Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Мельников Владимир Сергеевич

Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ)
<
Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ)
>




Мельников Владимир Сергеевич. Теоретические проблемы правового регулирования сделок (По современному гражданскому законодательству РФ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 413 c. РГБ ОД, 71:05-12/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История формирования и развития института сделки и его роль в условиях современной России 15 -34

1. Сделки в истории Древнего Рима 15 -25

2. Развитие института сделки в России и его роль в современных условиях 25 - 34

ГЛАВА II. Понятие сделки и ее признаки 35 - 82

1. Понятие сделки 35 - 60

2. Признаки сделки 60- 82

ГЛАВА III. Виды сделок 83-168

1. Основания классификации сделок 83 -113

а) по количеству сторон сделки 84- 102

б) по степени очевидности основания сделки 102 -107

в) по моменту приобретения сторонами прав и обязанностей по сделке 107-109

г) сделки, совершенные под условием 109 -112

д) другие основания классификации сделок 112- 113

2. Отдельные разновидности сделок 113 - 168

ГЛАВА IV. Форма сделок и порядок их совершения 169- 235

1. Словесная форма сделки 171 - 195

2. Конклюдентные действия как форма сделки 195 - 197

3. Порядок совершения сделок (договоров) 197 - 235

ГЛАВА V. Условия действительности и недействительность сделок 236 -378

1. Условия действительности сделок 236 -247

2. Понятие недействительности сделок. Незаключенные сделки 248 -263

3. Виды недействительности сделок 263 -280

4. Основания недействительности сделок 281 - 358

а) Понятие основания недействительности сделки 281 - 288

б) Сделки с пороками в субъекте 288-308

в) Несоответствие воли и волеизъявления в сделке 308 - 321

г) Сделки с пороками содержания 321 - 345

д) Сделки с пороками формы 345-358

5. Правовые последствия недействительных сделок 358 - 378

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379-383

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 384-413

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменения в социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой возникновение новых явлений в имущественном обороте, потребовавших активного использования современных правовых механизмов регулирования общественных отношений, одновременно осложнило проблему обеспечения устойчивости имущественного оборота. Основные начала правового разрешения данных проблем нашли отражение в Конституции России, закреплены в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Практика показывает, что в связи с существенным обновлением системы законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для рыночного хозяйства. Среди них, несомненно, одно из ведущих мест принадлежит сделкам.

В цивилистике отдельным проблемам теории сделок посвящен ряд научных публикаций, однако в настоящее время в правовом регулировании сделок появилось немало новаций, что требует пристального теоретического анализа этого института.

Социально-экономическое значение сделок определяется их ролью в системе рыночных отношений, сущностью и особыми юридическими свойствами. С точки зрения гражданского законодательства имущественный оборот может быть представлен как совершение различного рода сделок. В первую очередь это относится к предпринимательской деятельности, независимо от того, идет ли речь о торговле, транспорте, страховании, банковских и биржевых операциях и т.п. Законодательство о сделках

является основным инструментом правового регулирования социально-экономических связей.

Посредством совершения сделок самостоятельные и юридически
равноправные субъекты определяют взаимные права и обязанности, то есть
юридические пределы свободы своего поведения. Совершая сделки,
участники имущественного оборота реализуют субъективные гражданские
права, распоряжаются социально-экономическими благами,

принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежавшие ранее другим. Именно в результате совершения сделок удовлетворяются те или иные потребности субъектов гражданского оборота.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также и тем значением, которое сегодня приобретает проблема правового регулирования совершения таких сделок, которые раньше не были характерными для гражданского оборота России, а в условиях рыночной экономики выдвигаются на передний план: сделки с недвижимостью, с ценными бумагами, биржевые, внешнеторговые сделки, крупные сделки и т.п.

В то же время нормы гражданского законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а в ряде случаев они применяются недостаточно эффективно.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены многие работы отечественных и зарубежных цивилистов. Однако в большинстве из них уделяется внимание только отдельным сторонам проблемы. Целостного же учения о сделках, тем более с учетом существенных изменений действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики РФ, до сих пор не разработано. Автор предлагает собственную концепцию теории сделок с учетом современных новаций в законодательстве Российской Федерации.

До настоящего времени сохраняются различные взгляды на отдельные аспекты гражданско-правовых сделок, что отрицательно сказывается на формировании целостного учения о сделках, затрудняет практическое решение многих проблем. В частности, по-разному определяется круг юридически значимых действий, которые следует считать сделками, и которые подпадают под действие норм о сделках (С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.П. Шахматов, Ф.С. Хейфец и др.). Не достигнуто единства взглядов по вопросу о том, какие черты сделки являются конститутивными (Д.М. Генкин, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, В.П. Шахматов). Существуют различия в воззрениях на форму (В.А. Егиазаров, Д.И. Мейер, В.И. Синайский и др.) и классификацию сделок (Ю.С. Гамбаров, В.А. Краснокутский, Д.И. Мейер, О.Н. Чекунова, и др.). Продолжаются дискуссии о понятии недействительной сделки и ее месте в системе юридических фактов; об основаниях, условиях и видах недействительности сделок (О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, Ю.С. Гамбаров, И.С. Перетерский, Ю.К. Толстой, О.А. Красавчиков, P.O. Халфина, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ф.С. Хейфец и др.) и т.д.

Многие проблемы, связанные с понятием и видами недействительных и незаключенных сделок, а также правовыми последствиями, вытекающими из этого, остаются по существу неисследованными. К ним диссертант считает возможным отнести, например, классификацию оснований недействительности сделок, понятие незаключенной сделки и ее отличие от недействительной сделки и другие. До сих пор нет согласия в определении понятия сделки, единого взгляда на соотношение воли и волеизъявления, а также однозначного понимания недействительных сделок и их правовой природы. Все это обусловливает актуальность избранной для исследования темы.

Целью исследования является научный анализ комплекса проблем, связанных с институтом сделки в современном российском гражданском

праве и разработка на этой основе целостного учения о сделках, формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных как на дальнейшее совершенствование действующего российского гражданского законодательства, так и практики его применения. Задачи настоящей работы состоят в следующем:

обобщить и проанализировать основные положения института сделки, выработанные предшествующей наукой и практикой;

выявить и исследовать современные теоретические проблемы правового регулирования сделок, обусловленные переходом России к рыночным отношениям;

- разработать целостное учение о сделках, соответствующее
современному гражданскому законодательству Российской Федерации;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию
норм действующего российского гражданского законодательства о сделках.

Объектом исследования являются нормы гражданского

законодательства, образующие институт сделки, разъяснения судебных органов о применении указанного законодательства, практика по разрешению споров, связанных с правовым регулированием сделок, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.

Предмет исследования - теоретические проблемы правового регулирования сделок в современном гражданском законодательстве России, их решение в теории и правоприменительной практике.

Методологической основой исследования является диалектический метод, другие общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, экстраполяции, компаративизма, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др. В своем исследовании автор опирался также на современные достижения

отечественных и зарубежных общественных, прежде всего, юридических наук.

Проведенное исследование основывается на работах российских, советских, современных отечественных и зарубежных (Е. Годэмэ, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи и др.) цивилистов в области общей теории обязательств, договорного права, а также специальных исследований правового регулирования сделок. Источниковой базой исследования являются научные труды известных правоведов досоветского периода российской истории Н.Н. Алексеева, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, A.M. Гуляева, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.Г. Растеряева, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.; представителей советской и современной российской науки гражданского права - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, А.А. Добровольского, В.А. Дозорцева, В.А. Егиазарова, B.C. Ема, С.Э. Жилинского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, В.И. Казанцева, Н.М. Коршунова, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Б.И. Пугинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, Н.А. Чечиной, В.П. Шахматова, Н.Д. Шестаковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.1

Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, дореволюционное законодательство России, нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, современное российское законодательство и законодательство некоторых зарубежных стран,

Научные труды указанных ученых представлены в списке литературы диссертационного исследования.

судебные дела, документы архивов и другие нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок совершения и исполнения сделок.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту.

  1. В результате анализа складывающейся практики совершения сделок определена тенденция, в соответствии с которой фактическая база теория сделок в современных условиях существенно изменяется. Об этом свидетельствует широкое внедрение в гражданский оборот России таких сделок, которые ранее для него не были характерными: биржевые сделки, сделки с недвижимостью, с ценными бумагами, лизинговые, банковские, внешнеторговые, сделки с объектами интеллектуальной собственности и другие.

  2. В развитии отечественного учения о сделках выявлены и обоснованы две закономерности: первая - дифференциация отдельных правовых норм, регулирующих сделки с учетом специфики их объектов и особенностей механизма совершения (сделки с недвижимостью, биржевые сделки, банковские сделки, лизинговые сделки, сделки с ценными бумагами, внешнеторговые сделки, крупные сделки и др.); вторая - унификация этих норм, стремление к упрощению правового регулирования сделок независимо от их особенностей (форма и порядок совершения сделок, признание сделок недействительными и применение последствий недействительности и др.).

  3. В результате анализа современной практики сделан вывод о том, что в настоящее время расширились основания для классификации сделок, по сравнению с общепринятыми в теории. В частности, в качестве классификационных оснований могут выступать: характер взаимоотношений участников сделки, особенности юридического механизма действия сделок, момент, порядок и правовые последствия их совершения, а также цели, объекты, условия и др.

  1. На основе проведенного исследования установлено, что развитие электронно-вычислительной техники и других электронных средств, требует изменения тех положений теории сделок, которые определяют форму волеизъявления их участников, порядок ее оформления и совершения сделок, а также уточнения норм действующего законодательства.

  2. Теорию сделок диссертант предлагает дополнить:

а). Определением места и функций института сделки в условиях современной России. Сделки, являясь одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов и оснований возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, юридическим способом их осуществления, предоставляют своим участникам широкие возможности для самоорганизации и саморегулирования, что особенно важно в рыночных условиях современной России. Диссертант считает возможным выделить следующие функции сделок: регулятивная; обменная; компенсационная; стимулирующая; удовлетворения потребностей.

б). Положениями о том, что действия неимущественного характера также могут быть предметом юридически действительных сделок, так как в огромном большинстве случаев даже простое признание судом, что ответчик своей неимущественной обязанности не выполнил, имеет большое практическое значение в смысле побуждения к исполнению такого обязательства ввиду того, что должник боится испортить свою деловую репутацию.

в). Рекомендациями о несколько ином, чем общепринято, подходе к классификации форм сделок. Диссертант считает, что сделки могут быть совершены как в словесной форме, так и конклюдентно. Волеизъявление, выраженное словесно, оформляется письменно (литерально) или устно (вербально). В свою очередь, письменное волеизъявление может быть простым или квалифицированным. Квалифицированная форма волеизъявления подразделяется на нотариальную или требующую

государственной регистрации. Волеизъявление, выраженное конклюдентно, совершается с помощью активных действий или молчания (бездействия).

г). Сравнительной характеристикой различий недействительных и незаключенных сделок и их правовых последствий. Незаключенная сделка не порождает никаких юридических последствий. В отличие от нее недействительная сделка - это волеизъявление, которое влечет вполне определенные юридические последствия. Уже заключенная сделка может быть признана недействительной, если при ее совершении были допущены какие-либо нарушения. Незаключенная сделка не является совершенной, поэтому не может быть признана недействительной.

6. На основе теоретического анализа в нормы действующего гражданского законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения:

а). В статью 173 ГК РФ целесообразно внести изменение, предоставляющее право подачи иска с целью признания недействительной сделки, совершенной юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, также и другой стороне, и сформулировать ее следующим образом: «Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, а также по иску другой стороны»;

б). Сделки, совершенные под влиянием насилия или угрозы со стороны третьих лиц, когда один из участников сделки по обстоятельствам дела не знал и не должен был знать об этом, следует признавать недействительными, как не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ПС РФ), т.к. при их заключении был нарушен принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 ПС РФ). Такая квалификация дает возможность применить имущественные последствия недействительности, предусмотренные п. 2 ст. 167 ПС РФ, в виде двусторонней реституции. Тем самым исключаются не только конфискационные последствия в отношении стороны, действовавшей неумышленно, но и возложение на нее обязанности возместить реальный ущерб потерпевшему. При этом последний вправе взыскать причиненный вред с третьего лица, применявшего угрозу или насилие, в порядке, предусмотренном ст. 1064 ПС РФ. Важно также, что в подобном случае правонарушитель должен будет возместить вред в полном объеме, включая и упущенную выгоду.

Таким образом, ст. 179 ПС РФ предлагается дополнить п.З в следующей редакции: «Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы со стороны третьих лиц, когда один из участников сделки по обстоятельствам дела не знал и не должен был знать об этом, по иску потерпевшего может быть признана судом недействительной как не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. При этом последний вправе взыскать причиненный вред с третьего лица, применявшего угрозу или насилие, в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГКРФ».

в) Изложить ст. 165 ПС РФ в следующей редакции: «Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной с последствиями, предусмотренными ст. 167ГКРФ».

г) По мнению диссертанта, в п. 2 ст. 158 ГК РФ применена неудачная формулировка: «Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку», создающая впечатление, что сделки, совершенные посредством конклюдентных действий, равнозначны устной сделке и могут быть совершены только в случаях, когда законом предусмотрена устная форма сделки, а следовательно, заменяют устную (вербальную) форму сделки. П. 2 ст. 158 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции: «Сделка, для которой не требуется обязательная словесная форма (устная или письменная), считается совершенной посредством конклюдентных действий, т.е. когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку». Такая формулировка, во-первых, правильно отразила бы различие между словесной формой совершения сделок и конклюдентными действиями, во-вторых, определила бы, что конклюдентные действия являются самостоятельной формой выражения воли вовне и совершения сделок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что полученные выводы могут быть использованы в процессе
совершенствования норм действующего гражданского законодательства и
практике его применения. Положения, содержащиеся в диссертации, будут
полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а
также в процессе преподавания гражданского, предпринимательского,
коммерческого, гражданско-процессуального и арбитражно-

процессуального права, а также спецкурсов, относящихся к институту сделки, проблемам обязательственного и договорного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр гражданско-правовых дисциплин Московского государственного социального университета и Московского гуманитарного института имени

Е.Р. Дашковой. Результаты исследования нашли отражение в выступлении
диссертанта на международной научной конференции «Социальная роль
права: история и перспективы» (Москва 2003 г.), в научных трудах,
опубликованных в журналах «Право и образование» № 6 2002г., № 3 2003 г.,
«Современное право» № 2 2004 г., 2-х монографиях «Институт сделки в
российском гражданском праве: проблемы и перспективы» и «Сделки в
гражданском законодательстве Российской Федерации. Общий объем
научных публикаций по теме исследования составляет 65,6 печатных листа.
Материалы исследования использованы в научных и научно-практических
конференциях, при чтении лекций, проведении семинарских и практических
занятий, деловых игр, тренингов в процессе преподавания курсов
«Гражданское право», «Договорное право», «Российское

предпринимательское право», «Право интеллектуальной собственности» в Московском государственном социальном университете, Московской академии экономики и права, Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой, Национальном институте имени Екатерины Великой.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Сделки в истории Древнего Рима

Сделки были известны издавна, а их правовое регулирование осуществлялось еще римскими юристами. Однако они не выработали общего понятия «сделки», так как им были известны только отдельные конкретные договоры. «Сделка совершается следующим образом: перед магистратом римского народа, например, перед претором или наместником провинции, тот, кому вещь переуступается, держа ее, произносит: «Я утверждаю, что этот человек мой по праву квиритов (квириты в Древнем Риме официальное название полноправных граждан)». Затем, после того как он заявил такую виндикацию, претор спрашивает отчуждающего, не имеет ли он какой-нибудь претензии (по отношению к спорному предмету). Когда этот последний скажет, что нет, или молчит, тогда претор присуждает предмет виндицирующему (приобретающему)...».

Вот и весь процесс заключения сделки (лат.- in jure cessio). Здесь налицо все элементы современной сделки: воля, волеизъявление, основание. Понятие сделки будет сформулировано позже. А до тех пор важнейшим и наиболее распространенным источником образования обязательств в Римском праве было соглашение двух сторон (лат. - mus) или договор (лат.-contractus) относительно возникновения взаимных обязательств определенного содержания.

В Институциях Гая говорится: «. Обязательства возникают путем простого соглашения между сторонами при купле-продаже, при найме, товариществе, доверенности»1. В этих классических для римского права определениях содержания договора самым важным является необходимость для признания договора правовым обязательством наличия согласованной воли двух сторон. Таким образом, для сделки (договора), подразумевалось необходимым наличие: объективного элемента - дозволенной хозяйственной цели сторон (лат. - causa); субъективного элемента - взаимного и согласованного проявления воли двух сторон относительно одной и той же цели. Наличие согласия участников в сделке (договоре или контракте) очень важно, ибо противное дискредитирует волю сторон. В зависимости от вида оформления сделки (договора или контракта) определялся источник силы обязательства.

В римском праве не было абстрактного договора-контракта (сделки) с подразумеваемыми всеобщими требованиями к содержанию вытекающего из него обязательства. Каждый договор-контракт имел свой точно и однозначно признанный цивильным правом источник возникновения обязательства. И, тем не менее, Гай подразделял сделки (контракты) следующим образом: «. Рассмотрим, прежде всего, те, которые происходят из договора; их четыре вида: именно они возникают вследствие передачи вещи, или торжественными словами, или письменным образом, или простым соглашением» . Иными словами, это соответственно — реальные, вербальные, литеральные и консенсуальные контракты. При этом каждая из четырех названных категорий охватывала строго ограниченное число точно определенных контрактов. В приведенную выше классификацию Гаем не включен древнейший формальный контракт (лат. - пехшп), потому что к тому времени эта форма контрактов утратила всякое практическое значение.

Контракты были реальными (лат. per re), если заключались путем непосредственной передачи вещи, без обмена словесными формулами или записями. Для действительности обязательства достаточно было удостоверения добровольной передачи и приема вещи.

Вербальные контракты, это такие, которые заключались словами (лат.-verbis). Для действительности обязательства достаточно было произнесения сторонами слов, свидетельствующих об их договоренности. В Институциях Гая в книге III записано: «92. Обязательство словами заключается посредством вопроса и ответа, например: Обязуешься торжественно дать? Дам. Обещаешь? Обещаю. Даешь ли честное слово исполнить свое обещание? Даю честное слово. Ручаешься? Ручаюсь. Сделаешь? Сделаю»1.

Контракты были литеральными (лат.- Uteris), если они заключались письменно. Для действительности обязательства между сторонами достаточно было действия, создавшего согласованную сторонами запись (расписку, запись в долговой книге и т.п.). Контракты были консенсуальными (лат. - consensus), если заключались неформальным соглашением (лат. - per consensus). Для их действительности достаточно было удостоверить факт согласия в отношении содержания обязательства. Приведенная классификация договоров (контрактов) Гаем важна для: определения момента заключения договора и, соответственно, начала исчисления обязательства (с момента произнесения слов, записи, передачи вещи, определения согласия); содержания и объема требований, вытекающих из обязательств.

Вербальные и литеральные контракты точно связаны содержанием. Поэтому эти виды договоров считались контрактами «строгого права» (лат.-negotia astricti iuris), подразумевая наличие у сторон для их реализации строго законных исков. Строгость древнейших договоров выражалась в том, что сторона не могла ссылаться на намерение вложить в договор совсем не то содержание, какое вытекало из буквального смысла договора. Соответственно нельзя было ссылаться ни на какие обстоятельства, которые делают несправедливым известное требование, если оно было предъявлено другой стороной в полном соответствии с точным текстом договора. Строго формально решался в отношении «строгого права» вопрос, заключен ли договор или нет. Также формально, по букве договора определялось его содержание и в этом виде договор подлежал исполнению.

Понятие сделки

Статья 153 ГК РФ определяет сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Представляется, что положения данной статьи нуждаются в определенном уточнении, так как сделки могут совершать также субъекты, которые юридическими лицами не являются, однако могут иметь права и обязанности юридического лица. Это всякого рода публичные образования.

Таким образом, сделка (лат. - negotia juris) относится к числу тех юридических фактов, которые называют юридическими действиями. Причем понятие юридического действия охватывает не только юридические действия в собственном смысле слова, но и бездействие, совершаемые по воле субъектов права. Этим сделки отличаются от других юридических фактов юридических событий, которые наступают помимо воли людей . В современных условиях в соответствии с действующим законодательством в понятие «сделки» вкладывается различный смысл. Под «сделкой» подразумевается: во-первых, юридический факт, являющийся основанием возникновения определенного гражданского правоотношения (прав и обязанностей); во-вторых, само правоотношение, содержание которого составляют эти права и обязанности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В статье 8 ПС РФ приводится перечень юридических фактов: договоры и иные сделки; акты государственных органов и органов местного самоуправления; судебные решения; приобретение имущества по закону; создание результатов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства, изобретений и др.); причинение вреда; неосновательное обогащение; иные действия граждан и юридических лиц, которые порождают гражданские права и обязанности; события, с которыми закон или иной правовой акт связывает возникновение гражданских прав и обязанностей. Не случайно Гражданский кодекс на первое место в приведенном перечне ставит сделки, так как они являются одним из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств. Сделка (англ.-agreement, bargain, deal) — один из наиболее распространенных юридических фактов (англ. Juridical facts), т.е. предусмотренные законом обстоятельства, которые являются основанием для возникновения конкретных правоотношений .

Как известно, в зависимости от влияния воли людей юридические факты классифицируются на события и действия. События — это явления окружающего мира, которые протекают независимо от воли человека. Они, в свою очередь, подразделяются на: абсолютные, если их течение и возникновение совершенно не зависит от воли людей и относительные, если они создаются с помощью волевых действий человека. Действия, в противоположность событиям, - это результат сознательной деятельности людей, или явления, возникающие и протекающие по воле людей. Действия в свою очередь делятся на правомерные, соответствующие предписаниям действующего законодательства и неправомерные, противоречащие действующему законодательству. Сделки, таким образом, являются одной из разновидностей действий субъектов гражданского права.

По мнению первого советского исследователя, давшего определение сделки, М.М. Агаркова, сделка — это правомерное юридическое действие. Вместе с тем, он обращал внимание на то, что действовавший в то время ГК РСФСР 1922 г. пользуется термином «сделка» для обозначения действия независимо от того, производит ли оно тот правовой эффект, на который было направлено, а в некоторых случаях ПС РСФСР 1922 г. называл сделкой неправомерные юридические действия, т.е. правонарушения. Отсюда он делал вывод, что термин «сделка» следует употреблять лишь для обозначения действий, вызывающих правовой эффект, на который они были направлены, и также следует пользоваться термином «волеизъявление», которое может быть действительным или недействительным. Если волеизъявление действительно — это сделка.

Основания классификации сделок

В теории гражданского права существует много различных способов и видов классификации сделок. Не существует какой-либо единой классификации, охватывающей все возможные виды сделок. Так одни авторы, различают сделки по моменту их заключения, по целям, условиям, правовым последствиям, порядку совершения1. Другие в качестве классификационных оснований выделяют также и количество сторон в сделке, и момент возникновения прав и обязанностей, и особый характер взаимоотношений участников сделки, и особенности юридического механизма действия сделок2 и т.п. На наш взгляд, с учетом складывающейся практики совершения сделок в России в современных условиях, целесообразно выделить следующие основания классификации сделок: а) по количеству сторон сделки; б) по степени очевидности основания сделки;

в) по моменту приобретения сторонами прав и обязанностей по сделке;

г) сделки, совершенные под условием; д) другие основания классификации сделок. Рассмотрим подробнее каждое из названных оснований.

а) По количеству сторон сделки согласно ПС РФ могут быть двух- и многосторонними (договоры) и односторонними (п. 1 ст. 154).

П. 2 ст. 154 ПС РФ устанавливает, что односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Буквальное понимание приведенного определения создает представление, что односторонняя сделка и волеизъявление - разные понятия и что сделка — это не само волеизъявление, а лишь его результат. Такое понимание соотношения сделки и волеизъявления противоречит ст. 153 ПС РФ, согласно которой сами действия признаются сделками. Следовательно, сделка — это не результат действия, а само действие, направленное на определенные гражданско-правовые последствия.

Неверно также полагать, что односторонние сделки совершает одно лицо. Нередки случаи, когда в совершении односторонней сделки принимает участие несколько лиц. Например, несколько граждан, имеющих право общей собственности на вещь и заключивших с кем-либо договор на производство, например, ремонта данной вещи, расторгают договор по основаниям, предусмотренным в ст. 451 ПС РФ. Заявление сособственников представляет собой одностороннюю сделку, поскольку они представляют одну сторону в договоре, а подрядчик — другую. «Чтобы отграничить одностороннюю сделку от других сделок, - подчеркивает B.C. Толстой, -достаточно указать, что при ее совершении только одна сторона является юридически действующей». На это же справедливо указывал и И.Б. Новицкий, когда писал, что «односторонней называется сделка, содержащая выражение воли одной стороны» . Название этого вида сделок односторонними условно, поскольку соответствующие лица в момент их совершения не всегда являются стороной в правоотношении.

Могут возникнуть сомнения, правильно ли односторонние сделки определять только как волеизъявление. Ведь среди договоров имеются консенсуальные и реальные. Для заключения реальных договоров недостаточно только волеизъявления сторон, после этого (иногда - до этого) должно быть совершено еще одно действие, например, передача вещи по договору дарения. Не существует ли подобного деления среди односторонних сделок и, следовательно, нет ли в гражданском праве реальных односторонних сделок, для которых помимо волеизъявления требуется совершение еще одного действия?

Реальные односторонние сделки, направленные на установление прав и обязанностей, нашему законодательству не известны, в чем нетрудно убедиться, просмотрев эти сделки, число которых довольно ограничено. Подобным же методом можно (хотя и несколько сложнее, чем в первом случае, поскольку число правоизменяющих односторонних сделок довольно велико) установить отсутствие реальных правоизменяющих односторонних сделок.

Среди правопрекращающих односторонних сделок обращают на себя внимание прежде всего такие, как предложение и принятие исполнения. Уведомления железной дорогой получателя о прибытии груза и просьбы явиться за его получением еще недостаточно для прекращения ее обязанности выдать груз, равно как и обещание получателя принять груз еще неравнозначно его принятию. Однако в приведенном (как и многих других) примере положение существенно отличается от того, которое имеет место при заключении реальных договоров, договор займа, например, сам по себе без передачи соответствующей вещи заемщику никаких правовых последствий не порождает. Уведомление железной дороги, наоборот, порождает такие последствия: начинается течение срока бесплатного хранения груза и ненаказуемого простоя подвижного состава, по истечении этого срока на получателя начисляется плата за хранение и штраф за простой.