Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая природа векселя 14
1. Терминологическое выражение «вексель» в современном законодательстве 14
2. Сущность векселя и его отличие от денежных обязательств 26
3. Форма вексельного обязательства 45
Глава II. Оборот векселя 66
1. Выдача векселя 66
2. Передача векселя в общегражданском порядке и посредством передаточной надписи - индоссамента 82
3. Акцепт векселя и посредничество при акцепте 96
4. Предъявление векселя к платежу 104
5. Платеж по векселю и посредничество при платеже 116
Глава III. Взыскание платежа по векселю 132
1. Протест и нотификация как условия взыскания платежа по векселю. .. 132
2. Юридическая природа вексельной ответственности 142
3. Меры вексельной ответственности 153
Заключение 159
Библиография 165
- Терминологическое выражение «вексель» в современном законодательстве
- Выдача векселя
- Протест и нотификация как условия взыскания платежа по векселю.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вексель в России является наиболее спорным, неоднозначно воспринимаемым и одновременно уникальным институтом в гражданском праве. Он используется при осуществлении многих хозяйственных операций: в банковском кредитовании, при осуществлении поставки товара или оказания услуг с отсрочкой платежа, в качестве средства залога, в капиталовложениях с целью получения дохода и др. Ему присущи различные функции, в том числе, кредитная, расчетная, обеспечительная. Такие свойства векселя и воплощенного в нем обязательства, как безусловность, абстрактность и строгость взыскания издавна обусловили широкое применение векселя, в том числе и в дореволюционной России. Его значение, как одного из основных финансовых инструментов, отмечали еще классики российской цивилистики.1
Широкий спектр экономических функций векселя приводит к тому, что вексель выдается и передается (обращается) в различных целях. Не случайно англо-американское право используют по отношению к векселю термин «оборотный документ».2 Однако вне зависимости от таких целей, большое значение для участников вексельного обращения имеет уверенность в надлежащем исполнении вексельного обязательства.
Надлежащее исполнение вексельного обязательства важно как для кредитора, который стремится к получению суммы векселя в надлежащем месте и в надлежащее время, так и для должника, который избавляется тем самым от лежащего на нем долгового бремени. Еще В.М. Гордон отмечал: «...законодателю одинаково дороги интересы всякого добросовестного векселедержателя, вне зависимости от того, является ли он первым приобретателем
или последующим». В западной практике вексель в качестве многооборотного документа, как правило, не используется. В России же вексельное обращение, развиваясь в условиях глубокого кризиса производства и кредитно-денежной системы, стал своеобразной формой денег, т.е. возникнув с развитием и вытеснением из обращения денег, он вернулся к прежней форме. Вексельное обращение широко используется в сфере международных расчетов, и внутри рыночно ориентированных стран. Так, треть сделок с отсрочкой платежа внутри Франции оформляется векселями, объем сделок с векселями в США оценивается в несколько десятков миллиардов долларов в месяц. На рынке вексельных акцептов в США работает около 60 банков. В Германии, где учет векселей и ломбардные ссуды под залог векселей позволяют Бундесбанку успешно регулировать денежную массу в обращении, вексель обслуживает до 25 % финансового оборота.
Вексель, возникнув как результат развития денежного обращения, выражает определенные экономические отношения в условиях рыночной экономики, способствует воспроизводственным процессам и получает относительную самостоятельность. С развитием рыночных форм хозяйствования вексельное обращение становится основой более развитых форм кредитных инструментов, таких как банкноты, чеки и т.д. Таким образом, возрастает общественная значимость векселей, расширяется сфера их обращения.
Такое интенсивное развитие вексельного обращения во многом связано с острейшим платежным кризисом в российской экономике и ограниченности кредитных ресурсов, доступных хозяйствующим субъектам. Вексель, являясь средством расчета, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности хозяйственных органов в кредитных ресурсах и в денежных средствах в целом.
Причины быстрого роста объемов вексельного обращения тесно связаны с проблемой неплатежей, удобством выпуска и обращения векселей по сравне нию с эмиссионными ценными бумагами. Это явилось причиной того, что в российской экономической практике вексельное обращение выполняет множество функций, в т.ч. и необычных, несвойственных векселю в его классическом понимании. На текущем этапе развития вексель во многом замещает различные специализированные ценные бумаги и средства расчетов, доступные в других странах: облигации, коммерческие бумаги, депозитные сертификаты, варранты, чеки, аккредитивы и др.
Вексель и все особенности его обращения возникли не случайно. С начала зарождения и прежде чем вексель приобрел свои современные формы, он прошел длительный путь в своем развитии, решая различные задачи, которые ставились перед ним в соответствии с изменением условий денежного обращения и требованиями хозяйственного оборота, путь от элементарного средства размена монет к сложному функциональному инструменту современной экономики.1
Правовое регулирование вексельных отношений содержится в действующем законодательстве, основанном на международных актах - Женевских конвенциях 1930 г., и большей своей частью базируется на результатах научных разработок в этой области дореволюционных цивилистов, а, значит, во многом не учитывает современного положения вексельного рынка. Принятые в последние годы Федеральный закон «О переводном и простом векселе», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», «Концепция развития рынка ценных бумаг» сформировали нормативно-правовую основу для дальнейшего развития законодательства о векселях. Тем не менее, данные нормативные документы, имея цель преодоления раздробленности и обеспечения единства вексельного обращения страны, главной своей задачи, заключающейся в выработке четких правил правового регулирования и устранения противоречий в вексельном законодательстве, не решили. Таким образом, значимость векселя в современном гражданском обороте и эффективность вексельного права в целом обусловлены
дальнейшим совершенствованием механизма регулирования вексельных отношений.
В настоящее время в связи с хроническими неплатежами субъектов друг другу, а значит, недостатком денежных средств, довольно часто обязательства имеют характер взаимных долгов, а потому, в соответствии со ст. 410 ПС РФ, могут быть погашены путем взаимных расчетов, посредством векселей, безналичных денег. Такие взаимозачеты долговых требований могут складываться в процессе обращения векселей, конструируясь реальной хозяйственной практикой, опираясь на конечную финансовую ликвидность, т.е. возможность в любой момент превратить векселя в деньги у векселедателя.
Развитие обращения векселей в современных условиях характеризуется сложностью, неоднозначностью и противоречивостью. Поэтому так актуальна сегодня проблема вексельного обращения. Она необходима не только для теоретической дискуссии, но и решения практических задач. Отсутствие комплексного исследования вексельного обращения в современной экономике обусловили необходимость и актуальность настоящего исследования.
В вексельных правоотношениях различают собственно вексельные сделки и сделки с векселями. В системе вексельных сделок можно выделить следующие сделки: сделки по составлению векселя, выдаче векселя, принятию векселя, передаче векселя, по акцепту и платежу, поручительства (аваля), пре-поручительная сделка, залог, сделка по посредничеству, по предъявлению векселя к платежу, акцепту, датированию, совершению протеста векселя, по выдаче копий или экземпляров векселя.1 Как мы видим, именно вексельные сделки опосредуют вексельный оборот, в сделках с векселями вексель сам становится предметом тех или иных отношений гражданского оборота, выбывая тем самым из собственности первого приобретателя.
В данном исследовании мы рассмотрим правовую природу и этапы дви
жения векселя, то есть вексельное обращение, а именно: составление и выдачу векселя, передачу векселя в общегражданском порядке и посредством передаточной надписи - индоссамента, акцепт векселя и посредничество при акцепте, предъявление векселя к платежу, платеж по векселю и посредничество при платеже, протест векселя при неакцепте и неплатеже, а также вопросы взыскания платежа и вексельной ответственности.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на большое количество исследований института векселя на современном этапе, следует подчеркнуть, что во многих работах вексель рассматривался в отдельных аспектах: в коммерческом обороте (СЮ. Дробышев),1 в сфере банковского кре-дитования (Е.А. Гурьев), как обязательство (В.Н. Уруков), как объект гражданских правоотношений (И.В. Рукавишникова),4 права векселедержателя (Н.А. Зорин),5 акцепт векселя (В.В. Грачев),6 вексельная ответственность (Ю.А. Кремер), возникновение вексельного обязательства (Н.А. Крутицкий), исполнение вексельного обязательства (Д.С. Пахомов), соотношение вексельных институтов с гражданско-правовыми (Л.В. Можаев)1 и др. Однако возникает множество проблем в связи с реализацией традиционных институтов в сфере вексельного обращения: выдачи векселя и передачи прав по данной ценной бумаге, предъявления векселя к платежу, оплаты векселя, взыскание платежа по векселю. Это показывает значительная и противоречивая судебная практика последних лет.
Теоретическая основа исследования. Научно-теоретическую основу диссертационного проекта составляют труды классиков российской цивилистики, идеи которых можно признать основой современной теории ценных бумаг. К ним относятся работы М.М. Агаркова, СМ. Бараца, С.Н. Братуся, В.М. Гордона, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, А.Ф. Федорова, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича.
Важное значение для исследования вопросов вексельного обращения имеют труды И.В. Архипова, Н.А. Баринова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.А, Вишневского, Л.Ю. Добрыниной, В.А. Дозорцева, П.Ю. Дробышева, Л.Г. Ефимовой, С.А. Зинченко, Д.Л. Иванова, Е.А. Крашенинникова, ЯМ. Миркина, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, О.Н. Садико-ва, Е.А. Суханова, К.П. Победоносцева, И.В. Рукавишниковой, В.А. Тархова, B.C. Толстого, В.Н. Урукова, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.
Среди иностранных исследователей вексельного права необходимо выделить труды таких как S. Akerson, Н.С. Blak, A. Baumbach, Н. Brunner, J.C. Doty, М. Eisenberg, D.J. Lehr, M.D. Mann, H.N. Schiffman, R.B Smith., R.D. Strahota, P.M. Swiderski, R.W. Hamilton, E. Jakobi, W. Zollner.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с обращением векселей в России.
Предмет исследования: законодательство Российской Федерации о векселях и практика его применения, а также взгляды различных авторов по данным вопросам.
Цели и задачи исследования. Основными целями предпринимаемого исследования являются: исследование правового регулирования вексельных отношений, правовой природы векселя и этапов вексельного обращения, места векселя в системе гражданско-правовых обязательств, выявление недостатков в действующем законодательстве России, которые затрудняют осуществление и
защиту прав участников вексельных правоотношений, а также выработка предложений по их устранению.
Исходя из поставленных целей диссертационного исследования, в его ходе были определены следующие задачи:
- дать анализ норм права о векселях и практике его применения;
- исследовать вексель: как ценную бумагу с его особенностями в системе российских ценных бумаг, как средство расчета, как денежное обязательство;
- показать отличие вексельного обязательства от иных денежных обязательств;
- изучить оборот векселя, особенности взыскания платежа по векселю, а также юридическую природу вексельной ответственности;
- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Методологическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Любое научное исследование предполагает не только точное определение цели исследования и его задач, но и приемов и способов решения поставленной научной задачи.
В качестве главной методологической основы диссертационного проекта применялся системный подход (метод системного анализа), как общенаучный метод исследования, метод сравнительного правоведения, исторический метод, метод комплексного анализа, метод моделирования.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужила богатая практика вексельного обращения в России последнего времени, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практическая деятельность автора.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований этапов вексельного обращения в науке гражданского права, включая практически самые основные: составление, выдачу, передачу векселя в общегражданском порядке и посредством передаточной надписи - индоссамента,
авалирование и акцепт векселя, предъявление векселя к платежу и платеж по векселю. Также рассмотрены проблемные на сегодняшний день вопросы неисполнения вексельного обязательства и последствия такого неисполнения. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского и вексельного законодательства, а также судебной практики.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
1. Обосновывается двойственная природа векселя. Во-первых, вексель -это ценная бумага, а классическая конструкция ценной бумаги всегда содержит в себе два элемента: вещный и обязательственный. Во-вторых, существует два вида векселей: переводной и простой. Несмотря на то, что различия эти стираются в процессе обращения векселей, конструкция данных ценных бумаг различна - налицо две различные вексельные модели.
2. Общее назначение векселей состоит в оформлении факта отсрочки исполнения денежного обязательства. Денежные обязательства являются наиболее многочисленными, так как предметом таких обязательств являются деньги. Вексель является одним из видов таких обязательств, поэтому к нему должны применяться нормы, регулирующие денежные обязательства в той части, в которой они не противоречат вексельному законодательству.
3. Необходимо на уровне вексельного законодательства закрепить отдельное определение каждого вида векселя, как переводного, так и простого в связи с их различной юридической сущностью.
Под простым векселем следует понимать ценную бумагу, удостоверяющую письменное и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю в определенный срок в обусловленном месте.
Переводной вексель - это ценная бумага, удостоверяющая письменный и ничем не обусловленный приказ векселедателя третьему лицу уплатить определенную денежную сумму векселедержателю в определенный срок в обусловленном месте.
4. Целесообразно разработать и закрепить в Гражданском кодексе РФ главе 46 «Расчеты» параграф под названием «Расчеты векселями» по аналогии с чеком, так как чек по своим правовым свойствам гораздо ближе к переводному векселю. Это связано с тем, что особенностью вексельного обращения в современной России является то, что расчетная функция векселей значительно потеснила другие функции и становится главенствующей. Также согласно п. 2 ст. 862 ПС РФ стороны по договору вправе избрать и установить любую из форм расчетов
5. В целях обеспечения исполнения вексельного обязательства, устойчивости вексельного обращения предлагается закрепить в гл. 46 «Расчеты» параграфе «Расчеты векселями»:
а) в статье под названием «Общие положения о расчетах векселями» следующее положение: «Выдача векселя не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан». Данное положение позволит разрешить вопрос о судьбе обязательства в момент выдачи векселя;
б) в статье под названием «Передача прав по векселю» следующее положение: «Передача прав по векселю производится в порядке, установленном статьёй 146 настоящего Кодекса, с соблюдением правил, предусмотренных настоящей статьёй. Вексель, содержащий оговорку «не приказу» или другое равнозначное выражение передаётся как именная ценная бумага».
в) в статье под названием «Оплата векселя» отразить тот факт, что обязательным условием оплаты векселя является фактическое предъявление его векселедержателем, передача или вручение плательщику. Неисполнение указанного требования влечет за собой утрату векселедержателем своих прав по векселю по отношению ко всем обязанным лицам, а также отказ в признании данного документа векселем. С практической точки зрения фактическое предъявление векселя, то есть вручение или передача его в руки плательщика, необходимо, прежде всего, для защиты интересов плательщика по вексельному обязательству, чтобы он мог проверить и удостовериться в подлинности векселя.
6. Необходимо разработать и закрепить в вексельном законодательстве
правило о том, что с выдачей бланка векселя вексельного обязательства не возникает. Под вексельным бланком можно понимать только лишь бланк, но не вексель, так как бланк не соответствует признакам и обязательным требованиям, в соответствии с которыми этот документ может быть признан векселем.
7. Целесообразно закрепить на уровне вексельного законодательства, что вексель, на котором поставлен бланковый индоссамент, может продолжать свое обращение как ценная бумага на предъявителя, но таковой он не будет являться. Вексель не может быть предъявительской ценной бумагой, так как при его предъявлении должник прежде всего будет смотреть на правильность ряда непрерывных индоссаментов. Именно таким способом легитимации будет определен держатель ценной бумаги, даже если последний индоссамент является бланковым, в то время как для легитимации держателя предъявительской ценной бумаги будет достаточно одного только факта нахождения у предъявившего ее лица.
8. Предлагается изменить сроки для совершения протеста векселя. Целесообразно закрепить на уровне вексельного законодательства положение, позволяющее совершение протеста векселя в разумный срок, так как упущение сроков протеста служит в одних случаях основанием для прекращения вексельного обязательства второстепенных должников (индоссантов, векселедателя переводного и их авалистов), в других - прекращения вексельного обязательства в целом. ff
9. В случае неисполнения вексельного обязательства наступает солидарная ответственность обязанных по векселю лиц. Это вытекает из содержания статьи 47 Положения о переводном и простом векселе. В связи с этим мы не можем согласиться с авторами, которые не считают такую ответственность солидарной (Ю.Кремер и др.)
Практическая и теоретическая значимость исследования. Выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы как в процессе правоприменения, так и в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства. Указанная работа может быть полезна при даль
нейшем теоретическом анализе исследованных проблем.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Саратовской государственной академии права. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по учебному предмету «Гражданское право» и спецкурсам «Правовое регулирование вексельного обращения в РФ», «Правовая регламентация рынка ценных бумаг в РФ» студентам на дневном и заочном отделениях юридического факультета. Основные положения диссертации опубликованы в трёх учебных пособиях и девяти научных статьях. По содержанию исследования сделаны доклады и научные сообщения на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, 2003 г.), Региональной научно - практической конференции «Российское право на современном этапе» (Ростов - на - Дону, 2003 г.).
Структура диссертации. Структура работы, как и ее содержание, обусловлены целью настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на одиннадцать параграфов, заключения. В конце исследования прилагается библиография, включая нормативные и методические материалы, использованные при написании работы.
Терминологическое выражение «вексель» в современном законодательстве
По мнению некоторых авторов, термин «ВЕКСЕЛЬ» происходит от немецкого «WECHSEL» - «перемещение», «перевод», «мена». Понятие векселя, его основные черты были различны на разных этапах развития Российского государства. Единства мнений в том, что представляет собой вексель и каковы его признаки, не было ни в русском, ни в советском, ни в настоящем российском праве. Женевские конвенции 1930 г. частично унифицировали мировое вексельное законодательство, обозначив необходимые реквизиты векселя и этапы движения. В то же время ряд вопросов, в том числе понятие векселя, остались за ее рамками, являясь привилегией национального законодательства. С развитием рыночных отношений подобные пробелы стали негативно сказываться на вексельном обращении. Однако попытки законодательного определения векселя предпринимались.
Так Положение о векселях 1922 года содержало в ст. 1 следующее определение: «Векселем называется долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) в письменной форме с соблюдением требований настоящего положения и написанное на вексельной бумаге соответствующего достоинства»2. Первый нормативный акт о ценных бумагах - «Положение о ценных бумагах», утвержденное постановлением Совета Министров СССР № 590 от 19 июня 1990 г., - в п. 40, определил вексель как ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока на определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). С некоторыми изменениями данное определение было воспринято «Рекомендациями по использованию векселей в хозяйственном обороте» - приложением к письму Центрального банка РФ № 14-3/30 от 9 сентября 1991 г., где согласно п. 2.1. вексель - это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором. Параллельно, ст. 35 «Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик» №2211-1 от 31 мая 1991 г.1 признавала векселем ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного, указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю). Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) несколько иначе подошел к проблеме обязательства, оформленного векселем, отнеся его к одной из разновидностей заемного обязательства. Упоминание о векселе содержится в четырех статьях ГК РФ: 143, 815, 835, 867. Но в них не дается законодательное определение векселя (со ст. 815 в этом отношении особая ситуация, на чем мы остановимся ниже), хотя в отношении других ценных бумаг законодатель это делает (например, в ст. 816 ГК РФ дается определение облигации).
Процитируем первую часть ст. 815 ГК РФ: «В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе».
Формулировка ст. 815 звучит не совсем корректно и может привести к неправильному пониманию сущности векселя. Изложение этой нормы представляется неудачным. Весьма оригинально высказывается по этому поводу A.M. Эрделевский, считая, что не исключено такое ее истолкование: в случаях, когда выдан вексель, отвечающий указанным в ст. 815 признакам, отношения сторон по векселю регулируются Законом о векселе, но возможна выдача и такого векселя, отношения по которому этим Законом не регулируются?1 Конечно, у законодателя не было такого намерения, однако неудачно, на наш взгляд, подобраны форма и содержание данной нормы.
Проанализируем ст. 815 ГК РФ, эта норма содержится в главе «Заем и кредит».2 Изложение этой нормы именно в данной главе может породить иллюзию того, что существенный признак векселя - это его выдача на основании именно заемных отношений. Что можно наблюдать в современных публикациях, посвященных вексельному обращению в РФ.
Например, А.В. Габов в своем диссертационном исследовании пишет: «...буквальный ее анализ (ст. 815 ГК) показывает, что переводным векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмот-ренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы» . Кандидат экономических наук Б.М. Митин в практическом издании 2000 г. «Векселя и взаимозачеты: налоги, учет, арбитражная практика» первую же главу начинает сформулированным определением векселя, ссылаясь на ГК РФ: «Вексель представляет собой договор займа, оформленный в виде ценной бумаги с определенным набором реквизитов (ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации...). Другими словами, у векселя две стороны: это заем и одновременно имущество, так как ценные бумаги - вид движимого имущества».4 И.Э.Гущина в 2003 г. пишет: «Исходя из определения векселя можно сделать вывод, что вексель - это форма займа».1 Как мы уже убедились, нахождение определения векселя только лишь в параграфе «Заем» наводит многих на мысль, что вексель является только лишь инструментом займа ни больше, ни меньше, хотя данная ценная бумага достаточно многофункциональна по своей правовой природе. Конечно, вексель может оформлять заемные отношения. Однако основание выдачи векселя в силу свойства абстрактности вексельного обязательства не имеет значения для обращения векселя. Упоминание о векселе в статьях 143, 815, 835, 867 ГК РФ не раскрывает и других немаловажных функций векселя.
Выдача векселя
Под выдачей векселя следует понимать сам факт возникновения вексельного обязательства. Хотя это прямо нигде не указывается, но в соответствующих статьях есть ссылки на факт выдачи как необходимого обстоятельства действительности требований законных держателей. В ст.З Положения: «Переводной вексель может быть выдан приказу самого векселедателя...»; ст. 11: «Всякий переводной вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента...»; и т.д. Кроме того, сам термин «выдача векселя» еще в начале XX в. получил легальное закрепление в российском Уставе о векселях 1902 г., в ст. 15 которого указывалось, что «вексель, для вступления его в силу в отношении к первому приобретателю, должен быть выдан ему векселедателем».
Ныне действующее в РФ Положение о переводном и простом векселе не содержит правила, аналогичного изложенному выше. На этом основании в литературе некоторыми авторами сделан вывод, что законодатель не связывает возникновение вексельного обязательства с выдачей векселя векселедателем первому векселедержателю . Однако с таким суждением трудно согласиться. Во-первых, выдача векселя есть волевой акт конкретных субъектов, поэтому очевидно, что он должен подлежать правовой оценке на предмет соответствия требованиям юридических норм. С позиции же В. А. Белова он не имеет никакого правового значения. Во-вторых, то, что ценная бумага выдается соответствующим лицом следует из ч. 1 ст. 147 ГК РФ. В-третьих, непосредственно о выдаче векселя говорится в ряде норм Положения (например, в ст. 3, 10, 11, 33). Причем буквально понимать эти нормы, и в особенности правило ст. 10, можно только так, что выдача векселя является юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение вексельного обязательства. Наконец, в таком же качестве выдача векселя рассматривается и многими авторами в литературе.
Нельзя согласиться с авторами, считающими, что «... под выдачей понимается любое приобретение векселя, будь он выдан по ошибке, утерян, добыт по принуждению или обману»1. В действительности заинтересованные лица должны определенно выразить свою волю стать участниками вексельного обязательства. При этом факт заполнения вексельного бланка в соответствии с установленными требованиями еще не свидетельствует о намерении составителя обязаться по векселю. Для возникновения такой обязанности должно быть совершено предусмотренное в законе действие - выдача векселя. «Выдача векселя» - условный термин. Под ним «скрывается» соглашение векселедателя и первого векселедержателя об уплате денежных средств по векселю... Сущность данной сделки заключается в том, что должник обязуется на согласованных с кредитором условиях произвести платеж денежных средств по ценной бумаге -векселю. Эти отношения осуществляются в правовой форме вексельного обязательства, возникшего на основе какого- либо факта.
Вексель не относится к эмиссионным ценным бумагам, и к вексельному обращению правила закона от 22 апреля 1996 г. № 39 ФЗ «О рынке ценных бумаг» не применяются. Большинство исследователей придерживаются именно данной точки зрения.4 Но в литературе имеются взгляды, с которыми нельзя согласиться, предлагающие распространить на вексель законодательство о ценных бумагах, в том числе подзаконные акты, в полном объеме без какого-либо ограничения. Так, по мнению Р.И. Щербатюк, необходима лицензия на простое составление и выдачу векселя. Однако вексельное законодательство не содержит подобных ограничений, что следует из смысла Постановления Правительства РФ от 03.06.92 г. № 376 «Об упорядочении производства бланков ценных бумаг в РФ» и Письма Минфина РФ от 17.09.92 г. № 05-01-04 (в ред. от 16.05.94 г.) об утверждении «Положения о порядке и условиях выдачи лицензий на производство и ввоз на территорию РФ бланков ценных бумаг»1. В отдельных случаях имеются попытки со стороны участников вексельных отношений распространить действия законодательства о ценных бумагах в полном объеме и на вексель. Некоторые авторы данную точку зрения объясняют тем, что будто бы массовый выпуск векселей можно признать как эмиссию ценных бумаг, которая регулируется Федеральным Законом «О рынке ценных бумаг» . Особенно в последнее время такая практика стала применима коммерческими банками. Стоит возразить против такого утверждения лишь только на том основании, что эмиссионная ценная бумага будет только тогда иметь силу, когда произошло размещение всего выпуска ценных бумаг. Под эмиссионной ценной бумагой согласно ст. Закона о рынке ценных бумаг понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая одновременно характеризуется определенными этой статьей признаками:
-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных данным Законом формы и порядка;
-размещается выпусками;
-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.
Таким образом, Закон «О рынке ценных бумаг» ставит зависимость признания эмиссионной ценной бумаги не просто от наличия ценных бумаг одинакового объема и сроков, но и от того, что каждая в отдельности из эмиссионных ценных бумаг может быть действительна только в совокупности с остальными (ст.2 Закона «О рынке ценных бумаг»). Тем более, существует особая процедура эмиссии этих ценных бумаг (Раздел III Закона «О рынке ценных бумаг»). На действительность векселя, даже в пределах одного выпуска, имеющего равные объемы и сроки, не повлияет недействительность хотя бы одного из них. Закон ничего не говорит об условии действительности векселя в зависимости от действительности других векселей этого же векселедателя, хотя они могут выпускаться отдельными партиями с одинаковыми суммами и сроками платежа. Тем более, что для признания выпуска эмиссионных ценных бумаг состоявшимся требуется пройти особую процедуру (эмиссию). Началом эмиссии будет считаться составление особого документа - Решения эмитента о выпуске ценных бумаг, которое должно отвечать определенным требованиям (ст. ст. 17 и 18 Закона «О рынке ценных бумаг»), а для признания действительным векселей не требуется составление какого-то обобщающего предварительного документа. Таким образом, вексель не относится к эмиссионным ценным бумагам. Следовательно, юридические и физические лица, осуществляющие куплю, продажу и иные операции с векселями, не обязаны быть профессиональными участниками рынка ценных бумаг и получать какие-либо специальные лицензии.
Протест и нотификация как условия взыскания платежа по векселю
Для взыскания платежа по векселю необходимы определенные условия. Дополнительными отрицательными последствиями, являющимися мерами ответственности за неисполнение вексельного обязательства по российскому законодательству, являются проценты, издержки и пеня, предусмотренные в ст. 43, 47, 48, 49 Положения о переводном и простом векселе 1937 года.
Иск о взыскании названных санкций может быть предъявлен:
- при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен;
- даже раньше наступления срока платежа:
5) если имел место полный или частичный отказ в акцепте;
6) в случае несостоятельности плательщика независимо от того, акцептовал он вексель или нет; в случае прекращения им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом; в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;
7) в случае несостоятельности векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту.
Вексельному законодательству известны еще так называемые специальные условия - протест и нотификация.1
Протест - это публичный акт, составленный с соблюдением определенных требований и удостоверяющий определенные юридически значимые факты, с наступлением которых законодатель связывает определенные юридические последствия. Протест по векселям обязательно должен быть нотариально удостоверен. Смысл нотариального удостоверения протеста состоит в том, что вексельное обязательство возникает, участвует в имущественных отношениях и прекращается волей только частных лиц.1 При нарушении требований хотя бы одного вексельного участника, в действие вступает правоохранительная функция государства. Нотариус, совершая протест, подтверждает, во-первых, наличие самого факта вексельного обязательства, во-вторых, законность держания векселя у кредитора, в-третьих, законность его требований, в-четвертых, отказ вексельного кредитора от совершения акцепта или платежа, в-пятых, бесспорность прав векселедержателя, а также дает начало для предъявления требований к обязанным по векселю лицам.
Протест в неплатеже простого векселя дает векселедержателю право обратиться с исковым требованием ко всем обязанным по векселю лицам. Так векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя. Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Векселедержатель обратился с иском к индоссантам по векселю, однако арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен. При вынесении такого решения арбитражный суд не учел, что протест в неплатеже простого векселя совершается лишь в отношении векселедателя. Совершение такого протеста дает право векселедержателю обратиться в порядке регресса с исковым требованием ко всем обязанным по векселю лицам (индоссантам, авалистам и т.д.). В связи с изложенным кассационная инстанция решение отменила и дело направила на новое рассмотрение.
Основным должником по простому векселю является векселедатель. В тех случаях, когда в вексель включено указание места платежа, не совпадающее с местом нахождения основного должника, считается, что вексель в этом месте предъявляется самому должнику. Предъявлять вексель к платежу иным обязавшимся по векселю лицам (индоссантам, авалистам) не требуется.
В переводном векселе основным должником является акцептант, которому и предъявляется требование о платеже. Условием предъявления иска векселедержателем к векселедателю простого векселя является отказ последнего в платеже.
Необходимость совершения протеста векселя в неплатеже как условие для предъявления искового требования к векселедателю переводного векселя, к индоссантам и авалистам исключается, если векселедатель, авалист или индоссант включили в вексель оговорку, освобождающую векселедержателя от совершения протеста векселя в неакцепте или неплатеже. Такая оговорка выражается словами «оборот без протеста», «оборот без издержек» или «без протеста».
Если оговорка включена векселедателем переводного векселя, то она имеет силу в отношении всех лиц, подписавших переводной вексель (ч. 3 ст. 46 Положения). Следовательно, при включении такой оговорки векселедателем векселедержатель вправе, не совершая протеста, обратиться с иском ко всем обязанным по векселю лицам.