Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Урумова Татьяна Олеговна

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми
<
Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми
>



Урумова Татьяна Олеговна. Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми : актуальные проблемы правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Урумова Татьяна Олеговна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ]. - Москва, 2009. - 145 с. РГБ ОД, 61:09-12/870

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Опека и попечительство как институт права и законодательства 15

1. Опека1 (попечительство): понятие и правовая сущность 15

2. Особенности опеки и попечительства как института российского права... 30

3. Место института опеки и попечительства в системе российского законодательства 38

ГЛАВА 2. История института опеки и попечительства в доктрине и законодательстве 49

1. Становление и развитие института опеки и попечительства в римском праве 49

2. Особенности исторического развития института опеки и попечительства в отечественном праве 60

ГЛАВА 3. Особенности правоотношения опеки и попечительства 72

1. Основания установления и прекращения опеки и попечительства 72

2. Права детей, находящихся под опекой (попечительством) 96

3. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка 107

4. Эволюция правового статуса органов опеки и попечительства 121

Заключение 131

Список источников и использованной литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В XX веке в России произошли кардинальные изменения в социально-экономическом строе. Отказ от идеологии социализма повлек за собой изменение положения личности в обществе. С одной стороны, человек стал более свободным, но с другой - социальная забота о личности значительно снизилась.

Одной из форм социальной заботы о гражданах, особо нуждающихся в ней, является установление опеки или попечительства.

Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность, проявлением которой стали разработка и принятие Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Основной целью совершенствования традиционной системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение и гармонизация интересов ребенка и лица, взявшего его на воспитание.

Опека (попечительство), с одной стороны, дает возможность устроить судьбу ребенка в условиях, приближенных к проживанию в семье, с другой - представляет возможность устанавливать контроль за соблюдением прав и интересов граждан.

Потребность в принятии закона об опеке и попечительства была обусловлена необходимостью не только введения новых правил правовой регламентации соответствующих отношений, но и унификации в этой части законодательных актов субъектов РФ. Внедрение на уровне субъектов иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, породило противоречия в правовом регулировании схожих форм воспитания детей либо наоборот, формальное дублирование законов.

Принятие специального закона позволило разрешить множество вопросов, но многие новеллы и механизм их реализации нуждаются в теоретическом осмыслении. Применение различных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, создало условия для формирования самостоятельных правоотношений между ребенком и лицами, принявшими на себя обязательства по его воспитанию. Наиболее похожей на опеку и попечительство является приемная семья, которая ранее действовавшим законодательством признавалась отдельной формой воспитания детей. На идентичность соответствующих правоотношений неоднократно обращалось внимание в науке семейного права1.

Признание опеки и попечительства в качестве основной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также приемной и патронатной семей - ее разновидностями, обусловило необходимость исследования новых положений законодательства с целью определения степени их эффективности.

Вопрос о правовой природе опеки и попечительства периодически подвергается исследованию в науке гражданского и семейного права . При этом объектами внимания . выступают различные аспекты правовой регламентации соответствующих отношений: правовое положение опекуна (попечителя) и подопечных; обеспечение имущественных прав и

См.: Шукуров Р.А. Приемная семья по семейному праву России. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2004; Фетисова О.В. Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук, М., 2005; Цветков В.А. Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. Томск, 2005; Банников И.А. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2007 и др.

2 См.: Томилов А.Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2001; Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства. Автореф. дисс. ...докт. юрид. наук. Томск, 2003; Мурзин Р.Л. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М, 2006 и др.

интересов лиц, находящихся под опекой (попечительством); порядок установления и прекращения правоотношений по опеке (попечительству).

Дискуссионным остается вопрос непосредственно о правовой природе названного института, а именно: это гражданско-правовой, семейно-правовой либо комплексный институт. Последнее реформирование системы опеки и попечительства, повлекшее за собой внесение изменений и в гражданское, и в семейное законодательство, обусловило множество новых вопросов и только усилило актуальность предпринятого исследования.

Исследование правовой природы опеки и попечительства на современном этапе развития законодательства дает основание для выводов об изменении вектора в развитии данного правового института. Длительное время опека и попечительство как институт занимали самостоятельное место и в гражданском, и в семейном законодательстве.

На наш взгляд, опека и попечительство в большей степени основаны на семейно-правовых связях, обусловливающих заботу о недееспособном или несовершеннолетнем члене семьи. Однако в результате проведенной реформы приоритет получили гражданско-правовые признаки данного института. Обратимся, например, к содержанию ст. 3 Закона «Об опеке и попечительстве»: «1. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации... 2. Особенности установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами определяются Семейным кодексом Российской Федерации...». Таким образом, общие положения определяются гражданским законодательством, а особенности -семейным.

Следует отметить, что законодателем впервые определены понятия опеки и попечительства, введены в оборот новые институты -предварительная опека (попечительство), договор об осуществлении опеки

(попечительства) и другие, которые, соответственно, нуждаются в научном осмыслении и обосновании их правовой природы.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определили актуальность темы данного исследования, которая обусловлена потребностью анализа механизма правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также выявлением особенностей функционирования правовых институтов опеки и попечительства в системе права с учетом закономерностей их развития в современных условиях.

Цели и задачи исследования

Целями работы являются: исследование правовой природы опеки и попечительства; определение отраслевой принадлежности института опеки и попечительства в системе права и в системе законодательства; выявление и обоснование специфики правоотношений по опеке и попечительству над несовершеннолетними детьми; выявление существующих проблем в организации системы опеки и попечительства; научное обоснование перспектив развития института опеки и попечительства.

Поставленные цели тесно связаны с решением следующих задач:

сформулировать и теоретически обосновать понятие опеки и попечительства над несовершеннолетними;

исследовать основания возникновения и прекращения опеки (попечительства) над несовершеннолетними;

проанализировать правоотношения по опеке и попечительству: между опекуном (попечителем) и ребенком, находящимся под опекой (попечительством); между опекуном (попечителем) и родителями ребенка, переданного под опеку (попечительство); между опекуном (попечителем) и органами опеки и попечительства и др.;

- охарактеризовать правовое положение опекунов (попечителей) и
правовое положение детей, находящихся под опекой (попечительством);

проанализировать императивные и диспозитивные начала в системе установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними;

определить функциональные и иные взаимосвязи гражданско-правовых, семейно-правовых, административно-правовых норм, регулирующих отношения по опеке (попечительству) над несовершеннолетними;

- выявить основные тенденции развития законодательства различной
отраслевой принадлежности, регламентирующие отношения по опеке
(попечительству) над несовершеннолетними;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию
законодательства и практики его применения.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства различной отраслевой принадлежности, определяющие основания возникновения и прекращения правоотношений по опеке (попечительству) над несовершеннолетними, содержание и специфику названных правоотношений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при установлении и осуществлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми.

Методологическую основу исследования составили диалектический и историко-правовои методы познания науки семейного и гражданского права, семейного, гражданского, административного законодательства, а также практики применения опеки и попечительства как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовои) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический анализ.

Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды ученых в области философии, социологии, теории государства и права, семейного, гражданского, административного права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Л.И. Беляевой, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, О.Ю. Ильиной, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, А.В. Малько, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В. А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативную базу исследования составили положения, закрепленные в российском гражданском, семейном и административном законодательстве и определяющие правовые основы применения такой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как опека и попечительство.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора провести комплексное исследование института опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми сквозь призму последних изменений законодательства об опеке и попечительстве.

В диссертации на основе комплексного анализа научно-теоретических концепций и законодательства по исследуемой теме впервые раскрывается специфика правового института опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми как особого вида опеки (попечительства).

В работе впервые проанализировано новейшее законодательство об
опеке и попечительстве, исследованы новшества в правовой

регламентации соответствующих правоотношении, которые получили научное обоснование либо подверглись аргументированной критике.

Проведенное исследование позволило также выявить пробелы и противоречия в новейшем законодательстве по вопросам правового регулирования опеки (попечительства) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ исторической эволюции и современного состояния правоотношений опеки и попечительства позволил сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Представляется неверным определение в законе понятий «опека» и
«попечительство» как унифицированных применительно к отношениям с
участием малолетних и несовершеннолетних лиц и к отношениям,
участниками которых являются недееспособные и ограниченно
дееспособные лица.

Над малолетними и несовершеннолетними детьми опека (попечительство) устанавливается прежде всего с целью их воспитания. И уже в процессе воспитания детей решаются вопросы обеспечения их личных и имущественных прав и интересов.

Над недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами опека и попечительство устанавливаются с целью восполнения дееспособности названных лиц, в связи с этим они выступают формой устройства последних.

2. Особенности становления и развития института опеки и
попечительства в доктрине и законодательстве обусловили его
комплексный характер. В настоящее время нормы, регулирующие
отношения, связанные с опекой и попечительством, находятся в актах,
принадлежащих отраслям гражданского, семейного, а также
административного законодательства.

Представляется, что полноценное функционирование опеки (попечительства) как социального и правового института возможно только

посредством применения всей совокупности норм различной отраслевой принадлежности.

3. Действующее законодательство основано на принципе
добровольности осуществления обязанностей по опеке (попечительству),
что установлено ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об опеке и
попечительстве».

В то же время при назначении опекуна (попечителя) по заявлению родителей либо самих несовершеннолетних граждан акт об отказе в назначении может быть принят только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому или семейному законодательству либо интересам ребенка (ч. 5 ст. 13). Это означает, что в данной ситуации согласие опекуна (попечителя) не имеет значения.

Такой подход законодателя нельзя признать правильным, поскольку принудительное назначение опекуна (попечителя) однозначно будет противоречить интересам подопечного ребенка. В связи с этим в ст. 11 следует предусмотреть, что в заявлении родителей либо самого несовершеннолетнего о назначении опеки (попечительства) должно быть не только указано конкретное лицо потенциального опекуна (попечителя), но и зафиксировано его согласие на такое назначение.

4. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют особое
правовое положение как участники семейных правоотношений.

Утрата родительского попечения в силу той или иной причины служит основанием для приобретения детьми дополнительного комплекса прав не только в семейных, но и в иных правоотношениях. При этом некоторые права, которыми наделяется ребенок в семье (право на воспитание, заботу, на общение с родителями и др.), приобретают особое содержание и формы реализации, если правообладателем выступает ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Данные обстоятельства позволяют утверждать о самостоятельном характере и специфике правоотношений по воспитанию детей, находящихся под опекой (попечительством).

5. Гарантией обеспечения прав и интересов подопечных является
предусмотренное законом право органа опеки и попечительства требовать
от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или
попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать
информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов
гражданского состояния, медицинских и других организациях.

В то же время не требуется предоставление названных выше сведений, если опекун (попечитель) назначается на основании заявления родителей ребенка, самого ребенка в возрасте старше 14 лет и в других случаях (то есть не по заявлению потенциального опекуна (попечителя)).

С целью приведения положений закона к единообразию и обеспечения прав и интересов подопечного при установлении опеки (попечительства) любого вида следует предусмотреть: во-первых, обязанность органа опеки и попечительства запрашивать соответствующие сведения, во-вторых, распространить это правило на все виды опеки (попечительства) независимо от оснований установления опеки (попечительства).

6. Особой категорией детей, над которыми может быть установлена
опека, являются дети несовершеннолетних родителей. Новшеством
законодательства является установление оснований прекращения опеки
такого вида. Наряду с применением общих оснований, опека над детьми
несовершеннолетних родителей прекращается по достижении их
родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения
ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения
совершеннолетия (ч. 2 ст. 29 закона).

Однако данное правило противоречит ст. 62 Семейного кодекса РФ, предоставляющей право несовершеннолетним родителям самостоятельно

осуществлять свои родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет, ограничивает родительские права несовершеннолетних родителей.

7. Представляется обоснованным утверждать о появлении в науке
семейного права нового института — «ограничение прав опекуна
(попечителя)».

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона «Об опеке и попечительстве» в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна (попечителя) либо в договоре об осуществлении опеки (попечительства) может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну (попечителю) изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна (попечителя), в том числе требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

8. Проведенное исследование позволило сформулировать и
обосновать ряд предложений по изменению и дополнению действующего
законодательства:

необходимо изменить название ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», поскольку в ней устанавливаются требования к опекунам (попечителям), особенности назначения нескольких опекунов одному лицу, одного лица опекуном нескольких подопечных: «Лица, имеющие право быть опекунами (попечителями)»;

дополнить ч. 4 ст. 13 данного закона следующим предложением: «В заявлении родителей либо самого несовершеннолетнего о назначении опеки (попечительства) должно быть отмечено согласие потенциального опекуна (попечителя) на соответствующее назначение»;

предлагается ч. 2 ст. 10 изложить в следующей редакции: «В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства обязан потребовать от данного гражданина предоставления сведений о себе... (далее по тексту)»;

ч. 2 ст. 29 изложить в следующей редакции: «Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным ч. 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста шестнадцати лет».

9. Исследование правоотношений, возникающих между родителями ребенка, над которым установлена опека (попечительство), и его опекунами (попечителями) дает основание утверждать о специфике правомочий названных лиц по воспитанию ребенка и защите его прав и интересов.

Представляется, что споры, возникающие между родителями ребенка и его опекуном (попечителем), составляют особую категорию споров, связанных с воспитанием детей. Кроме того, многообразие форм опеки и попечительства создает почву для появления самых различных споров между субъектами обозначенных отношений.

В связи с этим целесообразным является дача соответствующих разъяснений Пленумом Верховного суда РФ и принятие постановления о применении судами законодательства при рассмотрении споров, связанных с осуществлением опеки и попечительства над детьми.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что конкретные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть учтены в процессе дальнейшей научной разработки и изучения вопросов, связанных с опекой (попечительством) над несовершеннолетними, а также при формировании и корректировании семейного, административного законодательства в этой сфере как на федеральном, так и на региональном уровне.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при проведении лекций и практических занятий по курсу «Семейное право». Поскольку в работе проанализировано новейшее законодательство об опеке (попечительству) над несовершеннолетними, материалы исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций при проведении занятий по повышению квалификации специалистов органов опеки и попечительства, а также иных органов, обеспечивающих защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные выводы, составляющие теоретическую основу настоящего исследования, практические предложения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором статьях, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка нормативных материалов и использованной литературы.

Опека1 (попечительство): понятие и правовая сущность

В современной юридической литературе вопрос о правовой сущности опеки и попечительства до сих пор остается дискуссионным. Последнее реформирование системы опеки и попечительства, повлекшее за собой внесение изменений и в гражданское, и в семейное законодательство, обусловило множество новых вопросов. В этой связи представляется необходимым не только отразить сущность рассматриваемых социальных и правовых категорий, но и сформулировать определения опеки и попечительства.

История развития цивилизаций показывает, что на разных этапах общество осуществляло устройство разных категорий лиц — бездомных, бедных, детей-сирот, незаконнорожденных детей, погорельцев, вдов, стариков3. При этом характеристики этих лиц, формирующие их интересы, а также «социальная дефектность» конкретного лица предопределяли объем причитающейся ему социальной заботы.

М.Ф. Владимирский-Буданов определял опеку как «искусственную власть над семьей»4, Г.Ф. Синайский - как «суррогат родительского попечения о детях, их личности и имуществе»3.

СМ. Корнеев определял опеку и попечительство достаточно широко - как одну из форм «осуществления государственной защиты личности»6. Необходимо отметить, что подобного мнения придерживается большинство авторов. Это объясняется тем, что до недавнего времени

термин «опека (попечительство)» использовался в различных смысловых значениях. Л.Ю. Михеева комментировала данные обстоятельства следующим образом: «Это, во-первых, форма охраны прав и интересов гражданина (вид правовой помощи); во-вторых, система правовых связей, правоотношений лиц (закон употребляет термин «опека устанавливается»); в-третьих, институт законодательства».7

Так, Л.М. Пчелинцева указывает, что «в гражданско-правовой сфере опека и попечительство рассматриваются как способы восполнения дееспособности граждан»8, в то же время, отмечая, что для семейного права это формы устройства детей.

Необходимо отметить, что законодательство не содержало легального определения понятий опеки и попечительства до принятия Федерального закона №48 «Об опеке и попечительстве». Только в Федеральном законе от 21.12.96 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»9 предпринималась попытка определить понятия опеки и попечительства. В ст. 1 данного закона опека названа формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Если при установлении опеки (попечительства) над детьми из содержания ст. 123 СК РФ четко следует, что это форма их устройства, то определить природу опеки (попечительства) над взрослыми нормы гражданского законодательства не помогают.

Согласно словарю СИ. Ожегова «опека — это наблюдение за недееспособными лицами (малолетними, душевнобольными и т.д.) и попечение об их воспитании, правах и т.п.»10. Данная формулировка приближена к нормативному пониманию опеки и отражает ее основные характеристики. При этом, проводя анализ представленных выше понятий, сформулированных на разных этапах развития института опеки и попечительства, можно выделить общие признаки, отражающие сущность опеки как одной из составных частей системы социальной защиты.

Во-первых, в указанных определениях речь идет о лицах, которых принято называть «социально незащищенными», т.е. о несовершеннолетних, недееспособных (душевнобольные, сумасшедшие). У них одна общая черта - данные лица не в состоянии самостоятельно в полном объеме осуществлять и защищать свои гражданские права и нести обязанности. Представляется, что это и является причиной того, почему они нуждаются в опеке. Современное законодательство, говоря о попечительстве, добавляет к указанным категориям еще лиц, ограниченных в дееспособности, однако общий смысл опеки и попечительства от этого не меняется.

Во-вторых, термины «наблюдение» и «надзор» есть ни что иное, как меры защиты для указанных категорий лиц. При этом следует отметить, что комплекс данных мер на практике гораздо шире, нежели в приведенных нами понятиях.

Анализ литературных источников дает нам основание утверждать, что в российской науке гражданского права опеку всегда определяли как установленное государством попечение о личности и имуществе лиц, не способных в силу своего малолетства, сиротства, умственной неспособности, неспособности к гражданской деятельности, расточительства, безвестного отсутствия хозяина имущества самостоятельно заботиться о себе и своем имуществе11.

Становление и развитие института опеки и попечительства в римском праве

Общепризнанно, что римское право оказало существенное влияние на формирование доктрины и базовых принципов континентального права. В настоящее время можно утверждать о влиянии римского права и на нормы романской правовой системы, регулирующие семейные правоотношения в части установления опеки и попечительства.

В связи с этим представляется необходимым провести анализ возникновения, становления и развития в римском праве института опеки и попечительства, для того чтобы выявить правовые признаки и установить сущность названного института.

По мнению Д.О. Азаревича, подробно изучавшего институт опеки и попечительства в римском праве, появление понятия опека необходимо соотносить с возникновением римского государства .

На начальных этапах формирования римского государства одним из основных правовых источников являлись традиции и обычаи. В этот период семейные правоотношения регулировались исключительно родовыми обычаями и опека не «устанавливалась», но осуществлялась согласно правовому обычаю в процессе обыденной жизнедеятельности людей.

Необходимо отметить, что потребность в установлении опеки над лицами (sui iuxis) определялась наличием у лица неполной дееспособности. Под неполной (ограниченной) дееспособностью в римском праве понималась неспособность лица к формированию воли, что связывалось с возрастом (несовершеннолетние) либо полом (женщины),

или болезненным безумием . Именно в связи с этим ограниченно дееспособные лица ставились под опеку или надзор лица, обладающего полной дееспособностью.

Проведенный нами анализ норм римского права на разных этапах его развития позволяет утверждать, что римское право разделяло человеческую жизнь на несколько возрастных периодов. При этом именно возраст обусловливал определенную степень дееспособности лица.

В начале своего становления римское право делило людей на лиц, достигших возраста зрелости - puberes, и не достигших - impubures. При этом лицами, не достигшими возраста зрелости, так называемыми малолетними (impuberes - pupilli), считались мужчины до четырнадцати лет и женщины до двенадцати лет. По общему правилу, такие лица не обладали дееспособностью, что и являлось причиной назначения им опекуна.

Иная ступень возраста предусматривалась в правовых нормах, разработанных в более поздний период Юстинианом64. Дети в возрасте от семи до четырнадцати лет (infantes majores) считались достигшими способности произносить слова сознательно, и в некоторых случаях римское право признавало их способными иметь волю и дозволяло им совершать без участия и согласия опекуна те действия, которые направлены исключительно на получение выгоды. Таким образом, действия, в результате которых для них может последовать имущественный ущерб, они не имели права совершать.

По достижении четырнадцати лет у мужчин наступал возраст зрелости. Лица, достигшие этого возраста, признавались способными к совершению юридических действий и могли вступать в брак.

Древнеримское право предусматривало, что после достижения двенадцати лет женщина также находилась под опекой, поскольку, вступая в брак, она попадала под опеку нового домовладыки.

В императорский период опека над женщинами, вступившими в брак по достижении двенадцати лет, была отменена. Вследствие этого женщины получили право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Если способность распоряжаться имуществом появлялась у мужчин после четырнадцати лет, а у женщин после наступления двенадцатилетнего возраста, то право предъявлять иски, то есть обладать процессуальной дееспособностью, принадлежало только лицам, достигшим семнадцати лет.

Как следует из вышеизложенного, в древнем римском праве лица, достигшие возраста зрелости (puberes), пользовались абсолютной свободой в части распоряжения своим имуществом уже с момента наступления зрелости. Но впоследствии предоставление такой ранней самостоятельности юношам оказалось в достаточной степени вредным для них самих, поскольку отсутствие всяких ограничений в праве распоряжения имуществом влекло, подчас, гибельные последствия для неопытных и увлекающихся молодых людей.

В целях предохранения молодых лиц от таких последствий был издан lex Plaetoria65, предусматривающий наказание тому, кто вступит в юридическую сделку с лицом, хотя зрелым, но не достигшим двадцати пяти лет от рождения, и употребит обман, пользуясь его неопытностью. Кроме того, этот закон предоставлял лицам, не достигшим двадцатипятилетнего возраста, некоторые средства к тому, чтобы принятые ими на себя обязательства потеряли юридическую силу.

Основания установления и прекращения опеки и попечительства

Для того чтобы определить основания установления опеки (попечительства), представляется необходимым выявить, кто относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ к несовершеннолетним, оставшимся без попечения, относятся дети, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. Законом определен лишь примерный перечень соответствующих оснований, что совершенно объективно.

Отсутствие родительского попечения может быть вызвано также болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей, длительным их отсутствием (в связи с командировкой, отбыванием наказания в местах заключения и т.п.), уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений) и иными причинами.

Следует отметить, что с 1 сентября 2008 г. перечень оснований, в силу которых ребенок может лишиться родительского попечения, законодателем был дополнен. В частности, заслуживает внимания включение в этот перечень такого основания, как «создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию». На наш взгляд, это может иметь место, если родители запрещают ребенку посещать школу, нарушая его право на образование, либо, наоборот, заставляют посещать церковь, нарушая его право на религиозное воспитание.

Утрата детьми родительского попечения является основанием установления опеки и попечительства. Целями же опеки и попечительства являются, как отмечалось выше, прежде всего воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также защита их прав и интересов. Следует заметить, что опека и попечительство над детьми, в отличие от попечения над совершеннолетними гражданами, также преследуют цель содержания и образования детей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 145 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается, если ребенок является малолетним, т.е. не достигшим четырнадцати лет, а попечительство — над несовершеннолетними детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Если в сфере воспитания и образования разграничение понятий опеки и попечительства не имеет существенного значения, то в сфере защиты опекунами (попечителями) их личных и имущественных прав и интересов сущность разграничения очевидна. Необходимо отметить, что такое разграничение предопределяется различиями в содержании дееспособности несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет и от четырнадцати до восемнадцати лет.

Поскольку круг действий несовершеннолетнего лица ограничен, в гражданско-правовой сфере опека и попечительство несут функцию восполнения дееспособности граждан (частичной или неполной). Порядок установления и прекращения опеки или попечительства определяется ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В настоящее время органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. До 1 января 2008 г. полномочия в сфере опеки и попечительства осуществляли органы местного самоуправления, что было весьма эффективно. Согласимся, «на местах» можно оперативнее отреагировать и обеспечить устройство несовершеннолетнего или иного лица, нуждающегося в опеке (попечительстве).

Деятельность органов опеки и попечительства по оказанию подопечным и (или) опекунам или попечителям помощи в получении образования, медицинской помощи, социальных услуг, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляется во взаимодействии с другими органами исполнительной власти субъекта РФ: органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, общественными организациями.

Указание в п. 3 ст. 6 названного закона на необходимость такого взаимодействия, на наш взгляд, позволит устранить ведомственную разобщенность и обеспечить права и интересы подопечных в полном объеме.