Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовое регулирование кредитных отношений в иностранной валюте
1. Правовые основы кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте 12
2. Валюта и валютные ценности, как объекты гражданского оборота 26
ГЛАВА 2. Договор - средство регулирования кредитных отношений в иностранной валюте
1. Субъектный состав кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте 56
2. Договорное регулирование взаимоотношений сторон 79
3. Финансирование под уступку денежного требования, как особый вид кредитного договора 96
ГЛАВА 3. Исполнение и ответственность за неисполнение кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте
1. Исполнение обязательства по кредитному договору в иностранной валюте 110
2. Ответственность за неисполнение кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте 128
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 155
- Правовые основы кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте
- Субъектный состав кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте
- Исполнение обязательства по кредитному договору в иностранной валюте
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации международная интеграция достигла такого уровня, когда ни одно государство не в состоянии отдельно решать экономические задачи, включая задачи, которые ранее традиционно относились только к сфере внутренней политики такие, например, как валютно-кредитные. Валютно-кредитные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйствования. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики и права, развитие которых идет параллельно и тесно переплетаясь.
В недавнем прошлом валюта считалась непременным атрибутом национальной государственности и решение вопросов, связанных с использованием валютных ценностей, полностью входило в компетенцию национальных органов. На нынешнем этапе при регулировании валютно-кредитных отношений применяются нормы как национального, так и иностранного права, что подразумевает толкование и распространение в некоторых случаях норм иностранного права в стране суда при нарушении валютного законодательства в ином государстве. Поэтому вопросы правового регулирования валютно-кредитных отношений являются актуальными.
По мере интернационализации хозяйственных связей в Республике Таджикистан увеличиваются международные потоки товаров, услуг, а значит возникает потребность в привлечении дополнительных валютных средств для их оплаты. При этом одним из механизмов удовлетворения потребностей государства, хозяйствующих субъектов и граждан-потребителей Республики Таджикистан в валютных средствах выступает кредитование в иностранной
валюте.
Необходимость получения кредитов в иностранной валюте возникает не только у стран-импортёров капитала, но и у стран-доноров. Республика Таджикистан с 1991г. является самостоятельным участником мировых экономических отношений. За это время в силу объективной экономической и социально-политической ситуации она установилась, как государство-импортёр. Следовательно, вопросы предоставления и получения кредитов в иностранной валюте хозяйствующими субъектами являются актуальными вопросами правовой науки.
Предоставление кредитов в иностранной валюте является относительно новой формой удовлетворения финансовых интересов хозяйствующих субъектов и граждан-потребителей в Республике Таджикистан. Данная форма является актуальной ещё и потому, что кредиты обычно предоставляются в той валюте, курс которой является стабильным и, как правило, это свободноконвертируемая иностранная валюта. Поскольку кредиты в иностранной валюте получаются для приобретения продукции, товаров, работ и услуг у зарубежных источников или с участием иностранных субъектов хозяйствования, то многие вопросы, связанные с предоставлением кредитов в иностранной валюте приобретают не только практическую, но и научно-теоретическую значимость.
В этой связи требуется существенное обновление законодательства Республики Таджикистан, регулирующего кредитные отношения, особенно обладающие иностранным элементом. Особую актуальность приобретает четкое разграничение действия национального и зарубежного права в упорядочении валютно-кредитных отношений.
Это в свою очередь требует глубокого осмысления и соответствующей оценки происходящих изменений в общественной жизни с целью адекватного применения нормативно-правовых актов и выработки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего валютно-кредитные отношения.
Вопросы правового регулирования получения и погашения кредитов в иностранной валюте до настоящего времени не стали предметом специального диссертационного исследования в правовой науке Республики Таджикистан, а если таковые исследования и проводились, то они носили фрагментарный характер.
Диссертационная работа направлена на исследование проблемы регулирования кредитных отношений, осложненных тем, что объектом выступает иностранная валюта, как самостоятельная разновидность кредитного договора.
Степень изученности проблемы. В правовой литературе Республики Таджикистан вопросы получения кредитов в иностранной валюте стали предметом исследования в рамках общих гражданско-правовых проблем. Специальные исследования не были проведены, поэтому при исследовании вопросов предоставления кредитов в иностранной валюте теоретическими основами послужили исследования учёных, проведенные в области договорных отношений.
В целом понятие валюты и валютных ценностей, пределы их оборотоспособности, возможности защиты прав кредиторов в иных государствах в рамках Договора о Международном валютном фонде еще глубокого не исследованы таджикской правовой наукой. В настоящее время
закрепленная в правовых нормах возможность получения кредитов в иностранной валюте, проблемы их регулирования, а также ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору требует глубокого научного осмысления.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование гражданско-правовой природы договора предоставление кредита в иностранной валюте, пределов оборотоспособности валютных ценностей, выявление особенностей валютно-кредитных отношений и специфики их правового регулирования, всестороннее исследование правоприменительной практики Республики Таджикистан и выработка соответствующих теоретических рекомендаций по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан. Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие и выявить особенности валютного кредитного договора в гражданском праве;
Изучить экономико-правовую природу валюты и валютных ценностей;
Проанализировать развитие законодательства Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям;
Определить круг субъектов валютно-правовых отношений;
Определить роль кредитного договора в регулировании валютно-кредитных отношений;
Проанализировать порядок предоставления и исполнения кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте;
Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования валютно-кредитных отношений;
8. Исследовать механизм воздействия и особенности ответственности за неисполнение кредитного договора в иностранной валюте.
Предметом исследования выступает валюта и валютные ценности, как объекты гражданского оборота, раскрытие особенностей регулирования отношений, носящих валютно-кредитный характер, пределы применения норм иностранного и национального права, субъекты кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте, исследуются вопросы как договорной ответственности, так и ответственности, предусмотренной валютным законодательством Республики Таджикистан.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили достижения советской, российской и таджикской правовой науки, труды таких ученых-правоведов, как: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, В.А. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, СН. Братуся, В.И. Букато, Е.А. Васильева, F.M. Вельяминова, М.Н. Веральского, СИ. Вильнянского, В.В. Витрянского, И.С. Гуревича, Л.Г. Ефимовой, Н.Н. Захаровой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, Л.Н. Красавиной, В.И. Лисовского, Т.П. Лазаревой, А.Г. Лоркипанидзе. Л.А. Лунц, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Ш.М. Менглиева, И.Б. Новицкого, Л.А.Новоселовой, В.А. Ойгензихта, О.М. Олейника, А. Ольшанного, Э.Г. Полонского, М.З. Рахимова, Е.А. Ровинского, М.Г. Розенберга, СВ. Сарбаш, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Е.А. Флейшиц, М.Д. Шаргородского, А.Е. Шерстобитова, В.Эбке и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан и ее законодательство.
Эмпирической базой исследования явились материалы из практики заключения кредитных договоров в иностранной валюте различных субъектов хозяйствования с банками, а также судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является первым специальным диссертационным исследованием правовых аспектов предоставления кредитов в иностранной валюте в правовой науке Республики Таджикистан. Несмотря на интеграционные процессы в странах СНГ и в мире к сближению и унификации законодательства, достижения Российской правовой науки, они не могут являться всеобъемлющими и должны быть адекватно исследованы. Тем более, что условия применения данного договора требуют учета особенностей современных условий.
В соответствие с основной целью диссертационного исследования автором выносятся на защиту:
- Обоснование правовой природы кредитного договора, как договора
консенсуалыюго, двустороннего и возмездного;
Определение кредитного договора через понятие «exchange contracts» («обменные контракты») согласно Договору о Международном валютном фонде и принятому расширительному толкованию данного понятия;
Аргументацию того, что валюта и валютные ценности в Республике Таджикистан являются объектами гражданского оборота, имеющими свои особенности, а именно: право собственности для отдельных видов валютных ценностей и пределы их оборотоспособности в зависимости от вида совершаемых валютных операций, строго определены законодательством
Республики Таджикистан;
- Исследование проблемы конвертируемости валюты и возможїюсти введения
валютных ограничений Республикой Таджикистан в рамках Договора о
Международном валютном фонде;
- Обоснование вывода о нецелесообразности использования термина
«небанковская финансовая организация», как правовой категории;
Обоснование вывода о существенном несоответствии правил об уступке права требования в кредитном договоре с использованием иностранной валюты с общими правилами об уступке требования, установленными в Гражданском кодексе Республики Таджикистан. Раскрытие содержания приоритетного значения норм ГК РТ над правилами, содержащимися в других нормативно-правовых актах;
Аргументация необходимости создания правовых механизмов для широкого использования средств электронно-вычислительной техники в банковской сфере в связи со всеобщей глобализацией международных расчетов и для упрощения порядка проведения кредитно-расчетных операций в международном обороте;
Анализируются различные варианты предоставления кредита. Особое внимание уделяется предоставлению кредитов в виде овердрафта либо кредитной линии. Выявляются их специфические особенности, условия предоставления и порядок погашения;
Обоснование вывода о специфическом преломлении принципа надлежащего исполнения кредитного договора в иностранной валюте: его способы и особенности;
Дополнительно аргументируется вывод о целесообразности возложения
исполнения обязательств по валютно-кредитному договору на третье лицо без соблюдения особого порядка, установленного Национальным банком Республики Таджикистан. Обосновывается, что соблюдение особой процедуры не только не способствует упрощению гражданского оборота, а наоборот усложняет его;
Анализируются международные конструкции договора финансирования под уступку денежного требования;
Обоснование вывода о том, что, если государство принимает правовой акт в сфере валютного права, в результате которого правовые отношения, возникшие ранее признаются недействительными или для их исполнения необходимо специальное разрешение уполномоченного органа, то эти отношения должны подлежать судебной защите в ином государстве в соответствии с нормами международного права и коллизионного права страны суда;
Раскрытие содержания ответственности субъектов кредитного договора в иностранной валюте, анализ ее особенностей и порядка реализации;
Исследование правовой природы процентов за пользование чужими денежными средствами. Дополнительно аргументируется концепция о неосновательном обогащении за счет должника.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: а) для дальнейшего исследования правовых вопросов при предоставлении кредита в иностранной валюте; б) в правотворческой деятельности при совершенствовании валютного законодательства; в) в практике правоохранительных органов в процессе правоприменения; г) для
написания учебной литературы по курсу "Банковское право" и "Валютное право"; д) для проведения тренингов и/или семинаров как для студентов юридических факультетов, так и для банковских работников. Диссертационное исследование восполняет в известной степени пробелы, имеющиеся в юридической науке Республики Таджикистан, вызванные недостаточной изученностью проблем правового регулирования валютно-кредитных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной апрельской конференции профессорско-преподавательского состава юридического факультета Таджикского госуниверситета 1997г., а также на ежегодных конференциях молодых ученых и исследователей Академии наук РТ и ежегодных конференциях молодых ученых и исследователей Республики Таджикистан. Материалы исследования использовались при проведении занятий по спецкурсу «Предпринимательское право» со студентами Таджикского госуниверситета. Рекомендации исследования были апробированы при работе с клиентами ЗАО «Ист-кредит банк». Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в четырех научных статьях.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Правовые основы кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте
Развитие новых экономических отношений и вхождение Республики Таджикистан в рыночную экономику поставили перед ней много новых проблем, одной из которых является все возрастающая потребность финансирования различного рода объектов как макро-, так и микроэкономической сферы. Осуществление данного финансирования практически невозможно без привлечения иностранных инвестиций в Республику Таджикистан, что подразумевает использование иностранной валюты как в качестве средства платежа, так и в качестве объекта договоров.
В период существования СССР, несмотря на то, что Республика Таджикистан, как правильно указывает Ш.М. Менглиев1, обладала международной правосубъектностью, вопросы регулирования валютной политики и международных валютных отношений являлись прерогативой СССР. Так, период до 1986г. характеризовался существованием государственной валютной монополии, представлявшей собой «определенную систему проводимых государством мероприятий по регулированию и проведению валютных операций, контролю за их совершением путем установления и проведения в жизнь определенного порядка, который юридически закреплен в соответствующих нормативных актах».2 Валютная монополия была самым тесным образом связана с монополией внешней торговли. При ней право выступать в роли продавца и покупателя на внешнем рынке принадлежало Госкомитету СССР по внешним экономическим связям и Министерству внешней торговли СССР, которые, однако, являлись посредниками в централизованной системе материально-технического снабжения.
Непосредственно же, как указывает А.В. Емелин1, «коммерческие операции с зарубежными компаниями осуществлялись специализированными по номенклатуре товаров всесоюзными торговыми объединениями, формально самостоятельными, но административно полностью подчиненными отраслевым органам управления, состоявшими на бюджетном финансировании и действовавшими в строгом соответствии с утвержденными хозяйственными и экспортно-импортными планами».
Вся экспортная валютная выручка концентрировалась на счетах Внешторгбанка СССР (в 1988г. его правопреемником стал Внешэкономбанк СССР). Использование экспортной валютной выручки и сумм привлеченных валютных кредитов осуществлялось на основе планового распределения средств между регионами на союзном уровне.
С началом так называемой «перестройки» началась децентрализация внешнеэкономической деятельности, в результате чего довольно большое число хозяйствующих субъектов получили право прямого выхода на внешний рынок. Следствием этого процесса явилось развитие системы валютных отчислений, при которой валютная выручка делилась в определенной пропорции между государством и непосредственным производителем продукции. В этот же период была отменена монополия Внешэкономбанка СССР на проведение валютных операций, и появилось множество коммерческих банков, осуществлявших данные операции.
После принятия Декларации «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г. Республика Таджикистан выступила на международную арену уже как самостоятельный субъект международных валютных отношений и открыла доступ для проведения различного рода иностранных инвестиций в свою экономику.
Иностранные инвестиции в РТ могут быть проведены двумя основными путями: а) непосредственные инвестиции в производственную, социальную, культурную и иные сферы жизни республики; б) предоставление кредитов в иностранной валюте.
Помимо иностранных инвесторов банки, иные кредитные организации и юридические лица - резиденты с целью вложения своих свободных денежных средств и получения прибыли также выдают кредиты в иностранной валюте. При этом при предоставлении кредита в иностранной валюте они имеют возможность обезопасить себя от негативного изменения курса национальной валюты. В связи с этим необходимо выявить правовую природу кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте, и определить правовое положение субъектов, участвующих в данных правоотношениях. Для этого мы считаем целесообразным, проанализировать правовую природу кредитного договора, как родового по отношению к договору кредита, предоставленному в иностранной валюте.
Субъектный состав кредитных договоров, предоставляемых в иностранной валюте
Кредитный договор, предоставляемый в иностранной валюте, осложнен тем обстоятельством, что иностранная валюта является объектом, осложненным в обороте, а это подразумевает, что субъекты этого кредитного договора должны обладать специальной правоспособностью. Это подтверждает и тот факт, что для совершения сделок с иностранной валютой необходима как лицензия на совершение валютных операций (для банка), так и отдельное разрешение для проведения валютных операций, связанных с движением капитала (для клиента).
Кредитором может выступать только банк или иная кредитная организация. Согласно ст.1 Закона РТ «О банках и банковской деятельности», банком в РТ признается коммерческая организация, созданная для привлечения депозитов и других денежных средств в целях использования для кредитования на условиях возвратности, платности, срочности, а также для осуществления расчетов по поручению клиентов. Таким образом, для банка кредитование - это разновидность профессиональной предпринимательской деятельности, один из основных источников формирования прибыли. В этом своем качестве банковское кредитование рассматривается как квалифицирующий признак банка и предполагает лицензирование Национальным банком Таджикистана. Банк совершает свои операции на основании лицензии, для получения которой необходимо представить в Национальный1 банк страны следующие базисные документы: заявление с ходатайством о государственной регистрации банка и
выдаче лицензии на осуществление банковских операций, учредительные документы организации и копии свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения государственных налоговых органов о выполнении учредителями - юридическими лицами обязательств перед республиканским и местными бюджетами за последние три года, декларация о доходах учредителей - физических лиц, заверенная органами государственной налоговой службы, подтверждающая источники происхождения средств, вносимых в уставной капитал банка, бизнес-план вновь создаваемого банка и отчет о проведенных учредителями подготовительных мероприятиях согласно составленному бизнес-плану.
Помимо получения лицензии Национального банка страны на проведение банковских операций банкам, которые намереваются работать с иностранной валютой, необходимо также получить лицензию на проведение валютных операций, так как законодательством установлен именно такой порядок их осуществления. Условиями получения такой лицензии являются: ходатайство с обоснованием экономической целесообразности и готовности банка к осуществлению операций в иностранной валюте, изложением организационной структуры банка с описанием подразделений, занимающихся операциями с иностранной валютой, указанием о сумме объявленного и оплаченного уставного фонда в валюте, порядка образования, сведений о будущих банках-корреспондентах, копии писем банков, имеющих генеральную лицензию и подтверждающих согласие подписать корреспондентские соглашения.
В целом, говоря о правоспособности банка можно сказать, что он обладает как бы двумя ее блоками, что отражается ст.49 ГК РТ. Первый - это общая правоспособность, то есть свойственная всем юридическим лицам, занимающимся коммерческой деятельностью. Она включает в себя право иметь имущество в собственности, заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица, совершать не противоречащие закону сделки, а также иные как имущественные, так и неимущественные права. Эти правовые действия банк совершает для обеспечения своей основной профессиональной деятельности. Специальная же правоспособность заключается в праве банка вести профессиональную деятельность на финансовом рынке с целью извлечения прибыли и в свою очередь регламентируется специальным банковским законодательством.
Объем специальной правоспособности определяется путем перечисления в законодательных актах банковских операций, которые банки могут совершать и путем выдачи лицензии на банковскую деятельность конкретному банку.1
Объем правоспособности банка может увеличиваться в зависимости от получения иных видов лицензий, выдаваемых Национальным банком страны, или уменьшаться в результате отзыва оных.
Исполнение обязательства по кредитному договору в иностранной валюте
Денежные обязательства - одни из самых распространенных в торговом и гражданском обороте: они присутствуют в большинстве сделок, от их исполнения зависит в огромной мере устойчивость экономики и общества. Поэтому важнейшая задача юридической науки и практики - создание правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно обеспечить надлежащее исполнение денежных обязательств и защиту нарушенного субъективного права, связанного с его неисполнением или ненадлежащим исполнением.
Кредитный договор порождает обязательство заемщика вернуть соответствующий долг. Формы исполнения кредита устанавливаются по соглашению сторон, при этом выбираются такие из них, которые создавали бы предпосылки для своевременного и полного возврата кредита.
Говоря об исполнения кредитного договора, существенным становится вопрос определения права, применимого к валютному кредитному договору. Выбор применимого права самими сторонами договора означает реализацию в нем принципов свободы договора и автономии воли сторон. Поскольку банк, как правило, имеет возможность самостоятельно определять условия предоставления кредита, право страны банка обычно указывается в качестве применимого права. Однако, при согласии банка ничто не мешает определить в договоре, что применимым правом будет являться право страны заемщика.
В случае, если применимое право не избрано сторонами или если суд не руководствовался принципами наличия подразумеваемого выбора или наиболее тесной связи, будут использованы, как указывал А.В. Шамраев1 традиционные коллизионные привязки, а именно:
- коллизионные привязки, касающиеся непосредственно кредитных сделок и указывающие на право страны места нахождения кредитора, как на право применимое к кредитному договору;
- коллизионные привязки, касающиеся банковских сделок как таковых и указывающие на право страны места нахождения банка как на применимое право;
- коллизионные привязки общего характера, которые могут быть использоваться применительно к международному кредитному соглашению, среди которых:
1. lex loci solutionis — как право страны, где международная сделка подлежит исполнению;
2. lex rei sitae - как право страны, где находится обеспечение кредита;
3. lex monetae — как право страны, в чьей валюте предоставлен кредит, включая определение обменного курса;
4. lex fori - право страны суда, при условии, если им выносится решение об исполнении кредитного договора в национальной валюте в эквиваленте валюте кредита.
При исполнении кредитного договора, предоставленного в иностранной валюте, необходимо обратить особое внимание на проблему определения валюты платежа. Появились случаи, когда заемщики требовали от банков, чтобы они принимали в погашение кредита сумму в национальной валюте, эквивалентную сумме кредита, полученного ими в иностранной валюте. При этом приводилась следующая аргументация. В соответствии с п.1 ст. 155 ГК
РТ сомон является законным платежным средством на всей территории РТ. П.З ст.340 ГК РТ разрешает использование иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Однако в силу разрешительного характера этой нормы, она не обязывает стороны рассчитываться в валюте в указанных законом случаях. Поэтому, на первый взгляд, любая из сторон кредитного договора, предоставляемого в иностранной валюте, может настаивать на исполнении в национальной валюте.
По нашему мнению такая позиция необоснованна по следующим причинам. Закон определяет только порядок использования и ограничения в использовании иностранной валюты на территории РТ. В рамках закона стороны кредитного договора вправе по своему усмотрению выбрать такой предмет и способ исполнения, о котором они договорились и который следует признавать надлежащим.