Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Мосин Александр Анатольевич

Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России
<
Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России
>



Мосин Александр Анатольевич. Предпринимательско-правовые средства привлечения иностранных инвестиций в экономику России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мосин Александр Анатольевич; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/946

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика правовой природы иностранного инвестирования в предпринимательскую сферу России

1. Понятие иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности: виды и формы

2. Специфика инвестиционных отношений и их правовых источники

3. Правовые формы и средства обеспечения активизации инвестиционных отношений с участием иностранных инвесторов

Глава 2. Особенности правового механизма инвестирования иностранного капитала на территории Российской Федерации

1. Правовой режим иностранных инвестиций в России 79

2. Организационно — правовые формы деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации

Глава 3. Договорная организация привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике России

1. Инвестиционный договор: основные условия и проблемы реализации

2. Особенности концессионного договора как формы привлечения иностранных инвестиций

БИБЛИОГРАФИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике инвестирование путем вложения средств в наукоемкие производства, а также для строительства и реконструкции является одним из перспективных и получающих все большее распространение видов привлечения капитала с целью извлечения прибыли, в том числе при приобретении. субъектами предпринимательства объектов недвижимости в собственность. Такая деятельность сопряжена с необходимостью разрешения ряда правовых проблем как теоретического, так и практического характера.

Ключевую функцию в решении этих задач выполняют различные правовые средства, в том числе инвестиционный договор, который составляет основу взаимодействия инвестора с получателем иностранных средств финансирования, занимая важнейшее место среди юридических инструментов организации такой деятельности. В специальном законодательстве России содержится лишь общая норма, согласно которой отношения между инвестором и заказчиком строительства определяются договором1. Однако что это за договор, как его следует квалифицировать применительно к инвестиционным обязательствам, каково его содержание и существенные условия, какие негативные имущественные последствия влечет его нарушение, - все эти и некоторые другие вопросы законодателем должным образом не урегулированы.

Значимость тематики предпринимательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций обусловлена также тем обстоятельством, что именно при инвестировании, в том числе в строительство объектов недвижимости, неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств - довольно распространенное явление. Приведенное обстоятельство обостряет потребность в научно-

См.: п. 1 ст. 8 Федерального Закона от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

теоретическом осмыслении рассматриваемых вопросов за нарушение указанного договора.

Необходимость разработки исследуемой проблематики также предопределена отсутствием единого научно-теоретического подхода к понятию, содержанию и условиям (основаниям) инвестиционных обязательств, что непосредственно сказывается на результатах практической деятельности. Так, при заключении инвестиционных договоров зачастую возникают затруднения по определению целей и закреплении конкретных условий о предмете инвестиционного обязательства, а также из-за отсутствия четкости в разделе об ответственности на случай неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий таких договоров, в связи с чем возникают проблемы выбора соответствующих санкций.

Об этом свидетельствуют итоги проведенного анализа зачастую противоречивой судебно-арбитражной практики в вопросах ответственности иностранного инвестора и получателя инвестиций за нарушение заключаемых ими договоров также свидетельствует о значительных расхождениях при разрешении споров, связанных с наложением предпринимательско-правовых санкций.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы ранее существовавшего института капиталовложений, а в настоящее время института инвестиций исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, которые в своих работах рассматривают различные правовые аспекты теории и практики инвестиционной деятельности, в том числе используемых договорных форм при вложении иностранного капитала нерезидентами. Вместе с тем, при наличии различных точек зрения по рассматриваемой проблематике, комплексного анализа вопросы предпринимательско-правовых средств привлечения иностранных инвестиций в экономику России на современном этапе пока не получили.

В предпринимательском праве и в цивилистике до сих пор отсутствует единый научно-теоретический подход к понятию, содержанию и условиям (основаниям) ответственности в инвестиционных правоотношениях. Так, в полной мере не нашли своего последовательного решения вопросы исполнения и ответственности за нарушение такого предпринимательско-правового средства как инвестиционный договор, поскольку отсутствуют специальные исследования, посвященные данной проблематике.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования , являются предпринимательско-правовые средства инвестирования в экономику России, используемых для регулирования общественных отношений, складывающихся в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении инвестиционного договора с участием иностранных субъектов, а также нормы действующего общего и специального законодательства России и их роль в регулировании инвестиционной деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются как правовые нормы действующего законодательства, нацеленные на регулирование отношений в сфере инвестиционной деятельности с применением различных правовых средств с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций, так и практика заключения и исполнения инвестиционных договоров (соглашений, контрактов), закрепляющих механизм вложения частного капитала и других видов инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение и системный анализ проблем применения различных правовых средств привлечения иностранных инвестиций, включая порядок заключения и исполнения рассматриваемых инвестиционных договоров, а также механизма имущественной ответственности их сторон, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в указанной сфере.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решались ряд задач, а именно:

сопоставление понятия «инвестиционная деятельность» и «иностранные инвестиции» с выявлением их юридической сущности и специфики правового регулирования по законодательству России;

исследование транснационального инвестиционного договора как особого правового инструмента с анализом специфики его правовой природы, правового статуса сторон и содержания;

выявление специфики отдельных видов исследуемых правовых средств в их сравнении, в том числе инвестиционного договора на привлечение иностранных инвестиций в сопоставлении с другими договорными формами;

- рассмотрение форм предпринимательско-правовой ответственности в
их взаимосвязи при применении в случаях неисполнения или ненадлежащего
исполнения своих обязательств субъектами инвестиционных соглашений по
результатам заключенных транснациональных контрактов на вложения
иностранного капитала;

- изучение судебной практики рассмотрения споров в связи с
нарушениями обязательств транснационального инвестирования;

-разработка конкретных предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства РФ, направленных прежде всего на стимулирование привлечения иностранного капитала в экономику России и повышение эффективности защиты имущественных интересов иностранного инвестора.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов в сочетании системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые

объект и предмет во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам гражданского и предпринимательского права России, но и к вопросам теории государства и права, международного частного и других отраслей права. Все это позволило оценить реальное состояние института иностранного инвестирования в России, а также выработать предложения по его совершенствованию.

Нормативную основу диссертации составили положения Конституции РФ, статьи Гражданского Кодекса РФ, нормы иных законодательных актов РФ.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых — Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Барда, B.C. Белых, И.А. Бланка, А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, В.В. Витрянского, Н.Н. Вознесенской, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, С.С. Занковского, В.А. Зимина, Н.В. Игошина, А.Ю. Кабалкина, Л. Крушвица, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицына-Светланова, Л.А. Лунца, А.В. Майфата, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б Новицкого, В.В. Овсеенко, Н.В. Платова, Б.И. Пугинского, Ю. Свирина, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, И.З. Фахрутдинова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и других.

В процессе анализа правовых проблем инвестиций изучены работы таких зарубежных авторов как Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. Бейли, 3. Боди, Д. Норткотта, Р. Холта, С. Шмидта и др.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что
впервые проведено комплексное исследование теоретических и

практических аспектов привлечения в российскую экономику иностранного капитала с использованием различных правовых средств, в том числе путем заключения инвестиционного договора.

На защиту выносятся следующие положения и выводы

диссертационного исследования:

  1. В качестве инвестиций, в том числе иностранных, как особой правовой категории, предлагается признать различные виды объектов предпринимательских прав с соответствующей денежной оценкой, не изъятые и не ограниченные в обороте по законодательству Российской Федерации, которые вкладываются в сферу предпринимательской и иной деятельности для возведения, обновления либо расширения производства с целью получения прибыли (дохода). В зависимости от форм вложения иностранные инвестиции классифицируются на капитальные, связанные с финансированием создания, обновления или расширения материальных объектов, и портфельные, суть которых заключается во вложениях в ценные бумаги субъектов предпринимательства.

  2. Исходя из законодательной трактовки в качестве иностранного инвестора признается иностранный гражданин либо лицо без гражданства, юридическое лицо как субъект инвестиционно-правовых отношений, зарегистрированное в качестве такового по законодательству соответствующей страны в определенной организационно-правовой форме, а в отдельных случаях - иностранные государства и международные организации. В качестве основной функции иностранного инвестора указывается на осуществление им вложений в российские предприятия от своего имени собственных либо привлеченных финансовых средств, находящихся в его распоряжении, а также тех или иных видов имущества, прав собственности на конкретные интеллектуальные разработки с целью извлечения прибыли в условиях распространения на него национального режима и обеспечения необходимых гарантий по возврату вложенного капитала и вывозу полученной прибыли.

3. Проведенный анализ положений ст. 3, 7-16 Федерального закона от
29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных
инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение

для обеспечения обороны страны и безопасности государства»1 привел к выводу о необходимости упорядочения контроля со стороны иностранного инвестора над хозяйственными обществами, имеющих стратегическое значение, в том числе путем в части возможного влияния на принимаемые решения, а также на заключаемые сделки, в результате которых иностранный инвестор может приобрести контроль над такими предприятиями. В результате делается вывод о том, что фактически целью рассмотренных норм этого Закона является ужесточение порядка получения такого контроля над стратегическими предприятиями, а не об ограниченном участии иностранных инвесторов в их капитале, в результате чего могут возникнуть сложности по привлечению иностранного капитала в экономику России.

  1. Обоснование права инвестора на получение прибыли (дохода) по результатам инвестиционной деятельности последовательно увязывается с необходимостью оформления наличия соответствующего правоотношения между ним и получателем инвестиций, который может выступать в лице заказчика на реализацию инвестиционного проекта. С учетом выявленной в процессе исследования специфики правовой природы инвестиционных обязательств доказывается, что именно сторона, являющаяся по договору получателем и реализатором инвестиций, выполняет, как правило, функцию по обеспечению дохода инвестора по результатам освоения вложенных ресурсов, в том числе иностранного капитала.

  2. В контексте проведенной классификации инвестиционных договоров формулируется концепция определения договора инвестирования иностранного капитала в качестве особой разновидности предпринимательского договора с отражением в нем таких существенных условий как совершение действий со стороны инвестора по вложению финансового либо производственного капитала в рамках конкретного проекта, а со стороны его получателя — целевое использование полученных инвестиционных ресурсов в сроки, обусловленные договором, с

1 СЗ РФ. 2008. № 18. Ст. 1940.

обеспечением по результатам их освоения необходимой доходности для выплат расчетных прибылей инвестору в установленные сроки(по согласованному графику).

6. Исследование форм предпринимательско-правовой ответственности,
которые применяются за нарушение инвестиционного договора, привело к
выводу, что неустойка является самой распространенной и эффективной
формой восстановления имущественных прав потерпевшей стороны. По
результатам анализа содержания и практики исполнения инвестиционных
договоров при вложении иностранного капитала осуществлена
систематизация нарушений денежных обязательств по таким договорам с
предложением о том, что если законом или договором не установлена
ответственность в виде взыскания неустойки, то следует применять санкцию
ст. 395 ПС РФ, в частности, за установленные виды нарушений
инвестиционного договора, а именно:

- за нарушение инвестором установленного срока передачи получателю инвестиций (заказчику) денежных средств в качестве инвестиций;

за нарушение получателем инвестиций (заказчиком) предусмотренного срока возврата денежных средств инвестору в случае расторжения договора или отказа от его исполнения.

7. Доказывается целесообразность закрепления сторонами в договоре
об иностранных инвестициях условий, предусматривающих особый режим
их ответственности, в том числе путем возмещения убытков сверх суммы
подлежащей уплате неустойки, т.е. штрафной вид неустойки. Учитывая
преимущественно длящийся характер нарушений инвестиционных
договоров, предлагается устанавливать в договоре такую неустойку (пеню),
при которой размер ее процента должен зависеть от длительности просрочки
исполнения, то есть прогрессирует в сторону увеличения. Данное
предложение обосновывается тем, что такого рода меры способны

позитивно повлиять на надлежащее исполнение сторонами своих обязательств по договору.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства. Теоретические выводы и положения также могут быть использованы в практической сфере, связанной с договорным обеспечением привлечения иностранных инвестиций, правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из нарушения инвестиционного договора. Материалы и результаты исследования будут полезны при преподавании соответствующих тем курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению указанных курсов в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных диссертантом статьях, а также в его практических разработках по содержанию заключаемых инвестиционных договоров (соглашений) с целью привлечения иностранных инвестиций.

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.

Понятие иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности: виды и формы

Применительно к предмету настоящего исследования ключевыми категориями являются «иностранные инвестиции» и «инвестиционная деятельность». Четкое определение данных категорий необходимо с целью понимания каким образом законодатель определяет круг правоотношений, подпадающих под соответствующее нормативно-правовое регулирование. Некоторые исследователи выделяют в любых инвестициях четыре составляющие: предмет инвестиций; назначение инвестиций; цель инвестиций (вложений); момент, когда объект гражданских прав приобретает качество инвестиций.1 Рассмотрим эти составляющие применительно к иностранным инвестициям.

Анализ законодательных актов России об инвестициях и соответствующей научной литературы привел к выводу о неоднозначности трактовок, прежде всего, таких правовых категорий как инвестиции и инвестиционная деятельность, наблюдаемых и в нормотворчестве, и среди ученых. В переводе с латинского слово «инвестиции» («investise») дословно означает «одевать, украшать, облачать»2. Современный английский деловой язык в качестве термина «инвестиции» использует слово «investment», под которым понимается «использование имущества для получения денег»3.

Обращаясь к толковому словарю русского языка, под термином инвестиции обнаруживаем следующее определение: «Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в отдельные отрасли экономики» . При этом слово «вложение» означает помещение чего-либо во что-то, передача чего-либо. Следовательно, с лексической точки зрения инвестиция предполагает перемещение различных экономических благ.

Инвестиции расцениваются довольно значимой категорией, обладающей как юридической, так и экономической сущностью. В контексте этого инвестиции, по мнению ряда авторов, могут быть определены как «долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем»2. Экономическое значение термина «инвестиции» наполнено совокупностью ряда признаков, среди которых оправдано выделить: наличие у субъекта какого-либо экономического блага (капитала); распоряжение капиталом, выражающееся в определении его места в производственном цикле; передача экономического блага происходит с целью создания новой, дополнительной, стоимости и др.

В Федеральном законе от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»3 дано определение того, что признается инвестициями. В ст. 2 указанного Закона подчеркивается, что иностранные инвестиции могут быть в виде предпринимательско-правовых объектов, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе, денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации. Инвестиционные отношения должны отвечать требованиям норм законодательства, то исходя из п. 2 ч. 2 ст. 3 Гражданского кодекса

Российской Федерации (ГК РФ), предусматривающей, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах должны соответствовать настоящему Кодексу. Анализируя эту норму, Садиков О.Н. отмечает, что в абз.2 п.2 ст. 3 закрепляется и подчеркивается определяющее значение ГК РФ в системе иных законов гражданского законодательства, которые должны соответствовать нормам ГК РФ, как в своем содержании, так и в редакции»1.

Такое соответствие, по мнению О.Н. Садикова, обеспечивает единство и согласованность действующей в Российской Федерации системы гражданских законов, число которых значительно». В связи с этим проанализируем ст. 128 ГК РФ, дающей исчерпывающий перечень объектов прав, которые могут находиться в обороте на рынке, в частности, выступать в качестве инвестиций (в том числе иностранных). В этом перечне указаны вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Правовой режим иностранных инвестиций в России

Ключевое значение для иностранного инвестора имеет правовой режим вложения им капитала, его использования в процессе реализации согласованных с получателем средств при осуществлении инвестиционной деятельности, который устанавливает для него государство-реципиент капитала. По своей сути правовой режим- это «нормативно установленные правила относительно определённого предмета отношений или ситуации, которые должны соблюдаться участниками отношений по поводу этого предмета (объекта или определённой ситуации)... Правовой режим даёт определение юридической природы предмета отношений и содержит требования и принципы поведения субъектов в определённой ситуации».1

Анализ истории становления правового режима впервые рамки осуществления деятельности иностранных инвесторов были установлены в межгосударственных двусторонних и в многосторонних договорах путем определения режима иностранных инвестиций. Общепризнанными стали режим наибольшего благоприятствования, национальный режим или смешанный режим. При этом под принципом (режимом) наибольшего благоприятствования понимается включение в международные договоры положения о том, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставить другому договаривающемуся государству в той или иной указанной в договоре сфере их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы столь же благоприятные, как и те, которые оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству2. ормула «которое он предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству» охватывает режим, которым пользуется любое третье государство, независимо от того, основывается оно на международном договоре, национальном законе или правоприменительной практике. Суть принципа наибольшего благоприятствования состоит в праве требовать льготных условий. Данный принцип, как международно-правовая норма, имеет договорный характер.2

Принцип национального режима является основополагающим по отношению к инвестиционной деятельности (особенно в странах с развитой экономикой). При предоставлении национального режима зарубежным капиталовложениям национальные и иностранные предприниматели выступают на рынке, за некоторыми исключениями, равноправными субъектами. В современной юридической науке «национальный режим» трактуется как режим, при котором права инвесторов на территории принимающего государства определяются, в основном, местными (национальными) законами, а не законами страны происхождения капитала. При этом режим иностранных инвестиций не может быть менее благоприятным, чем режим, предоставляемый национальным юридическим лицам (национальному капиталу) российских инвесторов».

При «смешанном» режиме стороны обоюдно предоставляют инвесторам право, пограничное между режимом наибольшего благоприятствования и национальным режимом. Как правило, «смешанный» режим устанавливается в странах-реципиентах со сравнительно неблагоприятным инвестиционным климатом, чтобы иностранный инвестор имел право выбора оптимального для него режима: наибольшего благоприятствования или национального. К таким странам, считает

Н.Н.Вознесенская, сегодня относится и Россия. Поэтому, как ею подчёркивается, большинство заключаемых сейчас межгосударственных соглашений предусматривает предоставление иностранным инвесторам «смешанного» режима.1

С учетом отмеченного представляет интерес довод И.З.Фархутдинова, который по результатам своего анализа соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключённых Россией начиная с 90-х годов XX века по настоящее время, указывает лишь на одно Соглашение, а именно с Республикой Корея, в котором речь идёт о «смешанном» режиме. Таким образом, можно предположить, что Россия не является особым исключением из общепринятой международной практики.

Согласно п.1 ст. 4 действующего Закона об иностранных инвестициях правовой режим деятельности иностранного инвестора и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности, предоставленный российским инвесторам за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. В связи с такой формулировкой развернулись многочисленные дискуссии российских ученых, вызванные, считаю, нечеткостью закрепления позиции российского законодателя по данному вопросу.

Системный анализ норм различных законодательных актов, которые, наряду со специальными Законами об инвестициях, в той или иной мере затрагивают права иностранных инвесторов, как то Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» и т.д., отчетливо просматривается достаточно много изъятий из общего инвестиционного режима.

Инвестиционный договор: основные условия и проблемы реализации

Принятие второй части ГК РФ обеспечило новые возможности для развития отношений, связанных с осуществлением инвестирования. Правовой механизм инвестиционной деятельности основан на заключаемых ее участниками договорах. Среди них выделяется инвестиционный договор, который представляет собой особую разновидность гражданско-правовых договоров, объединенных общими признаками вложения денежных средств и получения прибыли. Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с ГК РФ, то есть при заключении инвестиционных договоров необходимо руководствоваться соответствующими положениями настоящего Кодекса.

Эти общие подходы распространяются и на иностранных инвесторов, поскольку в преамбуле к Закону «Об иностранных инвестициях» акцент сделан на том, что настоящий Закон определяет основные условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории России. Данным тезисом обусловлено распространение на иностранных инвесторов базовых норм российского законодательства, в том числе в вопросах договорной организации их предпринимательской деятельности.

Многообразие используемых инвесторами договорных форм при осуществлении предпринимательской деятельности, как правило, смешанных, делает актуальной проблему правового регулирования инвестиционных отношений, определения принадлежности условий инвестиционного договора к тому или иному виду договора, предусмотренному ГК РФ1. Не менее актуальной является проблема точного применения к возникшим на основе заключенного договора инвестиционным отношениям действующих правовых норм. Однако, в ГК РФ нет отдельной главы, содержащей положения об инвестиционном договоре. В связи с этим правовая природа инвестиционного договора имеет, как представляется, законодательную неопределенность.

Развитие экономической, в том числе инвестиционно-предпринимательской деятельности в России обусловливает появление большого числа правовых норм, регулирующих данную деятельность. В настоящее время очевидна множественность правовых актов в этих сферах. Прежде всего, речь идет о законах, которые должны конкретизировать и развивать соответствующие положения ГК РФ. На федеральном уровне действуют законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг, об иностранных инвестициях, об инвестициях в форме капитальных вложений и др.

Однако упоминание об инвестиционном договоре (соглашении) имелось только в ст. 7 Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Учитывая значимость рассматриваемого вопроса, остановимся подробнее на ее условиях. Так, основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, признан договор (контракт) между ними.

Заключение договоров (контрактов), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не ротиворечащих законодательству РСФСР и республик в составе РСФСР, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществление договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

В части условий договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, отмечено, что они сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РСФСР, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

В части незавершенных объектов инвестиционной деятельности предусмотрена в отношении них долевая собственность субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором (контрактом)».

Вместе с тем, в инвестиционном законодательстве нет конкретного определения инвестиционного договора, так же как и его общих положений. В результате данное обстоятельство влечет за собой широкое использование на практике различных договорных форм осуществления инвестиций, оставляя тем самым открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования. На эти нюансы уже в достаточной мере обращалось внимание в юридической литературе в аспекте сравнительно-правового анализа инвестиционного договора и законодательно закрепленных договоров1.