Представительство в российском гражданском праве Носкова Юлия Борисовна

Представительство в российском гражданском праве
<
Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве Представительство в российском гражданском праве
>



Носкова Юлия Борисовна. Представительство в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-12/918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Представительство и его гражданско-правовое регулирование 13

1.1. Гражданско-правовой институт представительства 13

1.2. Юридическая природа правоотношения представительства 33

1.3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения представительства 58

1.4. Форма уполномочия и последствия ее несоблюдения 93

Глава 2. Структура правоотношения представительства 108

2.1. Субъекты правоотношения представительства 108

2.2. Правовые связи, содержание и объект представительства 136

2.3. Воля и волеизъявление представляемого и представителя в представительстве 157

Приложение 169

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы правового регулирования отношений представительства в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, правоприменительного, нормативно-правового и доктринального порядка.

Рынок является местом встречи основных субъектов экономических отношений: производителя, потребителя и их представителей. Немаловажную роль играет представитель и в обыденной жизни граждан. Потребность в представителе возникает не только тогда, когда сам представляемый не может лично осуществлять свои права и обязанности в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных обстоятельств (из-за болезни, занятости). Во многих случаях к услугам представителя прибегают, чтобы воспользоваться специальными знаниями представителя, сэкономить время и т. д.

Деятельность большинства юридических лиц немыслима без постоянного или хотя бы эпизодического обращения к представительству. Расширение области использования представительства упрощает гражданские отношения. В этих условиях роль института представительства возрастает.

Несмотря на закрепление представительства в нормах права, отсутствует единство методологической основы определения представительства. Поэтому теоретическое осмысление его положений имеет важное значение для формирования стабильной, единообразной судебной практики применения норм права о представительстве.

Значительную актуальность проблеме придает и сегодняшнее состояние гражданского законодательства. В настоящее время оно, как известно, существенным образом обновилось. Принятие нового Гражданского кодекса выявило необходимость комплексного исследования в современных условиях проблем, связанных с представительством в целом и коммерческим представительством в частности.

Общее развитие цивилистики и расширение сферы действия гражданско-правового регулирования общественных отношений предопределило необходимость в уточнении, систематизации имеющихся теоретических положений о представительстве. В частности, по-разному оценивается обоснование представительства в качестве института гражданского права, выделение из него субинститутов бытового и коммерческого представительства, а также применение норм института представительства к регулированию новых социальных связей. Дискуссионным остается вопрос о соотношении понятий представительства и полномочия. Неоднозначно решаются вопросы, связанные с субъектным составом представительства. Широко дискутируется вопрос о соотношении воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Степень разработанности проблемы. Институт представительства привлек в свое время внимание В.К. Андреева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.Л. Невзгодиной, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского.

В работах этих ученых представительство в гражданском праве получило глубокое и разностороннее освещение. В процессе разработки его проблем был обоснован ряд важных положений теории представительства в гражданском праве. Следует отметить, в частности, вывод В.А. Рясенцева о посредничестве как экономической основе представительства; теоретическое обоснование Е.Л. Невзгодиной сложноструктурного характера правоотношений представительства; положение В.К. Андреева о единстве признаков гражданского представительства; тезис К.И. Скловского о сущности представительства как многопорядкового явления. Тем не менее, многие вопросы остаются неисследованными.

Объект исследования. Объектом научного осмысления настоящей теоретической разработки являются отношения представительства в российском гражданском праве.

Предмет исследования. Предмет исследования составляет комплекс проблем правового регулирования отношений представительства,

5
представленного нормативно-правовыми, правосубектными и

индивидуальными правовыми формами его функционирования, положения
догмы российской цивилистики о сущности представительства, а также
практика применения норм гражданско-правового института

представительства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного исследования является обоснование ряда теоретических выводов, связанных с представительством как гражданским правоотношением, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию как нормотворческой, так и правоприменительной деятельности.

Для достижения указанных целей автор поставил следующие задачи:

обосновать существование в гражданском праве института представительства;

определить состав и место института представительства в системе российского гражданского права;

сформулировать принципы института представительства;

выделить в составе института представительства субинституты бытового и коммерческого представительства;

обосновать юридическую природу представительства;

выявить признаки и сформулировать определение представительства вообще и коммерческого представительства в частности;

определить и исследовать юридико-фактические основания возникновения правоотношений представительства;

провести анализ изменения и прекращения правоотношений представительства;

исследовать субъектный состав представительства;

провести теоретический анализ представительства и коммерческого представительства как гражданского правоотношения;

решить вопросы, связанные с соотношением воли и волеизъявления представителя и представляемого при совершении сделок.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой.

Для достижения целей и задач диссертационного исследования автор основывается на научных идеях и положениях, изложенных в работах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.Л. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, В.А. Рясенцева, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, а также других ученых-цивилистов и специалистов в области теории права.

В работе использованы достижения русской цивилистики, представленные в научных исследованиях таких ученых, как А.О. Гордон, А.А. Евецкий, Л.Н. Казанцев, Д.И. Мейер, Н.О. Нерсесов, В.М. Хвостов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.

Анализ юридических категорий осуществляется с привлечением идей зарубежных ученых: Р. Иеринга, X. Кетца, Ф. Савиньи, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса.

Нормативной основой исследования послужили правоположения действующего российского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран, русское дореволюционное законодательство и правовые памятники римского права.

В качестве эмпирической основы диссертации использована практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Верховного Суда России, Высшего Арбитражного Суда России и других правоприменительных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые после кодификации российского гражданского права предпринята попытка специальной комплексной монографической разработки проблем представительства.

7 На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования.

  1. Впервые представительство обосновывается как институт гражданского права, в котором выделяются общие и специальные нормы о представительстве. В объективном смысле представительство является гражданско-правовым институтом и представляет собой систему юридических норм, которые регулируют отношения, в силу которых одно лицо (представитель), осуществляя правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий, от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам приобретает, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности. В структурном отношении институт представительства представляет собой сложный правовой институт, в котором обособились субинституты бытового и коммерческого представительства.

  2. Под принципами института представительства понимают его основные начала, выражающие объективные экономические и социальные закономерности развития современного российского общества, определяющие сущность всего института. В качестве принципов института представительства, с учетом его социально-экономического и юридического назначения, диссертант выделяет следующие:

а) принцип доверительного (фидуциарного) характера
представительства;

б) принцип конфиденциальности;

в) принцип недопущения совершения через представителя
юридических действий, которые по своему характеру могут быть совершены
только лично, а равно других юридических действий, указанных в законе (п. 4
ст. 182 ПС РФ).

3. Аргументируется вывод диссертанта, что указания нормы ст. 182 ГК РФ
о том, что область действия представительства ограничивается совершением
представителем от имени представляемого только сделок, не соответствует

8 сущности представительства и практики его применения. В реальной действительности сфера использования представительства гораздо шире, фактически представитель вправе от имени представляемого заключать не только сделки, но и осуществлять другие юридические действия, которые влекут для представляемого юридические последствия.

  1. Диссертант приходит к выводу, что представительство — это гражданское организационное правоотношение, в силу которого одно лицо (представитель), осуществляя сделки и иные правомерные юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого), по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, приобретает, осуществляет, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

  2. Доказывается вывод диссертанта о том, что коммерческому представительству присущи собственные черты, которые определяют его особенности:

-специфический субъектный состав;

-возмездность действий коммерческого представителя;

-обеспечение гарантий участникам коммерческого представительства.

Сообразно этому коммерческое представительство — это гражданское организационное правоотношение, в силу которого лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (коммерческий представитель), осуществляя юридические действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) по отношению к третьим лицам, при осведомленности последних об этом, в том числе от имени и в интересах разных представляемых на возмездной основе, приобретает, изменяет и прекращает непосредственно для представляемого гражданские права и обязанности.

6. Диссертантом обосновывается классификация представительства по
признаку основания его возникновения: добровольное, законное и смешанное.

9 Основанием коммерческого представительства как одного из видов договорного выступает договор коммерческого представительства, в частности, договор о передаче полномочий исполнительного органа юридического лица коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю.

Утверждается вывод диссертанта, что основанием возникновения представительства при действиях в чужом интересе без поручения является сложный юридический состав: совершение юридических действий в интересах другого лица, одобрение этого действия лицом, в интересах которого оно совершено, а также согласие другой стороны сделки на переход прав лицу, в интересах которого она совершена. В данном случае полномочие отсутствует, а представительство возникает при наличии определенных юридических фактов в силу закона.

Диссертантом обосновывается вывод, что помимо традиционно выделяемых добровольного и законного представительства существует смешанное представительство. В основе представительства главой крестьянского (фермерского) хозяйства членов хозяйства сочетаются элементы договорного и законного представительства. Основанием возникновения представительства членов хозяйства главой крестьянского (фермерского) хозяйства является юридический состав, включающий в себя такие юридические факты, как соглашение о создании фермерского хозяйства, членство в фермерском хозяйстве и государственная регистрация фермерского хозяйства.

7. Коммерческие представители в зависимости от сферы предпринимательской деятельности, в которой они осуществляют представительство, подразделяются следующим образом: 1) коммерческий представитель в сфере управления — управляющий в акционерном обществе и обществе с ограниченной ответственностью; 2) коммерческий представитель в сфере охраны промышленной собственности - патентный поверенный; 3) коммерческий представитель на товарном рынке и рынке ценных бумаг -брокер; 4) коммерческий представитель в сфере страхования - страховой агент.

8. Правовые связи в представительстве имеют сложную структуру правоотношения, в которой участвуют три самостоятельных субъекта, где представитель в силу имеющихся у него полномочий действует от имени представляемого.

Правоотношение представительства состоит из совокупности правовых связей (внутренней и внешней), которые образуют единое правоотношение представительства.

Каждая из правовых связей правоотношения представительства имеет организационно-функциональную зависимость от другой правовой связи.

Диссертант приходит к заключению, что структура коммерческого представительства имеет свои особенности. В нее входят следующие правовые связи:

  1. правоотношение между коммерческим представителем и представляемым;

  2. правоотношение между коммерческим представителем и третьим лицом или же правоотношение между коммерческим представителем и представляемым при одновременном представительстве разных сторон;

Правоотношение между представляемым и третьим лицом (между представляемыми при одновременном представительстве) являет собой результат реализации внутренней и внешней правовой связи и в правоотношение представительства не входит.

Делегирующее правоотношение при коммерческом представительстве возникает всегда, является предпосылкой возникновения собственно представительского правоотношения и в структуру коммерческого представительства не входит.

При коммерческом представительстве во внешней правовой связи можно выделить два вида организационно-правовых отношений: информационное отношение между коммерческим представителем и третьим лицом, а также организационно-предпосылочное отношение между коммерческим

представителем и третьим лицом или представляемым при одновременном представительстве сторон.

В свою очередь организационно-предпосылочное правоотношение включает в себя две разновидности социальных связей. Одна из них зависит от содержания действия, которое должен был совершить коммерческий представитель по отношению к третьему лицу или представляемому при одновременном представительстве, а другая - организационно-предпосылочная связь - возникает между коммерческим представителем и представляемым при одновременном их представительстве, в силу которого коммерческий представитель должен получить согласие представляемых на одновременное их представительство.

  1. Диссертант определяет полномочие в представительстве как субъективное гражданское право представителя совершать от имени и в интересах представляемого юридические действия, порождающие правовые последствия непосредственно для представляемого в его правовых связях с третьими лицами, а также требовать от представляемого признания юридических последствий, возникающих вследствие юридических действий представителя по осуществлению полномочия.

  2. В работе предлагается классифицировать превышение пределов полномочий представителя на два вида: существенное и несущественное.

Общим критерием определения последствий существенного и несущественного превышения является осуществление полномочия в интересах представляемого.

Первое возникает при нарушении представителем возложенной на него обязанности действовать в пределах предоставленных полномочий. Такое превышение пределов полномочий влечет неблагоприятные последствия и зависит от того, знала ли третья сторона об ограниченных полномочиях (по ст. 174 ГК РФ или ст. 183 ГК РФ).

Несущественное превышение пределов полномочия представителя возникает, если представитель действует в интересах доверителя, а его

12 отдельные действия, не соответствующие указаниям доверителя, не имеют значения для совершения сделки в целом (при условии последующего уведомления о допущенных отступлениях от указаний доверителя - п. 2 ст. 973 ГК РФ). Такое превышение не должно повлечь неблагоприятных последствий ни для представителя, ни для представляемого, так как совершенная сделка соответствовала интересам представляемого.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация разработана на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику преподавания курса гражданского права в виде фондовой лекции «Представительство в российском гражданском праве». Материалы диссертационного исследования были использованы на Всероссийской научно-практической конференции УрГЮА «Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти Российской Федерации» 20-21 апреля 2000 года1. Основные положения работы представлены в пяти научных статьях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

1 Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2000 года). Екатеринбург, 2001. С. 399-401.

Гражданско-правовой институт представительства

На сегодняшний день представительство является достаточно развитым юридическим явлением. В силу исторического развития права понимание и восприятие этого правового института проходило неоднозначно. Спорным является вопрос зарождения идеи представительства. Существует две точки зрения. Приверженцы одной полагают, что представительство было основано римским правом1. Сторонники другой точки зрения придерживались противоположного мнения, считая, что представительство порождено правом «новых народов»2.

Любое правоотношение, в том числе и представительское, имеет экономическую предпосылку. Следует отметить взаимосвязь представительства и посредничества.

В науке гражданского права можно выделить несколько позиций по вопросу соотношения посредничества и представительства. Все известные точки зрения можно условно разделить на две группы. К первой относятся суждения, согласно которым представительство на определенном этапе своего развития перерастает в посредничество . Ко второй группе относятся суждения том, что посредничество предстает в узком (простое посредничество) и в широком смысле, включающем помимо названного еще и представительство4.

Исследователи отмечают, что простое посредничество ограничивается содействием заключению сделок, под которым понимают совершение фактических действий5. Фактическое посредничество, по-видимому, ведет свою историю из древних времен и обязано своим появлением и развитием торговым отношениям. Известно, что римское право, принципиально отрицавшее представительство, находило в то же время возможным совершение сделок через посредство нунциев .

Н.О. Нерсесов проводит целую классификацию различных видов фактического соучастия при заключении сделок. К первой группе он относит юриста для обличения юридического акта в надлежащую форму; посредника (маклера), подготавливающего заключение сделки, которая совершается самими контрагентами. Ко второй группе относятся лица, вручающие вещь приобретателю по поручению отчуждающего. К третьей группе относятся почтовые телеграфные учреждения и вообще посыльные (nuntius) . Однако нунций играет роль только фактического посредника, который в качестве посланного помогает лицу в передаче волеизъявления отсутствующему контрагенту. Таким образом, задача фактического посредника - оказывать лишь техническое содействие, способствовать заключению сделки между сторонами.

М.Р. Саркисян справедливо замечает, что торговое посредничество сочетает в себе функции простого посредника и представителя3.

В науке гражданского права в отношении торгового посредничества сложились следующие взгляды. А.В. Майфат определяет посредничество как вид правовой деятельности, осуществляемый одним лицом (посредником) в интересах другой стороны (клиента), способствующей вступлению клиента в правоотношения с третьими лицами, при этом посредник оказывает фактическое содействие другим лицам в приобретении и реализации гражданских прав и обязанностей, а также в их изменении и прекращении. Для посредника не возникает правовых последствий по отношению к третьим лицам4.

Т.Е. Магнутова определяет посредничество как деятельность управомоченных лиц, направленную на оказание торговых, информационно-коммерческих услуг, в заключении и исполнении сделок по перемещению товарных запасов .

По мнению Е.Л. Невзгодиной, «посредничество - это вид установления и реализации гражданских правоотношений между двумя лицами при участии третьего, понимая под установлением юридическую трансмиссию прав и обязанностей между представляемыми и третьим лицом» .

М.Р. Саркисян определяет торговое посредничество в качестве правового института, регулирующего отношения в сфере оказания услуг, направленного на содействие в установлении правовых связей между клиентами путем совершения посредником правомерных действий юридического и фактического характера3. Следует признать мнение М.Р. Саркисян, что в содержание посреднических услуг следует включать не только деятельность, связанную с подысканием партнеров, содействием в продвижении товаров и услуг на рынок, но и деятельность по совершению сделок, т.е. любые правомерные действия.

Что же касается представительства как вида посредничества в экономическом смысле, то следует согласиться с мнением В.А. Рясенцева, что экономическую основу представительства составляет посредничество4. Думается, что представительство можно признать одной из форм посредничества. Таким образом, посредник может совершать как фактические, так и юридические действия от своего или от чужого имени, но в чужих интересах. Когда посредник совершает юридические действия от имени представляемого, он является представителем.

Современная система экономического оборота между производителями товаров и услуг, между ними и потребителями, основанная на разделении труда и специализации производства, невозможна без представительства.

Представительство дает возможность удовлетворить насущные потребности жизни людей.

Потребности в философии определяются как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности» . Интересы социальных субъектов (личности, социальных групп) и общества в целом зависят от уровня развития данного общества, а также от различных специфических социальных условий их деятельности. Основанием их развития является взаимосвязь между производством и потреблением материальных и духовных благ. Процесс удовлетворения потребностей не заканчивается, а ведет к зарождению новых. Осознанные обществом, социальными группами, индивидами потребности выступают в качестве их интересов.

Собственной деятельности лица в сфере гражданского оборота бывает недостаточно, чтобы действовать в своем интересе и удовлетворять свои потребности. Различные субъекты гражданского оборота предпочитают участвовать в гражданских отношениях через посредников.

Юридическая природа правоотношения представительства

Сущностные признаки гражданско-правового представительства содержатся в п. 1. ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которым сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Содержание представительства в теории гражданского права трактуют по-разному. В этом смысле интересны теоретические разработки русских цивилистов, таких как А.О. Гордона, Л.Н. Казанцева, А.А. Евецкого, Н.О. Нерсесова Г.Ф. Шершеневича.

А. Гордон считал, что представительство - это юридическая деятельность, совершаемая представителем не от своего имени, не в его интересах, а от имени и в интересах представляемого, который предварительно или последующим одобрением передоверяет эту деятельность себе. Следствием подобного соглашения между представителем и представляемым, деятельность представителя оказывается точно собственною деятельностью лица представляемого, на время или при известных условиях перенесенного на лицо представителя. Непосредственное отношение представляемого к обязательству - момент объективно проявляющийся при заключении договора. Об этом знают и с этим согласны оба контрагента .

Л.Н. Казанцев, раскрывая сущность представительства, подчеркивал, что представитель совершает вместо представляемого юридическую деятельность «причем последствия производимых действий - права и обязанности — возникают согласно явно выраженной воле сторон, непосредственно в лице самого принципала».

А.А. Евецкий утверждал, что представительство всегда характеризуется действием, которое одно лицо (представитель) предпринимает именем другого (принципала) т. е. «существенным признаком представительства является действие, предпринимаемое представителем согласно воле и намерениям принципала»1.

Интересна точка зрения на существо представительства Н.О. Нерсесова. По его мнению, «представительство характеризуется главным образом объективным моментом, т. е. оно имеет значение для третьих лиц, которые через посредство этого института вступают в прямые юридические отношения с представляемым»2.

Г.Ф. Шершеневич раскрывал сущность представительства как юридическую деятельность в чужом интересе, последствия которой переносятся на другое лицо3.

Все эти авторы попытались отразить суть правоотношения представительства.

В цивилистической литературе выражение «выступление одного лица от имени другого» трактуется как действие, совершенное при осведомленности третьих лиц о представительном характере действия4; юридические действия, совершенные по отношению к третьим лицам5; как действие, порождающее непосредственный правовой результат для другого лица6; как юридическое целенаправленное действие7.

Каждая из этих трактовок характеризует выступление одного лица от имени другого верно, хотя оценивает не все стороны этого явления.

Субъекты правоотношения представительства

Субъектами правоотношений представительства являются представляемый, представитель и третье лицо.

Представляемым является лицо, от имени которого действует представитель. В качестве представляемого может быть любой субъект гражданского права (физическое, юридическое лицо, государство и муниципальное образование), обладающий правоспособностью, независимо от объема дееспособности, в том числе полностью недееспособный гражданин. Так как правоспособность есть способность к обладанию гражданскими правами и обязанностями, а все субъекты гражданского права всегда правоспособны, необходимой и вместе с тем достаточной предпосылкой признания гражданина субъектом права служит уже сам по себе факт объявления его правоспособным1. Иначе малолетние и душевнобольные не могли бы быть представляемыми. Закон указывает на то, что у недееспособных и частично дееспособных обязательно должны быть опекуны и попечители, если эти функции не осуществляют их родители (ст. 32, 33 ГК РФ). Подобное «строжайшее законодательное предписание тем и обусловлено, что поскольку правосубъектность есть единство, право и дееспособности, такое единство обеспечивается путем присоединения к правоспособности подопечных дееспособности их родителей, опекунов и попечителей» . Однако такое присоединение можно иметь в виду лишь образно, так как «субъекты правоотношений наделяются праводееспособностью законом, и отношения по представительству не могут повлечь какого-то изменения объема правосубъектности одних лиц за счет других» .

Как уже отмечалось, в зависимости от тех оснований (юридических фактов), с наличием которых закон связывает возникновение правоотношений представительства, представительство подразделяется на два основных вида: добровольное и законное. Добровольное представительство - это такое представительство, которое возникает в результате соглашения (договора) между представителем и представляемым. Законное представительство - это такое представительство, которое возникает из административных актов и иных прямо предусмотренных законом юридических фактов. В заключенном действиями представителя договоре стороной становится не он непосредственно, а недееспособное лицо, им представляемое, оно занимает положение продавца, покупателя, арендатора и т. п.

Однако следует согласиться с М.И. Брагинским, что применительно к договору поручения нет оснований для вывода о том, что в виде исключения в этом договоре на стороне доверителя недееспособному нет места1.

Необходимо иметь в виду, что сторона в совершенной представителем (поверенным) сделке и представляемый (доверитель) в договоре поручения — это одно и то же лицо, раздвоение же субъекта не допускается.

Таким образом, законный представитель (опекун) от имени недееспособного заключает договор поручения, в котором представляемым становится недееспособный, от его же имени впоследствии выступает поверенный, осуществляя юридические действия, предусмотренные договором.

Способность приобретать и осуществлять права и обязанности посредством действий представителя является одним из элементов правоспособности представляемого. Объему правоспособности граждан посвящена ст. 18 ГК РФ, которая дает перечень только основных, наиболее значимых гражданских прав.