Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Згонников Андрей Петрович

Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве
<
Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве
>



Згонников Андрей Петрович. Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс становления и теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве..18

1.1. Зарождение теории представительства и процесс становления института коммерческого представительства в гражданском праве 18

1.2 Институт коммерческого представительства в романо-германской и англо-американской правовых системах, а так же в законодательстве Европейского союза 31

1.3. Теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве России 57

Глава 2. Разновидности, признаки, содержание и структура правоотношений по коммерческому представительству 113

2.1. Сущность полномочия коммерческого представителя 113

2.2. Признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм 125

2.3. Разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ 144

2.4. Содержание и структура правовых связей коммерческого представителя с представляемым и третьими лицами 178

Заключение 189

Библиографический список использованной литературы 191

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение длительного периода времени (на советском этапе развития России) институт коммерческого представительства отсутствовал в российском законодательстве. С развитием предпринимательства в нашей стране, закреплением данного института в Гражданском кодексе Российской Федерации1 развивалось и само содержание коммерческого представительства, наращивалась его социальная основа, расширялся перечень видов договоров, формирующих как прямое, так и косвенное коммерческое представительство.

Эффективность деятельности коммерческих представителей зависит в том числе и от уровня разработанности правовых средств защиты интересов субъектов коммерческого представительства. Нормы, регулирующие институт коммерческого представительства в России, имеют существенные пробелы и должны быть приведены в соответствие с реалиями рыночных отношений с целью адекватного правового регулирования, а также максимально приближены к законодательству Европейского союза. Это предопределяется тем, что Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), и потому единообразное регулирование института коммерческого представительства имеет первостепенное значение. К тому же с возрождением в нашей стране рыночных отношений, расширением товарооборота и выходом предпринимателей на международные рынки сбыта товаров, объективно возникла проблема приведения отечественных законов в соответствие с законодательством других государств, в том числе Европы, а также США, Великобритании и т.д.

Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления как видов договоров, в которых возникает необходимость при формировании отношений по коммерческому представительству, так и самого правового положения «от имени» представляемого. Именно оно, на

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

наш взгляд, является наиболее уязвимым звеном в комплексной правовой конструкции коммерческого представительства.

Потребность в данном исследовании вызвана также необходимостью совершенствования законодательства РФ, появления законодательства, соответствующего требованиям торгового оборота.

Степень научной разработанности темы. Изучением коммерческого представительства, а также межотраслевой категории представительства отечественные ученые занимались на различных социально-экономических этапах развития России. Расширение торгового оборота в дореволюционной России привело к ситуации, когда субъекты предпринимательской деятельности нуждались в установлении новых торговых связей с помощью различного рода посредников, таких как коммерческий представитель. В результате чего дореволюционное законодательство приводилось в соответствие с экономическими реалиями, и наоборот, экономические отношения строились в соответствии с действующим законодательством. Поэтому возникла необходимость в более глубоком изучении сущности представительных отношений и отношений по коммерческому представительству. Специальному исследованию указанных отношений посвящены работы дореволюционных ученых цивилистов А. Гордона , А.А. Евецкого , Л.Н. Казанцева3, Н.О. Нерсесова4.

1 См.: Гордон А. Представительство в гражданском праве. - СПб.: Типография Шредера, 1879. - 434 с.

2 См.: Евецкий А.А. О представительстве при заключении юридических сделок. Харьков, Типография
Харьковского университета, 1878. - 62 с.

3 См.: Казанцев Л.Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль, 1879. - 123 с.

4 См.: Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М.: Статут (в
серии «Классика российской цивилистики»), 1998. С. 23 -135.

Изучением института коммерческого представительства занимались также М.И. Мейер1, К.П. Победоносцев2, В.И. Синайский3, Г.Ф. Шершеневич4, П.П. Цитович5 и др.

В советский период Постановлением ЦИК и СНК СССР «О запрещении частной предпринимательской деятельности граждан» от 20 мая 1932 г.6 частная предпринимательская деятельность граждан была запрещена. В результате перехода к административно-командной системе управления народным хозяйством, коммерческое представительство (в сегодняшнем понимании) в экономических отношениях отсутствовало (за исключением периода Новой Экономической политики (1921г. - 1930г.)).

В этот период ученые-цивилисты (В.К. Андреев7, Е.Л. Невзгодина8, В.А. Рясенцев9, К.И. Скловский10, И.В. Шерешевский11, Н.А. Субботин12 и др.) исследуют, главным образом, отношения общегражданского представительства, а также договорные конструкции, на основании которых в настоящее время оформляются отношения коммерческого представительства.

На начальном этапе становления в России рыночной экономики указанная проблематика вызвала в научных кругах значительный

1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 - х ч. Часть 2). По исправленному и дополненному 8 -
му изд., 1902. М: Издательство «Статут», 1997. С. 333 - 341.

2 См.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В трех томах. Том 3 / Под редакцией В.А.
Томсинова. М.: Издательство «Зерцало», 2003. - 608 с.

3 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Издательство «Статут», 2002. С. 158 - 161.

4 См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). - М.:
Издательство «СПАРК», 1995. С. 128 -133.

5 См.: Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. В 2 т. Т.1: Учебник торгового права; К
вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М.: Статут, 2005. (Классика российской
цивилистики). С. 226 - 241.

6 См.: С3 СССР, 1932, № 38, ст. 233.

7 См.: Андреев В.К. Представительство в гражданском праве. Калинин, 1978. - 87 с.

8 См.: Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому гражданскому праву: Дисс. ... канд. юрид.
наук. - Свердловск. 1975. - 208 с.

9 См.: Рясенцев В.А Представительство в советском гражданском праве: Дисс. ... докг. юрид наук. - М..,
1948.Т.1.-258с.;Т.2.-343с.

10 См.: Скловский К.И. Представительство в гражданском праве и процессе (Вопросы теории: сущность,
содержание, структура): Дисс.... докг. юрид наук. - Ростов-на Дону, 1981.-189 с; Скловский КИ. Представительство в
граждоском праве и процессе (Вопросы теории: сущность, содержание, структура): Автореф. дисс. канд. юрид.
наук.-Харьков, 1982. -15 с.

11 См.: Шерешевский И.В. Представительство. Поручение и доверенность: Практический комментарий к
ГК РСФСР. - М: Издательство «Право и жизнь», 1925. - 108 с.

12 См.: Субботин Н.А. Представительство в англо-американском праве: Дисс... канд. юрид. наук. - М., 1983. -192
с.

6 интерес. Институту коммерческого представительства посвятили диссертационные исследования А.В. Гришин1, М.В. Карпычев2, СВ. Мельник3, С.А. Кузнецов4. Помимо этого, договорам коммерческого представительства посвящены работы А.С. Комарова5, В.Н. Белова6, а

7 Я.

также некоторые научные статьи (Б. Завидов и Л.В. Санникова .). Также представляют интерес статьи белорусского автора Е. Бабкиной9.

Однако, данные исследования оставили неразрешенными некоторые проблемы, касающиеся коммерческого представительства, так как оно является комплексной, многогранной правовой конструкцией, имеет множество сфер применения, которые также требуют изучения.

Наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения проблемы, а также о необходимости комплексного изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, связанных с коммерческим представительством в гражданском праве.

В силу того, что отношения коммерческого представительства являются разносторонними и многогранными, характеризуются широким спектром сфер применения, исследование данных отношений необходимо продолжать. К тому же вопрос правового регулирования указанного

1 См.: Гришин А.В. Коммерческое представительство в предпринимательской деятельности и его правовая защита
(гражданско-правовой и упиовно-правовой аспекты): Дисс... канд. юрид. наук.-М., 2001.- 210с.

2 См.: Карпычев М.В. Проблемы гражданско - правового регулирования представительства в
коммерческих отношениях: Дисс.... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 207 с.

3 См.: Мельник СВ. Профессиональное коммерческое (торговое) представительство: Дисс. ... канд. юрид.
наук. - Санкт - Петербург, 2003. - 204 с.

4 См.: Кузнецов С.А. Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву: Дисс. ...
канд. юрид. наук. - Самара., 2004. — 196 с.

5 См.: Комаров А.С. Договоры коммерческого представительства. - М: Всероссийская Академия
виешнейторговли, 1994.-38 с.

6 См.: Белов В.Н. Коммерческое представительство и агентирование (договоры). М.: Финансы и
статистика, 2001. - 256 с.

7 См.: Завидов Б. Договор коммерческого представительства. // Российская юстиция. - 1998. —№1.

8 См.: Санникова Л.В. Договоры о представительстве // Журнал российского права. - 2004. - № 4.

9 См.: Бабкина Е. Правовая природа договора коммерческого представительства. // Белорусский журнал
международного права и международных отношений. - 2000-№2.; Бабкина Е. Ответственность сторон
в международном договоре коммерческого представительства (агентском соглашении). // Белорусский
журнал международного права и международных отношений. - 2001. - №4.; Бабкина Е. Развитие
теории представительства в коммерческих отношениях. // Белорусский журнал международного права и
международных отношений. - 1999. - №4.

института является недостаточно разработанным, потому как институт коммерческого представительства является новеллой Гражданского кодекса Российской Федерации1.

Более детальное изучение института коммерческого
представительства вызвано также необходимостью разработки
конструкции коммерческого представительства, отвечающей

потребностям современного торгового оборота, для повышения эффективности деятельности коммерческих представителей на практике, а также для обеспечения интересов представляемого, коммерческого представителя и третьих лиц.

Объектом диссертационного исследования являются

правоотношения, складывающиеся при осуществлении коммерческими представителями своей деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы, регулирующие коммерческое представительство в законодательстве Российской Федерации, стран бывшего СССР, стран-членов Европейского союза и других стран, а так же акты международного частного права, научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающимся коммерческого представительства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании целостного представления о коммерческом представительстве в гражданском праве, выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301

изучить процесс становления и развития теории представительства по римскому праву, а также в англосаксонской и романо-германской правовых системах;

проанализировать законодательство о коммерческом представительстве в англо-американской и романо-германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза;

исследовать эволюцию развития законодательства о коммерческом представительстве в России;

проанализировать источники гражданского права и других отраслей права, а также научные разработки относительно коммерческого представительства, после чего сформулировать определение понятия коммерческого представительства, соответствующее реалиям рыночных отношений;

обобщить имеющиеся теоретические разработки по данной теме;

выяснить правовую природу полномочия коммерческого представителя и способы его закрепления;

путем комплексного, сравнительно - правового анализа выявить признаки института коммерческого представительства, отличающие его от иных смежных правовых форм и, учитывая их, определить правовую природу и сущность коммерческого представительства;

определить юридическую природу, выявить содержание и сформулировать определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотреть разновидности договоров, формирующих коммерческое представительство по действующему законодательству РФ;

выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения относительно коммерческого представительства.

Методологическую основу исследования составили

общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания
наряду с использованием частно-научных методов: системного,
формально-логического, исторического, метода сравнительного

правоведения, формально-юридического анализа и др.

Теоретическая основа исследования. К проблеме представительства в своих работах обращались В.К. Андреев, А.О. Гордон, В.Н. Белов, А.В. Гришин, Б. Завидов, М.В. Карпычев, А.С. Комаров, С.А. Кузнецов, Т.Е. Мангутова, СВ. Мельник, Е.Л. Невзгодина, Н.О Нерсесов, В.А. Рясенцев, А.Ф. Сохновский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, М.К. Сулейменов, И.В. Шерешевский и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких ученых, как М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, X. Кётц, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.Я. Рыженков, П.М. Филиппов, К. Цвайгерт, В.Н. Цирульников, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, К. Шмиттгоф и

др.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, международные конвенции и пакты, нормы зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а так же РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации, впервые, произведен сравнительно-правовой анализ норм регулирующих представительство, договоры, формирующие прямое

(договор поручения) и косвенное (договор комиссии) представительство в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., Гражданском кодексе РСФСР 1964 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Впервые проанализированы нормы гражданского законодательства о посредничестве и коммерческом представительстве некоторых стран ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, Республики Армении, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Азербайджан, Республики Молдовы, Туркменистана, Грузии).

В диссертации, рассматриваются первые упоминания о
представительных отношениях в средние века на Руси, изучается
законодательство о коммерческом представительстве на

дореволюционном, советском и современном этапе развития России. Исследованы общие положения действующего законодательства о коммерческом представительстве в англо-американской и романо-германской правовых системах, а также в законодательстве Европейского союза. Разработано авторское определение понятия коммерческого представительства, включающее, прямое и косвенное коммерческое представительство, посредничество в «узком» смысле (совершение фактических действий, то есть оказание иных услуг), а так же деятельность по доверительному управлению имуществом. Определена юридическая природа, выявлено содержание и сформулировано авторское определение понятия договора коммерческого представительства, а также рассмотрены договоры, формирующие коммерческое представительство по действующему законодательству РФ. Выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и практики его применения относительно коммерческого представительства. В диссертации разработан проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений, касающихся института

11 коммерческого представительства в Гражданский кодекс Российской Федерации».

Необходимыми признаками новизны отличаются и

сформулированные в диссертации, следующие научные положения, которые выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В работе обосновывается вывод, что общая конструкция представительства модифицировалась на различных этапах становления и развития общества с учетом естественного процесса возникновения потребностей в представительных отношениях, в том числе и в сфере торговли (коммерции);

  2. В диссертации делается вывод, что обоснование учеными-цивилистами существования в доктрине права, категорий «прямого» и «косвенного» представительства, основано на стремлении расширить неоправданно «узкое», закрепленное в законе понимание представительства, как действия, прежде всего, «от имени» представляемого и включить в число определяющих свойств представительства возможность действовать представителя «в интересах» представляемого;

  3. В работе сформулировано авторское определение понятия коммерческого представительства. Коммерческое представительство - это правоотношение, при котором одно лицо (коммерческий представитель) постоянно и самостоятельно на основе и в пределах предоставленных ему полномочий за определённое вознаграждение от имени предпринимателей (представляемых), от своего имени, за счет предпринимателей (представляемых) или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, заключает сделки, договоры связанные с предпринимательской деятельностью с третьими лицами, совершает другие

юридические действия и (или) оказьшает иные услуги, а юридические последствия совершённых коммерческим представителем действий возникают непосредственно у представляемого;

  1. В диссертационном исследовании, обосновывается мнение, что возможность совершения коммерческими представителями в соответствии с их полномочиями, помимо юридических и иных действий возмездного характера, и осуществление своей деятельности как от имени представляемого, так и от своего имени в интересах представляемого приведет к расширению в значительной степени спектра применения коммерческого представительства, повышению эффективности деятельности коммерческих представителей;

  1. В процессе сравнительного анализа правовых норм гражданского законодательства России и некоторых стран ближнего зарубежья, регулирующих коммерческое представительство, делается вывод, что законодательные положения стран СНГ в части исследуемой тематики заслуживают серьезного внимания, тщательного изучения, что в дальнейшем позволит адаптировать наиболее эффективные правовые средства стран содружества в вопросах правоприменительной практики в деятельности коммерческих представителей;

6. В диссертации аргументируется мнение о целесообразности,
закрепления в пункте 3 статьи 184 Гражданского кодекса РФ положения,
согласно которому единственным основанием возникновения полномочий
коммерческого представительства следует признать договор
коммерческого представительства, а так же положения о том, что
передоверие необходимо осуществлять на основании договора
коммерческого представительства;

7. В работе сформулировано авторское определение понятия договора
коммерческого представительства, которое предлагается закрепить в п. 3
ст. 184 ГК РФ. Договор коммерческого представительства - это
двусторонний, консенсуальный, возмездный договор, по которому одна

сторона (коммерческий представитель) в интересах другой стороны (предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем (представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и (или) оказывает иные услуги;

8. В п.З ст. 184 ГК РФ предлагается закрепить положение, согласно которому, коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительстве.

В результате проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство РФ следующие изменения и дополнения:

  1. В пункте 1 статьи 182 ГК РФ, в пункте 3 статьи 182 ГК РФ, пункте 1 статьи 183 ГК РФ предлагается слова «от имени» заменить, на слова «в интересах».

  2. Пункт 1 статьи 184 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Коммерческим представителем является предприниматель, постоянно и самостоятельно представительствующий от имени предпринимателей, от своего имени, за счет предпринимателей или за свой счет, но всегда в интересах предпринимателей (представляемых) или в интересах указанных предпринимателями (представляемыми) лиц, при заключении сделок, договоров в сфере предпринимательской деятельности,

совершающий другие юридические действия и (или) оказывающий иные услуги».

3. Поместить нормы о коммерческом представительстве в Главу 10
«Представительство. Доверенность» ГК РФ, выделив их из Главы 49
«Поручение» ГК РФ. Закрепить в Главе 10 ГК РФ статью 184/1, в которую
поместить нормы о коммерческом представительстве из главы 49
«Поручение» ГК РФ, для этого:

Исключить пункт 3 статьи 972 ГК РФ и включить его в пункт 1 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 3 статьи 973 ГК РФ и включить его в пункт 2 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 3 статьи 977 ГК РФ и включить его в пункт 3 статьи 184/1 ГКРФ.

Исключить пункт 2 и 3 статьи 978 ГК РФ и включить его в пункт 4 статьи 184/1 ГКРФ.

  1. Пункт 2 статьи 182 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Представителями являются также посредники, совершающие любые действия (фактические и / или юридические), выступающие от имени представляемого или от своего имени, но всегда в интересах представляемого».

  2. Исключить из пункта 3 статьи 184 ГК РФ слова «а при отсутствии таких указаний - так же и доверенности».

  1. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Передоверие коммерческим представителем осуществляется только на основании договора».

  2. Пункт 4 статьи 184 ГК РФ считать пунктом 5 статьи 184 ГК РФ.

  3. Положение пункта 3 статьи 184 ГК РФ «Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения» закрепить в пункте 5 статьи 184 ГК РФ.

9. Закрепить в пункте 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение:
«Договор коммерческого представительства - это двусторонний,
консенсуальныи, возмездный договор, по которому одна сторона
(коммерческий представитель) в интересах другой стороны
(предпринимателя) или в интересах указанного предпринимателем
(представляемым) лица, от имени предпринимателя (представляемого), от
своего имени, за счет предпринимателя (представляемого) или за свой
счет, заключает сделки, договоры в сфере предпринимательской
деятельности с третьими лицами, совершает другие юридические действия и
(или) оказывает иные услуги».

  1. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческое представительство в зависимости от сферы применения, а также от желания представляемого можно оформлять договорами поручения, агентскими договорами, договорами транспортной экспедиции, договорами возмездного оказания услуг, договорами доверительного управления и договорами комиссии. Коммерческое представительство может осуществляться на основании как смешанного договора (ст. 421 ГК РФ), так и на основании специально выработанного в определенной сфере предпринимательской деятельности договора о коммерческом представительстве».

  2. Закрепить в пункте 2 статьи 184 ГК РФ следующее положение: «Коммерческий представитель обязан предоставить представляемому, возможность следить за ходом выполнения поручения и по первому требованию представляемого информировать его по всем интересующим вопросам».

  3. Включить в пункт 3 статьи 184 ГК РФ следующее правило: «В договоре о коммерческом представительстве должна оговариваться обязанность представляемого информировать коммерческого представителя о существенных обстоятельствах сделки».

16 Практическая значимость исследования заключается в следующем: во - первых, выводы могут быть использованы в последующих научных разработках института коммерческого представительства; во - вторых, научные разработки автора возможно использовать при выработке положений, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства РФ; в -третьих, отдельные рекомендации, сделанные автором, возможно использовать в практической деятельности коммерческих представителей; в - четвертых, отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в процессе обучения студентов вузов, а так же для повышения квалификации практических работников; в - пятых, практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

По основным вопросам темы диссертации автором опубликовано ряд статей, тезисов статей в периодической печати, сборниках научных трудов. Некоторые положения диссертации изложены в выступлениях на научных конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры гражданско-правовых дисциплин Центрального филиала Российской Академии правосудия при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Международное частное право».

Результаты диссертационного исследования внедрены в судебную практику Арбитражного суда Воронежской области.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Зарождение теории представительства и процесс становления института коммерческого представительства в гражданском праве

Институт представительства прошел в своем развитии длинный путь, который начинается еще в эпоху рабовладения (4 тыс. лет до н.э. до 3 - 7 века н.э. (в Европе 5 век)). Представительство в той или иной степени было признано в Египте, Греции, Риме, а также в некоторых других государствах1.

Рассматривая исторические предпосылки возникновения представительства, Г. Ласк отмечал, что отношения, выражающиеся в представительстве, так же стары, как и история человечества. Однако нормы, из которых складывается представительство как самостоятельный правовой институт, возникли недавно. В своей основе представительство - это отношения, складывающиеся, когда одно лицо действует за другое и под его контролем. В древние времена контролирующее лицо было хозяином, а контролируемое - рабом. Поскольку раб был просто вещью и не имел никаких прав, логично было считать хозяина юридически ответственным за действия раба, особенно если эти действия совершаются по указанию хозяина.

Необходимость участия третьих лиц в установлении и реализации экономических отношений возникла еще при первобытнообщинном строе - обмен между племенами при посредстве родовых старейшин каждой стороны2 как чисто экономический акт, не имеющий юридической формы ввиду отсутствия самого государства и права.

Возникновение коммерческого (торгового) представительства как особого вида представительства тесно связано с появлением торговли и людей, постоянно и профессионально занимающихся торговлей - купцов3. Появившийся клан купцов, «не принимая никакого участия в производстве, становится неустранимым посредником между каждыми двумя производителями»4.

Таким образом, первыми посредниками были купцы и торговцы, которые выступали связующим звеном между производителем и потребителем5. По мнению А.В. Голубева, понятие «посредник» (антрепренер) можно рассматривать как предшествующее появлению «предприниматель»6. Постепенно обмен с участием третьих лиц опосредуется правом7. По мере того, как, с одной стороны, гражданские отношения делались разнообразными, более сложными, увеличивались разнообразные потребности людей, а с другой - право освободилось от формализма как необходимого условия своего существования, стала ощущаться потребность в пользовании юридическими услугами посторонних лиц. Такое направление должно было привести к созданию института добровольного представительства1.

Представляется целесообразным рассмотреть теорию представительства через призму Римского права, так как оно является наиболее поздним и разработанным, а также оказало существенное влияние на процесс становления основных гражданско - правовых институтов как в романо-германской, так и в англосаксонской системах права.

По обоснованному мнению известных юристов К. Цвайгерта и X. Кётца, «римскому праву понятие «представительство», не было известно». Н.О. Нерсесов по этому поводу говорил, что «...для правильной законодательной регламентации и вообще для правильной юридической конструкции института прямого представительства не следует обращаться к римскому праву, с которым этот институт не имеет исторической связи» . С.А. Кузнецов также отмечает, что в римском праве институт прямого представительства в качестве общего правила отсутствовал, так как допущение прямого представительства по целому ряду объективно - исторических причин было замедленно4. С.А. Колимба приходит к выводу о том, что римское право никогда полностью не признавало доктрину представительства. Причиной тому выступала ранняя римская концепция «договорного обязательства», не допускавшая связывания личными обязательствами третьих лиц5. К Цвайгерт и X. Кётц говорят о том, что «первоначально нигде не было прямого представительства»6. Д.В. Дождев также пришел к выводу о том, что «этот правовой институт римскому праву неизвестен»1. Правда, считалось общепризнанным, что в Риме отцу семейства (pater familias) принадлежало все приобретенное у третьих лиц находящимися под его властью домашними и рабами (принцип длинной руки). Но, разумеется, юридической основой для этого служило не его соответствующее поручение, а, прежде всего, сама система правового регулирования социальных отношений в древнем Риме2. Поэтому целесообразнее, на наш взгляд, будет говорить о предпосылках зарождения института представительства в Римском праве.

По Римскому праву обязательство рассматривалось как строго личная связь между кредитором и должником3. По этому поводу Н.О. Нерсесов отмечает, что «такой порядок вещей не мог продолжаться долгое время, потому что им стеснялась в высшей степени свобода гражданского оборота, и неудобства его должны были скоро дать чувствовать о себе»4. В результате в Римском праве произошли некоторые изменения, заключающиеся в допущении совершения некоторых видов договоров посредством мандатара.

Д.В. Дождев указывает, что в отличие от собственно представительства (прямого) объективно существующая потребность оборота может быть удовлетворена с помощью заместителя, который бы вел дела от собственного имени, приобретая права и обязанности по сделкам, но был бы в то же время обязан передать их другому лицу. В этом случае усматривают косвенное представительство (или заместительство), которое, строго говоря, представительством не является.

Теоретические положения института коммерческого представительства в гражданском праве России

Право, законодательство, правоприменительная практика являются следствием тех процессов, которые происходят в том или ином обществе, на том или ином витке истории, они отражают и преломляют существующую действительность1. Предпринимательство, а также прямое и косвенное коммерческое представительство в своем становлении прошли несколько этапов, с соответствующими изменениями законодательной основы. С развитием гражданского законодательства в нашей стране совершенствовался институт представительства, обогащались договорные отношения по формированию «прямого и косвенного»2, «полного и одностороннего» коммерческого представительства3.

Представляется, что развитие представительных отношений несколько опережало развитие института представительства, а также законодательное закрепление указанных отношений, что связано с интенсивностью развития социально - экономических, процессов в обществе.

Анализ законодательных актов древней Руси позволяет сделать вывод

О том, что представительные отношения были известны в России в период времени, предшествующий появлению в 1649 г. Соборного уложения царя

Алексея Михайловича4. О том, что определенные предпосылки представительства существовали уже в Псковской судной грамоте, писал Н.Л. Дювернуа1. По нашему мнению, институт представительства в достаточной степени был известен и применялся в торговом обороте в России в XIV - XV веках, что достаточно убедительно доказал Н.О. Нерсесов со ссылкой на некоторые юридические акты, относящиеся к XIV - XV веку. М.В. Карпычев так же пришел к выводу, что институт представительства получил распространение на территории России еще в XIV или XV веках3.

Представляется, что первоначально представительство в коммерческих отношениях на территории средневековой Руси осуществлялось при заключении сделок от имени юридических лиц, которые нуждались в представительстве больше, чем физические лица. Подобного мнения так же придерживается Н.О. Нерсесов.

По мнению С.А. Кузнецова, «... можно с большой долей уверенности утверждать, что только сформировавшееся прямое представительство первоначально использовалось в торговле, то есть, едва появившись, представительство было коммерческим. Институт прямого общегражданского представительства появился позднее, чем институт коммерческого представительства. Возникновение коммерческого (торгового) представительства как особого вида представительства тесно связано с появлением торговли и людей постоянно и профессионально занимающихся торговлей - купцов».

Действительно, необходимость в коммерческом представительстве в экономических отношениях, по нашему мнению, является естественной потребностью развития торгового оборота.

Несмотря на это, думается, что потребность в появлении общегражданского представительства также является существенной, и поэтому, по нашему мнению, процесс развития общегражданского и коммерческого представительства происходил параллельно, взаимно дополняя друг друга, приобретая специфические черты в зависимости от сферы применения (общегражданские отношения, отношения в сфере торговли).

Одним из самых известных законодательных актов древней Руси является Русская правда (Пространная редакция. Суд Ярославль Володимерич. Правда Русьская)1. Ст. 116 Русской правды, «свидетельствует, что холопы в феодальном городе XII в. на практике широко занимались торговлей и финансовыми операциями, но должны были делать это с согласия своих господ» . Ст. 117 дополняет ст. 116 положением о том, что «холоп участвует в торговле по поручению господина, но последний в этом случае оплачивает его долги и не может отказаться от него»3. Ст. 119 дополняет две предыдущие нормы, уточняя права и обязанности господина, которому принадлежит торгующий холоп. В данной статье указывается, что «господин сохранял ответственность и за холопа, находящегося в бегах, имея право на полученную последним в торговле прибыль. В то же время он оставался обязанным возместить долги холопа и не мог отказаться от него» . Несмотря на то, что в выше названных статьях прямо не указано, от чьего имени выступал холоп, от своего или от имени господина, представляется, что холоп в силу своей зависимости от господина не мог участвовать в товарно - денежных отношениях от своего имени. Несмотря на то, что деятельность холопа в интересах господина напоминает в некоторой степени прямое коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ), данные отношения не являются тождественными и имеют различную юридическую природу.

Законодательство дореволюционной России на всем протяжении истории не разделялось на гражданское и торговое, в отличие от Германии и Франции, где были приняты гражданские и торговые уложения. Потребность в регулировании торговых отношений решалась главным образом за счет субсидиарного применения норм гражданского права к малочисленным специальным актам торгового права. В России отсутствовал кодифицированный акт и гражданского права. Нормы гражданского права содержались в отдельных Гражданских законах, объединенных в Своде Законов Российской Империи1 (Т.Х, ч. 1), который постоянно переиздавался с соответствующими дополнениями и изменениями.

Русское дореволюционное торговое законодательство, также не имело единого кодифицированного источника права. Наиболее значимым актом торгового права дореволюционный России является Устав торговый2, который, в сущности, не имел кодифицирующего значения. Устав торговый так же периодически переиздавался и дополнялся.

Устав торговый 1887 г. представлял собой три книги. Первая книга «О договорах и обязательствах, торговле свойственных» включала раздел, посвященный вопросу о найме приказчиков, о торговых поручениях и о торговых товариществах. Книга вторая регламентировала отношения в сфере торгового мореплавания. Книга третья состояла из норм, носивших административный характер (о биржах и ярмарках, о купеческих и маклерских книгах и т.д.).

Сущность полномочия коммерческого представителя

Коммерческое представительство осуществляется на основе договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний также и по доверенности (п.З ст. 184 ГК РФ).

Термин «полномочие» коммерческого представителя в юридической литературе употребляется в следующих значениях:

1. Полномочием обозначается волеизъявление представляемого о том, что другое лицо (коммерческий представитель) стало его представителем, т.е. равнозначно договору или доверенности как сделке.

2. Под полномочием понимается само право, власть, способность коммерческого представителя совершать сделки от имени представляемого с непосредственным результатом для последнего.

3. Полномочием называют и письменный документ (договор, доверенность), содержащий волеизъявление представляемого1.

Вообще необходимо отметить, что на практике и в доктрине Российского права не сложилось единого подхода к природе полномочия, данный вопрос широко обсуждается среди отечественных ученых -юристов1, а также среди зарубежных юристов.

Так, согласно праву США и Англии, полномочия агента бывают прямыми и подразумеваемыми. Под прямыми понимаются полномочия, согласованные с принципалом. Подразумеваемые полномочия не согласовываются с представляемым, а подразумеваются в соответствии с обычаями торгового оборота2.

В отечественной юридической литературе среди имеющихся точек зрения относительно юридической природы полномочия существуют пять основных концепций: концепция «проявления правоспособности»3, концепция «юридических фактов»4, «концепция субъективного права»5, концепция «субъективной обязанности»6, концепция «абсолютного права»7.

Анализ каждой из пяти концепций относительно сущности полномочия представительства позволяет сделать вывод, что все они не лишены недостатков. Сущность полномочия по своей природе очень противоречива, поэтому в одном случае это может быть субъективное право, а в другом выступать как обязанность.

Для того чтобы определить содержание полномочия коммерческого представителя, необходимо выяснить, является ли основание представительства одновременно и основанием полномочия.

По мнению В.К. Андреева, основания представительства следует отличать от оснований полномочия1. При этом указанный автор, на наш взгляд, не приводит достаточно убедительной аргументации. А сторонник другой позиции, Е.Л. Невзгодина, считает, что основания представительства являются одновременно и основаниями полномочия2.

Последняя позиция, по нашему мнению, является наиболее обоснованной, потому как без возникновения полномочия у коммерческого представителя невозможно возникновение правоотношения коммерческого представительства. Так, по мнению А.А. Кузьминишина, «одновременно с возникновением полномочия возникает и правоотношение представительства, и таким образом, основания представительства являются одновременно и основаниями полномочия»3.

Самый распространенный способ наделения полномочием представителя - выдача доверителем ему доверенности. В базовой ст. 182 ГК РФ договор в качестве основания возникновения полномочия не указан, но в ст. 174 ГК РФ имеется положение, согласно которому полномочия лица на совершение сделки могут следовать из договора. В соответствии с п. 3 ст. 184 ГК РФ, коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме, и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии полномочий в договоре последние указываются в доверенности.

Под доверенностью в смысле ст. 188 и 189 ГК РФ следует понимать полномочие, в смысле п.1 ст. 185 ГК РФ, доверенность необходимо рассматривать как документ, который подтверждает наличие полномочия у представителя и его объем.

В ст. 188 и 189 ГК РФ указываются основания и последствия прекращения доверенности. Прекращение доверенности, являющейся документом или сделкой, невозможно. Представляется, что в данном случае речь идет о прекращении правоотношения и гражданских прав и обязанностей.

В абз.1 п.1 ст. 182 ГК РФ доверенность определяется как одно из оснований полномочия, хотя здесь до конца не ясно, что же имеется в виду. В данном контексте, наверное, под доверенностью понимается не что иное, как сделка представляемого, направленная на возникновение полномочия у представителя и как следствие на возникновение правоотношения представительства между представляемым и представителем.

Думается, что подобная неопределенность с терминами и понятиями говорит в пользу того, что полномочия коммерческого представителя необходимо закреплять только в договоре, что косвенно подтверждается положениями ст. 174 ГК РФ.

К тому же, приравнивание, с одной стороны, представительства, возникающего по воле представляемого, с договором поручения, и с другой стороны, договора поручения с доверенностью, привело к тому, что единственным основанием представительства, возникающего по воле представляемого, российским законодательством традиционно признавалась именно доверенность. Следует также отметить, что основания прекращения договора поручения (ст. 977 ГК РФ) и доверенности (ст. 187 ГК РФ) имеют существенные сходства, так как в обоих случаях имеет место лично - доверительный (фидуциарный) характер отношений.