Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовое содержание понятия нежилого помещения и правового режима нежилых помещений 14
1.1. Понятие нежилого помещения в теории права 14
1.2. Виды нежилых помещений, участвующих в гражданском обороте 29
1.3. Правовой режим нежилых помещений, как объектов гражданских прав 45
Глава II. Особенности правового режима нежилых помещений как объектов права собственности 60
2.1. Правовые основания возникновения права собственности на нежилое помещение 60
2.2- Особенности способов прекращения права собственное ги на нежилое помещение 82
2,3. Изменение правового режима нежилых помещений 99
Глава III. Правовые аспекты определения юридической судьбы нежилого помещения 113
3.1. Особенности сделок по купле-продаже нежилых помещений 113
3.2. Проблемы регистрации при аренде нежилого помещения 126
3.3. Залог как обременение нежилого помещения 142
Заключение 158
Библиографический список 172
- Понятие нежилого помещения в теории права
- Правовые основания возникновения права собственности на нежилое помещение
- Особенности сделок по купле-продаже нежилых помещений
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С развитием рыночных отношений в России значительно возрос оборот нежилых помещений в качестве объектов гражданско-правовых сделок. Нежилые помещения используются юридическими лицами и гражданами в разнообразных целях в качестве административных, складских, торговых, производственных помещений и т,д. Они пользуются стабильно высоким спросом и сделки с ними занимают важное место в современном гражданском обороте.
Однако, несмотря на распространенность сделок с нежилыми помещениями, в российском гражданском законодательстве им уделяется недостаточно внимания. Гражданский кодекс РФ не выделяет нежилые помещения в качестве самостоятельных объектов недвижимости, имеются пробелы в регулировании отдельных видов сделок с нежилыми помещениями. Кроме того, недостаточно четко увязаны между собой нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие отношения по поводу сделок с нежилыми помещениями.
Недостаточность нормативного регулирования Гражданским кодексом РФ правового положения нежилых помещений в системе объектов гражданского оборота приводит к трудностям в практике их оборога. Судебно-арбитражная практика в сфере гражданской* оборота нежилых помещений не всегда однородна. Нередко арбитражные суды различных регионов и уровней по-разному подходят к разрешению одинаковых проблем, вытекающих из сделок с нежилыми помещениями.
В юридической литературе также отсутствует единая, четко обозначенная позиция в отношении понимания правового положения нежилых помещений, как объектов сделок, вызывает дискуссии само понятие и содержание термина «нежилые помещения»,
Следует также отметить, что проблемы правового статуса нежилых помещений осложняются еще и тем, что и само понятие недвижимости в
4 российском праве, является достаточно сложным, что связано с его комплексным характером.
Увеличение интереса предпринимателей к нежилым помещениям в условиях рыночной экономики нашей страны, постоянно растущий спрос на них при одновременных пробелах в законодательном регулировании данной области общественных отношений- требуют проведения всестороннего изучения вопросов правового положения нежилых помещений, правового регулирования их оборота и выработки обоснованных рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства.
Это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы
В российской юридической литературе общим вопросам правового режима недвижимого имущества уделялось достаточное внимание в трудах таких ученых-юристов, как Е.С Болтапова, М.И, Брагинский, В.В. Витрянский, Б,М, Гонгало, СП. Гришаев, А.В. Ерш, Ю.Г. Жариков, О.И. Краееов, В XL Крашенинников, И.Д. Кузьмина, В.А. Лапач, MX. Масевич, А.И. Масляев, В.П. Мозолин, Х.С.Мостов, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А.Суханов, М.Ю. Тихомиров, ЛВ. Щенникова и др.
Б то же время, основные теоретические и практические проблемы, связанные с анализом правового статуса нежилых помещений, не получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической литературе. Из-за отсутствия четкого нормативного закрепления понятия нежилого помещения остаются дискуссионньши проблемы как самого понятия «нежилое помещение», гак и проблемы возникновения, изменения и прекращения права собственности на нежилое помещение, необходимо проведение исследования специфики полномочия распоряжения нежилыми помещениями.
Объектом исследования является правовое регулирование статуса нежилых помещений гражданским законодательством Российской Федерации.
Предмет исследования - правовой режим нежилых помещений и отношения, связанные с правомочиями владения, пользоваїшя и распоряжения нежилыми помещениями,
Цель работы состоит в том, чгобы на основе изучения теории, анализа нормативных правовых актов, практики гражданского оборота, уточнить теоретические положения правовой природы нежилых помещений в ряду объектов недвижимого имущества, сделок с ними и разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства о нежилых помещениях.
Решаемая научная задача - обобщение и критическое осмысление существующих в доктрине права концепций нежилых помещений как объектов гражданских прав и на этой основе определение содержания понятия нежилого помещения, выявление особенностей правового режима нежилых помещений.
Исследовательские задачи:
выявить специфику возникновения и прекращения права собственности на нежилое помещение;
- исследовать и обобщить теоретические и практические аспекты
изменения правового режима нежилых помещений;
- выявить особенности отдельных видов сделок с нежилыми
помещениями;
- сформулировать предложения по совершенствованию гражданского
законодательства о нежилых помещениях.
Методологическую базу исследования составляет метод материалистической диалектики, в основе которого лежит объективный анализ реальной действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи в их динамике. В рамках исследования использованы и такие
общенаучные методы, такие как системный анализ, синте.ч, сравнительный метод. Применение указанных методов обусловлено тем, что изучение предмета отраслевых юридических наук включает в себя изучение объективно существующих закономерностей развития правовых явлений, таких их связей и отношений, которые свойственны всем явлениям данного рода.
Из частно-научных методов познания социально-прановых явлений и процессов, использовались сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, правовое моделирование. Особенностью настоящего исследования является сочетание теоретического и практического рассмотрения поставленных вопросов.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых, исследовавших отдельные аспекты проблемы правового положения нежилых помещений как объектов гражданского, земельного и предпринимательского нрава. В частности, можно отметить труды таких ученых, как Е.С Болтанова, МИ. Брагинский, В.В. Витрянекий, Ю.Г. Жариков, СЛ. Калачева, В.П. Камыщанекий, В.П Крашенников, JLB. Щенниковаи др,
Исследование поставленных вопросов потребовало также изучения публикаций в научных журналах и периодической печати, посвященных проблемам нежилых помещений как объектов гражданских прав. Среди них можно отметить публикации Б.М. Гонгало, СП. Гришаева, В,А. Лапача, М.Г. Масевич, Г.С, Мостова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.В. Чубарова и др.
В ходе исследования, автор также обращался к диссертационным работам, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы нежилых помещений. Это работы таких авторов, как Д,Ю. Гриш мано не кий ? AT. Дорошкова, И.Д. Кузьмина, В.А. Лапач и др.
Эмпирическую базу исследования составляет арбитражная практика но рассмотрению споров, вытекающих из сделок с нежилыми помещениями Московского, Поволжского, Восточно-Сибирского округов, Постановления
7 Президиума ВАС РФ.
Нормативная база исследования
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском, земельном законодательстве и нормативных актах регионального уровня, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового положения нежилых помещений в ряду объектов гражданского оборота.
Используя результаты изучения практики гражданского оборота нежилых помещений и анализ норм законодательства, регулирующих правовой режим нежилых помещений, автор выявил особенности правового статуса нежилого помещения, уточнил содержание понятия нежилого помещения как объекта недвижимости, показал специфику сделок с нежилыми помещениями, классифицировал виды нежилых помещений в зависимости от характера здания и функционального назначения.
Кроме того, научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту, которые являются новыми или содержа-]' существенные элементы новизны.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Специфика возникновения и прекращения права собственности на нежилые помещения связана со спецификой их правового статуса и включения их в гражданско-правовой оборот как объекта сделок. Обусловлено это тем, что ст. 130 ГК РФ, называя объекты недвижимости, не включает в них помещения вообще и нежилые помещения в частности. Вместе с тем, нежилым помещениям присущ такой важнейший признак недвижимого имущества, как прочная связь с землей. В итоге возникла
8 коллизия в системе объектов гражданских прав, и как следствие, проблемы по содержанию таких помещений и управлению ими.
В связи с этим, предлагается признать помещения, в том числе нежилые, самостоятельными объектами недвижимого имущества и п.1 ст. 130 ГК РФ дополнить и изложить в следующей редакции:
«1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жильте и нежилые помещения.
Помещение - это единица комплекса недвижимого имущества и/или часть здания, сооружения, выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых или иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Нежилыми помещениями являются, во-первых, помещения, расположенные в жилых зданиях либо встроен но-пристроенные к ним, не предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений, жилых помещений из фондов жилья для временного поселения, общежитий и других специализированных жилых помещений. Во-вторых, к нежилым помещениям следует отнести любые отдельные помещения, расположенные в нежилых зданиях и сооружениях и составляющие их часть, а также сами эти здания и сооружения как единое целое».
Легальное закрепление статуса нежилых помещений будет иметь большое практическое значение для гражданско-правового оборота, так как в процессе осуществления предпринимательской, творческой, общественной
9 деятельности нельзя обойтись без офиса, производственного помещения, творческой студии и т.д.
2. Изменение правового режима нежилых помещений возможно при
наличии закрепленного понятия правового режима имущества как формы
функционирования этого имущества в гражданском обороте.
Исходя из такого подхода, предлагается под правовым режимом нежилых помещений понимать закрепленные нормами права порядок и условия приобретения и прекращения права собственности на нежилые помещения, а равно порядок и условия владения, пользования и распоряжения ими. Обеспечение единообразного режима нежилых помещений в системе недвижимого имущества обеспечит единообразное применение положений Гражданского кодекса РФ при включении их в гражданский оборот.
3. Обоснована необходимость разделения нежилых помещений на
нежилые помещения основного и вспомогательного назначения в
зависимости от: а) характера здания, в котором расположено нежилое
помещение; б) функционального назначения нежилого помещения,
предлагается выделить четыре вида нежилых помещений:
нежилые помещения основного назначения, расположенные в жилых зданиях;
нежилые помещения основного назначения, расположенные в нежилых зданиях или сооружениях;
нежилые помещения вспомогательного назначения, расположенные в жилых зданиях;
нежилые помещения вспомогательного назначения, расположенные в нежилых зданиях или сооружениях.
Понятие нежилого помещения в теории права
В общем объеме реализуемой в России недвижимости нежилые помещения как предмет купли-продажи, других видов отчуждения занимают более 30% всех сделок.1 Однако, несмотря на распространенность сделок с нежилыми помещениями, в российском гражданском законодательстве отсутствует определение понятия нежилого помещения, хотя сам термин «нежилое помещение» широко используется в законодательных и иных нормативных правовых актах.
В абз. 2 п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что размещение собствепником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
В данном случае российский законодатель рассматривает нежилые помещения только как составную часть жилых домов, наряду с жилыми помещениями.
Аналогичная позиция отражена и в Жилищном кодексе Российской Федерации". В данном законодательном акте понятие нежилого помещения употребляется, во-первых, в связи с регулированием перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение (ст.ст. 14, 85, глава 3) и, во-вторых, в связи с закреплением прав жилищных и жилищно-строительных кооперативов на управление жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме (ст. 110),
Следует заметить, что ранее действовавший Жилищный кодекс РСФСР1 также понимал под нежилыми помещениями только такие помещения, которые расположены в жилых домах, но не предназначенные для проживання. Так, в ч. 2 ст. 4 ЖК РСФСР указывалось, что в жилишныи фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.
В ст. 1 Закона РФ от 24.12.1992 № 4218-1 «Об основах федеральной жилнщной политики»2 (с последующими изменениями и дополнениями) указывается, что недвижимость в жилищной сфере - недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещении в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания; сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы. Следовательно, нежилые помещения рассматриваются данным законодательным актом в качестве составной части жилых домов (любою вида жилищного фонда), которая функционально противопоставляется жилым помещениям.
В целом, понятие помещения дается в ч. I ст. I Федерального закона от 15 июня 1996 г. X» 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья»3. Согласно данной норме, «помещение - единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых (выделено мною. IO.B.) и иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»- Из этого определения следует, что нежилое помещение рассматривается законодателем как часть жилого здания либо как объект недвижимости, связанный с жилым зданием иным образом.
Таким образом, в рассмотренных законодательных актах термин «нежилые помещения» используется российским законодателем в узком смысле, тесно увязывая нежилое помещение с жилым зданием и противопоставляя его жилому помещению. Как отмечал В.Л. Лапач, законодатель в данном случае распространяет понятие нежилого помещения только на те помещения, которые расположены в жилых домах .
В этом нельзя согласиться в полной мере с В.А, Лапачем, так как в иных нормативных правовых актах понятие нежилого помещения трактуется более широко, хотя и не вполне последовательно.
Так, в ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрапии прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 в определении недвижимого имущества (недвижимости), права на которое подлежат государственной репістрации, указывается, что оно представляет собой земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения (выделено мною. ЮЗ.), леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы. В то же время, абз. 2 п. 6 ст. 12 данного Федерального закона устанавливает; что разделы, содержащие информацию о квартирах, помещениях и об иных объектах, входящих в состав зданий и сооружений, располагаются непосредственно за соответствующим разделом, относящимся к зданию, сооружению.
Тем самым Федеральный закон от 21.07.1997 № І22-ФЗ, с одной стороны, ставит понятие нежилых помещений в один ряд с сооружениями, зданиями, предприятиями и т.д., т,е. относит нежилые помещения к «объектам, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно». Но в то же время нежилое помещение трактуется как «объект, входящий в состав зданий и сооружений», т.е. в более узком смысле. Таким образом, из текста анализируемых нормативных актов остается неясным, в какой степени расширительно следует толковать понятие нежилого помещения.
Правовые основания возникновения права собственности на нежилое помещение
Гражданское законодательство связывает возникновение вещных нрав, в том числе, права собственности, с наличием оснований приобретения соответствующего права, т.е. определенных обстоятельств, рассматриваемых как юридаческие факты. В юридической литературе основания приобретения права собственности именуют также титулами собственности1.
Следует отметить, что наряду с понятием оснований приобретения права собственности в научных работах применяется также понятие способа приобретения права собственности. Но в подходах к пониманию соотношения указанных понятий в юридической литературе наблюдаются значительные расхождения.
Прежде всего, высказывается мнение, что понятия «основание приобретения права собственности» и «способ приобретения права собственности» выражают одно и то же явление, т.е. являются аналогичными по своей сущности и содержанию.
Так, например, Л.В. Пуляевская прямо пишет, что «основание приобретения права собственности н «способ приобретения права собственности» являются синонимами ,
Нередко такая же позиция выражается в том, что авторы, при изложении соответствующих вопросов, употребляют данные термины как равнозначные, хотя специально не акцентируют на этом внимания. Например, М.Г. Масевич, комментируя ст. 218 ГК РФ (регулирующей, по терминологии законодателя основания приобретения права собственности), пишет: «В статье установлены различные способы приобретения права собственности» .
Аналогичной позиции придерживается А.А. Рябов, отмечая, что «исходя из объективной сложности в решении вопроса о соотношении понятий «основание» и «способ» приобретения права собственности, в дальнейшем в данном параграфе акцент будет делаться на категории «основания» как на легальном понятии, используемом в законе. Термин «способ» будет использоваться как заменяющий термин «основание», учитывая длительную историю использования термина «способ» в российской и советской цивилистике»",
Употребляет указанные термины как равнозначные Ю.К. Толстой, когда рассматривает вопросы классификации оснований возникновения и прекращения права собственности- Он, в частности, указывает: «В основу разграничения способов приобретения права собственности должен быть положен критерий правопреемства, что же касается критерия воли, то он не во всех случаях выдерживает практическую проверку,.. Сказанное в отношении оснований возникновения права собственности и критериев их разграничения с известными оговорками приложимо и к другим вещным правам» .
Против смешения понятий «основание» и «способ» приобретения права собственности высказался В.А. Гархов, с точки зрения которого «за каждым названием скрывается определенное общественное явление, неправильное название влечет неправильное отношение к действительности, термины должны быть однозначными»4.
Различает указанные понятия Л.В, Санншсова. По ее мнению, под основаниями приобретения права собственности следует понимать юридические действия либо события, в то время, как под способами приобретения права собственности следует понимать только фактические действия, с которыми закон связывает возникновение права собственности.
Однако следует заметить, что позиция Л.В. Санниковой ведет к тому, что фактическим действиям придается правовое значение и, тем самым, они перестают отличаться от юридических действий.
По мнению ИА. Емелькиной, ((основание и способы приобретения права собственности и других вещных прав - разные юридические категории... «основания» приобретения как права собственности, гак и иных вещных прав на жилые и нежилые помещения представляют собой юридические факты, которые порождают «способы» приобретения вещных прав, т,е. правоотношения, возникающие на их основе» .
Данную позицию разделяет А.И. Зырянов, который пишет, что «основания приобретения права собственности - это юридические факты, в силу которых осуществляются (реализуются) способы приобретения права собственности» .
Аналогичную точку зрения высказывает также 0,Е. Кутепов4.
На наш взгляд вышеуказанная позиция не вполне обоснована. Законодатель (от, 218 ГК РФ) трактует основания приобретения права собственности как юридический факт, непосредственно порождающий право собственности, без каких-либо промежуточных обстоятельств. При этом закон не употребляет термин «способ приобретения права собственности».
Особенности сделок по купле-продаже нежилых помещений
Договор купли-продажи нежилых помещений являемся конеенсуальным, возмездным, взаимным (синаллагматическим). Его специфические черты обусловлены особенностями, присущими нежилым помещениям как недвижимому имуществу и проявляются, в частности, в установлении специальных правил, регулирующих действия продавца по передаче продаваемого помещения, а также действия покупателя по em принятию и оплате.
Договор купли продажи нежилых помещений, будучи одним из видов юридических фактов - сделок - влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Договор купли продажи нежилых помещений, как и другие договоры, обладает следующими признаками:
- это волевое действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, что отличает договор от другого вида юридических фактов -события (ст. 153ГКРФ);
- договор характеризуется наличием волеизъявления как минимум двух субъектов, что отличает его от односторонних сделок, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны (п. 2 ст. 154 ГК РФ);
- это целенаправленное действие субъектов права, то есть стороны преследуют при совершении договора достижение определенных юридических целей, что не свойственно юридическим поступкам, при
совершении которых субъект не имеет перед собой цель установления, изменения или прекращения гражданских правоотношений;
- договор - это соглашение, при заключении которого стороны равны перед законом, не имеют преимуществ и устанавливают, изменяют, либо прекращают для себя права н обязанности. Этим договор отличается от админиспративных актов, выносимых уполномоченными органами, должностными лицами в рамках своей компетенции, влекущих установление, изменение либо прекращение прав и обязанностей в отношении третьих лиц;
- договор является правомерным действием, что отличает его от деликтов.1
Договор купли-продажи нежилых помещений представляет собой одну из разновидностей договоров купли-продажи недвижимости. Он заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, причем несоблюдение письменной формы влечет недействительность такого договора (ст. 550 ГК РФ),
Следует отметить, что положения ГК РФ о письменной форме сделки (п. 1 ст. 160) и о письменной форме договора (п. 2 ст. 434) существенно различаются между собой, на что обратил внимание В.В. Витрянский, указавший, что «в первом случае (письменная форма сделки) законодатель требует от сторон совершения сделки путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, допуская одновременно совершение двусторонних или многосторонних сделок (т.е. договоров) иными способами, установленными ГК РФ. Применительно же к письменной форме договора законодатель отходит от общего правила и допускает заключение договора не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору»1, ГК РФ не устанавливает обязательную нотариальную форму для договоров купли-продажи недвижимого имущества. Однако сами стороны вправе договориться о заключении такого договора в нотариальной форме. При этом нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе удостоверительпой надписи нотариусом или другими должностными линами, имеющими право совершать такое нотариальное действие .
Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель, при этом в договоре купли-продажи нежилого помещения в качестве продавца нередко выступает не собственник недвижимого имущества, а обладатель иного, ограниченного вещного права на недвижимость (например, государственное или муниципальное унитарное предприятие, учреждение). На момент заключения договора купли-продажи нежилого помещения продавец должен иметь вещное право на предмет договора. Так, например, согласно п. 2 ст. 295 ГК РФ, предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника имущества.
Аналогичное правило установлено законом в отношении казенного предприятия (п. 1 ст. 297 ГК РФ). Как разъясняется в п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»1, при разрешении споров, связанных с осуществлением государственными и муниципальными предприятиями права хозяйственного ведения или оперативного управления, следует учитывать установленные статьями 295 и 296 ГК РФ ограничения прав предприятий по распоряжению закрепленным за ними имуществом. Сделки, совершенные предприятиями по отчуждению имущества вопреки названным ограничениям, являются недействительными как ничтожные.