Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций как необходимое направление в реализации политики социально-экономического развития государства 19
1.1. Значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства 19
1.2. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР 37
Глава 2. Теоретические положения правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций 61
2.1. Понятие фондов денежных средств коммерческих организаций 61
2.2. Формирование и использование фондов денежных средств коммерческих организаций как объект правового регулирования 80
2.3. Особенности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций 98
Глава 3. Правовое регулирование формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций в условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели развития государства 120
3.1. Соотношение законодательного регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций с потребностями социально-экономического развития государства на современном этапе 120
3.2. Формирование и использование фондов денежных средств в целях реализации принципа социальной ответственности коммерческих организаций 139
Заключение 160
Список использованных источников и литературы 172
Приложение 192
- Значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства
- Понятие фондов денежных средств коммерческих организаций
- Соотношение законодательного регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций с потребностями социально-экономического развития государства на современном этапе
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Происходящие в России
социально-экономические преобразования требуют разработки
соответствующего потребностям общественного развития механизма правового регулирования. Обеспечение экономического роста, социального прогресса, высоких стандартов жизнеобеспечения и повышения качества жизни граждан как стратегической цели общественного развития связывается с переходом российской экономики от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели1. Эффективность и качество преобразований перехода к такой модели зависит, прежде всего, от динамики и направленности денежных потоков в стране как ведущего фактора социально-экономического развития. Достижение поставленных целей требует адекватного и эффективного управления всеми имеющимися финансовыми ресурсами как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, концентрации ресурсов всех звеньев финансовой системы государства (общества) в соответствии с приоритетами развития. Особую роль при этом играет направленность денежных потоков коммерческих организаций на инновационное и социальное развитие.
В рыночной экономике распределение и использование прибыли коммерческих организаций определяется объективными (рыночными) факторами и частными (частнособственническими) интересами субъектов предпринимательской деятельности. Отношения государства и коммерческих организаций в области распределения и использования прибыли связаны с уплатой налоговых платежей, соответственно, государственное воздействие на денежные потоки осуществляется преимущественно посредством налогового
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // Собрание законодательства РФ от 24.11.2008. № 47. Ст. 5489.
5 регулирования. После уплаты налоговых платежей прибыль коммерческих организаций используется на обеспечение экономической (хозяйственной) деятельности, а также направляется на выплату дивидендов участникам коммерческой организации. В современных условиях долгосрочные стратегические интересы развития коммерческой организации определяются инновационным и социально ориентированным характером деятельности, обусловливающим соответствующее использование прибыли. При этом инновационная и социальная деятельность коммерческих организаций становится фактором социально-экономического развития государства на современном этапе.
Исторические предпосылки предопределили особенности России как
государства с высококонцентрированной системой корпоративной
собственности и корпоративных финансовых ресурсов. В силу фактически
сложившегося в стране корпоративного характера экономики2 значительное
влияние на общий вектор денежных потоков в стране оказывают денежные
ресурсы коммерческих организаций - субъектов крупного
предпринимательства. Так, суммарные доходы 400 крупнейших коммерческих структур России в 2008 году превысили 1 трлн. долларов США, из которых на долю первых 40 приходится более 60 % . Совокупный размер чистой прибыли 15 из них, находящихся в частной собственности, в 2007 году составил порядка 1 трлн. рублей, а размер дивидендов - более 300 000 млн. рублей . Очевидно, что использование коммерческими организациями - субъектами крупного
Смирнов А.С. Управление корпоративной экономикой в России. М.: Наука, 2008. С. 8-38.
См: Экспет-400. Ежегодный рейтинг четырехсот крупнейших компаний // Эксперт. М., 2009. № 38 (675).
4 Расчет автора на основе данных Рэнкинга самых щедрых российских компаний с сайта , а также Ежегодного рейтинга Экспет-400 с сайта .
6 предпринимательства финансовых ресурсов на инвестиционно-инновационное развитие и софинансирование решения социальных проблем является важным условием обеспечения устойчивого экономического роста и социального прогресса страны и составляет область публичного интереса. Вместе с тем приходится констатировать, что в настоящее время движение денежных потоков коммерческих организаций не соответствует потребностям общественного развития.
Отличительной чертой российского крупного предпринимательства является рентоориентированный характер распределения и использования прибыли, означающий использование денежных ресурсов не в интересах социально-экономического развития коммерческой организации, а преимущественно в личных интересах физических лиц, которые могут распоряжаться ее финансовыми потоками, на потребление, непроизводственное накопление и присвоение . Указанная особенность не только негативно воздействует на все аспекты предпринимательской деятельности, но и причиняет ущерб государству как в экономической, так и в социальной сфере. Исходя из этого, в современных российских социально-экономических условиях государственное воздействие на распределение и использование прибыли не должно ограничиваться средствами налогового регулирования, а отношения государства с коммерческими организациями, прежде всего субъектами крупного предпринимательства, в области распределения прибыли как результата предпринимательской деятельности строиться только в связи с уплатой обязательных платежей в бюджетную систему.
В условиях перехода к инновационной социально ориентированной модели развития государства необходимо правовое регулирование отношений по
5 Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М.: Едиториал УРСС, 2005. С. 174-188.
7 формированию и использованию фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства. Однако действующим законодательством не урегулированы указанные отношения. В виду этого в современной правовой науке также не уделено должного внимания фондам денежных средств коммерческих организаций. Такой подход не соответствует общественным интересам, порождая следующие проблемы:
во-первых, движение денежных ресурсов коммерческих организаций осуществляется вне государственного воздействия и контроля, допуская возможность неэффективного их использования;
во-вторых, денежные ресурсы коммерческих организаций не интегрированы в механизм финансового обеспечения социально-экономического развития государства, что не позволяет концентрировать все ресурсы страны на приоритетных направлениях развития;
в-третьих, интересы государства ограничиваются фискальными целями, в то время как формирование и использование фондов денежных средств коммерческими организациями, предназначенных для финансирования инновационной и социальной деятельности, является важным условием развития государства на современном этапе.
Вышесказанное, таким образом, подтверждает актуальность исследования, направленного на разработку теоретических и практических положений адекватного рыночной экономике и соответствующего потребностям социально-экономического развития государства правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций.
8 Степень научной разработанности темы.
В современной правовой науке обстоятельная научно-теоретическая разработка правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций не осуществлялась. Проблема неэффективного регулирования фондов денежных средств коммерческих организаций, не учитывающего реальную социальную и экономическую ситуацию в стране, была обозначена профессором Г.Ф. Ручкиной , но дальнейшего развития в научной среде не получила.
Настоящее диссертационное исследование основано на трудах видных ученых предпринимательско-правовой науки. Среди них: Е.П. Губин, И.В. Ершова, А.Я. Курбатов, В.В. Лаптев, К.К. Лебедев, Г.Ф. Ручкина и др.
В ходе исследования автор учитывал положения финансово-правовой науки, изложенные в работах видных ученых, таких как К.С. Вельский, СВ. Запольский, О.Н. Горбунова, И.И. Кучеров, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева.
Учитывая особенность объекта исследования, автор обращался к работам представителей экономической науки, посвященным вопросам финансов коммерческих организаций, распределения и использования прибыли, формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций: А.Г. Грязновой, В.Н. Живалова, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, А.С. Смирнова и др.
Регулирование фондов денежных средств хозяйствующих субъектов являлось важнейшим элементом механизма государственного управления социально-экономическим развитием СССР, поэтому в свое время получило обстоятельную теоретическую проработку в науке советского хозяйственного
6 Ручкина Г.Ф. Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Дис. ... доктора юрид. наук. М. 2004. С. 245.
9 права и финансовой науке. В этой связи автор обращался к трудам A.M. Александрова, О.В. Белюшина, Э.А. Вознесенского, Л.А. Давыдовой, З.М. Заменгоф, Т.М. Осиповой, A.M. Черепахина.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.
Предмет исследования составляют правовые нормы гражданского, предпринимательского и финансового законодательства, регулирующие формирование и использование фондов денежных средств коммерческих организаций.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование действующего законодательства, устанавливающего правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций, исходя из современных социально-экономических условий.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования осуществлялось путем решения следующих научных задач:
определить значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства;
исследовать опыт правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР;
раскрыть понятие фондов денежных средств коммерческих организаций, их сущностные признаки;
определить фонды денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования;
выявить особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций;
проанализировать соответствие законодательного регулирования в области фондов денежных средств коммерческих организаций потребностям общественного развития;
-доказать необходимость осуществления коммерческими организациями социальной деятельности, финансирование которой является одной из целей образования фондов коммерческих организаций;
- выработать и обосновать конкретные предложения по
совершенствованию нормативно-правового регулирования формирования и
использования фондов денежных средств коммерческих организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны и представлены основные теоретические и практические положения адекватного рыночной экономике и соответствующего потребностям социально-экономического развития государства правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций.
В работе определено значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства.
Исходя из действующего законодательства, раскрыто понятие фондов денежных средств коммерческих организаций, определены фонды денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта
правового регулирования, и исследованы их признаки. Обоснована необходимость правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций -субъектов крупного предпринимательства.
Обозначены юридически значимые элементы отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, их признаки, определяющие особенности правового регулирования.
Автором рассмотрено осуществление коммерческими организациями социальной деятельности, финансирование которой является одной из целей образования фондов коммерческих организаций, а также обоснована необходимость нормативного закрепления принципа социальной ответственности коммерческих организаций.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция) и частных методов познания.
Исходным в диссертационной работе выступил диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений и процессов общественного развития, в частности применительно к конкретным общественным отношениям, возникающим в области распределения и использования прибыли коммерческих организаций как результата предпринимательской деятельности при формировании и использовании целевых фондов денежных средств.
Использование системного метода дало возможность определить значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства.
Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов исследования позволило автору выявить эффективные элементы правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств организаций сферы материального производства в плановой экономике СССР, которые необходимо использовать в современных условиях.
Комплексное использование системного и сравнительного методов исследования дало возможность выявить особенности правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций.
Формально-логический метод применялся для определения понятия фондов денежных средств коммерческих организаций, признаков фондов денежных средств коммерческих организаций, отношения по формированию и использованию которых необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования, юридически значимых элементов этих отношений.
Системный анализ действующего законодательства позволил выявить несоответствие правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций потребностям социально-экономического развития.
Метод сравнительного правоведения использовался при рассмотрении зарубежного опыта правового обеспечения реализации социальной ответственности коммерческих организаций для обоснования принципа социальной ответственности коммерческих организаций.
Методика исследования включает также совокупность общепринятых научных приемов, заключающихся в анализе статистических данных и правоприменительной практики.
13 На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1. Разработано понятие правового режима фондов денежных средств
коммерческих организаций, под которым понимается юридическая форма
участия фондов денежных средств коммерческих организаций в правовых
отношениях в качестве объекта, выражающаяся в совокупности закрепленных
в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и
использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.
Раскрытие целостности понятия правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций обусловливает необходимость выявления: потребности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций; понятия фонда денежных средств коммерческой организации; особенностей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций; совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий- связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.
Обосновано, что правовое регулирование отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций необходимо для реализации государственной политики социально-экономического развития и обусловлено потребностью создания целевых источников финансирования инновационной и социальной деятельности коммерческих организаций в качестве децентрализованных фондов финансовой системы государства (общества).
Исходя из действующего законодательства сформулировано определение понятия «фонд денежных средств коммерческой организации», под которым понимается аккумулируемая часть чистой прибыли коммерческой организации,
14 предназначенная для финансирования конкретных мероприятий в соответствии с целью образования фонда.
Опосредующие деятельность коммерческих организаций иные фонды денежных средств, формируемые не из чистой прибыли, не охватываются законодательным понятием фонда.
4. Выявлены признаки фондов денежных средств коммерческих
организаций, отношения по формированию и использованию которых
необходимо рассматривать в качестве объекта правового регулирования. К ним
относятся: 1) формирование путем целевого обособления и аккумулирования
части чистой прибыли; 2) строгое предназначение для финансирования
конкретных мероприятий инновационного и социального характера;
3) направления использования отвечают долгосрочным стратегическим
интересам коммерческой организации (частным интересам) и соответствуют
приоритетам социально-экономического развития государства (публичным
интересам).
Обоснована необходимость правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций - субъектов крупного предпринимательства.
5. Установлена особенность правового регулирования отношений по
формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих
организаций, которая заключается в сочетании частноправового и публично-
правового регулирования: в отношении распределения и использования
прибыли коммерческих организаций как сферы частного интереса действует
общий диспозитивный правовой порядок, вместе с тем для обеспечения
публичного интереса в части формирования и использования фондов денежных
средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий
15 инновационного и социального характера, необходимо использование публично-правовых средств.
Данное положение должно учитываться при разработке локальных правовых актов, определяющих формирование и использование фондов денежных средств коммерческой организации.
6. Доказано, что в настоящее время законодательное регулирование в
области формирования и использования фондов денежных средств
коммерческих организаций не соответствует потребностям социально-
экономического развития государства, связанного с переходом российской
экономики от экспортно-сырьевой к инновационной социально
ориентированной модели.
В целях совершенствования действующего законодательства предлагается Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» дополнить нормами, предусматривающими требования о ежегодном представлении коммерческими организациями - субъектами крупного предпринимательства в органы государства, осуществляющие функции по реализации государственной политики в сфере социального развития и инновационной деятельности, отчетов о формировании и использовании фондов денежных средств, предназначенных для финансирования конкретных мероприятий инновационного и социального характера, документов, регламентирующих порядок их формирования и использования, а также публиковании данных отчетов в средствах массовой информации.
7. Обоснована необходимость нормативно-правового закрепления
принципа социальной ответственности коммерческих организаций, в рамках
которого под социальной ответственностью коммерческих организаций следует понимать их участие в реализации социальной политики государства.
Формирование фондов, предназначенных для финансового обеспечения социальной деятельности коммерческих организаций, является одной из целей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных статьях:
Купызин В.В. Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций // Пробелы в российском законодательстве. - М., 2010. - № 3. - 0,4 п.л. (Рек. ВАК).
Купызин В.В. Правовая модель корпоративной ответственности // Закон и право. - М., 2009. - № 4. - 0,5 п.л. (Рек. ВАК).
3. Ручкина Г.Ф., Купызин В.В. Социальная ответственность субъектов
предпринимательской деятельности и правовое регулирование отношений по
распределению прибыли // Предпринимательское право. - М., 2010. — № 1. - 0,6
п.л. (Рек. ВАК).
Купызин В.В. Правовой режим фондов денежных средств коммерческих организаций // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2010 г.) / Отв. ред. О.С. Ростова. - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. — 0,3 п.л.
Купызин В.В. Государственное регулирование фондов денежных средств коммерческих организаций: социально-экономические предпосылки // Сборник межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития
17 гражданского законодательства» / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2009. - 0,5 п.л.
Купызин В.В. Фонды денежных средств коммерческих организаций: экономическое значение и правовое регулирование // Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып. 1 / Под ред. Г.Ф. Ручкиной. - М.: ВГНА Минфина России, 2008. - 0,8 п.л.
Купызин В.В. Правовое и экономическое значение фондов денежных средств коммерческих организаций // Экономика. Налоги. Право - М., 2008. -№ 2 (3). - 0,8 п.л.
Купызин В.В. Финансово-правовое регулирование денежных потоков субъектов хозяйствования как инструмент обеспечения социального прогресса и экономического роста // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 6. Том 2. - М.: ИГ Юрист, 2006. - 0,4 п.л.
Полученные в ходе работы над диссертацией выводы и положения были изложены автором на международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России) (Москва, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские чтения)» (Саратов, 2010).
Апробация результатов исследования осуществлялась также в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Основы правового регулирования хозяйственной деятельности» в учебной деятельности НОЧУ ВПО «Московский институт экономических преобразований». Автором разработано и опубликовано методическое пособие: Основы правового регулирования хозяйственной деятельности: Методическое
18 пособие. - М.: Московский институт экономических преобразований, 2009. — 65 с.
Значение правового регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций для реализации политики социально-экономического развития государства
Участие государства в формировании социально-ориентированной рыночной экономики сегодня ни у кого уже не вызывает сомнения. Решение вопроса о государственном регулировании рыночной экономики и предпринимательской деятельности связано не только с многолетними дискуссиями в научной среде, но и продиктовано глобальными кризисными процессами в мировой экономике на протяжении XX в., а также конца первого десятилетия XXI в. В самом общем виде регулирующая роль государства обусловлена факторами, связанными:
- с разрешением проблем рыночного сектора экономики, сглаживанием отрицательных эффектов рыночного механизма;
- обеспечением экономической стабильности, процесса расширенного воспроизводства;
- с решением социальных проблем .
В научной литературе сущность понятия государственного регулирования рыночной экономики, несмотря на различие в трактовках, определяется одинаково. В частности, как формирование соответствующей приоритетам и интересам развития общества государственной политики на основании использования инструментария экономико-правового механизма экономической деятельности с целью достижения сбалансированного развития хозяйственной системы (отрасли, региона, хозяйствующего субъекта, государства) в условиях неспособности достижение автоматизма разрешения складывающихся проблем на основе рыночной системы хозяйствования8. В других определениях государственное регулирование рыночной экономики раскрывается как нормативная, индивидуально-регулятивная и организационная деятельность государства в лице его уполномоченных органов, воздействующая на рыночный (экономический) процесс с целью защиты публичных интересов9; как деятельность государства в лице его органов, направленная на упорядочение отношений в экономике, базирующаяся на определенным образом сформулированной и закрепленной государственной экономической политике10. Исходя из приведенных определений, под государственным регулированием рыночной экономики можно понимать деятельность государства в лице его органов, направленную на реализацию соответствующей потребностям и интересам развития общества в конкретный исторический период времени государственной политики с использованием специальных средств, форм и методов воздействия путем упорядочения экономических отношений в целом и предпринимательской деятельности.
Непосредственной основой государственного регулирования экономики является экономическая политика государства. Авторы фундаментального научного исследования вопросов государственной экономической политики рассматривают ее как систему ценностей и целей, государственно-управленческих мер, решений и действий, оформленных соответствующими нормативно-правовыми актами, и программ, направленных и осуществляемых для достижения поставленных целей экономического состояния11. Являясь частной, вполне самостоятельной политикой государства, в силу своей значимости для большинства сфер ответственности государства и интересов общества экономическая политика находится в ряду наиболее интегративных практически организуемых политик государства. Государственная экономическая политика как сложное явление также, в свою очередь, состоит из вполне самостоятельных государственных политик низшего уровня (экономических направлений), которые в управленческом смысле тесно связаны друг с другом. В качестве направлений экономической политики выделяются:
- социальное содержание экономической политики (демография и здравоохранение, производительность труда, доходы и оплата труда, пенсионное обеспечение, занятость, образование, ЖКХ и жилищная политика, управление инфляцией, ценовое регулирование, политика в сфере спорта, игорного бизнеса и т.п.),
- экономическая политика в области финансов (инвестиционная политика, денежно-кредитная, банковская, бюджетная, налоговая политика, политика развития финансовых рынков, управления государственным долгом, политика управления внешними российскими инвестициями),
- экономическая политика пространственного развития (развитие регионов, агропромышленная политика),
- промышленная политика (инновационная политика, политика в сфере минерально-сырьевой базы, в сфере модернизации основных фондов, в области оборонно-промышленного комплекса),
- экономическая структурная политика (политика отраслевой диверсификации экономики, политика регулирования монополий, политика в сфере малого и среднего бизнеса, политика в сфере деятельности хозяйствующих субъектов),
- экономическая политика в сфере инфраструктур (транспортная политика, политика в сфере информатизации и связи, энергетическая и энергосберегающая политика, внешнеэкономическая политика)
Понятие фондов денежных средств коммерческих организаций
Понятие «правовой режим», как отмечал С.С. Алексеева, является одной из важнейших самостоятельных категорий в юридической науке51. В тоже время, следует отметить, категория «правовой режим» приобретает различную правовую окраску применительно к решению различных задач, а относительно его сущности, значении и структуры единого бесспорного мнения не существует . В общетеоретической правовой науке под правовым режимом в широком смысле понимается особый порядок законодательного урегулирования деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений, в отношении определенных объектов, включающий в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы дозволений, стимулов, нормативов, гарантий, запретов, ограничений, обвязываний, а также их компетентное исполнение и применение мер принуждения и привлечения виновных к ответственности. Правовой режим в узком смысле следует понимать как закрепленное в нормах права особое сочетание юридического инструментария (юридических средств), характеризующиеся наличием определенных требований в отношении определенного объекта и преследующее благоприятную, полезную для государства и общества цель53.
В отраслевой научной литературе, прежде всего по земельному и гражданскому праву, категория правового режима, обычно, употребляется для правовой характеристики объектов прав, в частности, доктриной гражданского права для характеристики объектов гражданских правоотношений и прежде всего вещей. В цивилистической литературе встречаются такие понятия, как «правовой режим недвижимости», «правовой режим земельных участков», «правовой режим объектов», «правовой режим имущества», «правовой режим вещей», «правовой режим водоемов» и т.д. Однако само понятие правового режима в гражданском праве не сложилось. В общем ученые цивилисты рассматривают правовой режим в качестве средства квалификационного описания такой юридической категории как объекты гражданских прав и раскрывают его либо как совокупность правил поведения, складывающихся в отношении того или иного объекта гражданских прав, либо как порядок осуществления гражданских прав в отношении определенного объекта54. Характер употребления категории «режим» в законодательстве позволяет сделать следующие выводы55. Прежде всего режим понимается как составляющая правового регулирования. Очевидным представляется два направления законодательного использования категории «правовой режим»: применительно к деятельности субъекта в определенной сфере общественных отношений и объекту («статусу» имущества). В первом значении устанавливается «режим деятельности», «режим хозяйственной деятельности», «режим осуществления капитальных вложений», «режим деятельности иностранных инвесторов», «режим защиты», «режим обработки информации», «режим работы», «режим налогообложения», «режим военного положения» и т.п. Во втором - «режим имущества», «режим земельного участка», «режим памятников истории и культуры» и т.п. Наконец, употребляя категорию «правовой режим» законодатель, как правило, не определяет ни его понятие, ни составляющие элементы, хотя в отдельных случаях позволяет предположить их наличие: «правовой режим владения, пользования и распоряжения земельным участком», «режим запретов и ограничений в отношении осуществления капитальных вложений», «режим хранения и использования памятников истории и культуры» и т.д.
По мнению автора, под правовым режимом фондов денежных средств коммерческих организаций необходимо понимать юридическую форму участия фондов денежных средств коммерческих организаций в правовых отношениях в качестве объекта, выражающуюся в совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.
Раскрытие целостности понятия правового режима фондов денежных средств коммерческих организаций обусловливает необходимость выявления потребности правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, раскрытия понятия фонда денежных средств коммерческой организации, определения особенностей правового регулирования отношений по формированию и использованию фондов денежных средств коммерческих организаций, исследования совокупности закрепленных в правовых нормах требований и условий, связанных с формированием и использованием фондов денежных средств коммерческих организаций.
Соотношение законодательного регулирования формирования и использования фондов денежных средств коммерческих организаций с потребностями социально-экономического развития государства на современном этапе
Согласно статье 136 Гражданского Кодекса Российской Федерации, все поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества . Общеэкономическое значение прибыли хозяйствующих субъектов состоит в том, что именно она является главным источником финансового обеспечения удовлетворения потребностей в государстве. Прибыль распределяется между государством, участниками коммерческой организации, самой организацией как хозяйствующим субъектом и работниками. Фискальные интересы государства призваны удовлетворять налоги, под которыми в соответствии со статьей 8 Налогового Кодекса Российской Федерации понимаются обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований . Удовлетворение интересов работников связано главным образом с оплатой их труда, расходы на которую составляют часть издержек, относимых на стоимость товаров (работ, услуг). Как конечный финансовый результат предпринимательской деятельности прибыль определяется по правилам бухгалтерского учета в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей. В бухгалтерском балансе она отражается как нераспределенная прибыль . В законодательстве о коммерческих организациях используется понятие чистой прибыли как прибыли после налогообложения. Удовлетворение интересов участников коммерческой организации и обеспечение ее воспроизводственной деятельности как хозяйствующего субъекта связано, таким образом, с распределением чистой прибыли.
Действующее законодательство связывает особенности регулирования распределения и использования чистой прибыли коммерческих организаций:
- во-первых, с организационно-правовой формой коммерческой организации,
- во-вторых, с правовым статусом учредителя (учредителей, участников) коммерческой организации,
- в-третьих, с видом деятельности коммерческой организации.
Общий порядок распределения и использования прибыли коммерческих организаций как конечного финансового результата зависит от организационно-правовой формы коммерческой организации. По данным ФНС России, на 1 ноября 2008 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3,315 млн. коммерческих организаций: 2, 955 млн., или 89 % - обществ с ограниченной ответственностью, 196 тыс. - открытых и закрытых акционерных обществ, 23 тыс. - производственных кооперативов, 15 тыс. — унитарных предприятий, 700 — товариществ на вере, 488 - полных товариществ127. В соответствии со статьей 213 Гражданского кодекса Российской Федерации хозяйственные товарищества, общества, а также производственные кооперативы имеют права собственности на имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное коммерческой организацией в процессе хозяйственной и иной деятельности. Соответственно, наличие права собственности означает правомочие по своему усмотрению совершать любые действия в отношении принадлежащего им имущества, не противоречащие нормативно-правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в рамках правоспособности юридического лица, предусмотренной учредительными документами.
Действующим корпоративным законодательством вопросы распределения прибыли отнесены к компетенции высших органов управления коммерческих организаций. В соответствии со статьей 48 Федерального закона «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров относятся утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков), а также распределение прибыли и убытков по результатам финансового года; выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года.