Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Павлова, Мария Алексеевна

Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов
<
Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов
>



Павлова, Мария Алексеевна. Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Павлова Мария Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и современная классификация счетов, открываемых кредитными организациями

1. Генезис правового регулирования счетов, открываемых в кредитных организациях 12

2. Основные виды счетов, открываемых кредитными организациями о

Глава 2. Особенности правового режима отдельных видов счетов

1. Накопительный (временный расчетный) счет 49

2. Металлические счета 65

3. Банковский счет доверительного управления 95

4. Депозитные счета нотариусов 109

5. Правовой режим номинальных банковских счетов 116

Глава 3. Правовые проблемы открытия, ведения и закрытия банковских счетов

1. Проблемы совершенствования законодательства об открытии, ведении и закрытии банковских счетов 131

2. Эволюция формы карточки с образцами подписей и оттиска печати: требования по заполнению 151

3. Проблемы идентификации кредитными организациями иностранных публичных должностных лиц 167

4. Правовые проблемы дистанционного банковского обслуживания

5. Пути совершенствования законодательства об открытии, ведении и закрытии банковских счетов 196

Библиография 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная банковская деятельность невозможна без использования передовых информационных технологий, позволяющих повысить качество предоставляемых услуг и расширить их перечень. Особую актуальность внедрение кредитными организациями новых банковских технологий приобретает применительно к расчетно-банковскому обслуживанию юридических и физических лиц.

Кредитные организации, наделенные правом на открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, способны оперативно удовлетворять потребности в своевременном проведении платежей у организаций и населения. Становится очевидным, что потребности гражданского оборота в разнообразных финансовых инструментах требуют как расширения круга возможных банковских счетов, так и развития регламентации уже предусмотренных законодательством видов банковских счетов, а также порядка их открытия, ведения и закрытия.

Практика применения правовых норм, регламентирующих порядок осуществления расчетно-банковского обслуживания клиентов, показывает, что правовая база в этой области имеет серьезные недостатки. В частности, не установлен правовой режим отдельных видов банковских счетов (карточных счетов, счетов доверительного управления, номинальных банковских счетов и иных), в которых заинтересованы хозяйствующие субъекты. По-прежнему существуют пробелы в регламентации процедуры обслуживания банковских счетов (например, нечетко обозначена очередность списания денежных средств со счета плательщика при их недостаточности). Очевидна необходимость формирования правовой базы для применения в расчетно-банковских операциях новейших информационных технологий (в первую очередь, - дистанционного банковского обслуживания).

В правоприменительной практике возникают многочисленные проблемы, связанные с осуществлением банками идентификации клиентов, их представителей и выгодоприобретателей, проведением мероприятий обязательного контроля.

Следует также отметить, что в настоящее время наблюдается усложнение структуры и увеличение количества нормативных актов, регулирующих порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов.

Динамично развиваются международные связи, приводящие к необходимости взаимодействия между российскими и зарубежными банками по поводу осуществления расчетно-банковского обслуживания. Соответственно, особую актуальность приобрели вопросы унификации российского законодательства согласно европейским стандартам.

Указанные проблемы создают серьезные препятствия для развития российской банковской системы, ставят под сомнение реальность достижения важнейших государственных задач по ее укреплению, обеспечению эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы государства, а также реализации основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации и Банка России по совершенствованию банковского сектора.

России нужна новая государственная политика ускоренного развития банковского сектора, составной частью которой станет правовое регулирование банковского счета, в том числе порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов. Основанная на развитой нормативной основе национальная банковская система должна быть «адекватной масштабам нашей страны, как по общему объему предоставляемых финансовых средств, так и по способности дойти до каждого региона, участка производства, каждого человека».

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью системного анализа нормативных актов, регулирующих порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Потребность в комплексном и углубленном изучении различных аспектов правового регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов послужили основанием для избрания темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Основу исследования, безусловно, составили труды российских дореволюционных ученых – П.П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, и иных. В указанных трудах рассматривались, преимущественно, особенности правового регулирования отдельных банковских операций.

В советский период довольно много внимания уделялось рассмотрению правового режима банковского счета в трудах таких ученых как М. М. Агарков, О. С. Йоффе, Е. С.Компанеец, Л. С. Эльяссон и других ученых.

В настоящее время правовой режим банковского счета, а также отдельные аспекты юридической оценки действий кредитной организации по исполнению договора банковского счета стали предметом исследований М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, А.А. Вишневского, А.Я. Курбатова, О.М. Олейник, Е.А.Павлодского, Е. Н. Пастушенко, Н.Ю. Рассказовой, С. В. Сарбаша, Е. А. Суханова, Г. А. Тосуняна, А. Е. Шерстобитова и других ученых.

Вместе с тем, основное внимание исследователей было направлено на анализ правового режима договора банковского счета, а правовые проблемы порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов были незаслуженно забыты и рассматривались в вышеуказанных работах весьма фрагментарно.

Следует также учитывать, что экономические реалии и банковские технологии развиваются столь динамично, что законодательство не может отразить эти изменения своевременно. Многие теоретические концепции в существующих экономических условиях также требуют переосмысления.

Таким образом, назрела необходимость комплексного монографического исследования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов, чему и посвящено настоящее исследование.

Многие из рассматриваемых в настоящем исследовании проблем раскрыты в совершенно новых для российской науки аспектах.

Основной целью исследования является комплексный анализ правового регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковского счета, выявление основных проблем, закономерностей и тенденций его правовой регламентации, а также разработка предложений по совершенствованию нормативных актов в рассматриваемой области.

Вышеуказанная цель предопределила следующие задачи исследования:

- сформулировать понятие и раскрыть признаки банковского счета;

провести современную классификацию банковских счетов;

дать оценку полноты и адекватности правового регулирования счетов, открываемых в кредитных организациях;

оценить динамику развития законодательства в области банковских счетов;

определить практическую сущность отдельных видов счетов, открываемых кредитными организациями (накопительных, металлических, счетов доверительного управления, депозитных счетов нотариусов, номинальных банковских счетов и иных);

рассмотреть особенности порядка открытия и обслуживания банковских счетов в зависимости от их вида;

выявить пробелы и проблемы в применении законодательства о счетах, открываемых в кредитных организациях, и предложить пути их устранения;

предложить варианты применения универсальных требований к открытию и обслуживанию банковских счетов в целом и отдельных их разновидностей в частности.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся между юридическими и физическими лицами (клиентами) и кредитными организациями по вопросу открытия, ведения и закрытия счетов, а также отношения, складывающиеся между кредитными организациями и Центральном Банком Российской Федерации в связи с осуществлением банковского регулирования.

Предмет диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, нормативные акты Банка России и иных контролирующих органов, локальные акты кредитных организаций, материалы судебной (арбитражной) и правоприменительной практики, а также научные публикации отечественных ученых по исследуемым проблемам.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных ученых, в которых с позиций частного и публичного права освещались понятие и правовой режим банковского счета, иные спорные вопросы банковского права, а именно: М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, Т.А. Андроновой, А.В. Аграновского, Т.А. Бацановой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, Ю.А. Богомоловой, А.Ю. Бурковой, А.А. Вишневского, В. В. Витрянского, С. Н. Братуся, О. Н. Горбуновой, М. А. Гурвича, И.С. Гуревича, А.Н. Гурьева, Н. Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, С.Л. Ермакова, Р.З. Загирова, М.А. Зинковского, И.Н. Житникова, А.А. Кальгиной, А.Я.Курбатова, С.П.Карчевского, К.К. Лебедева, Л.В. Лямина, М.Н. Малеиной, Д. И. Мейер, В. П. Мозолина, Л. А. Новоселовой, С.В.Пыхтина, М.М. Прошунина, О.М. Олейник, Т.Р. Петраченко, Э.Г. Полонского, В.А. Рахмиловича, В.В. Рогова, Е.А. Ровинского, С.В. Сарбаша, Э.Д. Соколовой, Е.А. Суханова, Г.А. Тосуняна, М.А. Толчинского, Ю.К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Е.Г. Хоменко, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Эриашвили и др.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, системно-структурный метод, обобщение и аналогия), а также специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и системный).

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной науке проведено комплексное правовое исследование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов на основе анализа гражданского, банковского, налогового и иных отраслей законодательства, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В диссертации рассмотрены новейшие изменения законодательства, выявлены его внутренние и системные противоречия, изложены предложения по совершенствованию правового регулирования.

В диссертационном исследовании сформулированы и вынесены на защиту следующие основные положения:

1. Правовым основанием для открытия накопительного счета создаваемого юридического лица является договор банковского счета. Он заключается между банком и всеми учредителями создаваемого юридического лица. Диссертантом сформулирован вывод о том, что договор накопительного счета является разновидностью договора банковского счета с ограниченным правовым режимом.

2. Договор обезличенного металлического счета является самостоятельным типом договора, отличным от договора банковского счета, который, однако, сохраняет некоторые общие с ним черты.

3. Предметом договора обезличенного металлического счета являются не ювелирные изделия или их лом, а обезличенный драгоценный металл, который следует считать безналичной формой стандартных мерных слитков из соответствующего металла. Родовыми признаками обезличенного металла следует считать только вид драгоценного металла и его вес. Проба и количество слитков не могут считаться родовыми признаками обезличенного драгоценного металла, поскольку проба мерных слитков определяется нормативно, а количество слитков не имеет значения для безналичной формы их фиксации.

4. Исполнение договора банковского счета и договора банковского вклада в драгоценных металлах имеет следующие особенности. По требованию клиента банк обязуется возвратить ему драгоценные металлы, вес которых соответствует целому количеству стандартных мерных слитков чистого металла высшей пробы (999 или выше). Банк не обязан возвращать клиенту часть стандартного мерного слитка. В случае подобного требования банк вправе ограничиться выплатой клиенту денежного эквивалента части слитка по ценам банка на дату платежа.

5. Номинальным банковским счетом является банковский счет, открываемый банком номинальному владельцу на основании договора банковского счета для проведения операций с денежными средствами, не принадлежащими этому номинальному владельцу.

Номинальными владельцами следует считать нотариусов, доверительных управляющих, душеприказчиков, залогодержателей, комиссионеров, агентов, поверенных и других лиц, которым по роду своей деятельности и/или в силу договора с собственником денежных средств необходимо распоряжаться чужими денежными средствами.

6. Номинальный банковский счет является банковским счетом со специальным правовым режимом.

Денежные средства, находящиеся на номинальных счетах, не являются ни доходом, ни имуществом номинального владельца. На них не может быть обращено взыскание по долгам и обязательным платежам номинального владельца, эти средства не входят в состав наследства номинального владельца.

Если законом не предусмотрено иное, то номинальный владелец не вправе использовать находящиеся на номинальном счете денежные средства в своих интересах. Указанные средства являются имуществом собственника денежных средств, если законом не установлено, что эти денежные средства являются имуществом выгодоприобретателя.

Выгодоприобретатель определяется на основании закона и/или договора между номинальным владельцем и собственником денежных средств.

На денежные средства, находящиеся на номинальных счетах, может быть обращено взыскание по долгам и обязательным платежам собственника денежных средств или выгодоприобретателя, в состав имущества которого эти средства входят. Номинальные владельцы могут распоряжаться денежными средствами собственника денежных средств и/или выгодоприобретателя путем совершения операций, перечень которых определяется законом или договором. В случаях, предусмотренных договором номинального банковского счета, списание денежных средств с номинального счета может осуществляться на основании распоряжения выгодоприобретателя. Договором номинального банковского счета может быть предусмотрена необходимость получения согласия собственника денежных средств, находящихся на номинальном счете, и/или выгодоприобретателя на списание средств с номинального счета по распоряжению клиента.

В случаях, предусмотренных договором номинального банковского счета, собственник денежных средств, и/или выгодоприобретатель обязаны предоставить согласие на списание средств с номинального счета. В случае неправомерного отказа в предоставлении такого согласия суд принимает решение о списании денежных средств, находящихся на номинальном счете, без согласия указанного лица (лиц).

Требования к порядку оформления согласия указанных лиц на списание средств с номинального счета по распоряжению клиента, а также к порядку уведомления банка о таком согласии может устанавливаться банковскими правилами. Залогодержатель – номинальный владелец счета имеет право распоряжаться заложенными средствами, находящимися на номинальном счете, только на основании решения суда или совместного поручения залогодержателя и залогодателя.

7. Существенными условиями договора номинального банковского счета является предмет и указание имени гражданина – собственника денежных средств и/или выгодоприобретателя (ст. 19 ГК РФ) или наименования юридического лица (ст. 54 ГК РФ) – владельца денежных средств и/или выгодоприобретателя.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в работе теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в учебно-методической работе по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Банковское право», а также в дальнейших исследованиях по темам, связанным с проблематикой настоящего исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в диссертации результаты исследования законодательства, судебной практики, а также положений правовой науки могут быть использованы в правоприменительной деятельности кредитных организаций по открытию и закрытию счетов, расчетно-банковскому обслуживанию.

Предложенные в исследовании рекомендации носят прикладной характер, их внедрение повысит эффективность правовых механизмов регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре банковского права МГЮА имени О. Е. Кутафина.

Результаты проведенного исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий в магистратуре МГЮА имени О.Е. Кутафина, а также в практической деятельности в кредитной организации. Положения диссертационной работы изложены автором в научных публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов библиографии.

Основные виды счетов, открываемых кредитными организациями

Правовое регулирование банковских счетов и операций по ним осуществлялось большим количеством нормативных актов, принятых различными государственными органами. В тот период широкое применение нашли, как и в период Великой империи, текущие счета юридических лиц. Активно использовался и весьма распространенный в дореволюционной России и основанный на обычном праве13 контокоррентный счет, чему способствовало принятие 23 июля 1930 г. Постановления ЦИК и СНК СССР «О договоре контокоррента»14, согласно которому по данному договору стороны должны были взаимно вносить на единый контокоррентный счет свои требования друг к другу, чтобы сторона, оказавшаяся должником перед другой стороной, была обязана заплатить другой стороне получившуюся разницу - то есть сальдо. При этом каждому хозоргану Госбанк СССР открывал единый контокоррентный счет, в котором сливались собственные средства хозоргана и открытый ему кредит. Таким образом, единый контокоррентный счет обезличивал собственные средства предприятия и заемные средства, не определял точных сроков погашения кредита, создавал тем самым неопределенность обязательств предприятий перед банком15. Этот недостаток уже начавшейся кредитной реформы 1930 года был вскоре устранен пойнятием Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.16, где впервые на столь высоком уровне были закреплены наиболее общие положения о расчетах и кредитовании. Однако, эти и последующие нормативные правовые акты недостаточно регулировали порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов. с 1986 г. в СССР началось проведение новой кредитной реформы, в связи с чем издавались многочисленные нормативные акты. В том же году, наконец, сложился централизованный порядок открытия и закрытия банковских счетов. Госбанк СССР утвердил 30 октября 1986 г. Инструкцию № 28 «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР»17 (далее - «Инструкция № 28»).

В отличие от дореволюционного периода Инструкция № 28 устанавливала основные виды рублевых счетов резидентов , расчетные, текущие и бюджетные. Они отличались друг от друга, прежде всего, субъектным составом и объемом проводимых по ним операций. Вместо текущих счетов для расчетов появились расчетные счета, которые открывались юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и индивидуальным предпринимателям. Посредством этих счетов могли проводиться все виды расчетов в безналичной форме, а также кассовые операции.

Некоммерческим организациям, филиалам, представительствам, другим структурным подразделениям и некоторым специальным субъектам, указанным в п. 1.6 Инструкции № 28, для их финансирования открывались текущие счета, по которым совершались преимущественно операции по расходованию средств (на заработную плату, содержание аппарата управления и т.д.).

Бюджетные счета были предназначены для финансирования определенных видов деятельности организаций денежными средствами, выделяемыми из бюджета.

Условные текущие счета, специальные текущие счета и контокоррентные счета в Инструкции № 28 не были поименованы.

Вместе с тем, по сравнению с дореволюционным периодом количество видов банковских счетов значительно увеличилось. При этом Инструкцией №28 предусматривалось, что предприятиям, организациям и учреждениям, имеющим отдельные нехозрасчетные подразделения, - магазинам, складам, филиалам и т.п. вне своего местонахождения, по ходатайству владельца основного счета могли быть открыты расчетные субсчета для зачисления выручки и производства расчетов по месту нахождения нехозрасчетных подразделений. В тех случаях, когда структурной единице объединения открыт текущий счет, объединению мог быть открыт расчетный субсчет для производства расчетов по месту нахождения этой единицы. Кооперативам могли быть открыты расчетные субсчета по месту нахождения их филиалов (отделений) и представительств. Эти счета открывались по ходатайству кооператива (п. 1.4 Инструкции № 28).

Инструкция № 28 ввела также новый вид счета при создании новых предприятий - временный расчетный счет, который открывался первоначально на имя учредителя акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью для зачисления их вкладов в уставный капитал до регистрации обществ, а затем на балансовом счете последних.

В отличие от текущих счетов Российской Империи, которые подразделялись на несколько видов и подвидов, рассмотренных выше. Инструкция Госбанка № 28 не предусматривала текущие счета в качестве единых счетов, но устанавливала конкретный перечень субъектов (клиентов) счетов (например, счета арендаторов и крестьянских хозяйств, счета акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, счета религиозных организаций).

Банковский счет доверительного управления

Инструкции Госбанка СССР № 28 было предусмотрено, что для открытия временного расчетного счета в кредитную организацию представляются заявление учредителей об открытии данного вида счета и документы, подтверждающие намерения учредителей создать юридическое лицо. В соответствии сп. 1.16 Положения Банка № 205-П предусматривалось право кредитных организаций открывать юридическим и физическим лицам на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. При этом указывалось, что перечисление денежных средств с накопительных счетов производится на оформленные в установленном порядке банковские счета клиентов.

В научной литературе отмечалось наличие в правоприменении множества проблем, связанных с отсутствием должного правового регулирования накопительных (временных расчетных) счетов. Действительно, из-за того, что в плане счетов бухгалтерского учета не были предусмотрены отдельные балансовые счета для учета денежных средств, поступающих с целью формирования уставного (складочного) капитала или паевых фондов кооперативов, на практике, как правило, имело место открытие накопительных счетов на тех балансовых счетах, на которых предполагается открытие расчетного счета клиента. Однако такая практика не позволяла выделить накопительные счета из общего списка клиентских счетов, а необходимость их выделения была очевидна для специалистов и обусловлена специальным режимом счета. В связи с этим признавалось целесообразным ввести, по решению Банка России, в план счетов бухгалтерского учета отдельный счет второго порядка, предназначенный для открытия лицевых счетов в разрезе накопительных счетов вновь создаваемых юридических лиц . Порядок открытия накопительного счета в соответствии с Инструкцией Госбанка СССР № 28 и Положением Банка России № 205-П на имя еще не

зарегистрированного, то есть юридически не существующего юридического лица на том же балансовом счете, который должен быть использован для открытия расчетного счета действующему юридическому лицу той же организационно-правовой формы, подвергся критике и другими авторами.

Так, Л. Г. Ефимова отмечает, что после регистрации юридического лица банк не перезаключал договор и не изменял использованный им балансовый счет. Учредители обязывались предоставить банку пакет документов, подтверждающих регистрацию юридического лица, и банк начинал проводить операции в полном объеме. Очевидно, что такая практика не соответствовала гражданскому законодательству. Незарегистрированное юридическое лицо не обладает правосубъектностью и поэтому не может быть стороной договора банковского счета

Однако рассмотренная проблема не только не устранена, но обрела еще большую остроту в связи с принятием новых нормативных актов. В настоящее время правовой основой открытия накопительного счета является п. 1.15 Положения Банка России № 302-П, которым так же, как и прежним Положением № 205-П установлено право кредитных организаций открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета для зачисления средств.

При этом указывается, что средства с накопительных счетов по истечению срока перечисляются на оформленные в установленном порядке банковские счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарущения действующей очередности платежей.

Другой немаловажной проблемой является установление владельца накопительного счета (создаваемого юридического лица), а именно: на чье имя следует открывать накопительный (временный расчетный) счет. Согласно Инструкции Госбанка СССР № 28 этот счет открывался на имя учредителя, либо - на одного из них (как уточнялось в Обобщении практики по вопросам применения валютного законодательства Банка России)75. Формулировка «на учредителя» на практике неприменима, если под учредителями понимать совокупность физических лиц (которых может быть множество, например в кооперативах).

Считается более обоснованным открытие накопительного счета на одного из учредителей76. Но даже в таком случае возникает необходимость установления определенной процедуры, связанной с уполномочиванием одного из учредителей на заключение договора накопительного счета от имени всех учредителей, предоставление ему права распоряжения денежными средствами, находящимися на данном счете, гарантии прав остальных лиц - учредителей в случае отказа в регистрации создаваемой организации или при иных обстоятельствах (например, в случае решения учредителей о расторжении учредительного договора, в случае отказа одного из учредителей от участия в создании юридического лица, в случае списания ошибочно зачисленных средств и др.). В научной литературе высказывается озабоченность по поводу гарантии прав остальных учредителей при заключении договора накопительного счета одним из учредителей в случае, если создаваемое юридическое лицо не будет зарегистрировано. По этому поводу даются следующие разъяснения . Банк обязан вернуть внесенную сумму тому лицу, которое внесло денежные средства. Иные учредители не зарегистрированного лица, как правило, не являются стороной указанного непоименованного договора с банком.

Эволюция формы карточки с образцами подписей и оттиска печати: требования по заполнению

Законодательство, регулирующее порядок открытия и ведения банковских счетов доверительного управления, представляется наиболее сложным, динамичным и противоречивым. Это связано со спецификой объекта счета доверительного управления и различными сферами применения данного договора, а также отсутствием единства в теоретическом подходе к правовой природе объекта договора доверительного управления.

Статья 5 Федерального закона от 02 декабря 1990 г. (в ред. от 11.07.2011 г.) «О банках и банковской деятельности»128 называет в числе банковских операций привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), а также открытие и ведение банковских счетов.

В перечне «других сделок», которые кредитная организация вправе осуществлять, значится «доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами».

Из данного Закона следует со всей очевидностью, что все действия, совершаемые кредитной организацией согласно договору доверительного управления «денежными средствами и иным имуществом» с клиентом, не являются банковскими операциями и не опосредуются открытием и ведением специального счета, причисляемого к категории «банковских счетов». Исходя из анализа п. 2.1. Инструкции Банка России № 28-И, счета доверительного управления включаются в категорию банковских счетов. При этом Инструкция № 28-И установила правила открытия банковских счетов: - текущего счета (гл. 3); - банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством порядке частной практикой (гл. 4); - счетов по вкладам (депозитам) (гл. 5); - депозитных счетов судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов (гл. 6). И ничего не сказано об особенностях открытия специальных банковских счетов доверительного управления.

В Положении Банка России № 302-П отмечено, что в Плане счетов бухгалтерского учета выделены счета для учета прочих привлеченных и размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, привлекаемых и размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договору займа). Кроме того, дается специальное указание: кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета. Никаких упоминаний о счетах доверительного управления как клиентских банковских счетов данный нормативный акт не содержит.

Однако в главе «Счета доверительного управления» указанного Положения закрепляются общие правила ведения в кредитных организациях бухгалтерского учета операций по доверительному управлению разных видов, к которым относятся следующие требования: а) операции по доверительному управлению проводятся в соответствии с нормативными актами Банка России; б) бухгалтерский учет данных операций ведется обособленно на специально выделенных счетах; в) все операции по доверительному управлению совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов; г) по операциям доверительного управления составляется отдельный баланс. Основное же содержание Положения Банка России № 302-П состоит в установлении правил ведения бухгалтерских счетов (активных и пассивных) по отдельным их видам, в том числе активного счета № 801 «Касса» и даже счета № 803 «Драгоценные металлы», предназначенного для учета драгоценных металлов по договорам доверительного управления.

По счету № 801 ведется учет наличных денег, поступивших по договорам доверительного управления. Аналитический учет ведется по лицевым счетам учредителей в случае осуществления операций доверительного управления по индивидуальным договорам доверительного управления и по каждому общему фонду банковского управления (ОФБУ).

Счет № 802 «Ценные бумаги в управлении» предназначен для учета ценных бумаг, полученных в доверительное управление, а также приобретенных в процессе доверительного управления.

В аналитическом учете открываются лицевые счета по видам ценных бумаг и в разрезе учредителей - по индивидуальным договорам доверительного управления и по каждому ОФБУ.

При этом важно отметить, что одновременно операции с ценными бумагами, подлежащие учету в соответствии с нормативным актом Банка России о правилах ведения учета депозитарных операций кредитных организаций, отражаются на соответствующих счетах Плана счетов бухгалтерского учета основного баланса.

В Гражданском кодексе РФ договор доверительного управления не обозначен ни в главе 44, посвященной договору вклада (депозита), ни в главе 45, регулирующей банковские счета. Между тем, в Инструкции Банка России № 28-И данные счета отражены именно как банковские счета.

Правила доверительного управления имуществом закреплены в разделе IV ПС РФ «Отдельные виды обязательств», а именно - в главе 53 (статьи 1012-1026). Содержание договора доверительного управления имуществом урегулировано ст. 1012 ГК РФ, согласно которой по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления)129 передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом передача имущества не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Доверительный управляющий наделяется (согласно договору) правом соверщать любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Однако законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Сделки с имуществом доверительный управляющий соверщает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их соверщении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования управляющего сделана пометка «ДУ). При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом. Как следует из положений ст. 1012 ГК РФ, законом могут быть установлены определенные особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами.

Правовые проблемы дистанционного банковского обслуживания

Используемый кредитными организациями формат карточки с образцами подписей и оттиска печати (далее - «карточка») за время своего существования неоднократно изменялся.

Наиболее ярким и целостным нормативным актом, в котором содержался порядок открытия банковских счетов и формат карточки, стала утвержденная Госбанком СССР Инструкция от 30.10.1986 г. (ред. от 31.08.1990 г.) № 28 «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР»214 (далее - «Инструкция Госбанка СССР № 28). Она подлежала безусловному применению на территории РФ предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями, а также их нехозрасчетными подразделениями, которым открывались счета.

Таким образом, на физических лиц (за исключением случаев, которые будут рассмотрены ниже) требования по оформлению карточки не распространялись. На практике банкам (учреждениям Госбанка) это было удобно, так как они сами могли выработать и использовать свою форму банковской карточки для физических лиц и включать туда всю необходимую им информацию.

Право первой подписи принадлежало руководителю и уполномоченным руководителем должностным лицам клиента - юридического лица.

Вторая подпись принадлежала главному бухгалтеру (или старшему бухгалтеру организации, учрождения и объединения, в котором должность главного бухгалтера не предусматривалась). Иных лиц правом второй подписью наделял уже не руководитель, а непосредственно главный бухгалтер.

Если в штате клиента (предприятия, организации, объединения или учрождения) не предусматривалось должности главного бухгалтера, право второй подписи предоставлялось бухгалтеру, счетоводу или другому счетному работнику.

При отсутствии в штате должностей счетных работников руководитель предоставлял право второй подписи другому должностному лицу, на которое было возложено ведение бухгалтерского учета и составление отчетности. В этом случае в карточке делалась отметка о том, что в штате отсутствует счетный работник.

Таким образом. Инструкцией Госбанка СССР № 28 предусматривалось обязательное включение в банковскую карточку двух подписей - первой и второй, равно как и оттиска печати. Содержалась также отдельная норма о недопустимости применения печатей, предусмотренных для специальных целей. как, например, «для пакетов» или «для пропусков».

Предусматривались особенности удостоверения банковской карточки для некоторых категорий лиц. Так, например, предоставляемая религиозной организацией банковская карточка подлежала заверению печатью религиозного центра либо духовного управления и в дальнейшем удостоверении не нуждалась.

К сожалению, подобного рода уточнения с течением времени были совершенно необоснованно утрачены.

Инструкцию Госбанка СССР № 28 дополнило Положение от 05.12.2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»215 в части открытия счетов, но порядок оформления карточки Положение № 205-П так и не регулировало216.

Следующим нормативным актом, предусматривающим порядок заполнения и бланк формы карточки с образцами подписей и оттиска печати стало Указание Банка России от 21 июля 2003 года № 1297-У «О порядке оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати»217 (далее -Указание № 1297-У).

Данным нормативным актом Банк России установил единую форму карточки с образцами подписей и оттиска печати как для юридических, так и для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Обновленный режим банковской карточки содержал немало позитивных новшеств, в частности: - допускал подтверждение подписей физических лиц; -унифицировал стиль оформления: отныне карточки могли быть заполнены с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета либо ручками с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета; - предусматривал порядок заполнения различных полей карточки; -либерализовал доступ к банковскому счету: у клиентов - юридических лиц появилось право включать в карточку образцы подписей (первой или второй) не только сотрудников юридических лиц, но и иных лиц на основании соответствующей доверенности, в отличие от Инструкции Госбанка № 28; - допустил возможность оформления карточки без нотариального свидетельствования, путем удостоверения подлинностей представителей клиента уполномоченным сотрудником кредитной организации. Это обстоятельство существенно упростило порядок оформления карточки и избавило клиентов от необоснованных трат времени и средств. С тех пор удостоверения банковской карточки уполномоченным сотрудником банка является наиболее популярным у клиентов способом.

Как и раньше, правом первой подписи обладал руководитель предприятия (учреждения, организации), правом второй подписи - его главный бухгалтер (бухгалтер).

Основной особенностью данного формы карточки было обязательное наличие подписи руководителя юридического лица и главного бухгалтера. Помимо них, правом первой и второй подписи наделялись и иные лица, но данные подписи должны были присутствовать обязательно. Кроме того, руководитель организации расписывался в карточке дважды - в поле первой подписи и в поле «подпись клиента», подтверждая тем самым правомочность всех вышеуказанных «подписантов».