Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о финансово-промышленной интеграции
1. Финансово-промышленная группа как экономико-правовое явление 10
2.Финансово-промышленные группы в зарубежном законодательстве 30
3.Генезис законодательства России о финансово-промышленных группах... 56
Глава 2. Частноправовое регулирование деятельности финансово-промышленных групп
1 . Понятие и признаки финансово-промышленной группы 70
2.Правовая природа договора о создании финансово-промышленной группы 88
3.Финансово-промышленная группа как частноправовая форма организации предпринимательской деятельности 105
Глава 3. Публично-правовое регулирование деятельности финансово-промышленных групп
1 . Государственная регистрация, лицензирование и отчетность как правовые средства государственного регулирования и контроля деятельности финансово-промышленных групп 113
2.Финансово-промышленные группы и антимонопольный контроль 129
Заключение 147
Библиографический список 149
- Финансово-промышленная группа как экономико-правовое явление
- Понятие и признаки финансово-промышленной группы
- Государственная регистрация, лицензирование и отчетность как правовые средства государственного регулирования и контроля деятельности финансово-промышленных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений - требование жизни, и этот процесс идет во всех звеньях экономики Российской Федерации. Если до реформирования отечественной экономики хозяйственные отношения строились в основном между государственными предприятиями, которые объединялись в производственные объединения, научно-производственные объединения, то с развитием рыночных отношений появились хозяйственные общества и товарищества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, новые формы некоммерческих организаций, которые могут объединяться в финансово-промышленные группы, холдинги и иные объединения.
В основе объединения юридических и физических лиц лежат экономические законы концентрации капитала, повышения рентабельности производства, снижения издержек производства и обращения1.
Анализ современных тенденций в сфере экономики показывает, что интеграция банковского (финансового) капитала и промышленного потенциала -характерная особенность и объективная закономерность возникновения и развития мощных финансово-промышленных объединений. В промышленно развитых странах указанная интеграция практически завершена, созданы и успешно действуют на внутреннем и внешнем рынках немногочисленные транснациональные компании (ТНК), финансово-промышленные группы (ФПГ), а также иные финансово-промышленные объединения
Динамика экономических отношений приводит к появлению все новых и новых участников рынка. Модели их существования не всегда укладываются в рамки существующих правовых форм. Это, в общем, объясняется диа лектикой взаимодействия экономического базиса общества и отражающей его правовой надстройки.
Наличие противоречий между ними существовало и будет существовать всегда в силу объективных причин. Очевидно, что нетипичные хозяйствующие субъекты существуют. В юридической литературе они находят разные определения - предпринимательские объединения1, не типичные хозяйственные объединения2, предпринимательские корпорации3, предпринимательские многосубъектные образования4 и другие.
Можно предположить, что развитие делового оборота, хозяйственной практики в будущем приведут к появлению и других разновидностей организаций. Проблема их правового регулирования заключается в необходимости законодательной разработки и утверждения правовых форм, адекватно отражающих правовые реалии. Очевидно, что для включения в круг субъектов права нового образования, действующего в сфере гражданского оборота, необходимо либо выработать новое понятие, позволяющее это сделать, либо подвести данное образование под уже существующую конструкцию.
Правовому регулированию финансово-промышленных групп присущ комплексный (межотраслевой) характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, административного, налогового и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на ФПГ - достижение баланса частных и публичных интересов в сфере осуществления ими предпринимательской деятельности.
Надлежащая регламентация ФПГ согласованность нормативных предписаний, содержащихся в различных отраслях и институтах права, равно как в многочисленных ведомственных правовых актах. Степень согласованности правовых предписаний, а, следовательно, и их эффективность может быть выявлена лишь при комплексном исследовании указанных отношений.
Основная цель работы — комплексное теоретическое исследование правовых вопросов регулирования финансово-промышленных групп.
Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:
- исследование научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования финансово-промышленных групп; изучение и анализ трудов ученых-экономистов, юристов, посвященных правовой регламентации ФПГ;
- обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих общественные отношения с участием финансово-промышленных групп; оценка законодательства, судебной и административной практики с точки зрения их соответствия необходимости эффективного правового регулирования ФПГ;
- изучение форм регулирования финансово-промышленных групп в частноправовой сфере, в том числе: исследование правовой природы договора о создании финансово-промышленной группы; исследование участия юридических лиц различных организационно-правовых форм в составе ФПГ;
- анализ средств публично-правового воздействия на финансово- промышленные группы, основными из которых являются государственная регистрация, государственная поддержка и нормы антимонопольного регулирования процесса создания и деятельности ФПГ;
- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием
финансово-промышленных групп. Проблема имеет различные аспекты: юридические, экономические, технологические, социальные, политические и даже философские. В этом смысле она является междисциплинарной.
Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, нужно отметить, что в последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам предпринимательских объединений в целом и ФПГ в частности. Эта тема уже была предметом изучения, в том числе в рамках диссертационных работ. Так, В.А Лаптевым была защищена кандидатская диссертация «Правосубъектность предпринимательских объединений» (М., 2005), СВ. Крутиковой - на тему «Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп в Российской Федерации» (Тюмень, 2005).
Издательством «Волтерс Клувер» опубликованы: в 2005 г. монография Н.И. Михайлова «Правовая организация финансово-промышленных групп в России: состояние и перспективы», в 2004 г. научно-практическое пособие К. Портной «Правовое положение холдингов в России».
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются отношения, возникающие в связи с созданием и осуществлением деятельности ФПГ. Предмет исследования составляют проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования деятельности ФПГ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.
Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, А.А. Бенедиктова, Д.В. Винницкого, СИ. Виниченко, О.А. Григорьевой, В.В. Голофаева, Е.П. Губина, О.С Иоффе, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, В.Н. Петухова, А.Е. Пи лецкого, В.Д. Рудашевского, Р.Н. Салиевой, А.А. Собчака, Е.И. Суханова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шерше-невича.
Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования предпринимательских объединений (корпораций): В.Е. Дементьева, Ю.Б. Винслава, В.И. Ленина, Д.С. Львова, К. Маркса, Дж. С. Милля, X. Окумары, Я.Ш. Паппэ, Э. Рида, Р. Смита, О. Уильямсона и др.
Нормативной и практической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»1, другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения, соглашения стран СНГ, нормы международного права. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных научных исследований правового положения финансово-промышленных групп в Российской Федерации. На основе комплексного анализа проблем правового регулирования отношений с участием финансово-промышленных групп сделаны следующие обобщения и выводы:
1. Финансово-промышленная группа представляет собой экономико- правовое явление. Оно экономическое по содержанию, но правовое по форме. Средства (формы) правового регулирования финансово-промышленных групп детерминированы их экономическими особенностями.
2. Подвергнуты критическому анализу определения финансово-промышленной группы в правовых предписаниях, а также изложенные доктриналь но в научной литературе. Предложено авторское понимание правовой формы финансово-промышленной группы.
ФПГ - это организация в виде предпринимательского объединения с включением в состав двух и более коммерческих организаций и/или индивидуальных предпринимателей, между которыми существует экономическая и/или организационная зависимость в форме управления предпринимательской или иной экономической деятельностью. Цель создания предпринимательского объединения - повышение эффективности своей предпринимательской деятельности для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг, создание новых рабочих мест при условии обязательного соблюдения требований антимонопольного законодательства.
3. Делается вывод, что Закон о ФПГ необоснованно исключает из возможного субъектного состава финансово-промышленной группы физических лиц (граждан), занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. По мнению диссертанта, тем самым создаются дискриминационные условия осуществления предпринимательской деятельности одних субъектов перед другими, что недопустимо, противоречит принципам справедливости, равенства перед законом, неоправданно ограничивает правомочие субъектов на свободу экономической деятельности.
4. Аргументируется положение о том, что договор о создании ФПГ — это взаимное соглашение двух или более сторон, имеющее как общие, так и специальные признаки договора, регулирующее горизонтальные имущественные отношения и управленческие связи. В работе делается вывод о том, что договор о создании ФПГ есть предпринимательский договор, который необходимо рассматривать как комплексный правовой субинститут, сочетающий нормы частного (гражданского) и публичного права.
5. Изложена авторская система взглядов на сущность предпринимательской правосубъектности, которая, по мнению диссертанта, как общая пред посылка осуществления предпринимательской деятельности, обуславливается единством ее «вертикальных» и «горизонтальных» аспектов.
6. Обосновывается мнение о том, финансово-промышленные группы и холдинги - это близкие по организационно-правовой форме предпринимательские объединения, относящиеся, как правило, к монопольным образованиям. С учетом того, что достаточно часто на базе холдингов создаются финансово-промышленные группы, сохраняющие холдинговую структуру, диссертант предлагает внести соответствующее дополнение в Закон о ФПГ в виде раздела, регламентирующего правовой статус холдинга.
7. В работе утверждается, что финансово-промышленные группы находятся в сфере не только частноправового, но и публично-правового регулирования. В отношении них используются такие правовые формы воздействия, как государственная регистрация, контроль за деятельностью, антимонопольное регулирование, государственная поддержка деятельности ФПГ.
Автором делается вывод о том, что в регламентации деятельности финансово-промышленных групп должен сохраняться и увеличиваться публично-правовой подход; при этом государственное присутствие в целях соблюдения общенациональных интересов должно усиливаться. Одно из направлений усиления участия государства - создание государственных финансово-промышленных групп. Для этого необходимо внести изменения в Закон о ФПГ, механизм реализации которых видится в участии государства в капитале центральной компании финансово-промышленной группы.
8. Обосновывается положение о том, что законодательство о финансово- промышленных группах есть составная часть предпринимательского законодательства. Их соотношение определяется как специальное и общее.
Автор предлагает принять закон о предпринимательских объединениях, поместив в нем правила общего порядка и нормы об отдельных видах объединений (ФПГ, холдингах и др.).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридиче ской академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в учебном процессе.
Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием финансово-промышленных групп и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Финансово-промышленная группа как экономико-правовое явление
Для подавляющего большинства развитых стран XX век прошел под знаком кардинальных перемен в системе экономических отношений. Они адекватно реагировали на постоянно изменяющуюся конъюнктуру потребительского спроса, производства, возрастающую сложность и наукоемкость продукции. Все более бескомпромиссная конкуренция в сфере товаров и услуг вылилась, по существу, в конкуренцию в сфере организации, где определяющей стала способность объединять усилия хозяйствующих субъектов без серьезного нарушения их самостоятельности. Происходило это за счет как минимум двух взаимоувязанных, хотя и идущих своим курсом процессов: а) укрупнение, концентрация производства и капитала и б) образование хозяйствующих структур нового типа, основанных на интеграции финансового и промышленного капитала. Каждый новый этап интеграции, равно как и любой новый тип организации, являлся необходимым ответом на вызов времени и имеет свою вполне определенную логику. В конечном итоге, как правильно подчеркивает А.Г. Мовсесян, в основе этого процесса лежит тенденция капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и вызов времени, порождаемый логикой развития внутренней и внешней среды страны1.
По мнению В.Е. Дементьева, «задачи, которые призвана решать финансово-промышленная интеграция могут быть сгруппированы следующим образом - повышение отдачи от имеющихся ресурсов, активизация инвестиционного процесса, решение стратегических задач, формирование конкурентной рыночной среды, решение социальных задач . В реальной экономической практике непосредственные хозяйствующие субъекты руководствуются очень конкретными прагматическими целями максимизации дохода в его разнообразных формах. Но в этой конкретной деятельности так или иначе проявляется «невидимая рука» (по А. Смиту) рынка и конкуренции, находят свое проявление закономерности перехода от раннего рынка к его более поздним, а потому и более структурно сложным стадиям и формам3.
М.И. Кулагин считает, что современное буржуазное общество - это прежде всего общество, в котором господствуют монополистические объединения4. Монополия выступает как закономерный результат концентрации и централизации собственности в результате ожесточенной конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции на наиболее выгодных условиях.
Как подчеркивал В.И. Ленин, «порождение монополии концентрацией производства вообще является общим и основным законом современной стадии развития капитализма»5. При этом в общем виде концентрация производства выступает как объективный процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях с целью увеличения массы выпускаемой однородной или технологически связанной продукции.
Одновременно с этим усиливающаяся конкуренция и развитие кредитных отношений порождают тенденции к добровольному или принудительному объединению уже функционирующих капиталов. Тем самым процесс концентрации производства и капитала начинает сопровождаться его централизацией. По мере становления капиталистических отношений производство уходит от прежней раздробленности и идет к его все более масштабной концентрации и централизации в основных отраслях экономики.
Горизонтальная концентрация и централизация производства получила наибольшее распространение в конце XIX начале XX века, вертикальная возникла в годы первой мировой войны и стала играть ведущую роль после второй мировой войны. Однако с течением времени вертикальная концентрация производства становится для крупного (или сверхкрупного) капитала недостаточной. Она дополняется уже объединением в структуре крупных монополистических предприятий не сопряженных между собой отраслей так называемой диверсификацией производства, получившей свое развитие с середины 50-х годов. Развитие диверсификации производства привело к возникновению к концу 60-х - началу 70-х годов конгломератов, объединявших предприятия различных отраслей материального производства, а также сферы услуг, т.е. представлявших собой уже сложный межотраслевой организм.
Существенно то, что концентрация и централизация производства в условиях рыночной экономики сопровождается и концентрацией денежных средств, что неизбежно означает резкое возрастание роли банков.
Концентрация банковского капитала заметно усиливается на базе концентрации производства в промышленности. Появление и развитие крупных промышленных предприятий объективно требовало и соответствующего укрепления банков, крупным промышленным предприятиям были нужны и соответствующие крупные банки. Одновременно с этим здесь действует система прямых и обратных связей, концентрация банковского капитала оказывает на промышленность обратное влияние, способствуя концентрации производства и, в конечном счете, появлению и развитию монополий.
Развертывание процессов формирования предпосылок, а затем и собственно процесса интеграции банковского и промышленного капитала на его первых этапах нашли свое отражение в работах ряда зарубежных, а также отечественных экономистов. Рассмотрим основные взгляды ученых.
Первые исследования проблем усиления взаимосвязи, сближения, а затем и интеграции банковского и промышленного капитала, формирования на этой основе финансово-промышленных групп относятся уже к началу XX столетия. Наибольший интерес среди исследований проблем интеграции банковского и промышленного капитала в этот период представляли работы известного английского экономиста Дж. А. Гобсона (Hobson). В одной из своих главных работ «Империализм» (1902 г.) Ученый писал о «желании сильных и хорошо организованных промышленных и финансовых групп развить и обеспечить себе... рынки для избыточной массы своих товаров и
капиталов» . Дж. А. Гобсон отмечал, что господствующие позиции в экономике развитых капиталистических стран все в большей степени занимают представители крупного финансового и промышленного бизнеса. Кроме этого, существенная и настоящая заслуга Дж. А. Гобсона состояла в том, что он фактически впервые дал характеристику процессу образования такого нового для начала столетия явления, как олигархия. Позднее ряд выводов и богатый фактический материал из работы Дж. А. Гобсона «Империализм» были использованы В.И. Лениным в книге «Империализм, как высшая стадия капитализма».
Понятие и признаки финансово-промышленной группы
Закон о ФПГ (ст. 2) дает определение финансово-промышленных групп. ФПГ - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои ма-териальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рас-ширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. Рассмотрим эти признаки подробно.
Во-первых, ФПГ есть совокупность юридических лиц. На наш взгляд, использование в Законе о ФПГ словосочетания «совокупность юридических лиц» нельзя рассматривать как некую ошибку законодателя. ГК РФ не содержит каких-либо положений, регулирующих статус ФПГ. Вопреки мнению А.Г. Мовсесяна, разрешенная ГК РФ форма ассоциаций и союзов не дает возможности для интеграции банковского и промышленного капита ла . С точки зрения ГК РФ (ст. 121) коммерческие и некоммерческие организации могут добровольно объединиться в ассоциации (союзы) этих организаций. Причем ассоциации (союзы) являются некоммерческими организациями со статусом юридического лица. По этой причине ряд ученых-юристов справедливо считает, что ФПГ не вписывается в действующую систему юридических лиц2. Правда, указанная точка не получила однозначного понимания в юридической литературе. Так, И.С. Шиткина почему-то решила, что B.C. Белых считает, что холдинг (равно и ФПГ) представляет собой совокупность взаимосвязанных юридических лиц, а потому некорректно использовать словосочетание «объединение юридических лиц»3. Такая некорректность, на наш взгляд, вызвана, прежде всего, тем, что понятие «объединение», исходя из нормы ст. 121 ГК РФ, обладает строго определенным юридическим содержанием. Поэтому в правовой науке не могут использоваться для обозначения ФПГ, холдингов иные понятия, в том числе, такие как «предпринимательское объединение», «производственно-хозяйственный комплекс» и др.
Во-вторых, согласно определению, статус ФПГ могут получить только такие группы юридических лиц, объединение которых имеет своей целью реализацию некоторых проектов и программ. Если же интеграция предприятий направлена на установление долгосрочных партнерских отношений, налаживание взаимовыгодного сотрудничества, обеспечение исполнения взаимных обязательств, концентрацию усилий по отстаиванию общих интересов и т.п., и не предусматривает в ближайшем будущем «осуществление инвестиционных и иных проектов и программ», то такие предприятия не могут рассчитывать «узаконить» свои отношения посредством регистрации ФПГ. Такая дискриминация (иначе не назовешь) групп предприятий в зависимости от декларируемых ими целей объединения неоправданно сужает круг претендентов на получение статуса финансово-промышленной группы. В Законе о ФПГ дается характеристика понятия финансово-промышленной группы в увязке с целями ее создания. Эти цели определены в контексте основных задач и принципов создания ФПГ, сформулированных в Программе содействия формированию финансово-промышленных групп, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. № 481.
В-третьих, в соответствии с определением в роли ФПГ может выступать весьма широкий спектр структур, характеризующихся принципиально различными стратегиями совместной деятельности, - от временных «содружеств» предприятий, стихийно организовавшихся для реализации некоторого проекта (назовем их договорными ФПГ или группами первого типа), до финансово-промышленных корпораций, создаваемых на основе реальной централизации управленческих полномочий и консолидации финансовых потоков (будем называть их холдинговыми ФПГ или группами второго типа). Такая вариантность обусловлена, в основном, экономико-правовой спецификой финансово-промышленных групп. Очевидно, что ФПГ первого и второго типа имеют принципиальные различия. В частности, если для групп первого типа более подходит «мягкая» (договорная) форма интеграции, то основой для формирования ФПГ второго типа, как правило, должны выступать «жесткие» имущественные отношения участников. Соответственно, если в первом случае сфера полномочий группового менеджмента ограничивается координацией работ по реализации конкретного проекта, то во втором речь уже идет о непосредственном управлении всеми предпри-ятиями группы . Наличие существенной разницы между обозначенными типами ФПГ обуславливает необходимость построения несколько отличных режимов их правового регулирования. Однако Закон о ФПГ предусматривает унифицированный подход ко всем объектам регулирования, что не совсем верно.
Государственная регистрация, лицензирование и отчетность как правовые средства государственного регулирования и контроля деятельности финансово-промышленных групп
Современное гражданское право России не является частным правом в чистом виде, поскольку частные и публичные отношения, им регулируемые, нередко оказываются тесно переплетенными и взаимообусловленными1.
B.C. Якушев отмечает, что гражданское право по своей природе относится к частному праву. Однако это не означает, как продолжает B.C. Якушев, что в нем нет и не должно быть элементов публичного права. Наличие в ГК норм, закрепляющих публично-правовые элементы, отражает не только особенности переходного периода экономики, но, очевидно, и национальные черты будущего российского рынка, органично сочетающего саморегулируемость и государственное регулирование экономическими процессами.
Место и роль государства в экономике каждой страны определяется эффективностью применяемых мер и средств государственного регулирования, с помощью которых решаются различные социально-экономические и иные задачи. В современных условиях наблюдается усиление государственного воздействия на экономические процессы, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования. Это - общая тенденция, характерная для многих стран с развитой экономикой.
Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности по-разному обосновывается в экономической и юридической литературе1. Важно в решении данного вопроса указать на необходимость охраны публичных интересов. Государство в лице компетентных органов осуществляет экономическую функцию, что выражается в необходимости эффективного управления государственной собственностью; необходимостью обеспечения качества и безопасности товаров, работ, услуг; обеспечение интеграции экономики России в мировую экономику. Этот перечень охраняемых публичных интересов не является исчерпывающим.
Государственная регистрации финансово-промышленной группы -это юридический акт признания государством факта возникновения и правомерности существования такой группы. Она (регистрация) - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации финансово-промышленных групп, а также иных сведений об этих группах, предусмотренных Законом о ФПГ. Регистрация ФПГ носит разрешительный, а не уведомительный характер.
Определяя значение обязательной государственной регистрации финансово-промышленных груші, 12.А. Суханов подчеркивает то, что она «имеет не гражданско-правовое, а административно-правовое значение, будучи основанием для получения соответствующих правительственных льгот»2.
Иногда можно встретить мнение о том, что поскольку субинститут государственной регистрации получил «юридическую прописку» в Гражданском кодексе, постольку он является по своей природе гражданско-правовым1. На наш взгляд, административно-правовой характер субинститута государственной регистрации юридического лица (равно и объектов недвижимости и сделок с ними) не претерпел какого-либо изменения по причине прямого указания в ГК РФ (ст.51, 131) на необходимость такой регистрации в соответствии со специальными законами. Здесь наблюдается тесное переплетение административно-правовых и гражданско-правовых отношений.
Анализ практики государственной регистрации ФПГ за период от принятия указа Президента РФ о ФПГ от 5 декабря 1993 г. № 2096, а позже, Закон о ФПГ, и до настоящего времени показывает, что за истекшее время, функции по регистрации финансово-промышленных групп, возлагались решениями Правительства РФ па различные федеральные органы исполнительной власти. Так, первоначально в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 июля 1994 г. Кч 707 «Об утверждении Положения о порядке ведения государственного реестра финансово-промышленных групп Российской Федерации», принятым в развитие Положения о ФПГ 1993 г., утвержденного названным указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096, функции полномочного государственного органа по регистрации ФПГ были возложены на Государственный комитет Российской Федерации по промышленной политике.
В последующем эти функции на основании постановления Правительства РФ от 22 мая 1996 г. № 621 «О порядке ведения государственного реестра финансово-промышленных групп Российской Федерации» были возложены на Минэкономики России (после преобразования - Минэкономразвития России), а затем с 2000 г. были закреплены за Минпромнауки России, которое и выступало полномочным государственным органом по регистрации ФПГ. Так, согласно Положению о Минпромнауки, утвержденному постановлением
Правительства РФ от 26 октября 2000 г. № 8121 , этому федеральному органу были переданы соответствующие регистрационные функции в отношении ФПГ на основании Постановления Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 515.