Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМ И ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ 16-76
1. Международная торговая палата как субъект мировой торговли 18-34
2. Роль и значение специализированных учреждений ООН в области совершенствования международной торговли 35-55
3. Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА) 56-61
4. Участие Всемирной торговой организации в совершенствовании норм международной коммерции 62-76
Глава II. ДОГОВОР ПОСТАВКИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ 77-144
1. Понятие и правовая природа договора поставки 77-106
2. Исполнение договора поставки. Обязанности сторон 107-122
3. Ответственность сторон по договору поставки 123-135
4. Урегулирование разногласий сторонами договора поставки 136-144
Заключение 145-148
Библиография 149-158
- Международная торговая палата как субъект мировой торговли
- Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА)
- Понятие и правовая природа договора поставки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное развитие
российской внешней торговли сопровождается существенной
перестройкой деятельности непосредственных ее участников на
рыночные методы хозяйствования, предусматривающие необходимость
* быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия
і международной коммерции. В результате повышается интерес
предпринимателей к накопленному в мире опыту оформления торговых операций, к праву международной торговли, и особенно к нововведениям в этой сфере, продиктованным объективными тенденциями в мировой экономике.
Активизирующиеся в настоящее время процессы глобализации оказывают влияние на многие области экономических отношений и в первую очередь на внешнеторговые, в том числе на их организацию. Не являются исключением и коммерческие контракты, служащие основной формой рыночных связей и придающие им определенную целостность. Устанавливая права и обязанности торговых партнеров, контракты юридически объединяют в единый комплекс предпринимателей отдельных компаний, стран, регионов и всего мира.
Сравнительно быстрый рост международной коммерции (купли-продажи) в последние десятилетия выражается не только в количественном увеличении товарооборота, но и в расширении круга участников и набора общедоступных средств связи, ассортимента экспортируемых и импортируемых товаров, способов доставки и оплаты, видов коммерческих операций и технологии их ведения, включая использование возможностей сети Интернет. В этой обстановке не могут оставаться прежними и контракты, превалирующие в международной торговле: появляются новые элементы, усложняется их структура и содержание.
В связи с увеличением числа и масштаба международных коммерческих сделок, необходимость адаптации контрактов применительно к
меняющейся организации и технике международной торговли усиливается. Это побуждает к глубокому и всестороннему анализу происходящих изменений в содержании заключаемых контрактов и выработке рекомендаций и предложений, направленных на защиту интересов участников этих отношений и повышение экономической эффективности заключаемых договоров. К примеру, развитие высоких технологий породило такое явление, как электронная коммерция, которая активно развивается, особенно последние несколько лет и оказывает существенное влияние на условия международной торговли (купли-продажи).
Рост международной коммерции (купли-продажи и поставки) не мог не сказаться и на разрешении внешнеэкономических споров. Расширение и усложнение торговых отношений вело к большему числу конфликтов в этой области. Поэтому естественным было стремление международных организаций найти оптимальные пути и способы устранения разногласий между участниками мировой торговли. Так, все увеличивающиеся сроки арбитражных разбирательств и расходы на их проведение породили стремление оптимизировать арбитражную процедуру, ограничивая, и даже сокращая предельные сроки, сокращая количество арбитров и т.д. Изменения, вызванные этим процессом, достаточно серьезны. Так, например, меняется роль национального законодательства, проявляются новые тенденции в отношении определения применимого права.
Эти и многие другие вопросы, становятся актуальными в условиях современной международной коммерции, что подтверждают материалы планируемых многочисленных международных конференций, семинаров по вопросам как международной коммерции в целом, так и отдельных видов заключаемых договоров, в том числе купля-продажа и поставка.
Понятие «международная коммерция» приводиться в данной работе как понятие общее, включающее в себя такие понятия как «международная торговля» - в целом, а также «международная купля-продажа и поставка» - в частности.
Степень разработанности темы. До настоящего времени в не значительной мере проводилось несколько специальных исследований, посвященных совершенствованию законодательства России по проблемам международной купли-продажи и поставки. Хотя вопросы международной торговли довольно детально исследовались российскими и зарубежными учеными и юристами-практиками, а также экономистами. По рассматриваемой в диссертации проблематике в последнее время опубликован ряд монографий и серия научных статей. Среди них необходимо отметить монографии Авдевичева М. Современные тенденции многостороннего регулирования международных экономических отношений. М., 2001 г.; Вилковой Н.Г. Договорное право в международном обороте М.: «Статут». 2004 г.; Герчиковой И. Международное коммерческое дело. М., 1996 г.; Позднякова В. Международный коммерческий арбитраж. М., 1996 г.; Ростовского Ю. и Гречкова В. Внешнеэкономическая деятельность. М., 2004 г.; Розенберга М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарий к правовому регулированию и практике разрешения споров. М.,«Статут», 2004 г. В ноябре 2004 г. Разуваевым В.Я. защищена кандидатская диссертация на тему: "Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития", содержащая некоторые интересные данные о правовом оформлении договорных отношений в этой области, в том числе в России. Из зарубежных авторов можно отметить Шмиттгоффа К., считающегося ведущим в мире юристом в области права международной торговли, Рамберга Я., Жамена Л. и Лакура Л.
Вместе с тем некоторые существенные аспекты тенденций международных договорных торговых отношений последнего времени, в том числе практически важные для развития внешней торговли России, исследованы недостаточно полно. Так, по нашему мнению, требует углубленного анализа многоплановое влияние глобализации на структуру и содержание контрактов купли-продажи, поскольку от своевременного
обновления последних в конечном счете зависит эффективность коммерческих операций на мировом рынке.
Показательно, что к середине 90-х годов в производстве Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ находилось около 2 тыс. дел (более чем в пять раз превышая соответствующий среднеарифметический показатель за предшествующие годы). Комментируя приведенные данные, известный российский юрист Карабельников Б., в конце 2003г. справедливо отметил, что после либерализации внешнеторговой деятельности в России ... на рынок внешнеэкономических контрактов пришли совершенно не подготовленные к этому предприниматели и мало сведущие в международном частном праве юристы»1.
Объект и цель исследования. Объектом исследования являются нововведения и изменения в области международной купли-продажи товаров и сопровождающих ее контрактов, которые появились или есть предпосылки к их появлению в последнее время.
Цель исследования - анализ нововведений и изменений в содержании международных коммерческих договоров, направленных на реализацию товаров, выявление основных тенденций развития и правового регулирования этого института, а также подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства и иных источников правового регулирования договорных отношений российских юридических лиц с иностранными партнерами.
Задачи исследования. В процессе исследования ставились задачи:
- анализ источников правового регулирования договора поставки по законодательству России и особенности этих договоров международной купли-продажи товаров с участием иностранных партнеров;
Карабельников В. Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений. М., 2004г., с. 77.
- анализ изменений в правовой природе международного договоры
поставки и формулирование основных тенденций правового
регулирования с учетом этих изменений;
формулирование предложений по совершенствованию
законодательства России с учетом тенденций мировой торговли;
- обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций
по совершенствованию источников регулирования договора поставки.
Методология исследования. Основной методологической базой исследования стали общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы. Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ использовался при сравнении законодательства России и норм международного частного права по правовому регулированию поставки и международной купли-продажи товаров.
Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов М. Авдевичева, М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, З.Г. Крыловой, Л.А. Лунца, М.Г. Розенберга, А.С. Скаридова, А. Тынеля, Я. Функа, Г.Ю. Федосеевой, В. Хвалея и др.
Теоретическую и специальную основу работы составили труды зарубежных авторов. СМ. Schmithoff, J.M. Lookofsky, W. Lawrence Craig, J.K. Schaefer, C.R. Drahoza и т.д.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры универсального и регионального характера, регулирующие отношения по международной купли-продажи товаров, типовые законы международных организаций - ЮНСИТРАЛ, ВТО и др., обычаи
международного делового оборота, а также законодательство РФ в области договоров купли-продажи и поставки.
Особая роль в исследовании отведена международным организациям, деятельность которых непосредственно направлена на совершенствование условий, принципов и способов международной коммерции. Дан анализ наиболее значимых международных документов.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что проводится комплексное исследование договоров международной купли-продажи товаров с точки зрения тенденций их развития и совершенствования правового регулирования. Во-вторых, на основании проведенного анализа правового регулирования договора поставки по законодательству России, а также особенностей заключения и исполнения этих договоров с участием иностранных партнеров предложен ряд рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, а также сделаны выводы о способах совершенствования источников правового регулирования данного института, устранения пробелов, препятствующих дальнейшему развитию международной торговли.
В представленной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1. Расширяющиеся связи российских предприятий в области
международных коммерческих торговых отношений обусловили
необходимость и целесообразность изменения и дополнения российского
законодательства нормами и правилами торговли, которые признаны и
применяемы в международных торговых отношениях. К сожалению
организации, имеющие целью оказание помощи субъектам
внешнеэкономической деятельности были созданы еще при социализме и
до настоящего времени не смогли в полной мере перестроить свою работу
непосредственно на совершенствование норм и правил международной
коммерции, а также установить тесное сотрудничество с
коммерческими организациями, работающими на внешнем рынке. Более
того, их услуги стоят очень недешево, а экономический эффект от них очень мал.
В связи с этим предлагается разработать группой крупнейших российских фирм (гильдии) Соглашение о порядке и условиях международной коммерции товарами, в котором предусмотреть наиболее сложные аспекты международной торговли (поставки), а также применять принцип ex aequo et bono (по справедливости, доброму разумению), торговые обычаи и обычаи делового оборота, между субъектами различных государств, базирующиеся на свободе воли сторон, при:
определении условий и способов заключения договоров, в том числе о порядке и органах, уполномочиваемых на рассмотрение спора,
избрании применимого права в отношении обязательственного статута сделки,
добровольности признания и исполнения вынесенных решений.
Учитывая особенности торговых отношений, сложившиеся между
субъектами стран СНГ, в указанном Соглашении целесообразно выделить 2 раздела: принципы и условия работы с партнерами из стран СНГ и дальним зарубежьем. Участники (члены) данного Соглашения смогут сами не только устанавливать перечень оказываемых услуг, их стоимость, но и инициировать принятие документов и актов, направленных на совершенствование законодательства РФ.
2. В рамках Соглашения о порядке и условиях международной
коммерции создать некоммерческую специализированную организацию,
например некоммерческое партнерство, и возложить на нее функции
оказания правовой и методологической помощи участникам
международной предпринимательской деятельности при разработке условий заключаемых договоров, в том числе предварительной правовой и экономической экспертизы с тем, чтобы, используя законодательство РФ и, принимая во внимание нормативно-правовую базу страны делового партнера, международные принципы и обычаи делового оборота
максимально обезопасить интересы российской стороны и, при необходимости, помочь ей рассчитать реальные убытки и упущенную выгоду, а также оказать консультационную помощь и\или услуги при арбитражном разбирательстве и т.п. (Автором подготовлен проект Устава Некоммерческого партнерства, который является Приложением №1 к диссертации).
Конкретно, предусмотреть в качестве предмета деятельности: разработка и реализация рациональных схем международных коммерческих договоров и деловых контактов;
разработка и реализация единых подходов к проведению инвестиционной, организационно-технологической, маркетинговой и сбытовой деятельности в рамках Соглашения;
создание единого учебно-методического центра (академии международной коммерции);
оказание всех видов консультационных услуг, в том числе правовых, связанных с коммерческой и валютно-финансовой деятельностью международной купли-продажи и поставки; организация и проведение выставок, презентаций, ярмарок, аукционов, семинаров, симпозиумов, курсов и пр. услуг рекламного и обучающего характера;
предоставление информационных услуг на базе созданного банка
данных информационно-экономического характера;
оказание содействия субъектам коммерческой деятельности в
заключении договоров и иных документов сотрудничества.
Данное предложение обосновывается тем, что предлагаемая
некоммерческая организация, будет создана коммерческими
организациями, участниками внешнеторговой предпринимательской
деятельности (в отличие от Торгово-промышленной палаты Российской
Федерации созданием которой занимались в свое время государственные
внешнеторговые объединения, выступая в интересах государства и
выполняя государственные заказы) и будет оказывать услуги
коммерческим структурам - ее участникам, на более льготных условиях и в более короткие сроки.
3. Учитывая стремление сторон максимально упростить и
удешевить процедуру заключения и исполнения договоров, а также
опираясь на международные нормы, положения и правила, автор
предлагает внести изменения в содержание ст. 435 ПС РФ, исключив из
нее второй абзац пункта 1: «Оферта должна содержать существенные
условия договора». Данное положение обосновано тем, что в первом
абзаце указанной статьи оферта сформулирована как адресованное
одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое
достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего
предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым
будет принято предложение. Иными словами, предложение содержит в
себе условия, которые предоставляют другой стороне объем
информации, достаточный для решения вопроса о целесообразности
заключения договора. Поэтому, на наш взгляд, дальнейшее ограничение
возможности заключить договор существенными условиями
нецелесообразно.
4. Ст. 443 ГК РФ содержит императивную норму: ответ о согласии
заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не
является акцептом.
Это положение дополняет ст. 438 ГК РФ: акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Указанная редакция соответствует п.1 ст. 19 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция).
Однако п.2 данной статьи уточняет: ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенных условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. В
целях унификации норм гражданского законодательства РФ с положениями Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венской конвенции в редакции 1980 года), а также установления мер и гарантий дополнительной защиты интересов российских предпринимателей предлагается ст. 443 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«статья 443. Акцепт на иных условиях
Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения или иные изменения, существенно изменяющими условия оферты, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту.
Дополнительные или отличные условия в отношении цены, платежа, качества и количества товара, места и срока поставки, объема ответственности одной из сторон перед другой или разрешения споров считаются существенно изменяющими условия оферты.
Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенно условий оферты, является акцептом, если только оферент без неоправданной задержки не возразит устно против этих расхождений или не направит уведомления об этом. Если он этого не сделает, то условиями договора будут являться условия оферты, с изменениями, содержащимися в акцепте».
Таким образом, российские субъекты внешнеторговой деятельности приобретут дополнительное правовое основание, позволяющее им наиболее полно отражать свои интересы уже на стадии подготовки условий договора.
5. Глобальное использование электронных информационных средств, неизбежно привели к необходимости внесения изменений в порядок согласования условий, подписания договоров и разрешения споров. В связи с этим автор предлагает электронную форму сделки рассматривать в качестве самостоятельной и закрепить это положение в источниках
регулирования не только международной коммерции, но в положениях ГК РФ. Так, ч.І ст. 158 ГК целесообразно изложить в следующей редакции: «Сделки совершаются устно или в письменной (простой или нотариальной), а также в электронной формах».
6. Имеется коллизия различий требований ГК РФ к форме сделок и договоров: ст. 434 допускает заключение договоров в электронной форме, а п.1 ст. 161 ГК РФ обязывает юридические лица заключать между собой сделки только в письменной форме. В то время нормы международной купли-продажи товаров базируются на принципе свободы формы договоры. В этой связи предлагается внести изменения в ч.І ст. 161 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции:
«Сделки, совершаемые в простой письменной или электронной формах
1. Должны совершаться в простой письменной или электронной формах, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами». Учитывая, что п.1 ст. 162 ГК РФ лишая стороны права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, ограничивает права российских субъектов при защите своих интересов в сравнении с нормами международной коммерции, где допускаются любые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Автор предлагает п.п.1 и 3 ст. 162 ГК РФ, предусматривающие последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, исключить; т.е. сохранить только два возможных условия недействительности сделки: прямое указание в
законе или в соглашении сторон о том, что Аналогичные изменения
целесообразно внести и в п.2 ст. 812 ГК (исключить запрет на оспаривание путем свидетельских показаний).
И как следствие, дополнить ГК РФ ст. 163.1. Электронная форма сделок следующего содержания: «Электронная форма сделки признается
самостоятельной формой, если имеется возможность достоверно установить принадлежность документа конкретному субъекту».
Данное предложение обосновывается с учетом положений Федерального закона РФ «Об электронно-цифровой подписи», принятого в январе 2002 года.
Аналогично следует поступить и в отношении всех документов, сопровождающих сделку, предоставляя одинаковую возможность для их признания и исполнения без каких-либо ограничений.
7. В целях повышения эффективности совершаемых торговых операций и установления дополнительных гарантий защиты имущественных интересов сторон, а также, учитывая сложившиеся обычаи международного делового оборота, предлагается установить презумпцию наличия убытков и возложить на виновную сторону обязанность доказать их отсутствие или их объем (против заявленного потерпевшей стороной), который она должна будет возместить доказанные понесенные убытки.
В связи с этим предлагается дополнить п.1 ст. 15 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания: «В предпринимательских отношениях такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать».
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования, сделанные выводы могут быть использованы как в законотворческой, так и правоприменительной деятельности, рекомендованы юристам, специализирующимся на международной коммерции и стремящимся к повышению эффективности своей деятельности.
Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов и права международной купли-продажи
и поставки товаров, а также в подготовке и разработке отдельного спецкурса. Основные выводы и предложения могут быть использованы при проведении научно-исследовательской работы по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и заключения диссертационной работы получили освещение в статьях, опубликованных в пяти изданиях.
Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании
кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной
собственности Российского государственного института
интеллектуальной собственности.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, характером и методами проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых и иных актов.
Международная торговая палата как субъект мировой торговли
Международная торговая палата (МТП) является одной из старейших внешнеэкономических организаций (создана в 1919г.), а главное -единственной организацией предпринимателей-участников мировой торговли всех секторов, действующей в их интересах. Поэтому закономерно, что МТП в условиях либерализации торговли под влиянием процессов глобализации, вносит наибольший вклад в совершенствование контрактов, которые, в свою очередь, служат главным инструментом налаживания деловых отношений на мировом рынке.
Устав МТП предусматривает в качестве основной задачи содействие улучшению не только экономических отношений между странами, но и взаимопониманию их деловых кругов, а также устранение барьеров, препятствующих свободному трансграничному движению товаров. Средством решения этой задачи является разработка соответствующих рекомендаций для использования участниками внешней торговли, в том числе в договорной практике последних.
Магистральным направлением рекомендаций МТП стала стандартизация процедуры осуществления экспортно-импортных операций путем превращения наиболее рациональных и распространенных правил поведения на мировом рынке в общепринятые и одинаково понимаемые. Это значительно упрощает, облегчает и стимулирует международное экономическое сотрудничество, поскольку дает торговым партнерам большие выгоды.
Документы МТП, не имеющие формально правовой силы, тем не менее получили широкое признание в делом мире (некоторые документы даже стали обязательными в ряде стран), так как они обобщают практический опыт международной коммерческой деятельности, квалифицированно составляются при участии специалистов из многих регионов и своевременно обновляются. В течение 70-х-90-х годов МТП подготовила десятки регламентов, унифицированных правил поведения и толкования понятий, типовых моделей документов и разного рода публикаций с предложениями и рекомендациями в отдельных областях договорных отношений. Особенность вклада МТП в развитие последних заключается в том, что ее документы касаются, как правило, наиболее актуальных и ответственных аспектов деятельности внешнеторговых партнеров. Имеются ввиду прежде всего документы о базисных условиях поставки («Инкотермс 2000»), способах платежа и его обеспечения, об урегулировании коммерческих споров, а также модельные образцы контрактов и других документов.
Участники внешней торговли издавна применяют сокращенные наименования для распределения обязанностей, расходов и рисков при трансграничном перемещении товара от продавца к покупателю - такие как ФАС, ФОБ, СИФ и пр. При этом в прошлом часто возникали различия в толковании последних с неблагоприятными для партнеров финансовыми последствиями.
Первые шаги МТП по упорядочению толкования этих базисных условий поставки в контрактах купли-продажи относятся к 20-м годам прошлого века, а в 1936 г., т.е. задолго до процессов глобализации, появился экспериментальный документ МТП - Правила толкования международных торговых терминов. Однако в последние несколько десятилетий ее деятельность в данной области активизировалась, была направлена на улучшение Правил и дала положительные результаты.
Ныне действующий документ МТП - "Международные правила толкования торговых терминов" ("International Rules for Interprenation of Trade Terms" или сокращенно "International Commercial Terms" или еще более коротко "Incoterms") опубликован в 2000 г., отличается более логичной схемой и полнее отражает современную коммерческую практику. Этому документу предшествовали аналогичные издания всякий раз с уточнениями и дополнениями в 1990 г., 1980 г., 1976 г. и раньше. Потребность в периодическом обновлении документа "Инкотермс" продиктована изменениями в организации и технике транспортировки грузов: массовым использованием контейнерных и интермодальных (смешанных) перевозок с 60-х годов, широким внедрением компьютеров в делопроизводство с 80-х, распространением электронного обмена информацией и документами и иных нововведений, вызванных научно-техническим прогрессом.
При перевозке товара от продавца к покупателю и выполнении таможенных формальностей, необходимых для ввоза и вывоза товара, «Инкотермс» регулирует два аспекта отношений между контрагентами: коммерческий и юридический. Каждый из них включает комплекс важных вопросов.2
Коммерческий аспект рассматриваемого документа МТП состоит в распределении между торговыми партнерами ряда конкретных обязанностей, влекущих за собой определенные расходы и в совокупности обеспечивающих выполнение договоров купли-продажи. Речь идет об обязательствах по: перевозке товара и выполнению погрузочно-разгрузочных работ; предоставлению отгрузочных, платежных и других документов и извещений; страхованию товара; надлежащей упаковке товара (если она требуется); выполнению таможенных формальностей для вывоза и ввоза товара, включая уплату таможенных пошлин и сборов.
О значимости перечисленных обязанностей свидетельствует, например, тот факт, что транспортные расходы, связанные с выполнением первейшей обязанности, достигают порой 30-40 % цены товара (при поставке сырьевых товаров, составляющих, кстати, основную часть российского экспорта). Поэтому распределение этой части расходов
2 РамбергЯ. Комментарий МТП к "Инкотермс 2000". М.: 2001. существенно влияет на калькуляцию покупной цены товара и на эффективность сделки купли-продажи.
Правовая значимость документа состоит в: определении момента, когда продавец выполнил свои основные функции по договору (по передаче товара покупателю); определении в процессе доставки момента перехода случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя; распределении обязанностей сторон по получению экспортных и импортных лицензий (если они требуются). Напомним, что «Инкотермс 2000» содержит детальные пояснения обязанностей контрагентов в зависимости от 13 вариантов возможных условий поставки товара: от предоставления его покупателю в месте производства до предоставления - в согласованном в контракте месте назначения. Все эти варианты распределены по четырем категориям операций по поставке: отгрузка; основная перевозка, не оплаченная продавцом; основная перевозка, оплаченная продавцом; прибытие.
Для удобства пользователей документа аббревиатура каждого варианта условий поставки начинается в категории с одной и той же буквы, идентифицирующий его таким образом, соответственно, указаны категории E,C,F,D. Представленная группировка вариантов условий поставки имеет и экономический смысл: категория "Е" предусматривает наименьший объем обязательств продавца; в категориях "С" и "F" круг этих обязательств расширяется (обе категории на практике используются преимущественно в торговле готовыми изделиями), а в категории "D" они максимальные.
Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА)
Существенный вклад в деятельность по совершенствованию и унификации договорных отношений на мировом рынке внесла, Межправительственная организация Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), в которой участвуют около 60 стран, включая Россию с 1990 года. Имеется в виду, прежде всего, получивший широкое практическое применение и распространение в области международной коммерции документ «Принципы международных коммерческих договоров» 1994 г., (более известный под названием «Принципы УНИДРУА»), переведенные на 20 языков. Этот документ (далее - «Принципы») состоит из 7 глав и насчитывает около 120 статей.
Российские юристы справедливо отмечают, что составители «Принципов» опирались на уже достигнутые результаты в сфере права международной торговли (международные конвенции, принятые в рамках ООН, ЕС, ОАГ), а также на такие документы МТП, как Инкотермс, Унифицированные правила для документальных аккредитивов и Унифицированные правила по инкассо и др34.
Принципы, как говорится в преамбуле Документа, устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров, которые подлежат применению в случае, если стороны соглашаются регулировать их договор этими Принципами. Кроме того, Принципы могут использоваться для решения вопросов, когда нет соответствующих правовых норм или требуется толкование или восполнение международных правовых документов, а также служить моделью для национального или международного законодательства.
Документ охватывает все этапы договорных отношений от заключения контракта до исполнения обязательств, по контракту, но с разной степенью детализации норм. Он дает развернутое толкование наиболее ответственным понятием «Исполнением» и «Неисполнением» сторонами обязательств по договору.
В первой главе «Общие положения» отмечается, в частности, обязательность надлежащим образом заключенного договора для его сторон, который может быть изменен или прекращен лишь по договору, или в соответствии с Принципами, причем стороны могут отступать от положений Документа или изменять последние. В главе говорится об обязанности сторон действовать в деловых отношениях добросовестно и честно, соблюдать обычаи и практику, о которых они договорились. Определяются понятия «суд», «должник», «коммерческое предприятие», «кредитор» и «письменная форма».
В следующей главе «Заключение договора» Документ подтверждает, что договор может быть заключен акцептом оферты (и дается ее определение) и другими способами, свидетельствующими о соглашении сторон, устанавливает порядок отмены, отклонения и отзыва оферты, включая разъяснения случаев, когда последнее невозможно. Уточняется момент и указывается срок акцепта, начало отсчета. Поясняется, что запоздание ответа сохраняет силу акцепта при соответствующем уведомлении.
Предусматривается, что акцепт с оговорками (о дополнении, ограничении или изменении условий предложения) является отклонением его и представляет собой новую оферту, за исключением изменений несущественных условий первоначальной оферты. Устанавливается возможность заключения договоры на стандартных условиях (оговаривается, что при противоречиях между стандартными и нестандартными условиями, последнее имеет преимущество) и с умышленно открытыми условиями. Дается характеристика случаев недобросовестных переговоров. В главе «Действительность», помимо перечисления ситуаций недействительности, выходящих за рамки компетенции Документа, разъясняются правовые последствия, когда при заключении договоры была очевидна невозможность его исполнения. Уточняются понятия, встречающиеся в коммерческой практике - «заблуждение», «значительное заблуждение», «обман», «угрозы», «существенное неравновесие» (чрезмерные преимущества у одной стороны проекта договоры), «частный отказ», «обратная сила отказа», «убытки» (от отказа) и некоторые другие.
В главе «Толкование» определен термин «намерения сторон» и предусмотрен ряд принимаемых во внимание обстоятельств (6 позиций) при уяснении намерений сторон. Сформулирован известный в юриспруденции принцип: если одна из сторон выдвигает неясные условия договоры, предпочтение отдается толкованию, противоположному интересам этой стороны. При лингвистических расхождениях в тексте предпочтение отдается первоначальному варианту.
В главе «Содержание» формулируется, в частности, понятие термина «подразумеваемые обстоятельства» (к ним отнесены цель договора, коммерческая практика партнеров, добросовестность их и разумность); имеется призыв к сторонам договора сотрудничать в связи с исполнением согласованных обстоятельств, определяются качество исполнения и цена (со ссылкой на разумную цену).
Особенно подробно «Принципы» регулируют вопросы исполнения и неисполнения договора, что порождает споры. Эти вопросы сосредоточены в двух последних главах документа и составляют в целом свыше половины его объема.
Понятие и правовая природа договора поставки
В современных условиях быстрого роста количества участников международной торговли и приобщения к внешнеторговым сделкам недостаточно опытных российских предпринимателей остро встают вопросы правой защиты их коммерческих интересов. Сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, находящимися в странах СНГ, приобрели внешнеэкономический характер и требуют соответствующего правового оформления.
В связи с этим повышается интерес российских предпринимателей к накопленному в мире опыту оформления торговых операций, международным правовым рамкам, в которых осуществляются последние, и особенно к нововведениям в этой сфере, продиктованным объективными тенденциями в мировой экономике. Иными словами, необходимость адаптации контрактов применительно к меняющейся организации и технике международной торговли усиливается. Это побуоюдает к глубокому и всестороннему анализу происходящих изменений в содержании заключаемых контрактов и выработке рекомендаций и предложений, направленных на защиту интересов участников этих отношений и повышение экономической эффективности заключаемых договоров.
В настоящее время государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральными законами5 , иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
В целях оптимизации указанных процессов целесообразно не только изучить международный опыт и соответствующие документы, но и внести дополнения и изменения в законодательство России. При этом, как нам представляется, за основу необходимо взять договор поставки как один из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве. Посредством этого договора в настоящее время осуществляется значительная часть товарооборота как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами. Заключение данного договора очень удобно как для предприятий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.
ГК РФ отнес договор поставки к одному из видов купли-продажи, исходя из того, что эти договоры имеют общие черты и свойства, при этом надо признать, что эти договоры имеют и существенное отличия. Хотя, если обратиться к истории, то можно сказать, что классики русского гражданского права придерживались иной точки зрения. Так, Г.Ф. Шершеневич писал: «Совокупность юридических отношений, охватываемых на Западе одним понятием купли-продажи, у нас разлагается на три вида по едва уловимым признакам, а именно: на купли-продажи и в тесном значении слова, запродажу и поставку. В этом случае законодатель принял бытовые понятия, не обратив внимания на то, что они не содержат в себе достаточно юридических признаков различия. С этою системою трех договоров, служащих одним и тем же юридическим средством достижения экономической цели, русское законодательство стоит совершенно одиноко среди других положительных законодательств»51.
Вообще, зарождение договора поставки относят к средине XVII в. В то время он использовался для регулирования государства - казны с частными лицами по поводу удовлетворения нужд государства в тех или иных товарах52.
Позже, рыночные отношения сблизили поставку с куплей-продажей: в проекте кн. V Гражданского уложения (1913г.) договор поставки характеризовался как один из видов договора купли-продажи53. Первый ГК РСФСР 1922г. не рассматривал договор поставки в качестве самостоятельного договора. Однако последующие развитие народного хозяйства СССР, а затем и рыночные отношения России обусловили необходимость и целесообразность выделения договора поставки, правда, пока как разновидность договора купли-продажи54.
В настоящее время никто не сомневается, что данные отношения не только реально существуют, но обрели дополнительные критерии отличия. Остановимся на них подробнее. Общим критерием (признаком) для данных договоров является их правовая цель, т.е. передача права собственности или иного вещного права на условиях возмездности и безвозвратности. Кроме того просматривается единство экономического содержания и юридических признаков этих договоров. В частности,
1) они призваны обеспечить переход права собственности (иного вещного права) на имущество;
2) заключение этих договоров происходит в результате свободного волеизъявления сторон, которые выступают как свободные товаровладельцы;
3) имеют возмездно-эквивалентный характер, где встречным предоставлением являются деньги.
В остальном структура правоотношений по договору поставки не укладывается в состав купли-продажи.
Особенность договора поставки состоит в том, что этот договор характеризуется специальным субъектным составом: поставщиком всегда должно выступать лицо, осуществляющее предпринимательскую
деятельность. При этом не имеет значения, сам поставщик производит соответствующий товар, либо закупает его у своих контрагентов с целью последующей реализации55.
И хотя законодатель прямо не указывает, но покупателем также может быть только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, т.к. согласно ст. 506 ГК РФ товары передаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, кроме личного использования. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (канцтоваров, офисной мебели и т.п.).
Следовательно, договор поставки возможен при наличии у сторон права на осуществление предпринимательской деятельности.
В связи с этим, наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи.