Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I, Теоретико-методологические основы исследования и понятие публично-правовых начал гражданского законодательства 12
1. Теоретико-методологические основы исследования публично- правовых начал гражданского законодательства 12
2. Понятие публично-правовых начал гражданского законодательства 35
ГЛАВА II Публично-правовые ограничения гражданских прав 60
1. Понятие и назначение публично-правовых ограничений гражданских прав 60
2. Особенности основных видов публично-правовых ограничений гражданских прав 82
ГЛАВА III Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав 109
I, Понятие и назначение публично-правового регулирования реализации гражданских прав 109
2. Особенности основных видов публично-правового регулирования реализации гражданских прав 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Теоретико-методологические основы исследования публично- правовых начал гражданского законодательства
- Понятие и назначение публично-правовых ограничений гражданских прав
- Понятие и назначение публично-правового регулирования реализации гражданских прав
Введение к работе
ориентированного экономического оборота предполагает выявление, учет, обеспечение оптимального сочетания и гармонизации частных и публичных потребностей и интересов. В этих условиях закономерно актуализируется проблема частного и публичного права, соотношения использования этих правовых комплексов в механизме нормативно-правового регулирования экономических отношений- Данную закономерность признают представители практически всех отраслей российского права, полагая, что переход к рынку не может не сопровождаться возрождением идеи частного и публичного права, интеграцией правового регулирования, обращая внимание на прямую связь большого числа проблем в сфере хозяйственных отношений с игнорированием необходимости оптимизации опосредования частных и публичных интересов1.
На первом этапе демократических преобразований в нашей стране произошел поворот общественного сознания от массовых коллективных ценностей к ценностям индивидуалистическим, частным, имеющим в своей основе права, свободы и интересы отдельных личностей,2 что соответствующим образом отразилось и на проблеме приоритета частноправовых и публично-правовых средств регулирования отношений экономического оборота. Однако позже пришло понимание того, что свобода экономической деятельности должна быть направлена на удовлетворение не
1 См.: Современное состояние российского законодательства и его систематизация; Мат, «круглого стола»// Государство и право. 1999, № 2. С. 24; Винник#Системный подход к разрешению проблемы гармонизации публичных и частных интересов в хозяйственной деятельности// Социальная роль права: история и перспективы: Мат, Междунар. конф/ Под ред. ЮЛ Скуратова. - М, 2003. С, 88; Васильчук Ю.В, Регулирование земельных отношений, связанных с предоставлением земель для строительства, в аспекте соотношения частных и публичных интересов// Новая правовая мысль, 2006. № 4, С, 22; Хачатуров Р.Л. О классификации правонарушений на публично-правовые и частноправовые.// Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сб. мат. Мевдунар. науч. и пракг. Конф/ Под ред. ДХ Валеева, МЮ. Челышева. Вып. 1, - М, 2006. С. 59,
Асланян HJL Основные начала российского частного права: Автореф. дис. -„канд. юрвд. наук. -М, 2002. С, 3.
4 только частных, но и публичных интересов, что может быть достигнуто только с помощью государственного регулирования. Если же решать экономические проблемы исключительно частноправовыми средствами, то решения должны приниматься только в интересах частных лиц, даже если это идет в ущерб интересам государства и общества1, В этой связи одной из главных задач обоснованно признается учет и оптимизация проникновения элементов публично-правового регулирования в гражданское законодательство2.
Справедливо отмечается, что публичность некоторых частей предмета и отдельных сторон метода гражданского права обусловили наличие в Гражданском кодексе Российской Федерации норм, закрепляющих публично-правовые элементы, отражающих черты будущего российского рынка, органично сочетающего саморегулируемость и государственное управление экономическими процессами. Поэтому частноправовые ценности, закрепленные в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде основных начал гражданского законодательства, охраняются прежде всего публичными способами и средствами. Кроме того, в гражданском праве публично-правовое регулирование необходимо для обеспечения юридического равенства экономически (фактически) неравных участников экономического оборота. Чтобы выполнить эту задачу, элементами публичности должен обладать метод гражданско-правового регулирования3-
Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых начал гражданско-правового регулирования обусловила значительное повышение
Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие/ Под ред. ММ. Славина, - М„ 2002. С, 7.
Яковлев В.Ф, Гражданский кодекс и государство// - Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, 1997, № 6. С. 136.
Бублик В А. Публично-и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. дис. ...д-ра, юрид. наук, -Екатеринбург, 2000. С. 12.
5 активности ее исследования представителями отечественной цивилистики. Анализ работ, посвященных данной проблематике, свидетельствует о том, что их авторы рассматривают различные аспекты частных и публичных начал в механизме гражданско-правового регулирования- Среди них существует немало исследований, посвященных месту» роли и содержанию публично-правовых средств в этом механизме1.
Вместе с тем авторы указанных исследований сосредоточивают внимание на выделении и характеристике конкретных видов этих средств, не затрагивая самого понятия публично-правовых начал гражданского законодательства даже в тех случаях, когда оно выносится в название предпринятых ими научных изысканий2.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о существенном пробеле в цивилистических исследованиях публично-правовых начал гражданского законодательства. Преодоление этого пробела является одной из актуальных, теоретически и практически важных задач цивилистической науки, поскольку публично-правовые начала - это принципы гражданского законодательства, представляющие собой основные идеи, определяющие социально-правовые цели, пределы и виды публично-правовых средств, используемых в механизме гражданско-правового регулирования отношений экономического оборота. Решением задачи построения законодательной системы современной России в сфере частного права признается разработка проблемы ее принципов. От того, какие принципы будут положены в основу
См.: Дунаев Р.А. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Автореф. дне. ...канд.юрид.наук. - М, 2001; Бублик В.А- Указ. соч.; Мечетина ТА. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных интересов: Автореф. дне» ...канд. юрид. наук. - Рязань, 2001; Гудков Э.С. Элементы публично-правового регулирования в гражданском праве. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук.- М-, 2005; Ширинская Е.Ю. Гражданско-правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации: Автореф. дис.. „канд. юрид. наук. - М, 2005 и др.
См.: Занковский С.С. Публичные и частные начала в правовом регулировании экономики. Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. - М., 2002. С.26-41; Бублик В.А. Указ. соч.; Илюшина М.Н. Вопросы соотношения частноправовых и публично-правовых начал в институте коммерческих сделок// Вестник Российской правовой академии. 2006, № 4. С. 42-46.
частного права, к которому, прежде всего, относится гражданское право, в значительной степени зависит жизнеспособность правовой основы российского общества1.
Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы публично-правовых начал гражданского законодательства современной России и предопределили выбор темы и структуру диссертации.
Объект и предмет исследования* Объектом диссертационного исследования являются публично-правовые начала гражданского законодательства, а предметом - их понятие, основные виды и содержание.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии понятия публично-правовых начал гражданского законодательства как принципов гражданско-правового регулирования экономического оборота, определяющих социально-правовое назначение, пределы, виды, содержание ограничений гражданских прав и регулирование порядка их реализации- Достижение указанной цели было связано с решением следующих задач:
обосновать понятие и роль публично-правовых начал гражданского законодательства как принципов нормативно-правового регулирования экономического оборота;
показать социально-правовое назначение основных видов публично-правовых начал гражданского законодательства;
проанализировать содержание основных видов публично-правовых начал гражданского законодательства;
выявить состояние нормативного закрепления публично-правовых начал гражданского законодательства и выработать предложения по его оптимизации.
Рузанова В.Д. Некоторые проблемы построения законодательной системы России в сфере частного права// Проблемы осуществления гражданских прав: Межвуз. сб. науч. трУ Под ред. СВ. Мартышкина, Ю.С Поварова, В.Д. Рузановой. - Самара, 2002. С, 173.
7 Методологические и теоретические основы исследования. В
процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, социологический, а также юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, теоретико-правовая, гражданско-правовая и другая литература, имеющая отношение к избранной теме. В частности, были использованы работы С.С Алексеева, ММ. Агаркова, В.И. Бородянского, В,А,Бублика, КВ. Витрука, Ю-С. Гамбарова, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, Е.Г. Комиссаровой, Н,М. Коршунова, В.В. Лаптева, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, В.Ф. Попондопуло, ИЛ, Покровского, В.И. Синайского, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
Исследован значительный массив законодательства, закрепляющего
различные элементы публично-правовых начал гражданско-правового
регулирования, а также документы высших судебных органов, обобщающие
практику их применения и содержащие рекомендации по ее
совершенствованию.
Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием публично-правовых начал гражданского законодательства современной России. В работе обосновывается понятие публично-правовых начал гражданского законодательства, раскрываются их основные виды и социально-правовое назначение, выявляются недостатки закрепления публично-правовых начал в гражданском законодательстве и формулируются предложения по его оптимизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критериями деления права на частное и публичное выступают предмет, метод и защищаемые интересы субъектов регулируемых отношений. Взаимодействие публично-правовых и частноправовых начал осуществляется не только на межотраслевом, но и на отраслевом уровне
нормативно-правового регулирования. Социальная обусловленность использования и назначения публично-правовых начал в гражданском законодательстве состоит в объективной необходимости государственной организации эффективного функционирования экономического оборота, проводимой посредством гармонизации интересов его участников, ограничения их прав, свобод и контроля за осуществляемой ими деятельностью.
Публично-правовые начала гражданского законодательства представляют собой его объективно обусловленные принципы, определяющие необходимость, цели, пределы, содержание и порядок использования публично-правовых средств в механизме гражданско-правового регулирования. Основными публично-правовыми началами гражданского законодательства являются принцип ограничения гражданских прав и принцип регулирования реализации гражданских прав.
Публично-правовые ограничения - это законодательное сужение объема нормативно закрепленных гражданских прав, направленное на обеспечение общенациональных интересов в сфере регулируемых гражданским законодательством общественных отношений. Объектом публично-правовых ограничений могут быть любые закрепленные в законе гражданские права и свободы, в том числе и так называемые неотчуждаемые права человека. Публично-правовые ограничения гражданских прав следует отличать от правовых обременении, которые не сужают объем гражданских прав, а лишь создают для их носителей дополнительные трудности, неудобства, обязанности.
Способами законодательного закрепления публично-правовых ограничений гражданских прав являются нормативные установления: оснований, пределов и целей ограничений; запрещающих и обязывающих предписаний; определенного (исчерпывающего) перечня объектов и круга субъектов соответствующих гражданских прав.
Основными видами публично-правовых ограничений гражданских прав являются общие и институциональные. К общим ограничениям относятся требования гражданского законодательства: не злоупотреблять правом; соблюдать основы правопорядка и нравственности; не заниматься деятельностью, создающей угрозу причинения вреда другим лицам; руководствоваться разумностью, добросовестностью, справедливостью, гуманностью, К институциональным ограничениям относятся требования гражданского законодательства, сужающие объем: права собственности; свободы договора; права на предпринимательскую деятельность; личных неимущественных прав.
Публично-правовое регулирование реализации гражданских прав представляет собой механизм государственного контроля за их осуществлением, состоящий в выполнении правообладателями и компетентными государственными органами предусмотренной для этого обязательной юридической процедуры. Объектом публично-правового регулирования реализации гражданских прав могут выступать любые закрепленные в гражданском законодательстве права, реализация которых затрагивает общенациональные интересы в регулируемой сфере общественных отношений.
В качестве способов публично-правового регулирования реализации гражданских прав используются обязывающие, запрещающие и дозволяющие предписания, адресованные правомочным лицам и компетентным государственным органам. Возникающие на основе этих предписаний права, обязанности и ответственность указанных субъектов составляют содержание юридической процедуры механизма публично-правового регулирования реализации гражданских прав,
Основными видами публично-правового регулирования реализации гражданских прав являются: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; государственное
лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности; государственная регламентация процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности; государственное техническое регулирование установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, утилизации, хранению, выполнению работ или оказанию услуг; государственная регистрация имени гражданина, места его пребывания или жительства. Особенности основных видов публично-правового регулирования реализации гражданских прав находят свое отражение в объектах, субъектах и содержании возникающих при этом правовых отношений.
8, Гражданское законодательство не всегда адекватно закрепляет различные аспекты публично-правовых начал (принципов). В Гражданском кодексе Российской Федерации используются взаимоисключающие понятия принципов, основных начал, общего смысла, требований гражданского законодательства (ст. 1, 6, 602, 662 ГК РФ и др.). В статье 1 кодекса, посвященной основным началам гражданского законодательства, не нашел закрепления принцип публично-правового регулирования реализации гражданских прав. Пункт 2 кодекса необоснованно исключает возможность регулирования «неотчуждаемых» прав человека. Общие публично-правовые ограничения рассредоточены по различным статьям общей и особенной частей кодекса (ст. 10, 137, 602, 662, 1065 ГК РФ и др.). Положения кодекса о возникновении соответствующих гражданских прав с момента их государственной регистрации (ст. 8, 23, 49, 131 ГК РФ и др.) не соответствуют юридической природе, назначению и практике регистрации этих прав, предусмотренной соответствующими законодательными актами.
В законодательных актах, посвященных ограничению и регулированию реализации соответствующих гражданских прав, не нашло адекватного отражения назначение этих публично-правовых начал (принципов) гражданского законодательства. Права и обязанности компетентных органов,
выступающих одной из сторон правоотношений, возникающих в процессе публично-правового регулирования реализации гражданских прав, зачастую объединяются в «компетенцию», «полномочия» этих органов, что затрудняет разграничение возможного и должного поведения должностных лиц, создавая почву для различных злоупотреблений.
Теоретическая и практическая значимость исследования» Положения и выводы диссертации способствуют восполнению пробела в комплексном исследовании публично-правовых начал гражданского законодательства и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблемы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для оптимизации нормативного закрепления публично-правовых начал в гражданском законодательстве, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУУ ПМ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретико-методологические основы исследования публично- правовых начал гражданского законодательства
Обращение к теоретико-методологическим основам исследования публично-правовых начал гражданского законодательства является следствием общего требования к процессу научного познания. Как показывает история развития науки и практика, проникновение в методологические аспекты исследуемых правовых явлений представляет собой необходимый этап в их более углубленном изучении, обеспечивающий приращивание научных знаний и поступательное развитие правовой науки\Данное положение в полной мере относится и к настоящему предмету исследования, так же предполагающему предварительное рассмотрение ряда методологических оснований его проведения.
Одним из таких оснований выступают критерии разграничения частного и публичного права, без адекватного использования которых исследование публично-правовых начал гражданского законодательства может в значительной степени утратить определенность своего предмета. Как известно, в древнеримском праве в качестве деления права на частное и публичное право использовались интересы (польза) государства и отдельных граждан . Так, один из римских юристов классического периода Ульпиан проводит разграничение этих двух областей права следующим образом. Публичное право - это то право, которое ad statum rei Pomanae spestat (обращено, относится к статусу, к состоянию Римского государства), а частное право - то, которое относится к ad smgulerum utilitatet (имеет в виду выгоды, интересы отдельных лиц). Таким образом, критерием различия частного и публичного права, по мнению Ульпиана, служит характер интересов, защищаемых правом. Исходя из этого, к области публичного права он относит правовые нормы, ограждающие интересы государства, к области частного права - нормы, ограждающие интересы отдельных лиц1.
Однако, несмотря на рецепцию римского гражданского права практически всеми правовыми системами романо-германской правовой семьи, критерии деления права на частное и публичное, которые использовались классическими римскими юристами, подвергались сомнению и аргументированной критике, в том числе и со стороны ведущих представителей российской теоретико-правовой и цивилистической науки.
Глубокий и всесторонний анализ подходов к исследованию критериев разграничения и соотношения частного публичного права содержится в трудах Н-М, Коркунова. Исходя из различия юридической формы отношений между субъектами, автор отмечает, что рядом с формой разделения объекта, разграничения «моего» и «твоего» существует и другая форма, выражающая приспособление объекта к совместному осуществлению разграничиваемых интересов заинтересованными субъектами. Обе формы обеспечения юридической возможности равно необходимы и не могут заменять друг друга. Они должны существовать как необходимые формы действия права. Поэтому можно принять их различие за основание классификации правовых явлений. Особенности частного и публичного права вполне объясняются различием деления объекта и его приспособления ,
Исследуя систему публичного и систему частного права, Г.Ф. Шершеневич отмечает, что в публичном праве обособляется прежде всего та часть норм, которая определяет строение государства, отношение органов управления друг к другу и к гражданам. Система публичного права включает в себя государственное, административное, финансовое, уголовное право, В области частного права, нет такой дифференциации как в области публичного права. Почти вся она занята гражданским правом. Рядом с ним находятся торговое право, земельное право1.
Детальный анализ существующих подходов к выявлению критериев разграничения частного и публичного права проводит Ю,С. Гамбаров. Автор рассматривает обоснованность использования в качестве таких критериев частных и общественных интересов, направлений охраняемых интересов, способов защиты субъективных прав, различие круга лиц, к которым обращены нормы права и другие - Отмечается, что против разделения частного и публичного права, основанного на их связи с, соответственно, личным и общественным интересом, имеются серьезные возражения, указывающие: во-первых, на необходимую соотносительность понятий общего и частного интересов в праве; во-вторых, на невозможность найти критерий для отнесения той или другой юридической нормы к общему или частному интересу; и, в третьих, на наличность общего интереса в огромном большинстве норм не только публичного, но и гражданского права. Противопоставление публичных и частных интересов неправильно уже потому, что первые составляются из последних, и любая отрасль права есть элемент общественного устройства и существует только для общественных целей, В этом смысле все отрасли права будут одинаково публичными. С другой стороны, всякое право служит только человеку и поэтому в этом смысле будет одинаково частным.
Понятие и назначение публично-правовых ограничений гражданских прав
В последние годы исследование проблемы законодательных ограничений прав и свобод граждан, в том числе и в гражданско-правовой сфере регулирования общественных отношений, заметно активизировалось , Однако, несмотря на то? что практически все исследователи рассматривают правовые ограничения не иначе как законодательное сужение объема прав и свобод, в юридической литературе до настоящего времени остается немало дискуссионных вопросов, связанных с характеристикой данной категории.
Некоторые авторы допускают искажение социальной природы правовых ограничений, фактически отождествляя их с «вмешательством» государства в частноправовую сферу. Так, рассматривая правовые ограничения имущественных прав граждан в современных демократических государствах, Д.Е. Тагунов пишет, что одним из важных аспектов этих ограничений является вопрос о «пределах» вмешательства государства в у экономические отношения. Ошибочность такого подхода очевидна,поскольку «вмешательство» означает мешать» тормозить. Между тем, как уже отмечалось в предыдущих параграфах настоящего исследования, ограничение гражданских прав и свобод представляет собой обусловленный объективными потребностями экономического оборота публично-правовой принцип гражданского законодательства, направленный на обеспечение общенациональных интересов в этой сфере общественных отношений. В данном контексте законодательные ограничения гражданских прав выступают не способом вмешательства государства в регулируемые отношения, а одним из основных публично-правовых средств их гармонизации»
Принципиально важным представляется вопрос об объекте правовых ограничений. Так, Р.А. Дунаев, исследующий правовые ограничения экономических прав на монографическом уровне, пишет, что в юридической литературе не уделяется внимание вопросу о том, о сужении какого объема прав идет речь, где зафиксирован этот изначальный эталонный объем прав, подвергаемых ограничению. Учитывая природу экономических прав, есть все основания считать ограничением этих прав сужение их естественно-правового объема. Естественно-правовой объем этих прав - это тот их объем, который соответствует свободе усмотрения субъектов экономических отношений, определенной объективно формирующимися потребностями в этой сфере жизнедеятельности. Отсюда следует, что любые установленные законодателем рамки, пределы свободы усмотрения граждан в экономической сфере следует рассматривать в качестве ограничений их экономических прав1.
Обращаясь к данному аспекту понятия правовых ограничений, Н.Е. Болвачева обосновывает вывод о том, что они действуют как в сфере естественного, так и в сфере позитивного права. Исходя из такого подхода, автор, в частности, пишет, что понимание права как ественного и позитивного приводит к двоякому значению свободы: в первом случае это состояние человека, отражающее его возможность действовать по своему усмотрению, во втором - это официально признанная и легализованная мера возможного поведения, то есть субъективное право, В последнем случае право представляет собой определенное ограничение естественного права, формирующее тем самым объем и содержание свободы. При таком понимании ограничения выступают в широком значении и могут быть названы правовыми. В узком значении под ограничениями следует понимать, хотя и с определенной долей условности, сужение объема субьеісгивного права в определенных правоотношениях. Признание за субъектом свободы приобретать и осуществлять свои права требует создания механизма гарантий, направленных на обеспечение предоставляемой возможности. Одной их важнейших гарантии являются устанавливаемые законом ограничения, содержащиеся в императивных нормах и представляющие собой ограничение свободы в естественно-правовом значении и ограничение субъективного права в рамках определенных правоотношений. В первом случае ограничения представляют собой систему императивных норм, а во втором - ограничения, предусмотренные статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации1,
Представляется, что отнесение к объекту правовых ограничений так называемых естественных (неотъемлемых) прав и свобод делает исследование этого публично-правового начала гражданского законодательства практически беспредметным. В этом случае все правовые предписания, само право как регулятор общественных отношений следовало бы рассматривать как законодательные ограничения.
Понятие и назначение публично-правового регулирования реализации гражданских прав
В отличие от принципа публично-правового ограничения гражданских прав, принцип публично-правового регулирования реализации гражданских прав не нашел своего закрепления в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной основным началам гражданского законодательства. Между тем, данный принцип включен в содержание протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод,1 нашел свое специфическое отражение в целом ряде статей Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященных регистрационно-лицензионному обеспечению реализации гражданских прав (ст. 19, 23, 51, 131 и др, ПС РФ), а также в законодательных актах, регулирующих этот вид деятельности,2 Существует немало работ представителей цивилистической науки, в которых затрагиваются отдельные характеристики понятия принципа публично-правового регулирования реализации гражданских прав.
Однако анализ законодательства и цивилистической литературы свидетельствует о том, что в комплексном аспекте характеристика понятия публично-правового регулирования реализации гражданских прав в них отсутствует, а речь идет лишь об особенностях его конкретных видов, например, государственной регистрации недвижимого имущества, лицензировании отдельных видов экономической деятельности. Между тем, публично-правовое регулирование реализации гражданских прав как одно из основных начал (принципов) гражданского законодательства формирует особый механизм их реализации, имеющий целый ряд специфических черт, подлежащих исследованию»
Так, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним определяется как юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей раскрывается как акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Под лицензированием понимаются мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.
Задача данного аспекта предпринятого исследования состоит в рассмотрении обобщенной характеристики подобных видов регистрационно-лицензионной деятельности, отражающей понятие и основные черты публично-правового регулирования реализации гражданских прав как одного из основных начал (принципов) гражданского законодательства. Исследуя механизм реализации гражданско-правовых обязанностей, А.А Провапьский делает вывод о том, что он представляет собой осуществление и применение правовых предписаний или условий договора в форме их исполнения и соблюдения субъектами гражданского права и компетентными органами в целях удовлетворения частных и публичных интересов участников экономического оборота. Способами реализации являются осуществление и применение правовых предписаний, а формами - соблюдение и исполнение обязанностей субъектами гражданского права и правоприменительными органами. Автор приведенного положения обоснованно выделяет субъекты, способы и формы механизма реализации обязанностей, которые так же характеризуют и механизм реализации гражданских прав, но не являются его исчерпывающими характеристиками. Кроме них механизм публично-правового регулирования реализации гражданских прав характеризуется также присущими ему юридическим основанием, объектом, содержанием, способами законодательного закрепления, социально-правовым назначением, и некоторыми другими особенностями,
О социально-правовом значении публично-правового регулирования реализации прав на имущество и сделок с ним писал Д.И. Мейер. Он, вчастности, отмечал, что участие органов власти в этом процессе придает гражданским правоотношениям большую твердость, более прочное бытие, гарантирует их соответствие законам. Участие власти уместно еще и потому, что гражданские сделки хотя и касаются непосредственно частных лиц, но имеют связь и с общим благом. К участию в совершении сделок власть побуждается и ее финансовыми интересами, удовлетворяемыми налогами. Есть и негативная сторона участия власти в совершении гражданско-правовых сделок, связанная с естественным затягиванием этого процесса,
И.А- Покровский связывал государственную регистрацию права на недвижимое имущество с необходимостью обеспечения прочности гражданского оборота путем узаконения доверия к известным внешним фактам. При современных условиях, - отмечает автор, - на участников делового оборота не может быть возложена обязанность проверять наличность всех необходимых условий юридической сделки. Это в высокой степени стесняло бы свободу гражданского оборота и понижало бы ценность экономических благ. Если все указанные нормы иногда как бы приносят принцип собственности в жертву принципу безопасности оборота, то не следует упускать из виду, что эта безопасность оборота, в свою очередь, повышает ценность права собственности и таким образом идет ему же на пользу.