Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика подрядных работ для государственных нужд
1 1 Понятие и сущность подрядных работ для государственных нужд 18
2 2 История правового регулирования подрядных работ для государственных нужд. Сравнительный анализ с современным законодательством 38
3 Источники правового регулирования подрядных работ для государственных нужд 67
Глава 2. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд
1 Общая характеристика государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд 89
2 Заключение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд 116
3 Исполнение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд 150
Глава 3. Ответственность участников подрядных работ для государственных нужд
1 Ответственность за нарушение законодательства и государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд 163
2 Защита прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд 187
3 Контроль в сфере выполнения подрядных работ для государственных нужд 209
Заключение 230
Список использованных источников 233
- История правового регулирования подрядных работ для государственных нужд. Сравнительный анализ с современным законодательством
- Общая характеристика государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд
- Исполнение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд
- Защита прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд
Введение к работе
Актуальность темы. Подрядные работы для государственных нужд занимают значительное место в развитии Российского государства. Зарождение отечественного флота, строительство и ремонт больниц и школ, объектов военного назначения, жилья и дорог представляют собой неотъемлемую составляющую реализации конституционных обязанностей России. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2012 г. было введено в действие 3.4 млн. м. жилья; 0,7 тыс. учебных зданий; 0,5 тыс. зданий системы здравоохранения. В 2014 - 2016 гг., в соответствии с государственной программой города Москвы на среднесрочный период (2012 - 2016 гг.) «Жилище», планируется ввести в эксплуатацию 2,28 млн. кв.м. жилья, провести капитальный ремонт многоквартирных домов общей площадью 14 117,1 тыс. кв.м1.
Постоянная потребность государства в выполнении подрядных работ требует четкого правового регулирования данной области правоотношений, тем более что подрядные работы для государственных нужд являются частноправовым способом реализации функции государственного управления.
Однако анализ законодательства и правоприменительной практики показывает, что некоторые нормативные правовые акты, регулирующие подрядные работы для государственных нужд, устарели или фактически утратили силу. Так, отдельные нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие основания и порядок заключения государственного или муниципального контракта, частично не соответствуют Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
См.: Сведения о показателях (индикаторах) государственной программы, подпрограмм государственной программы и их значениях. URL: http: -programs/sedwelling/GP%20ZHILISHE PRIL1 .pdf (дата обращения: 22.10.2013).
нужд»2 (далее - Закон о контрактной системе). Для государственных заказчиков требующим своего решения остается вопрос об изменении сроков выполнения работ в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы. Правовые нюансы содержат последствия выполнения подрядных работ для государственных нужд без осуществления их закупки в установленном порядке.
Анализ Закона о контрактной системе дает возможность предположить, что государственный заказчик может столкнуться в ходе его применения с некоторыми правовыми сложностями, вызванными, в частности, отсутствием законодательного закрепления понятия государственных нужд, являющегося ключевым в исследуемых правоотношениях.
Судебная практика также содержит различные подходы при разрешении споров, вытекающих их подрядных работ для государственных нужд. В частности, различной позиции придерживаются суды по вопросам взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с государственного заказчика и правомерности признания проведенных торгов и государственного контракта на выполнение подрядных работ недействительными и применения последствий недействительности сделки.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и необходимости совершенствования законодательства о подрядных работах для государственных нужд.
Степень научной разработанности темы. Рассматриваемой проблеме посвятили диссертационные исследования ряд ученых. Среди них
можно выделить И.В. Балтутите, В.В. Ерина, Д.С. Торосян, А.В. Чикишева .
2 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 27, ст. 3480.
3 Балтутите И.В. Гражданско-правовое регулирование заключения контрактов на выполнение
подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2012;
Ерин В.В. Гражданско-правовое регулирование подрядных работ и работ по геологическому изучению недр
для государственных нужд (на основе государственных контрактов): дис. ... канд. юрид. наук. М. 2011;
Торосян Д.С. Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и
мунрципальных нужд: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009; Чикишее А.В. Методические основы
организации и проведения торгов по размещению заказа на подрядные работы в строительстве: дис. ... канд.
юрид. наук. Тюмень, 2007.
Данными авторами наиболее полно рассмотрены проблемы правового регулирования подрядных работ для государственных нужд с точки зрения гражданского и административного законодательства. В частности, исследованы вопросы понятия государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, правового регулирования торгов на право заключения государственных контрактов, условий государственных контрактов на выполнение исследуемых работ.
В то же время осталась практически не изученной совокупность правоотношений, возникающих после заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд: правовые вопросы исполнения государственных контрактов, защиты прав государственного заказчика и подрядчика, контроля и надзора за выполнением подрядных работ для государственных нужд. Кроме того, отсутствует рассмотрение правового регулирования подрядных работ для государственных нужд как комплексного института реализации функции государственного управления.
Таким образом, можно констатировать недостаточную разработанность проблемы правового регулирования подрядных работ для нужд государства, что и обусловило выбор темы для исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением потребностей государства в подрядных работах.
Предметом исследования выступают нормы отечественного законодательства, регулирующие сферу общественных отношений в области подрядных работ для государственных нужд, научные исследования в рассматриваемой области, а также судебная практика.
Цель исследования состоит в создании комплексного научного представления о правовом регулировании подрядных работ для государственных нужд как одном из способов осуществления функций государственного управления, а также в разработке предложений по
совершенствованию законодательства в исследуемой области. Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:
- изучить отечественное законодательство в области заключения и
исполнения государственного контракта на выполнение подрядных работ для
государственных нужд в его историческом развитии;
- выявить место подрядных работ для государственных нужд в системе
государственного управления Российской Федерации;
рассмотреть особенности подрядных работ для государственных нужд, их отличие от оказания услуг для государственных нужд;
исследовать специфику государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд;
рассмотреть особенности заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, выявить и решить основные правовые проблемы в законодательстве, регулирующем порядок заключения государственных контрактов;
изучить особенности исполнения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, его расторжения, признания недействительным и последствий такого признания;
исследовать особенности контроля и надзора за исполнением государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, а также ответственности участников правоотношений в данной области;
рассмотреть организацию защиты прав и законных интересов участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд, выявить ее правовые недостатки;
разработать и научно обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования подрядных работ для государственных нужд.
Методологической основой исследования выступили как общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, так и
частнонаучные: формально-логический метод; сравнительно-исторический метод; правовой эксперимент.
Теоретической базой диссертации послужили труды Л.В. Андреевой, И.В. Балтутите, В.Е. Белова, О. А. Беляевой, С.А. Боголюбова, А.Н. Борисова, М.И. Брагинского, В.В. Бузырева, В.В. Витрянского, Г.Б. Добрецова, В.В. Ерина, О. Г. Ершова, Ф.Ф. Жукова, А.В. Журавлева, А.С. Зарубина, Е.В. Ивановой, СВ. Карасевой, К.В. Кичика, Н.А. Краева, П.В. Крашенинникова, Ю.М. Лермонтова, В.П. Мозолина, Л.Б. Мунтян, Э.В. Немченко, Е.В. Охотского, Н.В. Романовой, А.П. Сергеева, А. А. Строганова, Д.С. Торосян, Ю.С. Харитоновой, А.А. Храмкина, Д.А. Чваненко, Г.Ф. Шершеневича, А.А. Шумилова, A.M. Эрделевского, СП. Юшкевича и других ученых в области гражданского, административного и бюджетного права.
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального округов, практический опыт работы комиссии по размещению государственного заказа Департамента торговли и услуг города Москвы, документы, составляемые в ходе проведения открытых конкурсов, аукционов в электронной форме, запросов котировок и осуществления закупок у единственного подрядчика.
Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении правового регулирования подрядных работ для государственных нужд как одного из способов реализации функции государственного управления, начиная с этапа заключения государственного контракта, далее охватывая правовые вопросы его исполнения, контроля и надзора за выполнением указанных работ, ответственности за нарушение законодательства в исследуемой области и заканчивая защитой прав участников данных правоотношений.
Выявлено место публично-правовой функции управления государством в гражданско-правовых отношениях, предложены новые подходы к правовому регулированию подрядных работ для государственных нужд с точки зрения современных общественных отношений, даны предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области правоотношений.
Новизна диссертационного исследования также отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Подрядные работы для государственных нужд являются
частноправовым способом реализации функции государственного
управления.
Реализация государством публичных полномочий порождает его потребность в различных товарах, работах и услугах, обеспечение которых осуществляется в установленном законодательством порядке. Одной из таких потребностей является выполнение подрядных работ. Обеспечение данной потребности осуществляется путем совершения гражданско-правовых сделок, обремененных публично-правовым элементом и одновременно является результатом реализации государственными органами функции государственного управления в своей компетенции.
Обеспечение отдельными государственными органами в пределах своей компетенции потребности в подрядных работах для государственных нужд в совокупности образует реализацию государством функции государственного управления.
2. Правовое регулирование подрядных работ для государственных
нужд осуществляется комплексным законодательством.
Развитие рыночной экономики и усложнение общественных отношений сводят до минимума заложенное в эпоху Древнего Рима разделение права на частное и публичное. Данная тенденция проявляется и в сфере подрядных работ для государственных нужд. Содержащееся в параграфе 5 главы 37 части второй Гражданского кодекса РФ гражданско-
правовое регулирование государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд с развитием законодательства о государственных закупках все больше испытывает на себе влияние публично-правовых норм.
Правовое регулирование подрядных работ для государственных нужд не может осуществляться исключительно нормами гражданского права в связи с наличием в нем публичного элемента - функции государственного управления. Однако если в период действия Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) и его предшественников -Федерального закона от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Положений о подрядных торгах в Российской Федерации (1993 г.) частноправовые и публично-правовые нормы находились в «состоянии равновесия», то с принятием Закона о контрактной системе наблюдается увеличение доли норм публично-правового характера, что, однако, является следствием одной из целей его принятия -регулирования всего цикла закупок, в том числе, основных вопросов исполнения, изменения и расторжения государственных контрактов.
3. Подрядные работы для государственных нужд не представляют собой отдельного вида договора подряда.
Сложившееся законодательство о государственных закупках позволяет выделить особый вид договора, путем заключения и исполнения которого осуществляется обеспечение государственных нужд - государственный контракт. И Закон о контрактной системе, и Закон о размещении заказов, определяя государственный контракт как особую разновидность договора, устанавливают его существенные условия, которые являются общими для государственных контрактов и не относятся к их предмету - поставке товаров, выполнению работ или оказанию услуг. При этом Гражданский
кодекс РФ, определяя виды работ, которые входят в предмет государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, содержит отсылочные положения к правовому регулированию самостоятельных договоров подряда, содержащихся в его статьях, а установленные им требования к сторонам государственного контракта, содержанию и основаниям изменения государственного контракта, по сути, дублируют положения Закона о контрактной системе.
В связи с этим представляется целесообразным признать утратившим силу параграф 5 главы 37 ГК РФ и дополнить ее параграф 1 отсылочной нормой о государственном или муниципальном контракте на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
4. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд является комплексным договором, содержащим элементы публичного договора и договора присоединения.
Одним из основных признаков публичного договора является обязанность коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением установленных законодательством случаев.
Соответствующие элементы имеются и в государственном контракте на выполнение подрядных работ для государственных нужд. В процедуре определения подрядчика могут участвовать любые лица, если они соответствуют установленным Законом о контрактной системе требованиям, и государственный заказчик не вправе отдавать предпочтение тому или иному участнику закупки, за исключением определения ее победителя.
Однако если в публичном договоре речь идет об обязанности коммерческой организации заключить договор, то в государственном контракте - о заказчике - некоммерческой организации, преследующей публичные цели.
Также государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд может содержать черты договора присоединения или являться им. В качестве договора присоединения он будет выступать в случае заключения с единственным подрядчиком, например при осуществлении закупки работы, относящейся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», или при осуществления закупки работы на сумму, не превышающую сто тысяч рублей. В подобных случаях, как правило, заказчик присоединяется к предложенному будущим подрядчиком публичному договору.
Черты договора присоединения содержит государственный контракт, заключаемый по результатам осуществления закупки конкурентными способами. В данном случае в зависимости от вида процедуры победитель конкурса, аукциона или запроса котировок присоединяется к условиям государственного контракта, за исключением предложенных им условий, указанных в заявке на участие в соответствующей процедуре осуществления закупки.
5. В Закон о контрактной системе целесообразно включить возможность составления протокола разногласий при заключении контракта конкурентными способами осуществления закупок.
В период действия Закона о размещении заказов нередко возникали случаи допущения технических ошибок при включении предложений победителей торгов и запроса котировок в проекты государственных контрактов. Также были нередки случаи несоответствия проектов контрактов, направляемых заказчиком для подписания победителю торгов, запроса котировок, проекту контракта, содержащемуся в документации о торгах, запросе котировок. При этом направление победителем торгов, запроса котировок заказчику подписанных контрактов с протоколом разногласий приводило к признанию такого победителя уклонившимся от заключения государственного контракта.
Для предупреждения подобных ситуаций и судебных процедур, связанных с обжалованием признания участника закупки уклонившимся от заключения государственного контракта, представляется необходимым внести изменения в Закон о контрактной системе, допускающие возможность составления победителем закупки протокола разногласий в случае обнаружения несоответствия условий представленного заказчиком контракта документации о закупке и заявке на участие в закупке.
6. В Закон о контрактной системе целесообразно включить возможность применения гарантийного удержания в качестве способа обеспечения исполнения гарантийного обязательства.
В практике размещения государственного заказа нередко возникали ситуации, когда в случае выполнения работ ненадлежащего качества устранение недостатков вызывало значительные затруднения, поскольку подрядчик находился за тысячи километров от государственного заказчика и объекта строительства. Так же складывались ситуации, что подрядчик, как юридическое лицо, уже не существовал.
В целях решения подобных проблем предлагается использовать гарантийное удержание.
В настоящее время гарантийное удержание как способ обеспечения исполнения обязательств гражданским законодательством не предусмотрен, однако часто используется в практике заключения и исполнения договоров подряда. Сущность гарантийного удержания для государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд заключается в том, что на срок действия гарантийных обязательств подрядчика удерживается часть цены государственного контракта в течение установленного гарантийного срока на выполненные работы. При возникновении гарантийного случая государственный заказчик путем осуществления закупки за счет гарантийного удержания устраняет недостатки выполненных работ без непосредственного привлечения подрядчика.
Преимущество гарантийного удержания над штрафом связано с отсутствием необходимости проведения претензионной работы с подрядчиком, а также возможностью избежать порой длительных судебных разбирательств по взысканию с подрядчика штрафных санкций.
7. В Закон о контрактной системе целесообразно включить
возможность изменения сроков выполнения работ в связи с возникновением
обстоятельств непреодолимой силы.
Закон о контрактной системе обязывает подрядчика своевременно предоставлять информацию о сложностях, возникающих при исполнении контракта. В то же время направление подрядчиком информации о сложностях, возникающих при исполнении контракта и влекущих невозможность его выполнения в срок по причинам, не зависящим от подрядчика, не может повлечь продление сроков выполнения работ по государственному контракту, поскольку такой возможности Закон о контрактной системе не предусматривает.
В связи с этим представляется необходимым дополнить Закон о контрактной системе положением, допускающим изменение сроков выполнения работ вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы на срок действия таких обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. При этом в случае действия обстоятельств непреодолимой силы свыше тридцати дней контракт предлагается расторгать по соглашению сторон.
8. К государственному контракту на выполнение подрядных работ для
государственных нужд в случае его исполнения последствия
недействительности сделки практически не применяются.
Гражданский кодекс РФ предусматривает в случае признания сделки недействительной обязанность каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности - возместить ее стоимость, если иное не предусмотрено законом.
На практике двусторонняя реституция по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд фактически не
применяется. Данное обстоятельство обусловлено исполнением сторонами государственного контракта и особым его предметом - выполнением работы, результат которой возвратить подрядчику и привести стороны в первоначальное положение нельзя.
В случае же применения последствий недействительности сделки подрядчику надлежит возвратить государственному заказчику уплаченную цену государственного контракта, а государственному заказчику -возвратить стоимость выполненной работы. При этом расчет должен производиться по расценкам, действующим в момент заключения государственного контракта, иначе возможно неосновательное обогащение заказчика (из удержанной стоимости работ) или подрядчика (если стоимость работ превысит цену контракта). То есть фактически может получиться прекращение обязательства зачетом. Однако остается результат выполненной работы, который в любом случае будет являться неосновательным обогащением одной из сторон.
9. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с государственного заказчика в случае неоплаты фактически выполненных работ не соответствует законодательству Российской Федерации.
В практике выполнения подрядных работ для государственных нужд встречаются случаи фактического выполнения подрядчиком работ без осуществления в установленном порядке их закупки. Следствием таких работ является невозможность оплаты работ государственным заказчиком, в результате чего подрядчики обращаются в суд с требованием о взыскании суммы основного долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Удовлетворяя требование подрядчиков о взыскании основной суммы долга, суды расходятся во мнениях относительно взыскания процентов за пользование чужими денежными средствам.
Являясь мерой гражданско-правовой ответственности, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами должно
осуществляться при наличии вины за неисполнение денежного обязательства.
Исходя из доктринального толкования пункта 1 статьи 391 ГК РФ можно сделать вывод, что ответственность за неисполнение денежного обязательства возникает при наличии хотя бы одного из следующих условий: неправомерного удержания чужих денежных средств; уклонения от возврата чужих денежных средств; любой иной просрочки в их уплате; неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. При этом основанием для наступления ответственности является наличие факта пользования чужими денежными средствами.
В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации обеспечение выполнения функций государственных органов включает оплату выполнения работ для государственных (муниципальных) нужд. Заключая государственные контракты, заказчики принимают бюджетные обязательства на их оплату. Таким образом, если государственные заказчики не заключали государственные контракты, то в силу бюджетного законодательства они не могут подтвердить обязанность оплатить за счет средств бюджета возникшие денежные обязательства и финансовый орган не санкционирует их оплату.
В связи с тем, что для оплаты денежных обязательств за счет бюджета необходимо их санкционирование финансовым органом, а до момента санкционирования оплаты денежные средства находятся на едином счете государственного заказчика, отсутствует возможность для пользования указанными денежными средствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленное исследование может послужить основой для дальнейших научных разработок в рассматриваемой сфере, отдельные его выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства и законодательства о государственных закупках, а также в практической деятельности судов,
рассматривающих споры, вытекающие из государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд.
Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплины Гражданское право, курса Управление государственными и муниципальными заказами, а также при подготовке учебной и методической литературы для юридических факультетов образовательных учреждений.
Апробация результатов работы. Диссертационное исследование одобрено на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления Правительства Москвы и использовано в практической деятельности Департамента торговли и услуг города Москвы, а также в судебной практике.
Основные положения и выводы исследования отражены в девяти научных статьях, четыре из которых опубликованы в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК, а также докладывались автором на научно-практических конференциях (Москва, 11 апреля 2012 г.; Москва, 21 февраля 2013 г.; Тирасполь, 26 - 28 сентября 2013 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены темой исследования, поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.
История правового регулирования подрядных работ для государственных нужд. Сравнительный анализ с современным законодательством
Ученые относят начало самостоятельного регулирования подрядных отношений с казной к XIX в. - с момента принятия Свода законов гражданских".
Между тем, первые упоминания подрядных работ, выполняемых для государственных нужд, относятся к 1595 г., когда издается Указ «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости», " в котором дается инструкция по организации строительных работ при возведении Смоленской городской стены, а также содержатся виды работ, необходимые для организации строительства.
Данный указ имел публично-правовой характер и показывал сущность подрядных работ для государственных нужд как способа реализации функции государственного управления в сфере обороны государства, так как в то время, по поводу владения Смоленском - пограничным городом, между Москвой и Речью Посполитой шел давний спор.
Следующим правовым актом, касающимся подрядных работ для государственных нужд, сведения о котором сохранились в исторических источниках, является изданный в июне 1711 г. указ Петра I «О вызове подрядчиков для делания пороха»43. Данный указ также имел публично правовой характер и был связан с осуществлением политической функции государства — готовящимся Прутским поход на Молдавию летом 1711 г., в связи с чем государству требовалось в кратчайший срок большое количество пороха. Указ Петра I являлся прообразом осуществления закупки путем проведения конкурса, так как подрядчик выбирался из претендентов, предложивших лучшие условия.
В 1721 г. принимается «Регламент Адмиралтейства и верфи». Порядок снабжения адмиралтейств и верфей содержался в пункте 15 первой главы: «Каким образом подрядчиков сыскивать и с ними договариваться» .
При возникновении потребности в подряде, готовились билеты с указанием условий подряда, объявлялось время начала приема заявок и место, куда были должны прибыть соискатели подряда. Рассылка билетов шла в магистраты (администрации) других городов. О работах, выполнение которых должно было состояться летом, уведомлялось в ноябре, а о зимних не позднее июля.
Подряд отдавался предложившему самую низкую цену при условии, что подрядчик был надежен. Если подрядчик оказывался необязательным или недостаточно состоятельным, подряд отдавался другому подрядчику, в том числе и дороже, но тому, чье поручительство и состояние соответствовали требованиям. По истечении трех недель после отдачи подряда зажигалась суточная свеча и соискателям объявлялось, что если кто вновь явится во время горения свечи и брать будет меньше является надежной персоной то уже утвержденный подряд или поставка будут переданы ему.
Способ обеспечения публичных потребностей установленный «Регламентом Адмиралтейства и верфи» напоминает действовавший в период Закона о размещении заказов способ размещения заказа путем проведения аукциона (не в электронной форме) и запрос котировок.
Прибиваемые под барабанный бой билеты с указанием условий подряда заменили извещения о проведении аукциона и запроса котировок, которые размещаются в единой информационной системе, а до 2007 г. в обязательном порядке также подлежали опубликованию в официальном печатном издании.
Передача подряда лицу предложившему наиболее низкую цену, однако при этом являющемуся «надежным» лицом, аналогична заключению контракта с участником закупки, предложившим наиболее низкую цену контракта, однако при этом соответствующим установленным законом требованиям к участникам закупки.
В 1775-1776 гг. была проведена реформа государственного управления в России. Акт, по которому происходило реформирование, получил название «Учреждение о губерниях», статья 118 которого называлась «О контрактах по подряду, поставках и откупах»45.
Функцией проведения торгов наделялась Казенная палата. Ей доверялось заключать контракты на сумму до 10 тыс. руб. сроком не более четырех лет. Подписанные палатой договоры приказывалось соблюдать независимо от обстоятельств - считалось, что контракт заключенный государственным органом, подписан лично государыней императрицей, в том числе, если он был составлен незаконно и с казенным ущербом.
Подобный принцип можно наблюдать и сегодня в отношении оплаты государственных контрактов - отсутствие лимитов бюджетных средств не является основанием для освобождения от обязанности по оплате выполненных работ4 .
Твердо устанавливались сроки объявления о казенной необходимости. Около учреждения которое сдавало подряд прибивалось объявление. Оно так же рассылалось в губернские и уездные города через печать, уездный суд, городской магистрат, ратушу и нижнюю расправу. Всем заинтересованным слоям населения объявлялся предмет подряда и его количество, а также что Казенная палата созывает желающих к определенному числу и в определенное место для заключения договора. Соискатели должны были представить аттестации из судебного места где были присудны о своем состоянии и имении или о поручителях. Если раньше претендент имел государственные подряды, то необходимо было предоставить отзыв об исправном выполнении контракта, а также до какой суммы соискатель заслуживал доверия.
Казенная палата точно определяла дату прибытия участников. После прибытия последнего участника или поверенных, их по одному запускали в отведенное помещение и объявляли, какая поставка или работы требуются, их количество или объем, сроки исполнения обязательств, а таюке что соискатель допускается к торгам. Соискатель также предупреждался, что должен участвовать в торгах без обмана и подлога, а во время договора не общаться с другими претендентами.
После сбора всей информации члены Казенной палаты выбирали наиболее выгодное предложение, где были указаны нижайшие цены, ближайшие сроки, качество и другие условия. Эти условия объявлялись на общем собрании соискателей или их поверенных без имени предложившего. Общий торг давался три раза, и контракт подписывался с самым уступчивым конкурсантом, у которого были в порядке документы или лежал необходимый залог. В случае равенства предложений нескольких участников преимущество было у местного участника торгов.
Учреждение о губерниях продолжило развитие правового регулирования заключения договоров подряда для государственных нужд. Следует обратить внимание на установленную Учреждением о губерниях возможность взыскания с членов Казенной палаты убытков в результате незаконного составления договора или с казенным ущербом. По мнению автора, данная мера ответственности в настоящее время могла бы стать действенным способом пресечения коррупции при осуществлении государственных закупок. Стоит обратить внимание, что подобный вид ответственности установлен и в настоящее время Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 7.32 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за заключение контракта или изменение его условий с нарушением требований законодательства о размещении заказов, приводящие к дополнительному расходованию бюджетных средств. Вместе с тем, размер санкции по данному составу правонарушения ограничивается 30 тысячами рублей, в то время как ущерб для бюджета от незаконно заключенных государственных контрактов может достигать миллиардов. В этой связи, целесообразно введение в практику деятельности государственных заказчиков взыскание в судебном порядке убытков бюджета или их части непосредственно с должностных лиц государственного заказчика, действия которых привели к дополнительному расходованию бюджетных средств.
В 1832 году принимается Свод законов гражданских. Статья 1737 Свода содержала примечание отсылочного характера о том, что правила о казенных подрядах и поставках изложены в соответствующем положении (далее — Положение), вступившем в силу спустя два года после принятия Свода.
Первым пунктом Положения устанавливалось, что казна при заключении договоров подряда и поставки должна руководствоваться правилами Положения за исключением следующих случаев: 1) которые не подпадали под регулирование Положения по особым Высочайшим повелениям; 2) наймов покупки и продажи, хозяйственным распоряжением производимых; 3) казенных подрядов в Сибири, Кавказском крае, Туркестанском крае и Финляндии.
Общая характеристика государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд
Особенности участия государства в гражданско-правовых отношениях находят свое выражение в государственных контрактах, заключаемых для обеспечения государственных нужд в подрядных работах.
Как указывает И.И. Шитова, одной из основных отличительных черт государственного контракта от иных видов договоров (поставка, купля-продажа, оказание услуг) является подробная нормативно-правовая регламентация порядка (процедуры) и сроков размещения заказа и заключения госконтракта, установленная императивными нормами Гражданского кодекса РФ и Закона о размещении заказов88.
С учетом принятия Закона о контрактной системе, мнение И.И. Шитовой можно дополнить. С 1 января 2014 г. отличительной чертой государственного контракта является также законодательное определение особенностей его исполнения, а также закрепление порядка осуществления контроля за осуществлением закупок.
Гражданский кодекс РФ в части 2 статьи 763 определяет, что по государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
На основе представленного понятия и анализа положений Закона о контрактной системе, государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд можно охарактеризовать как консенсуальный, двустороннеобязывающий и возмездный.
Для заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд необходимо согласие государственного заказчика и участника закупки, выражающееся в подписании государственного контракта.
С моментом заключения государственного контракта Закон о контрактной системе, по аналогии с Законом о размещении заказов, связывает момент определения подрядчика. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о контрактной системе, определение подрядчика завершается заключением контракта.
В то же время, в практике размещения государственного заказа на выполнение подрядных работ для государственных нужд, имели место различные позиции относительно момента вступления государственного контракта в силу. Согласно пункту 1 статьи 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Ни Закон о размещении заказов, ни Закон о контрактной системе, не содержат исключений из данного положения Гражданского кодекса РФ.
Вместе с тем, нередко в примерных формах государственных контрактов на выполнение работ (оказание услуг) , моментом вступления в силу государственных контрактов указывался момент их регистрации государственным заказчиком. По мнению автора, такое условие государственных контрактов, хотя непосредственно и не противоречит положениям Гражданского кодекса РФ и законодательства о государственных закупках, все же не является бесспорным.
Гражданский кодекс РФ, в пункте 1 статьи 425, предусматривает императивное положение о вступлении договора в силу и его обязательности для сторон с момента заключения. Закон о размещении заказов, в восемнадцатой статье, не ставил момент вступления контракта в силу в зависимость от его регистрации, в том числе, в реестре контрактов. Таким образом, по смыслу Закона о размещении заказов, государственный контракт должен был вступать в силу с момента его подписания, а не регистрации. Закон о контрактной системе также не устанавливает особенностей определения момента вступления государственных контрактов силу. В этой связи, по мнению автора, в большей степени соответствующим Гражданскому кодексу РФ, а также Закону о контрактной системе, является определение момента вступления государственного контракта в силу — моментом заключения.
Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд является двусторонне обязывающим. Е.Е. Шевченко предлагает различать определимые и определенные условия гражданско-правовых договоров90. По государственному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд государственный заказчик и подрядчик являются носителями взаимных прав и обязанностей, при этом указанные права и обязанности могут быть как императивными (установленными законом - определенные), так и факультативными (определимые).
Основополагающей корреспондирующей обязанностью подрядчика является выполнение работы предусмотренной государственным контрактом и передача ее государственному заказчику. Соответственно обязанностью государственного заказчика является приемка и оплата выполненных работ.
Остальные права и обязанности сторон государственного контракта вытекают из двух вышеуказанных обязанностей.
Факультативным является установленное статьей 706 ГК РФ право подрядчика привлекать к исполнению своих обязательств субподрядчиков, если из закона или договора не вытекает обязанность выполнить предусмотренную в контракте работу лично.
Императивно - факультативным является порядок оплаты выполненных работ, определяемый государственным контрактом: государственный заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ, однако стороны могут установить в государственном контракте и иной порядок уплаты. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса в случаях и размере указанных в законе или государственном контракте.
Императивным является право заказчика во всякое время проверять ход и качество работ выполняемых подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность, при этом на заказчика возложена обязанность по оказанию подрядчику содействия в выполнении работы.
Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд является возмездным договором. Пункт 2 статьи 763 ГК РФ устанавливает обязанность государственного заказчика оплатить или обеспечить оплату выполненных работ. Как указывает Д.С. Торосян, возможность в качестве встречного исполнения не только оплатить, а обеспечить оплату работ, присуща из всех известных Гражданскому кодексу РФ разновидностей договора подряда только договору подряда для государственных и муниципальных нужд, что связано с источником оплаты работ и лимитами бюджетных обязательств на текущий год91. Данное положение Гражданского кодекса РФ обусловлено возможностью заключения долгосрочных государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд ".
Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, необходимым и достаточным для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у его сторон 3.
Гражданский кодекс РФ к существенным условиям договора относит условия о предмете договора, а также условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Особенность существенных условий государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд состоит в том, что в силу его производного характера от договоров на выполнение строительных, а также проектных и изыскательских работ и особой целевой составляющей, существенные условия государственного контракта закреплены как непосредственно в параграфе 5 главы 37 ГК РФ, так и в положениях Гражданского кодекса РФ о строительном подряде и подряде на выполнение проектных и изыскательских работ. Также существенные условия государственного контракта закреплены в Законе о контрактной системе.
Исполнение государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд
Качество исполнения государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд является показателем качества исполнения функции государственного управления органами власти. Сегодня в законодательстве Российской Федерации отсутствует единое правовое регулирование исполнения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, а отдельные нормы посвященные рассматриваемому вопросу содержатся в различных правовых источниках.
Отдельные положения, посвященные исполнению государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд, можно найти в Гражданском кодексе РФ (статья 767, Изменение государственного или муниципального контракта), Градостроительном кодексе РФ (статья 52, Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства), Законе о контрактной системе (статья 94, Особенности исполнения контракта).
В Москве вопросы исполнения государственных контрактов находят свое отражение в постановлении Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. № 67-1111 «О системе закупок города Москвы».
Разрозненность правового регулирования исполнения государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд обусловлена их различным предметом: строительными работами, общим подрядом, проектными и изыскательскими работами, особенности правового регулирования которых содержатся в различных правовых актах. В сложившейся ситуации, основным источником правового регулирования исполнения государственных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных нужд являются непосредственно государственные контракты, которые, в соответствии со статьей 309 ГК РФ, должны исполняться в соответствии с установленными в них условиями, а также требованиями законов и иных правовых актов.
Новацией Закона о контрактной системе является установление в статье 94 особенностей исполнения контракта. Законодатель впервые на уровне федерального закона закрепил понятие исполнения государственного контракта, определив его составляющие элементы: приемку выполненной работы, включая проведение экспертизы ее результатов; оплату заказчиком выполненной работы, взаимодействие заказчика с подрядчиком при изменении, расторжении контракта, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения подрядчиком или заказчиком условий контракта.
Однако, как верно отмечает Т. Обухова, в силу норм Закона о размещении заказов, исполнение контракта включает в себя такие же мероприятия, что и предусмотренные Законом о контрактной системе,
В то же время, отсутствие в Законе о размещении заказов общих требований к порядку осуществления приемки выполненных работ вызывало самостоятельное закрепление этого процесса в государственных контрактах заказчиками, что нередко приводило к выполнению работ, качество которых не соответствовало требованиям государственного контракта.
Часть 2 статьи 94 Закона о контрактной системе закрепляет обязанность подрядчика к установленному контрактом сроку предоставить заказчику результаты выполнения работы, предусмотренные контрактом, а заказчик в свою очередь обязуется обеспечить приемку выполненной работы.
Аналогичное по сути положение закреплено и в примерной форме контракта на выполнение работ для нужд заказчиков города Москвы предусматривающей, что после завершения выполнения работ подрядчик письменно уведомляет заказчика о факте завершения работ в соответствии с календарным планом выполнения работ. Затем, не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заказчиком уведомления, подрядчик представляет заказчику комплект отчетной документации, предусмотренной календарным планом выполнения работ и акт сдачи-приемки работ, подписанный подрядчиком в двух экземплярах.
Заказчик, в свою очередь, обязан рассмотреть результаты и провести приемку выполненных работ на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в контракте и сметной документации.
Следует отметить, что представление заказчику комплекта отчетной документации не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заказчиком уведомления, по мнению автора, является лишним этапом в осуществлении приемки выполненных работ и затягивает ее проведение.
Комплект отчетной документации подрядчик может направить одновременно с уведомлением государственного заказчика о факте завершения работ, не дожидаясь получения заказчиком соответствующего уведомления. В этой связи, по мнению автора, в примерную форму государственного контракта на выполнение работ для нужд заказчиков города Москвы необходимо внести изменения, предусматривающие представление заказчику комплекта отчетной документации одновременно с письменным уведомлением о факте завершения работ.
Закон о контрактной системе предусматривает обязательное проведение экспертизы результатов, предусмотренных контрактом. Экспертиза может проводиться как заказчиком своими силами, так и с привлечением экспертов или экспертных организаций на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе. В отличие от Закона о контрактной системе, Закон о размещении заказов лишь устанавливал право заказчика привлекать независимых экспертов для проверки соответствия качества поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг требованиям, установленным контрактом, при этом, не закрепляя каких-либо общих принципов их привлечения.
Устанавливая требование о привлечении экспертов для приемки выполненных работ, Закон о контрактной системе установил и необходимость учитывать заказчиком при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов исполнения контракта отраженных в заключении по результатам экспертизы предложений экспертов, экспертных организаций, привлеченных для проведения экспертизы.
Вместе с тем, как видится автору, в правоприменительной практике могут возникнуть вопросы о приоритете мнения экспертной организации или заказчика при наличии разногласий в ходе приемки работ по государственному контракту.
В этой связи, по мнению автора, целесообразно внести изменения в часть 7 статьи 94 указанного закона, устанавливающие, что в случае разногласий между экспертами (экспертной организацией) и государственным заказчиком при приемке выполненной работы, мнение государственного заказчика является решающим.
Результатом проведения экспертизы и приемки выполненных работ является ее оплата, как составная часть исполнения государственного контракта.
Закон о размещении заказов в части 4.1 статьи 9 содержал общее положение, что оплата выполняемых работ осуществляется по цене, установленной контрактом, а правовое регулирование оплаты выполненных работ, как по Закону о размещении заказов, так и по Закону о контрактной системе, осуществляется подзаконными правовыми актами.
В городе Москве порядок исполнения обязательств по оплате государственных контрактов установлен постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. № 1018-ПП «Об утверждении Порядка санкционирования финансовыми органами города Москвы оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета города Москвы и администраторов источников финансирования дефицита бюджета города Москвы и ведения лицевых счетов для учета операций исполнения бюджета города Москвы по расходам и источникам финансирования дефицита бюджета»1 3.
Финансовые органы города Москвы организуют исполнение бюджета города Москвы и осуществляют платежи от имени и по поручению органов государственной власти города Москвы, находящихся в ведении главного распорядителя (распорядителя) средств бюджета города Москвы или казенного учреждения города Москвы, в том числе по оплате платежей на счета исполнителей работ в соответствии с государственными контрактами, заключенными в установленном порядке.
Защита прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд
Сложность и длящийся характер отношений, складывающихся между государственными заказчиками, участниками закупок и подрядчиками (далее также участники правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд), нередко является фактором, способствующим нарушению их прав. В подобных случаях в равной степени страдают как государственные заказчики, так и участники закупки или подрядчики. Если государственные заказчики несут ущерб в результате затягивания процедур закупок, ненадлежащего выполнения государственного контракта, что, как следствие, негативно отражается на качестве исполнения функции государственного управления, то участники закупки - от упущенной выгоды, в результате поражения на торгах в случае их проведения с нарушением законодательства о государственных закупках, или в результате неоплаты государственным заказчиком исполненных обязательств по государственным контрактам.
В целях защиты прав и законных интересов государственных заказчиков, участников закупок и подрядчиков, законодательством о государственных закупках и гражданским законодательством предусмотрена система защиты их прав.
Организация системы защиты прав государственных заказчиков, участников закупок и подрядчиков является одной из форм проявления функции государственного управления, закреплением частно-публичных функций государства в области поддержания конкуренции, защиты частной и государственной форм собственности, а также создания условий для занятия предпринимательской деятельностью.
Система защиты прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд устанавливается как нормами публичного, так и нормами частного права и реализуется как путем осуществления полномочий соответствующих государственных органов, так и через действия непосредственно юридических или физических лиц — участников закупок.
В то же время, защита прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд осуществляется в разном объеме, что противоречит одному из основ гражданского законодательства — равенству участников регулируемых им отношений. Данный факт является следствием публичной составляющей государственных закупок.
Можно выделить два основных источника, содержащих правовые нормы о защите прав участников правоотношений в области подрядных работ для государственных нужд: Закон о контрактной системе, относящийся к источникам публичного права и Гражданский кодекс РФ - источник частного права. При этом если Гражданский кодекс РФ непосредственно содержит нормы, устанавливающие способы защиты прав, то Закон о контрактной системе - опосредовано, в системе норм о защите прав участников закупки.
В настоящее время законодательство о государственных закупках предусматривает два способа защиты прав участников закупок: административный и судебный. И Закон о размещении заказов в статье 57, и Закон о контрактной системе в статье 105 предоставляют право любым участникам закупки обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном законом, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, субъектов, осуществляющих закупку, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Однако так было не всегда. Административный порядок защиты прав впервые в истории современной России был закреплен в Законе о размещении заказов. Его предшественник - Федеральный закон от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» (далее - Закон № 97 - ФЗ) не предусматривал возможности для участников конкурса защиты прав в административном порядке. Решения, принятые организатором конкурса при его проведении могли быть обжалованы только в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как указывает А.А. Строганов, «Федеральный закон от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» вообще не предусматривал на федеральном уровне внесудебную защиту интересов поставщиков, отправляя их прямиком в суд» .
До принятия Закона № 97 - ФЗ допускалось рассмотрение жалоб участников конкурсов в административном порядке в соответствии с Порядком рассмотрения в Министерстве экономики Российской Федерации жалоб поставщиков по вопросам нарушения заказчиками установленных правил и процедур проведения торгов (конкурса) на закупку товаров, работ и услуг для государственных нужд.209 Данный Порядок применялся при осуществлении закупок по Положению об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденному Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» (далее - Положение об организации закупки) и фактически утратившим силу после принятия Закона о размещении заказов.
Рассматривая нормы вышеназванных источников, регулирующих защиту прав участников закупок можно сделать вывод, что наиболее полными являются нормы Закона о контрактной системе, что подтверждает действие закона перехода количественных изменений в качественные.
Так, Положение об организации закупки предоставляло возможность обжалования в административном порядке любому поставщику который заявлял, что он понес или может понести убытки в результате нарушения требований Положения заказчиком. В настоящее время принцип законодательного определения участника закупки, имеющего право на обжалование, принципиально не изменился - им может являться лицо, имеющее отношение к закупке, чьи права так или иначе нарушены действиями субъектов, ее осуществляющих.
Однако, в отличие от Положения об организации закупки и Закона о размещении заказов, Закон о контрактной системе расширил круг субъектов, имеющих право на обжалование, добавив к участнику закупки осуществляющих общественный контроль общественные объединения и объединения юридических лиц.
С развитием законодательства изменялся и порядок административного обжалования. Положением об организации закупки предусматривались два органа в которые направлялась жалоба: руководитель заказчика и Министерство экономики Российской Федерации, если жалоба была основана на действии или решении заказчика либо использованной им процедуре, которые были утверждены уполномоченным территориальным органом . В настоящее время, перечень органов рассматривающих жалобу в административном порядке несколько иной. В соответствии с частью 17 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба подается в уполномоченный на осуществление контроля федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также в контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа. Аналогичное по сути положение содержалось и в Законе о размещении заказов.
С развитием правового регулирования государственных закупок и, в частности, обжалования действий (бездействия) субъектов, их осуществляющих, в теории и практике ведется полемика о правоспособности заинтересованных лиц обжаловать в административном порядке осуществление закупки. Установление единой правовой позиции по данному вопросу имеет важное значение в деятельности как государственных заказчиков так и участников закупок.
В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе правом обжалования обладает любой участник закупки, если действия (бездействие) субъектов, осуществляющих закупку, нарушают его права и законные интересы .
Участником закупки, согласно пункту 4 статьи 3 Закона о контрактной системе является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.