Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Финансово-промышленная группа как правовая форма организации предпринимательской деятельности 13
1.1. Понятие финансово-промышленной группы 13
1.2. Развитие и современное состояние законодательства о финансово-промышленных группах 31
1.3. Правовое положение финансово-промышленных групп 49
1.4. Правовой статус участников финансово-промышленной группы 65
Глава 2. Правовое регулирование отношений по созданию финансово- промышленных групп 79
2.1. Особенности создания финансово-промышленных групп 79
2.2. Договор о создании финансово-промышленной группы 95
2.3. Центральная компания как орган управления финансово-промышленной группой 107
Глава 3. Гражданско-правовая характеристика отношений финансово-промышленных групп с государством и третьими лицами 118
3.1. Участие финансово-промышленных групп в гражданском обороте 118
3.2. Правовые основы государственной поддержки финансово-промышленных групп 128
3.3. Финансово-промышленные группы и антимонопольное законодательство 144
Заключение 155
Список использованной литературы 161
- Понятие финансово-промышленной группы
- Особенности создания финансово-промышленных групп
- Участие финансово-промышленных групп в гражданском обороте
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике Российской Федерации предопределили процесс интеграции производства и капитала, в ходе которого сложились новые предпринимательские объединения юридических лиц - финансово-промышленные группы (далее - ФПГ).
Появление ФПГ как формы организации предпринимательской деятельности вызвано прежде всего тем, что в современных экономических условиях российские производители вынуждены искать новые возможности правовой организации деятельности, которые решали бы проблемы эффективного управления предприятиями, неплатежеспособности потребителей продукции, обеспечивали бы осуществление долгосрочных производственных программ, а следовательно, и формирование новых производственных союзов из субъектов различных отраслей экономики.
Организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты функционирования ФПГ достаточно широко исследуются современной наукой, однако юридическая основа их существования недостаточно исследована учеными-правоведами.
Правовое регулирование создания и деятельности объединений юридических лиц является дискуссионной темой современных научных исследований. Рассмотрение этой темы напрямую зависит от разрешения давнего спора о признании или непризнании предпринимательских объединений различных форм, не имеющих статуса юридического лица, субъектами права в предпринимательских правоотношениях. Между тем теоретические представления о том, что юридическое лицо утрачивает свою исключительность как единственно возможный вариант участия в гражданском обороте коллективного предпринимателя, все больше и больше проникают в
современную доктрину гражданского и предпринимательского права1. Основанием для таких представлений является как современный зарубежный опыт, так и развивающаяся теория о юридических лицах, в соответствии с которой эволюционируют взгляды цивилистов о необходимости расширения статуса и круга участников гражданского оборота. Последнее позволило бы в полной мере развить в правовой теории все многообразие форм и способов осуществления современной предпринимательской деятельности и впоследствии закрепить их в законодательстве. Поэтому видится своевременным и важным исследование правосубъектности ФПГ как корпоративных объединений, состоящих из согласованно действующих между собой юридических лиц, связанных общими интересами.
Только тщательный анализ широкого круга вопросов, касающихся процесса создания и деятельности предпринимательских объединений, поможет выработать общий согласованный подход государства и предпринимателей к формированию и правовому обеспечению деятельности ФПГ в России. Потребность в таком подходе, а также недостаточный анализ правосубъектности ФПГ и необходимость определения правового статуса таких групп предопределили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием ФПГ в России занимались, как правило, представители экономической теории. Более того, следует отметить некоторую односторонность ряда проведенных экономистами исследований, поскольку они затрагивают лишь общетеоретические вопросы роли ФПГ в интеграционном процессе, рыночной системе хозяйствования. Исчерпывающий анализ правоотношений, участником которых является ФПГ, и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего создание и деятельность ФПГ, отсутствуют.
Практика показывает, что успешное развитие в России ФПГ как одной из форм предпринимательских объединений, эффективное использование их в
1 См., например: Степанов С.А. Хозяйствующий субъект: аспекты понимания // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. M.: Статут. - Екатеринбург: Институт частного права, 2002. Вып. 2. С. 346 - 352; Пилецкий А.Е. Проблемы правового статуса субъектов предпринимательской деятельности // Правоведение. 2000. № 2. С. 171 - 180; и др.
6 рыночных отношениях возможно лишь в случае формирования законодательства, основанного на принципе системности, учитывающего особенности правового положения ФПГ и положительный международный правовой опыт в этой области.
Отдельные правовые аспекты деятельности ФПГ рассмотрены в работах российских экономистов: В.Е. Дементьева, Ю.Б. Винслава, Е.В. Ленского, В. А. Цветкова, И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндарова и др. Взгляды исследователей на ФПГ в большой степени были сформированы под влиянием системы организации производственных связей, доставшейся России в наследство от СССР. Тем не менее современные авторы значительно обогащают фонд исследований ФПГ, рассматривая процесс становления групп как новых форм хозяйствования, анализируя их потенциал, проводя в дальнейшем исследование российских ФПГ в составе транснациональных образований (Е.В. Ленский, В.А. Цветков).
Правосубъектность рассматриваемого участника правоотношений практически не изучена. Исследованию отдельных аспектов правового регулирования создания и деятельности ФПГ посвящено лишь небольшое число работ, в том числе И.С. Шиткиной, В.Н. Петухова, Е. Торкановского, Н.И. Михайлова. Однако имеющиеся в правовой литературе немногочисленные труды не компенсируют отсутствие комплексного исследования гражданско-правового регулирования процесса создания и деятельности ФПГ в России.
Малоизученными остаются правовая природа договора о создании ФПГ, особенности его заключения, правовое положение ФПГ, возможность участия таких объединений в гражданских правоотношениях.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является круг отношений, обусловленных существованием ФПГ в российской правовой действительности. Предмет исследования составляют проблемные вопросы правосубъектности ФПГ, их создания и деятельности, взаимоотношений ФПГ с государством. В рамках предмета дополнительно исследуются как сложившиеся правоотношения участников групп, так и
положения действующего законодательства, регулирующего отношения с участием ФПГ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — анализ правового положения российских ФПГ, определение их места среди других предпринимательских объединений юридических лиц, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства о ФПГ.
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:
выявление сущности понятия «финансово-промышленная группа»;
анализ законодательства, регулирующего создание и деятельность ФПГ;
исследование составляющих правосубъектности ФПГ;
определение правовых предпосылок участия юридических лиц различных организационно-правовых форм в составе ФПГ;
изучение специфики создания российских ФПГ, определение правового статуса центральной компании как особого участника группы;
выявление особенностей заключения договора о создании ФПГ, его правовой природы;
изучение и анализ мер государственной поддержки ФПГ и норм антимонопольного регулирования процесса создания и деятельности ФПГ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В ходе работы над материалом автор использовал следующие частнонаучные методы: комплексный и системный анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое толкование норм права. В совокупности данные способы исследования позволили обеспечить достоверность юридического анализа и обоснованность выводов.
Для анализа исследовательского материала и решения поставленных задач были привлечены работы отечественных ученых - юристов и экономистов,
изучающих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. Среди таких работ необходимо отметить труды Ю.Б. Винслава, И.П. Грешникова, В.Е. Дементьева, Н.В. Козловой, Н.И. Михайлова, Е.В. Ленского, Ю.А. Тихомирова, Е. Торкановского, К.Ю. Тотьева, К. Портной, В.Н. Петухова, В.Д. Рудашевского, В.А. Цветкова, И.С. Шиткиной и др. Вместе с тем уже эти первые известные работы показали, насколько неоднозначны взгляды российских ученых на феномен ФПГ. Различия проявились как в методах их исследования, так и в характере привлекаемых для этого источников.
В своей работе автор диссертации опирался также на труды ученых-правоведов, разработавших учения о юридических лицах, о субъектах права, о правосубъектности, в том числе известных цивилистов М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, B.C. Якушева.
Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты РФ, регулирующие процесс создания и деятельности ФПГ. Прежде всего это Федеральный закон от 30.11.95 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»1 (далее - ФЗ «О финансово-промышленных группах»), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения, соглашения стран СНГ, нормы международного права. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований правового положения ФПГ. Проведен критический анализ дефиниций ФПГ, разработанных отечественными авторами.
Изучение нормативных правовых актов, принятых с 1993 года по настоящий день, позволило выявить ряд противоречии в действующем законодательстве о ФПГ, выработать рекомендации по его совершенствованию.
Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
' Федеральный закон от 30.11.95 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.
Аргументируется необходимость корректировки определения ФПГ, а именно исключения из ст. 2 ФЗ «О финансово-промышленных группах» положения о возможности создания ФПГ путем полного объединения юридическими лицами материальных и нематериальных активов. В законодательстве полное объединение материальных и нематериальных активов юридических лиц, как правило, связано с реорганизацией юридических лиц в форме слияния. В соответствии с ГК РФ при слиянии прекращается самостоятельное существование сливающихся организаций и на их базе образуется новое юридическое лицо. Однако ФПГ не обладает статусом юридического лица.
Доказывается, что ФПГ - это предпринимательское объединение, обладающее частичной гражданской правосубъектностью и полной предпринимательской правосубъектностью, участники которого сохраняют свою юридическую самостоятельность. Частичная гражданская правосубъектность ФПГ проявляет себя в предусмотренной законодателем государственной регистрации ФПГ, возможности центральной компании ФПГ выступать от своего имени, но в интересах группы в гражданских правоотношениях, несмотря на отсутствие у ФПГ статуса юридического лица. Полная предпринимательская правосубъектность проявляет себя в предусмотренной законодателем возможности группы выступать в налоговых, конкурентных, финансовых и иных правоотношениях как единый хозяйствующий субъект.
Обосновывается тезис о том, что правовой статус ФПГ невозможно в полной мере определить с позиций существующих представлений о субъектах гражданского права. Появление ФПГ - объединений, не являющихся юридическими лицами, но активно участвующих в гражданском обороте через созданную участниками ФПГ центральную компанию, - позволяет утверждать, что законодательство и правоприменительная практика при определении субъекта гражданских правоотношений уже вышли за рамки категории «юридического лица». Законодателем введены в гражданский оборот и иные
лица, не являющиеся в соответствии с российским законодательством субъектами права.
4. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ
статуса ФПГ как предпринимательского объединения. В настоящее время
организационные формы объединений юридических лиц в Гражданском
кодексе РФ не определены.
5. Обосновывается необходимость устранить противоречие некоторых
положений ФЗ «О финансово-промышленных группах» нормам действующего
законодательства, прежде всего нормам ФЗ «Об акционерных обществах» в
вопросах разделения полномочий между советом управляющих ФПГ и советом
директоров при создании центральной компании ФПГ в форме акционерного
общества и в некоторых других вопросах.
6. Аргументируется необходимость устранения различий между
национальными законодательствами государств - участников СНГ в сфере
создания и деятельности ФПГ, поскольку данные различия затрудняют
процессы создания и функционирования транснациональных ФПГ.
7. Доказывается, что совокупность присущих только договору о создании ФПГ специфических признаков, отличающих его от других договоров о совместной деятельности, дает основание выделить данный договор в самостоятельный вид. Договор о создании ФПГ определен как договор, в силу которого несколько независимых юридических лиц путем частичного объединения капиталов создают новое юридическое лицо (центральную компанию ФПГ) для совместной деятельности в целях повышения конкурентоспособности, расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест.
8. Предлагается уточнить ряд положений ФЗ «О финансово-промышленных группах» для решения проблем управления ФПГ, в частности отказаться от обязательного требования создавать совет управляющих при образовании центральной компании в форме акционерного общества. Это позволит избежать дублирования полномочий органов управления
11 центральной компанией, а также неопределенности статуса решений совета управляющих для участников ФПГ и их контрагентов.
9. Аргументируется целесообразность закрепления в нормативном порядке открытого конкурса на получение ФПГ государственной поддержки, по результатам которого полномочный государственный орган установит конкретные меры государственной поддержки победивших групп, определит целесообразность применения этих мер и впоследствии будет контролировать процесс оказания государственной поддержки. Над предоставляемыми государством мерами поддержки необходимо установить антимонопольный контроль, включив соответствующие положения в ФЗ «О финансово-промышленных группах».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
положения, сформулированные в работе, могут найти применение при
дальнейшем исследовании проблем правового положения
предпринимательских объединений юридических лиц, создания и формирования их правосубъектности.
Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, сделанные на основе рассмотрения ФПГ как формы предпринимательских объединений, с правовой точки зрения, могут быть использованы при разработке и принятии правовых актов, регулирующих создание и деятельность различных форм объединений предприятий.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках преподавания и изучения курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», что позволит студентам юридических и экономических специальностей яснее понять сущность ФПГ, сформировать представление о способах создания и деятельности интегрированных структур.
Апробация результатов исследования. Данное диссертационное исследование подготовлено на кафедре гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета. На основе материалов исследования автором опубликован в научных изданиях ряд
статей. Основные положения диссертационного исследования использованы в докладе на Международной научно-практической конференции «Судебная власть в России: закон, теория, практика» (Тюмень, 2004г.). Материалы исследования нашли применение в преподавательской деятельности автора - на учебных занятиях по гражданскому праву в Тюменском государственном университете.
Структура работы обусловлена целями, задачами и содержанием предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и использованной литературы.
Понятие финансово-промышленной группы
В последнее время в российской правовой литературе появился ряд исследований, посвященных таким видам объединений юридических лиц, созданных для предпринимательских целей, как финансово-промышленные группы, холдинги, концерны и другие1. Ученые-правоведы анализируют проблемы создания и деятельности ФПГ, а также перспективы их развития в Российской Федерации. Однако вопросам выявления сущности ФПГ, правосубъектности таких объединений, соотношения их с другими видами объединений коммерческих организаций уделяется явно недостаточно внимания. Обобщая мировой опыт регулирования деятельности объединений субъектов хозяйственных отношений, М.И. Кулагин отмечает следующее: «В законодательстве постепенно получила отражение идея регулирования отношений, которые возникают в связи с созданием и деятельностью различного рода объединений юридически самостоятельных субъектов (обычно юридических лиц), связанных отношениями экономической зависимости. Такие объединения в современном западном законодательстве и в юридической доктрине называются по-разному: «связанные предприятия», «системы компаний», «организации организаций», «товарищества товариществ», «товарищества второй ступени», а также «группы компаний» или просто «группы». Сущность группы заключается в том, что это экономическое единство или организация, состоящая из самостоятельных субъектов права»1. На первый взгляд, ФПГ в Российской Федерации можно назвать любое объединение промышленных предприятий, независимо от профиля их деятельности, с кредитно-финансовыми институтами, т.е. под это определение подпадают и концерн, и консорциум. Тем не менее более детальный анализ позволяет сделать вывод о совершенно новой форме организации коллективной деятельности. Официально принятое определение ФПГ как правовой формы организации предпринимательской деятельности содержит статья 2 Федерального закона от 30.11.95 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»: «Финансово- промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» . В настоящее время российское законодательство не содержит понятие «концерна». Однако утративший силу с 1 января 1995 года Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»3 рассматривал концерн как добровольное объединение предприятий в целях расширения их возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии. Если обратиться к мировой практике создания концернов, то, по мнению О.В. Белоусова1, Германия накопила самый богатый правовой опыт в этом отношении. Понятие концерна определено в параграфе 18 Акционерного закона ФРГ 1995 г.: «Предприятия образуют концерн, если властвующее и одно или несколько зависимых предприятий объединены под единым руководством властвующего предприятия; при этом предприятия становятся предприятиями концерна. Предприятиями, находящимися под единым руководством, считаются предприятия, заключившие договор подчинения, или предприятия, из которых одно присоединено к другому. Предполагается, что зависимое предприятие образует с властвующим предприятием концерн»2. Концерн, как и ФПГ, может включать в свой состав предприятия различных отраслей промышленности, торговли, транспорта, сферы услуг, а также финансовые учреждения. Но если объединенные в концерн предприятия находятся под единым финансовым контролем, а их независимость является делегированной и в любое время может быть ограничена или прекращена головным предприятием, то ФПГ подразумевает разделение ответственности и равные права партнеров на основе централизованного управления. Головная организация группы принимает на себя меньшее число управленческих функций, которые в большинстве случаев носят сервисный характер. В этом смысле, несомненно, ФПГ по своему организационному строению ближе к консорциуму. Понятие «консорциума» российское законодательство также не раскрывает, в отличие от Гражданского кодекса Республики Казахстан . В соответствии с п. 1 ст. 233 ГК Республики Казахстан консорциум - это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач. Таким образом, консорциум представляет собой временную форму объединения предприятий на паевой основе на определенный срок для решения конкретных задач и проблем, тогда как организационное строение ФПГ, основанное на полном или частичном объединении материальных и нематериальных активов (система участия), носит более устойчивый и долговременный характер.
Особенности создания финансово-промышленных групп
Соглашаясь с утверждением, что образование ФПГ - это организационно-правовой процесс оформления взаимодействия финансовых и промышленных компаний, имеющий установленные организационные рамки и предусматривающий государственную регистрацию, следует помнить, что на сегодняшний день еще не оформились в должном виде основные принципы, определяющие ФПГ как специфическую форму организационно-хозяйственного взаимодействия предприятий, а следовательно, отсутствуют четкие схемы их создания и деятельности. Рассмотрим более подробно способы создания исследуемого участника правоотношений.
Организация ФПГ в России, как уже отмечалось, официально началась с появлением Указа Президента РФ от 05.12.93 № 2096 «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» и утвержденного им Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания. Тогда же (в конце 1993 г.) была зарегистрирована и первая ФПГ «Уральские заводы».
Данный Указ предусматривал два способа образования ФПГ: добровольный (объединением участников в добровольном порядке или путем консолидации одним участником группы приобретаемых им пакетов акций других участников; на основе межправительственных соглашений) и директивный (по решению Совета Министров - Правительства РФ).
Следует отметить, что в ФЗ «О финансово-промышленных группах» такое деление отсутствует, но ФПГ, созданные директивным способом, существуют.
Рассматривая процесс создания ФПГ, следует отметить, что если в 1993 году была создана только одна группа (в которую входило 20 промышленных предприятий и 1 кредитно-финансовое учреждение), то в 1997 году официальный статус получили 72 группы. В их состав вошли на добровольной основе 1275 юридических лиц (1121 промышленное предприятие и прочие организации, 154 финансово-кредитных института). По состоянию на 1 мая 2001 года официальный статус получили 95 групп1. На 1 января 2004 года в России из 104 созданных и зарегистрированных ФПГ, официальный статус сохраняют 82, в том числе - 15 транснациональных2.
Процесс формирования ФПГ происходит не только в России. Российские предприятия тесно сотрудничают с предприятиями из стран бывшего союза, что обусловило появление транснациональных ФПГ, в которые входят участники разных государств. Первой была зарегистрирована межгосударственная ФПГ «Интеррос» с участием российских и казахстанских предприятий, позже появились «Транснациональная алюминиевая компания», ТПФГ «Точность» и др.3.
Большинство российских ФПГ были созданы в результате договорного процесса на добровольной основе либо рыночными методами путем консолидации пакетов акций, т.е. сформированы в инициативном порядке (перекрестное участие, скупка ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках, инвестиционные конкурсы, залоговые аукционы и т.д.). Следует подчеркнуть главное: эти группы образованы без какого-либо участия государства и в своей деятельности руководствуются лишь положениями ФЗ «О финансово-промышленных группах» и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность подобных структур.
Одним из основных принципов создания ФПГ признается принцип индивидуального оформления каждой группы1. При создании ФПГ в директивном порядке принцип индивидуального формирования реализовывался автоматически, и в дальнейшем публичный собственник осуществлял контроль за целенаправленным характером деятельности группы. Впрочем контроль осуществляется за всеми зарегистрированными ФПГ. В соответствии со ст. 16, ст. 17 ФЗ «О финансово-промышленных группах» объединения обязаны представлять полномочному государственному органу, а также публиковать в печати отчет о своей деятельности по форме, установленной Правительством РФ. Отчет составляется по результатам проверки деятельности групп независимым аудитором за счет средств центральной компании. Кроме того, полномочный государственный орган вправе не чаще одного раза в год потребовать отчет о текущей деятельности ФПГ и назначить аудиторскую проверку, но уже за счет государства.
Таким образом, в настоящее время процесс создания, деятельности и ликвидации ФПГ регулируется исключительно ФЗ «О финансово-промышленных группах».
Данный Закон установил два возможных способа создания ФПГ: как совокупность входящих в группу юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества; как совокупность юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ.
Участие финансово-промышленных групп в гражданском обороте
Отношения ФПГ с иными хозяйствующими субъектами и государственными органами, в отличие от взаимоотношений, складывающихся внутри группы между её участниками, следует считать внешними правоотношениями ФПГ. В эти правоотношения ФПГ вступает через центральную компанию, являющуюся юридическим лицом. Под деятельностью группы в ФЗ «О финансово-промышленных группах» понимается деятельность участников, которую они осуществляют в соответствии с договором о создании ФПГ и (или) ее организационным проектом при использовании обособленных активов. В холдингах в ряде случаев от имени всей структуры во внешние правоотношения может вступить кроме головной компании иное хозяйственное общество - участник холдинга. Например, это может произойти, когда участник холдинга заключает сделку, исполняя обязательные указания головной компании1. Применение к ФПГ такой конструкции представляется невозможным. Так, в соответствии со ст. 11 ФЗ «О финансово-промышленных группах» именно центральная комцания, учрежденная всеми участниками договора о создании ФПГ или являющаяся по отношению к ним основным обществом, уполномочена в силу Закона или договора на ведение дел группы. Указанный Закон не устанавливает иной возможности представления интересов группы в гражданских правоотношениях как только в лице центральной компании ФПГ. Центральная компания выступает от имени участников ФПГ в отношениях, связанных с созданием и деятельностью группы. Как образно выразился В.Д. Рудашевский, центральная компания является «юридическим олицетворением ФПГ». Однако некоторые авторы отмечают, что руководящую роль центральной компании в осуществлении деятельности ФПГ в настоящее время сдерживает ряд факторов. В частности, это недостаточный объем полномочий, делегируемых участниками ФПГ центральной компании, а также маленький размер уставного капитала центральной компании и ее необеспеченность достаточными имущественными активами. Отрицательно может влиять на деятельность центральной компании ФПГ также низкая доля уставного капитала центральной компании в суммарном уставном капитале остальных участников группы2. При рассмотрении вопроса взаимоотношений ФПГ с другими участниками гражданского оборота в первую очередь необходимо четко определить роль центральной компании в этих отношениях. Следует отметить, что п. 5. ст. 11 ФЗ «О финансово-промышленных группах» предусматривает, что центральная компания выступает от имени участников ФПГ в отношениях, касающихся создания и деятельности ФПГ. Таким образом, устанавливая круг взаимоотношений с другими участниками гражданского оборота только по созданию и деятельности, Закон не рассматривает центральную компанию как самостоятельного участника оборота, что представляется неверным. Центральная компания ФПГ, как правило, является коммерческой организацией. В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Наличие общей правоспособности коммерческой организации определяет максимально широкий круг договоров, которые могут ею заключаться. По сути дела, в него входят почти все гражданско-правовые договоры. Исходя из этого, центральная компания ФПГ вправе, как и любое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, не связанную с деятельностью ФПГ. Таким образом, в отношениях с участниками гражданского оборота центральная компания выступает как организация, уполномоченная в силу закона и договора о создании ФПГ на ведение дел группы, а также как юридическое лицо, осуществляющее самостоятельную коммерческую деятельность. Стоит дополнить, следовательно, закрепленный п. 5 статьи 11 ФЗ «О финансово-промышленных группах» перечень полномочий центральной компании, следующим: «- осуществляет самостоятельную коммерческую деятельность на условиях, определенных в её уставе и договоре о создании ФПГ».