Предприятие - объект гражданских прав Гайбатова Курум Давудовна

Предприятие - объект гражданских прав
<
Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав Предприятие - объект гражданских прав
>




Гайбатова Курум Давудовна. Предприятие - объект гражданских прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-12/920-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

1 Понятие объекта гражданских прав 10

2 Предприятие в дореволюционном, советском и зарубежном законодательстве 25

3 Предприятие в действующем российском законодательстве 41

ГЛАВА 2 СОСТАВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

1 Вещи 53

2 Нематериальные объекты 64

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ СДЕЛОК С ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1. Особенности договоров продажи и аренды предприятий. 96

2. Заключение и оформление договоров продажи и аренды предприятия 110

3. Исполнение договоров продажи и аренды. 132

4. Ответственность сторон по договорам продажи и аренды предприятий. 151

Нормативно-правовые акты и литература. 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной экономике обусловил обновление гражданского законодательства. Новый Гражданский Кодекс Российской Федерации теперь рассматривает предприятие прежде всего как единый имущественный комплекс, как объект прав.

В ранее действовавшем законодательстве предприятия рассматривались также в качестве субъектов права. Это было вызвано условиями административно-командной экономики, в которой государство, являясь основным, главным и единым собственником огромного по объему имущества, для осуществления хозяйственных целей распределяло его между созданными им же юридическими лицами, прежде всего, предприятиями не являвшимися собственниками переданного им имущества. Действующий Гражданский Кодекс РФ использует термин «предприятие» для обозначения субъекта только в случаях, когда речь идет о государственном или муниципальном унитарном предприятии. Сохранение предприятий - несобственников является вынужденным шагом для законодательства переходного периода, обусловленным как реалиями, так и традициями отечественной экономики и правопорядка.

С переходом к рыночной экономике, расширением круга оборотоспособных объектов, предприятия как объекты права собственности введены в гражданский оборот и в силу этого сами как имущественные комплексы могут быть объектами различных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки, доверительного управления и т.д.). Предприятие - это сложный объект права собственности, в состав которого входят разные виды имущества, необходимые для осуществления производственной и предпринимательской деятельности. К ним относятся различные по правовому режиму материальные и нематериальные объекты, в том числе, имущественные права: права требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, услуги. При совершении сделок, объектом которых является предприятие, в качестве их предмета рассматриваются все перечисленные виды имущества, если законом или договором не устанавливаются исключения. Объектом сделки обычно является действующее предприятие или, как, принято говорить, предприятие «на ходу».

Своеобразие и сложность такого объекта, как предприятие обусловили возникновение многих правовых вопросов, подлежащих разрешению в законодательстве. Это - проблемы, связанные с установлением состава предприятия, законодательным оформлением процесса его приобретения, осуществлением и защитой права собственности на предприятие, охраной прав и интересов его кредиторов при передаче (отчуждении) предприятий, с определением цены предприятия и др. Между тем, большинство этих вопросов недостаточно, либо вовсе не исследованы в современно отечественной правовой литературе.

Целью настоящей диссертации является выявление и изучение особенностей гражданско-правового режима предприятия как единого имущественного комплекса - объекта гражданского права. Такая цель предопределяет следующие задачи:

обоснование понятия предприятия как объекта гражданского права;

проведение сравнительно-правового анализа законодательства России с дореволюционным законодательством и законодательством зарубежных стран по теме исследования;

осуществление гражданско-правового анализа состава имущества, входящего в единый имущественный комплекс;

выявление специфики продажи и аренды предприятий как наиболее t важнх сделок с данным имущественным комплексом.

Предмет исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс проблем, возникших в связи с рассмотрением предприятия в качестве объекта права.

Методологическую основу исследования составили формально -логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых.

Из работ советских и современных российских ученых были использованы труды: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, А. В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, Е.А.Васильева, Д.М.Генкина, В.М.Гордона, Е.Н.Даниловой, В.А.Дозорцева, О.С.Иоффе, А.В.Карасса, С.М.Корнеева, М.И.Кулагина, П.В.Крашенинникова, О.М.Козырь, Л.А.Лунца, Я.М.Магазинера, М.Г.Масевич, И.Б.Новицкого, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, и др.

В процессе работы были использованы труды дореволюционных ученых А.П.Башилова, А.Х.Гольмстена, А.И.Каминки, Д.И.Мейера, Е.А.Нефедьева, В.В.Розенберга, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, П.П.Цитовича и др.

Нормативно правовую базу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные акты, в том числе Законы РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об оценочной деятельности в РФ», «О бухгалтерском учете», «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ», «Об авторском праве и смежных правах», «О конкуренции и об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», постановление ВС РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», постановление Правительства РФ «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» и другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в современных условиях комплексным сравнительно-правовым исследованием понятия и сущности предприятия как объекта гражданского права.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

Предприятие - особый объект гражданских прав, предназначенный для предпринимательской деятельности. В его составе выделяют различные виды имущества: движимые и недвижимые вещи, права требования, пользования, долги; некоторые исключительные права и другие нематериальные элементы. В силу этого предприятие не правильно называть вещью, в том числе недвижимой, но следует рассматривать его в виде «имущества» («имущественного комплекса»). Элементы этого «имущества» используются по общему назначению как единое целое, в соответствии с чем предприятие законом признается недвижимостью.

Передача имущественных прав и обязанностей в составе предприятия осуществляется в рамках гражданско-правовых договоров, а не административных актов, как ранее. При этом такие договоры имеют своим предметом все имущество, составляющее предприятие. Если в составе предприятия можно выделить отдельные комплексы (структурные подразделения), то передача их возможна только в случае реорганизации собственником предприятия (выделение, разделение и т.п.).

Особыми нематериальными активами предприятия должны быть признаны фактическое положение предприятия на рынке, сложившиеся деловые связи, приобретенная репутация, составляющие «шансы» предприятия. Шансы представляют собой перспективы предприятия, оцененные в денежном выражении по особым методикам. Они прямо влияют не только на доходность предприятия, но и на его рыночную стоимость.

В рамках единого договора купли-продажи (аренды) предприятия стороны осуществляют ряд сделок, направленных на передачу отдельных элементов предприятия.

Передача предприятий из собственности одного публично-правового образования в собственность другого публично-правового образования после распределения публичной собственности по «уровням» в соответствии с законом должна осуществляться на основании гражданско-правового договора, а не путем издания административно-правового акта «о передаче имущества».

В интересах приобретателей предприятий целесообразно, чтобы сделки о передаче предприятий сопровождались договорами между отчуждателем и приобретателем об ограничении взаимной конкуренции, либо такое положение содержалось в самом договоре о передаче.

В работе сформулированы также рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается внести некоторые изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, куда должны быть включены положения, позволяющие четко установить порядок определения сроков для предъявления претензий кредиторов в связи с отчуждением предприятия.

Автор предлагает дополнить п. 1 ст.562 ГК РФ и п. 1 ст.657 ГК РФ положением о необходимости публикации для всеобщего сведения объявления о продаже или передаче в аренду предприятия. Также следует определить срок, в течение которого кредитор должен быть извещен о заключенном договоре.

Предлагается внести изменения в п.2 ст. 562 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «кредитор, который письменно не сообщил продавцу или покупателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течении трех месяцев со дня направления ему уведомления о продаже или в течении трех месяцев со дня опубликования объявления о продаже предприятия, потребовать либо прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения продавцом причиненных этим убытков, либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части.

П. 2 ст. 657 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга в течении трех месяцев со дня направления ему уведомления о передаче предприятия в аренду или в течении трех месяцев со дня опубликования объявления о передаче предприятия в аренду, вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков».

Предлагается дополнить п.З ст. 560 ГК РФ и изложить его в следующей редакции: «договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации после предоставления доказательств уведомления всех кредиторов, указанных в перечне долгов, обозначенных в составе предприятия».

П. 3. ст. 568 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «договор аренды предприятия полежит государственной регистрации после предоставления доказательств уведомления всех кредиторов, указанных в перечне долгов, обозначенных в составе предприятия».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок и условия продажи предприятий, передачи их в аренду, а также в правоприменительной практике, в том числе при заключении и исполнении соответствующих договоров.

Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании курса гражданского права, а также соответствующих спецкурсов. Они используются при преподавании на кафедре гражданского права Дагестанского Государственного университета курса гражданского права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Дагестанского Государственного университета. Она обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора по теме работы.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и списка использованной литературы. 

Понятие объекта гражданских прав

Сущность предприятия как объекта гражданских прав не может быть раскрыта без обращения к общей категории «объекта гражданских прав». Понятие объекта права — одно из самых спорных в юридической науке. Оно рассматривается при анализе правоотношения и его структуры.

Термин «объект»- философская категория, обычно используемая для определения соотношения материи и сознания. В качестве объекта рассматривается материя, то есть объективная реальность, находящаяся вне познающего ее субъекта (индивида или социальной группы). Под объектом в философии понимается то, на что направлена познавательная и иная деятельность субъекта. Диалектический материализм исходит из признания независимого существования объекта от субъекта, но в то же время рассматривает их в единстве. Объект не абстрактная противоположность субъекта, поскольку сознание и деятельность последнего направлены на преобразование объекта.

В юридической науке категория объекта не связывается непосредственно с субъектом, а понимается в специальном плане - объект рассматривается применительно к правоотношению. При этом объектами правоотношений могут быть только те предметы (явления), которые признаны таковыми государством, правопорядком.

В гражданском праве используются понятия «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений». Понятие «объекты гражданских прав» в гражданском законодательстве определено довольно ясно (ст. ст. 128-150 ГК РФ). По поводу же понятия «объект правоотношений» существуют различные точки зрения.

Так, P.O. Халфина считала, что одно и то же понятие обозначается двумя различными терминами «объект права» и «объект правоотношения». «Поскольку субъективное право - всегда элемент правоотношения, понятия «объект права» и «объект правоотношения» фактически совпадают».1

По мнению Е.А. Суханова, эти понятия также носят тождественный характер. Поведение людей составляет объект гражданских правоотношений, а материальные и нематериальные блага составляют объект соответствующего поведения субъектов правоотношений. Блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений.2

Как отмечает В.И. Сенчищев, говоря о тождестве этих понятий, следует исходить из того, что гражданское правоотношение (как общественное отношение, урегулированное правом) не может иметь в качестве объекта своего воздействия явление, которое одновременно не входит в понятие «объекта гражданских прав». При анализе гражданского правоотношения понятие «объект гражданских прав »и «объект гражданских правоотношений» не должны противоречить друг другу, поскольку «нечто», не являющееся объектом гражданских прав, не может являться объектом гражданского правоотношения, и наоборот.

В литературе высказываются различные взгляды на само определение объекта правоотношения. Ряд авторов определяет объект как то, по поводу чего устанавливаются правоотношения. Так, С.А. Голунский и М.С. Строгович, определяя понятие объекта права, писали: «Объектом права называется все то, по поводу чего субъекты права вступают в правоотношение и, что составляет содержание их взаимных прав и обязанностей». Этой же точки зрения придерживаются А.П. Сергеев, В.В. Лазарев.3

Другая точка зрения состоит в том, что объект- это то, на что направлено правоотношение (О.С. Иоффе4, С.С. Алексеев5, В.Н. Храпанюк6). Как заметил О.С. Иоффе, повод, в связи, с которым создается то или иное явление, объектом не является. Повод или мотив для вступления в правоотношение находится в области психофизической деятельности субъекта и в таком качестве не может быть объектом, в широком смысле, общественного отношения, урегулированного правовой нормой.

Вещи

В составе имущественного комплекса выделяется материальные и нематериальные элементы. Выделение этих элементов в имуществе предприятия обусловлено тремя причинами: во-первых, для этих элементов как неодинаковых по природе объектов действует различный правовой режим ; во- вторых, данные элементы защищаются различными правовыми способами: вещно-правовыми и обязательственными исками, исками о запрете недобросовестной конкуренции и т.д.; в-третьих, при отчуждении имущества названные элементы подлежат самостоятельной диффиренцированой оценке и подчинены неодинаковому порядку перехода к новому собственнику1. Материальный элемент предприятия представляется в виде вещей. В широком философском понимании вещь является частью материального мира, имеющая относительно самостоятельное существование. Критерием отличия одной вещи от другой является качественная определенность (качество). В философском понимании вещь- категория, отличная от объекта и предмета.2 В гражданском праве понятие вещи носит более узкий характер. Так, еще в римском праве в качестве вещи рассматривали обособленную часть внешней природы, которая является предметом юридического господства, но считается неспособной быть субъектом такого господства, то есть вещь должна быть предметом, который доступен внешним чувствам.3 Вместе с тем в классический период было выработано понятие вещей в широком значении, которым охватывались не только вещи в обычном смысле материальных предметов внешнего мира, но также юридические отношения и права. Исходя из этого, римский юрист Гай все вещи делил на телесные (corporales), то есть те, что можно осязать, и бестелесные (incorporates), которые нельзя осязать (наследство, обязательство).1 Современное гражданское право в этом случае использует термин «имущество», поскольку вещи в виде предметов материального мира являются объектами вещных прав. Что до иных благ, например, обязательственных прав требования или пользования, то по их поводу складываются особые обязательственные правоотношения и это так называемое «бестелесное имущество» тоже является объектом гражданских прав, но не включается в категорию вещей. Русское гражданское право рассматривало в качестве вещей материальные предметы. Но далеко не все физические тела (вещи) составляют объект права. Д.И. Мейер считал, что вещами являются такие тела, которые состоят в гражданском обороте и имеют значение имущества, другими словами, представляют собой какую-либо ценность. Современное гражданское право исходит из того, что вещи как предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира могут быть либо продуктами человеческого труда, либо предметами, созданными природой и используемыми человеком. Для того, чтобы вещь стала объектом гражданских прав, она должна отвечать такому признаку, как способность удовлетворять те или иные потребности людей. Экономические и физические свойства вещей неодинаковы, что порождает различия в характере возникающих по их поводу правоотношений. Эти различия называют правовым режимом веши, который представляет собой установленный законодательством порядок использования вещи, допустимые способы и пределы распоряжения ею, но также особенности приобретения отчуждения и защиты прав. В экономической и юридической литературе советского периода для обозначения материального элемента предприятия использовался экономический критерий. Имущество в составе предприятия подразделялось на основные и оборотные фонды.1 В основе этой классификации лежат экономические различия между средствами и предметами труда. Критерием классификации явился срок службы той или иной вещи. Согласно п. 40 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации1 основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. В составе основных средств выделяют такие виды имущества как здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, земельные участки, объекты природопользования и прочие объекты подпадающие под определение основных средств.

Особенности договоров продажи и аренды предприятий

Сделки с предприятием отличаются рядом особенностей. Они возникают при заключении и оформлении сделок с предприятием, при передаче имущественного комплекса, а также в случае наступления ответственности по договорам, объектами которых является предприятие.

Среди договоров, предметом которых является предприятие, продажа и аренда занимают ведущее положение. На их примере можно рассмотреть типовые особенности сделок с предприятием.

Под договором продажи предприятия подразумевается договор купли-продажи, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам. Покупатель в свою очередь, обязуется принять этот имущественный комплекс и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК, п. 1 ст. 559 ГК).

Договор продажи предприятия является отдельным видом договора купли-продажи. Нормы, определяющие его содержание, сгруппированы 8 гл. 30 ГК РФ. К отношениям, связанным с продажей предприятия, в субсидиарном порядке, применяются правила, регулирующие договор продажи недвижимости. В случае отсутствия таких правил используются общие положения о купле-продаже товаров (п. 2 ст. 549 ГК). Некоторые авторы представляют договор продажи предприятия как «разновидность договора продажи недвижимости»1. На наш взгляд, в данном вопросе предпочтительнее позиция В.В. Витрянского, рассматривающего договор продажи предприятия как особый вид договора купли-продажи . Действительно, применение к договору продажи предприятия в субсидарном порядке норм о продаже недвижимости является только приемом законодательной техники, который позволил законодателю не включать в 8 гл. 30 ПС РФ (продажа предприятия) нормы, дублирующие правила, установленные в 7 гл. 30 ГК РФ (продажа недвижимости).

Особенность договора аренды предприятия, как и договора продажи предприятия, связана прежде всего с особым предметом договора -предприятием.

В конце 80-х начале 90-х годов широкое распространение получила аренда предприятий. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде посвятили аренде предприятия специальный раздел (ст. 16-25). Существенное отличие норм об аренде предприятия, содержащихся в ГК, от положений, установленных Основами законодательства об аренде, состоит в том, что в Основах регулировались отношения, связанные с передачей в аренду государственных предприятий их трудовым коллективам. Трудовой коллектив государственного предприятия имел право образовывать организацию арендаторов, которая признавалась юридическим лицом. На базе такого трудового коллектива создавалось арендное предприятие. В настоящее время перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций не включает в себя арендные предприятия, среди субъектов гражданских прав трудовые коллективы государственных предприятий не рассматриваются. Нормы 5 главы 34 ГК РФ регулируют непосредственно отношения по аренде предприятия, принадлежащих субъектам гражданских прав.

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору предприятие за плату во временное владение и пользование. В составе предприятия по договору аренды предприятия арендатору передаются земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства. В порядке, предусмотренном договором, передаче подлежат запасы сырья, топлива, материалов, иные оборотные средства, права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права. Кроме того, арендодатель должен уступить арендатору права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.