Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Каминская Яна Анатольевна

Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений
<
Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений
>



Каминская Яна Анатольевна. Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/1708

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воля и волеизъявление в теории и практике правового регулирования наследования и наследственного правопреемства

1.1. Понятие и основания наследования 19

1.2. Переход имущества по наследству как сделка. Воля и волеизъявление сторон при реализации прав наследования 29

Глава II. Субъекты наследственных правоотношений и особенности их волеизъявления

2.1. Особенности волеизъявления завещателя и других субъектов наследования по завещанию 50

2.2. Наследники как субъекты наследственных правоотношений и особенности их волеизъявления 83 '

Глава III. Проблемы реализации волеизъявления участников наследственных отношений в современных условиях

3.1. Спорные вопросы реализации волеизъявления участников наследственных правоотношений 132

3.2. Особенности волеизъявления сторон при передаче по наследству отдельных видов имущества и имущественных прав 146

3.3. Налог на имущество, переходящего в порядке наследования, как один из факторов ограничения свободы волеизъявления наследников 160

Заключение 170

Библиография 181

Приложение

Введение к работе

В истории отечественного гражданского права институт наследования прошел долгий путь развития: от признания преимущественных прав наследования за сыновьями в ущерб интересам дочерей по своду законов XI-XII вв. «Русской правде» — до расширения свободы завещания и призвания к наследованию по закону всех кровных родственников без ограничения степени родства — по праву Российской империи; затем — от полной отмены наследования как «формы незаконного обогащения» по одному из первых декретов Советской власти в 1918 году до установления юридических гарантий права наследования в основном законе государства — в Конституции Российской Федерации 1993 г.

Текущий же этап развития наследственного права России связан с воплощением в жизнь механизма реализации названных конституционных гарантий, основы которого изложены в разделе V третьей части Гражданского кодекса РФ и который базируется на сочетании двух важнейших принципов:1 1) свободы завещания и 2) охраны интересов семьи и так называемых обязательных наследников. Как первый из них, так и второй сегодня — в условиях восстановления в России прав частной собственности и появления у граждан возможности передавать по наследству квартиры, предприятия, солидные денежные накопления, ценные бумаги и т.п. — сЪмым непосредственным образом касается основной части российского населения.

На практике, однако, установления законодательства, особенно в сфере соблюдения последней воли наследодателя, выраженной в завещании, зачастую не соблюдаются. В частности, как свидетельствуют практики, не всегда в полной мере выявляются истинные намерения гражданина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением последней

1 Гришаев СП. Наследственное право. М.: Юрист, 2003. С. 9.

воли завещателя , хотя в инструкции совершения нотариальных действий эта обязанность закреплена. Своевременное и четкое исполнение нотариусами этой обязанности позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя.

Следовательно, провозглашение тех или иных правовых принципов и закрепление их в нормах права само по себе еще не может служить гарантией строгого соблюдения прав участников отношений, связанных с переходом имущества в порядке наследования. Не случайно специалисты-практики отмечают тот факт, что процент отмены и изменения в кассационном и надзорном порядке судебных решений по наследственным спорам всегда был значительно выше в сравнении с показателями пересмотра решений по другим гражданским делам. Так, если средний показатель отмены и изменения судебных решений нижестоящих судов в отношении дел различных категорий составляет 1,9 %, то среди наследственных споров он составляет 5-7 % в отношении к числу вынесенных решений по районным (городским) судам.

Однако, проблема справедливого и законного разрешения наследственных споров сама по себе не нова, и связана она не столько с несовершенством действующих норм наследственного права, сколько с неразрешенностью многих теоретических вопросов, перешедших к нам «по наследству» от прежних времен.

В связи со сказанным весьма актуальным представляется исследование теоретических основ действующих норм о наследовании с точки зрения учета в них категорий «воли» и «волеизъявления» и в том числе — с точки зрения соответствия норм о наследовании нормам гражданского законодательства РФ о сделках.

2 См.: Обзор по результатам обобщения и анализа судебной практики применения законодательства о правовой защите интересов наследников при распределении наследственного имущества // .html

5 См.: Гагарский А.О. О работе судов Российской Федерации в первом полугодии 1996 года // Российская юстиция. 1997. № 1.С. 12.

Рассмотрение правоотношений, складывающихся в сфере наследования, через понятия «сделки» и внутренне присущие ей категории «воли» и «волеизъявления» позволит более четко определить нормативно установленные в настоящее время пределы осуществления свободы воли субъектов наследования, а вместе с тем — облегчить решение многих спорных вопросов, возникающих сегодня в ходе реализации прав наследования и, в частности, в судебной и нотариальной практике. Так, К.Б.Ярошенко, рассматривает ситуацию из судебной практики4, в которой в качестве основного доказательства намерения гражданки И. вступить в права наследования фигурировала именно ее воля. Гражданка И. пропустила установленный законом 6-месячный срок для оформления прав наследования. Однако причиной тому была длившаяся два года судебная тяжба между нею и ответчицей Л. по поводу действительности завещания. В этой ситуации суд, решавший в дальнейшем дело о восстановлении сроков принятия наследства, расценил поданный в суд иск И. к ответчице Л. как свидетельство волеизъявления И. вступить в права наследования, как действие, выражающее общую направленность действительной воли истицы.

С точки зрения теории гражданского права сделка имеет сложную структуру: как юридически значимое действие, регулируемое нормами гражданского законодательства, она должна обладать соответствующими закону внешними признаками — формой, предметом, содержанием и т.п., а также присущими ей внутренними рычагами, выражаемыми через понятия воли (субъективной предпосылки совершения сделки) и волеизъявления (объективированного внешнего выражения воли). Учитывая тот факт, что внешние признаки отдельных составляющих отношений наследования как сделки уже довольно подробно описаны в юридической литературе (в первую очередь это касается завещания и его установленных законом форм, предмета

Ярошенко К. Б. Отдельные вопросы наследственного права в судебной практике // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 36.

и т.п.), было бы интересно сосредоточить внимание на внутренних субъективных и объективных элементах сделок, имеющих место в системе наследственных правоотношений. Прежде всего — на существующих границах реализации воли субъектов наследования, а также формах и способах их волеизъявления.

Таким образом, актуальность теоретического осмысления отношений наследования с точки зрения сделки и реализуемых в ее пределах границах волеизъявления субъектов наследования обусловлена двумя моментами: 1) теоретическим — необходимостью более детального исследования теории отношений наследования в системе гражданско-правовых отношений; 2) практическим — необходимостью исследования границ волеизъявления сторон в результате реализации прав наследования, возникающей при разрешении судебных споров о наследовании в интересах более точного определения истинной воли завещателя и решения споров о действительности завещания.

Степень научной разработанности проблемы

Стоит заметить, что в современной российской цивилистике нет
монографических работ, которые комплексно рассматривали бы проблемы
наследственного права России не только с точки зрения действующего
законодательства, но и с точки зрения теории. Поэтому теоретическую базу
представленного исследования составляют по большей части труды
российских дореволюционных и советских правоведов, посвященные как
теоретическим вопросам наследования, так и теории гражданского права в
целом. В их числе стоит отметить, прежде всего, труды Д.И.Мейера,
К.Победоносцева, А.К.Рихтера, Г.Ф.Шершеневича, Н.Г.Вавина,

В.И.Серебровского,5 содержащие классические характеристики

5 Победоносцев К. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейные, наследственные и завещательные. СПб., 1896; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Части 1,2. М: Статут, 1997; Рихтер А. К. О необходимом наследовании. СПб., 1893; Вавин Н.Г. Завещательный отказ по русскому праву. М., 1915; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995; Серебровский В.И. Избранные труды. М., 1997.

многочисленных аспектов гражданского и наследственного права. Суждения названных авторов о праве наследования, наследственном преемстве, времени и месте открытия наследства, о родстве, праве представления не утратили значения и сегодня, в период проведения реформы наследственного права. Особый интерес для нас представляют работы В.И.Серебровского, внесшего большой вклад в становление и развитие теории наследственного права.

Составить представление о развитии основных направлений творческой мысли цивилистов советского времени нам помогли также работы таких авторов, как Э.П.Эйдинова, К.БЛрошенко, Т.Д.Чепига, А.М.Немков, М.В.Гордон, А.А.Рубанов, В.Т.Смирнов, П.С.Никитюк, П.Е.Орловский, В.А.Рясенцев, Р.О.Халфина и другие.6

Что же касается текущего момента, то следует признать, что большинство современных исследований в области наследственного права касается вопросов практического регулирования наследственных правоотношений. Именно поэтому подавляющую часть из них составляют комментарии нового наследственного законодательства Российской Федерации, причем стоит отметить, что мнения различных авторов относительно трактовки и толкования отдельных правовых норм совпадают далеко не всегда. Так, существенную помощь в разработке рассматриваемых проблем нам оказали труды М.В.Телюкиной, С.П.Гришаева, Т.И.Зайцевой, П.В.Крашенинникова, А.М.Эрделевского, А.Н.Гуева, И.Л.Корнеевой, А.П.Смергеева, Ю.К.Толстого.7

6 Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по завещанию. М., 1984; Гордон М.В. Наследование по
закону и по завещанию. М., 1967; Рубанов А.А. Закон о наследовании. М.: Знание, 1984; Немков A.M.
Очерки истории наследственного права. Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1979; Чепига Т.Д. К вопросу о
праве завещать // Вестник МГУ. Серия X «Право». 1965. № 2; Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в
советском гражданском праве. М., 1965; Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс.
Кишинев, 1973. Советское гражданское право, часть 2 / Отв. ред. Смирнов В.Т., Толстой Ю.К., Юрченко
А.К. Л., 1982; Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., 1972; Ярошенко К.Б.
Наследование по завещанию // Комментарий судебной практики за 1973 год. М., 1974; Орловский П.Е.
Новый гражданский кодекс РСФСР // Вестник МГУ. 1964. № 4. С. 3-8; Орловский П.Е. Некоторые вопросы
законодательства о наследовании // Советское государство и право. 1936. № 2; Халфина P.O. Право
наследования в СССР. М., 1951. и др..

7 Телюкина М.В. Наследственное право: Комментарий Гражданского кодекса РФ. M.: Дело, 2002;
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство

Большое участие в разработке новых тенденций развития отечественного наследственного права принимают практики наследственного дела — нотариусы и адвокаты, которые по роду своих занятий сталкиваются с пробелами и недочетами законодательного регулирования вопросов наследования. Поэтому их комментарии и замечания вызывают особый интерес исследователя. В числе авторов такого рода следует назвать прежде всего М.Ю.Барщевского, Е.П.Данилова, Ю.А.Гатиян.8

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования являются формы, способы и пределы волеизъявления участников отношений, складывающихся в сфере реализации гражданами их наследственных прав и полномочий и выполнения соответствующих обязанностей.

Предметом исследования являются нормы наследственного права Российской Федерации, определяющие основные формы и особенности волеизъявления различных субъектов наследования — прежде всего, наследодателей, завещателей, наследников, исполнителей завещания и т.д..

Итак, учитывая сказанное, целью представленной диссертации является исследование форм, способов и границ волеизъявления субъектов наследственных отношений (наследодателей и наследников, исполнителей завещания, отказополучателей), регулируемых нормами действующего в настоящее время гражданского законодательства Российской Федерации.

Предварительно нужно заметить, что в научной литературе по

и экономика. 2002. №№ 8, 9, 10; Телюкина М.В. Глава 65. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. № 11; Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). М.: Проспект, 2002; Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М: Инфра-М, 2002. Корнеева И.Л. Практикум по гражданскому праву. Часть 3: Интеллектуальная собственность (исключительные права). Наследственное право. М., 2002; Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ / Под общ. ред. Эрделевского A.M. М., 2002; Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право: комментарий законодательства и практика его применения. М.: Статут, 2003. и др..

8 Барщевский М.Ю. Наследственное право. М.: «Белые альвы», 1996; Барщевский М.Ю. Если открылось наследство... М.: Юридическая литература, 1989; Гатиян Ю.А. Указ. соч.; Данилов Е.П. Наследование. Консультации. М., 1999; Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны. Комментарии. Адвокатская практика. Образцы документов. М.: Велби, 2003.

проблемам наследственного права можно наблюдать отражение двух подходов к определению круга субъектов наследования: в узком смысле таковыми считаются только наследодатели и наследники (как лица, непосредственно заинтересованные в определенном решении судьбы наследственного имущества), а в широком — все возможные участники наследственных правоотношений, в том числе свидетели, рукоприкладчики, душеприказчики, независимые оценщики и многие другие субъекты права, от поведения которых в большей или меньшей степени зависит наступление тех или иных правовых последствий. Интересам нашего исследования, однако, не удовлетворяет ни первый, ни второй подход, т.к., с одной стороны, наследники и наследодатели — не единственные субъекты наследственных правоотношений, чьи формы волеизъявления могут иметь различные очертания; а с другой стороны, роли, например, свидетеля или рукоприкладчика в рамках наследственных правоотношений ограничены, говоря иначе — у них нет свободы выбора, и поэтому форма их волеизъявления не будет существенно влиять на судьбу наследства.

Следовательно, с точки зрения проблем реализации воли и свободы волеизъявления отдельных участников наследственных правоотношений в рамках данной работы под субъектами наследования следует понимать тех лиц, которым законом предоставлена возможность выбора определенной линии поведения из нескольких возможных. Таковыми, в частности, являются: наследники и наследодатели (как по закону, так и по завещанию), исполнители завещания (душеприказчики), отказополучатели.

Учитывая сказанное, основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

  1. выявление гражданско-правовой сущности понятия «наследование» и характеристика оснований наследования, предусмотренных действующим гражданским законодательством Российской Федерации;

  2. уточнение юридической сущности и содержания таких правовых

категорий как «сделка», «юридический факт», «воля», «волеизъявление», «форма волеизъявления», «порядок волеизъявления», «способ волеизъявления» в контексте наследственных правоотношений;

  1. рассмотрение перехода имущества по наследству как гражданско-правовой сделки, в том числе — с учетом выявления границ реализации в ее рамках таких внутренне присущих ей составляющих, как воля и волеизъявление субъектов наследования;

  2. выявление исторической тенденции ограничения воли субъектов наследственных правоотношений в процессе развития наследственного права России;

  1. выявление особенностей волеизъявления завещателя и других субъектов наследования по завещанию, предусмотренных действующим в настоящее время гражданским законодательством РФ;

  2. исследование особенностей волеизъявления наследников как субъектов наследственных правоотношений в случае перехода прав наследования по завещанию и по закону;

7) рассмотрение отдельных спорных вопросов реализации
волеизъявления участников наследственных правоотношений, возникающих
в рамках действующего законодательства РФ;

  1. анализ особенностей волеизъявления сторон при передаче по наследству отдельных видов имущества и имущественных прав;

  2. выявление проблемы реализации волеизъявления наследников в связи с установлением налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Кроме того, есть смысл вновь затронуть до сих пор неразрешенный вопрос о предоставлении в некоторых случаях завещательных прав несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — отношений, складывающихся в сфере

наследования по закону и по завещанию. Кроме того, в работе были использованы диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют документы и материалы, позволяющие выявить роль сделки в системе наследственных правоотношений и очертить пределы волеизъявления наследодателей, наследников, исполнителей завещания, отказополучателей. В частности, основными источниками для исследования общих проблем развития наследственного права РФ являются Конституция РФ, раздел V третьей части Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), а также нормы других отраслей права России, которые в большей или меньшей степени касаются вопросов наследования. В частности, нормы наследственного права можно обнаружить в Семейном кодексе РФ (п. 1 ст. 36, п. 3 ст.; ст. 16), в Налоговом кодексе РФ (подпункт 3 п. 1 ст. 200, подпункт 18 ст. 217, ст. 18; ст. 3413 и др.), в Земельном кодексе РФ (п. 2 ст. 21, п. 10 ст. 22), в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации (ст. 70) и т.д..

Обособленную группу исследуемых нами нормативных актов составляют законы, методические указания и инструкции, регулирующие отдельные сферы деятельности правоприменительных органов, связанных с удостоверением завещаний, выдачей свидетельств о праве на наследство и т.д. Это, в частности, Основы законодательства о нотариате Российской Федерации,9 Инструкции Минюста РФ, утверждающие правила совершения отдельных нотариальных действий и т.д..10

9 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. (с изм. от 8 декабря 2003 г.) //
Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № і о. Ст. 357; 2003. № 50. Ст. 4855.

10 Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении методических рекомендаций по
совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» // Бюллетень
Министерства юстиции РФ. 2000. № 4. С. 31; Инструкция о порядке совершения нотариальных действий
должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная Минюстом РФ 19 марта 1996 г. //
Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1996. № 6; Инструкция о порядке удостоверения
завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и
военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными

Особенности волеизъявления субъектов наследования, обусловленные спецификой наследуемого имущества и имущественных прав, анализируются на основании законодательных актов из различных сфер правового регулирования, затрагивающих вопросы наследственного правопреемства различных объектов собственности, а также с вопросы уплаты пошлины и налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Это, в частности, Закон от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»," Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,12 Закон РФ от 9 декабря 1991 г.

1 *\

«О государственной пошлине», Закон от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»14 и

др.

Немалый интерес представляет также судебная практика по наследственным делам, решения Пленума Верховного суда Российской Федерации и его руководящие указания нижестоящим судам.1 Хотя в данном случае следует отметить, что 90-е годы XX века и начало нового столетия были периодом активного нормотворчества в сфере отношений собственности, вещных прав граждан и т.п.. Как следствие, действующее

врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, утв. Минюстом СССР по согласованию с Минобороны СССР 15 марта 1974 года).

1' Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.

12 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями от 5 марта 2001 г., от 12 апреля 2001 г., от 11 апреля
2002 г., 9 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

13 Закон РФ от 9 декабря 1991 г. «О государственной пошлине» (в ред. от 31 декабря 1995 г.; с изм. от
20 августа 1996 г., от 19 июля 1997 г., от 21 июля 1998 г., от 13 апреля 1999 г., от 7 августа 2001 г., от 21
марта 2002 г., от 25 июля 2002 г., от 25 июля 2002 г., от 8 декабря 2003 г. (изменения вступают в силу с 1
января 2004 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 11. Ст. 521; Собрание законодательства РФ. 1996. №
1. Ст. 19; 1997. № 29. Ст. 3506; 2001. № 33. Ст. 3415; 2002. № 12. Ст. 1093, № 30. Ст. 3032; 2003. № 50. Ст.
4855.

14 Закон от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования
или дарения» (с изм. от 22 декабря 1992 г., от 6 марта 1993 г., от 27 января 1995 г., от 30 декабря 2001 г.) //
Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 12. Ст. 593.

15 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у
судов по делам о наследовании» от 23 апреля 1991 г. (с изменениями от 21 декабря 1993 г. и от 25 октября
1996 г.) // Сборник постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по
гражданским делам. М., 2000. С. 239; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6
«О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного суда СССР. 1966. № 4.

сегодня законодательство изобилует пробелами и противоречиями, положениями, допускающими различное толкование правовых норм. Однако, далеко не все спорные вопросы правового регулирования наследственного права РФ находят отражение в нормативных актах Верховного суда РФ. В то же время действующие сегодня разъяснения Пленумов Верховного суда РФ были приняты еще до введения в действие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации и потому не решают многих проблем, вызванных недочетами нового законодательства о наследовании. Все это ведет к возникновению многочисленных вопросов в правоприменительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в его рамках на основе раздела V обновленной третьей части ГК РФ в качестве сделки с присущими ей гражданско-правовыми характеристиками и обусловленными правовыми нормами пределами осуществления воли лица рассматривается вся совокупность актов волеизъявления субъектов наследования — составление и несоставление завещания, принятие наследства, отказ наследника от наследства, исполнение завещания, отказ от исполнения завещания и др..

Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит:

в постановке и решении вопроса об уточнении применительно к наследованию юридического содержания отдельных категорий гражданского права, а именно таких, как «форма волеизъявления», «порядок волеизъявления», «способ волеизъявления» и др.;

в выявлении и описании всех предусмотренных третьей частью Гражданского кодекса РФ (действующего с 1 марта 2002 года) форм, способов и ограничений волеизъявления субъектов наследственных правоотношений;

в представлении основных новелл действующего наследственного законодательства РФ через установление границ реализации воли

наследодателей и наследников, а также некоторых других участников наследственных правоотношений;

— в выявлении отдельных проблем текущего правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с ограничением свободы волеизъявления наследников и наследодателей, и формулировании возможных способов решения данных проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

Существенная часть отношений, складывающихся в процессе
наследования между различными субъектами права, могут быть
охарактеризованы через понятие сделки, т.к. представляют собой юридически
значимые действия, регулируемые нормами гражданского законодательства и
обладающие соответствующими закону внешними признаками — формой,
предметом, содержанием, способом реализации, а также присущими им
внутренними рычагами, которые могут быть выражены через понятия воли
(субъективной предпосылки совершения сделки) и волеизъявления
(объективированного внешнего выражения воли). Таковыми, в частности,
являются: составление или несоставление завещания, принятие наследства и
отказ от наследства, принятие завещательного отказа или отречение от него,
принятие обязательств по исполнению завещания или отказ от исполнения.

Исходя из того, что способ волеизъявления представляет собой ту совокупность действий (бездействия), с помощью которых субъект права стремится реализовать свою волю вовне, формализовать ее, в процедуре перехода имущества по наследству и в правоотношениях, с ним связанных, можно выделить два основных способа волеизъявления субъектов наследственных отношений — активный и пассивный.

Учитывая тот факт, что с точки зрения теории гражданского права форма сделки есть ничто иное, как определенная форма волеизъявления субъекта, можно утверждать, что предусмотренные законом формы реализации сделок в наследственных отношениях — такие, как форма

завещания, форма принятия душеприказчиком обязательств по исполнению завещания, форма отказа от наследства и т.п., как раз и будут представлять собой установленные законом формы реализации волеизъявления субъектов наследственных правоотношений, или формы актуализации воли названных субъектов.

Под порядком волеизъявления субъектов наследственных
правоотношений следует понимать определенную последовательность их
действий (как правило, оговоренную в законе), необходимую для достижения
определенного правового результата в соответствии с волей субъекта
наследственных правоотношений.

Наряду с составлением завещания односторонними сделками
являются также: отказ от составления завещания; принятие наследства и
отказ от наследства; принятие завещательного отказа и отречение от него;
принятие обязательств по исполнению завещания и отказ от исполнения.

В нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по
наследованию, необходимо внести следующие изменения:

1) с целью последовательного воплощения принципа свободы
волеизъявления завещателя, а также для исключения неоднозначного
толкования норм закона о возможном количестве подназначенных
наследников и отказополучателей — дополнить нормы пункта 2 статьи 1121
ПС РФ указанием на то, что свобода волеизъявления завещателя в отношении
количества подназначенных наследников не ограничивается; нормы пункта 4
статьи 1137 ГК РФ — указанием на то, что возможность подназначения
отказополучателей по количеству не ограничивается;

2) в интересах обеспечения наиболее полного учета воли завещателя,
изложенной в завещании, и с учетом того, что в границы волеизъявления
завещателя входит возможность изменить завещание посредством
составления нового завещания — включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК
РФ требование фиксировать помимо даты и места время удостоверения

завещания;

3) по отношению к тем случаям, когда текст завещания составляется
нотариусом со слов завещателя, — дополнить нормы о наследовании ГК РФ
правилом, предусматривающим в строго оговоренных случаях возможность
участия в процедуре составления и удостоверения завещания специальных
субъектов, обеспечивающих соответствие воли завещателя тексту завещания,
составленного нотариусом;

  1. в интересах соблюдения принципа свободы волеизъявления российских граждан в вопросах наследования — дополнить подпункт 2) пункта 1 статьи 1127 ГК РФ правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов, плавающих под флагом других государств;

  2. поскольку возможность составления закрытого завещания не противоречит букве закона и вместе с тем позволяет уравнять в правах граждан, не способных написать завещание собственноручно, — дополнить пункт 2 статьи 1126 ГК РФ положением, допускающим возможность совершения закрытого завещания при помощи аудио-, видео- или иной записи, позволяющей идентифицировать личность завещателя;

  3. с целью учета имущественных и неимущественных интересов завещателей, наследников и других субъектов наследования по завещанию, — ввести в действующие нормы наследственного права уточнения, ограничивающие свободу воли завещателя в части возложения на наследников обязательств имущественного характера и предполагающие, что размеры такого возложения не могут выходить за пределы стоимости полученной ими доли наследства;

  1. с учетом утвердившейся в судебной и нотариальной практике традиции считать имущество, перешедшее в порядке наследования, собственностью наследника с момента открытия наследства, а не с момента

его вступления в права наследования, — исключить из пункта 1 статьи 1158 ГК РФ фразу «других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди», изложив данный пункт в следующей редакции: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу любых других лиц, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)»;

  1. с целью соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности, а также в интересах единообразного решения вопроса о действительности условных завещаний в судебной и нотариальной практике в наследственное законодательство РФ — ввести однозначный запрет составлять завещания, содержащие условия, направленные на ограничение свободы воли наследника и нарушающие его личные права и свободы;

  2. дополнить пункт 2 статьи 1118 ГК РФ положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп. 1 -2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1) и 2) п. 2. ст. 26 ГК РФ;

10) с целью уравнивания объема свободы волеизъявления наследника,
назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления,
предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным
исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным
душеприказчиками в силу волеизъявления завещателя) — ввести в нормы
статьи 1134 ГК РФ правило, в соответствии с которым необходимость
подтвердить свое согласие быть исполнителем завещания должна
распространяться как на третьих лиц, так и на наследников по завещанию,
назначенных исполнителями завещания самим наследодателем.

Практическая значимость представленной работы заключается в

том, что предложенный анализ форм и способов волеизъявления субъектов наследования по закону и по завещанию, а равно рассмотрение перехода имущества в порядке наследования как сделки позволяет более четко определить критерии действительности действий, совершаемых субъектами права и, как следствие, облегчить судебное разрешение споров о наследовании.

Предложения, обоснованные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. Кроме того, результаты проведенного анализа и теоретические выводы могут предоставить дополнительный материал при формировании спецкурсов на наследственному праву. Соответственно результаты проведенного исследования могут быть использованы при проведении дальнейшей научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования была проведена посредством их обсуждения на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы

Общая структура представленного диссертационного исследования соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Понятие и основания наследования

Наследование или наследственное правопреемство в теории гражданского права традиционно рассматривается как переход имущества и связанных с ним прав и обязанностей от умершего к его наследникам.16 При этом, в соответствии с легальной характеристикой наследования, содержащейся в действующем сегодня в Российской Федерации гражданском законодательстве, наследование имущества умершего является универсальным правопреемством, предполагающим переход этого имущества к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент (если иное не предусмотрено положениями Гражданского кодекса РФ) (ст. 1110ГКРФ).

Наследование — один из древнейших правовых институтов, тесно связанный с процессом формирования и укрепления собственности как экономической и правовой категории. Взаимосвязь между названными институтами вполне очевидна: как отмечает С.П.Гришаев, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие собственника по распоряжению своим имуществом, а с другой стороны — является одним из оснований возникновения права собственности.

Учитывая экономическую значимость наследования, государство всегда уделяло большое внимание правовому регулированию вопросов, связанных с определением «судьбы юридических отношений, переживших своего субъекта». Той же цели служит и обновленная третья часть ГК РФ, вступившая в действие с 1 марта 2002 г..

Стоит заметить, однако, что различия в юридическом наполнении норм о наследовании и в подходе к нормам, действовавших на разных этапах развития общественных отношений, сводились преимущественно к двум моментам: во-первых, к той или иной степени ограничения свободы воли наследодателя по распоряжению судьбой своего имущества после смерти, и во-вторых, к установлению круга лиц, правомочных стать наследниками (т.е. фактически — к ограничению свободы воли возможных наследников в вопросах наследственного правопреемства).

Так, в процессе исторической эволюции сферы отечественного гражданского и, в частности, наследственного права, проходившей по мере изменения социально-экономических и политических условий жизни общества, исследователи выделяют тенденции постепенного расширения наследственных прав пережившего супруга, превращения в полноправных участников гражданского оборота женщин, расширения наследственных прав внебрачных детей. Для подтверждения сказанного проведем краткий анализ исторической ретроспективы норм отечественного наследственного права.

Памятники русского права XI-XII веков свидетельствуют о том, что Древней Руси уже было знакомо наследование по завещанию («по ряду») и по закону («без ряду»). Так, в первом кодифицированном своде древнерусского права, отразившем процесс зарождения и становления на Руси феодальных отношений, в Русской Правде, об отношениях наследования речь идет в десяти статьях. Из них следует, что при наследовании по закону, т.е. «без ряда» (без завещания), преимущество имели сыновья умершего. При их наличии дочери не получали ничего. На наследников возлагалась лишь обязанность выдать сестер замуж. Если же сыновья отсутствовали, дочери, как правило, получали часть наследства только в том случае, если не были замужем. Соответственно можно сделать вывод, что древнерусское наследственное право в случае наследования по закону существенно ограничивало волю прежде всего женской части населения, фактически полностью лишая ее прав наследования. Что же касается наследников по мужской линии, то преимущество имел младший сын наследодателя, получавший от отца «двор».

Однако, уже в Древней Руси при наличии завещания имущество могло быть разделено так, как того желал завещатель. Исследователи, правда, полагают, что «ряд», который принято трактовать, как завещание, на самом деле означал не завещательное распоряжение вообще, а лишь определенный раздел имущества наследодателем при жизни между лицами, по обычаю призываемыми к наследованию. При этом круг таких лиц был ограничен так называемой малой семьей, т.е. супругом и детьми. Следовательно, свобода воли наследодателя в этом случае не ограничивалась лишь условно; фактически же ее ограничивал обычай, состоящий в том, что передавать имущество по наследству мог только мужчина и только членам своей семьи. При этом на боярское имущество и собственность дружинников князя подобное правило не распространялось.

Особенности волеизъявления завещателя и других субъектов наследования по завещанию

Прежде чем рассуждать об особенностях волеизъявления различных субъектов наследственных правоотношений, необходимо провести их дифференциацию по принадлежности к определенной группе в зависимости от их участия в наследовании по завещанию или по закону.

Очевидно, что к основным и важнейшим субъектам наследования по завещанию следует отнести, прежде всего, завещателя, с волеизъявлением и пределами усмотрения которого связан весь данный правовой институт. Участниками исключительно наследования по завещанию, наделенными самостоятельными юридическими правомочиями, в определенных случаях могут быть исполнитель завещания (душеприказчик), от волеизъявления которого в определенной степени зависит судьба наследственного имущества, и отказополучатель (поведение которого, связанное с принятием причитающегося ему обязательства или отказом от него, также в определенной степени может изменить судьбу наследственного имущества).

Кроме того, поскольку закон допускает участие в процедуре нотариального удостоверения завещания таких лиц, как рукоприкладчик, свидетель, переводчик и т.п., то все они также будут являться участниками наследственных правоотношений, обладающими подчиненными функциями.

Что же касается наследников, то их предусмотренные законом права и обязанности принципиально не отличаются в зависимости от наследования ими имущества по закону или по завещанию. В связи с этим может быть предпринят общий анализ особенностей волеизъявления наследников как в первом, так и во втором случае. Такой анализ будет осуществлен во втором параграфе данной главы.

Пока же рассмотрим некоторые особенности волеизъявления завещателя.

Вообще для обозначения лица, передающего свое имущество по наследству, в теории права используются два понятия: наследодатель и завещатель. Под наследодателем понимается умерший человек, обладавший на момент смерти определенным имуществом (наследством), которое в соответствии с законом может быть унаследовано наследниками по закону или по завещанию. Как именно, в данном случае не важно. Понятие «завещатель» — более узкое: оно подразумевает человека, который не просто обладает собственностью, но и решает объявить свою волю относительно всего своего имущества или его части в завещательном распоряжении. Завещатель — это всегда конкретная личность, физическое лицо, которое действует по своей воле и руководствуется исключительно своими интересами. Волеизъявление завещателя в этом случае становится важнейшим основанием наследования.

Следовательно, конкретный субъект права — наследодатель — приобретает статус «завещателя» только после того, как решит выразить свою волю относительно судьбы принадлежащего ему имущества специфическим способом — посредством составления завещания либо, что предусмотрено законом, посредством оставления завещательного распоряжения на денежные средства в банке. В силу пункта 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться своим имуществом на случай смерти гражданин может только посредством составления завещания с соблюдением всех, установленных законом, требований к этому документу. Любые договоры и соглашения наследодателя в иной форме, затрагивающие вопросы распоряжения имуществом на случай смерти, ничтожны.

Как субъект права завещатель обладает определенными, предоставленными ему законом, правами и обязанностями. С точки зрения интересующей нас темы это означает, что свобода его волеизъявления ограничена законодателем. В частности, она может быть заключена только в ту форму, которая будет соответствовать требованиям, изложенным в главе 62 ГК РФ.

Спорные вопросы реализации волеизъявления участников наследственных правоотношений

В практике передачи имущества по наследству нередко возникают спорные вопросы, затрагивающие различные аспекты наследственных правоотношений и, в частности, периодически ставящие под сомнение обоснованность предусмотренного законом расширения либо, напротив, сужения границ свободы волеизъявления наследодателей. Так, например, в случае уже достаточно подробно рассмотренного неограниченного права завещателя распределять между наследниками свои долговые обязательства, можно говорить о необоснованном расширении границ волеизъявления завещателя. Одним же из вариантов его сужения — судя по литературе, довольно спорным — можно считать установленный законом запрет составлять коллективные и условные завещания.

Рассмотрим некоторые из таких спорных вопросов более подробно.

В отличие от действовавшего ранее Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, который, например, не содержал прямого запрета совершать коллективные завещания, современный ГК РФ подобную практику одновременного волеизъявления в отношении общего или различного имущества несколькими лицами полностью пресекает. В частности, как указывается в п. 4 ст. 1118 ГК РФ, в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Следовательно, исключая возможность составления коллективных завещаний, российский закон отказывает завещателям — например, супругам — ив праве выражать свою совокупную волю относительно общей собственности.

Стоит отметить, что, в отличие от России, законодательство ряда стран предусматривает возможность составления так называемых совместных завещаний. Такие завещания допускаются, например, законодательством ФРГ (применительно к супругам), Англии и США. Англо-американскому праву известны, кроме того, завещания содержащие взаимные обязательства нескольких лиц по отношению друг к другу (взаимные завещания). Во Франции закон прямо запрещает как совместные, так и взаимные завещания (ст. 968 ФГК). Швейцарское законодательство не содержит никаких положений по этому вопросу, однако судебная практика признает завещания, в которых одновременно изложена последняя воля нескольких лиц, недействительными. Отрицательное отношение законодательства этих стран к такого рода завещаниям, как отмечает Л.Ю.Грудцына, объясняется стремлением в большей степени обеспечить соблюдение принципа отзывности завещаний.

Кроме того, стоит отметить, что мировой наследственной практике известно и такое понятие, как наследственный договор, предусмотренный, например, в Германском гражданском уложении 1896 года. Сущность наследственного договора состоит в том, что двое или более лиц назначают друг друга наследниками после себя. Такой договор, как правило, заключался прежде всего между супругами. При этом недействительным признавался договор двух лиц о наследстве после третьего, находящегося в живых — без его участия.

Вопрос о том, может ли наследственный договор служить основанием наследства, наряду с завещанием и законом, достаточно широко обсуждался российскими дореволюционными цивилистами, которые, в частности, пришли к выводу (Г.Ф.Шершеневич), что основная проблема такого договора, предполагающего волеизъявление двух лиц, — невозможность его изменения по воле одного из его авторов. Именно по этой причине Кодекс Наполеона, а вслед за ним и русское законодательство считали наследственный договор противоречащим свободе воли наследодателя, т.к. «два лица, совокупные в одном и том же завещании не могут изъявить свою волю» (ст. 1032 ч. 2 т. X Свода законов).