Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта Габуев, Азамат Борисович

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта
>



Габуев, Азамат Борисович. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Габуев Азамат Борисович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система правового регулирования алкогольного рынка в целом и производства и оборота этилового спирта в частности в последние годы подверглась значительным изменениям. Упразднены целые институты и понятия (например, налоговые посты, квотирование закупок спирта). Был создан уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее — Росалкогольрегулирвание) стала правопреемником Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам в отношении всех обязательств, в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом доля теневого рынка по-прежнему остается значительной. Из 4,2 млн. проверенных Росалкольрегулированием в 2010 году декалитров спирта 1,5 млн. декалитров (почти 36 %) оказались в нелегальном обороте. Причины подобного положения вещей стоит искать, в том числе, в несовершенстве правового регулирования. Очевидна необходимость научного осмысления накопившегося опыта и обоснования изменений существующей системы. Одновременно, нужно учитывать, что правовое регулирование производства и оборота этилового спирта, должно соответствовать современным тенденциям. Изменения, происходящие в области лицензирования предпринимательской деятельности, технического регулирования, защиты прав юридических лиц при проведении государственного контроля не должны обходить стороной и данную область. Наличие на рынке организаций, занимающихся исключительно деятельностью по производству, хранению и поставкам произведенного этилового спирта, позволяет говорить о производстве и обороте спирта как о самостоятельной сфере хозяйствования заслуживающей специального исследования. С этих позиций вынесение за пределы темы настоящего диссертационного исследования оборота (в том числе розничной продажи) алкогольной продукции является оправданным. Значительный объем проблем регулирования алкогольного рынка дает возможность сделать эти сферы предметами отдельных исследований.

Степень научной разработанности темы. В науке предпринимательского права тема мало разработана. Практически отсутствуют специальные работы по данной проблематике. Имеется несколько комментариев к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции» от 22 ноября 1995г. N 171-ФЗ (далее – Закон о спирте). В частности, можно назвать комментарии И.Б. Назаровой и Д.Н. Орехова, А.В. Толкушкина, А.Мажейка и А.А. Бекташева. Диссертационные исследования, частично посвященные данной теме, написаны в основном по дисциплине административного права. К ним относятся работы И.Б. Королевой, А.С. Мартынова, С.Х. Хаматовой. Вопросы правового регулирования оборота алкогольной продукции исследованы в диссертации М.А. Григорьевой. В экономической науке функционированию алкогольного рынка посвящены работы С.Х. Алдатова, В.В. Вингерт, С.В. Гузий.

Основная цель диссертационной работы состоит в углубленном исследовании правового регулирования производства и оборота этилового спирта как вида предпринимательской деятельности, анализе и оценке специального законодательства и правоприменительной практики, поиске путей их совершенствования и достижения баланса между интересами государства, общества и бизнеса. К конкретным задачам, в соответствии с поставленной целью относятся:

-рассмотрение исторического развития правового регулирования производства и оборота этилового спирта;

-исследование современных источников правового регулирования, а также судебной практики по применению содержащихся в них норм;

-анализ средств и методов государственного регулирования, сопоставление их с зарубежным опытом, и выявление наиболее оптимальных методов;

-рассмотрение системы государственного контроля и ответственности в сфере производства и оборота этилового спирта с выявлением ее слабых сторон и поиском путей совершенствования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности в области производства и оборота этилового спирта.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались такие общенаучные теоретические методы, как исторический, системный, диалектический, метод формальной логики, аналитический. Также использовались отраслевые юридические методы: формально-юридический, комплексный, доктринальный, сравнительно-правовой. При этом по мере возможности соблюдался баланс между дедукцией и индукцией. Предмет исследования рассматривался как в аналитическом, так и в синтетическом плане.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых школы предпринимательского (хозяйственного) права. В частности: Е.П. Губина, В.С. Белых. И.Н. Герчиковой, В. С. Мартемьянова, Н.И., Михайлова, Д.Н. Сафиуллина, А.Г.Цыганова, К.Ю. Тотьева, С.Э. Жилинского, О.М. Олейник.

Также использовались работы специалистов в области налогового права: Е.В.Романенко, Н.И. Химичевой, А.В. Демина, Р.А. Шепенко, В.Г. Панскова. Р.А. Шепенко; и фундаментальные труды отечественных цивилистов, таких как Г.Ф. Шершеневич, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, И.А. Покровский.

Эмпирической базой послужила практика применения соответствующего законодательства, содержащаяся в решениях арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна состоит в том, что это первое диссертационное исследование на тему правового регулирования производства и оборота этилового спирта, выполненное в рамках науки предпринимательского права. Работа сосредоточена на производстве и первичной реализации этилового спирта и затрагивает вопросы производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции лишь в той, мере в которой это оправдано поставленными целями. В диссертации рассмотрены новейшие изменения законодательства, вскрыты его внутренние и системные противоречия, высказаны предложения по совершенствованию правого регулирования.

Наиболее значимые теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию законодательства нашли свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта представляет собой воздействие государства на деятельность организаций-участников оборота, путем принятия правовых актов, организации государственного контроля, применения мер ответственности, осуществляемое в целях охраны публичных интересов. В настоящее время государственное регулирование производства и оборота этилового спирта сближается с государственным управлением. В частности, это выражается в установлении государством норм минимального использования производственных мощностей, минимального уровня рентабельности производства, неоправданных ограничениях свободы договора. Данное явление рассматривается нами как негативное. Осуществление государственного управления, характерного для регулирования государственного сектора экономики, недопустимо в отношении организаций, основанных на частной собственности.

2. Под оборотом этилового спирта следует понимать передачу этилового спирта на основе гражданско-правовых договоров (за исключением запрещенных законом) между юридическими лицами, отвечающими установленным законом требованиям, при наличии у них соответствующих лицензий.

3. Предусмотренная Законом о спирте обязанность покупателя спирта заключать договор перевозки со специальной организацией является ограничением права собственности, свободы договора и нарушением принципа свободного перемещения товаров и услуг по территории РФ. Производитель спирта как собственник лишается возможности самостоятельно распоряжаться произведенным им товаром. Стороны договора поставки при этом не могут по своему усмотрению решить вопрос об обязательстве по доставке товара.

4. Ввиду отсутствия легального определения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта предлагается следующее определение: «Под государственной монополией на производство и оборот этилового спирта понимается установленная федеральным законом возможность осуществления деятельности по производству и (или) закупке и (или) распределению этилового спирта только юридическими лицами, основанными на федеральной собственности».

5. Аргументировано, что государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в исключительных случаях, к которым следует отнести: военное положение на всей территории Российской Федерации; чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации; продовольственный кризис федерального масштаба.

6. Нормы Закона о спирте, регулирующие лицензирование, либо носят технический характер и имеют конечной целью охрану здоровья граждан и окружающей среды, либо направлены на обеспечение налоговых поступлений. Существование последних неконституционно по своей сути и должно быть преодолено. Технические лицензионные требования, в соответствии с критериями лицензирования, вытекающими из Конституции РФ, должны исчезнуть с принятием технического регламента на спирт. Таким образом, необходимость в сохранении лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, после завершения реформы технического регулирования, должна отпасть.

7. Существовавшие в нашей стране нормы о взимании акцизов с этилового спирта и производимой на его основе продукции не обеспечивали должного результата. Считаем, что наиболее оптимальным с точки зрения удобства администрирования и пресечения теневого оборота этилового спирта является порядок, предусматривающий одновременное соблюдение следующих условий:

1) уплата организациями, производящими этиловый спирт авансового платежа, исчисляемого исходя из планируемых объемов производства в следующем налоговом периоде и ставки акциза на спирт;

2) предоставление производителю алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции налогового вычета в пределах суммы акциза, уплаченной в цене приобретенного спирта, при реализации произведенной с его использованием продукции.

8. Следует различать понятия незаконного и нелегального производства и оборота этилового спирта, более узкого по отношению к первому. Незаконные производство и оборот этилового спирта представляют собой осуществление данных видов деятельности ненадлежащим субъектом (без государственной регистрации либо без соответствующей лицензии). По основным признакам это деяние совпадает с незаконной предпринимательской деятельностью. Нелегальными являются производство и оборот этилового спирта, осуществляемые законно функционирующими хозяйствующими субъектами, но намеренно скрываемые от государства (т.н. теневой оборот).

9. Законодатель не наделил Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка правом подачи исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок. В силу этого, установленные Законом о спирте запреты на заключение отдельных видов договором фактически не действуют.

10. Право лицензирующего органа на приостановление действия лицензии, не связанное с административной ответственностью, и последующее снятие остатков продукции и пломбирование оборудования представляет собой фактическое смешение понятий приостановления действия лицензии и административного приостановления деятельности. В то же время специфика деятельности требует быстрого принятия мер по пресечению теневого оборота. Следует установить административное приостановление деятельности в качестве наказания за нелегальное производство и оборот этилового спирта с возможностью внесудебного его применения.

11. Изъятие этилового спирта из незаконного оборота, предусмотренное ст. 25 Закона о спирте, на деле означает фактическую конфискацию, не увязанную с административной ответственностью. Данную норму следует исключить из закона как противоречащую ст. 35 Конституции РФ и ст. 243 ГК РФ. Целесообразно установить конфискацию в качестве наказания за административные правонарушения в исследуемой сфере, за которые она сейчас не предусмотрена.

12. Вносятся также следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1) Изложить ст. 4 Закона о спирте в следующем виде:

«Статья 4. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

  1. Федеральным законом на территории Российской Федерации может вводиться государственная монополия на производство и (или) оборот этилового спирта и (или) алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

  2. Государственная монополия на производство или оборот этилового спирта может вводиться федеральным законом в случаях введения военного положения на всей территории Российской Федерации, введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации, продовольственного кризиса федерального масштаба».

2) Исключить из абзаца двенадцатого п. 1. ст. 26 Закона о спирте положение, запрещающее заключение договоров мены в отношении этилового спирта.

3) Предлагается изложить диспозицию ст. 14.17 КоАП РФ в следующем виде: «Производство или оборот этилового спирта без соответствующей лицензии». Также КоАП РФ следует дополнить ст. 14.17.1 «Нелегальное производство и оборот этилового спирта». Санкция статьи должна предусматривать административное приостановление деятельности. Для возможности ее внесудебного применения абзац третий ч.1 ст. 3.12 КоАП дополнить предложением: «За административные правонарушения, предусмотренные статьями 14.17.1 и 14.18 настоящего Кодекса административное приостановление деятельности назначается органами, указанными в статье 23.50 настоящего Кодекса». Абзац первый ч.1 ст. 3.12 дополнить словами «в области производства и оборота этилового спирта».

4) Исключить из Закона о спирте понятие «этиловый спирт по фармакопейным статьям».

5) Необходимо дополнить п. 2 ст. 23 Закона о спирте подпунктом 6 следующего содержания: «Подавать в установленном порядке иски о применении последствий недействительности ничтожных сделок».

6) В п.3 ст. 9 Закона о спирте следует включить абзац седьмой: «Доставка спирта может осуществляться одной из сторон договора поставки при наличии у нее необходимых технических средств и соответствующей лицензии»

7) Предлагается принять новую редакцию Главы 22 НК РФ в связи с переносом авансового платежа акциза на производителя спирта.

8) Закон о спирте должен быть подвергнут значительным изменениям в части определения лицензионных требований. При этом нормы, увязывающие лицензирование с налогообложением, должны быть исключены.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в учебно-методической работе по курсу «Предпринимательское право», а также в дальнейших исследованиях тем, схожих с темой настоящей диссертации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы, сделанные в исследовании, использовались при защите прав юридических лиц. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Положения, выносимые на защиту, нашли отражение в статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки России. Содержание отдельных публикаций было предметом обсуждения в Управлении ФНС России по Республике Северная Осетия-Алания.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.