Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Мельник Сергей Васильевич

Профессиональное коммерческое (торговое) представительство
<
Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство Профессиональное коммерческое (торговое) представительство
>



Мельник Сергей Васильевич. Профессиональное коммерческое (торговое) представительство : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/1003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие института профессионального коммерческого (торгового) представительства в континентальной правовой системе и системе общего права.

1.1. Становление и развитие профессионального коммерческого (торгового) представительства в романо-германской правовой системе

1.2. Агентство и профессиональное коммерческое (торговое) представительство в англо-американской системе права. Процесс унификации законодательства о профессиональном коммерческом (торговом) представительстве на основе норм англо-американской правовой системы.

Глава 2. Институт профессионального коммерческого (торгового) представительства согласно отечественной правовой традиции.

2.1. Правовой статус и виды профессиональных коммерческих (торговых) представителей.

2.2. Формирование понятия института профессионального коммерческого (торгового) представительства.

2.3. Структура отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства. Субъектный состав участников отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства.

2.4. Гражданско-правовые договоры как основания возникновения отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства. Их виды.

2.5. Защита субъективных прав участников отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства и ответственность сторон за правонарушения.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. Многолетний опыт передовых стран мира подтвердил в большинстве случаев нецелесообразность отвлечения внимания предпринимателей от основной деятельности на выполнение функций по совершению торговых сделок собственными силами. Ведь для заключения сделок на новом рынке сбыта своих товаров и услуг необходимо не только обладать квалифицированными знаниями в определенной области, но и специальной информацией, в том числе и о местном рынке и особенностях местной торговли. Кроме того, заключение сделок отдельных категорий или в отношении определенного имущества возможно только лицами, обладающими особым статусом или имеющими лицензию на совершение подобных действий. Вот почему в настоящее время обычной практикой в таких случаях становится представительство интересов заинтересованных лиц за определенное вознаграждение профессиональными посредниками. В большинстве из них речь идет о выступлении последних от имени и за счет производителей продукции (прямое представительство) или за их счет, но от своего имени (косвенное представительство)1.

С развитием рыночной экономики в нашей стране формы предприни-

Деление представительства на «прямое» и «косвенное» встречается у большинства современных российских и западных ученых. См., например: Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М.: «Международные отношения», 1998 . Т. 2. С. 153. Тынель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. Минск: «АМАЛФЕЯ», 1999 . С. 279. Гражданское и торговое право капиталистических государств//Под редакцией Е.А. Васильева, 1993. С. 95. Гришин А.В. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита (гражданско-правовой и уголовно-правовой аспекты: Дисс... канд. юридических наук. - М., 2002. С. 103-104. Комаров А.С. Договоры о коммерческом представительстве. М.: Академия Внешней торговли, 1994. С. 6, 13, 20 и др.

4 мательской деятельности становятся все более разнообразными. Современная система экономических взаимоотношений между производителями товаров и услуг, а также между ними и потребителями, основанная на разделении труда и специализации производства, немыслима без профессионального коммерческого (торгового) представительства.

Наличие института профессионального коммерческого (торгового) представительства указывает на более или менее развитое состояние имущественного оборота - осложнение и разнообразие юридических отношений. Возникновение его «обусловливается тем общим положением, что человек не может довольствоваться своими собственными действиями, а потому прибегает к услугам посторонних лиц»1.

Поэтому, как представляется, для российского законодательства актуальным является вопрос правового регулирования функционирования профессионального коммерческого (торгового) представителя -лица, постоянно и самостоятельно представительствующего от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Отношения, выражающиеся в представительстве, возникли давно, однако нормы, из которых складывается профессиональное коммерческое (торговое) представительство как самостоятельный институт, появляются только с увеличением товарного оборота и развитием основных форм торговли и предпринимательской деятельности.

Затронутые в этом исследовании вопросы требуют более глубокого, комплексного анализа. Чтобы выяснить, что в действительности представляет собой профессиональное коммерческое (торговое) представительство,

1 Н.О. Нерсесов. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. М.: «Статут», 1998. С. 28.

5 представляется целесообразным рассмотреть вопрос становления и развития

этого института с позиций сравнительного правоведения. Такой подход позволит нам, аккумулируя опыт действующих правопорядков стран мирового сообщества, не только использовать различные варианты решения нашей конкретной юридической проблемы, но и рассмотреть ее в историческом аспекте, предоставляя тем самым возможность оценить объективно, путем сравнения, эффективность тех правовых норм, которые приняты для регулирования института профессионального коммерческого (торгового) представительства на национальном уровне.

Первостепенной функцией сравнительного правоведения, как и всех научных методов, является расширение сферы познания.

Изучение всех сторон деятельности профессионального коммерческого (торгового) представителя с позиций сравнительного правоведения необходимо в современных условиях еще и потому, что подобная деятельность приобретает все большее значение не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Л здесь одной из центральных проблем выступают различия в законодательном урегулировании сходных отношений. Одним из выходов в подобной ситуации является достижение многостороннего соглашения. Однако пользование им как инструментом международного права довольно хлопотно, а достигнутые с помощью таких соглашений результаты иногда бывают и вовсе неудовлетворительны. Поэтому в решении этой задачи, на наш взгляд, главная роль принадлежит подготовке проектов международной унификации права, основным инструментом которой был и остается по сей день «единообразный закон»1.

1 См: Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М.: 1998. Т. 1. С. 40 - 42.

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что наряду с унификацией права посредством «единообразного закона» на основе международных согласованных или схожих по сути общих условий купли - продажи или торговых обычаев в определенной сфере экономики (в оптовой торговле сырьем, банковском деле, страховании, транспорте) формируется универсальное право контрактов.

Стремление достичь единообразного регулирования определенных отношений приобретает различные формы. Наиболее распространенным способом унификации является принятие международной конвенции.

Что касается отношений по представительству, осуществляемому профессиональными коммерческими представителями (самостоятельными торговыми агентами), то в целях унификации норм Советом министров Европейского Сообщества (ЕС) в декабре 1986 года была принята директива о торговых агентах. В настоящее время принимаются меры для реализации директивы в законодательствах стран Сообщества. Достижению аналогичной цели призвана также служить конвенция, подготовленная римским Международным институтом по унификации частного права и принятая в 1983 году на Женевской конференции.

Ввиду того, что в Гражданском кодексе РФ нормы, регулирующие профессиональное коммерческое (торговое) представительство, построены преимущественно по той же конструкции, что и в романо-германской правовой системе, а некоторые договоры, использование которых возможно при оформлении полномочий профессионального коммерческого (торгового) представителя, напрямую заимствованы из системы общего права (например, агентский договор), будет более последовательным рассмотреть в нашем исследовании регулирование коммерческого представительства в романо-

7 германской и англо-американской правовых системах1.

Целью нашего исследования, однако, не является изучение регулирования рассматриваемого нами института в каждой отдельно взятой стране или правовой системе. Что касается правового регулирования отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства в других правовых системах, помимо романо-германской и англо-американской, то, на наш взгляд, этот вопрос является достаточно обширным и заслуживает в дальнейшем самостоятельного исследования. Тем более что настоящее исследование предполагает изучение правового регулирования института профессионального коммерческого (торгового) представительства именно в нашей стране. Сравнительный анализ необходим лишь для того, чтобы выявить конкретные проблемы и пути их разрешения в России, используя опыт правовых систем, которые более всего соответствуют отечественной правовой традиции.

Таким образом, дальнейшая разработка проблемы позволит ответить на целый ряд вопросов с позиций становления и развития института профессионального коммерческого (торгового) представительства в сравнении с аналогичными институтами близких нам зарубежных правопорядков и с этой позиции дать объективный анализ правовому регулированию этого института в российском законодательстве.

Целью диссертационного исследования является анализ юридической литературы, правовых норм и судебной практики, определяющий правовую основу деятельности профессиональных коммерческих (торговых) представителей, а также обоснование ряда теоретических выводов и практи-

1 См.: Иванов Л.Л. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., 2003. Ч. 1. С. 58-75. Давид. Р. Основные правовые системы современности. М., 1988.

8 ческих рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование

гражданских правоотношений и законодательства, регулирующего этот институт.

Указанная цель обусловила определение следующих задач диссертационного исследования:

  1. Выработать понятие профессионального коммерческого (торгового) представительства, соответствующее современному уровню развития экономических отношений.

  2. Обозначить возможные перспективы развития законодательства о профессиональном коммерческом (торговом) представительстве в условиях рыночных экономических отношений.

  3. Изучить основные источники гражданского и частного права о регламентации деятельности профессиональных коммерческих (торговых) представителей, в том числе дореволюционное законодательство и законодательство зарубежных стран.

  4. Произвести исторический и сравнительно-правовой анализ, а также выявить особенности использования гражданско-правовой защиты субъективных прав участников профессионального коммерческого (торгового) представительства в законодательстве различных стран.

  5. Проанализировать и обобщить общетеоретические представления о взаимосвязи и соотношении субъективных прав представляемых, профессиональных коммерческих (торговых) представителей и третьих лиц в контексте данной проблемы и дать им правовую оценку.

  6. На основании исследования формы защиты субъективных прав участников отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства и ответственности сторон за правонарушения разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности профессиональных коммерческих (торговых) представителей.

Предметом исследования являются закономерности правового и организационного регулирования института профессионального коммерческого (торгового) представительства.

Методологическую базу исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, включающая исторический, диалектический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, логический методы, а также метод правового моделирования.

Исследования основывались на действующем гражданском законодательстве, выводах общей теории права, анализе других нормативных актов, действующей судебной и административной практики.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды С.С. Алексеева, В.К. Андреева., Х.Э. Бахчисарайцева., М.И. Брагинского, СИ. Братуся, А.Г. Быкова, В.Н. Васина, В.Г. Вердникова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.А. Владимирова, Д.М. Генкина, С.А. Гордейчика, А.О. Гордона, А.В. Гришина, А.А. Евецкого, И.А. Еремичева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, В.В. Лаптева, Ю.И. Ляпунова, А.Л. Маковского, Н.С. Мар-темьянова, Д.И. Мейера, В.Е. Мельниковой, А.В. Наумова, И.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Рабинович, А.П. Сергеева, А.Ф. Сохновского, Г.М. Степаненко, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, В. Ансона, X. Кетца, Г. Ласка, Ж. Морандьера, Р. Саватье, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа и многих других отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности.

10 Настоящая работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических вопросов, связанных с юридической природой профессионального коммерческого (торгового) представительства и структурой отношений его участников. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: во-первых, в отечественной цивилистике данная тема в целом еще не подвергалась детальному рассмотрению из-за долгого отсутствия в нашей стране легального института профессионального коммерческого (торгового) представительства;

во-вторых, в проводимом исследовании впервые на основе анализа выводов и положений, содержащихся в современной научной литературе, а также изучения предшествующего опыта и новаций современной социально-экономической ситуации в сфере регулирования института профессионального коммерческого (торгового) представительства диссертантом предпринимается попытка разработки теоретико-правового понятия данного института, более удовлетворяющего потребностям современного торгового оборота.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессиональное коммерческое (торговое) представительство является разновидностью торгового посредничества, при котором представитель в качестве самостоятельного предпринимателя осуществляет свою деятельность в соответствии с данными ему полномочиями за определенное вознаграждение, оказывает посредничество по заключению сделок для другого предпринимателя или заключает сделки в чужих интересах. Правовые последствия этих действий, если они совершены в пределах предоставленных представителю полномочий, возникают непосредственно для представляемого.

2. Профессиональное коммерческое (торговое) представительство
представляет собой трехсубъектное правоотношение, в котором одно лицо
(профессиональный коммерческий (торговый) представитель) на основе и в
пределах предоставленных ему полномочий за определенное вознагражде
ние совершает сделки с третьими лицами и оказывает иные возмездные ус
луги в интересах представляемого, а юридические последствия совершенных
таким представителем действий возникают для представляемого либо непо
средственно (прямое представительство), либо опосредованно (косвенное
представительство), когда профессиональный коммерческий (торговый)
представитель не раскрывает своего статуса перед третьими лицами.

3. Отношения с профессиональными коммерческими представителями
могут оформляться не только договором поручения, агентским договором и
договором экспедиции в случае, когда агент или экспедитор действуют «от
имени» представляемых, но и договорами о возмездном оказании услуг, ко
миссии и рядом других, когда стороны пользуются услугами профессио
нального коммерческого (торгового) представителя, пусть и «косвенно». В
защиту этого утверждения говорит наличие таких конструкций, как агент
ские, брокерские, дилерские договоры и их модификации, не различающие
четкого деления «от своего» и «чужого» имени. В связи с этим необходимо
пересмотреть родовое понятие представительства и предусмотреть возмож
ность представителя действовать не только от имени другого лица, но и от
своего собственного имени в чужих интересах.

4. Нормы о профессиональном коммерческом представительстве
должны находиться в разделе «Представительство» и носить общий характер
по отношению к договорам, которые могут оформлять отношения профес
сионального коммерческого (торгового) представительства. Здесь же логич
нее поместить положения о правовом статусе и видах профессионального
коммерческого (торгового) представительства.

12 5. Профессиональный коммерческий (торговый) представитель должен

нести повышенную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, и за деятельностью такого рода участников коммерческих отношений должен быть установлен дополнительный государственный (либо общественный) контроль.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и новизной и состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также ряд разделов их научных дисциплин.

Предпринятое комплексное исследование профессионального коммерческого (торгового) представительства позволило выявить не только позитивные, но и негативные стороны в регулировании данных вопросов в современном отечественном законодательстве. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации углубляют научные познания о предмете исследования.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего гражданского законодательства, при подготовке постановлений судебных органов, а также помогут в дальнейшей разработке проблемы.

Теоретические выводы и суждения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании в вузах гражданского и предпринимательского права, а также в проведении спецкурсов, посвященных проблемам профессионального коммерческого представительства, в практической деятельности правоохранительных органов (прежде всего судебной системы).

13 Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при

подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); всероссийской конференции «Практика и проблемы реабилитации законодательства об оружии, частной детективной и охранной деятельности» (Санкт-Петербург, август 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел, февраль 2004 г.), а также в научных публикациях.

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,' включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Становление и развитие профессионального коммерческого (торгового) представительства в романо-германской правовой системе

В нашем исследовании мы попытаемся проанализировать историко-юридический аспект становления и развития института профессионального коммерческого (торгового) представительства в романо-германской правовой системе на примере стран, право которых сформировалось и продолжает развиваться в условиях рыночной экономики.

Наиболее ярким примером романской правовой подсистемы выступает гражданское и торговое право Франции1. Нами будет сделан краткий экскурс в историю, который необходим для уточнения особенностей профессионального торгового представительства и правильного практического применения нормативного материала.

С усилением королевской власти с XIII века местные обычаи постепенно начинают обобщаться. В 1454 году Карл VII издал ордонанс Монтиле-Тур, согласно которому провинциальным властям в сотрудничестве с комиссией королевских экспертов предписывалось записать все местные кутюмы, а уже записанные - заново пересмотреть. Такое повеление неоднократно повторялось следующими королями, и в течение XV и XVI столетий все важные кутюмы были переписаны и на их основе составлено несколько сборников местных обычаев .

Впрочем, в то время профессиональное коммерческое (торговое) представительство еще не оформляется в отдельный правовой институт, несмотря на то, что в торговом обороте появляются первые коммандитные соглашения - договоры между хозяином судна и капитаном - продавцом, где ключевой являлась временная передача права собственности на груз в пользу последнего на период рейса. В таком случае капитан - продавец действовал в интересах хозяина судна за определенное вознаграждение. На капитана такого судна договором могло быть возложено выполнение или организация выполнения определенных услуг, связанных с перевозкой груза и последующей его продажей. При продаже вверенного ему груза капитан - продавец мог выступать как от собственного имени, так и от имени своего хозяина. В последнем случае в действиях капитана судна налицо признаки торгового представительства, закрепленные в современном законодательстве.

Начиная с XVI века во Франции в недрах феодализма формируются новые, относительно более прогрессивные капиталистические отношения. Одновременно развиваются и товарно-денежные отношения, что приводит к оформлению единого общенационального рынка.

Ко времени революции 1789 года во Франции в основном продолжали действовать: в южной части страны - римское право, в северной части -обычное право.

Институт прямого представительства развивался во французском праве также под влиянием обычного местного права и римского и, наконец, был окончательно признан в действующем ныне законодательстве.

Влияние римского права на институт представительства заметно в произведениях французских юристов . Потье дает следующее определение мандата: «договор, посредством которого один из контрагентов доверяет ведение своих дел вместо себя и на свой риск другому контрагенту, действующему безвозмездно». В этом определении нет даже указаний на представительное полномочие, то есть на право представителя совершать сделки от имени принципала. Влияние римского права на Потье сказывается и при разрешении некоторых частных вопросов, касающихся мандата. Так, в своем сочинении она говорит что если мандатарий исполняет юридические действия для своего принципала, хотя в пределах поручения, но от своего имени, то он остается перед третьим лицом главным должником, а против принципала дается actio utilis.

Гражданский кодекс 1804 года не только стал ядром французского гражданского права, но и послужил классическим образцом для кодификации частного права всей романской правовой семьи.

Однако предпосылки возникновения профессионального коммерческого (торгового) представительства как самостоятельного правового института во Франции, как и в других странах континентальной Европы, появляются только одновременно с формированием развитого товарного производства.

К этим предпосылкам относятся: концентрация производства, делающая необходимым обособление функций, связанных с обращением капитала, и создающая экономическую возможность для широкого использования услуг представителей. Обострение проблемы реализации товарной продукции и освоение новых рынков, необходимость постоянного снижения издержек обращения и ускорения оборота капитала, создание благоприятных условий для присвоения предпринимателями большей прибавочной стоимости и, следовательно, большей прибыли.

Правовой статус и виды профессиональных коммерческих (торговых) представителей

В гражданских правоотношениях в качестве профессионального коммерческого представителя могут выступать как отдельные граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, так и юридические лица. Для всестороннего и полного исследования вопроса правового статуса профессионального коммерческого представителя нам представляется целесообразным более подробно остановиться в отдельности на особенностях осуществления подобной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве юридического лица.

Современное гражданское законодательство предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица в форме индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность коммерческого представителя, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, характеризуется тем, что он является равноправным субъектом хозяйственной деятельности наряду с юридическими лицами. Соприкасаясь в процессе своей деятельности с другими хозяйствующими субъектами, профессиональный коммерческий представитель вступает с ними в договорные отношения от имени представляемых и таким образом приобретает специфические права и обязанности. С другой стороны, коммерческий представитель уже состоит в договорных отношениях с представляемым, а следовательно, наделён правами и несёт определённые обязанности перед представляемым в соответствии с законом или договором.

Правила о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлены в ст.23 ГК РФ, Положении «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденном Указом Президента РФ от 8.07.1994 г. №1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ», Законом РСФСР от 7.12.1991г. №2001-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации».

Коммерческий представитель может заключить такую сделку, при заключении которой он превысит свои полномочия. А в силу ст. 183 ГК РФ при превышении полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего её лица, если, другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Таким образом, в случае превышения полномочий сделка, требующая специальной правоспособности у лиц, её заключающих, будет совершена с коммерческим представителем, который не имеет лицензии на осуществление подобного рода деятельности.

Представляется, что в таком случае в силу п.З ст.23 ГК РФ к подобной сделке могут быть применены правила ст. 173 ГК РФ. То есть сделка, совершенная коммерческим представителем, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, например, реализацией алкогольной продукции, может быть признана судом недействительной по иску коммерческого представителя или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за подобного рода деятельностью при условии, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о её незаконности. В противном случае коммерческий представитель должен будет нести ответственность по заключенной им сделке по правилам Главы 25 ГК РФ ввиду невозможности исполнения обязательства.

Законом предусмотрены случаи, когда сама деятельность коммерческого представителя может подлежать обязательному лицензированию.

К коммерческим представителям относятся в соответствии с Законом «О товарных биржах» брокерские фирмы и независимые брокеры, имеющие статус участников биржевой торговли и обладающие правом совершать сделки на товарных биржах, осуществляющие биржевую торговлю от имени клиента и за его счёт или от имени клиента и за свой счёт (ст.20 Закона РФ от 20.02.92 г. «О товарных биржах и биржевой торговле»).

Согласно ст. 10 Закона РФ от 20.02.92 г. «О товарных биржах и биржевой торговле» под независимым брокером понимается физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Коммерческим представительством признается также и брокерская деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, под кото-рой в соответствии со ст.З Закона «О рынке ценных бумаг» понимается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

Гражданско-правовые договоры как основания возникновения отношений профессионального коммерческого (торгового) представительства. Их виды

В настоящее время в условиях экономической свободы субъектов рыночных отношений, конкуренции, разделения труда и специализации производства, постоянно меняющейся ситуации на самом рынке взаимоотношения между производителями товаров и услуг и между ними и потребителями все чаще основываются не на личном участии, а на представительстве.

По общему правилу, нарушение права влечет за собой известные юридические последствия для лица, нарушившего право.

Последствия эти двоякого рода:

а) лицо вознаграждает субъекта нарушенного права за те убытки, которые нанесены вследствие правонарушения;

б) независимо от вознаграждения за убытки лицо подвергается иногда еще какому-либо имущественному лишению в пользу субъекта нарушенного права, другими словами, подвергается гражданскому наказанию, называемому пеней или штрафом.

Проблема защиты экономических интересов сторон в сделке от недобросовестных действий контрагентов или иных лиц встает особо остро в России уже во второй половине XIX века, особенно после отмены крепостного права (1861 год). Непосредственно это было связано с ростом в нашей стране капиталистических отношений.

На практике довольно часто применялись положения главы XIII Уложения о наказаниях относительно ответственности за нарушения торговых уставов. Глава подразделялась на отделения, в которых говорилось соответственно о нарушении постановления относительно самого права на торговлю, о нарушении правил производства торговли, о нарушении постановлений о торговых обществах, товариществах и компаниях, о нарушении правил

О договорах найма купеческих приказчиков и лавочных сидельцев, о нарушении уставов торговых учреждений, о нарушении обязанностей маклерами, биржевыми маклерами, гофмаклерами, биржевыми нотариусами, корабельными маклерами, биржевыми аукционистами и диспашерами.

Из более чем семидесяти норм, регламентировавших ответственность за различные правонарушения, отметим лишь некоторые. Нас интересуют, прежде всего, нарушения правил о договорах найма купеческих приказчиков и лавочных сидельцев, а также и иные статьи, предусматривавшие ответственность за недобросовестную деятельность посредников, нормы которых применялись почти ко всем отношениям представительства, в том числе и профессионального коммерческого (торгового) .

Такая подробная регламентация была обусловлена тем, что при передаче прав другому лицу по управлению и (или) распоряжению чужим имуществом интересы владельца нуждались в защите, так как уполномоченное лицо нередко злоупотребляло предоставленными ему полномочиями, что наносило ущерб владельцу.

Проблемой субъекта злоупотребления доверием занимался Картье. Он выделял несколько групп субъектов. Среди них были «уполномоченные, которые имеют не только фактическую, но и юридическую возможность действовать для третьего лица от его имени».

На основании исследований ученых был даже разработан и внесен ряд норм в Уголовное уложение 1903 года. Например, статья 577 гласила, что «...обязанный по доверенности или иному законному полномочию иметь попечение о чужом имуществе или имущественном интересе, виновный в употреблении своего полномочия во вред вверенному имуществу или имущественному интересу, если от этого злоупотребления последовал вред, наказывается...».

В советский период все виды профессионального коммерческого представительства надолго были исключены из сферы гражданского оборота. За подобную деятельность предусматривало ответственность действующее уголовное законодательство3. Поэтому говорить о защите экономических интересов сторон в отношениях профессионального представительства со стороны государства в тот период не приходится. Интерес к коммерческой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе, ее организации постепенно повышается с внедрением основ хозяйственного расчета, самофинансирования и попытками реального внедрения товарно-денежных отношений.

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция РФ закрепила основные принципы складывающейся новой экономической системы. Согласно Конституции, в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, характеризуется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и предпринимательства.

В то же время не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст.8 и 34 Конституции РФ). Серьезным этапом в правовом регулировании предпринимательской деятельности и связанных с осуществлением этой деятельности институтов стало принятие в 1994 году части 1 ГК РФ, в 1996 году - части 2 ГК РФ и в 2002 году - части 3 ГК РФ.