Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Установление происхождения детей от лиц, состоящих в браке 10
1.2. Установление происхождения детей от лиц, не состоящих в браке 29
Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
2.1. Права несовершеннолетних детей 47
2.2. Обязанности и права родителей 71
2.3. Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей 90
Глава 3. АЛИМЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
3.1. Общая характеристика обязанности родителей по содержанию детей и детей по содержанию родителей 122
3.2. Правовая природа и содержание алиментного соглашения 135
3.3. Порядок уплаты и взыскания алиментов 145
Заключение 160
Список использованной литературы 167
- Установление происхождения детей от лиц, состоящих в браке
- Права несовершеннолетних детей
- Общая характеристика обязанности родителей по содержанию детей и детей по содержанию родителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правовое регулирование взаимоотношений между родителями и детьми по Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ), принятому 29 декабря 1995 г.1 , существенно отличается от того, как это осуществлялось по Кодексу о браке и семье РСФСР 1969 г. (КоБС РСФСР). Провозглашенная в Конституции РФ цель построения демократического, правового, социального государства обусловила необходимость принципиальных изменений в семейном законодательстве. Внедрение рыночных отношений в жизнь общества потребовало пересмотра правового регулирования имущественных отношений в семье - ячейке общества. Некоторые отношения, складывающиеся в семье практически не регламентировались ранее действовавшим законодательством. Так, в СК РФ включены нормы, регулирующие такие достаточно личные отношения как искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, суррогатное материнство и др. Законодатель с новых позиций регулирует вопросы установления происхождения детей как от лиц, состоящих, так и не состоящих в браке. Значительно увеличен перечень личных и имущественных прав ребенка и его родителей, которые, к тому же, стали более объемны по своему содержанию. Много нового появилось в регулировании алиментных отношений и др.
Вместе с тем многие законоположения СК РФ являются не безупречными: правовая регламентация отдельных отношений представляется чрезмерно схематичной, например, в СК РФ практически полностью отсутствуют какие-либо указания в части регулирования отношений между супругами и заменяющей матерью. Схематичностью страдают и нормы, предусматривающие возможность искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона. Здесь же возникает вопрос о правовой природе отношений между
супругами и медицинским учреждением по поводу искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона и их надлежащей регламентации.
Нуждается в теоретическом анализе проблема установления отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка. Отдельными авторами в этой части высказываются неприемлемые с нашей точки зрения суждения, допускающие подмену установления отцовства институтом усыновления ребенка. По прежнему проблематичным остается вопрос о правовой природе совместного заявления отца и матери ребенка. Возросла актуальность исследования проблем связанных с установлением отцовства в судебном порядке.
Требует обстоятельного изучения вопрос о содержании и правовой природе личных и имущественных прав несовершеннолетних детей: права ребенка на имя, права ребенка на совместное проживание с родителями, права ребенка на воспитание своими родителями и др. По прежнему является актуальной проблема осуществления ребенком своих имущественных прав.
Значительный теоретический и практический интерес представляет анализ обязанностей и прав родителей, особенностей регулирования отношений между родителями по воспитанию ребенка, а также специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию детей. Особенно актуальными здесь являются такие вопросы, как условия ответственности родителей, формы их вины, обязанность по доказыванию виновности родителей и др. В то же время в СК РФ нет достаточных гарантий родителям, лишенным родительских прав, видеться с ребенком, что будет затруднять их реабилитацию в глазах общества.
В настоящее время появилась проблема обеспечения права ребенка на получение алиментов в условиях, когда привлечение родителей к принудительному труду запрещено. Кроме того, возникли вопросы об определении размера алиментов в новых экономических условиях, специфики хранения денежных средств ребенка в банках и др.
Весьма сложной представляется проблема о правовой природе и содержании алиментного соглашения. Нуждается в дополнительной теоретической проработке вопрос о порядке уплаты и взыскания алиментов, моменте возникновения права на алименты у ребенка, особенности взыскания задолженности по алиментам и др.
Наконец, в известной мере методологической, в настоящее время стала проблема самостоятельности семейного права, как отрасли права. Исследование семейного права с позиций частного или публичного права.
Цель исследования. Заключается в анализе семейно-правовых проблем, возникающих в процессе регулирования взаимоотношений между родителями и детьми и обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования диссертант применял исторический, логико-юридический, сравнительный, социологический, формально-логический и другие методы. Автор проанализировал действующее законодательство России, Белоруссии и Украины; изучил судебную практику по исследуемой проблеме в судах Белгородской области.
Теоретическую базу исследования составили научные труды следующих ученых: Алексеева С.С, Антокольской М.В., Беляковой A.M., Братуся С.Н., Ворожейкина Е.М., Грибанова В.П., Данилина В.И., Ершовой Н.М., Ивановой С.А., Казанцевой А.Е., Леженина В.Н., Малеина Н.С, Малеиной М.Н., Матузова Н.И., Нечаевой A.M., Пергамент А.И., Полениной СВ., Рабец A.M., Реутова СИ., Рясенцева В.А., Тархова В.А., Шахматова П.В. и др. В диссертации использованы произведения по философии и педагогики Белинского В.Г., Сухомлинского В.А., Шевырева СП., Шептулина А.П., а также работы иностранных авторов: Босонец М., Дрганец Я., Холлендер П.
Научная новизна исследования. Состоит из следующих положений:
1. Семейное право в отличие от гражданского является публичным правом. Частно-правовые элементы здесь возможны лишь как исключения. Публичность норм семейного права имеет принципиальный характер. Семейное право не может квалифицироваться в качестве подотрасли гражданского права, оно является самостоятельной отраслью права.
2. Основной тенденцией современного российского семейного права является отход от идеи социального отцовства (социального родства). Действующее законодательство сориентировано на кровное родство как основание установления отцовства. Поэтому как установление отцовства в судебном порядке, так и его оспаривание должно основываться на доказательствах с достоверностью подтверждающих или отрицающих происхождение ребенка от конкретного лица.
3. Согласие супругов на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона по своей природе является не гражданско-правовой сделкой, а юридическим поступком в семейном праве. Правоотношения между донором и супругами при искусственном оплодотворении и имплантации эмбриона следует квалифицировать в качестве гражданско-правового обязательства. Отношения между супругами и суррогатной матерью должны опосредоваться договором, регулируемым нормами семейного кодекса.
4. Между ребенком и родителями, матерью и отцом возникают два относительных правоотношения по поводу его воспитания. С одной стороны ребенок (управомоченная сторона) и мать (обязанная сторона), с другой - ребенок (управомоченная сторона) и отец (обязанная сторона). Необходимость совместного воспитания родителями ребенка обусловливает то, что между ними (отцом и матерью) так же возникает относительное правоотношение по воспитанию ребенка. Праву отца на воспитание противостоит обязанность матери не препятствовать ему в осуществлении этого права. Праву матери
корреспондирует обязанность отца с таким же содержанием. Кроме того, родители несут обязанность по воспитанию ребенка перед государством.
Помимо обязанности по воспитанию за родителями закреплены и их права на воспитание своего ребенка. Родителям в данном случае будут противостоять все третьи лица, обязанные воздерживаться от каких-либо нарушений прав родителей. Это правоотношение, как и само право родителей, является абсолютным.
5. При разрешении спора о месте жительства ребенка в случае раздельного проживания супругов прежде всего следует учитывать привязанность ребенка к родителям и другим членам семьи, после этого во внимание необходимо принимать личные качества родителей и их взаимоотношения и в последнюю очередь подлежат учету материальные условия.
6. Под виной родителей следует понимать такое психическое отношение их к процессу воспитания и избираемым методам воздействия на ребенка, когда они желали, сознательно допускали или безразлично относились к возможным отрицательным результатам воспитания либо предвидели возможность наступления отрицательных результатов, но не принимали адекватных мер по их устранению. На родителей распространяется презумпция невиновности.
7. За родителями, лишенными родительских прав, должно быть признано право на свидание с ребенком. У родителей, лишенных родительских прав, на основе правоспособности и совокупности следующих юридических фактов: 1) изменение поведения; 2) изменение образа жизни; 3) изменение отношения к воспитанию ребенка возникает субъективное право на восстановление родительских прав.
8. Алиментное правоотношение возникает с момента прекращения родителем исполнения обязанности обеспечивать ребенка, заботиться о нем. С этого момента у ребенка возникает право требовать предоставления содержа
ния, т.е. уплаты алиментов, а у родителя появляется обязанность предоставить такое содержание. Это позволяет обосновать предложение об отказе от трехлетнего срока взыскания алиментов за прошедший период.
9. В связи с запрещением принудительного труда у государства нет должных инструментов воздействия на родителей, уклоняющихся от труда или выполняющих настолько низкооплачиваемые работы, что получаемые ребенком алименты не обеспечивают ему прожиточный минимум. Необходимо установить минимальный размер алиментов, увязав его с минимальным размером оплаты труда. В случае несоблюдения данного минимального размера из-за отказа родителей без уважительных причин от работы или выполнение исключительно низкооплачиваемых работ, минимум средств, необходимых для содержания ребенка, должен выплачиваться государством. Родители в этом случае должны лишаться родительских прав.
10. Алиментное соглашение не является гражданско-правовым договором. Это двусторонний семейно-правовой акт, гарантирующий участникам соглашения возможность принудительного взыскания алиментов без обращения в суд. Применение норм ГК РФ, регулирующих заключение, изменение, расторжение, признание недействительными гражданско-правовых сделок к алиментному соглашению объясняется тем, что процедурные вопросы были решены законодателем по модели гражданско-правовой сделки. Это юридико-технический прием законодателя.
Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной научной работой, первым после вступления в силу нового семейного кодекса РФ исследованием проблем правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. Сформулированные в диссертации научные выводы и рекомендации имеют как научное, так и практическое значение. Они надлежащим образом обоснованы на базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательного и практического мате
риала. Некоторые проблемные вопросы в диссертации рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения иди дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Диссертация представляет собой теоретическое исследование правовых проблем регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми. Работа имеет практическую направленность, поскольку кроме теоретических положений содержит конкретные предложения по совершенствованию семейного законодательства. Отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Основные выводы, предложения и теоретические положения отражены в монографии, научных статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций.
Установление происхождения детей от лиц, состоящих в браке
В соответствии со ст. 47 СК РФ основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей от конкретных родителей. Таким образом, СК РФ в основу возникновения прав и обязанностей между родителями и детьми поставил факт кровного родства детей, как это предусматривалось ранее действовавшим законодательством.
Происхождение детей от родителей должно быть удостоверено в установленном законом порядке. Следовательно, происхождение детей от родителей, как основание возникновения их взаимных прав и обязанностей, имеет юридическое значение лишь при условии оформления этого факта в надлежащем порядке. Государство, заботясь о стабильности родительских отношений, признает родителями лишь тех лиц, происхождение детей от которых подтверждено соответствующими документами.
К надлежащим документам, удостоверяющим происхождение ребенка от матери, в соответствии со ст. 48 СК РФ, относится справка медицинского учреждения, где произошли роды, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения, происхождение ребенка удостоверяется на основе медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств, к которым могут быть отнесены результаты гинекологической экспертизы, экспертизы крови и т.д.
Взаимные права и обязанности между матерью и ребенком возникают независимо от того, рожден ли ребенок в браке или вне брака. Однако в судебной практике могут возникнуть дела об оспаривании материнства. Это чаще всего случается при подмене детей в родильных домах. Ст. 52 СК РФ предусматривает, что запись о материнстве может быть оспорена лицом фактически являющимся матерью ребенка. Очевидно, что в этом случае для возникновения родительских прав и обязанностей между фактической матерью и ребенком необходимо заявить требование об установлении материнства. Между тем ст. 49 СК РФ предусматривает установление в судебном порядке лишь отцовства, но не материнства. На наш взгляд оспаривание записи о материнстве фактической матерью еще не дает основания для того, чтобы истицу, заявившую требование об оспаривании записи, считать матерью соответствующего ребенка. Поэтому в данном случае необходимо предъявление еще одного требования - установления материнства. Однако действующее законодательство не предусматривает возможности установления материнства в судебном порядке. В связи с этим необходимо дополнить ст. 49 СК РФ нормой, где была бы зафиксирована возможность фактическим матерям устанавливать свое материнство в судебном порядке. В периодической печати появляются сообщения о случаях не только подмены детей в родильных домах при их рождении, но и об их продаже, когда матерям сообщают, что их дети якобы родились мертвыми.1 В таких ситуациях отсутствие возможности у подлинных матерей доказать свое материнство может быть препятствием для возвращения им своих детей.
Установление происхождения ребенка от отца представляет большую сложность. В п. 2 ст. 48 СК РФ указывается, что если у лиц, состоящих в браке, родился ребенок, а также если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг матери), если не доказано иное. Указанное законоположение позволяет сделать вывод, что если у лиц, состоящих в браке, рождается ребенок, то предполагается, что его отцом является супруг матери. В силу этого при наличии записи о браке муж матери записывается отцом ребенка без просьбы об этом с его стороны. Самой записи о регистрации брака между матерью ребенка и ее мужем закон придает значение бесспорного доказательства происхождения ребенка от супруга матери независимо от того, что супруги не проживали совместно; независимо от того, сколько прошло времени с момента регистрации брака и т.д. Если брак был расторгнут, то презумпция отцовства действует в течение 300 дней с момента его расторжения и т.д. Пребывание в зарегистрированном браке дает основание предполагать наличие кровного родства между супругом матери и ребенком, родившимся в этом браке.
Исходя из изложенного, можно утверждать, что права матери в отношение ребенка возникают в силу следующих юридических фактов: рождение ребенка и регистрации рождения в установленном порядке. Права и обязанности отца также возникают на основе юридического состава в который входят следующие элементы: регистрация брака, рождения ребенка матерью, регистрация рождения. Учитывая интересы ребенка закон предусматривает сохранение возникших родительских прав и обязанностей даже в случае признания брака недействительным.
Права несовершеннолетних детей
В соответствии с действующим законодательством при рождении ребенка между ним и его родителями возникает целый комплекс прав и обязанностей, в частности, ребенок наделяется следующими правами: правом жить и воспитываться в семье, правом знать своих родителей, правом на заботу родителей, правом на воспитание своими родителями (ст. 54 СК РФ), правом на общение с обоими родителями, правом на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56 СК РФ), правом на свое мнение ( ст. 57 СК РФ), правом на имя, отчество, фамилию (ст.58 СК РФ).
В комплекс личных прав ребенка необходимо включать не только те, что закреплены в семейном кодексе, но также права, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены национальным законодательством, то применяются правила международного договора.
В соответствии с Конвенцией за ребенком признается также право на сохранении своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи (ст.8 ), право ребенка на определенный уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27), право ребенка выражать свой взгляд по всем вопросам, затрагивающим его интересы и др.
В связи с таким обилием различных прав и обязанностей родителей и детей предметом дальнейшего исследования станут лишь некоторые из названных прав и обязанностей родителей и прав детей, представляющих, на наш взгляд, особый интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Для всех указанных выше прав и обязанностей родителей и прав детей общим является то , что они являются личными, т. е. могут принадлежать лишь конкретным субъектам родительского правоотношения и не могут кому-либо передаваться по воле родителей или по воле детей. Данные права и обязанности не имеют и не могут иметь денежной оценки. Они возникают с момента рождения и прекращаются по достижении детьми возраста совершеннолетия, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак или приобретения детьми полной дееспособности вследствие эмансипации (ст. 61 СК РФ, ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Достижение полной дееспособности в данном случае является правопрекращающим юридическим фактом.
Некоторые права ребенка, возникшие в рамках семейно-правового отношения, впоследствии могут трансформироваться в субъективные гражданские права. В этом плане представляет интерес правовая природа права ребенка на имя. Об указанном праве говорится как в Семейном, так и в Гражданском кодексах. Так, согласно ст. 58 СК РФ ребенок имеет право на имя, отчество, фамилию. В то же время о праве гражданина на имя говорится в ст. 19ГКРФ.
Ученые давно ведут дискуссию по вопросу о правовой природе права ребенка на имя. Высказаны суждения, что право на имя является субъективным административным правом (О.С. Иоффе1), субъективным семейным или административным правом (С.Н. Братусь ), субъективным гражданским правом (О.А. Красавчиков2, Н.С. Малеин3, М.Н. Малеина4 и др.).
Анализ ст. ст. 58, 59 СК РФ и ст. 19 ГК РФ показывает, что о праве на имя, как таковом, говорится лишь в нормах семейного кодекса. В то время как ст. 19 ГК РФ посвящена использованию гражданином своего имени в гражданском обороте. При этом в п. 3 ст. 19 ГК РФ подчеркнута необходимость регистрации в установленном порядке имени, полученного гражданином как при рождении, так и при перемене.
Соотношение ст. 58 СК РФ и ст. 19 ГК РФ позволяет утверждать, что право ребенка на имя возникает с момента его рождения в качестве элемента семейно-правового отношения. В связи с этим справедливо мнение A.M. Нечаевой и Н.М. Ершовой, что реализовать самостоятельно свое право несовершеннолетний не может. Реализация данного права возможна благодаря существованию обязанности родителей дать ему имя .
Общая характеристика обязанности родителей по содержанию детей и детей по содержанию родителей
В соответствии со ст. ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В ст. ст. 26 и 27 Конвенции о правах ребенка говорится даже не об обязанности родителей, а об их финансовой ответственности за содержание ребенка. Государственные институты могут оказывать помощь родителям в содержании детей, например, в виде пособий, льгот и т.п. однако основным источником содержания ребенка являются средства его родителей.
Обязанность по обеспечению потребностей ребенка, забота о нем возникает у родителей с момента рождения ребенка. При этом под обеспечением (заботой) следует понимать не только питание ребенка. Сюда должны включаться все аспекты обеспечения его жизни и развития: медицинская помощь, одежда, предметы обихода и развития, обучение и жилище и т.д. (п. 2 ст. 54, ст. 63 СК РФ).
Обычно родители исполняют свои обязанности добровольно, объединяя свои средства в общий семейный бюджет, основываясь на чувствах любви к ребенку и ответственности перед семьей (ст. 1 СК РФ). Проблемы возникают обычно тогда, когда родители или один из них не обеспечивают жизнь своих детей. В этом случае средства на содержание (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более - половина заработка или иного дохода родителей. Определение алиментов в долях от заработка в наибольшей степени гарантирует интересы детей и поэтому в судебной практике, как правило, алименты определяют в долях от заработка.
В то же время иногда данный порядок может и не соответствовать интересам детей. Если у родителей нет заработка или они имеют нерегулярный заработок или он весьма мал, то определив алименты в долях от заработка, можно фактически оставить ребенка без средств к существованию. Правда, суд в этом случае вправе увеличить размер доли (п. 2 ст. 81 СК РФ), но и этот вариант не всегда может дать желаемый результат.
Ранее данная проблема разрешалась тем, что в законодательстве был установлен минимальный размер алиментов. Однако при разработке нового Семейного кодекса отказались от установления минимума алиментов, мотивируя это тем, что в новых экономических условиях у государства нет средств воздействия на лиц, не желающих работать или не желающих получать соответствующий заработок. Такое решение в новом семейном законодательстве было поддержано в литературе. В частности, М.В. Антокольская утверждает: «Если у родителей нет достаточных доходов или имущества, нельзя присудить их к принудительным работам для уплаты алиментов, так как это противоречило бы Конституции и нарушало бы права человека»1.
Однако такие же права человека есть и у ребенка. Конечно, нельзя по Конституции РФ обязать человека к принудительному труду. Принудительный труд запрещен (ст. 37 Конституции РФ). Однако забота о детях является конституционной обязанностью родителей (ст. 38 Конституции РФ). О том, что именно родители обязаны содержать своих детей говорится в целом ряде статей Конвенции о правах ребенка, например, ст. ст. 18, 26, 27 и др.
В связи с этим возникает вопрос: если обязанность родителей по содержанию детей закреплена в столь серьезных юридических документах, то должен быть и механизм реализации этих обязанностей, если кому-то из родителей очень понравится роль кукушки, прикрывающейся правами человека. Заставить работать - нельзя. Тогда какие же неблагоприятные последствия следует установить в законе для лиц, не желающих содержать своих детей? Без установления санкций это будет не правовая, а лишь моральная обязанность кормить, одевать, обувать своих детей.
Ст. 157 УК РФ в данном случае неприменима. Она ориентирована лишь на такие ситуации, когда родители уклоняются от уплаты средств на содержание детей посредством смены работы, сокрытия действительных доходов, изменения места жительства и другое 1. Если же родители (родитель) вообще прекратили работу или будут выполнять только низкооплачиваемые работы, то ст. 157 УК РФ к таким ситуациям неприменима.
Парадокс заключается в том, что по действующему законодательству родителей -кукушек даже нельзя лишить родительских прав. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В нашем случае родители просто не желают работать или выполняют исключительно низкооплачиваемые работы. В итоге общество получило полную безответственность родителей - кукушек, а их конституционная обязанность перед детьми превратилась в ничто.