Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Серветник Александр Арсентьевич

Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий
<
Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий
>




Серветник Александр Арсентьевич. Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-12/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ФОНДОВ ЭКОНШИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТБЕ

I. Сущность, классификация и правовой режим фондов экономического стимулирования 6

2. Особенности правового режима фондов экономического стимулирования в сельском хозяйстве 48

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПООЩРЕНИЙ

I. Правовой режим фонда материального поощрения 65

2. Правовой режим фонда социально-культурных мероприятии и жилищного строительства 136

3. Правовой режим фонда развития 154

БИБЛИОГРАФИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы. Продовольственная программа СССР на пе -риод до 1990 года поставила задачу обеспечения в возможно ежа -тые сроки устойчивого снабжения населения всеми видами продо -вольствия, существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов . "Наша партия,- подчеркнул К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года,- рассмат -ривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как эконо-мическуго, но и первостепенную социально-политическую задачу". Немалая роль в выполнении поставленной задачи принадлежит межхозяйственным предприятиям /организациям/ в сельском хозяйстве. Поэтому одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР указано развитие специализации и концентрации производства на основе расширения межхозяйственных связей.d

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с совершенствованием механизма экономического стимулирования. Важное место в этом механизме занимают фонды экономического стимулирования. Вопросы дальнейшего совершенствования стимулирования конечных результатов труда постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правитель -ства. На октябрьском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС вновь была отмечена необходимость усиления заинтересованности трудовых коллективов

I" См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.30.

  1. Коммунист, 1984, lh 6, с.19.

  2. См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации, с.31.

сельскохозяйственных предприятий в конечных результатах их ра -боты.

В советской юридической литературе вопросы правового режима фондов экономического стимулирования государственных предприятий и объединений промышленности рассматривались в работах О.В.Белю-шина, А.И.Бибикова, Т.М.Гандилова, Г.И.Гуляева, З.М.Заменгоф, Ю.Х.Калмыкова, С.М.Корнеева, М.Г.Масевич, В.А.Рыбакова, Т.И.Цо -гоева и других авторов. Рядом ученых /З.С.Беляевой, А.Н.Ковту -ном и др./ затрагивались в рамках других проблем также вопросы правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий /организаций/ в сельском хозяйстве. Однако специальных исследований, посвященных данной проблеме, не было. Не выработано единого понятия как фондов эконоглического стимулирования, так и правового режима этих фондов, существуют различ -ные точки зрения по отнесению тех или иных фондов к числу поощ -рительных, не выявлены особенности правового режима фондов экономического стимулирования в сельском хозяйстве. Требуют дальней -шей разработки вопросы образования и использования фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий.

данные вопросы приобрели особую актуальность в плане реализа -ции Продовольственной программы СССР, где была поставлена задача "на основе обобщения практики выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, кон -центрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрению форм организации труда и его стимулирования за конечные результа-

  1. См.: постановление Пленума ЦК КПСС от 23 октября 1984 года "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны". - Коммунист, 1984, » 16, с.13. .

  2. В дальнейшем - межхозяйственные предприятия.

ты".х

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Вер -ховного Совета СССР тов.К.У.Черненко отметил, что "правильно поставленная система материального стимулирования дает не только производственный выигрыш. Она оказывает и благотворное моральное

воздействие на трудовые коллективы, на общество, то есть, если

р смотреть в суть дела, на человека".

Яель исследования - выработка и обоснование понятия правового режима фондов экономического стимулирования мэжхозяйственных предприятий, определение эффективности образования и использования этих фондов, разработка на этой основе практических рекоменда -ций по применению и совершенствованию соответствующего законодательства.

Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства.

Правовую базу исследования составили нормативные акты различной юридической силы - от Конституции СССР до актов локального регулирования, а также нормативные акты зарубежных социалистических стран.

Теоретической основой работы послужили: руководящая и спе -циаяьная литература по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, исследования советских и зарубежных экономистов.

В работе использованы практические материалы, опубликованные в печати, а также данные, полученные в результате обобщения прак-

"I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации, с.55.

2 Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.15.

_ 4--

тики работы межхозяйственных предприятий в сельском хозяйстве Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Волгоградской областей и ТАССР.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

на основе выявленных существенных признаков предложено определение понятия фондов экономического стимулирования;

в работе устанавливается соотношение между понятиями: "фонды экономического стимулирования", "поощрительные фонды", "фонды поощрения", "фонды премирования";

в результате анализа элементов правового режима имущества предложено понятие правового режима имущества юридического лица -субъекта права оперативного управления, а также понятие правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий;

автор предпринимает попытку выделить особенности правового ре -жима фондов экономического стимулирования в сельском хозяйстве на основе анализа специфики самого сельского хозяйства, как отрасли; в результате проведенного исследования делается вывод

о целесообразности принятия нового нормативного акта - Основных положений об образовании и расходовании фондов поощрения в сельском хозяйстве;

- в диссертации обосновывается необходимость уточнения и допол -
нения показателей образования фондов экономического стимулиро
вания межхозяйственных предприятий, в частности: предлагается
изменить порядок формирования фонда материального поощрения;
принять в РСФСР положения о межхозяиственных предприятиях по
отдельным видам их деятельности, где изложить общие принципы
распределения прибыли между хозяйствами-участниками, а также

установить примерные нормативы отчислений от прибыли в фонд развития межхозяйственного предприятия в зависимости от его вида;

автором внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего использование рассматриваемых фондов, в связи с чем даны рекомендации по уточнению и изменению отдельных правил в положениях о фондах экономического стимулирования межхозяйственного предприятия, в Положении о порядке образования и использования средств централизованных фондов районного агро -промышленного объединения и т.д.;

диссертантом выдвигаются дополнительные аргументы в пользу высказанных уже в литературе некоторых теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства о правовом режиме фондов экономического стимулирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и пред -ложений для дальнейшего совершенствования действующего законодательства по вопросам правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий, для подготовки и издания новых нормативных актов в области правового режима имущества сельскохозяйственных предприятий. Анализ законодательства и практики его применения может оказать помощь практическим работни -кам в их правоприменительной деятельности и в работе по совершенствованию локальных нормативных актов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского гражданского права.

Апробация результатов исследования. Материалы работы опубликованы и используются в учебном процессе Саратовского юридичес -кого института им.Д.И.Курского, в выступлениях перед работниками юридической и хозяйственной служб предприятий Саратовской облас -

ти. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права Gapa -товского юридического института.

Структура работы, диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих пять параграфов. Прилагается список исполь -зованной литературы.

Сущность, классификация и правовой режим фондов экономического стимулирования

В соответствии с аграрной политикой КПСС важнейшим направлением развития социалистического сельского хозяйства является специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственного кооперирования. Межхозяйственные предприятия представляют собой одну из основных организационно-производственных форм межхозяйственной кооперации на современном о этапе. Их деятельность направлена на выполнение таких задач, как повышение эффективности производства и производительности труда, повышение качества сельскохозяйственной продукции и снижение её себестоимости. Эти задачи неразрывно связаны с задачей дальнейшего совершенствования механизма экономического стимулирования.

Экономические отношения каждого данного общества,- писал Ф.Энгельс,- проявляются прежде всего как интересы". В социалистическом обществе труд не стал еще первой жизненной потребностью человека. Кроме того, уровень общественного разделения труда при социализме, незавершенность процесса обобщения производства предопределяют относительное экономическое обособление в труде как отдельных производителей, так и социалистических предприятий. Это, в первую очередь, создает необходимость в экономических стимулах, которые могли бы заинтересовать трудящихся в повышении эффектив -ности производства. Поэтому, как учил В.И.Ленин, "надо уметь заинтересовать".

Решению этой задачи способствует совершенствование механизма экономического стимулирования, использование экономических методов хозяйственного руководства. Экономическое стимулирование определяется как "система мероприятий в виде определенных уеловий и показателей, разработанная государством, предприятиями и общественными организациями, регламентирующая и гарантирующая получение определенной доли производственного продукта предприяти -ем или отдельной личностью при выполнении конкретных заданий".5 В Продовольственной программе в качестве одного из основных направлений её реализации указано совершенствование экономического стимулирования. Без укрепления экономических методов хозяйствования Продовольственная программа не может быть осуществлена. Материальная заинтересованность работников в высоком конечном ре зулътате труда является одним из главных рычагов подъема сельско р хозяйственного производства.

Следует иметь в виду, что экономическое стимулирование не ог -раничивается материальным стимулированием трудящихся, а охватывает также финансовую и кредитную систему, ценообразование и т.д.

Особое место в системе экономического стимулирования занимают фонды экономического стимулирования. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" установлено, что величина части прибыли, оставляемая в распоряжении предприятий, находится в зависимости от результатов их хозяйственной деятельности.

Правовой режим фонда материального поощрения

"Производительность труда, это, в последнем счете, самое важ р ное, самое главное для победы нового общественного строя". Па повышение производительности труда, развитие производства, его эффективности активно воздействует распределение, "распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства". В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость использования материальной заинтересованности для развития производства. "Личная заинтересованность поднимает производство; нам нужно увели -чение производства пре:кде всего и во что бы то ни стало". Б докладе на П Всероссийском съезде политпросветов 17 октября 1921г., конкретизируя эту мысль, он подчеркивая, что всякую крупную от -расль народного хозяйства надо строить на основе личной заинтересованности. "Тут эконошчески невозможного ничего нет. Трудность в том, чтобы лично заинтересовать .

Основной формой материального стимулирования трудящихся является заработная плата. Наряду с ней важное значение имеет стимулирование в форме премии. В.И.Ленин отмечал, что в социалистическом обществе "особо насущным является введение премиальной сие -темы". Давая наказ местным советским учреждениям от Совета Груда и Обороны, В.И.Ленин подчеркивал, что премирование "это -учреждение, принадлежащее к числу самых важных по роли в социадиетическом строительстве".

Данные положения наїпли своё отражение уже в первых декретах Советской власти. Так, в "Общем положении о тарифе" от 7 июля 1920г. указано, что "премирование имеет своей задачей повышение производительности труда путем поощрительной доплаты за всякое достигнутое трудящимися превышение установленной нормы произво -длительности, улучшение качества продуктов и уменьшение себестои-мости".

Обобщая практический опыт первых лет социалистического строительства, В.И,Ленин пришел к выводу, что "премии будут недопустимы при системе полного коммунизма, но в переходную эпоху от капитализма к коммунизму обойтись без преглий нельзя..."

Важнейшим источником премирования трудящихся является ФМЇЇ, создание которого наряду с другими фондами экономического стимулирования было предусмотрено решениями сентябрьского /1965г./ Пленума ЦК КПСС. Значение этих решений состоит в том, что они коренным образом менякт методы хозяйствования, повышают роль экономических методов в системе хозяйственного руководства и открывают тем самым простор действию экономических законов социализ -ма.2

По мере совершенствования системы" экономического стимулирования в данном направлении всё больше претворяется в жизнь положение Программы КПСС о необходимости постоянно "усиливать коллек -тивные формы материального стжулирования, повышающие заинтере -сованность каждого работника в высоком уровне работы предприятия в целом".

Правовой режим фонда социально-культурных мероприятии и жилищного строительства

Система экономического стимулирования в социалистическом об -ществе предполагает применение различных форм и методов матери -ального стимулирования. Одной из таких форм является предостав -ление трудящимся определенных благ в "натурально-вещественном состоянии", т.е. обеспечение их жилыми домами, культурно-бытовым и медицинским обслуживанием и т.д. В.И.Ленин, говоря о матери -альном стимулировании, предлагал поощрять членов передовых ком -мун не только повышением заработка, но и "предоставлением боль -шего количества культурных или эстетических благ и ценностей". Функцию такого стимулирования работников выполняет ФСВМ и ЕС, образование которого связано со следующими обстоятельствами. Во-первых, это обусловлено необходимостью планомерного повышения народного благосостояния., удовлетворения таких потребностей людей, которые отвечают задачам их всестороннего и гармоничного развития, полнее способствуют формированию социалистического образа жизни.

Во-вторых, формирование на предприятиях ФСКМ и Ж) продиктовано все возрастающим значением жилищно-бытового и социально-культур -ного обслуживания работников как промышленных, так и сельскохо -зяйственных предприятий. Б Продовольственной программе СССР под -черкивается, что "важнейшей задачей партийных, советских, хозяй -ственных и профсоюзных органов является последовательное прове -дение в жизнь мероприятий по социальному развитию села, дальней -шему повышению уровня благосостояния, культуры, медицинского и бытового обслуживания сельских жителей.

В-третьих, это связано с необходимостью более рационального использования средств на указанные цели. Руководители предприятий совместно с профсоюзным комитетом могут полнее учитывать потребности коллектива и отдельных его членов и направлять средства соответственно этим потребностям.

И. наконец, ФСКМ и ЖС призван поставить социально-культурное обслуживание и обеспечение жильем в большую зависимость от ре -зультатов работы предприятия и использовать эти формы обеспечения в качестве материального рычага, стимулирующего эффективность производства.

ФСКМ и КС обладает ])ядом особенностей, отличающих его от ФШІ;

- если ФМП расходуемся в виде денежных выплат, то ФСКМ и ЕС, как правило, используемся на обеспечение работников непосредст -венно материальными благами путем оплаты строительства, услуг и т.д.;

- ФСКМ и ЕС используется не только на самих работников пред -приятия, как ФМЇЇ, но и на членов их семей;"1

- средства ФСКМ и ЖС расходуются не только на удовлетворение индивидуальных потребностей /предоставление путевок/, но и на удовлетворение потребностей коллектива предприятия в целом /строительство детских дошкольных учреждений, пионерских лагерей, клубов/;

- экономический эффект использования ФСКМ и 1С непосредственно учесть трудно, т.к. он проявляется через влияние улучшения условий труда и быта работников на рост производительности их тру-да; - доля каждого работника при распределении ФСКМ и 1С гораздо меньше зависит от личного трудового вклада работников, чем при распределении ФМП.