Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Силкин Вадим Владимирович

Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации
<
Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Силкин Вадим Владимирович. Правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций по законодательству и международным договорам Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2001. - 249 с. РГБ ОД, 61:02-12/84-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние современного правового регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 18

1.1. Источники правового регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 18

1.2. Место законодательства об иностранных инвестициях в правовой системе Российской Федерации 30

Глава II. Правовой режим прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 40

2.1. Основные понятия законодательства об иностранных инвестициях 40

2.1.1. Понятие иностранных инвестиций в российском законодательстве и в мировой практике 40

2.1.2. Понятие иностранного инвестора 49

2.1.3. Понятие национального режима применительно к иностранным инвестициям 53

2.2. Формы осуществления прямых иностранных инвестиций 59

2.2.1. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как основная форма осуществления прямых иностранных инвестиций 59

2.2.1.1. Учреждение и регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями 59

2.2.1.2. Режим предпринимательской деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями (исключения из национального режима) 73

2.2.1.3. Статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах (СЭЗ) Российской Федерации 102

2.2.2. Договорные формы совместных предприятий и проблема их регулирования в российском законодательстве 108

2.2.3. Договорные отношения государства и инвестора: российская и международная практика 117

2.2.3.1. Концессионный договор и его правовая природа 117

2.2.3.2. Соглашения о разделе продукции 125

Глава III. Способы защиты прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 138

3.1. Гарантии прав иностранных инвесторов 138

3.1.1. Гарантия сохранения действия законодательства 141

3.1.2. Гарантии от национализации, реквизиции, конфискации 149

3.1.3. Гарантии перевода платежей в иностранной валюте за границу 158

3.1.4. Гарантии от причинения убытков 162

3.1.5. Гарантии обеспечения надлежащего разрешения споров, связанных с иностранными инвестициями 164

3.2. Государственное и международное страхование иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от политических рисков как способ их поощрения и защиты 172

3.2.1. Правовой статус страховщика в страховании инвестиций от политических рисков 172

3.2.1.1. Правовой статус государственных страховщиков 172

3.2.1.2. Правовой статус и организационная структура Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций 183

3.2.2. Инвестиции как объект страхования 187

3.2.3. Коллизионный метод определения "надлежащего страхователя" при страховании инвестиций от политических рисков 196

3.2.4. Страховые риски в практике международного страхования инвестиций от политических рисков 200

3.2.5. Определение и уплата страхового возмещения по правилам государственного и международного страхования инвестиций от политических рисков 212

3.2.6. Принцип суброгации в страховании инвестиций от политических рисков 217

Заключение 222

Список использованной литературы и нормативных источников 230

Введение к работе

Предметом исследования настоящей работы является законодательство Российской Федерации и международные договоры с ее участием, регулирующие правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций на российской территории.

Несмотря на то, что из ныне действующих нормативных актов, регулирующих указанную сферу экономической жизни, нет практически ни одного акта, принятого ранее 1987 г. (года принятия первых в СССР за послевоенный период нормативных документов, разрешающих привлечение прямых иностранных инвестиций в форме создания совместных предприятий (СП)), было бы неверным полагать, что прямые иностранные инвестиции как экономическое явление и, соответственно, вопрос о надлежащем правовом оформлении политики государства по привлечению иностранных капиталовложений как правовая проблема являются чем-то совершенно новым, ранее неизвестным в России.

Если обратиться к дореволюционному периоду истории Российского государства, особенно последней четверти XIX века и началу XX века, нетрудно заметить, что экономический рост в России в то время в значительной степени осуществлялся за счет иностранных инвестиций. О значении иностранного капитала в экономике дореволюционной России можно судить по следующим цифрам: иностранным инвесторам принадлежали 70% капиталов в горнодобывающей промышленности, по 72% - в машиностроительной и металлообрабатывающей, 71% - в химической промышленности. В целом, в 1909-1914 годах из всех инвестиций в экономику на иностранный капитал приходилось около 55%1. При этом в царской России не существовало специального законодательства об иностранных инвестициях в современном смысле слова, т.е. отсутствовала система норм, направленная на привлечение иностранного капитала путем предоставления ему каких-либо льгот и привилегий по сравнению с инвесторами отечественными. Однако действовавшее в то время в России торговое, банковское, акционерное и иное общее законодательство обеспечивало благоприятные условия для деятельности частного, в том числе и иностранного капитала2.

После революции, в условиях господства государственной собственности на средства производства, привлечение иностранного капитала стало возможным только при наличии специального правового регулирования, нашедшего свое выражение в концессионном законодательстве. Основу последнего заложил Декрет СНК РСФСР "Общие экономические и юридические условия концессий" от 23 ноября 1920 г. Концессия в понимании

1 См. Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М.: Издательство "Бек", 1996.

2 См. Богуславский М.М. Указ. соч. С.З.

законодателя 20-х гг. представляла собой форму эксплуатации иностранными предпринимателями естественных богатств, с правом концессионера в качестве вознаграждения вывозить за границу определенную долю добытой продукции. Концессия предоставлялась на продолжительные сроки, чтобы обеспечить концессионеру полное возмещение за риск и вложенные в концессию технические средства. В том же Декрете впервые были закреплены правительственные гарантии защиты собственности иностранных концессионеров.

Характерно, что и в современном законодательстве об иностранных инвестициях мы можем найти схожий набор гарантий, что доказывает однотипность набора правовых средств обеспечения стабильных условий деятельности иностранных инвесторов и снижения политических рисков.

Так, например, Декрету от 23 ноября 1920 года были известны гарантии от национализации, реквизиции, конфискации вложенного в предприятие имущества концессионера (п.4 Декрета), гарантии беспрепятственного вывоза концессионером своей доли продукции за границу (т.е. перевода за границу прибыли в натуральном выражении), гарантии неизменности условий договора, заключенного инвестором с государством (п.6 Декрета)3.

Наряду с созданием концессий законодательство 20-х гг. знало и иные правовые формы осуществления иностранных инвестиций. Так, в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК о внешней торговле от 13 марта 1922 года, было создано 52 "смешанных общества" (предприятия с совместным участием государственного и частного капитала), из них 12 - с участием иностранного частного капитала4, предпринимались также попытки продажи части акций советских предприятий иностранным предпринимателям5.

В конце 20-х гг. прекратилось заключение новых концессионных договоров, а действующие в большинстве своем были расторгнуты без каких-либо компенсаций иностранным инвесторам. Не увенчались успехом и попытки отдельных пострадавших инвесторов прибегнуть к судебным и арбитражным процедурам ("Лена - Голдфилдс", "Тетюхе Майнинг Корпорейшн"). Таким образом, первый советский опыт привлечения иностранных инвестиций оказался для иностранных инвесторов плачевным, утвердив репутацию нашей страны как государства с крайне высокой степенью политических рисков.

В послевоенный период, вплоть до середины 80-х гг., говорить о советском

3 Юмашев Ю. Иностранные концессии в СССР. // Хозяйство и право. 1989. № 7. С. 42-43.

4 Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование импорта производственного капитала. Екатеринбург, 1996.
С.45.

5 Голубович А.Д., Колюшин Е.И. Иностранные инвестиции в России. Законодательное регулирование. М:
Арго, 1993. С.9

законодательстве об иностранных инвестициях не приходится за отсутствием предмета регулирования.

Ряд авторов рассматривает как форму привлечения иностранных инвестиций приобретение патентов и лицензий у иностранных фирм или создание за рубежом совместных предприятий, что, конечно, не может рассматриваться как форма прямого инвестирования в отечественную экономику . Некоторую аналогию с созданием совместных предприятий имели совместные хозяйственные организации (СХО) стран-членов СЭВ (статус которых регулировался Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1983 г. "О порядке осуществления деятельности на территории СССР совместных хозяйственных организаций СССР и других стран - членов СЭВ"), однако эти искусственные образования, основанные на общей долевой собственности государств-членов СЭВ, не внесли существенного вклада в экономику СССР (тем более, что на территории СССР существовало только одно СХО, занимавшееся производственной деятельностью

"Интератоминструмент") .

О целенаправленной политике государства по привлечению иностранного капитала и, соответственно, о современном этапе законодательства об иностранных инвестициях как правовом оформлении этой политики можно говорить только с 1987 г., когда были одновременно (13 января) приняты три нормативных акта: Указ Президиума Верховного Совета СССР "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления", Постановление Совета Министров СССР "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ" № 48 и Постановление СМ СССР "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран" № 499.

Из них именно последнее Постановление сыграло решающую роль в процессе привлечения иностранных инвестиций в последний период существования Союза ССР (1987-1991 гг.). Указанное Постановление № 49 формально не отменено до сих пор, и отдельные его положения (например, о размере отчислений в резервный фонд для совместных

6 Санников А.Г. Совместные предприятия в СССР: опыт и проблемы. М: ВНИИПИ, 1990. С.4-5.

Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М: Финстатинформ, 1993. С.72.

Совместные предприятия, международные объединения и организации на территории СССР. Нормативные акты и комментарии. / Отв. ред. Г.Д. Голубов. М.: Юридическая литература, 1988. С.5. 9 Собрание Постановлений Правительства СССР. 1987. Отд.1. № 9. Ст.40.

предприятий) применялись на практике вплоть до 1997 года .

В результате принятия вышеуказанных нормативных актов в советском праве появился неизвестный праву развитых стран вид юридических лиц - "совместное предприятие", похожий, впрочем, по своему правовому статусу на общество с ограниченной ответственностью11.

Причиной введения такого юридического лица sui generis явилось отсутствие в тогдашнем гражданском праве норм о субъектах, чей правовой статус соответствовал бы общепринятым в мировой практике категориям юридических лиц. Совместные предприятия действовали на основе полного хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости (п.6 Постановления № 49), несли полную и исключительную имущественную ответственность по своим обязательствам, самостоятельно разрабатывали и утверждали программы своей хозяйственной деятельности. Будучи предпринимательскими структурами, совместные предприятия не вписывались в систему централизованной плановой экономики, поэтому для них не устанавливалось плановых заданий и не гарантировался сбыт продукции (п.23 Постановления).

Разумеется, ни одно из предусмотренных гражданским законодательством того времени юридических лиц не обладало всеми чертами правосубъектности, свойственными совместному предприятию, что и привело к появлению совместного предприятия как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, в то время как в развитых, странах оно всегда рассматривается как экономическая категория12. Но, в целом, принятие Постановления № 49 ознаменовало решительный шаг в развитии гражданского законодательства - впервые за более чем 60 лет была допущена возможность

См. Инструкцию ГНС РФ от 10.08.1995 г. № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в редакции Письма ГНС РФ от 18.03.1997 г. "Изменения и дополнения № 3 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 года № 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". // Российские Вести. Ш 194. 12.10.95; № 199. 19.10.95; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1997. № 12.

11 Запольский С. Новое в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. // Социалистическая
законность. 1989. № 9. С.37; Богуславский М.М., Орлов Л.Н. Законодательство России о совместных
предприятиях. М.: Издательство "Бек", 1993. С.221; Долгов СИ., Перская В.В. Инвестиционное
сотрудничество на территории России. М: Информарт, 1993. С.247.

12 В качестве примера можно привести определение международного совместного предприятия (joint venture):
"ассоциация договорного характера, основанная на объединении ресурсов и рисков, в которой стороны имеют
право участвовать в управлении, создаваемая для достижения определенной цели и на определенный срок"./
Baptista L.O., Durand-Barthez P. Les associations d'entreprises (joint ventures) dans la commerce international. Paris.
1986. P.44. Как видим, классическое зарубежное "joint venture" ближе по своей юридической конструкции к
договору о совместной деятельности. В случае же с советским СП, как правильно отмечает Г.Е. Авилов, "...
содержательная характеристика предприятия и его форма слились воедино, и содержание стало формой самого
себя". / Авилов Г.Е. Правовые формы совместной деятельности предприятий в развитых странах. // Правовое
регулирование совместного предпринимательства в развитых странах: теория и практика. Сборник обзоров. М:
ИНИОН АН СССР, 1991. С. 13-14.

принадлежности доли участия в советском предприятии иностранному лицу .

Недостатки Постановления № 49 - разрешительный порядок создания СП, слабые гарантии от национализации (не допускалась только национализация в административном порядке, но не в законодательном, существовал несудебный порядок принудительной ликвидации), валютные ограничения (принцип валютной самоокупаемости - что-либо приобретать или продавать совместное предприятие имело право только за иностранную валюту) и т. д. - постепенно устранялись по мере развития законодательства.

В 1987-1991 гг. союзное законодательство быстро эволюционировало в сторону либерализации допуска иностранных инвестиций.

Так, сначала было отменено обязательное соотношение долей советских и иностранных участников в уставном фонде (51:49) - (Постановлением Совета Министров СССР от 02.12.1988 г. № 140514, когда участникам СП было разрешено определять размер долей в уставном фонде по соглашению между собой), а затем Закон СССР о собственности от 06.03.1990 г.15, впервые в советском законодательстве, разрешил создавать предприятия, на 100% принадлежащие иностранным инвесторам. Было разрешено занимать руководящие должности в СП иностранным гражданам.

Дальнейшей вехой в развитии советского законодательства об иностранных инвестициях стал Указ Президента СССР от 26.10.1990 г. "Об иностранных инвестициях в СССР"16. Данным Указом иностранным инвесторам было предоставлено право осуществления портфельных инвестиций, долгосрочной аренды земли и имущества, закреплена возможность свободного реинвестирования прибыли иностранных инвесторов, полученной в рублях, и перевода ее за границу. Был также продекларирован принцип национального режима в отношении иностранных инвестиций (т.е. предоставления иностранным инвестициям не менее благоприятного режима, чем для инвестиций советских юридических и физических лиц).

Все эти изменения стали, в свою очередь, возможны в связи с быстрым развитием общегражданского законодательства в направлении сближения с мировыми стандартами, в частности, в связи с возрождением хозяйственных обществ и товариществ, принятием законов о предприятиях и предпринимательской деятельности и т. д. Вообще, эволюция специального законодательства об иностранных инвестициях неотделима от эволюции общегражданского законодательства.

Важное значение для правого режима инвестиционной деятельности, осуществляемой

13 Joint ventures in the Soviet Union. London. 1992. P.l

14 Собрание Постановлений Правительства СССР. 1989. Отд.1. Ст.7.

15 Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. №11. Ст. 164.

16 Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. № 44. Ст.944.

в том числе и иностранными инвесторами, имело закрепление в ст. 23 Закона СССР "Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР"17 гарантии от национализации инвестиций (запрет безвозмездной национализации и равных ей по последствиям мер).

5 июля 1991 г. были приняты "Основы законодательства СССР и союзных республик об иностранных инвестициях - первый комплексный нормативный акт, регулировавший все основные аспекты режима иностранных инвестиций, большая часть положений которых нашла свое отражение и в принятом днем раньше Законе РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР"19.

Последним нормативным актом Союза ССР в области привлечения иностранных инвестиций стал Указ Президента СССР от 17.08.1991 г. "Об обеспечении залогом обязательств, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в СССР" , разрешивший обеспечивать обязательства, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций, залогом любого имущества, за исключением имущества, которое в соответствии с законодательством не может быть отчуждаемо.

В целом, однако, нормативные акты Союза ССР периода 1987-1991 гг. представляют скорее историко-правовой интерес, так как последующее российское законодательство фактически их отменяет .

Кроме того, Советский Союз в период .1989-1991 гг. успел заключить 14 международных двусторонних договоров о взаимном поощрении и защите капиталовложений, большинство из которых действуют для Российской Федерации и поныне.

Указанные договоры имеют целью предоставление иностранным инвесторам режима наибольшего благоприятствования (в более поздних договорах - и национального режима тоже) для осуществления инвестиционной деятельности на нашей территории, а также закрепление международно-правовых гарантий защиты инвестиций от рисков, связанных с политической и экономической нестабильностью в стране (гарантии от национализации, гарантии возмещения убытков от войны и беспорядков, гарантии беспрепятственного перевода прибыли за границу, гарантии разрешения инвестиционных споров).

Законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях после дезинтеграции Советского Союза вплоть до 1999 г. основывалось на Законе РСФСР "Об иностранных инвестициях в СССР" от 04.07.1991 г. Указанный закон рассматривал процесс

17 Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. № 51. Ст. 1109.

18 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №31. Ст.880.
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации (далее - Ведомости РФ).

1991. №29. Ст.1008.

20 Ведомости Верховного Совета СССР.1991. № 34. Ст.979.

21 Иностранные инвестиции в странах СНГ и Великобритании. М.: ИГПАН, 1992. С.7-8.

осуществления иностранных инвестиций как процесс создания совместных предприятий и предприятий с 100% иностранным капиталом, и, соответственно, ставил цель урегулировать по возможности больший круг вопросов, связанных с созданием и функционированием таких предприятий, от порядка их государственной регистрации до трудовых отношений. Указанный закон состоял из 7 глав и 42 статей и регулировал следующие вопросы:

- законодательное определение терминов "иностранный инвестор", "иностранные
инвестиции", "формы осуществления и объекты инвестиций" (ст. 1-4 Закона);

государственные гарантии защиты иностранных инвестиций (национальный режим, гарантии от принудительных изъятий инвестиций и незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, гарантии перевода платежей в связи с иностранными инвестициями за границу и их использования на территории РСФСР, порядок определения компенсации иностранным инвесторам и разрешение связанных с инвестициями споров (ст. 6-11 Закона);

виды и условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями, включая вопросы таможенного обложения, внешнеэкономических операций, страхования, налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, обеспечения обязательств, прав на интеллектуальную собственность, трудовых отношений, социального страхования и обеспечения работников (ст.20-34 Закона);

осуществление иностранными инвесторами портфельных инвестиций, участие в приватизации (ст. 35-37 Закона);

приобретение иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями прав пользования землей и других имущественных прав, включая заключение концессионных договоров (ст.38-40 Закона);

условия хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах (ст. 41-42 Закона).

Из этого следует, что Закон был нацелен на то, чтобы "объять необъятное" и эта попытка была обречена на неудачу: стремление урегулировать абсолютно все гражданско-правовые, трудовые, налоговые, таможенные и другие публично-правовые отношения с участием иностранного инвестора и организации с его участием в уставном (складочном) капитале может быть объяснена только несовершенством законодательства, существовавшего на момент принятия данного Закона, отсутствием соответствующего опыта.

Развитие других отраслей права, принятие новых основополагающих нормативных актов в сфере налогообложения, таможенного контроля, валютного регулирования, да и собственно гражданско-правовых актов (новый Гражданский Кодекс) поставили на повестку

дня вопрос о самой целесообразности сохранения столь широкого по сфере регулирования комплексного нормативного акта, не говоря уже о приведении его терминологии в соответствие с новыми правовыми реалиями.

Тем не менее, за 8 лет существования Закона в него были внесены только незначительные изменения, за исключением изменений, внесенных Федеральным законом "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" от 10.02.1999 г. № 32-ФЗ - по иронии судьбы, эти самые значительные изменения в текст Закона, инкорпорировавшие в него институт соглашения о разделе продукции, не просуществовали и полугода, утратив силу вместе с Законом РСФСР "Об иностранных инвестициях".

Развитие законодательства об иностранных инвестициях в период действия Закона 1991 г. шло как в "русле" данного Закона, так и помимо него. Так, принцип национального режима, который в понимании законодателя 1991 г. не противоречил установлению налоговых и таможенных льгот для иностранных инвесторов, с 1992 г. стал пониматься более жестко - как полное уравнивание иностранных инвесторов в обязанностях с отечественными и невозможность предоставления им каких-либо особых льгот и преференций. Например, были отменены предусмотренные еще Постановлением № 49 (и не умалявшиеся Законом 1991 г.) налоговые льготы для предприятий с участием иностранного капитала. С либерализацией внешней торговли утратили значение льготы по внешнеэкономической деятельности. В общем, льготы публично-правового характера, установленные Законом об иностранных инвестициях, либо были отменены общим законодательством, либо были последним заимствованы как специальные нормы (например, льготы по таможенному обложению вкладов в уставной капитал) и только в таком виде сохранили свою силу. Предусмотренный Законом путь привлечения иностранных инвестиций в сферу разработки природных ресурсов не получил развития (концессионные договоры), а специальное регулирование привлечения иностранных инвестиций к разработке полезных ископаемых через механизм соглашений о разделе продукции возникло вне рамок Закона (в настоящее время институт соглашения о разделе продукции регулируется Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ23 с последующими изменениями и дополнениями). Даже регистрацию предприятий с иностранными инвестициями на практике осуществляли не те органы, которым это

Собрание Законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1999. № 7. Ст.879; Российская газета. № 30. 17.02.99. 23СЗРФ. 1996. №1. Ст. 18.

предписывалось положениями Закона, а органы, уполномоченные более поздними по времени принятия подзаконными правовыми актами Правительства РФ.

Сложившаяся таким образом правовая ситуация заставила законодателя в конце концов принять новый Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 07.07.1999 г. № 160-ФЗ24, основное внимание которого сосредоточено на той сфере, которая оказалась в наибольшей степени независима от общего законодательства, а именно: на закреплении системы государственных гарантий прав иностранных инвесторов.

В настоящее время указанный Федеральный закон представляет собой основу российского международного частного инвестиционного права - составной части (по мнению некоторых авторов и самостоятельной подотрасли) международного частного права . Таким образом, изложение материала в настоящей работе строится на анализе положений Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" в сравнении с аналогичными положениями действовавшего Закона 1991 г., иных правовых актов, регулирующих осуществление в Российской Федерации прямых иностранных капиталовложений, в том числе и международных договоров в данной области с участием РФ.

Целью работы является раскрытие содержания правовых форм привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации, закрепленных во внутренних и международно-правовых источниках, выявление недостатков действующего законодательства в этом вопросе и указание возможных направлений его дальнейшего совершенствования.

Учитывая тот факт, что общие аспекты указанной проблемы нашли достаточно полное отражение в литературе, автор ставит перед собой узкоспециальные задачи:

1. дать теоретически обоснованное определение правового регулирования прямых

иностранных инвестиций в правовой системе Российской Федерации, охарактеризовать и классифицировать нормы международного частного права, регулирующие правовые формы привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций в РФ;

2. выявить реальное содержание принципа национального режима в отношении

иностранных инвестиций и определить, насколько содержащиеся в отечественном законодательстве многочисленные изъятия из этого принципа соответствуют мировой практике и стандартам обращения с иностранными инвестициями;

3. раскрыть правовые формы защиты прямых иностранных инвестиций в Российской

24 Российская газета. № 134. 14.07.99.

25 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М.: Российское право, 1992. С.237

Федерации, в том числе и действующий в рамках Многостороннего Агентства по

гарантиям инвестиций (МИГА) механизм страховой защиты инвестиционных

проектов от политических рисков в Российской Федерации; 4. на основании вышеизложенного, дать рекомендации по совершенствованию

регулирования правовых форм привлечения и защиты прямых иностранных

инвестиций как на национальном, так и на международно-правовом уровне.

Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений в свете хотя бы того факта, что вновь принятый Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" еще не успел получить отражения в монографической литературе . Быстрое изменение законодательства об иностранных инвестициях дает широкий простор для исследования, которое уже в силу самого факта постоянного обновления законодательного материала не может быть тавтологичным по отношению к ранее опубликованным работам.

Аналитическое изложение нового законодательного материала, конечно же, недостаточно само по себе для соответствия работы критерию научной новизны.

Для ответа на то, в чем может состоять научная новизна данной работы, следует предварительно рассмотреть, как законодательство об иностранных инвестициях нашло отражение в отечественной литературе.

Инвестиционная проблематика в трудах советских специалистов по международному частному праву впервые нашла свое отражение в 70-е гг., применительно к иностранным

инвестициям в развивающиеся страны (монографии Н.Н. Вознесенской и Н.Г. Дорониной28). С принятием Постановления № 49 появилась обширная литература по юридическим аспектам иностранного инвестирования в России. Однако за немногим исключением (работы А.Г. Богатырева29, М.М. Богуславского30, Н.Н. Вознесенской31, Н.Г. Дорониной и Н.Г. Семилютиной32) эти работы носили утилитарно-практический характер и практически не уделяли внимания вопросам теории. Не разработан с цивидиетических позиций вопрос о месте инвестиционного права в правовой системе РФ и системе юридической науки. Принципиально важные понятия инвестиционного права, прежде всего

26 Исключение составляет: Доронина Н.Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. М.:
Юридический дом "Юстицинформ", 2000.

27 Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции и смешанные предприятия в странах Африки. М.: Издательство
"Наука", 1975.

28 Доронина Н.Г. Некоторые организационно-правовые аспекты иностранных инвестиций в развивающихся
странах (совместные организации). / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
юридических наук. М., 1979.

29 Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М.: Российское право, 1992.

Богуславский М.М. Правовое положение иностранных инвестиций. М.: Внешнеэкономический центр "Совинтерюр", 1993; Он же. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М.: Издательство "Бек", 1996.

Вознесенская Н.Н. Совместные предприятия как форма международного экономического сотрудничества. М.: Издательство "Наука", 1989.

32 Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М.: Финстатинформ, 1993.

само понятие "иностранные инвестиции" в большинстве работ не раскрываются в содержательном плане, их смысловая наполненность, как правило, не выходит за рамки повторения легальной дефиниции того или иного термина. Постановка указанных теоретических вопросов в данной работе, таким образом, не будет повторением уже изученных в литературе проблем. С другой стороны, теоретическое осмысление проблем законодательства об иностранных инвестициях не есть главный элемент научной новизны.

Представляется, что научная ценность и оригинальность данной работы в первую очередь достигается благодаря:

  1. компаративистскому методу - анализ российского законодательства и международных договоров осуществляется в сравнительно-правовом ключе, в сравнении с законодательством зарубежных стран, и их международно-правовой практикой;

  2. освещению проблематики международного страхования инвестиционных проектов от политических рисков (глава III) - тема, ранее подробно не разрабатывавшаяся в отечественной монографической литературе;

  3. анализу и классификации изъятий из принципа национального режима, содержащихся в многочисленных нормативных актах российского законодательства (в Главе II). До сих пор изданные работы, как правило, ограничивались рассмотрением тех законодательных норм, ограничивающих или расширяющих права иностранных инвесторов по сравнению с российскими, которые непосредственно содержались в Законе РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", не затрагивая по преимуществу тех изъятий, которые содержались в иных нормативных актах. В настоящей работе анализируется как можно более широкий круг источников, устанавливающих такие изъятия, причем не только частноправового, но и публично- правового характера.

Анализ действующего законодательства и международных договоров в таких недостаточно изученных в отечественной литературе сферах, как изъятия из принципа национального режима для иностранных инвестиций и страхование инвестиций от политических рисков предопределяет и практическую полезность настоящей работы. Более того, рассмотрение многих аспектов правового режима иностранных инвестиций в Российской Федерации методом сравнения с примерами из законодательства и международно-правовой практики зарубежных государств позволяет указать на желательные направления совершенствования отечественного законодательства об иностранных инвестициях.

Представляется, что той же цели могут послужить и сделанные в заключении выводы.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в

диссертации:

1. Все частно-правовые материальные нормы, регулирующие порядок осуществления

прямых иностранных инвестиций на территории Российской Федерации и гарантирующие права иностранных инвесторов как собственников этих инвестиций, относятся к предмету международного частного права и подразделяются на две группы норм:

А. нормы, устанавливающие изъятия ограничительного характера из принципа национального режима применительно к иностранным инвестициям (т.е. императивные гражданско-правовые нормы, ограничивающие, исходя из интересов государства и общества, свободу предпринимательской деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями в некоторых отраслях и видах деятельности);

Б. нормы, содержащие гарантии защиты прав иностранных инвесторов как собственников прямых иностранных инвестиций от действий государства-реципиента инвестиций.

Остальные нормы, специально предназначение для регулирования прямых иностранных инвестиций, но носящие публично-правовой характер (нормы, касающиеся налогообложения, таможенного обложения, других изъятий из принципа национального режима, включая и преимущественно публично-правовую по своей сути гарантию стабильности законодательства) принадлежат, с точки зрения цивилистической доктрины международного частного права, к соответствующим публично-правовым отраслям (финансовое право, таможенное право и т.д.).

2. Ограничительные изъятия из принципа национального режима в отношении прямых

иностранных инвестиций на территории РФ в целом вписываются в общепринятый в практике регулирования как развитых, так и развивающихся государств критерий "национальной безопасности" ("national security"), поскольку установлены в отраслях, где ограничение участия иностранных инвестиций оправдано интересами обороны или защиты наиболее важных для национальной экономики отраслей народного хозяйства.

3. Российское законодательство и международно-договорная практика РФ успешно

реципировали систему гарантий иностранных инвестиций от действий государства-реципиента, применяемую в мировой практике заключения двусторонних соглашений о защите инвестиций (BIT) и в законодательстве стран-импортеров капитала. Однако эта рецепция носит преимущественно формальный характер, правовой механизм применения указанных гарантий в российском законодательстве еще недостаточно

разработан. В этой связи особую роль для иностранных инвесторов играет такая форма защиты иностранных инвестиций как международное страхование от политических рисков в рамках МИГА. Для крупных инвесторов страхование их инвестиций в МИГА является оптимальным вариантом, обеспечивающим надежный способ возмещения понесенных ими убытков частно-правовыми методами (возмещение убытков через получение страхового возмещения от страховщика). Международное страхование от политических рисков тем самым надлежит рассматривать как особую частно-правовую форму правовой защиты прямых иностранных инвестиций, осуществляемых в Российскую Федерацию, от рисков нарушения государством гарантий прав инвесторов, и в этом качестве относить к проблематике международного частного права.

Как видно из вышеизложенного, основной источник данной работы - российское законодательство и международные договоры об иностранных инвестициях, отдельные его аспекты рассматриваются в сравнительном плане с законодательными актами и международными договорами иностранных государств (без привязки к какой-либо конкретной правовой системе). Иностранные нормативные источники цитируются в основном по публикациям в "International Legal Materials". Среди использованного нормативного материала особо следует упомянуть внутренний нормативный документ МИГА - "Правила текущей деятельности" (Operational Regulations), детально регулирующие деятельность указанной международной организации по страхованию прямых иностранных инвестиций от политических рисков (в том числе и в России). Ранее в отечественной литературе этот документ не был предметом подробного анализа.

Помимо нормативных источников, в процессе написания настоящей работы использовались монографии российских специалистов по инвестиционному праву (А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, В.А. Бублик, Н.Н. Вознесенская, А.Д. Голубович, Н.Г. Доронина, Е.И. Колюшин, Н.Г. Семилютина, С.А. Сосна, Ю.М. Юмашев и др.). Для характеристики иностранного законодательства и некоторых международных договоров привлечены труды Ж.П. Лавиека, М. Сорнараджи, И. Шихаты, И.Д. де Люпис и др.

Использовались также статьи из специализированных периодических изданий, таких, как "Право и экономика", "Государство и право", "Московский журнал международного права", "Внешняя торговля", "American Journal of International Law" и т. д.

Структурно настоящая работа состоит из введения, трех глав основной части и заключения. Глава I посвящена общим вопросам современного правового регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации, а именно: составу источников и месту законодательства об иностранных инвестициях в отечественной правовой системе.

Перечисление нормативных актов не сопровождается подробной характеристикой во избежание повторов. Вопрос же о месте инвестиционного права в системе международного частного права разрешается с позиций цивилистическои школы международного частного права.

В Главе II "Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации" дается объяснение основных терминов, используемых в Федеральном законе об иностранных инвестициях ("иностранные инвестиции", "прямые иностранные инвестиции", "инвестор", "национальный режим"), раскрываются вопросы учреждения коммерческих организаций с иностранными инвестициями, исключения из национального режима для иностранных инвесторов (проводится сравнение с законодательством США), при этом затрагиваются и некоторые публично-правовые аспекты деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Отдельно рассматривается статус предприятий с иностранными инвестициями в свободных экономических зонах, при этом делается акцент не на анализ положений о СЭЗ, почти не содержащих норм гражданско-правового характера, а на выявление новейших тенденций законодательства в этом вопросе.

Договорные формы совместных предприятий, широко используемые в мировой практике и высоко оцениваемые в литературе, хотя и не признаются в российской практике формой прямого инвестирования, тем не менее, также должны быть рассмотрены с точки зрения полезности их закрепления в российском праве.

Анализируются также подходы в отечественной и иностранной литературе к концессионным соглашениям (механизм их применения в России еще не разработан), дается характеристика такого комплексного правового института, как соглашения о разделе продукции, урегулированного одноименным Федеральным законом.

В Главе III «Способы защиты прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации» раскрывается содержание юридических гарантий прав иностранных инвесторов и механизм страхования прямых иностранных инвестиций, осуществляемых в Российскую Федерацию, в зарубежных государственных и международных страховых организациях.

Гарантии иностранным инвесторам, закрепленные в законодательстве и международных договорах РФ, оцениваются с точки зрения их соответствия мировой практике, отражением которой являются соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Предметом исследования являются материально-правовые гарантии, а также процессуальная гарантия ("гарантия надлежащего обеспечения рассмотрения спора, связанного с осуществлением иностранных инвестиций и предпринимательской

деятельности на территории Российской Федерации" - ст. 10 Федерального закона об иностранных инвестициях), последняя, впрочем, в рамках настоящей работы не рассматривается подробно, поскольку является темой, заслуживающей самостоятельного и подробного изучения в рамках проблематики международного гражданского процесса. Автор счел возможным ограничиться перечислением юрисдикционных органов, на рассмотрение которых законодательные и международно-правовые акты передают споры, возникающие из иностранных инвестиций, и указанием условий их компетенции, так как иначе невозможно даже кратко охарактеризовать вышеупомянутую гарантию. В то же время непосредственно процедура рассмотрения инвестиционных и иных связанных с иностранными инвестициями споров остается за рамками настоящего исследования.

Что касается проблематики страхования инвестиций от политических рисков, то она освещена преимущественно путем анализа Сеульской конвенции и "Правил текущей деятельности" МИГА, регулирующих порядок предоставления страховой защиты от политических рисков прямым иностранным инвестициям, осуществляемым в развивающиеся страны - участницы Сеульской конвенции (каковой в настоящее время является и Россия). Для целей сравнения анализируются с правовой точки зрения и программы страхования инвестиций национальных инвесторов за рубежом от политических рисков, существующие во многих странах-экспортерах капитала (основной акцент сделан на правовые аспекты страхования, осуществляемого OPIC - государственной организацией США, чья практика страхования легла в основу регулирования этого вида защиты прямых иностранных инвестиций в других странах, учредивших такого рода организации, а также, во многом, отразилась и на соответствующих положениях Сеульской конвенции).

В заключении приводятся выводы, оцениваются перспективы развития законодательства об иностранных инвестициях и содержатся рекомендации для законодателя.

Источники правового регулирования прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации

Столь сложное явление экономической действительности как иностранные инвестиции не может не регулироваться большим количеством нормативных актов, принадлежащих при этом к разным отраслям права.

Иерархию нормативных актов можно выстроить как в зависимости от их юридической силы, так и по принципу "от общего нормативного акта - к специальному".

В любом случае, при перечислении источников национального правового регулирования следует начинать с Конституции. Она, во-первых, представляет собой фундамент национальной правовой системы, во-вторых, имеет преимущественную юридическую силу над всеми остальными нормативными правовыми актами, как законодательными, так и подзаконными.

Применительно к интересующей нас проблематике осуществления вложений иностранного капитала в экономику РФ основополагающими являются следующие заложенные в Конституции Российской Федерации 1993 года принципы:

1. национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства (п.З ст. 62 Конституции);

2. недопустимость принудительного отчуждения собственности без выплаты предварительного и равноценного возмещения (п.З ст. 35 Конституции).

3. отнесение к исключительной компетенции Российской Федерации наиболее важных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций: финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование (п. ж) ст. 71 Конституции), внешнеэкономические отношения РФ (п. л) ст. 71 Конституции); гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности (п. о) ст. 71 Конституции).

4. запрет установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации (п.1. ст.74 Конституции).

К источникам регулирования иностранных инвестиций можно отнести, в широком смысле слова, все общие нормативные акты федерального уровня, так или иначе регулирующие экономическую деятельность вообще и инвестиционную - в частности.

В этой связи к кругу источников следует отнести Гражданский Кодекс Российской Федерации, который, в силу уже упомянутого принципа национального режима, применим к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан, а также юридических лиц, иные законы и нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность, в том числе и негражданско-правовыми методами (например, части первая и вторая Налогового Кодекса РФ, Закон "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Закон "О недрах", Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации").

В рамках данной работы, однако, интерес предоставляют в первую очередь специальные нормативные акты, т.е. акты, содержащие нормы, специально предназначенные для регулирования отношений, связанных с осуществлением вложений иностранного капитала, прежде всего - отношений гражданско-правового характера.

Центральным в системе специальных нормативных актов, регулирующих прямые иностранные инвестиции, является Федеральный закон "Об иностранных инвестициях" от 9 июля 1999 года. Как уже указывалось во Введении, указанный Федеральный закон отменил ранее действующий Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 года.

В отличие от прежнего Закона об иностранных инвестициях 1991 г., исходившего из широкой концепции регулирования иностранных инвестиций и пытавшегося поэтому затронуть наиболее широкий круг вопросов, связанных с созданием и функционированием предприятий с участием иностранного капитала, в которых законодатель видел чуть ли не единственную форму осуществления прямых иностранных инвестиций в России, новый Закон отказался от попытки "объять необъятное" и поэтому не регулирует, например, вопросы трудовых отношений, отношений по использованию объектов интеллектуальной собственности, вопросы налогового обложения, таможенных льгот предприятий с участием иностранного капитала, сосредоточив основное внимание на разработке системы государственных гарантий свободы иностранного инвестирования, защите объектов инвестирования и доходов от них.

Основополагающий характер Федерального закона определяется, однако, не столько этим, сколько тем, что он содержит терминологическую базу инвестиционного права, раскрывая ключевые юридические понятия иностранных инвестиций (в том числе впервые в российском законодательстве дается определение прямых иностранных инвестиций), иностранного инвестора, коммерческой организации с иностранными инвестициями и т.д.1

Федеральный закон от 9 июля 1999 года - единственный Федеральный закон, полностью и исключительно посвященный регулированию инвестиционных отношений с иностранным элементом. Все другие федеральные законы имеют иную сферу регулирования, в чем-то совпадающую со сферой регулирования инвестиционных отношений, в чем-то нет, отличаясь как по предмету, так и субъектам регулирования. Так, например, Федеральный закон от "О соглашениях о разделе продукции" от 30.12.1995 г. (действует в редакции Федерального закона от 07.01.1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции"2) хотя и посвящен регулированию отношений, которые на практике чаще всего складываются именно с участием иностранного капитала (осуществление разработки месторождений минерального сырья на условиях раздела добытой продукции между государством и инвестором), тем не менее, распространяет свое действие и на российских инвесторов тоже, т.е. устанавливает равные условия для заключения подобных соглашений как с российскими, так и с иностранными инвесторами.

В плане соотношения общих и специальных источников правового регулирования иностранных инвестиций нельзя обойти молчанием вопрос о соотношении Федерального закона "Об иностранных инвестициях" с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. 3 и с Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 24.06.1991 г. , который действует в части, не противоречащей последнему.

Можно ли считать эти законодательные акты, направленные, как следует из их преамбулы, на регулирование инвестиционного процесса вообще, как lex generalis в отношении Федерального закона "Об иностранных инвестициях", можно ли, иными словами, использовать содержащиеся в этих актах нормы для восполнения пробелов в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях" (далее для краткости, просто Федеральный закон или ФЗИИ). В литературе данный вопрос поднимался еще в плане соотношения Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях" и Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности" от 24.06.1991 г. (далее - ЗИД). Ряд авторов не подвергали сомнению, что Закон об инвестиционной деятельности является актом общего применения по отношению к Закону об иностранных инвестициях 1991 г. (далее - ЗИИ), например, М.М. Богуславский5. То же мнение, правда, в отношении законодательных актов еще Советского Союза (Основы законодательства об инвестиционной деятельности и Основы законодательства об иностранных инвестициях) высказал и А.Г. Богатырев.

Основные понятия законодательства об иностранных инвестициях

Приступая к исследованию какой бы то ни было проблемы, всегда важно, прежде всего, сформулировать определение того, что является предметом исследования. Для данной работы таким ключевым понятием является термин "иностранные инвестиции". Без раскрытия содержания этого термина невозможно дальнейшее рассмотрение вопросов правового регулирования прямых иностранных инвестиций в РФ. Сложность состоит в том, что инвестиции - термин, прежде всего, экономический. Определения, даваемые ему в экономической литературе, в контексте данной работы интересны в плане установления того, насколько адекватно существующие юридические формулировки отражают экономическую сущность данного термина.

В экономической литературе инвестициям даются различные определения. Так, Дж.М. Кейнс называет инвестициями ту часть дохода за данный период, которая не бьша использована для потребления1.

Для отечественной экономической литературы характерно отождествление термина "инвестиции" и "капиталовложения". При этом выделяют производственные капиталовложения (финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий) и капиталовложения непроизводственные (средства, затрачиваемые на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство).

В целом, инвестиции в экономическом смысле слова означают накопленную и неиспользованную для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности, и вновь вложенную в производство.

Иностранные инвестиции - это вложения капитала иностранного происхождения, т.е. их вкладывают в производство (в широком смысле слова) физические и юридические лица, являющиеся иностранными по отношению к стране, где эти инвестиции осуществляются.

Из экономического содержания термина "иностранные инвестиции" можно попытаться вывести и юридическое значение данного термина, в наибольшей степени соответствующее этому содержанию.

На наш взгляд, наиболее удачной в юридической литературе попыткой дать правовую квалификацию термина "иностранные инвестиции" является формулировка А.Г. Богатырева: "Иностранные инвестиции с правовой точки зрения - это иностранный капитал (собственность) в любых видах и формах, вывезенный из одного государства и вложенный в предприятие (или дело) на территории другого государства".

Ценность данного определения состоит в четком определении проблематики правового регулирования иностранных инвестиций в системе науки международного частного права, недвусмысленно указывая на его принадлежность к подотрасли права собственности.

Правильность указанного определения признает и М.М. Богуславский5.

С точки зрения Н.Н. Вознесенской, "под инвестициями следует понимать такое предоставление средств иностранным инвестором, при котором обязательна экономическая активность, производственная деятельность иностранного элемента, направленная на согласованное целевое использование этих средств, при условии, что деятельность (с участием или без участия местного капитала) приведет к созданию обусловленного производственного объекта, способствующего развитию экономики молодого государства, повышению его экономического потенциала".

В иностранной литературе также можно найти близкие по смыслу определения этого термина: так, Энциклопедия международного публичного права ("Encyclopedia of Public International Law") характеризует иностранные инвестиции как "перевод денежных средств или имущества из одной страны (именуемой "страна-экспортер капитала") в другую страну (именуемую "страна, принимающая инвестиции" (host country)), в обмен на прямое или косвенное участие в прибылях такого предприятия"7. На неразрывную связь между инвестициями и собственностью указывает и такой крупный специалист в области инвестиционного права, как М.Сорнараджа: "С формальной точки зрения [иностранные -B.C.] инвестиции можно определить как право собственности на имущество, приобретаемое иностранными лицами с целью контролировать использование этого имущества"8.

Вообще же, иностранным юридическим трудам свойственное отождествление понятия инвестиций с прямыми инвестициями или же определение инвестиций через перечисление любых возможных видов и форм их осуществления .

В российском законодательстве легальная дефиниция инвестиций содержится в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ, которая заменила собой ранее действовавшую дефиницию закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР от 26.06.1991 г. Несмотря на все то, что говорилось в Главе I о действительной роли и месте этих двух законов в правовом регулировании инвестиционных отношений с участием иностранного капитала, содержащееся в них правовое определение термина "инвестиции" является единственной легальной дефиницией термина на данный момент.

Закон "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений", определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст.1 Закона). Следовательно, инвестиции - не только денежные средства, но и любые материальные и нематериальные объекты, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности, чтобы получить от этого прибыль (доход) (вложения с целью достижения "иного полезного эффекта" являются непроизводственными и в рамках данной работы не рассматриваются). У легальной дефиниции, как видим, есть много общего с точкой зрения А.Г. Богатырева. Отметим также, что ранее действовавшая дефиниция Закона об инвестиционной деятельности от 26.06.1991 г. отличалась от вышеуказанной только деталями, а именно - более широким перечнем видов имущества и имущественных прав, которые могут выступать в качестве инвестиций.

Говоря о правовой дефиниции инвестиций, следует особо подчеркнуть, что в юридическом смысле не следует смешивать инвестиции и капитальные вложения -последние, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом от 25.02.1999 г., есть разновидность первых, а именно - инвестиции в основной капитал (основные средства). Таким образом, отождествлять такие правовые категории, как "инвестиции" и "капиталовложения" не следует.

Гарантии прав иностранных инвесторов

Под гарантиями прав иностранных инвесторов понимаются конкретные обязательства, принимаемые на себя государством в связи с осуществлением инвестирования1. Речь идет о том, что государство в законодательном или международно-правовом порядке принимает на себя обязательство совершить по отношению к иностранному инвестору определенные действия или (чаще всего) воздержаться от действий, нарушающих законные права и интересы инвестора.

Юридические гарантии прав иностранных инвесторов могут быть классифицированы как по уровню их закрепления (законодательные и международно-правовые), так и по содержанию. До принятия нового Федерального закона "Об иностранных инвестициях" последняя классификация включала в себя:

- гарантию сохранения действия законодательства;

- гарантию возмещения убытков, причиненных инвестору в результате выполнения указаний государственных органов и должностных лиц, противоречащих законодательству, а также ненадлежащим осуществлением ими обязанностей по отношению к иностранному инвестору или предприятию с иностранными инвестициями;

- гарантию от национализации, реквизиции и конфискации;

- гарантию перевода платежей в СКВ за границу;

- гарантию возмещения убытков, причиненных вооруженным конфликтом или гражданскими беспорядками;

- гарантию, касающуюся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением иностранных инвестиций;

- гарантию при ликвидации инвестиций;

- гарантию возможности реинвестиции прибылей, полученных в национальной валюте страны-реципиента2.

Из числа вышеуказанных гарантий в законодательстве и международных договорах РФ закреплены первые шесть, гарантии при ликвидации инвестиций и гарантии реинвестиций в российском инвестиционном праве, с точки зрения М.М. Богуславского, не предусмотрены . Представляется, в рамках российского инвестиционного законодательства нет нужды вводить указанные гарантии как самостоятельные, поскольку гарантия при ликвидации инвестиции в том виде, как ее понимает М.М. Богуславский (обязанность государства не мешать продаже ликвидируемых инвестиций и переводу полученных от этого денежных средств за границу) включается в гарантию по переводу платежей в СКВ за границу, гарантии же возможности реинвестиций полученной в национальной валюте (т.е. в рублях) прибыли излишни, поскольку возможность реинвестирования вытекает уже из самого принципа национального режима.

С принятием нового Федерального закона "Об иностранных инвестициях", указанная система гарантий подверглась значительным изменениям. Выше уже говорилось, что новый Федеральный закон имеет своей основой целью не максимально широкий охват различных аспектов деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, как ранее действовавший ЗИИ, а регулирование отношений, связанных с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций по территории Российской Федерации.

Соответственно, основной массив Федерального закона - 13 статей из 28 - посвящен определению гарантий прав инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль. Непосредственно в Законе сформулировано 11 гарантий, кроме того, содержится упоминание о возможности установления субъектами Федерации и органами местного самоуправления дополнительных гарантий и льгот за счет средств соответствующих бюджетов, а также внебюджетных средств (ст. 17 Федерального закона).

Тем не менее, в рамках настоящей работы нет необходимости подробно разбирать все одиннадцать гарантий Федерального закона. Представляется целесообразным ограничиться рассмотрением первых пяти вышеуказанных гарантий, которые, хотя и в несколько измененном виде, присутствуют и в новом Федеральном законе.

Конечно же, основной причиной выбора именно этих гарантий в качестве предмета рассмотрения настоящего пункта, является не только то, что они в том или ином виде уже присутствовали в российском законодательстве и до принятия Федерального закона "Об иностранных инвестициях". Основная причина состоит в том, что указанный перечень гарантий, как доказывает международная практика, носит устойчивый характер и попытки его расширения в новом Федеральном законе несколько искусственны. В самом деле, гарантия использования иностранным инвестором различных форм осуществления инвестиций (т.е. его право осуществлять инвестиции в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации - ст.6 Федерального закона) сама по себе ничего нового не добавляет к тому, что и так логически вытекает из принципа национального режима.

Гарантия права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз (без применения мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности) за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции (ст. 12 Федерального закона) - не что иное, как частный случай гарантии перевода платежей.

Наконец, гарантии права инвестора на приобретение ценных бумаг (ст. 13 Федерального закона), на участие в приватизации (ст. 14), на предоставление ему права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (ст. 15 Федерального закона) являются по сути бланкетными нормами, отсылающими к общему законодательству Российской Федерации, регулирующему конкретные отрасли и сферы деятельности, и, следовательно, сами по себе не имеют сколько-нибудь глубокого содержания. К тому же в рамках настоящей работы уже освещались правовые аспекты иностранного инвестирования в вышеуказанной сфере деятельности.

Исключение представляет закрепленная в ст. 7 Федерального закона гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу. Если первый пункт данной статьи всего лишь подтверждает право иностранного инвестора цедировать свои требования и переводить долги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, то пункт второй данной статьи впервые на законодательном уровне закрепляет признание Российской Федерацией суброгации иностранных государств в отношении прав требования иностранного инвестора, получившего от такого государства выплату по договору страхования его инвестиций в Российской Федерации. Гарантия признания суброгации рассматривается нами в рамках следующего параграфа настоящей главы, посвященного страхованию иностранных инвестиций от политических рисков.

Итак, остаются: гарантия сохранения действия законодательства, гарантия возмещения убытков, причиненных в результате незаконных действий государственных органов и должностных лиц, гарантия от национализации, реквизиции и других принудительных мер, гарантия перевода платежей в свободно конвертируемой валюте за границу, гарантия возмещения убытков, причиненных вследствие войны или гражданских беспорядков, гарантия обеспечения надлежащего разрешения спора с участием иностранного инвестора.

Давая такие гарантии иностранным инвесторам, государство обязуется не применять в отношении инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями законодательных актов, ухудшающих условия их инвестирования, возмещать ущерб, причиненный неправомерными действиями (бездействием) государственных органов и должностных лиц, не подвергать инвестиции иностранного инвестора принудительным мерам, лишающим его своих инвестиций, возмещать убытки, причиненные инвестициям войной или гражданскими беспорядками, передавать споры, связанные с осуществлением инвестиций, на рассмотрение компетентного нейтрального органа.