Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Сунарчина Татьяна Тахировна

Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации
<
Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации
>



Сунарчина Татьяна Тахировна. Гражданская правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 241 с. РГБ ОД, 61:05-12/1304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, общая характеристика и особенности правосубъектности коммерческой туристской организации 13

1. Правовое регулирование создания и деятельности коммерческой туристской организации 13

2. Понятие туристской фирмы как субъекта гражданских правоотношений 47

3. Понятие и особенности гражданской правосубъектности туристской фирмы 71

Глава 2. Реализация гражданской правосубъектности туристской фирмы в договоре возмездного оказания туристских услуг.116

1. Договор возмездного оказания туристских услуг в системе договорных связей туристской фирмы. Его понятие и правовая характеристика 116

2. Стороны договора возмездного оказания туристских услуг и его содержание. Права и обязанности сторон по договору 149

3. Гражданско-правовая ответственность туристской фирмы по договору возмездного оказания туристских услуг 181

Заключение 202

Библиографический список 214

Приложение 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм является специфической сферой деятельности человека, которая рассматривается на современном этапе развития общества как одна из наиболее перспективных отраслей экономики России. Вместе с тем, несмотря на всю перспективность туристской отрасли, следует отметить, что ее состояние не отвечает сегодняшним потребностям населения. Необходимость всестороннего и значительного улучшения туристского обслуживания является очевидной, именно поэтому одной из основных задач в сфере туризма является совершенствование ее правового регулирования.

Действующее законодательство, регулирующее туристскую деятельность, явно отстает от потребностей гражданского оборота, не систематизировано, непоследовательно, носит фрагментарный характер. Такая правовая неопределенность влечет возникновение как теоретических, так и практических проблемі Назрела необходимость в устранении противоречий и пробелов в правовом ре-

гулировании туристских отношений, требует пересмотра и уточнения понятий: ный аппарат, используемый в специальном туристском законодательстве.

Туризм в России является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. В основе ее развития заложена деятельность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию комплексных туристских услуг потребителям. Распад планово-централизованной системы управления туризмом, когда собственником было государство при участии в управ-1 лении профсоюзов и молодежных организаций, а также рыночные реформы вт России в конце 1980-х гг. привели к возникновению в стране огромного коли^ чества туристских организаций, перед которыми встала проблема адаптации к новым условиям хозяйствования с тем, чтобы обеспечить эффективное функ: ционирование.

Необходимость углубленного изучения проблемы гражданской правосубъектности туристской организации продиктована неполным исследованием

ряда узловых вопросов, поскольку большинство работ современных исследователей туризма посвящено общеэкономическим вопросам туристского бизнеса, правовой регламентации туристской деятельности, изучению основного договора в сфере туризма. Детальное изучение туристских организаций как субъектов гражданского права не проводилось.

Вопросы, связанные с деятельностью коммерческих организаций, всегда являлись ключевыми в гражданско-правовой науке. И сегодня эта проблема не утратила своей актуальности. Именно несовершенство законодательства зачастую приводит к ухудшению положения тех хозяйствующих субъектов, которые не могут приспособиться к велению времени, ведет к конфликтам и противоре= чиям в их деятельности1. Поскольку именно коммерческие организации зани^ мают определяющее место в экономике современного государства, значительное внимание должно быть уделено изучению правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

К сожалению, в связи с несовершенством законодательства, регулирую^
щего туристскую деятельность, правовые нормы, регулирующие правосубъект-!
ность коммерческих туристских организаций, получили неоднозначное толков
вание и практическое применение, что существенно снижает уровень реализа
ции их правосубъектности в гражданских правоотношениях. "

В научной юридической литературе, несмотря на то, что гражданское за= конодательство термин «правосубъектность» не использует, данная категория получила широкое распространение. Проблемам правосубъектности посвященб значительное количество работ, рассматривающих проблемы правосубъектности различных категорий субъектов гражданских правоотношений. Тем не мет нее единство по этому вопросу среди ученых не достигнуто. Дискуссионным является как само понятие правосубъектности, так и ее содержание. Но подобу ная неоднозначность толкования рассматриваемого понятия не умаляет значе^:

1 Молчанов А.А. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций в Граж^ данском кодексе РФ: Общие положения // Цивилист, записки: Вып. 5: Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации / Под науч. ред. В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. - М: Юрист, 2004. - С. 155.

ния данной категории, позволяющей рассматривать в единстве правовые воз
можности коммерческих туристских организаций и определять границы таких
возможностей в сфере гражданских правоотношений. !_

Одной из особенностей туристского бизнеса являются «большие потре: бительские и предпринимательские риски, что обусловлено самой природой юридических и экономических отношений, складывающихся в этой сфере»1. Эта особенность и предопределяет специфику гражданской правосубъектности туристских организаций, созданных в форме коммерческих юридических лиц.

Российская туристская индустрия носит в высшей степени фрагментарный характер и состоит из мелких, самостоятельно управляемых и, как правило, страдающих от нехватки капиталов туристских организаций2. Невысокий «входной» порог для их создания позволяет без значительного экономического риска пробовать силы в туристском бизнесе. Подавляющее количество коммерческих туристских организаций открывается без значительных вложений, оперируя денежными средствами, достаточными лишь для аренды и оборудования однокомнатного офиса и минимальной рекламы. Степень их «выживаемости» крайне низкая3.

Одним из наиболее важных условий ведения эффективной коммерческой
деятельности туристской организации является выбор оптимальной организа^
ционно-правовой формы. Поэтому необходимо обратить внимание на изучение*
организационных основ функционирования субъектов предпринимательской
деятельности в туризме. '.

По оценкам многочисленных обществ по защите прав потребителей, отрасль туристского обслуживания является одной из самых неблагоприятных сфер обслуживания граждан, где потребители сталкиваются с наибольшими сложностями при защите своих нарушенных прав. Сравнительная «молодость»

1 Казнить нельзя помиловать... // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004.
-№8.-С. 10. :-

2 Писаревский Е.Л. Протекционизм и национальная политика в сфере туризма // Ад|
вокатская практика. - 2000. - № 1. - С. 6.

3 Мохов Г. Кто и зачем открывает турфирмы? // Туристический бизнес. - 2004. - № 2Г
- С. 40.

туристской деятельности и недостаточная разработанность правовых средств'1, регулирующих отношения между хозяйствующими субъектами и гражданами-потребителями, создают определенные проблемы для четкой реализации потребительских прав и законных интересов граждан. Основная проблема связана с гражданско-правовыми вопросами охраны прав потребителей туристских ус-^ луг, возникающими при исследовании соотношения кодифицированного гражданского законодательства со специальным законодательством о туризме и законодательством о защите прав потребителей. Прежде всего, имеет место неопределенность в пределах применения законодательства о защите прав потребителей к договорным отношениям с субъектами, осуществляющими туристскую^ деятельность1.

Отношения между туристской организацией и гражданином, желающим получить туристскую услугу, облекаются в форму договора возмездного оказав ния туристских услуг. Ни в юридической доктрине, ни в практической деятель-ности на сегодняшний день не существует единой общепризнанной точки зрения о правовой природе данного договора. Его понятие не содержится ни в одном из нормативно-правовых актов, регулирующих сферу туризма, а между положениями Гражданского кодекса РФ и специального Федерального закона №132-Ф3 от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» существует значительное противоречие при определении правовой природы туристского договора.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего1
диссертационного исследования и определили его актуальность. т

Степень разработанности темы

Тема гражданской правосубъектности туристских организаций является

одной из наименее разработанных в российской цивилистике, что связано пре=

жде всего с отсутствием систематизированного правового регулирования тури-

«. стекой сферы вплоть до 90-х гг. XX в.

1 Недзвецкий А.Е. Защита прав потребителей в договорах на туристское обслуживание // Актуальные проблемы права: Сб. науч. трудов. - 2003. - Вып. 4. - С. 146.

Основное внимание исследователей туристской деятельности было сосредоточено на специфике правового регулирования туризма и рассмотрении основного договора в туризме - между туристской организацией и туристом. Этим вопросам посвящены работы таких ученых, как М.Б. Биржаков, Н.И. Волошин, В.М. Лебедев, А.Н. Ошноков, Я. Парций, Е.Л. Писаревский, К.С. Свиридов, В.И. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.А. Чененов и др.

В разное время существенный вклад в исследование гражданской правосубъектности внесли С.Н. Братусь, А.В. Вебере, А.В. Венедиктов, Н.В. Витрук* О.С. Иоффе, Н.И. Матузов, А.А. Молчанов и другие.

Однако следует отметить, что никто из перечисленных ученых не исследовал особенности правового регулирования коммерческих туристских органи-* заций. Проблемы их гражданской правосубъектности никогда не были предметом специальных исследований и подняты в юридической литературе впервые.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает ис
следование гражданской правосубъектности коммерческих туристских органи
заций, что, несомненно, представляет научный и практический интерес, предо
пределивший выбор настоящей темы. }

Цель диссертационного исследования: анализ правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма и разработка научно-практических рекомендаций по повышению ее эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

исследование развития правового регулирования создания и деятельно* сти субъектов предпринимательских отношений в сфере туризма в Российской Федерации; }

изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории «правосубъектность», теоретический анализ особенностей гражданской правосубъектности туристской организации;

анализ системы договорных связей субъектов, занимающихся туропера-'

торской и турагентской деятельностью;

определение правовой природы и понятия договора, заключаемого меж^ ду коммерческой туристской организацией и туристом, и исследование особен^ ностей реализации гражданской правосубъектности коммерческой туристской организации в указанном договоре;

определение путей, выработка рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию и практическому применению гражданского законодательства, регулирующего отношения по возмездному оказанию туристских услуг гражданам, а также по повышению эффективности реализации граждан^ ской правосубъектности коммерческой туристской организации.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в
сфере реализации гражданской правосубъектности коммерческих туристских
организаций. *

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданскую правосубъектность коммерческих туристских организаций в Российской Федерации и за рубежом, правоприменительная практика.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования:

Методологической основой диссертационного исследования явился ши
рокий спектр методов научного исследования. В работе использованы сравни
тельно-правовой, системно-правовой методы, метод логического анализа, исто^
рический, социологический и другие методы исследования. ';

Теоретической основой исследования выступили труды российских ученых в области гражданского права Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Н.И. Матузова, А.А. Молчанова, Н.К. Нарозникова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и ряда других.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие

правовое положение коммерческих организаций, договорные отношения в туризме, туристскую деятельность.

2. Судебная практика применения нормативно-правовых актов, регулиг
рующих деятельность туристских организаций, практика антимонопольных ор
ганов, практика Сочинского городского комитета защиты прав потребителя и
общества с ограниченной ответственностью «Туризм Юг Сервис «Колумб», за?
нимающегося туроператорской и турагентской деятельностью.

3. Договоры, заключаемые туристскими организациями с контрагентами. *
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юри
дической науке осуществлено специальное исследование гражданской право
субъектности коммерческих туристских организаций в России, а также особен
ностей ее реализации и повышения ее эффективности.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней результата
ми исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому рас
крываются и аргументируются положения, выносимые на защиту. *

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту автором выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертационного исследования:

  1. Поскольку понятие «туристской фирмы», широко используемое в практической деятельности как лицами, осуществляющими деятельность в сфере туризма, так и официальными органами и исследователями туризма, в законодательстве отсутствует, предлагается включить в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» сформулированную автором дефиницию туристской фирмы: «Туристская фирма - созданное в предусмотренной Гражданским кодексом РФ организационно-правовой форме юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по формированию и/или продвижению и реализации комплексных туристских услуг».

  2. На основе анализа деятельности туристской фирмы (туроператорской и турагентской) делается вывод о том, что при осуществлении туроператорской

деятельности туристская фирма вступает в специфический вид правоотноше: ний - организационные отношения, которые не относятся ни к имущественным отношениям, ни к связанным с ними личным неимущественным, но регулируй ются гражданским правом. Поэтому необходимо уточнить предмет гражданско1 правового регулирования, включив в ч. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ положение о том, что гражданское законодательство, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, регулирует также и организационные отношения.

  1. Специфический посреднический характер деятельности турфирмы, организация ею оказания особого комплекса услуг - комплексной туристской уст луги, повышенная рискованность такой деятельности является достаточным основанием для включения в законодательство нормы, устанавливающей специальную правосубъектность туристской фирмы, - положения о том, что тур-фирма вправе осуществлять только туристскую деятельность. Представляется; что концентрация деятельности турфирмы в одной сфере позволит обеспечить лучшую защиту прав и интересов туристов.

  2. В законодательстве должна быть сохранена разрешительная система для осуществления туроператорской и турагентской деятельности туристских фирм (лицензирование), позволяющая определить возможность того или иного субъекта профессионально осуществлять деятельность на туристском рынке, а также за-; креплены положения об обязательных финансовых гарантиях на случай несостоя= тельности (банкротства) турфирм и установлена обязанность туристских органи-'

заций страховать свою гражданскую ответственность перед туристами. Включе-'

ниє соответствующих положений в законодательство позволит в наибольшей сте-> пени осуществлять защиту прав потребителей туристских услуг.

  1. Обосновывается положение о том, что наиболее эффективным для создания туристских фирм является использование организационно-правовой формы хозяйственных обществ, а именно обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (закрытых и открытых).

  2. Отношения по предоставлению туристских услуг между туристской

фирмой и заказчиком оформляются договором возмездного оказания туристских услуг. Дефиниция данного договора в законодательстве отсутствует. Автор предлагает включить в ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» следующие определения:

1) «Договор возмездного оказания туристских услуг - соглашение, со'г

гласно которому одна сторона (Исполнитель-туроператор или турагент), на основании лицензии осуществляющая туристскую деятельность, обязуется оказать другой стороне (Потребителю) комплексную туристскую услугу, связан^ ную с организацией и осуществлением туристской поездки, в соответствии с обусловленными требованиями и за согласованную цену своими силами или силами третьих лиц, а Потребитель обязуется оплатить указанную услугу»;

2) «Комплексная туристская услуга - комплекс связанных между собой
услуг, предлагаемых и оказываемых потребителю по единой цене, включаю
щий не менее чем две услуги из нижеследующих: а) перевозки; б) размещения;
в) питания или иной туристской услуги, не связанной с указанными».

7. Перечень существенных условий договора, закрепленный в ст. 10 Фе^ дерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федера-^ ции» является излишне широким. Предлагается включить в данную статью положение о том, что к условиям, являющимся существенными для договора ВОЗт мездного оказания туристских услуг, относятся: 1) услуги, входящие в комплексную туристскую услугу; 2) общая стоимость комплексной туристской усз луги по договору; 3) срок и порядок оплаты услуг; 4) сведения о непосредственных исполнителях, предоставляющих отдельные услуги, входящие В KOM-5 плексную туристскую услугу и о принимающем туроператоре, в случае их привлечения для исполнения договора; 5) сроки начала и окончания оказания комплексной туристской услуги.

Научно-практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера, и состоит в выработке и обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по совершенствованию гражданско-

го законодательства, регулирующего создание и деятельность коммерческих туристских организаций. Содержащиеся в работе положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на ка-федре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборамі

Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в четырех научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву со студентами Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а ; также библиографического списка использованной литературы.

Правовое регулирование создания и деятельности коммерческой туристской организации

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации1, каждый имеет право на отдых. Это естественное право человека закреплено также в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в других международных документах, а также в законодательстве многих государств. Кроме того, ст. 27 Конституции РФ закрепляет право граждан на свободное передвижение по территории РФ и право выезжать за ее пределы и возвращаться в РФ.

Указанные права должны обеспечиваться закрепленными в законодательстве гарантиями государства с целью предоставления всем гражданам равных, реальных и эффективных возможностей доступа к путешествиям и туризму.

Прежде чем обратиться к анализу правового регулирования создания и деятельности коммерческих туристских организаций, необходимо определитв содержание самого понятия туризм. Как справедливо отмечается в литературе, «законодательство о туристской деятельности (туризме) является новой отраслью российского законодательства, что не может не сказаться на степени разработанности категориального аппарата. Появление новых определений и понятий, ранее неизвестных российскому праву, предъявляет высокие требования к их юридическому оформлению, а также соответствии их положениям действующего российского права»2.

В публикациях, монографиях, учебниках встречаются самые разнообразные определения терминов, используемых в туристской деятельности, важней2 шим, из которых является понятие «туризм». Существует множество различных дефиниций данного феномена, большинство из которых носит узкоспециа- лизированныи характер и отражает лишь определенные аспекты туристской деятельности1. Например, И.В. Зорин и В.А. Квартальнов в «Энциклопедии тут ризма»2 приводят более десятка определений данного понятия.

В русском языке термин «туризм» не имеет корней и истоков. Слово «туризм» происходит от латинского tornus - движение по кругу, вертеть, вращать. В широком смысле оно означает передвижение с одновременной сменой быта людей. В нашу же речь данное понятие вошло из французского языка от слова tour - путешествие с возвращением обратно к месту выезда .

В России слова турист, туризм известны с середины XIX в. В словарях понятие «турист» отмечается с 1837 г., но в энциклопедическом словаре Ф.А." Брокгауза и И.А. Ефрона (1902 г.) толковая статья на термин «туризм» отсут ствует4, а сам термин употребляется лишь в статье об истории путешествий на велосипедах. -1 Понятие «туризм» в словарной литературе определяется, как правило, че рез понятие «путешествие»: «Туризм - путешествия, специально организована ные, совершаемые для отдыха и с познавательными целями, иногда с элемен тами спорта»5; «Туризм - вид спорта - путешествия, в которых развлечение и отдых соединяются с образовательными целями»6; туризм «1. Вид спорта групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма 2. Вид пу тешествий, совершаемых для отдыха и самообразования» . В юридической литературе отмечают, что «в российском законодательстве термин «туризм» используется в различных значениях, что порой порож дает коллизии в его правовом регулировании»1. Подобное же положение харак терно и для учебных и научных работ: «Специалисты различных отраслей зна ния определяют туризм в зависимости от того, что именно становится предме том их более пристального рассмотрения...» . Думается, что следует согласить ся с мнением, высказанным в Энциклопедии туризма: «Туризм проявляется во многих формах и аспектах, поэтому дать ему единственное точное определение практически невозможно»3. ; В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туризм определяется как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» (ст. 1).

Понятие и особенности гражданской правосубъектности туристской фирмы

Из определения туроператорской и турагентской деятельности (ст. 1 Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ») следует, что занятие предпринимательской деятельностью в туризме допускается как путем индивидуального предпринимательства, так и через созданные юридические лица.

Гражданский кодекс РФ делит юридические лица по целям осуществляемой деятельности на коммерческие и некоммерческие (ст. 50). Поскольку специальный закон не определяет, какие виды юридических лиц вправе заниматься туристской деятельностью, можно сделать вывод, что некоммерческие организации могут ее осуществлять наряду с коммерческими, соблюдая ограничения, предусмотренные ГК РФ, а именно, некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью лишь в том случае, если эта деятельность служит достижению целей, ради которых организация создана, и соответствует им (ч. 3 ст. 50 ГК РФ). В соответствии с целями настоящего исследования, нас будет интересовать лишь деятельность коммерческих юридических лиц.

Прежде всего определим, что понимается под юридическим лицом и установим его признаки.

Действующий ГК РФ развил определение юридического лица, которое содержалось в ст. 23 ГК РСФСР 1964 г. - «юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитражном суде или в третейском суде» - за счет конкретизации вещно-правовых оснований обособления имущества юридического лица и указания на наличие самостоятельного баланса или сметы, то есть «усиления внутренних связей (между гл. 4 Подразд. 2 р.1 и р.П) и связей с законодательством банковским, о бухгалтерском учете»1, и определил юридическое лицо как организацию, которая имеет в собственности; хозяйственном ведении либо оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Из определения юридического лица можно выделить четыре признака, позволяющих охарактеризовать организацию как самостоятельного участника гражданского оборота: организационное единство; имущественная обособлен- ность; самостоятельная имущественная ответственность; возможность выступать в гражданском обороте от своего имени, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Данные признаки в равной степени относятся и к коммерческим туристским организациям.

Точки зрения, существующие в науке российского гражданского права относительно признаков юридического лица, практически совпадают с признаками, указанными в гражданском законодательстве1. Например, В.А. Тархов выделяет следующие признаки: организация, имеющая учредительные документы; наличие обособленного имущества; выступление от своего имени в гражданском обороте. Но он отмечает, что имущественная ответственность «не имеет самостоятельного значения, а является следствием наличия у юридического лица обособленного имущества и права выступать от своего имени, которое не может существовать без самостоятельной ответственности»2.

О.А. Красавчиков разделил признаки юридического лица на две категории: материальные и правовые. К материальным относятся: внутреннее организационное единство и внешняя автономия (самостоятельность), экономическое единство и обособленное имущество, руководящее единство (единый высший руководящий орган), функциональное единство. К правовым признакам относятся: законность образования юридического лица, способность организации от своего имени участвовать в гражданских отношениях, способность нести самостоятельную имущественную ответственность, наличие устава.

Договор возмездного оказания туристских услуг в системе договорных связей туристской фирмы. Его понятие и правовая характеристика

В научной литературе под реализацией гражданской правосубъектности юридического лица понимают деятельность субъекта права в сфере гражданских правоотношений1. Чтобы эффективно участвовать в предпринимательской деятельности, туристские фирмы вступают в различные договорные отношения, под которыми в туризме понимается «система договоров и взаимных обязательств, вытекающих из договоров, заключаемых между туристскими организациями, а также между туристскими организациями и туристом»2. В юридической литературе отмечается, что договор «служит идеальной формой актив-ности участников гражданского оборота» .

Все договоры, которые заключает туристская фирма, образуют единую систему договорных связей, которую «следует рассматривать как определенную совокупность гражданско-правовых договоров, имеющую в своей основе единство и взаимосвязь, обладающую внутренней ценностной структурой и направленностью на достижение общей цели»4.

В сфере туризма используется множество договоров - агентский, купли-продажи, аренды, страхования, банковского вклада и счета, перевозки, поручения, оказания услуг и др. Именно с необходимостью заключать несколько различных договоров с разными субъектами в процессе создания и реализации комплексной туристской услуги и связана сложность регулирования договорных отношений в сфере туризма. Возникает, как правило, «сложная структура договорных связей, характеризующихся тем, что в договорные отношения непосредственно не вступают субъекты, осуществляющие исполнение и пользующиеся его результатами, а участвуют опосредующее звенья»1.

Встречаются различные классификации договоров в сфере туристской деятельности. Например, В.М. Лебедев2 и Ю.А. Чененов3 делят все договоры турфирмы на две группы: 1) непосредственно связанные с обслуживанием туристов; 2) опосредованно связанные с обслуживанием. В каждой из этих групп договоров в свою очередь выделяются внешнеэкономические и внутриэконо-мические договоры.

О.В. Ткаченко предлагает выделять договоры4: 1. направленные на реализацию или оказание туристских услуг (договор об оказании туристских услуг, договора агентирования, комиссии, поручения); 2. обеспечивающие формирование туристских услуг (договор аренды, договор перевозки, договор возмездного оказания услуг); 3. направленные на обеспечение безопасности субъектов туристской деятельности (договор страхования, договор возмездного оказания услуг.

Представляется, что с целью систематизации можно объединить все договоры, заключаемые субъектами предпринимательской деятельности в туризме, в зависимости от участников договорных отношений, в три группы:

1. договоры между туроператорами и турагентами (в том числе и туристскими фирмами) и туристом о предоставлении туристских услуг;

2. договоры между турагентом и туроператором, согласно которым тура-гент получает право на реализацию комплекса услуг, сформированного туроператором, туристу;

3. договоры между туроператором и непосредственными исполнителями туристских услуг.

По нашему мнению, данная классификация наиболее полно отражает систему договорных связей туристской фирмы в процессе предпринимательской деятельности.

Первая группа договоров называется в ст. 779 ГК РФ «договоры... по туристическому обслуживанию». Согласно статье 39 ГК РФ этот договор относится к группе договоров возмездного оказания услуг. Особенности данного договора содержатся в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» и будут подробно рассмотрены ниже.

Ко второй группе договоров, которые обычно в литературе называют «посредническими», относятся договоры комиссии, поручения, агентский договор. Данная группа договоров регулируется в основном общими нормами ГК РФ, посвященным соответствующим видам. Существуют также смешанные договоры, включающие в себя элементы договора поручения, комиссии и возмездного оказания услуг1. Эти договоры не являются специфическими для туристской сферы, но от вида данного договора будет зависеть, будет ли турагент выступать в договоре с туристом от своего имени или от имени туроператора.