что исследования американских и английских юристов должны представлять интерес для науки гражданского права, а не для отечественного законодателя2. Такое заимствование тем более не оправдано, что в последнее время прослеживаются явные тенденции влияния континентального права на англосаксонское, в том числе на законодательство о компаниях3.
Проблемы, возникающие в процессе функционирования коммерческих юридических лиц, многочисленны и затрудняют реализацию прав и интересов их участников. Особо острые последствия имеет столкновение интересов групп, складывающихся в юридическом лице, т.к. каждая из них зачастую пытается разрешить такое столкновение в свою пользу, не считаясь с интересами юридического лица в целом. Теоретическая разработка проблем интереса в праве признается одной из важнейших и актуальных задач научного
творчества .
Необходимость изучения интересов участников коммерческих юридических лиц и охраны этих интересов подтверждается судебной
1 См., напр.: Зайцева В.В. Акционерное общество в праве капиталистических государств. - М.: Б.и., 1979
2 Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. - М.: Спарк, 1997. - С. 60; см. также: Тихомиров Ю.Л.
Юридическая коллизия. - М.: Манускрипт, 1994. - С. 14
3 Brian R. Cheffins. Company law: theory, structure, and operation. - Oxford: Clarendon press, 2000. - P. 421
4 Рекомендации научной конференции «Интерес в публичном и частном праве» факультета права
Государственного университета - Высшей школы экономики. // Интерес в публичном и частном праве: сб.
материалов науч. конф. «Интерес в публичном и частном праве» (М., 21 ноября 2002 г.) в Государственном
: практикой, которая указывает на : недостаточную освещенность законодательством различных аспектов, связанных с реализацией интересов участников в процессе функционирования организации.
. Выбор темы в качестве основной обусловлен желанием автора определить правовые механизмы эффективного функционирования коммерческих юридических лиц, которое соответствовало бы интересам его участников, и выявить пробелы законодательства РФ для его возможного совершенствования.
Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются внутриорганизационные общественные отношения, возникающие при функционировании коммерческих юридических лиц. Предметом исследования являются интересы участников коммерческих юридических лиц, их реализация и охрана.
Цели и задачи исследования; Целями настоящего исследования являются изучение интересов участников коммерческих юридических лиц и внесение предложений по совершенствованию законодательства и теории права.
Для достижения этих целей были поставлены такие задачи как выявление интересов, возникающих у участников коммерческих юридических лиц при их функционировании; определение иерархии интересов различных групп, складывающихся в коммерческом юридическом лице; определение термина функционирования юридического лица; выявление признаков конфликтов интересов, возникающих в юридических лицах; нахождение способов разрешения конфликтов интересов, уменьшения их силы и недопущения возникновения; изучение конкретных ситуаций, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц и угрожающих интересам большинства участников. Стоит отметить, что автор не ставил задачей охватить в исследовании все коммерческие юридические лица, т.к. некоторые из них имеют специальный характер правового регулирования, например, акционерные общества, созданные в результате приватизации, сельскохозяйственные кооперативы.
университете - Высшей школе экономики. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - С. 163 (далее по тексту сносок - Интерес в публичном и частном праве. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002.),
Научная: разработанность темы исследования. Правовые проблемы реализации и охраны интересов участников при функционировании коммерческих юридических лиц исследовались в науке фрагментарно. При этом стоит выделить авторов, которые занимались изучением категории интереса, его охраны, соотношения интереса и субъективного права, и группу авторов, изучавших круг вопросов, возникающих при функционировании юридических лиц. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как Ю.С. Гамбаров, А.Н. Елистратов, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А.-Красавчиков, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Рясенцев, Д.М. Чечот и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов как М.И. Брагинский, Д.В. Ломакин, А.В. Малько, СВ. Михайлов, Е.А. Суханов, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, A.M. Эрделевский.
Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых как John Braitwait, William Burnham, Brian R. Cheffins, R. Ihering, Peter Prahos.
Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты.
Методы исследования. В исследовании отношений, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц, связанных с реализацией интересов их участников, применялся диалектический метод научного познания, выявляющий причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты нескольких государств (или одного государства в различный временной период).
Положения, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:
Правовой интерес можно определить как стремление субъекта к достижению блага, в котором он имеет потребность, обеспечивающееся правовыми возможностями для его удовлетворения и защиты. Интерес участия в коммерческом юридическом лице основывается на личном (психологическом) интересе его носителя и нормах объективного права и может выступать как субъективное право или охраняемый законом (законный), интерес.
В иерархической структуре интересов в коммерческом юридическом лице главными являются интересы его участников, кроме случаев, когда при их реализации организации как единому целому наносится ущерб. При несовпадении интересов участников приоритетным считается интерес большинства из них, которое определяется как участники (участник) с единым мнением при принятии какого-либо решения, владеющие количеством голосов большим, чем иные группы с единым мнением, с учетом требования нормативного акта к количеству голосов, необходимому для принятия решения. Теоретически эти участники должны представлять более половины участников, имеющих в общей сложности 100% голосов.
Основным интересом участия в коммерческом юридическом лице является получение прибыли. Другие интересы, связанные с участием в юридическом лице, возникают в его рамках и направлены на его реализацию. Следует отличать интерес получения прибыли, реализация которого косвенно связана с дальнейшим существованием юридического лица, от интереса получения прибыли, при реализации которого оно прекращает свое существование, ее деятельности наносится ущерб, или дальнейшее ее существование носителю интереса безразлично. В последнем случае реализация интереса может быть ограничена для защиты интересов организации в целом.
При определении общего интереса участников коммерческих юридических лиц высшей формой его выражения является единогласие. Однако, оно ставит участников в зависимость от воли (интереса) каждого из них, вследствие чего этот способ принятия решений следует по возможности не применять.
В условиях действующего законодательства РФ, которое не регулирует многие вопросы должным образом и имеет пробелы, основным средством нормативного предотвращения и разрешения конфликтов интересов в юридических лицах является внутреннее нормотворчество, позволяющее на их индивидуальном уровне конкретизировать и дополнять нормы законов. Оно может выражаться как в закреплении какого-либо одного положения из нескольких, предлагаемых законом, так и в установлении собственных правил.
В свете полученных теоретических выводов предлагаются следующие изменения действующего законодательства:
6. Из ст. бФЗ «Об акционерных обществах» следует исключить п.п.
5, дающий возможность увеличивать уставный капитал акционерного общества
по решению совета директоров. Это прямо противоречит ст. 103 ГК РФ;
относящего увеличение уставного капитала к исключительной компетенции
общего собрания акционеров, и не соответствует функциям наблюдательного
совета. Соответственно, упоминание об этой возможности следует исключить
из п.п. 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».
7. Пункт 2 ст. 10 ФЗ «О производственных кооперативах» изложить в
следующей редакции: «Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги,
ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также
иные права, имеющие денежную оценку», далее по тексту без изменений.
Предлагаемое изменение обусловлено тем, что указанный пункт не
ограничивает объекты, которыми может быть произведена оплата паевого
взноса в фонд кооператива.
8. .. Абзац 2 п. 4 ст. 9 ФЗ «О производственных кооперативах», следует изложить в следующей редакции: «Передача пая (его части) третьим лицам, не являющимся членами кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае дицо, приобретшее пай (его часть), принимается в члены кооператива. Передача пая (его части) юридическому лицу возможна только в случае, если учредительными документами в производственном кооперативе предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки передаваемого пая (его части). Передача пая (его части) третьим лицам не допускается, если в результате такой передачи число членов кооператива, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, превысит двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности». Аналогичное изменение следует внести в п. 3 ст. 111 ГК РФ. Настоящее предложение делается для урегулирования неоднозначно толкуемого вопроса о возможности участия юридических лиц в производственном кооперативе путем приобретения его пая.
Научная и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при участии в коммерческих юридических лицах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические
выводы были использованы при создании нескольких обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения, библиографии и приложения.
Гражданско-правовое понятие интереса участия в юридическом лице
Интерес является одной из причин для возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Можно сказать, что мотивацией участия (неучастия) субъекта в правоотношениях является наличие (отсутствие) интереса. Право не возникает без интереса и прекращается с его утратою, полагал Г.Ф. Шершеневич1. В ряде случаев закон прямо указывает на связь правоотношения с интересом. Так, в силу п. 1 ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки, в совершении которых имеется заинтересованность лиц, связанных с обществом, не могут совершаться им без согласия общего собрания участников общества. В данном случае наличие определенного интереса связывается законом с недопущением возникновения правоотношения.
Категория интереса является общенаучной категорией . «Мнение о том, -верно отмечает СВ. Михайлов, - что юриспруденция и гражданское право в частности, может располагать в понятийном аппарате «своей» категорией интереса, которая по своим существенным признакам отличается от общепризнанной категории интереса, не соответствует действительности»3.
В философской науке интерес рассматривается как составная часть сферы побуждения субъекта к деятельности наряду с мотивами, потребностями и эмоциями . Социологи видят в интересе «... свойство той или иной социальной общности - класса, нации, профессиональной или демографической группы и т.д. - которое самым существенным воздействует на социально-политическое поведение в данной общности, предопределяет ее важнейшие социально значимые акции» . В экономике под интересами понимаются объективные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей , которые выступают главной движущей силой прогресса экономики. Психология изучает интерес как явление человеческого сознания, сосредоточенность на определенном предмете мыслей, вызывающее любопытство к нему .
Интерес сочетает в себе субъективный и объективный элементы. Субъективная сторона интереса заключается в психической настроенности субъекта интереса по поводу какого-либо объекта (явления), его устремленности обладать теми или иными объектами окружающей действительности (каким-либо образом соприкасаться с ними), или познать объекты (явления) действительности. Объективная сторона интереса состоит в некоторой обособленности интереса от его субъекта, т.е. интерес не только получает отражение в сознании субъекта, но и существует независимо от его восприятия, как факт окружающей нас действительности .
Интерес не тождественен потребности, хотя Он в определенной степени является потребностью в чем-либо. Потребность по отношению к интересу первична, она руководит возникновением и развитием интереса и является его содержанием. Интерес означает воплотившуюся в сознании субъекта нацеленность на объект5. Объекты интереса являются благами для субъекта, который придает им определенное значение. В отечественной цивилистике есть мнения о том, что интерес и благо - тождественные понятия , однако, такая точка зрения, по нашему мнению, неверна, поскольку интерес выступает связующим звеном между благом и субъективным правом.
Интерес закрепляется в правовой системе как право субъекта и, в случае, если интерес не покрывается субъективным правом, как охраняемый законом, интерес. В литературе отмечается разграничение правовых и охраняемых законом (законных) интересов. «Возможно существование правовых по содержанию, но не охраняемых законом интересов, точно так же, как и неправовых по содержанию, но охраняемых законом интересов», указывает Р.Е. Гукасян, и далее пишет: «Правовые и охраняемые законом интересы — не тождественные социальные явления, правовые категории. Различие их состоит в следующем. Правовые интересы являются одноплановыми с экономическими, политическими, духовными и иными интересами в том смысле, что все они формируются условиями общественной жизни и имеют свои специфические средства удовлетворения. Охраняемыми законом могут быть любые по своему содержанию интересы, если государство с помощью правовых средств гарантирует их реализацию» .
В юридической науке предлагается употребление термина «законные интересы» в широком и узком смысле. В широком смысле — как интересы, закрепленные в субъективных правах и обязанностях, так й интересы, выраженные в особом понятии «законные интересы»; в узком же смысле — только последние2. В дальнейшем при рассмотрении категории интереса мы не будем делать различий между терминами «интерес» и «законный интерес».
Осуществление интересов участников хозяйственных товариществ
Хозяйственные товарищества представлены в российском законодательстве двумя видами: полное товарищество и на вере (коммандитное), которые различаются составом - в коммандитном товариществе наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков.
Отношения между полными товарищами носят лично-доверительный характер в силу особенностей данной организационно-правовой формы -возможно, что за действия одного из товарищей будут нести ответственность всем принадлежащим им имуществом остальные. Поэтому функционирование полных товариществ изначально предполагает единонаправленность интересов их участников, что соответствующим образом отражается в праве. В коммандитных товариществах образуется две группы участников. В процессе функционирования коммандитного товарищества статус вкладчика может быть изменен на статус полйого товарища, что будет разобрано ниже. Товарищество действует на основании учредительного договора, который в полном товариществе заключается всеми его участниками, а в коммандитном -подписывается полными товарищами. В литературе существуют мнения, что учредительный договор изжил себя и «загромождает деятельность товариществ» . Мы считаем, что такая позиция необоснованна, т.к. договор играет большую роль в функционировании товарищества, определяя многие вопросы, не урегулированные законом. Вместе с тем, в литературе предлагается внесение законодательных дополнений в отношении учредительного договора коммандитных товариществ, например, его подписи всеми участниками, или даже замены на устав.
Целью заключения договора товарищами является занятие ими предпринимательской деятельностью, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 .ст. 2 ГК РФ).
Как упоминалось выше, одним из интересов участников является стабильность получения прибыли. Рассмотрим, как он реализуется в товариществе.
Прибыль в полном товариществе распределяется между участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если ими не установлено иное соглашением или учредительным договором (п. 1 ст. 74 ГК РФ). О периодичности получения прибыли закон не упоминает, следовательно, товарищи самостоятельно должны предусмотреть этот вопрос в учредительном договоре в соответствии со ст. 52 ГК РФ. О несоответствии интересов участников между собой в данном случае говорить сложно, поскольку учредительный договор подписывается каждым из них, что в некотором роде означает тождественность их интересов, ведь если положения договора не удовлетворяют интересам участника, то он не будет заключать такой договор. Как верно отмечают B.C. Ем и Н.В. Козлова, «...заключая учредительный договор ... его участники действуют в первую очередь в своих интересах», и далее: «...можно утверждать, что каждый учредитель юридического лица действует в интересах других учредителей и одновременно в своих собственных интересах» . В коммандитных товариществах вопрос периодичности распределения прибыли затрагивает интересы вкладчиков, которые имеют право на получение прибыли от деятельности товарищества пропорционально своим долям в складочном капитале (п.п. 1 п. 2 ст. 85 ГК РФ). Порядок получения прибыли вкладчиков, в том числе периодичность, устанавливается учредительным договором, участниками которого вкладчики не являются, и, следовательно, не имеют возможности самостоятельно определить регулирование данного положения.
Постоянность получения прибыли напрямую зависит от успешной деятельности товарищества. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капитала, полученная товариществом прибыль не распределяется Между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала (п. 2 ст. 74 ГК РФ). Таким образом, неудачные действия товарищей по ведению дел могут повлечь за собой нарушение реализации основного интереса по участию в товариществе, либо его «размытие» во временных рамках.
Для устойчивости функционирования товарищества в нем закладывается имущественно-финансовый базис - складочный капитал. К складочному капиталу товарищества закон не предъявляет особых требований и обязательного минимума имущества, поскольку гарантией погашения возможных долгов становится собственное имущество товарищей1. Однако, функционирование товарищества непосредственно после его государственной регистрации может осуществляться с невыплаченными вкладами рядом товарищей, что может повлечь за собой серьезные разногласия между полностью выполнившими свои обязательства и теми, кто еще не сделал этого, а также к потере доверия между товарищами, и даже к распаду товарищества2. Поэтому учредительный договор устанавливает размер и состав складочного капитала, сроки внесения оставшейся части вкладов, общие для всех товарищей или для каждого в отдельности, меры ответственности за просрочку внесения вклада - размер неустойки, объем возмещения убытков и проч.
Предупреждение столкновения интересов в хозяйственных товариществах
Конфликтные ситуации, возникающие в процессе деятельности юридического лица, приводят к тому, что интересы участников могут быть нарушены, и его функционирование происходит не соответствуя их интересам. Для предотвращения этих ситуаций необходимо принимать меры, направленные на соблюдение интересов участников, и обеспечивающие их реализацию. Эти меры носят названия мер охраны.
Интересы наряду с правами чаще всего относят к объектам охраны , правда, они при этом рассматриваются как законные (охраняемые законом). Как указывалось выше, законный интерес в широком смысле является частью субъективного права, поэтому он охраняется и защищается путем охраны и защиты этого права. Таким образом, говоря об охране прав, мы автоматически подразумеваем охрану интересов, входящих в состав данных прав. В литературе также можно встретить уточнения, что охраняются именно сами права и интересы, а не блага, по поводу которых они возникают . Охрана прав и интересов участников коммерческих юридических лиц должна обеспечиваться на основе их баланса, координации и гармонизации, верно полагает СВ. Харченко . Охрану, которая направлена на постоянное обеспечение ненарушения прав и интересов, следует отличать от защиты, которая осуществляется в том случае, когда интерес уже нарушен. Н.И. Матузов указывает, что защита есть одна из форм охраны , т.е. входит в ее содержание.
Защита интересов участников коммерческих юридических лиц осуществляется в основном путем защиты права, включающего в свое содержание интерес. Происходит это вследствие того, что, как указывалось выше, интересы участников юридических лиц при получении прибыли в основном являются не законными интересами в узком смысле данной категории, а включены в состав субъективных прав участников. Защита интересов возможна различными способами, среди которых выделяют гражданско-правовой, административно-правовой и уголовно-правовой способы . Представляется, что гражданско-правовой способ защиты должен соответствовать остальным отраслевым способам, ведь только в таком случае интересам будет обеспечена наибольшая защита. Понятием защиты охватываются меры ответственности и собственно меры защиты, которые к ним не относятся по своей природе3. Эти меры применяются непосредственно при нарушении, а также при угрозе такого нарушения. Отличием мер защиты от мер ответственности являются штрафные санкции, присущие последним.
Право на защиту является мерой возможного поведения, ограниченного достижением цели - восстановления нарушенного интереса или пресечения его нарушения. В юридической литературе ведутся споры о правовой сущности права на защиту. Согласно различным точкам зрения, право на защиту можно рассматривать как отдельное, самостоятельное право или как неотъемлемое качество субъективного права, либо как элемент содержания субъективного права, причем последняя точка зрения распространена наиболее всего .
Следует различать защиту в широком и узком смыслах. В широком смысле защита интересов - совокупность действий для достижения нормативного закрепления прав и интересов участников, определение способов их осуществления и.защиты в случае нарушения, в узком смысле защита является совокупностью правовых способов (гражданско-правовых и т.д.).