Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Предает правового регулирования инвестиционными нормами права
I. Понятие иностранных; инвестиций и их роль в экономике Нигерии 10-30
2. Источники права, регулирущего отношения в сфере инвестиционной деятельности иностранцев в Нигерии 31-54
3. Место инвестиционных норм права в системе права Нигерии 54-62
Глава II. Организационно-правовые формы допуска и использования иностранного капитала в Нигерии
I. Общая характеристика правового механизма допуска иностранного капитала в Нигерии 63-73
2. Правовые формы использования иностранного капитала в Нигерии 73-108
а) правовое полокение филиалов и дочерних компаний иностранных фирм
б) правовые проблемы функционирования смешан-ных компаний
Глава III. Функционирование иностранно :кйпиталовлоке-ния и проблемы национализации
I. Понятие и виды правовой гарантии 109-122
2. Особенности национализации собственности иностранцев в Нигерии 123-134
3. Выплата компенсаций за национализированную собственность 135-139
4. Разрешение инвестиционных споров 139-149
Список литературы 150-
- Понятие иностранных; инвестиций и их роль в экономике Нигерии
- Общая характеристика правового механизма допуска иностранного капитала в Нигерии
- Понятие и виды правовой гарантии
Введение к работе
В современную эпоху - эпоху перехода от капитализма к социализму, система экономических отношений между империалистическими державами и развивающимися странами, в частности странами Африки, охвачена глубокими противоречиями.
Наиболее распространенным методом, используемым современным империализмом для экономического закабаления развивающихся стран, является экспорт капитала. Здесь уместно напомнить высказывание В.И.Ленина о том, что первоначально "колонии втягивались в обмен товаров, но еще не в капиталистическое производство. Им?-периализм это изменил. Империализм - есть, между прочим, вывоз
капитала. Капиталистическое производство все более и более уско т ренно пересаживается в колонии" .
Нигерия занимает особое место в планах империализма. И это не случайно. Будучи довольно развитой в экономическом отношении на фоне других стран Африки, Нигерия со своей обширной территорией, мощными людскими, энергетическими и минеральными ресурсами является одной из самых влиятельных и перспективных африканских стран. Эти обстоятельства определяют привлекательность Нигерии для иностранных вкладчиков. В 1977 году в Нигерию было вложено 22$ иностранного капитала, инвестированного в Африку . По объему иностранных инвестиций Нигерия вошла в первую десятку развивающихся стран.
Зависимость Нигерии от иностранного капитала имеет тенденцию к возрастанию, несмотря на принятые меры по ограничению притока иностранных инвестиции. Для реалистически мыслящих политических деятелей Нигерии и других африканских государств, отстаивающих национальные интересы, стало совершенно очевидным, что страны Африки являются объектами неоколониалистской эксплуатации. Природные богатства расхищаются монополиями, а разрыв в уровне благосостояния между развивающимися странами и промышленно развитыми капиталистическими странами неуклонно расширяется.
В этих условиях Нигерия и другие освободившиеся страны активно выступают за перестройку международных экономических отношении.
Советский Союз и другие социалистические страны активно поддерживают требования об установлении нового международного экономического порядка. В материалах ХХУІ съезда КПСС указывается: В середине 70-х годов бывшие колониальные страны поставили вопрос о новом международном экономическом порядке. Перестройка между народных экономических отношений на демократической основе, на началах равноправия исторически закономерна. Здесь много может и долено быть сделано.
... Мы готовы содействовать и на практике содействуем установлению справедливых, международных экономических отношений" .
За последнее десятилетие взаимовыгодная торговля и разносторонние экономические связи между Советским Союзом и развивающимися странами получили большой размах. В области экономического и технического сотрудничества с Нигерией, СССР придерживается курса на оказание содействия в освоении природных богатств, преодолении технико-экономической отсталости и создании собственной промышленности: совершенствовании сельскохозяйственного производства, подготовке национальных кадров и т.д.
Отношения Нигерии и СССР развиваются на основе межправительственного соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве, заключенного 21 ноября 1968 г. Советский Союз поддерживает стремление Нигерии создать собственную тяаелую промышленность, особенно ее ведущие отрасли - машиностроение и металлургию. При техническом содействии СССР и ДдЕаокута (штат Квара) строится первый в Нигерии металлургический комбинат. После завершения строительства и освоения всех мощностей в Нигерии будет выплавляться свыше 5 млн.тонн стали, что позволит не только полностью обеспечить свои внутренние потребности, но и экспортировать сталь, прокатные изделия в другие страны. Советские специалисты провели важные для страны геологоразведочные работы по изысканию месторождении Еелезных руд и каменного угля. В Нигерии имеются объективные возможности для дальнейшего расширения и углубления сотрудничества с Советским Союзом.
Все возрастающая экономическая зависимость развивающихся стран Африки от империалистических государств вызвала противоборство неоколониализму и стремление этих стран искать различные пути борьбы за ограничение бесконтрольной деятельности империалистических монополий.
В этой связи большое значение придается вопросу о правовом регулировании иностранных инвестиций в Нигерии.
Указанная проблема не была предметом специального монографического исследования ни в советской, ни в нигерийской литературе.
Понятие иностранных; инвестиций и их роль в экономике Нигерии
Проблема достижения экономической независимости странами, освободившимися от колониального гнета, по мере развития молодых государств приобретает первостепенное значение. В ней сосредоточены как противоречия внутреннего социально-экономического развития в условиях формационной незавершенности, так и противоречия внешних отношений этих государств с развитыми капиталистическигли странами, которые стремятся подчинить экономику интересам монополистического капитала. От контроля над добычей сырья и поставки промышленных товаров капиталистические страны стремятся осуществлять контроль в жизненно важных для этих стран отраслях экономики. Формы и методы проникновения иностранного капитала не остаются неизменными. Они подвергаются различным модификациям и совершенствованию в процессе укрепления национальной экономики развивающихся стран.
Грубый диктат периода колониализма уступает место более гибким, неоколониалистским методам экономического давления. Рассматривая развивашиеся страны Азии и Африки в качестве основного источника минерального сырья, важной сферой приложения прибыльного капитала и выгодного рынка сбыта товаров, капиталистические страны стремятся парализовать решимость молодых государств в достижении экономической независимости, ограничить их возможности в деле использования национальных богатств в интересах всей нации.
Попытки установления экономического господства в развивающихся странах преследуют идущие далеко политические цели. Социальная направленность экономической политики в странах, избравших путь капиталистического развития, состоит в создании социальной опоры неоколониализма среди национальной буржуазии, феодальных и полуфеодальных элементов, племенной аристократии.
Одной из форм осуществления этой политики является экспорт капитала ведущими капиталистическими странами в страны, освободившиеся от колониальной зависимости. Экспорт капитала как явление, присущее капитализму, возникло из стремления получения максимальной прибыли на вложенный капитал. Еще К.Маркс указывал,что, "если капитал вывозится за границу, то это происходит не потому, что он не мог бы найти применение внутри страны. Это происходит потому, что за границей он может быть помещен при более высокой норме прибыли". Вывоз капитала особенно усиливается в эпоху империализма, когда в сферу его прилокения вовлекают колонии.
Если во время колониализма иностранный капитал функционировал, главным образом, в виде филиалов иностранных компаний или банков, то после получения бывшими колониями политической независимости экспорт капитала в развивающиеся страны приобрел самые разнообразные формы.
Поступление иностранного капитала в развивающиеся страны происходит различными путями. Во-первых, это прямые частные инвестиции, то есть вложения капитала в денежной или натуральной фор-. ме в различные сферы предприншяательскои деятельности; во-вторых, -это различного рода займы и кредиты, предоставляемый государствами; международными организациями (Международный валютный фонд, Банк реконструкции и развития); частными организациями и лицами; в-третьих - это в виде представленных субсидий, которые могут быть представлены в натуральной форме (поставки материалов для строй-Маркс К. Калитал.Т.З,-тельства больниц и учебных заведений, продовольствия, медикаментов и т.п.) или ЕЄ в виде денеаных средств,
Предоставление кредитов и займов является одним из наиболее распространенных методов империалистических государств деле экономического закабаления развивающихся стран. По существу, роль займов и кредитов заключается в постоянном воспроизведении финансовой зависимости стран-должников, которая увеличивается по мере внешней задолженности. Из года в год повышается процентная ставка под выданные займы и кредиты. Например, страны Тропической Африки в 1970 году выплачивали процентную ставку в размере 3,7% годовых, в 1977 году - ставка увеличилась до 5,6%. Выплата процентов по частным ссудам гораздо выше: она колеблется от 8 до 14%. В последние годы займы выдаются на более короткие сроки, сокращаются также льготные отсрочки погашения основной суммы долга. Более половины займов и кредитов предоставляется развивающимся странам в связанном виде, то есть в соглашениях по этому вопросу содержатся условия, определяющие способ использования займа или кредита. Нигерийский ученый А.Фадахунси отмечает, что предоставленный на таких условиях кредит ограничивает право страны-реципиента заключать выгодные сделки с другими лицами, поскольку страна-экспортер капитала ставит непременным условием закупку различных товаров у фирм государства-кредитора . Эти товары реализуются по монопольным ценам и превышают цены свободной купли-продажи на двад-цами и более процентов.
Общая характеристика правового механизма допуска иностранного капитала в Нигерии
В Нигерии установлен разрешительный порядок создания новых иностранных компаний .
Желающие открыть компании долины подать ходатайство в Министерство внутренних дел. Решение по ходатайству принимается в срок не donee чем 6 недель со дня подачи ходатайства. После полу-чения разрешения заинтересованное лицо вступает в контакт с Регистратором комиссии.
Разрешительный порядок создания новых компаний мовно рассматривать как форму контроля над деятельностью иностранных инвесторов.
Деятельность по привлечению и использованию иностранного капитала носит целенаправленный характер.
В стране создан целый ряд специальных органов, осуществляющих соответствующие функции в области иностранных инвестиций.
Среди органов, осуществляющих управление в сфере инвестиций, преаде всего следует отметить национальный экономический совет.
Национальный экономический совет консультирует правительство по различным вопросам экономического характера, в частности, дает рекомендации относительно основных направлений инвестиционной политики в отношении иностранных инвесторов. Совет включает в себя вице-президента Нигерии - губернаторов штатов и директора Центрального банка.
Второй по значению орган - это координационный комитет промышленного развития. Он дает рекомендации министру промышленности по вопросу порядка деятельности, средств и методов стимулирования иностранных инвесторов, кроме того, он осуществляет контроль над деятельностью иностранных компаний.
В комитет входят представители различных министерств: промышленности, финансов, внутренних дел, сельского хозяйства, торговли, здравоохранения, разработки полезных ископаемых и энергии, коммунального хозяйства и окружающей среды.
Непосредственное участие в разработке и проведении инвестиционной политики в отношении иностранцев принимает Министерство промышленности.
При этом министерстве образован национальный инвестиционный центр, который выполняет функции информационного органа. Он собирает всю информацию относительно инвестиций в Нигерии и консультирует иностранных инвесторов по различным вопросам государственной инвестиционной политики .
Важное значение для привлечения иностранного капитала играют нигерийские банки и прежде всего нигерийский банк промышленного развития.
Этот банк предоставляет кредиты иностранным компаниям для создания новых предприятии или расширения существующих предприятий. С момента создания декрета о "нигеризапии" от 1972 и 1977 годов он способствует созданию смешанных компаний. Как финансовый орган, который имеет связь со странами экспорта капитала, этот банк также поддерживает контакт с материнскими компаниями для финансирования различных покупок за границей. Создание этого банка способствовало кредитованию частных предприятий. Как местное финансовое учреждение этот банк может получить государственную гарантию, когда они заимствуют у коммерческих банков, чтобы финансировать предприятиям большое будущее.
Понятие и виды правовой гарантии
В условиях проведения развивающимися странами мероприятий, направленных на ослабление и последующую ликвидацию экономической зависимости от бывших метрополий, обострения борьбы между монополиями ведущих капиталистических государств, нестабильности капиталистической экономики, резких колебаний курсов валют, положение инвестиций западных стран становится нестабильным.
Создавая благоприятные условия для притока иностранного капитала, правительства развивающихся стран в то se время устанавливают различные ограничения, в частности ограничения на перевод прибыли.
Развивающиеся страны широко применяют национализацию империалистической собственности старейшее и эффективное ору&ие борьбы против неоколониалистичесних методов закабаления, что вызывает у западных инвесторов особое беспокойство. Кроме того, в некоторых молодых государствах происходят военные действия, волнения, что в ряде случаев приводит к причинению предприятиям западных инвесторов физического ущерба.
Все сказанное определяет усиленный интерес западных монополий к протекционистским мероприятиям. Они стремятся к установлению как в национальном, так и международном плане правовых гарантий в развивающихся страна, способствующих охране своих интересов.
В буржуазно-правовых доктринах, касающихся сферы инвестиционных отношений, гарантии подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Первые касаются риска, связанного с хозяйственной деятельностью, вторые - политического риска.
Так, буржуазный ученый Робок пишет: "... Прямые и портфельные инвестиции имеют вообще одно качество: оба включают в себя политический, финансовый и промышленный риск" .
Применительно к инвестиционным отношениям центральное место занимают гарантии, связанные с политическим риском. Следует отметить, что концепция политического риска была разработана как правовое средство защиты собственности монополий.
По мнению С.Робока, политический риск создается в следующих случаях:
1) когда возникает разрыв в существующей инвестиционной атмосфере;
2) когда возникают трудности в ожидании этого разрыва;
3) когда политический риск возникает в результате политического изменения.
... Но чтобы эти изменения в инвестиционной атмосфере представляли собой риск, они должны включать в себя потенциал, который будет существенно отражаться на прибыли и других целях определенного предприятия.
По мнению другого буржуазного ученого Л.Туннеля, "политический риск - это риск изменения; именно возможные изменения в правилах, регулирующих деятельность иностранных инвестиций, составляет риск, а не сами правила" . Все это означает, что буржуазный автор не боится политической стабильности в стране вообще, если это не будет влиять на правила, регулируяхцие иностранные инвестиции. По мнению Туннеля, в странах пребывания на деятельность компании могут влиять два типа политического изменения: изменения в инвестиционном режиме и изменение стабильности страны.
Д.В.Зинк подразделяет политический риск применительно к развивающимся странам на два вида:
1) политический риск, который относится к стабильности политической системы, где разрушительный сдвиг может привести к экономической и социальной нестабильности, наносящей вред предприятию;
2) когда существует такая сила, которая может недоброжелательно относиться к интересам иностранного инвестора. Сюда включаются реальные и возможные изменения в отношении страны донора, начиная с негативного отношения, и кончая национализацией или экспроприацией, когда воздействие государства приводит:
а) к ВОЗМОЕШОСТИ снижения прибыли или утраты имущества;
б) к тому, что ставит иностранные фирмы в неблагоприятное положение в конкурентной борьбе с национальными или с другими иностранными компаниями, осуществляющими хозяйственную деятель I ность в данной стране .