Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Картамышев Вадим Викторович

Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации
<
Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации
>



Картамышев Вадим Викторович. Финансово-промышленная группа - организационная форма предпринимательских объединений по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Картамышев Вадим Викторович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Белгород, 2007.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ 13

1. Исторические аспекты развития понятия «объединение» в законодательстве СССР и РФ 13

2. Предпринимательские объединения: понятие, виды, цели создания 49

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 71

1. Общая характеристика нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп 71

2. Стадии создания, деятельности и ликвидации финансово- промышленной группы 90

3. Правовое положение участников финансово-промышленной группы 119

4. Управление и организация деятельности финансово-промышленной группы 139

ГЛАВА 3. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX - XXI веках экономически наиболее развитые государства в периоды экономической нестабильности часто использовали и используют ряд таких мер, направленных на нормализацию внутриэкономического климата в государстве, как, разработка и принятие нормативно-правовых актов, предусматривающих создание и благоприятное функционирование предпринимательских объединений, в том числе и финансово-промышленных групп (далее - ФПГ). Причина появления таких объединений обусловлена тем, что в период экономического спада предпринимательские объединения наиболее устойчивы к неблагоприятным экономическим условиям, в виду того, что они способны объединять значительные финансовые, трудовые, промышленные ресурсы в рамках одного объединения, что в конечном итоге приводит к экономическому росту не только самого объединения, но и всей экономики государства в целом.

Создание предпринимательских объединений гораздо чаще происходит во времена экономического роста. В благоприятно развивающейся быстрыми темпами экономике объединения предпринимателей, имея возможность значительной концентрации различного капитала, способны на реализацию крупных и значимых для жизни общества и государства проектов и программ, которые не способны реализовать пусть даже крупные предприятия, но в одиночку.

Задачи, которые ставятся перед государством перед крупным и средним бизнесом с каждым годом становятся все сложнее и более дорогостоящие.

В ежегодных посланиях Федеральному Собранию Президент Российской Федерации определяет стратегические направления сотрудничества государства и бизнеса. В качестве ключевых в 2006 и 2007 годах1 были обозначены следующие направления: развитие АПК, строительство доступного

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 года // Российская газета. 2006. №97; Послание президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. 2007. №90.

4 жилья, восстановление системы здравоохранения, модернизация системы образования, развитие нанотехнологий, создание лучших в мире разработок в военной и космической сферах, создание новых по-настоящему современных производств.

Безусловно, что реализация обозначенных целей будет гораздо эффективнее в таких правовых условиях, которые выступают основой деятельности и прогрессивного развития промышленных и финансовых предприятий. Создание таких правовых основ - главная задача государства. Этому направлению государство не придает должного значения. Актуальным подтверждением тому является принятие 22 июня 2007 года Федерального закона «О признании утратившим силу Федерального закона «О финансово-промышленных группах»1.

Необходимость развития отечественной экономики, необходимость поиска путей и механизмов, которые позволили бы не только активизировать рыночные механизмы, но и реализовать планы развития отечественной промышленности, привели к использованию законодательно предусмотренных форм объединения возможностей государства, предприятий и банков. Одной из таких форм является финансово-промышленная группа.

Финансово-промышленные группы являются итогом экономических и правовых интеграционных процессов в РФ, содержанием которых является объединение в рамках существующего правопорядка финансовых, производственных, трудовых ресурсов в пределах одной организации или их группы. Экономические интеграционные процессы и создание соответствующей правовой основы исходят из потребностей хозяйствующих субъектов в интеграции и осознания государством возможностей финансово-промышленных групп решить многие проблемы не только экономического характера, но и, как следствие, социального.

Федеральный закон «О признании утратившим силу Федерального закона «О финансово-промышленных группах» от 22 июня 2007 года №115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. №26. Ст.3088.

Упомянутые интеграционные процессы проявляются не только в рамках одного государства, но и, безусловно, за его пределами. После распада СССР бывшие союзные республики предпринимали и предпринимают попытки объединения своих предприятий с целью восстановления прежних хозяйственных связей, которые являются обязательным условием эффективного функционирования этих предприятий. Очевидным является и то, что решение проблем по восстановлению прежних хозяйственных связей должно начинаться с формирования правовой основы. Поэтому в настоящее время особенно актуально стоит вопрос о разработке правовой основы для создания и деятельности финансово-промышленных групп с участием иностранных организаций.

Значимость для общества и государства таких объединений как финансово-промышленная группа обуславливают интерес ученых-экономистов и юристов в проведении исследований в области становления и развития такого сложного и многоаспектного правового явления как финансово-промышленные группы. В настоящее время в РФ законодательство в области создания и деятельности финансово-промышленных групп и практика реализации данного законодательства только формируется и небольшой объем нормативно-правовых актов в этой области зачастую влечет пробелы в правовом регулировании статуса ФПГ. Это также является причиной исследования данной тематики.

Степень разработанности темы. Как отмечалось выше, недавнее появление и существование в российской правовой и экономической действительности финансово-промышленных групп обуславливают интерес ученых в проведении исследований в этой области.

Большое внимание финансово-промышленным группам, как образованиям, влияющим на развитие экономики РФ, было уделено такими учеными-экономистами как Ю. Б. Винслав1, В. Дементьев, С. Авдашева1,

Винслав Ю. Российские ФПГ: пройденный путь и императивы роста // Российский экономический журнал. - 1996. - №5-6.

Э. П. Дунаев . Однако, в связи с тем, что финансово-промышленные группы являются новым и достаточно сложным правовым образованием российской действительности, разработки таких ученых-юристов как В. В. Лаптев3, Н. И. Михайлов , В. Н. Петухов5 в данной области на сегодняшний день не затронули все аспекты данного правового явления.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся и складывающихся в сфере развития предпринимательских объединений, развития института финансово-промышленных групп в РФ, реализации положений законодательства РФ по созданию и организации деятельности финансово-промышленных групп.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие понятие предпринимательских объединений, их классификацию, правовое положение их участников, особенности правового положения транснациональных и межгосударственных финансово-промышленных групп, а также иные правовые основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп.

Цели исследования. Цель исследования - провести комплексное теоретическое исследование и системный анализ норм гражданского и предпринимательского законодательства с целью выявить общетеоретические особенности правового положения финансово-промышленной группы как формы предпринимательского объединения, определить степень

Дементьев В., Авдашева С. Тенденции эволюции официальных финансово-промышленных групп в 2000-2001 годах // Российский экономический журнал. - 2002. - №3.

2 Дунаев Э. П. Создание финансово-промышленных групп в России // Вестник
Московского государственного университета. Серия 6. Экономика. - 1994. - №4.

3 Лаптев В. В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права /
Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. Сборник научных
статей. / Отв. ред. М. М. Славин. - М.: МЗ-Пресс, 2002.

4 Михайлов Н. И. Правовое моделирование создания и деятельности финансово-
промышленных групп // Государство и право. - 2003. - №7.

5 Петухов В. Н. Корпорации в российской промышленности: законодательство и
практика: Научно-практическое пособие. -М.: Городец, 1999.

7 урегулированности законодательством РФ отношений в области создания, деятельности, ликвидации финансово-промышленных групп.

Для достижения целей диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

выявить и изучить этапы развития понятия «объединение», сформулировать определение понятия «объединение» на основе анализа гражданского и хозяйственного законодательства СССР, а также действующего законодательства РФ, определяющих правовой статус объединений, в том числе предпринимательских;

исследовать действующие нормативно-правовые акты РФ, являющиеся правовой основой создания, деятельности и ликвидации ФПГ в РФ с целью выявления полноты правового регулирования отношений по созданию, деятельности и ликвидации ФПГ;

изучить стадии создания, деятельности и ликвидации ФПГ;

определить особенности правового положения участников финансово-промышленных групп;

выявить отношения по созданию, управлению и организации деятельности финансово-промышленных групп, не урегулированные законодательством;

изучить правовые и организационные проблемы создания транснациональных финансово-промышленных групп, используя сравнительно-правовой анализ правового положения финансово-промышленных групп в РФ и в государствах-участниках СНГ; Научная новизна. В РФ в конце XX - начале XXI веков правовые аспекты

создания, организации деятельности финансово-промышленной группы как предпринимательского объединения на теоретическом уровне исследовались недостаточно полно в связи с многоаспектностью такого правового явления как ФПГ. В настоящей работе проанализированы те правовые аспекты создания, деятельности и ликвидации таких предпринимательских объединений как ФПГ, которые на сегодняшний день не получили должного внимания в научной литературе. Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая

8 работа является комплексным исследованием вопросов, связанных с созданием, деятельностью, ликвидацией финансово-промышленных групп в РФ как предпринимательских объединений. В работе рассматриваются вопросы развития правовых форм существования объединений юридических лиц, в том числе предпринимательских объединений, проведен анализ нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ, применен принцип стадийности к созданию, деятельности и ликвидации ФПГ, изучены правовые проблемы, связанные с правовым положением участников ФПГ, в том числе центральной компании, вопросы управления и организации деятельности ФПГ отдельно рассмотрены применительно к ФПГ договорного и холдингового типа, исследованы правовые проблемы создания транснациональных и межгосударственных ФПГ как предпринимательских объединений.

Проведённое исследование позволяет сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Используемое в настоящее время в гражданском и
предпринимательском праве понятие «объединение» получает самостоятельное
правовое значение непосредственно в правовой норме, посвященной
конкретному виду объединения. Характеризуя любое объединение, определяем
последнее как совокупность самостоятельных субъектов права,
объединившихся на добровольной или недобровольной основе для реализации
целей создания.

2. В целях устранения доктринальной и легальной терминологической
неопределенности на защиту выносится авторское определение понятия
«предпринимательское объединение». Под предпринимательским
объединением понимается организация, участниками которой являются
юридические лица - коммерческие организации и (или) индивидуальные
предприниматели, зарегистрированные в качестве таковых в установленном
законом порядке, основная цель объединения которых - осуществление
совместной (согласованной) предпринимательской деятельности.

  1. Финансово-промышленная группа в РФ, как наиболее совершенная организационная форма предпринимательского объединения, представляет собой результат последовательного, поэтапного процесса развития правовых форм существования объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации, включающий в себя правовой опыт создания государственных трестов, синдикатов, производственных и промышленных объединений.

  2. Отношения, возникающие при создании финансово-промышленных групп как объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на добровольной договорной основе в целях реализации своих имущественных интересов, не противоречат нормам гражданского, предпринимательского законодательства и иного законодательства РФ.

5. Появление в российской правовой системе финансово-промышленных
групп привело к необходимости принятия комплекса нормативно-правовых
актов, которые стали бы основой создания, деятельности и ликвидации ФПГ.
Результатом формирования нормативно-правовой основы создания,
деятельности и ликвидации ФПГ является образование к настоящему времени
четырех групп актов:

  1. Международные акты.

  2. Федеральные акты.

  3. Акты субъектов РФ или региональные акты.

  4. Локальные акты, включая договор о создании ФПГ и другие договоры, заключаемые между участниками ФПГ.

6. Сложность правовой организации финансово-промышленных групп, а
также необходимость защиты имущественных интересов участников
финансово-промышленной группы, являются причиной выделения этапа
создания, этапа деятельности и этапа ликвидации финансово-промышленной
группы. Каждый из указанных этапов представляет собой совокупность
последовательных стадий, присущих только данному этапу и
характеризующихся своими отличительными чертами.

  1. Способ организации финансово-промышленной группы (договорный или холдинговый) не влияет на вид ответственности ее участников. В финансово-промышленных группах холдингового и договорного типов применимы положения Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» о солидарной ответственности основного общества (основным обществом в ФПГ холдингового типа является центральная компания, в договорных -участники) по обязательствам дочерних (в ФПГ холдингового типа дочерними являются участники группы, в договорного - центральная компания).

  2. Правовые аспекты управления финансово-промышленной группой и управления в финансово-промышленной группе включают в себя две составляющие:

1) создание Совета представителей, включающего в себя представителей
всех участников группы, в целях разработки и принятия проектов и программ
развития ФПГ;

2) наделение в соответствии с гражданским законодательством
центральной компании или иного участника группы полномочиями для
представления интересов участников группы, вытекающих из их участия в
группе, перед третьими лицами.

9. Наличие правовых основ создания транснациональных финансово-
промышленных групп, является обязательным условием для завоевания не
только отдельных сегментов мирового рынка, но и ключевых позиций в
производстве и реализации товаров и услуг. В указанных целях
транснациональными финансово-промышленными группами следует
признавать такие группы, которые созданы на основе договора, в том числе
международного, имеющие в составе участников иностранные организации, и
деятельность которых выходит за границы национальных государств.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частные методы. Применение такого общенаучного метода как диалектический метод, и частных - сравнительно-правовой метод, метод нормативного анализа,

системного анализа, формально-логический и других позволит комплексно изучить проблему, вынесенную в качестве тематики диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды российских ученых-юристов в области гражданского и предпринимательского права, а также ученых-экономистов. Так, в диссертационном исследовании использовались работы дореволюционного российского ученого Г. Ф. Шершеневича, советских и современных российских ученых-юристов: М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Е. В. Богданова, Ю. А. Веденеева, В. В. Витрянского, А. Г. Гойхбарга, В. П. Грибанова, Л. А. Грось, А. Кабалкина, Н. В. Козловой, М. Н. Конина, В. В. Лаптева, Л. А. Лунца, Н. И. Михайлова, X. X. Мингазова, И. Б. Новицкого, В. Н. Петухова, М. И. Пискотина, Г. В. Пронской, Ю. В. Романца, Е. А. Суханова, А. Б. Фельдмана,

A. Е. Черноморца, И. С. Шиткиной, А. А. Шохина и других, а также российских
ученых-экономистов: С. Авдашевой, С. Батчикова, Ю. Винслава,

B. Дементьева, Э. Дунаева, А. Куликова, Е. В. Ленского, Ю. Петрова,
В. Д. Рудашевского, В. А. Цветкова и других.

Нормативной и эмпирической основой диссертационного исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, акты субъектов РФ, акты Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Федеральных Арбитражных Судов округов, нормативно-правовые акты РСФСР, СССР.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Теоретическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что работа является теоретическим исследованием, затронувшим правовые аспекты становления, создания, деятельности таких сложных образований как предпринимательские объединения и финансово-промышленные группы в частности, и направлена на

12 понимание правовой природы и действительной значимости для российской действительности указанных объединений.

Результаты исследования могут быть использованы для изучения иных
проблем предпринимательских объединений, не затронутых в данной работе,
таких как публично-правовые аспекты деятельности предпринимательских
объединений, правовые проблемы дальнейшего развития и совершенствования
внутригосударственной и межгосударственной деятельности

предпринимательских объединений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судебных и иных органов, а также в правотворческой деятельности законодательных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в шести опубликованных автором работах, использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» на юридическом факультете Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Исторические аспекты развития понятия «объединение» в законодательстве СССР и РФ

Объединение граждан и организаций для достижения различных целей является объективным процессом в развитии любого общества. Объединения физических лиц для совместной деятельности известны еще со времен римского юриста Тита Ливия (I век до н. э.)1. Хотя законодательство того времени не оперировало понятием «юридическое лицо», но наряду с физическими лицами правами и обязанностями наделяло организацию, имеющую самостоятельное существование, независимо от составляющих ее физических лиц. В НИ веках н. э. такие римские юристы как Гай, Флорентин, Ульпиан, Юстиниан, Марциан вместо категории юридическое лицо использовали термин «universitas» . «Universitas» (лат.) - целость, совокупность; объединение (людей), коллектив, корпорация3. Так, к «universitas» они относили государство, императорский престол, политические общины, вольные союзы, церковные институты христианского времени, лежачее наследство.

Использование термина «лицо» вместо термина «universitas» стало происходить уже в XIII - XIV веках во времена римского папы Иннокентия IV, который заложил основы «теории фикции» как теории происхождения юридического лица1. В новое время в работах Савиньи, Иеринга, Гирке уже использовалось понятие «юридическое лицо»2. Достижением правовой мысли новейшего времени в этой сфере стало законодательное закрепление возможности создания объединений юридических лиц.

Во все времена объединения лиц позволяли реализовывать различные цели. Цели, ради которых создавались объединения, прошли длинный путь развития от объединения сил семей ради выживания рода в древности до реализации крупнейших проектов, требующих значительных средств и ресурсов в наше время.

Существуют различные точки зрения на проблему определения понятия «объединение». Так, Г. В. Пронская определяла объединение как орган управления, который руководит подчиненными ему предприятиями3. М. Н. Конин рассматривал объединение как производственно-хозяйственный комплекс, включающий предприятия, организации и аппарат управления . В. П. Грибанов под объединением понимал юридические лица, которые возникают в результате объединения нескольких лиц в одну организацию, деятельность которой осуществляется в соответствии с волей ее членов5.

На сегодняшний день единого подхода к определению этого понятия выработано не было.

Актуальным сегодня является замечание академика Владимира Викторовича Лаптева о том, что значительные расхождения между учеными относительно природы объединения объясняются сложностью рассматриваемого понятия, различиями между объединениями разных видов и отраслей экономики, недостаточной четкостью некоторых законодательных определений, разным теоретическим подходом к трактовке объединений учеными, придерживающимися хозяйственно-правовой концепции и стоящими на традиционных цивилистических позициях1.

В настоящее время в нормативно-правовых актах Российской Федерации2, нормы которых посвящены юридическим лицам и их объединениям, не содержится общего определения понятия «объединение». Но, несмотря на это, данное понятие используется в этих и других нормативно-правовых актах достаточно часто3. В связи с этим возникает необходимость провести анализ гражданского и хозяйственного законодательства, которые используют данное понятие, с целью выявить общие признаки объединения и сформулировать его определение.

Не менее важным для того, чтобы сформулировать общее понятие «объединение», которое использует действующее в настоящее время гражданское и хозяйственное законодательство РФ, является анализ недействующего в настоящее время законодательства. Исследование истории развития понятия «объединение» позволит нам объяснить причины появления тех или иных форм объединений, принципы их развития, причины появления в законодательстве одних объединений и упразднения других. Г. Ф. Шершеневич придавая огромное значение историческому методу в науке, отмечал, что исторический прием не ограничивается задачей выяснения исторического развития национальных институтов, но еще служит пособием для систематического изучения действующего права. Историческое исследование составляет необходимое предварительное условие для систематического изучения права и для критики его с точки зрения законодательной политики.

Общая характеристика нормативно-правовой основы создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп

В целях настоящей работы считаем необходимым исследовать вопрос об определении понятия нормативно-правовая основа.

В настоящее время во многих нормативно-правовых актах РФ используется понятие «правовая основа»1. Как правило, в этих нормативно-правовых актах в качестве правовой основой указаны Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры РФ, законодательство субъектов РФ.

В нормативно-правовых актах РФ в качестве правовой основы регулирования каких-либо отношений указываются не все формы существования права в РФ . Проанализируем такие формы права, как правовой обычай, правовой прецедент, нормативный договор и нормативно-правовой акт.

М. Н. Марченко правовым обычаем признает санкционированное государством правило поведения, сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения1.

В. Л. Кулаков под прецедентом понимает такое решение государственного органа, которое принимается за образец (правило) при последующем рассмотрении аналогичных дел. С его помощью может быть подтвержден или объяснен какой-либо аналогичный факт или обстоятельство.

Нормативный договор это совместный юридический акт, выражающий взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Это такой документ, в котором содержится волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей, устанавливается их круг и последовательность, а также закрепляется добровольное согласие выполнять принятые обязательства .

Нормативно-правовые акты являются основной и наиболее совершенной формой современного права. Под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

В начале 90-х годов XX века высказывались различные точки зрения о целесообразности создания финансово-промышленных групп и их роли в развитии российской экономики. Однако, необходимость создания финансово- промышленных групп в приоритетных для Российской Федерации направлениях развития промышленного комплекса была определена в нормативно-правовых актах и обосновывалась следующими предпосылками:

1) необходимость соединения процессов приватизации, демонополизации и структурной перестройки промышленности;

2) острая потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, в формировании интегрированных структур, способных ксаморазвитию в условиях рынка;

3) рост количества коммерческих банков и торговых фирм, являющихсяпотенциальными инвесторами промышленности, а также увеличение ихфинансовых активов;

4) наличие серьезного структурного и финансово-инвестиционногокризиса в промышленности, особенно в сфере научно-исследовательских иопытно-конструкторских работ и высоких технологий;

5) необходимость укрепления и обновления сложившихсятехнологических цепочек и кооперационных связей в производствеконкурентоспособной продукции, в том числе государствами-участникамиСНГ;

6) сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешний рынок;

7) потеря значительной части внутреннего товарного рынка России из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных, компаний.

Транснациональные финансово-промышленные группы

Как было указано выше, объединение организаций для достижения определенных целей является объективным процессом в развитии любого общества. Однако с развитием самого общества, в том числе и государства, процессы объединения стали выходить за границы одного государства. Появились тенденции создания межгосударственных объединений.

По мнению некоторых исследователей1 для современного мирового хозяйства характерно развитие интеграционных процессов как на межгосударственном уровне, так и в микроуровневой плоскости, связанной с кооперацией предприятий и развитием транснациональных корпоративных (в том числе финансово-промышленных) структур.

В то же время мировой опыт организации и управления промышленным производством свидетельствует о распространении таких типов крупных организационно-хозяйственных структур как корпорация, концерн, холдинговая компания, финансово-промышленная группа, транснациональная корпорация. Все эти структуры имеют, как правило, многоуровневую иерархию управления и четко регулируемую систему производственно-хозяйственных связей, являются высококонцентрированными объединениями, реализующими многоотраслевой характер и широкие масштабы деятельности2.

Транснациональные структуры, объединяющие различных субъектов предпринимательской деятельности, в то же время, осуществляющие свою деятельность как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях, получили название транснациональных компаний.

По мнению X. X. Мингазова к появлению новых организационно-правовых форм на качественно новом территориальном уровне -транснациональных корпораций привели конкуренция, переизбыток мощностей и капиталов во многих ведущих отраслях, диверсификация капитальных потоков1.

Транснациональные компании (далее - ТНК) прошли большой период развития. Исследователи выделяют несколько поколений ТНК2.

Транснациональные компании первого поколения действовали, как правило, в ареалах существовавших в то время колониальных империй или соответствующих сфер влияния, они могут быть условно названы колониально-сырьевыми ТНК.

ТНК второго поколения это военные транснациональные компании, чья деятельность, в период между мировыми войнами, в основном была связана с производством вооружения, боеприпасов и амуниции. Послевоенный этап развития мирового хозяйства характеризуется резким усилением интеграционных тенденций, отражающим качественно новые процессы в сфере интернационализации производительных сил. Одно из проявлений этих тенденций - формирование многочисленных региональных и субрегиональных экономических союзов и группировок, стремление соседствующих стран к объединению ресурсов и усилий для проведения единой или скоординированной экономической политики. Интернационализация хозяйственной жизни, углубление международного разделения труда, общемировая по своему характеру научно-техническая революция, а также повышение степени открытости национальных экономик - все это заставляет даже государства с ранее напряженными отношениями добровольно уступать часть своих суверенных полномочий в пользу межгосударственных объединений и их наднациональных институтов.

С 60-х годов XX века все большую активность начинают проявлять транснациональные компании, деятельность которых сопрягается с широким использованием достижений научно-технической революции для завоевания рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения капитала. Рост ТНК третьего поколения происходил в условиях обострявшейся мировой конкуренции, первых шагов западноевропейской межгосударственной интеграции и усиления борьбы за новый экономический мировой порядок бывших колоний и зависимых стран.

ТНК четвертого поколения - это «глобальные» корпорации, стратегия которых характеризуется инновационной агрессивностью и динамизмом, постоянным совершенствованием своей структуры, нацеленностью на завоевание уже не отдельных сегментов мирового рынка, а ключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции.

В настоящее время интеграционный процесс развивается практически на всех континентах, охватывая все большее число различных по своему экономическому потенциалу государств. Этот процесс проходит несколько стадий, включая создание единого рынка, образование экономического и валютного союзов. Самым ярким примером интеграции является западноевропейский - создание Европейского Союза.