Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации 13-107
1. Общие проблемы гражданской правосубъектности ... 13-38
2. Юридическое лицо как правовая форма правосубъектности органа внутренних дел 39-65
3. Гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации как особая форма проявления их властной компетенции 66-77
4. Особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации 78-107
Глава II. Осуществление гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации 108-161
1. Реализация гражданской правосубъектности ОВД в хозяйственно-финансовой сфере 108-127
2. Особенности осуществления гражданской правосубъектности ОВД в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности 128-143
3. Специфика реализации гражданской правосубъектности ОВД в сфере исполнения уголовных наказаний 144-161
Заключение 162-167
Список использованной литературы 168-180
- Общие проблемы гражданской правосубъектности
- Юридическое лицо как правовая форма правосубъектности органа внутренних дел
- Реализация гражданской правосубъектности ОВД в хозяйственно-финансовой сфере
Введение к работе
Актуальное і ь темы исследования обусловлена социально-экономическими изменениями, происходящими в жизни общества и влиянием их на функционирование органов внутренних дел Российской Федерации. Несмотря на то, что основное поле деятельности органов внутренних дел относится к сфере борьбы с преступностью, процесс коммерциализации общества объективно коснулся и правоохранительной системы. В связи с этим возникают вопросы о социально-экономической и правовой оценке этого явления, о его перспективах и последствиях, о степени и формах регламентации подобной деятельности в системе МВД России.
Возможность участия в гражданско-правовых отношениях возникает благодаря наделению юридических лиц системы МВД России гражданской правосубъектностью. Являясь по своей организационно-правовой форме государственными учреждениями, юридические лица системы МВД России, как некоммерческие организации, наделены специальной правосубъектностью, соответствующей выполнению тех задач, для решения которых создаются органы и учреждения МВД России. В то же время іражданское законодательство фактически не запрещает некоммерческим организациям осуществлять предпринимательскую деятельность, с тем лишь условием, чтобы доходы шли на обеспечение нормального функционирования учреждения.
В отношении категории "правосубъектность", среди ученых-цивилистов, не сложилось единство взглядов.1 В немалой степени это свя зано с тем, что законодатель не использует данного понятия, не определяет его юридического содержания. Однако, указанное обстоятельство не отменяет объективную важность категории правосубъектности, позволяющей рассматривать в единстве все правовые возможности юридического лица.
Для последних лег характерно, что система МВД РФ постоянно недофинансируется из бюджетов разных уровней. Задолженность федерального и регионального бюджетов к 1996 году превысила 3 трлн. рублей, на 1997 год из федерального бюджета запланировано выделить лишь 37 % средств от потребности уголовно-исполнительной системы.
Реализация гражданской правосубъектности органов и учреждений МВД России, предполагающая участие органов внутренних дел в рыночных хозяйственных отношениях, построенных на договорных началах, способна в определенной мере решить вопрос о дополнительном финансовом обеспечении деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Для этого имеюіся объективные предпосылки: практическая потребность государства в участии данных субъектов в договорных отношениях; заинтересованность органов внутренних дел в получении дополнительных доходов; соответствие основных направлений деятельности органов внутренних дел характеру и содержанию возникающих договорных отношений.
Гражданская правосубъектность органов внутренних дел реализуется в рамках компетенции и не может выйти за ее пределы, т.к. содержание правосубъектности составляют лишь те возможности, которые соответствуют целям создания и функционирования органа внутренних дел. Предусмотренная законом компетенция органов внутренних дел оказывает заметное влияние на возникающие гражданско-правовые отношения, специфически в них проявляясь.
В связи с тем, что гражданская правосубъектность реализуется в компетенции органов внутренних дел, которая в настоящее время не соответствует возникающим в деятельности органов и учреждений МВД РФ предпринимательским отношениям, это с необходимостью предполагает внесение соответствующих изменений в основные нормативные акты, регламентирующие функционирование системы МВД России.
Степень научной проработанности данной проблемы, к сожалению, является недостаточной. Рхли в научных трудах рассматривалась правосубъектность граждан,1 юридических лиц,2 государства3, то проблема гражданской правосубъектности органов внутренних дел и ее реализация никогда в юридической науке не исследовалась.
Актуальность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, предопределили выбор темы настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.
Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач:
на основе анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики, вывесги понятие и обосновать юридическую природу правосубъектности, ее социальную ценность как правовой категории, содержание и значение для субъектов гражданско-правовых отношений;
выявить и охарактеризовать особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел;
- теоретически обосновать положение о реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел в рамках их компетенции;
проанализировать реализацию гражданской правосубъектности в некоторых сферах деятельности органов внутренних дел и показать ее влияние на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего порядок реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел России;
обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности органов внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами внутренних дел гражданской правосубъектности.
Предметом диссертационного исследования выступает гражданская правосубъектность органов внутренних дел Российской Федерации.
Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы МВД России.
Методологическая основа исследования.
В процессе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы познания, изучение явлений в их естествен но-историческом развитии, логический, сравнительно-правовой, исторический, статистический методы.
Теоретическую основу составляют научные труды по проблемам гражданского, административного, финансового права, уголовно-исполнительного и других отраслей права, теории управления, охватывающих вопросы функционирования органов внутренних дел как субъектов гражданско-правовых отношений.
Изучены многочисленные законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел Российской Федерации.
В диссертационном исследовании анализировались не только отечественные, но и зарубежные теоретические исследования по проблемам правосубъектности (Германии, Франции, США).
Комплексный анализ различных аспектов реализации гражданской правосубъектности органами внутренних дел предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых, как Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.П. Волошина. Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, EEC. Малейна, Н.И. Матузова, О.Н. Садикова, Е.Л. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флеишиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Д.М. Чечота, В.Ф. Яковлева и других ученых.
В процессе исследования управления в сфере реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел автор опирался на идеи и положения, изложенные в работах: В.З. Веселого, СЕ. Вицина, А.П. Ипакяна, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Ясь-кого и других ученых.
Эмпирическая база исследования включает в себя обширный фактический материал, полученный в результате анализа данных функционирования УИН МВД Республики Башкортостан, Управления охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан. В ходе исследования были опрошены руководители райотделов города Уфы по вопросам реализации райотделами гражданской правосубъектности.
Новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению.
Автор впервые провел специальное комплексное исследование гражданской правосубъектности органов внутренних дел Российской Федерации и проанализировал специфику ее реализации в некоторых сферах деятельности.
К новым результатам, полученным в процессе работы, относятся следующие:
сформулировано общее понятие правосубъектности;
обоснован вывод о юридическом лице как правовой форме, в рамках которой органы внутренних дел наделены гражданской правосубъектностью;
выявлено соотношение гражданской правосубъектности и компетенции органов внутренних дел;
сделан вывод, что реализация іражданской правосубъектности органов внутренних дел в финансово-хозяйственной сфере, в сфере охраны собственности, общесгвенного порядка, обеспечения общественной безопасности, а также в уголовно-исполнительной сфере повышает эффективность функционирования органов и учреждений системы МВД;
на основе анализа процесса осуществления гражданской правосубъектности органов внутренних дел в некоторых сферах деятельности, обозначены пути совершенствования механизма реализации правосубъектности органов и учреждений МВД России.
В диссертации реализован нетрадиционный подход к исследованию проблемы гражданской правосубъектности органов внутренних дел: рассмотрение процессов осуществления гражданской правосубъектности в неразрывной связи с выполнением органами внутренних дел задач по охране собственности, общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, исполнению уголовных наказаний.
В процессе исследования разработаны и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирую 10 щего участие органов внутренних дел в гражданско-правовых отношениях путем реализации гражданской правосубъектности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.
В рамках проведенного исследования раскрыт механизм реализации гражданской правосубъектности органов и учреждений системы МВД России, выявлены особенности гражданской правосубъектности органов внутренних дел, показана важность реализации гражданской правосубъектности для функционирования системы МВД России, особенно на современном этапе общественного развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование реализации гражданской правосубъектности органов внутренних дел.
Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и иного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;
в правоприменительной деятельности органов внутренних дел при реализации гражданской правосубъектности;
при изучении дисциплин "Организация хозяйственно-финансовой деятельности МВД, УВД, УВДТ", Организация хозяйственно-финансовой деятельности ГОРОВД", "Организация финансовой деятельности учреждений, исполняющих наказания", Теории управления в сфере правоохранительной деятельности" в Академии управления МВД России, в преподавании курса гражданского, уголовно-исполнительного и иных отраслей права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также дня повышения квалификации практических работников;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем реализации гражданской правосубъектности орга нов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие положения:
- правовое и материальное содержание гражданской правосубъект ности как предпосылки к правообладанию, составляют гарантирован ные законом возможности, заключенные в равновеликих категориях - правоспособности и дееспособности, позволяющих рассматривать в единстве и взаимосвязи все правовые возможности лица;
- гражданская правосубъектность органов внутренних дел как не коммерческих организаций носит специальный характер, проявляющий ся в частично ограниченной законом возможности использования иму щественных прав и обязанностей в предпринимательских отношениях;
- наделение органов внутренних дел властными правами и обязан ностями, предполагает их четкую нормативную закрепленность, что от ражается на гражданской правосубъектности, которая реализуется в границах компетенции и не выходит за ее пределы;
- реализация гражданской правосубъектности органов и учрежде ний МВД, предполагающая их участие в возмездных отношениях, по строенных на договорных началах, способствует решению вопроса о до полнительном финансовом обеспечении деятельности органов внутрен них дел;
- недостаточная результативность реализации гражданской право субъектности органами внутренних дел на современном этапе обусловле на правовой, кадровой, информационной необеспеченностью данного процесса.
12 Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедр оріанизации финансово-экономического и тылового обеспечения и теории и социологии управления ОВД Академии управления МВД России.
По теме диссертации опубликованы две научные статьи и лекция; результаты исследования докладывались на межвузовской научной конференции и научно-практических семинарах, проводившихся в Уфимском юридическом институте МВД России (20-25 марта 1996 года, г. Уфа).
Материалы проведенного исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий со слушателями Уфимского юридического института МВД России.
Предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования реализации гражданской правосубъектносги используются в деятельности практических органов МВД Республики Башкортостан (Управления вневедомственной охраны при МВД Республики Башкортостан, Отдела обеспечения общественного порядка МВД Республики Башкортостан).
Структура диссертационного исследования
Цель и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии.
Общие проблемы гражданской правосубъектности
В системе органов Российского государства особое место занимают правоохранительные органы. Правоохранительные органы Российской Федерации образуют сложную и многоуровневую структуру, состоящую из относительно самостоятельных министерств и служб. Одним из таких элементов правоохранительной системы являюгся органы внутренних дел Российской Федерации.1 Являясь органами исполнительной власти, выполняя возложенные на них задачи, органы внутренних дел вступают в различные общественные отношения как представители государства, наделенные властными полномочиями2 - т.е. служат одним из рычагов государственного управления.3 Выступая элементом управляющей системы, органы внутренних дел выполняют соответствующие их компетенции функции государства в целом. Реализация компетенции порождает отношения, предполагающие известное подчинение воли управляемых единой управляющей воле, выразителем которой является тот или иной субъект исполнительной власти. Например, это административные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные и иные отношения, для которых в основном характерно регулирование императивными нормами. В данных отношениях юридически властные действия отнесены к компетенции соответствующих субъектов исполнительной власти. Хотелось бы отметить, что указанные отношения являются типичными для органов, относящихся к правоохранительной системе.
В отличие от властных отношений, определенной спецификой обладают гражданско-правовые отношения с участием органов внутренних дел.
Во-первых, в данные отношения органы внутренних дел вступают как субъекты гражданского права, как юридические лица.
Во-вторых, участие в этих отношениях предполагает равенство сторон, основанное на гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений.
Возможность участия в разнообразных общественных отношениях как субъекта права возникает благодаря наделению органов внутренних дел правосубъектностью.
Быть субъектом права - значит обладать правосубъектностью, оба эти понятия отражают одно и то же качество индивида.
Категория правосубъектности относится к числу ключевых, методологических в гражданско-правовой науке. Следовательно, в зависимости от того, насколько адекватно данная научная категория отражает реальные общественные отношения, насколько она внутренне теоретически богата, настолько она с большим или меньшим успехом может быть использована в качестве одного из инструментов в познании гражданского права и отношений регулируемых данной отраслью.
В настоящее время никто не отрицает существование самой категории правосубъектность. Это понятие прочно утвердилось в научной литературе, несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад полезность этого научного понятия либо вообще отрицалась,1 либо оно отождествлялось с правоспособностью. Правоспособность - это право быгь субъектом прав и обязанностей. Правоспособность и правосубъектность равнозначные понятия.2 Такова была типичная точка зрения.
Определенные сложности при анализе категории правосубъектность возникают в связи с тем, что законодатель не использует данное понятие. Этот термин появился в научной юридической литературе и используется в монографиях и статьях, учебниках и учебных пособиях, то есть, в неофициальных источниках. В связи с этим, автор исследования предлагает ввести в официальный понятийный аппарат іражданского законодательства термин правосубъектность.
Вопросы правосубъектности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Прежде всего они касались сущности данного правового явления.
Если одни ученые обосновывали правосубъектность как объективно необходимую категорию, обусловленную социально-экономическим строем общества и обозначали ее как возможность быть субъектом прав и обязанностей с учетом всех общих и специальных предпосылок, то другие давали социально-экономическое обоснование правосубъектности исходя из того, что лицо, являясь участником каких-либо общественных отношений, урегулированных нормами права, должно обладать правами и обязанностями (объективное право обеспечивает данное лицо мерой возможного поведения для нормального функционирования общественных отношений),2 а третьи - социальное содержание правосубъектности раскрывали как социальную свободу и долг лица в обществе и перед обществом (рассматриваемые свобода и долг - это не природная свобода и необходимость, а явление социального порядка, приобретающее соответствующую правовую форму в виде единства юридических способностей к обладанию, приобретению, осуществлению и распоряжению нравами и обязанностями).
Помимо уяснения социально-экономической сущности правосубъектности, в различных научных публикациях высказывались и высказываются неодинаковые суждения о понятии правосубъектности, в связи с чем автор в данном исследовании стремился проанализировать основные точки зрения, выделить из них наиболее существенные и дать определение правосубъектности, соответствующее его реальному (объективному) предназначению.
Юридическое лицо как правовая форма правосубъектности органа внутренних дел
В предыдущем параграфе мы уже отмечали, что гражданская правосубъектность есть социально-юридическое свойство лица, предоставляющее ему в соответствии с потребностями общественного развития возможность участвовать в правоотношениях в роли носителя прав и обязанностей.
Для того чтобы раскрыть содержание гражданской правосубъектности органа внутренних дел, нам необходимо дать правовую характеристику категории юридическое лицо", в рамках которой имеет права и несет обязанности указанный субъект іражданских правоотношений.
Понятие юридического лица, по утверждению Толстого Ю.К., имеет научную ценность лишь в области гражданского права.1
К такому же выводу приходил Братусь С.Н., утверждавший, что фигура юридического лица имеет практическую и теоретическую ценность только как гражданско-правовая категория. Значение и ценносіь понятия "юридическое лицо" состоят в том, что оно как таковое, а не отдельные участники этого коллективного образования, выступаег во вне, то есть в имущественном обороте, от своего имени и, как правило, самостоятельно, в пределах, указанных законом, отвечает за свои долги имеющимся для достижения поставленной перед ним цели имуществом.
Статья 48 ГК РФ дает определение юридического лица, в котором перечисляются его традиционные признаки: наличие обособленного имущества, самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом, приобретение и осуществление гражданских прав от своего имени, выступление в качестве истца и ответчика в судах. Из текста статьи видно, что юридическим лицом является организация, обладающая совокупностью определенных признаков.
Все эти признаки присущи органам и учреждениям системы МВД России. Так, к примеру, городские (районные) отделы внутренних дел, имея определенную внутреннюю структуру (отделы, отделения, подразделения и т.д.), выступают в гражданских правоотношениях как единое целое. Организационное единство обеспечивается тем, что эти органы возглавляются должностными лицами, выполняющими определенные функции.1 Они обладают закрепленным на их балансе имуществом на праве оперативного управления (помещения, транспортные средства, оперативная техника, хранящиеся на текущем счете в банке денежные средства и т.д.), необходимым для обеспечения нормальной работы и обособленным от имущества вышестоящих органов внутренних дел, имеют самостоятельную смету, их руководителям предоставлено право распо 1 Организационное единство, как признак юридического лица, в преломлении к органу внутренних дел как сложной социальной системе, являеі -ся в то же время управленческой категорией - "организационной структурой управления в сфере правоохранительной деятельности". Это связано с тем, что орган внутренних дел рассматривается в исследовании не только как участник гражданских правоотношений (юридическое лицо), но и как сложная социальная система, определенным образом организованного коллектива работников, выполняющих возложенные на лих функции и располагающие для этого соответствующей компетенцией и возможностями. Элементами указанной организационной структуры выступают должности и связи между ними. Под должностями понимаются совокупности функциональных прав и обязанностей, требований к опыту и квалификации работников, т.е. их социализированные роли. ряжаться кредитами. Вышеназванные органы, наконец сооностью самостоятельно, от своего имени, выступать в гражданских правоотношениях и нести самостоятельную имущественную ответственность обособленным имуществом. Исправительные учреждения также имеют определенную организационную структуру, устанавливаемую МВД России, обособленное, только им принадлежащее имущество (определенные материальные и денежные ресурсы для выполнения поставленных перед ними задач). Исправительным учреждениям принадлежит право оперативного управления закрепленным за ними имуществом, они выступают в гражданском обороте от своего имени и отвечают самостоятельно по гражданско-правовым обязательствам.
Наряду с понятием "юридическое лицо" в научной литературе довольно часто используется понятие "юридической личности" организации.
В противовес сказанному некоторые авторы считают, что нельзя понятием "личность" обозначать такое социальное образование как юридическое лицо. Понятие "личность", считает Матузов Н.И., применимо только к человеку, личность - это взрослый и психически нормальный человек, формирующийся в процессе и под влиянием взаимоотношения человека с обществом.
По нашему мнению, понятие юридической личности - это технико-правовой термин, абстрактно предполагающий за фигурой юридического лица волеспособного субъекта.
В рамках правовой формы юридического лица гражданское право выделяет целый ряд определенным образом организованных социальных образований, классифицируя их по различным основаниям. Объяснением этого является то, что в своей деятельности данные социальные образования решают самые различные задачи, стремятся к достижению самых разнообразных социальных целей.
Реализация гражданской правосубъектности ОВД в хозяйственно-финансовой сфере
Выполнение сложных и ответственных задач, стоящих перед органами внутренних дел Российской Федерации в современных условиях, во многом определяется состоянием их материально-технического и финансового обеспечения, которое связано, главным образом, с организацией и осуществлением хозяйственной и финансовой деятельности, т.е. с функционированием органов и учреждений системы МВД как юридических лиц, реализующих гражданскую правосубъектность.
Основные направления хозяйственной и финансовой деятельности горрайорганов сформулированы в примерном перечне функциональных обязанностей руководителей горрайорганов, объявленых приказом МВД России от 20 сентября 1994 года JSQ 260 "Наставление по организации работы городских, районных отделов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте", двадцать третья глава которого регламентирует организацию финансовой и хозяйственной деятельности но следующим направлениям:
- организация обеспечения горрайорганов всеми видами имущества, положенного по штатам, табелям и нормам довольствия;
- организация их текущего содержания и использования по назначению;
- организация профилактического обслуживания и ремонта материальных средств, закрепленных за горрайорганом;
- организация текущего содержания и ремонта служебных помещений.
Что же понимается под хозяйственной и финансовой деятельностью в системе МВД России.
Хозяйственная деятельность определяет прежде всего процесс создания материальных ценностей, их продвижение на рынке, оказание различного рода услуг, выполнение работ, то есть в основном это деятельность промышленных, строительных, транспортных, торговых и многих других предприятий.
Для системы органов МВД России также характерна хозяйственная деятельность, поскольку для нормального функционирования органов внутренних дел необходимы: благоустроенные служебные помещения с необходимым для работы оборудованием, специальная техника, транспортные средства, средства связи и многое другое имущество, в связи с чем обеспечение аппаратов МВД, УВД и подчиненных им органов материальными ресурсами рассматривается как хозяйственная деятельность. При этом большое значение придается эффективности использования вверенного имущества и материальных ценностей, а также проведению профилактического и капитального ремонта, что позволяег использовать имущество более длительный период времени, конечно без ущерба основной деятельности. Исходя из сказанного, к хозяйственной деятельности относится деятельность по правильной эксплуатации, использования по назначению, своевременному проведению профилактического и капитального ремонта вверенного имущества.
Помимо обеспечения материальными ресурсами к хозяйственной деятельности относят производственную деятельность предприятий уголовно-исполнительной системы, а также строительных, ремонтных организаций и некоторых других специальных предприятий в системе органов МВД России. 1 Организация хозяйственной и финансовой деятельности в ОВД. Учебное пособие. М., Академия МВД РФ, 1996.
Под финансовой деятельностью органов внутренних дел понимается их участие в создании и использовании определенных фондов денежных средств.
Для управления многосторонней финансовой и хозяйственной деятельностью органов внутренних дел созданы специальные подразделения тылового обеспечения, состоящие из следующих служб:
- финансово-экономической службы;
- хозяйственной службы;
- материально-технического и военного снабжения;
- капитального строительства;
- специальных перевозок.
Все названные службы осуществляют деятельность в определенном направлении развития и укрепления материально-технической базы органов внутренних дел. Руководство службами осуществляет начальник соответствующего подразделения, отвечая за результаты хозяйственной и финансовой деятельности.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что финансово- хозяйственная деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, включающая в себя непосредственно производственную деятельность некоторых органов, оказание ими различных услуг на основе гражданско-правовых договоров, обеспечение их материальными ресурсами, а также участие органов внутренних дел в создании и использовании определенных фондов денежных средств является той основой, на которой построена вся правоохранительная деятельность указанных органов.