Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ (ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ) ОТНОШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ.
1. Становление и развитие законодательства о нефти в России . 11
2. Современное законодательство в области регулирования отношений на этапе геологического изучения и оценки запасов нефти. 25
2.1 Федеральное законодательство. 25
2.2. Законодательство субъектов Российской Федерации. 35
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ (ХОЗЯЙСТВЕННЫХ) ОТНОШЕНИЙ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ. 47
1 Понятие и виды предпринимательских (хозяйственных) отношений в сфере геологического изучения месторождений нефти. 47
2. Участники (субъекты) предпринимательских (хозяйственных) отношений по геологическому изучению месторождений нефти. 60
3. Предоставление недр в пользование для геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений. 75
4. Основные права и обязанности хозяйствующего субъекта на этапе поиска и оценки месторождений нефти. 101
Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УЧЕТА ЗАПАСОВ НЕФТИ. 117
1. Геологическая информация как основа оценки и учета запасов нефти. 117
2.Методики оценки и учета запасов нефти по российскому законодательству. 129
3 .Международная практика оценки и учета запасов нефти 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 168
- Становление и развитие законодательства о нефти в России
- Понятие и виды предпринимательских (хозяйственных) отношений в сфере геологического изучения месторождений нефти.
- Геологическая информация как основа оценки и учета запасов нефти.
Введение к работе
Актуальность исследования. Правовое регулирование отношений, направленных на увеличение запасов нефти, исключительно важно, поскольку, даже незначительное улучшение нынешнего правового обеспечения этой деятельности способно дать огромный народнохозяйственный эффект, и наоборот, незначительный недостаток в правовом регулировании этой сферы отношений приводит к недополучению потенциально возможных высоких доходов, чем наносит удар по жизненному уровню населения.
В настоящее время отношения по разведке и оценке запасов нефти
регул ируются федеральными нормативно правовыми актами,
законодательными актами и подзаконными актами Субъектов Российской федерации. Очень много ведомственных актов и актов локального регулирования. Но единого системного правового регулирования не существует. К примеру, уже 10 лет не могут принять Федеральный закон «О нефти и газе». Необходима систематизация законодательства, создание целостной и непротиворечивой нормативно-правовой базы, что без научного исследования невозможно сделать.
В этой отрасли занято более трети работоспособного населения страны. Добыча и переработка полезных ископаемых является основой экономического благосостояния жителей более 2/3 городов и поселков России и более 95% городов и поселков северных регионов страны.1
Анализ законодательства, регулирующего правоотношения в рассматриваемой диссертантом сфере, дает основания полагать, что на данный момент в России не сформирована нормативно-правовая база для правового обеспечения геологического изучения полезных ископаемых,
1 Литвиненко B.C. К вопросу о необходимости новой государственной политики в области минерального сырья и металлов Сборник «Записки горного института». 2000. С. 5.
4 включающего их поиск и оценку. Создание такой системы особенно важно
для нефтяной отрасли, имеющей особое экономическое значение для России.
Российская Федерация сегодня - единственная нефтяная держава мира, которая не имеет специального нефтяного законодательства. Соответственно, у государства не хватает инструментов для регулирования этой важнейшей сферы народного хозяйства.
Также недостаточно урегулированы права и обязанности
недропользователей (хозяйствующих субъектов) на этапе поиска и разведки
полезных ископаемых. Сам процесс геолого-разведочных работ на
федеральном уровне не находит отражения или регулируется научно-
практическими рекомендациями, разрабатываемыми внутри
нефтедобывающих предприятий. Подобные акты, прежде всего, касаются
порядка применения метода определения месторождений, их оценки,
специфических методов поиска, опирающихся на принципы благоразумия и
обычаи делового оборота.
В сфере деятельности хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли выделяются такие основные этапы хозяйственной деятельности, как: поиск и разведка, добыча и транспортировка. Предметом нашего исследования является такой этап хозяйственной деятельности как поиск и разведка. Без преувеличения можно сказать, что это основной этап деятельности на котором хозяйствующие субъекты получают геологическую информацию о запасах нефти, на основе этих данных уже проводится вся хозяйственная деятельность на месторождениях.
В настоящее время дорабатывается проект Основ государственной политики в сфере недропользования и развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации, в которых отражена необходимость решения многих проблем, связанных с недостатками правового регулирования отношений в сфере поиска и оценки месторождений нефти,
1 К>рский Л. Законодательство о недрах: преимущества Кодекса перед Законом // Нефть, Газ, Право. 2002. №6. С. 18.
С научной позиции актуальность исследования обусловлена необходимостью концептуальных наработок в сфере правового регулирования геологического изучения месторождений нефти.
Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы диссертации обусловливает цель работы: изучение природы проблем, связанных с геологическим изучением нефтяных месторождений и теоретической основы правового регулирования методологий подсчета запасов нефти.
Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования.
Исследование предпринимательских (хозяйственных) отношений в области геологического изучения месторождений нефти.
Выявление тенденций исторического развития законодательства о нефти, характеристика современного законодательства в области регулирования отношений на этапе геологического изучения и оценки запасов нефти, включая законодательство субъектов Российской Федерации.
Рассмотрение классификаций запасов нефти, используемых в России и сравнительная характеристика по отношению к классификациям, используемым в западных нефтяных компаниях.
Разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность в области геологического изучения месторождения нефти.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием недр.
Предметом исследования являются предпринимательские отношения в сфере поиска и оценки месторождений нефти, нормативно-правовые, локальные акты, регулирующие эти отношения, судебная практика по спорам, возникающим в данной области предпринимательской (хозяйственной) деятельности.
Методологическую основу составляют положения диалектического метода познания и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительного правоведения, формально-логического толкования права.
Автор использовал также логический, исторический, социологический и иные методы исследования. Особое внимание уделялось системному и аксиологическому подходам
Диссертантом изучены и использованы специальная юридическая литература, включая труды в области предпринимательского, природоресурсного, земельного, горного права, экологического права, а также нормативные акты как федерального, так и регионального уровня, регулирующие предпринимательскую деятельность в сфере поиска и оценки месторождений нефти и газа.
Нормативно-правовую базу исследования составляет федеральное законодательство, регулирующее предпринимательские отношения в области геологического исследования и законодательство о недрах основных нефтегазодобывающих регионов России - это Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Теоретическую основу исследования составляют труды как правоведов, так и ученых других отраслей науки. Были использованы труды: В.К.Андреева, В.В. Андронова, B.C. Белых, СМ. Богданчикова, М.И. Брагинского, Г.Е. Быстрова, В.В. Витрянского, Н.Н. Вознесенской, С. Генералова, А.В. Демина, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, В.Н. Кокина, Л. Кочаряна, А. Кочешкова, А.Н. Курского, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, М.И. Махлиной, Е.В. Новиковой, А.И. Перчика, Т.В. Петровой, П.В. Садовника, Р.Н. Салиевой (Р. Н. Миргазизовой), С. А. Сосны, М.А. Субботина, О.М.Теплова, К.Э Халимова, В. Ю. Чуева, А.Ф. Шарифуллиной.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации общетеоретические положения и конкретные предложения могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов. Выводы могут применяться в процессе преподавания предпринимательского
7 права, а также в научно-исследовательской работе, могут быть отправным
материалом для более глубокого изучения исследуемых проблем.
Кроме того, содержащиеся в работе выводы дают возможность более четко наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, точнее определить специфику актуальных проблем отечественной юриспруденции в области правового регулирования изучаемых предпринимательских (хозяйственных) отношений.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором впервые на основе анализа сложившихся предпринимательских отношений в изучаемой сфере и выявления противоречий в правовом регулировании отношений по геологическому изучению месторождений нефти, сформулированы теоретические и практические выводы, направленные на решение проблем, возникающих в сфере поиска и оценки месторождений нефти. В работе обобщен опыт правоприменительный практики, возникающей в правоотношениях по геологическому изучению нефти.
В рамках данного исследования дана необходимая критическая оценка действующего законодательства и сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию, которые более адекватно отражают современные условия в России.
На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие новизну исследования:
1. Детальное изучение нормативно-правовых актов показало, что необходимо более четко определить и конкретизировать обязанности Министерства природных ресурсов, особый акцент необходимо сделать именно на территориальных геологических управлениях, которые будут отвечать за возложенный на них объем работ. Целесообразно в составе Государственной геологической службы сформировать 10-12 региональных геологических управлений, ответственных за геологическое изучение территорий.
2. С работой экспертной комиссии необходимо отождествлять понятие
«проведение конкурса», а момент начала работы комиссии следует считать началом проведения конкурса. Датой начала проведения конкурса следует считать не итоговое заседание экспертной комиссии, как это иногда ошибочно понимается на практике, а последнюю дату предоставления технико-экономических показателей ведения работ, поскольку именно с этого момента экспертная комиссия может ознакомиться с предложениями претендентов и приступить к их предварительной оценке.
3. Исследуя отношения между хозяйствующими субъектами
(недропользователями) и лицензирующими органами, мы пришли к выводу,
что эти отношения нельзя рассматривать в качестве только гражданско-
правовых. Предлагается рассматривать решение лицензирующего органа о
выдаче лицензии на геологоразведочные работы, выраженное в
лицензионном соглашении, в качестве административного акта, а
лицензионное соглашение - в качестве публичного предпринимательского
договора, связанного с административно-правовым актом. Подобный подход
поможет избежать множества споров, разногласий и судебных
разбирательств.
4.Детальный анализ лицензионных соглашений заключенных в нашем регионе выявил: в статье 1. лицензионных соглашений «Определения и принятые сокращения» даются определения некоторых терминов. Проблема заключается в том, что термины и определения, которые дает нам законодатель, существенно отличаются от терминов и определений в ст.1 лицензионного соглашения. Необходимо либо давать толкование терминов в соответствии с буквой закона, либо включать в специальные законы, соответствующие понятия.
5. В целях правового обеспечения более эффективного использования в предпринимательской деятельности такого объекта имущественных прав, как информация, необходимо законодательно отрегулировать вопросы объективации информации, оценки ее стоимости и учета. Также предлагается
9 разработать и ввести в действие нормативно-методическую базу,
обеспечивающую реализацию государственной политики по вовлечению в
хозяйственный оборот результатов интеллектуальной собственности в сфере
поиска и оценки месторождений нефти.
6. Предлагается в Закон «О недрах» внести норму устанавливающую ответственность за передачу хозяйствующему субъекту (недропользователю) некачественной или недостоверной информации, а также необходимо прописать механизм возмещения причиненного хозяйствующему субъекту (недропользователю) в следствие этого ущерба. Также предлагается в закон «О недрах» ввести понятие «геологическая информация».
7.Сравнительный анализ классификаций запасов принятых в России и за рубежом позволяет сделать вывод, что классификация, используемая в России для подсчета запасов нефти, требует детальной переработки с учетом мировой практики проведения классификации запасов месторождений и учета ресурсов и запасов нефти и газа. В частности необходимо наряду с геологическими, техническими, экономическими факторами учитывать также и правовые, что, к великому сожалению, не учитывается.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе правовых проблем нефтегазового комплекса Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
Основные выводы исследования опубликованы в статьях, тезисах, докладах на международных, межрегиональных, региональных конференциях как по общим проблемам правоведения, так и специальным - в сфере функционирования ТЭК. Также основные выводы нашли свое применение в практической деятельности юридического отдела Тюменского нефтяного научного центра (ОАО «ТНК»).
Основные положения диссертации докладывались на конференциях:
12-13 ноября 2003 г. на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень;
10 16-18 февраля 2004 г. на межрегиональной конференции молодых ученых
«Дискуссионные вопросы гражданского права», г. Тюмень;
25-27 февраля 2004г. на третьей Всероссийской научно-технической
конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского
мегабассейна», г. Тюмень.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на подпараграфы и библиографического списка использованной литературы.
Становление и развитие законодательства о нефти в России
Одним из первых законодательных актов, регламентирующих добычу полезных ископаемых в России, был Указ Петра I от 10 декабря 1719 года «Об учреждении Берг-Коллегии для ведения в оной дел о рудах и минералах». Указ устанавливал принцип горной регалии, заключающийся в отделении права собственности на землю от права собственности на недра, действовавший в тот период в большинстве стран Западной Европы1, а также принцип «горной свободы», то есть право любого человека на эксплуатацию недр при условии лишь небольшого вознаграждения собственнику земли2. Таким образом, устанавливалась государственная собственность на недра и многообразие форм собственности на добытые природные ресурсы, свобода предпринимательства в сфере недропользования, что, однако, допускалось только с разрешения Берг-Коллегии, на которую возлагалось руководство всеми горными делами .
По мнению Перчика А.И., значение этого Указа заключается в том, что он сформулировал основные принципы горного права, действующие и в настоящее время: государственная собственность на недра и любая форма собственности на добытые природные ресурсы;
- отделение права собственности на землю и недра;
- платность недропользования;
- свобода горного предпринимательства;
- требование рациональной разработки месторождений1.
Манифест Екатерины II от 28 июня 1782 года отменил исключительную государственную собственность на недра и установил право собственности владельца земли на недра и находящиеся в них полезные ископаемые. Эта норма вполне соответствовала политике Екатерины II, дарующей дворянству многочисленные привилегии, но противоречила экономическим интересам государства и в дальнейшем была частично ограничена.
В царствование Александра I было признано необходимым пересмотреть ранее изданные акты и сформировать новое горное законодательство. В 1806 году был издан Проект Горного Положения. Предполагалось в течении пяти лет, с 1807 по 1812 г., опробовать проект, доработать его и утвердить. Однако из-за последовавших военных действий и других возникших обстоятельств Проект Горного Положения действовал вплоть до 1832 года. На основе данного Проекта, а также ряда указов, распоряжений и инструкций, изданных, в частности в 1811, 1826, 1829 гг., был составлен в 1832 году «Свод учреждений и уставов горного управления». По существу этот закон представлял собой первое официальное издание Устава Горного Российской империи. Этот Устав Горный представлял собой весьма фундаментальный документ, содержащий 1847 статей, изложенных на 413 страницах типографским способом .
Следует отметить, что первое издание Устава Горного (1832 г.) не содержало специальных правовых норм, регулирующих вопросы освоения нефтяных месторождений. Первым известным нормативно-правовым актом в этой сфере в России следует считать Инструкцию о нефтяном промысле, изданную 14 ноября 1839 г., которая была посвящена главным образом вопросам регулирования управления казенными нефтяными промыслами в
Бакинском и Шемаханском уездах Каспийской области.
В новое издание Свода Законов Российской Империи 1842 г. вошла вторая редакция Устава Горного. Устав был существенно расширен, число статей увеличилось с 1847 до 2653 (более чем на 800 статей). Появились специальные разделы, содержащие нормы, регулирующие особенности разработки угольных и нефтяных месторождений, расширены разделы по проблемам хозяйственного управления, безопасности работ и др.
На основе Инструкции о нефтяном промысле 1839 г. в Устав Горный издания 1842 г. было введено два самостоятельных раздела: «О нефтяных промыслах на землях Черноморского (позднее Кубанского) войска» и «О Бакинских и Ширванских нефтяных и соляных промыслах». В законе указывалось, что к числу источников богатства, заключающегося в недрах земли Черноморского казачьего войска, принадлежит добывание нефти». Добытая нефть поступала в войсковую собственность. Частным лицам добывать нефть на этих землях не разрешалось.
Для точнейшего изыскания нефтяных источников и правильного направления работ в распоряжение Войскового правления министерством назначался опытный чиновник горного ведомства. Законодательством была установлена строгая система отчетности об объемах добычи и продаже нефти. Детально описывалась процедура добычи и хранения нефти, а также меры по предотвращению потерь, загрязнения окружающей среды," безопасному ведению работ.
Понятие и виды предпринимательских (хозяйственных) отношений в сфере геологического изучения месторождений нефти.
В процессе осуществления хозяйственной деятельности тгоедприяхия и другие субъекты хозяйствования вступают в самые разные правоотнощения: договорные обязательства по поводу поставки продукции, перевозки грузов, проектно-изыскательских, строительных и иных работ; в обязательства по выполнению поставок продукции для государственных нужд и т. п. Тем самым устанавливается прочная юридическая связь между участниками хозяйствования — они в этих обязательствах наделяются правами и обязанностями. Под предпринимательством согласно ст. 2 ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями, являются хозяйственными правоотношениями. Они представляют собой правовую связь между субъектами, содержание, которой составляют субъективные Основной Хразновидностю/ хозяйственных правоотношений является хозяйственные договору, их отличие, в частности, от гражданско-правовых договоров Таким образом, уверенно можно констатировать, что в современных условиях хозяйственный договор является тем специфическим правовым способом, который соединяет публичные интересы общества и частные интересы отдельных субъектов хозяйствования. До перехода к рыночным преобразованиям отношения материально-технического обеспечения, реализации продукции регулировались в централизованном плановом порядке. Существовала специальная система Госснаба СССР. Как отмечал B.C. Мартемьянов, договору отводилась главным образом роль детализации и конкретизации плановых актов, поэтому во многих случаях договоры заключались формально. В условиях рыночной экономики основной объем гражданских прав и обязанностей возникает из договоров, в которые государство не вправе вмешиваться кроме как посредством установления законов. Решение проблемы защиты слабой стороны в стандартных договорах пошло по пути принятия жесткого антимонопольного законодательства, направленного на недопущение ограничения конкуренции и злоупотребления предпринимателями своим доминирующим положением на рынке, и законодательства, защищающего права гражданина - потребителжговаров и услуг, которое развивалось в России в течение последнихчетырех летч, В странах Запада эта проблема имеет более долгую историю. Так, еще в 20-х годах была предпринята попытка придать типовым условиям договора ("формулярам") значение источника права. Однако подобные попытки не имели успеха во всех странах, кроме Италии и Германии. В 50- х годах такие попытки прекратились, но не исчезла практика издания типовых договоров, которая постепенно получила оформление в виде теории договоров присоединения, подробно разработанной во Франции и воспринятой в некоторых других странах. Те м не менее в результате активной борьбы потребителей за свои права был поставлен вопрос об упорядочении условий типовых договоров, при котором условия стандартного договора составляла бы соответствующая государственная или общественная организация. Именно эта форма оценивается в судебной практике как наиболее справедливое решение проблемы. Другое решение данная проблема находила в странах англо американского права, где была разработана конструкция "принудительного договора", в соответствии с которой заключение договора считалось обязательным для компаний, деятельность которых направлена на удовлетворение общественных нужд. Такие компании обязаны были вступать в договор с каждым, кто выражал соответствующее желание. По своему содержанию принудительный договор был прямо противоположен договорам присоединения, так как акцент переносился на государственное принуждение компаний к заключению таких договоров.
Геологическая информация как основа оценки и учета запасов нефти
Предпринимательская (коммерческая) деятельность тесно взаимосвязана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Возникает вопрос: вся ли эта информация подлежит защите или только отдельные ее группы? Если же для защиты выделяется только определенная группа информации, то по каким критериям (свойствам)?
Отвечая на поставленные вопросы, следует подчеркнуть, защите подлежит не вся информация, а только та, которая представляет ценность для предпринимателя. При определении ценности предпринимательской информации необходимо руководствоваться такими критериями (свойствами), как полезность, своевременность и достоверность поступивших сведений.
Полезность информации состоит в том, что она создает субъекту выгодные условия для принятия оперативного решения и получения эффективного результата.
В свою очередь, полезность информации зависит от своевременного ее доведения (получения) до субъекта предпринимательства. Например, из-за несвоевременного поступления полезных по своему содержанию сведений упускается возможность заключить выгодную торговую или иную сделку. Результат - время упущено, информация теряет свою полезность.
Что касается основной массы предпринимательской информации, то она подобной уголовно-правовой, оперативно-следовательской и режимной защитой не обладает и не пользуется.
В гражданском законодательстве, тем не менее, предпринята попытка узаконить предпринимательскую (коммерческую) информацию в качестве защищаемой.
Воспроизведем статью 139 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, называющейся: "Служебная и коммерческая тайна":
Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.
Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами.
В условиях рыночной экономики информация является таким же товаром, как и материальная продукция, стоимость которой подчас существенно превышает самые ликвидные материальные ценности. В связи с этим возникает вопрос: в каком виде должна быть представлена информация, чтобы она стала товаром, а следовательно, и объектом гражданских прав? Ответ на этот вопрос весьма важен и для недропользования ввиду несовершенства российского законодательства в части правовой защиты и использования геологической информации как вида имущества.
В последние годы формируется новая экономическая система недропользования, предъявляющая к обслуживающим ее информационным ресурсам качественно новые требования по содержанию, объемам, условиям накопления и потребления. В Законе РФ «О недрах» правовые нормы, связанные с геологической информацией о недрах, закреплены в статьях 27 — 32. В них рассмотрены вопросы права пользования геологической информацией о недрах, государственного учета и государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, Государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, ведения Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и Государственного баланса запасов полезных ископаемых.
Информация о ресурсах недр приобрела общегосударственный характер, затрагивает экономические интересы и определяет хозяйственную деятельность многих субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 27 Закона РФ «О недрах» под геологической информацией понимается - информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах.