Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Васильев Павел Петрович

Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ
<
Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ
>



Васильев Павел Петрович. Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Белгород, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-12/1133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика служебного жилого помещения

1.1. Понятие служебного жилого помещения и особенности его правового режима 12

1.2. Понятие и характеристика права граждан на служебное жилое помещение 25

Глава 2. Основание возникновения и содержание права пользования служебным жилым помещением

2.1. Правовое регулирование отношений по предоставлению гражданам служебных жилых помещений 39

2.2. Договор найма служебного жилого помещения, как правовая форма, опосредующая отношения по пользованию служебным жилым помещением

2.3. Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения.. 73

2.4. Права и обязанности наймодателя служебного жилого помещения 86

2.5. Права и обязанности членов семьи нанимателя служебного жилого помещения

Глава 3. Основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением

3.1. Основания прекращения права пользования служебным жилым помещением 107

3.2. Выселение из служебного жилого помещения без предоставления другого жилища

3.3. Выселение из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилища

Заключение 141

Библиографический перечень 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в связи с вступлением в силу ЖК РФ существенно изменилось правовое регулирование по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями.

Предоставление в пользование служебных жилых помещений является одной из правовых форм удовлетворения жилищных потребностей граждан и, вместе с тем, решением важных социальных, производственных задач. В этой связи возникла необходимость в исследовании понятия и содержания права граждан на служебное жилое помещение, выявление соотношения данного права с правом граждан на жилище. Необходимо установить: является ли предоставление служебного жилого помещения гражданину в пользование реализацией его права на жилище.

Представляет интерес, как с точки зрения науки, так и практики, определение понятия служебного жилого помещения и особенностей его правового режима, поскольку это обуславливает ряд особенностей в использовании указанного жилья.

Возникла также необходимость в анализе правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению в пользование служебных жилых помещений. Здесь актуальной является проблема оснований предоставления данного жилья, необходимость очередности в предоставлении, наличия каких-либо льгот и т.д.

По действующему законодательству есть несколько договоров, опосредующих пользование жилыми помещениями - это договор социального найма жилого помещения, договор коммерческого найма жилого помещения и договор найма специализированного жилого помещения. В связи с этим необходимо проанализировать соотношение договора найма служебного жилого помещения с указанными выше договорными формами.

В ЖК РФ практически нет норм права, которые бы непосредственно определяли содержание прав и обязанностей нанимателей, наймодателеи

служебных жилых помещений, а также членов семьи нанимателей служебного жилого помещения. В основном законодатель по данным вопросам отсылает к нормам, регулирующим отношения по использованию жилых помещений социального назначения. Данный способ не всегда эффективен, поскольку не учитываются особенности правового режима служебных жилых помещений.

В ЖК РФ с новых позиций законодатель подошел к правовому регулированию отношений, связанных с прекращением права пользования служебным жилым помещением, а также с выселением из служебных жилых помещений без предоставления другого жилища и с предоставлением другого жилого помещения. В частности, существенно сокращен перечень категорий граждан, выселяемых из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения. В связи с этим возникла необходимость исследовать обоснованность такого сокращения.

Вступление в силу ЖК РФ способствовало тому, что в науке гражданского права развернулась дискуссия в отношении проблем, связанных с применением отдельных норм ЖК РФ. Следует отметить, что и правоприменительные органы испытывают затруднения при применении ЖК РФ. Все это также обуславливает необходимость исследования указанных отношений для выработки научных положений, а также рекомендаций по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.

Изложенное свидетельствует об актуальности и обоснованности избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением и пользованием служебным жилым помещением. Предметом исследования являются нормы жилищного и гражданского законодательства, иных правовых актов, а также правоприменительная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением правовой природы и содержания права граждан на служебное жилое помещение; условий и порядка реализации данного права; особенностей договора найма служебного жилого помещения; анализу эффективности используемых в законодательстве правовых конструкций; выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

  1. проанализировать понятие, содержание и правовую природу права граждан на служебное жилое помещение;

  2. исследовать порядок и условия реализации гражданами права на служебное жилое помещение;

  3. рассмотреть правовые вопросы предоставления гражданам в пользование служебных жилых помещений;

  4. выявить особенности договора найма служебного жилого помещения;

  5. исследовать содержание прав и обязанностей сторон по договору найма служебного жилого помещения и их ответственность в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора;

  6. проанализировать основания и порядок прекращения права пользования служебным жилым помещением.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы методы, которые были предопределены целями исследования, в частности, историко-правовой метод, метод системного анализа, нормативно-семантический метод. При осуществлении исследования были также использованы формально-логический метод, сравнительно-правовой, социологический и др.

Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями в

юридической науке России рассматривались на уровне отдельных статей. Однако научно-квалификационные работы, в которых бы комплексно исследовалась указанная тема, отсутствуют. Исследования касаются в основном проблем правового регулирования отношений по социальному найму жилых помещений. В частности, можно отметить следующие диссертации: Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Ануприен-ко А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей по договору социального найма: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004; Васильев В.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2004; Чаркин С.А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006. Поэтому можно утверждать, что избранная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Теоретическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского права, на работах советских и российских цивилистов. В их числе использованы исследования таких ученых, как СИ. Аскназия, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, И.А. Брауде, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.П. Камышанского, СМ. Корнеева, П.В. Крашенинникова, СН. Ландкофа, В.Н. Литовкина, Э.Б. Лыковой, В.Ф. Маслова, А.И. Пергамент, Ю.В. Романец, В.Д. Рузановой, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, И.А. Фаршатова, Г.Ф. Шешко, В.Ф. Чигира и др.

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне проведено комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования предоставления и пользования служебными жилыми помещениями.

Результатом работы явились следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Под служебным жилым помещением следует понимать жилое помещение, включенное в состав фонда служебных жилых помещений по решению органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, предоставленное гражданину для временного проживания по решению работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа в связи с характером трудовых (служебных) отношений, пользование которым осуществляется в особом правовом режиме.

  2. Право на служебное жилое помещение, являясь элементом гражданской правоспособности, трансформируется в субъективное право в связи с появлением у гражданина определенных юридических фактов: служба или работа в определенной должности, по которой предусмотрено предоставление служебного жилого помещения и отсутствие в населенном пункте по месту работы или службы жилого помещения по договору социального найма, на праве собственности, а также на основе членства в ЖСК.

  3. Право на служебное жилое помещение, являясь, по общему правилу, субъективным административным правом, в отдельных случаях может трансформироваться в субъективное гражданское право, например, при наличии специального закона, устанавливающего срок предоставления служебного жилого помещения.

  1. Предоставлением гражданину служебного жилого помещения для временного проживания не решается его жилищная проблема. В этом случае нельзя говорить о реализации им своего права на жилище, поскольку для этого необходимо приобретение жилья для долговременного, стабильного, гарантированного владения и пользования. Поэтому граждан, проживающих в служебном жилом помещении, необходимо квалифицировать в качестве нуждающихся в жилом помещении.

5. Предоставление служебного жилого помещения гражданину в
пользование опосредуется договором найма служебного жилого помеще
ния, представляющим собой разновидность договора найма специализиро-

ванного жилого помещения, являющегося самостоятельным договором жилищного найма.

  1. Наниматель служебного жилого помещения приобретает лишь право временного проживания в данном помещении. Всеми остальными жилищными правами наниматель фактически не обладает. В соответствии с жилищным законодательством он лишен возможности привлечь наймода-теля к гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, что обусловливает необходимость внесения соответствующих изменений в ЖК РФ и приведение его в соответствие с ГК РФ.

  2. Договор найма служебного жилого помещения является смешанным договором, в содержание которого входит, как обязанность наймодате-ля по предоставлению жилого помещения, так и его обязанность по продаже нанимателю ресурсов горячей и холодной воды, газа, электроэнергии, а также оказанию услуг.

  3. К членам семьи нанимателя служебного жилого помещения должны быть отнесены проживающие совместно с нанимателем его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы не могут признаваться членами семьи нанимателя служебного жилого помещения, несмотря на вселение их нанимателем в служебное жилое помещение и ведение с ним общего хозяйства.

  4. Расторжение договора найма служебного жилого помещения представляет собой одно или двустороннюю сделку. Расторжение договора по соглашению нанимателя и наймодателя является договором. Отношения сторон в этом случае регулируются общими положениями договорного права.

10. При разрешении спора о выселении граждан из служебного жило
го помещения необходимо установить следующие обстоятельства:

  1. отнесение жилого помещения к числу служебных;

  2. наличие у гражданина права на служебное жилое помещение;

3) прекращение трудовых отношений, увольнение со службы, в связи с чем было предоставлено служебное жилое помещение.

11. В перечень лиц, выселяемых с предоставлением другого жилого помещения, должны быть включены дополнительно следующие категории граждан: лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее 1 Олет.

В результате проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в содержание норм жилищного законодательства:

  1. Ст. 93 ЖК РФ изложить в следующей редакции: "Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с их трудовыми отношениями с государственным или муниципальным унитарным предприятием или государственным и муниципальным учреждением, с органом государственной власти, органом местного самоуправления, в связи с прохождением службы... " и далее по тексту.

  2. Дополнить ЖК РФ статьей следующего содержания: "Решение о предоставлении жилого помещения может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях представления гражданами не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, нарушения прав других граждан или организаций на указанное в решении жилое помещение, неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения, а также в иных случаях нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений.

Требование о признании решения недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его выдачи".

  1. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 71 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

  2. В ст. 100 ЖК РФ указать, что ст. 66 ЖК РФ применяется к отношениям по пользованию служебным жилым помещением.

  3. Ст. 102 ЖК РФ дополнить положением следующего содержания: "Смерть нанимателя служебного жилого помещения прекращает договор найма. Если в служебном жилом помещении остаются проживать совершеннолетние члены семьи нанимателя, которые имеют право на предоставление им служебного жилого помещения, то договор должен быть заключен с одним из членов этой семьи".

  4. Дополнить п. 4 ст. 103 ЖК РФ положением о том, что перечисленным в данной норме лицам при их выселении должно предоставляться благоустроенное жилое помещение.

  5. Дополнить перечень категорий граждан, указанных в п. 2 ст. 103 ЖК РФ следующими категориями граждан: "Лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено служебное жилое помещение, но не прекратившие трудовых (служебных) отношений с соответствующей организацией; одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми; лица, проработавшие в организации, предоставившей служебное жилое помещение, не менее Шлет".

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, в известной мере, развивают соответствующие направления науки гражданского права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с правовым регулированием жилищных отношений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов "Гражданское право" и "Жилищное право".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Самаре.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие служебного жилого помещения и особенности его правового режима

В жилищном кодексе РФ, как и в ранее действующем ЖК РСФСР, предусмотрен особый правовой режим для служебных жилых помещений. В ЖК РФ нет определения понятия служебного жилого помещения, есть только положение закона о назначении указанных помещений. Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Из смысла данной нормы видно, что проживание в служебных жилых помещениях должно быть обусловлено характером трудовых отношений граждан с соответствующим работодателем. Тем самым ограничивается круг граждан, которым может быть предоставлено в пользование служебное жилое помещение. Не всем, кому этого пожелает работодатель, а только тем лицам, трудовая (служебная) деятельность которых столь специфична, что они нуждаются именно в служебном жилом помещении. Правда, в ст. 93 ЖК РФ говорится о трудовых отношениях, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Однако из смысла указанной нормы не вытекает, что служебные жилые помещения могут предоставляться и тогда, когда особый характер трудовых отношений обусловлен работой в государственном унитарном предприятии или государственном или муниципальном учреждении. Вряд ли стоит понимать данную норму так, что у лиц, работающих в указанных организациях, нет права на служебное жилое помещение.

Представляется, что текст ст.93 ЖК РФ сформулирован неточно и перечисленные лица также могут рассчитывать на предоставление им служебных жилых помещений. Вместе с тем, представляется необходимым исключить возможность подобных сомнений и изложить данную норму таким образом, чтобы не допускать возможность вышеуказанного толкования. В этой связи необходимо дополнить ст. 93 ЖК РФ указанием на работу в государственном унитарном предприятии, государственном или муниципальном учреждении.

При этом возникает вопрос, в чем конкретно должен проявляться особый характер трудовых отношений. В ст. 93 ЖК РФ это не оговорено. В этой связи представляет интерес сравнение указанной нормы со ст. 101 ЖК РСФСР, согласно которой служебные жилые помещения предназначались для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

В свое время министерство коммунального хозяйства РСФСР в письме от 02.09.1968 года "О правовом режиме служебной жилой площади" сделало следующее разъяснение: "...Под характером трудовых отношений, дающих право работнику на служебное жилое помещение, следует понимать выполнение им таких трудовых обязанностей, когда его рабочий день разбит на несколько частей неопределенной длительности или когда необходимость его вызова на производство может возникнуть в любое время суток"1.

1 Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве. Т.1. М.Д972. С. 721-725. Отсюда следовало, что путем предоставления служебного жилого помещения не столько решалась жилищная проблема соответствующего работника, сколько обеспечивалась определенная сфера деятельности предприятия или функционирование какой-либо части сложного хозяйственного объекта . Путем предоставления служебного жилого помещения работнику создавались необходимые условия для надлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей.

Именно так понималось в прошлом содержание нормы ст. 101 ЖК РСФСР об особенностях трудовых отношений лиц, получающих служебное жилое помещение . Однако в ст. 93 ЖК РФ уже нет указаний на то, что в связи с особенностями трудовых отношений граждане должны проживать по месту работы или вблизи от него, осталось только указание на характер трудовых отношений.

При сопоставлении ст. 93 ЖК РФ со ст. 101 ЖК РСФСР можно сделать вывод, что если в прошлом согласно ст. 101 ЖК РСФСР достаточно четко определялся круг граждан, которым было можно предоставить служебное жилое помещение: во внимание принимался такой характер трудовых отношений, который обуславливал проживание работника по месту работы или вблизи от него, то в связи с тем, что ст. 93 ЖК РФ такой конкретизации не содержит, служебные жилые помещения могут предоставляться более широкому кругу граждан, независимо от того, что есть необходимость в проживании гражданина по месту работы или вблизи от него или нет.

Правовое регулирование отношений по предоставлению гражданам служебных жилых помещений

В соответствии со ст. 104 ЖК РФ категории граждан, которым возможно предоставление служебных жилых помещений устанавливаются перечисленными в данной норме органами в зависимости от того, в каком жилом фонде расположено служебное жилое помещение. Так, в жилищном фонде Российской Федерации категории граждан, которым предоставляются служебные помещения, устанавливаются органом государственной власти Российской Федерации; в жилищном фонде субъекта Российской Федерации данные категории граждан устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации; наконец, в муниципальном жилищном фонде — органом местного самоуправления.

По действующему законодательству, кроме указанных выше, служебные жилые помещения предоставляются также следующим гражданам: 1) слесарям, дворникам, техникам-смотрителям45; 2) почтальонам46;3) персоналу жилищно-эксплуатационных организаций, принявших на обслуживание фонд жилищно-строительного кооператива47; 4) работникам государственных природных заповедников и национальных природных парков48; 5) работникам специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением49; 6) работникам лесного хозяйства: директору, заместителю директора лесхоза, национального природного парка, государственного заповедника, учебного лесного хозяйства, главному лесничему лесхоза, лесничему, помощнику лесничего, мастеру леса, леснику и др.50

Как уже отмечалось в дополнении к федеральному законодательству и федеральным правовым актам в субъектах РФ также могут быть приняты законы о предоставлении служебных жилых помещений. Так, например, согласно ст. 1 Закона Саратовской области от 28.04.2005 г. №39-ЗСО "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области"51 из государственного жилищного фонда области служебные жилые помещения предоставляются: 1) лицам, замещающим государственные должности области; 2) лицам, замещающим должности государственной гражданской службы области на условиях предусмотренных служебным контрактом; 3) гражданам, связанным трудовыми отношениями с областными государственными унитарными предприятиями, областными государственными учреждениями, на условиях, предусмотренных трудовым договором; 4) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований органов исполнительной власти области и другим лицам.

Жилое помещение должно быть включено в число служебных перед предоставлением его гражданину. При нарушении этого правила предоставленное жилище не относится к служебным, что будет принято во внимание при решении вопроса, например, о выселении граждан, проживающих в служебном помещении.

Данный вывод вытекает из содержания п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 26.12.1984. №5 (с изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РСФСР". Согласно указанному разъяснению Верховного Суда РСФСР, следует исходить из того, что помещение в домах государственного, муниципального жилищного фонда считаются служебными со времени вынесения решения компетентными органами о включении их в число служебных.

При этом следует подчеркнуть, что жилое помещение должно быть именно включено в категорию служебных. Так, например, производственное управление обратилось в суд с иском о выселении гражданина С. с семьей из жилого помещения без предоставления другой жилой площади, ссылаясь на то, что квартира является служебной, а трудовые отношения прекращены.

Ломоносовский районный суд г. Архангельска иск удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, а также Президиум Архангельского областного суда оставили решение суда первой инстанции без изменений.

Основания прекращения права пользования служебным жилым помещением

Право пользования служебным жилым помещением является элементом содержания договора найма служебного жилого помещения. Поэтому сохранение права пользования названным жилым помещением целиком зависит от сохранения договорных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и соответственно наймодателем. Согласно ст. 101 и 102 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения может быть, как прекращен, так и расторгнут.

Расторжение договора найма может происходить как по соглашению сторон, так и по инициативе одной из них. В соответствии с п. 1 ст. 101 ЖК РФ по соглашению сторон договор найма служебного жилого помещения, может быть расторгнут в любое время. В любое время может быть также расторгнут договор по инициативе нанимателя служебного жилого помещения. Что касается расторжения договора по инициативе наймодателя, то по его требованию договор может быть расторгнут лишь в указанных законом случаях, в частности, при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору, а также при разрушении или повреждении жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей; за использование жилого помещения не по назначению.

В литературе длительное время обсуждается вопрос последствиях прекращения нанимателем трудовых (служебных и т.д.) отношений, в связи с которыми ему было предоставлено служебное жилое помещение. По мнению некоторых авторов, прекращение трудового договора как бы автоматически ликвидирует правовое отношение для пользования помещением .

Другие исследователи, наоборот, утверждают, что прекращение трудовых отношений не следует понимать как автоматическое прекращение права пользования служебным жилым помещением. Прекращение трудового договора является лишь основанием расторжения договора по инициативе наймодателя в судебном порядке . По мнению Н.В. Белоусова и А.И. Емельянова, договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождения военной службы. Увольнение с военной службы, как отмечают авторы, является основанием для расторжения договора найма жилого помещения123.

Последняя позиция представляется более соответствующей действующему законодательству. Необходимо различать в отдельности основание трудовых отношений и основание жилищных отношений. В основе трудового правоотношения находится трудовой договор, содержание которого составляют права и обязанности работника и работодателя. В то время как в основе правоотношений по пользованию служебным жилым помещением находится договор найма служебного жилого помещения.

Поскольку условием предоставления служебного жилого помещения является наличие трудовых отношений с работодателем - наймодателем, то прекращение трудовых отношений, может быть только основанием расторжения договора найма служебного жилого помещения. В то же время необходимо отметить несовершенство действующего жилищного законодательства, поскольку в п. 3 ст. 101 ЖК РФ прекращение трудовых отношений прямо не указано в качестве основания расторжения договора найма слу жебного жилого помещения. Согласно же п.З ст. 104 ЖК РФ прекращение трудовых (служебных и т.д.) отношений является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Здесь, как видно, вместо расторжения говорится о прекращении. Однако в п. 18 Типового договора найма служебного жилого помещения от 26.01.2006 г. №42 говорится уже о том, что договор найма служебного жилого помещения прекращается с ис-. течением срока трудового договора. На наш взгляд, указанное положение Типового договора противоречит п.З ст. 104 ЖК РФ, поскольку прекращение трудовых, служебных и т.д. отношений является только основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Вместе с тем по смыслу закона договор автоматически не прекращается. Представляется необходимым внести изменения в п.З ст. 104 ЖК РФ где указать, что прекращение трудовых, служебных и т.д. отношений является основанием расторжения договора найма служебного жилого помещения.

В этой связи возникает вопрос о том, имеет ли значение основания прекращения трудовых отношений, например, увольнение по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, увольнение по соглашению сторон и др. На наш взгляд, п.З ст. 104 ЖК РФ не предусматривает взаимосвязи между основаниями увольнения (прекращение трудовых отношений) и прекращением договора найма служебного жилого помещения. Согласно указанной норме, как общее правило, прекращение трудовых отношений, либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также увольнение со службы независимо от оснований и причин, является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.