Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. В современный период проблемы экономического и правового характера в такой важнейшей сфере экономики как энергетика приобретают особую значимость не только для Российской Федерации, зарубежных стран, но и мировой экономики в целом. Успешное их решение обуславливает необходимость совершенствования законодательного и договорного регулирования отношений, касающихся снабжения потребителей энергией и энергоресурсами, которые возникают в топливно-энергетическом комплексе (далее - ТЭК) России.
Принятая в 2009 году Энергетическая стратегия на период до 2030
года содержит направления экономических преобразований и не
закрепляет общие положения правовой концепции, определяющие
основные принципы совершенствования законодательства в указанной
сфере. Вместе с тем, становление и развитие договорных отношений,
предметом которых выступают стратегически важные для страны
энергетические ресурсы, появление на мировом и национальном рынке
новых видов энергии и энергоресурсов ставят перед юридической наукой
следующие задачи: исследовать правовую сущность общественных
отношений, складывающихся в энергетическом секторе экономики в
условиях развивающейся рыночной экономики, выработать на этой основе
концепцию, определяющую направления совершенствования
энергетического законодательства.
Правовая регламентация отношений в энергетической сфере основана на сочетании и взаимодействии публично-правовых и частно-
правовых способов регулирования. Однако требуется более органичное сочетание частных и публичных элементов в правовом регулировании исследуемых отношений. Очевидно, что предпринимательская свобода в указанном секторе экономики должна оптимально сочетаться с государственными (общественными) интересами. Государство на законодательном уровне должно обеспечить стабильность, безопасность, доступность источников энергии, экономичность и эффективность их использования с учетом национальных интересов.
Наряду с усилением государственного регулирования отношений в сфере энергетики важнейшее значение в условиях рыночной экономики приобретает договорное регулирование как самостоятельный правовой способ организации конкретных индивидуальных связей хозяйствующих субъектов в сфере энергетики, существующий наряду с их нормативно-правовой регламентацией.
Между тем в науке и в правоприменительной деятельности отсутствует единство мнений и подходов не только в отношении проблемы определения «роли государства и степени его воздействия на рыночные отношения», но и «относительно механизма договорного регулирования, его взаимодействия с нормами права», включая энергетический сектор экономики.
Обеспечение гарантий прав потребителей, равенства и
справедливости субъектов гражданско-правовых отношений,
необходимости учета интересов, как субъектов предпринимательской деятельности, так и всего общества в целом в договорных отношениях по снабжению энергией и энергоресурсами обусловили широкое применение института публичного договора. Однако в науке гражданского, а также
правоприменительной практике отсутствует единство в понимании сущности и сферы применения публичных договоров. Возможности по использованию конструкции публичного договора при регулировании имущественных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также при выполнении работ и оказании энергетических услуг в должной мере не проанализированы, монографические исследования, посвященные проблемам эффективного использования такого договора в энергетике, отсутствуют, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель настоящей работы состоит в исследовании правового регулирования договорных отношений в сфере энергетики России в рамках использования конструкции публичного договора.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- изучить проблемы соотношения публично-правовых и частно
правовых начал в регулировании имущественных отношений, в том числе
в сфере энергетики;
определить на современном этапе развития экономики взаимодействие государственного и договорного регулирования отношений по снабжению энергией и энергоресурсами;
- рассмотреть существующие в юридической литературе точки
зрения о правовой сущности публичного договора, выявить его основные
черты;
дать правовую характеристику публичных договоров, используемых в энергетическом секторе экономики, определить их систему;
показать значение договора энергоснабжения по современному законодательству и определить его место в системе гражданско-правовых договоров;
выявить перспективы использования конструкции публичного договора в сфере ТЭК;
проанализировать и обобщить судебно-арбитражную практику по разрешению споров, связанных с заключением и исполнением договоров по снабжению энергией и энергоресурсами, оказанию сопутствующих им энергетических услуг и выполнению работ.
Объектом исследования являются имущественные отношения, складывающиеся в энергетическом секторе экономики при осуществлении деятельности по снабжению субъектов различными видами энергии и энергоресурсами, особенности использования в этой сфере договорной конструкции публичного договора.
Предмет исследования составили научные теоретические разработки по проблемам соотношения государственного и договорного регулирования имущественных отношений в сфере энергетики, правовой сущности и использования в указанной сфере публичного договора, договоров по снабжению энергией и энергоресурсам, выполнению работ и оказанию энергетических услуг, российское законодательство, судебная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили как общенаучные (диалектика, анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия), так и частнонаучные
(систематический, формально-логический, лингвистический,
статистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих российских ученых Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М Генкина, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, В.В. Зайцева, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, А.Д. Корецкого, О.А. Красавчикова, СМ. Корнеева, М.И. Кулагина, ГГ.Г. Лахно, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, Д.В Мурзина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондуполо, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, P.O. Халфиной, A.M. Шафира, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева и других.
При написании работы использованы труды зарубежных авторов: J.Beatson QC, R. Saleilles, Larenz, К. Вагацума, Т. Ариидзуми, В.Р. Ансона, К. Осакве, К. Цвайгерта, X. Кетца, Ж. Морандьера, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса и других.
Степень научной разработанности характеризуется наличием диссертационных исследований, касающихся публичного договора как самостоятельного гражданско - правового договора, выявления его правовой сущности (Г.А. Калашникова, С.Н. Костикова, Е.А. Мищенко), а также научных работ, раскрывающих правовые особенности договора энергоснабжения и иных договоров, используемых в сфере энергетики (Л.В. Андреева, Е.В. Блинкова, В.В. Витрянский, СМ. Корнеев, СА.
Свирков, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир и др.). Между тем, отсутствуют специальные монографические исследования, отражающие особенности использования конструкции публичных договоров при осуществлении деятельности по снабжению энергией и энергоресурсами в условиях становления конкурентных и монопольных отношений в энергетическом секторе экономики России.
В настоящей диссертации предпринята попытка изучения использования конструкции публичного договора при опосредовании договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также по выполнению работ и оказанию энергетических услуг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней исследована правовая сущность и особенности содержания договоров по снабжению энергией и энергоресурсами, договоров по выполнению работ и оказанию услуг в сфере энергетики на современном этапе, исследован публичный характер указанных договорных взаимосвязей, определена их система. В работе показана роль и значение государственного и договорного регулирования имущественных отношений на современном этапе, отражены реалии и перспективы использования указанных способов регулирования договорных отношений в энергетическом секторе экономики. Исследование выполнено на основе анализа современных концепций по реформированию энергетики и энергетического законодательства, определенных Энергетической стратегией на период до 2030 г., гражданского законодательства в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту.
-
В диссертации отмечается, что договорные конструкции, нспользуеліьіе в энергетической сфере экономики, носят предпринимательский характер, что обуславливает распространение обязательного порядка их заключения. В этой связи, доказывается необоснованность предложений по расширению круга участников, выступающих в качестве обязанной стороны по публичному договору, посредством включения индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций.
-
В работе сделан вывод, что договорам, используемым на энергетических рынках, характерны два основных признака публичного договора: на стороне коммерческой организации выступает энергоснабжающая, либо сетевая организация, осуществляющая деятельность по продаже энергетических товаров, выполнению работ, либо по оказанию энергетических услуг в отношении каждого обратившегося лица. Доказывается, что при отсутствии в законе специального указания на публичность договора, последний может быть отнесен к таковым исходя из сущности и публичного характера возникающих между контрагентами договорных взаимосвязей.
-
В работе предлагается рассматривать договор энергоснабжения как общую и основную договорную конструкцию, опосредующую оборот энергии и энергоресурсов. Его использование в сфере снабжения электроэнергией, теплоэнергией, водой, газом характеризуется совмещением в рамках рассматриваемого договора как минимум двух самостоятельных договоров по купле-продаже и возмездному оказанию
услуг по передаче энергии и энергоресурсов. При этом обосновывается, что подключение потребителя исключительно к сетям энергоснабжающей организации, как это императивно установлено в ГК РФ, не является обязательным.
-
В диссертации систематизированы совокупность публичных договоров, используемых на энергетическом рынке. При построении системы использован критерий направленности договоров на передачу имущества, по выполнению работ и оказанию услуг. Так, целесообразно выделить подгруппы договоров по снабжению энергией и энергоресурсами в рамках одной группы договоров по передаче энергетических товаров и группу договоров по выполнению сопутствующих работ и оказанию энергетических услуг, которые также могут быть классифицированы на подгруппы в зависимости от вида энергетического товара: по оказанию энергетических услуг в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, нефтеснабжения. В первую группу договоров входят договор энергоснабжения, купли-продажи, поставки энергии и энергоресурсов, ко второй группе следует отнести договоры по возмездному оказанию услуг по передаче электрической и тепловой энергии, договоры по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, договоры на транспортировку воды, газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, а также договоры технологического присоединения энергопринимающих устройств.
-
Проведенное исследование позволило обозначить характеристику «энергетических услуг» как комплекса действий субъектов энергетических отношений по транспортировке энергии и энергоресурсов и управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы.
Предлагается среди энергетических услуг выделять: действия по непосредственному оказанию гражданско-правовых услуг, действия по организации предоставления таких услуг. При этом договоры об оказании энергетических услуг являются необходимым условием для заключения договоров о снабжении энергии и энергоресурсов, что показывает сопутствующий характер договоров об оказании энергетических услуг по отношению к договорам энергоснабжения, купли-продажи, поставки энергетических товаров.
б. Предлагается рассматривать договор технологического присоединения знергопришшающих устройств как договор на выполнение работ, поскольку ключевой и конечной целью такого договора является достижение результата, выражающегося в реализации доступа (технологического присоединения) по снабжению потребителя электроэнергией через его энергопринимающие устройства от электрических сетей передающей организации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней анализа, выводов и предложений для развития энергетического законодательства и правоприменительной практики в целях построения системы договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также сопутствующим им договорам по выполнению работ и оказанию услуг в современной экономике России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов гражданского права, предпринимательского и энергетического права как учебной дисциплины, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы отражены в опубликованных автором работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографического списка использованной литературы.