Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие рекламной деятельности. Нормы о рекламе в системе права
1. Реклама как особый вид информации. Понятие рекламной деятельности Стр. 13
2. Нормы о рекламе в системе права. Законодательство о рекламе Стр.41
Глава II. Договорные обязательства в сфере рекламной деятельности
1. Проблемы классификации обязательств Стр. 67
2. Договорные обязательства об изготовлении и распространении рекламы в системе обязательств Стр. 81
Глава III. Государственное регулирование рекламной деятельности. Требования к содержанию и способам распространения рекламы
1. Общие запреты на рекламу отдельных товаров и общие требования к содержанию рекламы Стр. 95
2. Общие требования к способам распространения рекламы Стр. 130
3. Специальные требования к содержанию рекламы отдельных объектов рекламирования и способам ее распространения Стр. 142
Список использованных источников Стр. 174
- Реклама как особый вид информации. Понятие рекламной деятельности
- Проблемы классификации обязательств
- Общие запреты на рекламу отдельных товаров и общие требования к содержанию рекламы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение рекламы в условиях рыночных отношений существенно. Предпринимательство как систематически осуществляемая деятельность по реализации товаров, работ, услуг, направленная на получение прибыли, немыслимо без привлечения внимания неопределенного круга потенциальных потребителей к реализуемым товарам, работам, услугам: Объемы продаж какого-либо товара и, соответственно, прибыли изготовителя, продавца зачастую в большей степени зависит не от достоинств данного товара, а от умелого, эффективного представления этих достоинств в рекламе, от профессионально разработанной и проведенной рекламной кампании. Развитие рыночных экономических отношений в России сопряжено с развитием конкуренции на рынках товаров, работ, услуг. Как отмечено К. Тотьевым, «реклама - это мощный и поэтому подлежащий контролю механизм воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса».1 С развитием информационных технологий появляется все больше возможностей для распространения рекламы, развивается рынок электронных средств массовой информации.
Регулирование отношений, возникающих при производстве и распространении рекламы, призвано, во-первых, способствовать поддержанию конкурентной рыночной среды и не допускать использование рекламы как средства недобросовестной конкуренции. Во-вторых, нормирование рекламной деятельности направлено на защиту потребителей, предотвращение причинения им вреда. Законодательство должно создавать гарантии получения потребителями достоверной информации о товарах (работах, услугах). Нормативные положения, регулирующие отношения в сфере рекламы, должны обеспечивать необходимый баланс, позволяющий субъектам экономической деятельности использовать средства коммуникации с потребителем, но при этом создать гарантии защиты интересов потребителей, устанавливая требования к содержанию рекламной информации и к средствам и интенсивности ее распространения. Достигающая таких целей регламентация рекламной деятельности должна основываться на глубоком и всестороннем анализе регулируемых отношений с позиций правовой науки.
1 июля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее— Закон о рекламе 2006 г., Закон о рекламе, Закон). Изменения в законодательном регулировании отношений в сфере рекламы были необходимы вследствие развития рынка рекламы, появления новых ее видов, многообразия предлагаемых на рынке товаров, работ и услуг. Действующий до вступления в силу Закона о рекламе Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе»3 (далее — Закон о рекламе 1995 г., Закон 1995 г.) был принят в условиях практически полного отсутствия законодательных актов, нормирующих отношения в сфере рекламы. Отказываясь от совершенствования законодательных норм путем внесения изменений и дополнений в действующий закон и принимая в целом новую редакцию Закона, важно не только учитывать потребности текущей ситуации, подвергая регулированию отношения, не охваченные действующим законом, но и воспринять законодательные правила, доказавшие свою эффективность. Законодательные новеллы должны быть обдуманными, основанными на анализе сформировавшейся практики применения положений законодательства о рекламе и возникающих при этом проблем. Тот факт, что в течение непродолжительного периода, прошедшего с момента принятия Закона, в него было внесено ряд изменений, свидетельствует о том, что Закон не лишен недостатков, которые должны быть устранены. Необходимым представляется определить конкретные шаги по совершенствованию законодательства о рекламе.
Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема, с точки зрения автора, недостаточно разработана в отечественной правовой литературе. Литература, рассматривающая вопросы законодательства о рекламе, большей частью имеет комментаторский или сугубо прикладной характер. Имеются публикации, где проводится анализ норм законодательства о рекламе, а также практики их применения антимонопольными органами и судами. Например, опубликованы работы Белоусовой Е. Г., Василенковой И. И., Давыдовой С. А., Вольдмана Ю. Я., Всеволожского К. В., Мединского В. Р., Завидовой С. С, Крючковой П. В., Павловец Е. В., Сорк Д. М., Фонаревой Н. Е., Янина Д. Д., других авторов. Предприняты также попытки провести анализ правового регулирования рекламной деятельности в диссертационных исследованиях Головина А. Ю., Иванова В. И., Кислицына А. А., Куликовой Ю. С, Медянковой Е. В., ПавловцаЕ. В., Филатовой О. А., Черячукина Ю. В. и других. Можно отметить научную и учебную литературу таких авторов, как Нечуй-Ветер В. Л., Свердлык Г. А., Страунинг Э. Л., а также растущий объем публикаций, посвященных правовому регулированию рекламных отношений, в периодической печати и сборниках научных трудов. В исследовании используется также иностранная литература, посвященная рекламе, в частности, работы К. Бове, У. Аренса, А. Дейяна.
В то же время в настоящее время не сформирован должный научно-теоретический базис для исследований правового регулирования рекламной деятельности, отсутствуют какие-либо глубокие теоретический исследования и сформировавшиеся научные концепции в этой области. Наблюдаются существенные расхождения во взглядах исследователей на основные вопросы, возникающие в области правовой регламентации рекламных отношений - на правовые критерии рекламы, на отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения в сфере рекламы. Различны точки зрения в отношении методов правового регулирования данных отношений, а также по многим иным проблемам. Ввиду значительности той роли, которую играет реклама в рыночной экономике и потребительском обществе, представляется необходимой работа над теоретическими конструкциями в данной области.
Помимо работ, рассматривающих правовые аспекты рекламной деятельности, выходит литература, исследующая вопросы рекламы с позиций других наук. Тема рекламы, разумеется, является объектом пристального внимания экономистов, например, Глазуновой В. В., Дейяна А., Евстафьева В. А., Ткаченко А. П., Музыканта В. Л., Панкратова Ф. Г., Баженова Ю. К., Серегина Т. К., Шахурина В. Г., Райкина Э. С. Также интерес данная тема вызывает у представителей психологической (Гор дякова О. В.), социологической (Мишина Ю. Ю.), педагогической (Алимпиева Н. В.) наук, историков (Глинтерник Э. М.), специалистов по теории управления (Шерковин Ю.)
Предмет исследования. В работе исследуются отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламной информации, а также свойства таких отношений, обусловливающие необходимость их правового регулирования. Кроме того, исследуется правовой феномен рекламы, ее легальное определение, а также положения действующего законодательства России, устанавливающие требования к содержанию и способам распространения рекламы.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламы.
Необходимо ответить на вопрос о том, почему данные отношения являются предметом правового регулирования. Следует выявить правовые критерии понятия «реклама», «рекламная деятельность» и дать их определения.
Автор ставит задачу определить, каково место норм, регулирующих рассматриваемые отношения, в системе права. Для этого необходимо проанализировать различные представления о системе права, в том числе об отраслевом делении права, критериях такого деления. Это позволит дать ответ на вопрос, нормы каких отраслей регулируют отношения, возникающие при осуществлении рекламной деятельности. Необходимо охарактеризовать регулирование рассматриваемых отношений нормами таких отраслей, рассмотреть основные проблемы такого регулирования.
Представляется необходимым проанализировать общие требования к рекламе как таковой, специальные требования к определенным способам ее распространения, а также требования к рекламе отдельных товаров, работ и услуг. Необходимо установить, нормативными правовыми актами какого уровня следует устанавливать такие требования - должны ли данные требования устанавливаться только законом или они могут содержаться в также в нормативных правовых актах меньшей юридической силы. На основе такого исследования необходимо определить пути совершенствования законодательства.
Методологическая основа. В работе использовались общенаучные методы исследования - системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, а также юридические методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, использованы наблюдение и описание, анализ документов.
Теоретическая основа исследования - работы ученых-юристов М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. И. Аскназия, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, О. А. Городова, В. П. Грибанова, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, И. Б. Новицкого, И. А. Покровского, В. Ф. Попондопуло, В. К. Райхера, В. В. Ровного, Е. А. Суханова, Ю. К, Толстого, Г. Ф. Шершеневича, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева, В. Ф. Яковлевой и других правоведов.
Эмпирическая база исследования Диссертационное исследование опирается на значительную эмпирическую базу - положения законодательства, практику судов, антимонопольных органов, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих рекламные услуги - организаций средств массовой информации, рекламных агентств, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику правоотношений по созданию и распространению рекламы.
Научная новизна работы выражается в том, что работа представляет собой комплексное системное исследование правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении рекламной деятельности, в котором уделяется внимание анализу правового понятия рекламы как одного из видов информации, определяется в системе права место норм, регулирующих отношения по созданию и распространению информации, подчеркивается разноотраслевой характер регулирования этих отношений (нормами частного и публичного права). Частноправовое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством договора, поэтому в работе уделено существенное внимание исследованию договорных обязательственных правоотношений в области рекламы и их места в системе обязательств, выносятся предложения о необходимости приведения гражданского законодательства об обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг в соответствие с объективной системой обязательств. Публично-правовое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством установления требований к содержанию и способам распространения рекламы. В работе предлагается классификация таких требований. Обосновывается необходимость изменения некоторых таких требований, а также введения отдельных требований, не содержащихся в действующем законе. Включение в Закон предложенных в работе требований к рекламе позволит привлекать нарушителей указанных требований к административной ответственности в соответствии со ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Научная новизна определяется также следующими положениями. Положения, выносимые на защиту.
1. Рекламу следует определять как информацию, призванную в целях извлечения субъектом предпринимательской деятельности прибыли побуждать неопределенный круг лиц к вступлению в правоотношения. Целевое предназначение рекламы позволяет отличить ее от иных видов информации.
2. Информацию следует рассматривать как объект гражданских прав, особого рода благо. Решение законодателя исключить Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»4 информацию из содержащегося в ст. 128 ГК РФ перечня объектов гражданских прав необоснованно и должно быть пересмотрено.
3. Отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности регулируются нормами как частного, так и публичного права. Система права, состоящая из двух отраслей - права частного и права публичного, не содержит самостоятельной комплексной отрасли информационного права. Комплексный характер носит законодательство о рекламе, включающее в себя положения, определяющие как частноправовые, так и публично-правовые нормы.
4. Обязательства, опосредующие отношения по изготовлению и распространению рекламы, характеризуются системным признаком направленности на выполнение исполнителем определенных действий в соответствии с указаниями и под контролем заказчика. Данная направленность, характерная для обязательств, возникающих во многих сферах деятельности, обуславливает применение к таким обязательствам правил, единых для обязательств, регулируемых главами Гражданского кодекса РФ о подряде, так и о возмездном оказании услуг. Общие положения, регулирующие такие обязательства, необходимо объединить в одной главе Гражданского кодекса РФ, которую предлагается именовать «Выполнение работ и оказание услуг». Помимо общих положений, данная глава должна включить параграфы, посвященные регламентации обязательственных отношений этой группы, выделяемых по иным системным признакам, относящимся к субъектам и объектам данных правоотношений.
5. Рекламная информация может нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации лица, если она является недостоверной. Достоверная реклама не может умалять перечисленные нематериальные блага. Поэтому предлагается изменить формулировку п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе, признав ненадлежащей рекламу, содержащую сведения, которые могут нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации лица, в том числе конкурента, если такие сведения не соответствуют действительности или соответствие таких сведений действительности невозможно установить.
6. Предлагается включить в Закон правило, содержащееся в Законе 1995 года, о недопустимости рекламы, побуждающей к опасным действиям или возбуждающей панику. Данное правило необходимо для предупреждения причинения потребителю вреда воздействием такой рекламы.
7. Предлагается дополнить перечень видов недостоверной рекламы (ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе), включив в него рекламу, содержащую не соответствующие действительности сведения об определенном лице как о спонсоре. Это позволит предотвратить злоупотребления положениями ч. 5 ст. 14 и ч. 9 ст. 15 Закона, предоставляющими дополнительные возможности для распространения спонсорской рекламы.
8. Предлагается ввести дополнительные ограничения для распространения звуковой рекламы. Так как не только транспортные средства, но и любые устройства для подъема, перемещения людей могут представлять повышенную опасность, следует запретить звуковую рекламу при их использовании. Кроме того, звуковая реклама, распространяемая через сети оповещения пассажиров на транспорте, носит недопустимо экспансивный характер, так как при этом потребитель не может отказаться от ее восприятия. Предлагается изложить ч. 6 ст. 20 Закона о рекламе в следующей редакции: «6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, машин и устройств для подъема, перемещения людей (эскалаторов, лифтов, пассажирских конвейеров, канатных дорог, фуникулеров и т.п.), а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с их использованием, не допускается. Запрещается распространение звуковой рекламы по радиотрансляционным или иным звуковым сетям оповещения пассажиров на станциях метрополитена, вокзалах, в портах и аэропортах».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных разработок в области правового регулирования рекламных отношений, для определения дальнейшего развития законодательства о рекламной деятельности, совершенствования правового регулирования отношений в области рекламы в соответствии с выводами, сделанными в работе. Данное диссертационное исследование также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных регулированию рекламной деятельности, а также соответствующих разделов курсов гражданского, коммерческого права. Работа может быть полезна практикующим юристам, сталкивающимся в своей деятельности с необходимостью исследования проблем правового регулирования отношений в сфере рекламы. Выявленные в диссертационной работе недостатки и пробелы в правовом регулировании указанных отношений могут быть устранены с учетом сформулированных автором работы предложений по изменению и дополнению действующего законодательства.
Апробация работы. Работа выполнена под научным руководством д. ю. н., проф. Яковлевой В. Ф., д. ю. н., доц. Скворцова О. Ю. на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических периодических изданиях («Правоведение», «Кодекс-Инфо», «Предпринимательское право», «Реклама и Право»). Выводы исследования изложены автором в материалах научно-практических конференций «Информационное право: информационная культура и информационная безопасность» (Санкт-Петербург, 2002) «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества» (Краснодар, 2005). Выводы, сделанные в работе, основаны на опыте практической деятельностью автора по юридическому обслуживанию организаций, осуществляющих рекламную деятельность, что также обусловило . интерес автора к проблемам, рассматриваемым в работе.
Структура работы определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики, списка использованной литературы и перечня материалов, опубликованных в информационных сетях общего пользования.
Реклама как особый вид информации. Понятие рекламной деятельности
Современное общество - информационное общество. Социальные . процессы есть процессы формирования, передачи, обработки информации. Информационная международная интеграция опережает экономическую, политическую и все прочие формы интеграции, возрастает значение информации как средства достижения политических и экономических государственных, групповых, индивидуальных целей.
Информация - сложное явление. Многообразие видов, форм, способов сбора, переработки, передачи информации обусловлено многообразием общественных явлений, связей, процессов, сложностью самого феномена общества как совокупности общественных отношений. Никакие социальные связи не мыслимы без обеспечивающих их информационных процессов, без информационного обмена, равно как и информационные процессы являются сугубо общественным явлением. Как отметил О. А. Городов, само право как социальный феномен является одной из разновидностей информации.5 Общественные отношения не могут возникать, изменяться, прекращаться без процессов информационного обмена между его субъектами. Чем в отдельно взятом обществе сложнее система общественных отношений, чем более они развиты и неоднородны, тем более высок в данном обществе уровень развития информационных процессов, разнообразней формы и средства поиска, сбора, 1 обработки, распространения информации и тем выше их общественное значение.
Демократическому обществу, характеризующемуся богатством и многообразием социальных институтов, различных форм участия индивида в общественной жизни, выражения и представления индивидуальных и групповых интересов свободно создаваемыми политическими, конфессиональными, профессиональными, национальными общественными образованиями, как никакому другому свойственна интенсивность информационных процессов, широта, насыщенность и «пестрота» информационной сферы. Более того, право каждого на свободу поиска, получения, создания, передачи, распространения информации представляет собой необходимую гарантию формирования и развития гражданского общества и следует из одного из основных прав и свобод человека в правовом демократическом государстве на свободное выражение своих взглядов и убеждений, свободу мысли и слова.
Неоправданное и непродуманное вмешательство государства в информационные процессы, введение тех или иных ограничений в информационной сфере способно существенно затормозить, даже остановить процессы становления гражданского общества, и, наоборот, развитие последнего создает дополнительные институциональные гарантии для реализации данного права.
Право на информацию не может быть реализовано в должной мере без возможности существования негосударственных средств массовой информации, выражающих те или иные интересы непосредственно без посредничества государства. Однако, поскольку длительный период нашей современной истории характеризовался проникновением государственной воли во все сферы общественной жизни и господством государства в экономике, в том числе в сфере средств массовой информации, постольку информационные процессы не могли иметь той значимости, которая им свойственна в демократическом обществе. Правовые исследования в информационной сфере, как правило, ограничивались лишь разработками с позиций юридической социологии, а именно изучением влияния информации на общественное мнение о праве, поиском оптимальных средств и способов информирования населения о действующем законодательстве. Отношения по поводу создания, сбора, распространения информации не нуждались в облачении в правовую форму в той степени, в какой это необходимо в настоящее время.
Развитие информационной инфраструктуры, коммуникационных технологий, появление новых средств информационного обмена, таких как глобальная компьютерная сеть «Интернет», стремительный научно-технический прогресс в данной области обусловливают все возрастающее влияние информационной сферы на общественные процессы. В этой связи в Концепции национальной безопасности РФ8 уделяется внимание в том числе информационной безопасности.
Известно, что общественное отношение принимает вид правового, облачаясь в юридическую форму, лишь при определенных условиях.9 Отношения по поводу создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения информации приобретают особую общественную значимость, что обусловливает необходимость их правового регулирования. Как отмечает А. Г. Братко, «в любом общественном отношении имеется определенный масштаб свободного развития человека, и определенный масштаб ограничений. Если первое и второе затрагивает существенные интересы личности и государства, то конкретное отношение попадает в сферу правового регулирования и соответственно приобретает юридический характер».
Статья 29 Конституции РФ11 гарантирует каждому свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, свободу массовой информации, недопустимость цензуры. Данная конституционная норма по сути повторяет положения важнейших актов международного права. Так, соответствующее положение содержит статья 10 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», статья 19
Международного Пакта «О гражданских и политических правах», статья 11 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека».14 До принятия Конституции РФ право на свободу информации было провозглашено статьей 13 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года.
Проблемы классификации обязательств
Частноправовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов субъектов рекламной деятельности - участников гражданско-правовых обязательственных правоотношений по изготовлению и размещению рекламы. Возникающие в сфере рекламы обязательства должны быть классифицированы для определения опосредующих их норм права. Любая классификация представляет собой разграничение разнородных явлений и объединение однородных и каждый из выявленных уровней однородности объектов соответствует определенному уровню познания этих объектов.146 Несмотря на то, что проблема классификации обязательств является объектом внимания цивилистов в течение продолжительного времени, до настоящего времени нельзя говорить о наличии какой-либо общей, разделяемой большинством специалистов позиции в отношении признаков обязательств, позволяющих осуществить такую классификацию. Ни одна из предлагаемых в разное время классификаций обязательств не носит универсального и всеобъемлющего характера. Примером классификации обязательств по их экономическим признакам является классификация, предложенная С. И. Аскназием,147 которая, по сути, основывается на делении обязательственных правоотношений в зависимости от удовлетворяемых посредством обязательства экономических интересов сторон. Данная точка зрения нашла свое развитие в трудах многих исследователей, затрагивающих проблемы системы обязательственного права, и направила науку гражданского права к дальнейшему поиску значимых для права материальных признаков общественных отношений, определяющих особенности их правового регулирования. В той или иной аспекте данный экономический признак использован О. А. Красавчиковым,148 М. И. Брагинским,149 О. С. Иоффе,150 Н. Д. Егоровым151, излагающими свои взгляды на систему обязательств. Именно данное понимание значения экономических признаков представляется оправданным. Любые признаки общественных отношений могут быть использованы при классификации опосредующих их обязательств, если они определяют какие-либо особенности правового регулирования данных отношений. Поэтому нельзя согласиться с предложениями дифференциации обязательств по таким экономическим признакам, которые не определяют правовое нормирование обязательственных отношений. Так, необоснованной представляется позиция И. А. Танчука, который заявлял о достоинствах классификации обязательств на основе их разделения по сферам преимущественного использования, а именно по отраслям экономики.152 Очевидно, что в каждой из таковых субъекты экономической деятельности вступают в однородные правовые отношения, равно как и в отдельно взятой отрасли хозяйствования могут складываться самые разнообразные правовые отношения. М. В. Гордон обоснованно указывал на то, что отрасль экономики не определяет характер тех договорных отношений, которые в ней возникают.
Юридическими признаками, используемыми многими правоведами для классификации обязательств, являются те или иные особенности их правового нормирования, то есть особенности правовой формы обязательственного отношения. Юридическим признаком является предложенный М. В. Гордоном критерий правового результата, к которому стремятся вступающие в договорное отношение стороны. М. В. Гордон считал, что экономические признаки не могут быть положены в основу классификации обязательственных правоотношений, полагая, что одних и тех же экономических последствий можно достичь в рамках различных правовых отношений. Указанный автор приводил в обоснование данной позиции пример, когда лицо, нуждающееся для удовлетворения своей потребности в определенном имуществе, может удовлетворить данную потребность двумя различными правовыми средствами - приобретя данное имущество в собственность либо получив его во временное пользование.
Но выбор сторонами того или иного правового варианта решения экономической задачи меняет и экономическое содержание отношения. Приобретение вещи в собственность или в пользование - явления различные и с правовой, и с экономической точек зрения.155 Систематика обязательств исходя из правового результата, на достижение которого направлена воля субъектов, уязвима также ввиду того, что правовой результат обусловлен результатом экономическим, к достижению которого стремятся стороны обязательства.
Подразделение признаков на экономические и юридические представляется не имеющим столь существенного значения и тем более неоправданным видится их противопоставление. Изучая систему обязательств, нельзя не учитывать то, что обязательство - это правоотношение, и как правоотношение оно представляет собой общественное отношение, нормируемое правом, предстающее в единстве и взаимодействии материального содержания и правовой формы, и несущее в себе отпечаток того и другого. В свете этого нельзя исследовать и, в частности, подвергать классификации, такое явление, как обязательство, опираясь на признаки, учитывающие только материальное содержание явления или только его юридическую форму. В критериях, определяющих построение системы обязательств, должны найти свое выражение и форма, и содержание явления. Правовые формы обязательств «коренятся в материальных жизненных отношениях» и, как отмечает В. Ф. Попондопуло, не могут быть поняты из самих себя, равно как и система обязательств, не будучи результатом произвольного творения законодателя, определяется объективными закономерностями развития общества. Обязательство невозможно понять в отрыве от его социального содержания, оставаясь в пределах «чистого» права: долженствования и возможности. Также и изучение дифференциации общественных отношений безотносительно к особенностям правовой формы ничего для познания системы права дать не может.
Общие запреты на рекламу отдельных товаров и общие требования к содержанию рекламы
Закон полностью запрещает распространение рекламы тех объектов, гражданский оборот которых запрещен (объектов, изъятых из оборота) и некоторых объектов, ограниченных в обороте. В соответствии со статьей 7 закона не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»214 наркотические средства и психотропные вещества разделены на три группы. Оборот некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в определенных пределах допускается, однако при этом они не могут являться объектами рекламирования.
Не допускается распространение рекламы взрывчатых веществ и материалов. Исключение установлено лишь для пиротехнических изделий. Статьей 26 Закона установлен запрет на рекламу продукции военного назначения, за исключением рекламы такой продукции в целях осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами,215 а также на рекламу любого оружия, за исключением гражданского оружия, служебного оружия и боевого стрелкового оружия, рекламирование которых также существенно ограничено.
Запрещается реклама органов и тканей человека в качестве объектов купли-продажи. Данное правило законодатель установил, опираясь на положение статьи 1 Закона РФ от 22 декабря 1992 года № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»216, устанавливающее запрет купли-продажи таких объектов. Оставляя за рамками данной работы анализ данного законоположения, а также общего вопроса о возможности признания органов и тканей человека объектами гражданских прав, как представляется, следует запретить рекламу органов и тканей человека как объектов любых сделок.
Не допускается реклама ценных бумаг, предложение которых неограниченному кругу лиц не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и реклама имущественных прав, не удостоверенных ценными бумагами, под видом ценных бумаг.
Следуя правилу о недопустимости рекламы товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством, закон не допускает рекламирование: товаров, подлежащих государственной регистрации, но не зарегистрированных в установленном порядке; товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
- товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
Комиссия ФАС России установила, что на телеканале «RENV» в феврале-апреле 2005 г. распространялась реклама аппарата «Detox Spa». В рекламе сообщалось о том, что «Detox Spa» - электрический бытовой прибор, который помогает проводить очищение и детоксикацию организма. Для достижения необходимого эффекта предлагалось опустить ноги в наполненный водой аппарат «Detox Spa». Комиссия ФАС пришла к заключению, что аппарат относится к изделию медицинской техники и подлежит государственной регистрации. Однако, согласно информации, полученной от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, прибор «Detox Spa» в качестве изделия медицинской техники или изделия медицинского назначения не зарегистрирован и к применению в медицинских целях не разрешён. Таким образом, реклама прибора «Detox Spa», размещенная на телеканале «RENV», была признана ненадлежащей.