Содержание к диссертации
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНОГО ПРАВА 19
§ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 19
§2. ПРЕДПРИЯТИЕ- СУБЪЕКТ ИЛИ ОБЪЕКТ? ПРОБЛЕМА РАЗГРАНИЧЕНИЯ 25
§3. ИСТОРИЧЕСКИЕ основы 34
§ 4. Источники ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 41
§ 5. ПЮБЛЕМА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРАВ НА ПРЕДПРИЯТИЕ 46
§6. ОПРЕДЕЛЕНИЯ и ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 51
§ 7. ПРЕДПРИЯТИЕ И СОВОКУПНОСТЬ ИМУЩЕСТВА 64
§ 8. ПРОБЛЕМА МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 74
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОСТАВ ПРЕДПРИЯТИЯ.-... 92
§ 9. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ПРЕДПРИЯТИЯ 92
§ 10. ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ 97
§11. ШАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. 106
§ 12. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ 109
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПРЕДПРИЯТИЯ» .115
§ 13. ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ЛИТЕРАТУРЕ МНЕНИЯ О ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 115
§ 14. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕДПРИЯТИИ И ЕГО РЕЖИМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 124
ГЛАВА ПЯТАЯ. ПРЕДПРИЯТИЕ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМ ОБОРОТЕ 139
§15. СДЕЛКИ с ПРЕДПРИЯТИЕМ 139
§16. КУПЛЯ-ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ 146
§17. ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СДЕЛОК с ПРЕДПРИЯТИЕМ 157
§ 18. КОНТИНУИТЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 176
§19. ПРЕДПРИЯТИЕ И ВОПРОСЫ ДЕЛИКТНОГО ПРАВА 198
§20. ПЕРСОНИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Права, свободы и обязанности личности традиционно являются важнейшим институтом конституционного права. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. знаменовало качественно новый этап в развитии прав личности. В ней расширен перечень прав и свобод, существенно изменилось их содержание. Основной Закон страны провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.
Между тем Конституция Российской Федерации содержит положения, затрагивающие не только общие вопросы взаимоотношений личности и государства, но и особенности политико-правовых связей с Российским государством двух отличных друг от друга групп населения - граждан Российской Федерации и лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (т.е. иностранцев и лиц без гражданства). Это означает, что существует самостоятельный и во многом специфичный конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. Данный статус фиксируется системой юридических норм, призванных регламентировать широкий круг отношений между Российским государством и лицами, не являющимися его гражданами, по поводу предоставления им основных прав и выполнения возложенных на них соответствующих обязанностей. Его специфичность проявляется в том, что он занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государства и связанным с ним принципом территориального верховенства, а с другой - конкурирующими принципами, вытекающими из современного международного права.
Проблематика субъектов права традиционно считается определяющей в любой отрасли права, поскольку основное назначение правовых норм состоит в регулировании поведения различных участников общественных отношений. Поэтому исследование широкого круга вопросов, касающихся лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, как особых субъектов конституционно-правовых отношений, имеет большое теоретическое и практическое значение.
Важность данной проблемы также обусловлена и тем, что проведение курса на открытость российского общества, широкое развитие международного сотрудничества и разнообразных взаимных связей Российской Федерации с иностранными государствами способствовало заметному увеличению количества официально пребывающих в нашу страну и проживающих в ней иностранцев и лиц без гражданства. Так, только в столице нашей страны на 1 января 2003 г. официально зарегистрировано более 860 тыс. лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Кроме того, изо дня в день в Российскую Федерацию стекаются в поисках убежища, работы или лучшей доли многочисленные беженцы и иные мигранты как из СНГ, так и стран третьего мира. Массовая и во многом неконтролируемая миграция лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, на территории страны стала характерным явлением. Из-за нее происходит «тихая» колонизация ряда российских регионов. Не случайно еще в 1999 г. на специальном правительственном совещании в присутствии губернаторов 36 приграничных регионов страны отмечалось, что количество иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, превысило 1 млн человек. Все чаще выходцы из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока не только длительное время незаконно проживают в Российской Федерации, но и активно используют ее территорию в качестве транзитной зоны для проникновения в страны Западной Европы, Канаду и США.
Весьма значимым является и тот факт, что после распада Советского Союза бывшие союзные республики приобрели статус иностранных государств по отношению друг к другу, а их граждане стали в этих республиках иностранцами. В настоящее время, когда большая часть территории страны доступна для свободного посещения иностранцев и лиц без гражданства, активно реформируется и изменяется текущее законодательство, необходимы разработка новой концепции регулирования правового режима лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, анализ и объективная оценка ряда прежних положений и теоретическое осмысление современных реалий.
Названными проблемами и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового положения иностранцев и лиц без гражданства нашли определенное отражение в отечественной литературе. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались представителями государственного (конституционного) и международного права и некоторых иных отраслей права: Д.Д. Авериным, Э.М. Аметистовым, A.M. Арбузкиным, С.А. Авакьяном, М.М. Богуславским, Н.Т. Блатовой, Л.Д. Воеводиным, А.И. Горловым, В.А. Гридиным, А.В. Губановым, А.П. Герасимовым, О.Е. Ежовой, В.П. Звековым, В.И. Кисиль, М.Н. Кузнецовым, Л.В. Лазаревым, А.Л. Маковским, А.И. Микулыыиным, О.Ф. Мураметсом, А.П. Мовчаном, Н.И. Марышевой, Б.И. Нефедовым, И.В. Пантелеевой, В.П. Пастуховым, А.А. Рубановым, Ю.И. Скуратовым, В.Ф. Цепелевым, Б.В. Щетининым, СВ. Черниченко, Б.С. Эбзеевым, В.Д. Яворским и многими другими.
Однако, не умаляя достигнутого, следует все же признать, что до сих пор отсутствуют монографии, специально посвященные вопросам конституционно-правового статуса данных лиц. Кроме того, подавляющее большинство имеющихся работ написано на основе советского законодательства, т.е. с учетом тех нормативных правовых актов, которые сегодня утратили свою юридическую силу. Пришедший же ему на смену нормативный правовой материал еще не подвергался глубокому теоретическому обобщению. Среди недавно принятых источников: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» и многочисленные подзаконные акты (постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание» и «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» и т.д.).
Существующие научные разработки почти не учитывают достижения дореволюционной российской правовой мысли. Вместе с тем вопросы, касающиеся прав иностранцев, ранее исследовались в трудах: И.Е. Андриевского, А.С. Алексеева, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, А.С. Мулюкина, Н.И. Лазаревского, Е.Н. Трубецкого и ряда других.
Существенный вклад в разработку системы субъектов государственного (конституционного) права внесли ученые-государствоведы: В.Я. Бойцов, Ю.П. Еременко, В.О. Лучин, О.О. Миронов.
Общетеоретические подходы к реализации основных прав и обязанностей человека и гражданина разработали видные отечественные правоведы: Н.В. Витрук, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, М.А. Федотов и некоторые другие.
Ряд интересующих нас моментов также отражен в работах зарубежных авторов: Э. Аречаги, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Г. Гудвин-Гилла, Н. Неновски, И. Сабо, Д. Флетчера, Г. Ханай.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает широкий спектр общественных отношений, складывающихся в процессе конституционно- правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регламентирующие основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и практика их реализации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на различные аспекты конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволит существенно обогатить возможность понимания происходящих процессов в сфере российского права и общества в целом, окажет содействие в повышении эффективности правового регулирования соответствующих общественных отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются обоснование научной концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, раскрытие содержания государственной политики по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование регламентирования их основных прав и обязанностей.
Поставленные цели достигались посредством решения следующих задач:
- проведение системного анализа и характеристика понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации»;
- определение содержания понятий и категорий, составляющих научный инструментарий исследования;
- установление с учетом существующих теоретических наработок и современных политико-правовых реалий классификационных критериев,дифференцирующих лиц, не являющихся гражданами Российской
Федерации, и показ специфики их правового статуса; - раскрытие юридической природы конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации; исследование факторов, определяющих политику российского государства по отношению к иностранцам и лицам без гражданства на различных этапах его истории;
- изучение имеющегося исторического опыта по регулированию прав иностранцев в России и определение возможности его использования в условиях совершенствования законодательства современной России;
- выявление специфики правового режима иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации и анализ их основных прав и обязанностей;
определение форм и способов конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
разработка предложений и рекомендаций по вопросам конституционно-правового регулирования статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и усовершенствование практики его обеспечения в правоприменительной деятельности государственных органов.
Методологическая база исследования и ее методы. Для решения исследовательских задач автором использовался диалектик материалист этический метод как один из общенаучных и фундаментальных методов познания, позволяющий рассматривать различные явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии составляющих их элементов. Вместе с тем применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, аксиологический.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составил широкий круг отечественных нормативных правовых актов, определяющий правовые основы статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, а также международно-правовые акты по
проблемам прав и свобод человека, зарубежное законодательство.
В ходе работы учитывались официальные статистические данные, материалы периодической печати и современная практика деятельности различных государственных органов по обеспечению конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
В работе получила широкое отражение отечественная и иностранная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Научная новизна работы определяется постановкой вопроса, комплексным подходом к его изучению, а также полученными результатами. В исследовании на основе новых нормативных правовых актов, значительного научного и фактического материала осуществлена разработка актуальной проблемы теоретико-прикладного характера, связанной с конституционно-правовым статусом лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
На монографическом уровне вводится в научный оборот определение понятия «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» и дается его многоаспектная характеристика. Разработана модель классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, позволяющая наиболее полно их дифференцировать и показать специфику правового статуса различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
Определена и проанализирована совокупность структурных элементов, составляющих содержание конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации. В соответствии с новым законодательством дана характеристика правовых режимов иностранцев и лиц без гражданства и выработаны рекомендации по их оптимизации.
Важный аспект новизны состоит в том, что в диссертации значительное внимание уделено анализу формирования и развития правового статуса иностранцев в многовековой истории российской государственности.
Диссертантом предпринята попытка систематизировать различные нормативные правовые акты, закрепляющие основы правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию некоторых из них. Кроме того, обосновывается выделение конституционно-правовых норм, определяющих механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, в самостоятельный правовой институт.
Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором рассмотрены конституционно-правовые аспекты института убежища в Российской Федерации и показаны особенности правового статуса лиц, ищущих убежище на территории нашей страны.
При рассмотрении дискуссионных вопросов автором в защиту разделяемой им позиции выдвигается ряд новых аргументов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре населения современной России лица, не являющиеся ее гражданами, занимают все возрастающий удельный вес. Термин «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации» применим для обозначения физических лиц, которые не состоят в гражданстве Российской Федерации и считаются иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствии с отечественным законодательством. Он охватывает все статусное многообразие иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В основу классификации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, могут быть положены временной критерий и характер обязательств принимающего государства. Они являются наиболее значимыми обстоятельствами, влияющими на конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
3. Правовая система, определяющая механизм реализации основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, состоит из нормативных правовых актов различного уровня: международных, федеральных, региональных. Указанные уровни не изолированы друг от друга и их следует рассматривать в иерархическом единстве. В совокупности они образуют своего рода самостоятельный правовой институт «право иностранцев и лиц без гражданства». В настоящее время существует потребность его преподавания в юридических образовательных учреждениях в рамках специального курса.
4. Конституционно-правовой статус личности является комплексной юридической категорией, в которой закреплены принципиальные основы взаимоотношений государства и личности. Содержание конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в структурном плане характеризуется основными правами и обязанностями. Такие явления правовой действительности, как гражданство, принципы, правоспособность и гарантии, не являясь в известном смысле самостоятельными элементами конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, имеют важное и порой решающее влияние на его содержание и дальнейшую реализацию.
5. Учитывая фактическое содержание и социальное назначение основных прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, их можно классифицировать на личные (гражданские), политические и социально-экономические. Предложенная классификация позволяет достаточно четко структурировать основные права и обязанности лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и показать особенности их реализации. Объем основных прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлен применением по отношению к ним со стороны государства определенных правовых режимов.
6. В сфере социально-экономических прав и обязанностей лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, определяющим должно стать направление по расширению действия национального режима, но не исключающее разрешительной (лицензионной или конкурсной) системы их реализации. Предлагаемый порядок более целесообразен и позволяет государству в необходимых случаях регулировать этот процесс.
7. Существующие на практике проявления двойного гражданства оказывают определяющее воздействие на статус любого лица. Лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и одновременно имеющее доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, не может рассматриваться в Российской Федерации в качестве иностранца. И наоборот, лицо, имеющее доказательство принадлежности к гражданству двух иностранных государств и не состоящее в российском гражданстве, считается иностранцем. Это проявление двойного гражданства порождает многочисленные вопросы, на которые нельзя найти прямого ответа в отечественном законодательстве. К числу таких вопросов, например, относится вопрос об оказании лицу с двойным гражданством дипломатической защиты со стороны государств его гражданства. В подобных случаях целесообразно руководствоваться правовым принципом, который называется «эффективное гражданство».
8. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что многие важные аспекты, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства, часто не учитываются при разработке и принятии правовых норм или в них существуют неоправданные изъятия для указанных лиц. Данную ситуацию можно объяснить тем, что продолжают широко действовать перестраховочные стереотипы. 9. Исследование показывает, что существуют две самостоятельные категории лиц, которым может быть предоставлено убежище в Российской Федерации. Первую категорию составляют лица, объединенные общим понятием «беженцы». Вторую - лица, которым предоставляется убежище для защиты их от преследования за политическую деятельность в своей стране.
10. Отмечая позитивную роль интегрирования миграционной службы в систему МВД, следует признать, что в условиях сегодняшней российской действительности и состояния границ внутри СНГ в борьбе с незаконной миграцией необходимы реализация широкого комплекса общегосударственных мер, создание единой системы миграционного контроля в стране, основной целью которой должны стать координация усилий всех органов государственной власти, направленных на регулирование миграции, выполнение комплекса организационно-правовых мероприятий по предупреждению незаконной иммиграции на территорию Российской Федерации при условии обеспечения соблюдения российских интересов и защиты прав иммигрантов.
11. Деятельность в сфере управления миграционными процессами осуществляется в особых организационно-правовых формах, и ее следует рассматривать как самостоятельное направление служебной деятельности органов внутренних дел. Для оптимизации миграционного контроля в стране необходимо совершенствовать структуру МВД России. Представляется обоснованным создание в структуре ФМС МВД России специальной иммиграционной инспекции, которая могла бы оперативно отслеживать и контролировать миграционные потоки, вести соответствующие учеты мигрантов и принимать действенные меры в отношении незаконно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. С целью конкретизации усилий и повышения результативности рассматриваемой деятельности целесообразно выведение паспортно-визовой службы из структуры службы общественной безопасности (СОВ) МВД России и включение ее в структуру ФМС МВД России. Предполагаемые действия обеспечат укрепление указанных служб и повысят общую эффективность их деятельности по управлению миграционными процессами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на широком аналитическом обобщении различных научных и нормативных источников, системном и объективном анализе отечественного опыта (как исторического, так и современного) по закреплению основ правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, имеющейся мировой практики, итогов правоприменительной деятельности государственных органов, связанных с обеспечением основных прав и обязанностей соответствующих лиц, а также на личном участии диссертанта в подготовке проектов нескольких федеральных и региональных нормативных правовых актов, аналитических материалов для ряда государственных органов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные по результатам настоящего исследования, важны для формирования единой концепции конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:
в правотворческой деятельности по совершенствованию конституционного законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих положение иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также в происходящем процессе реформирования миграционного законодательства Российской Федерации и организационной структуры органов внутренних дел;
- в деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений, участвующих в обеспечении конституционно правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации;
- в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем конституционного, административного, международного права и некоторых специальных курсов;
- в рамках служебной подготовки в подразделениях МВД и подготовке аналитических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и методических разработках;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: российско-британской научно практической конференции «Полиция в XXI веке: прогнозы, модели, деятельность» (Омск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Гражданско-правовые аспекты социально-экономической реформы в России» (Омск, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы (Иркутск,1999); всероссийской научно-практической конференции «Соблюдение прави свобод личности в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2001);
региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи» (Омск, 2000); межвузовском научно- практическом семинаре «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (Москва, 2001); межвузовском методологическом семинаре «Методологические проблемы укрепления правопорядка в условиях модернизации» (Москва, 2002);
- диссертантом разработаны авторские концепции и подготовлены проекты: Федерального закона «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации» (22 марта 2001 г. внесен Законодательным Собранием Омской области в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу) и закона Омской области «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Омской области» (принят Законодательным Собранием Омской области и вступил в законную силу);
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений Академии управления МВД России в федеральные органы государственной власти по проблемам миграции и в ходе работы в составе временной межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации;
- ряд предложений диссертанта по совершенствованию текущего законодательства и ведомственных нормативных актов использованы в работе Главного правового управления, Главного организационно-инспекторского управления и паспортно-визового управления МВД России;