Введение к работе
Актуальность темы исследования. Защита права собственности является важной функцией государства, одной из основных задач права, значение которой в условиях перехода к рыночной экономике/ возрастает. Расширение сферы применения гражданско-правовых способов защиты права собственности связано с изменением политической и экономической системы общества, которое повлекло за собой принятие нового законодательства, обеспечивающего более эффективную охрану прав и интересов собственника.
Защита права собственности регулируется нормами разных отраслей права. В последние годы в законодательстве появляются все ноЕые способы защиты права собственности. Это, в свою очередь, требует совершенствования правового регулирования гражданско-правовых способов защиты права собственности, дальнейшей теоретической разработки различных институтов, как гражданского права, так и других отраслей права.
Важное место в защите права собственности отводится всем правоохранительным органам,в том числе судам и органам внутренних дел, призванным стоять на страже законности интересов общества, прав граждан. Любые посягательства на осуществление права собственности наносят огромный ущерб нормальному функционированию организаций и интересам граждан. Обеспечение возмещения имущественного ущерба, причиненного хищениями и другими преступлениями, восстановление нарушенных прав собственника - важнейшие задачи всех правоохранительных органов. Причинение имущественного ущерба организациям или гражданам нередко сопровождается преступлением против собственности. Поэтому работники органов предварительного расследования и судов в уголовном судопроизводстве наряду с норма-
- 4 -ми уголовного и уголовно-процессуального права используют нормы гражданского права.
Правоприменительная деятельность органов предварительного расследования и судов при осуществлении защиты права собственности должна опираться на аффективное законодательство. Эффективность же последнего во многом определяется научной разработкой проблем, возникающих в процессе правового регулирования применения гражданско-правовых способов защиты права собственности в уголовном судопроизводстве. Однако далеко не все из них нашли отражение в литературе, либо монографические и иные формы исследований на этот счет были проведены сравнительно давно. Сложившееся положение отрицательно сказывается на обеспечении интересов граждан, предприятий, организаций и государства, поскольку при осуществлении гражданско-правовой и уголовно-процессуальной деятельности возникает множество неясных вопросов правового характера, которые не всегда надлежащим образом разрешаются.
Мало внимания уделяется пробелам в гражданском праве и уголо-процессуальном законодательстве по защите собственности. Недостаточно исследовано понятие "защиты интересов собственника",которое нашло широкое применение в новом гражданском и уголовно-процессуальном законодательстве.
В связи с принятием Законов о собственности Российской Федерации и Республики Узбекистан,увеличилось количество гражданско-правовых способов защиты права собственности. Однако механизм реализации этих способов почти не разработан. В целях укреплешш и развития всех форм собственности необходимо не только назвать все способы гражданско-правовой защиты,но и показать место и значение
- 5 -каждого из них,их соотношение и взаимодействие , а также их специфические особенности в защите прав и интересов собственника.
Не подвергалась специальному исследованию и практика правоохранительных органов по вопросам применения норм гражданского права о защите собственности в уголовном судопроизводстве.
Актуальной является проблема совершенствования порядка возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением и ряд других вопросов.
Недостаточность научной разработки указанных вопросов в обеспечении зашиты прав и интересов собственников и законных владельцев, большое практическое значение их научного решения, определили выбор этой темы диссертационного исследования, утвервденной Ученым Советом МВШ ЩЦ РФ и Координационным бюро по проблемам гражданского права.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка проблем зашиты собственности в гражданском праве и уголовном процессе. Главное внимание сосредотачивается на разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
В этой связи предпринимается попытка решить следующие основные задачи:
1. Исследование ноеого законодательства о собственности с целью выработки новой классификации гражданско-правовых способов защиты праЕа собственности.
-
Рассмотрение возможностей расширения сферы применения вещ-ноправовых способов защиты права собственности в условиях рыночной экономики.
-
Исследование применения в уголовном судопроизводстве для защиты прав и интересов собственника норм гражданского права и уголовного процесса.
А. Исследование порядка восстановления нарушенного права владения, в результате преступного посягательства на имущество собственника или законного владельца.
5. Рассмотрение порядка защиты прав и интересов собственника
&
е случае прекращения уголоного дела.
-
Изучение возможностей для обеспечения более эффективной защиты прав и интересов собственника расширения круга гражданских истцов и гражданских ответчиков.
-
Изучение возможностей дополнения Закона о собственности е
3 Республике Уйекистан положением о возмещении ущерба .причинённого
собственнику преступлением.
Объектом исследования явились общественные отношения,которые возникают в результате причинения вреда имуществу, возникающие между собственником или законным владельцем этого имущества и причинителем вреда.
Предмет исследования состоит в теоретических проблемах применения норм гражданско-правовой защиты,способов защиты прав и интересов собственника в уголовном судопроизводстве.
Методология и методика исследования.
Е качестве методологической основы исследования использованы законы философии и положения теории права, Конституции Россипскгй Федерации и Республики Узбекистан, законы Бьрховных Советов РФ и РУ и постановления правительств, другие документы и материалы.
В ходе исследования . применялись сравнительные методы анализа законодательства и других нормативных документов, изучение архивных дел и научной литературы, обобщение и анализ практики органов внутренних дел и судов,сравнительного правоведения.
Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем. При подготовке диссертации использовались такие частные методы научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, логический, некоторые методы конкретно социологических исследований.
То обстоятельство, что предметом исследования явились проблемы поставленные на стыке гражданского права и уголовного процесса предопределило комплексный подход к их изучению. В процессе исследования использовались труды ученых как в области теории права, гражданского права, так и уголовного права и уголовного процесса. В рамках поставленных задач изучена не только арбитражная и судебная практика, но и уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования МВД.
В работе анализируется не только законодательство Российской Федерации (в дальнейшем используется общепринятое сокращенное наименование РФ), но и законодательство Республики Узбекистан (в
- 8 -дальнейшем испольгуется общепринятое сокращенное наименование РУ), так как соискатель яеляєтся гражданином этого государства, а также законодательство других государств.
Теоретической основой работы являются труды: Н. Е. Автаевой,
С. А. Альперта, Е Г. Александрова, С. С. Алексеева, Б. Т. Безлепкина,
СЕ Братуся, А. Е. Бенедиктова, С. Е. Донцова, S. 3. Зинатулина,
О. А. Красавчикова, А. Г. Мазалова, Е С. Малеина, Е МенглиеЕа, Е К. Ми-рошниковой, Е. С. Никулина, В. Т. Нора, Б. А. Ойгензихта, Г. А. Свердлы-ка, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, М. С. Строговича, Е. А. Суханова, X. Рахманкулова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, Р. 0. Халфиной, 3. И. Цы-буленко, А. А. Чувилева, Л.С. Явича, Е. Ф. Яковлева и др.
При подготовке диссертации использовались разнообразные методы научного исследования (логико-юридический, сравнительно-правовой и социологический).
Изучена основная юридическая литература по вопросам темы. Эмпирической базой исследования яеляются материалы 200 гражданских и уголовных дел. Изучение проводились в арбитражных судах, судах и в органах предварительного расследования г. Москеы, Московской области, г. Ташкента, Ташкентской области.
Научная новизна работы определяется прежде всего выбором предмета исследования, так как применение гражданско-правовых норм о защите права собственности в уголовном судопроизводстве недостаточно исследовано в научной литературе. Предлагаемая диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование указанного обстоятельства.
Новыми или обладающими элементами новизны являются предло-
женная классификация гражданско-правовых способов защиты права собственности, равличные аспекты защиты права собственности в уголовном судопроизводстве.
В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы положения по совершенствованию порядка возмещения вреда, причиненного преступлением потерпевшему, внесены конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования применения гражданско-правовых способов защиты права собственности е уголовном судопроизводстве.
Положения выносимые на зашиту:
-
Более полная классификация гражданско-правовых способов защиты права собственности с учётом нового законодательства о собственности.
-
Обоснование положения о расширении сферы применения вещ-но-правовых способов защиты права собственности в условиях рыночной экономики.
-
Обоснование вывода о том, что в уголовном судопроизводстве для защиты прав и интересов собственника используются материальные нормы гражданского права, а уголовно-процессуальные нормы определяют порядок их реализации.
-
Положения о том,что восстановление нарушенного права владения преступным посягательством осуществимо не только судом, но и органом, проводящим расследование уголовного дела.
-
Положение о том, что в случае прекращения уголовного дела
- 10 -по нереабилитирующим основаниям, зашита прав собственника должна быть обеспечена путем сохранения ареста на имущество обвиняемого до вынесения решения в суде.
-
Обоснование признаков по которым может быть расширен круг гражданских истцов и гражданских ответчиков, что позволит обеспечить более аффективную защиту прав и интересов собственника.
-
Обоснование предложения о дополнении Закона о собственности в РУ положением о возмещении ущерба, причиненного собственнику преступлением, государством по решению суда.
Теоретическое' значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании путей совершенствования гражданско-правовых способов защиты прав и интересов собственника, а также правоприменительной практики защиты права собственности в уголовном судопроизводстве.
Практическое значение исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского и уголовно-процессуального законодательства, как при подготовке новых законодательных актов,; ; ведомственных актов, а также учтены в практической деятельности работников органов предварительного расследования и судов.
Практическая ценность выдвинутых в диссертации предложений заключается также в возможности их использования в процессе преподавания гражданского и уголовно-процессуального права в высших и специальных средних учебных заведениях, а также на факультетах
и курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных работах, в выступлениях на межвузовских научных конференциях (МВШМ МВД РФ, 1991 и 1992 г. г.).
Предложения по совершенствованию порядка возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением одобрены и внедрены в деятельность Следственного управления МВД РУ,Узбекской транспортной прокуратуры.
Результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со сл<.у ш ателями МВШ МВД РФ.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ЕАК, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.