Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Cугробов Дмитрий Викторович

Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России
<
Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России
>




Cугробов Дмитрий Викторович. Правовое регулирование обращения биологически активных добавок на потребительском рынке России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Cугробов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет]. - Москва, 2009. - 190 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биологически активные добавки как объект гражданских правоотношений 15

1.1. Правовая характеристика биологически активных добавок 15

1.2. Содержание правоотношений, возникающих в процессе обращения биологически активных добавок 32

1.3. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере обращения биологически активных добавок 48

Глава 2. Правовое обеспечение порядка оборота биологически активных добавок на потребительском рынке ~ 68

2.1. Особенности оборота биологически активных добавок в соответствии с законодательством Российской Федерации 68

2.2. Правовые требования к рекламе биологически активных добавок 81

2.3. Государственный контроль за соблюдением прав потребителей на рынке биологически активных добавок 102

Глава 3. Юридическая ответственность за нарушения прав потребителей на рынке биологически активных добавок 125

3.1. Общая характеристика нарушений прав потребителей на рынке биологически активных добавок 125

3.2. Порядок привлечения к ответственности за нарушения в сфере обращения биологически активных добавок 146

Заключение 163

Список используемых источников и литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни далеко не все люди имеют возможность в своем обычном повседневном рационе получать необходимый объем витаминов и микроэлементов. Функциональные показатели среднестатистического человека свидетельствуют о дефиците в организме кальция, цинка, железа и других веществ, что нередко является причиной развития различных заболеваний.

Сегодня среди населения нашей страны одним из наиболее известных и даже популярных способов поддержания здоровья и компенсации недостающих веществ в организме является применение биологически активных добавок (далее - БАД), прочно занявших свою нишу на потребительском рынке страны. Из этого следует, что БАД обладают бесспорными потребительскими свойствами, т.е. могут выступать в качестве объекта правоотношений. Последнее означает, что крайне важным является существование адекватного и эффективного правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке России.

В целом отношение официальных властей к БАД с момента их появления на российском рынке в начале девяностых (в тот период времени реализуемых исключительно через систему сетевого маркетинга) до сегодняшних дней существенно изменилось. Раньше этот сегмент рынка существовал и развивался стихийно, и оборот БАД (изначально БАД были исключительного импортного происхождения, т.е. ввозились из-за рубежа) осуществлялся практически вне правового поля. Впоследствии БАД стали активно производиться в России, и проблема правового регулирования обращения БАД приобрела еще большую актуальность.

В законодательстве постепенно стали появляться нормы, касающиеся БАД. Через определенный период времени был принят целый ряд специальных нормативно-правовых актов, целью которых является урегулирование отношений, возникающих в процессе производства и оборота БАД.

Планомерно стали вводиться в действие соответствующие Санитарно-гигиенические требования, в которых закреплены правила торговли БАД, условия их хранения и транспортировки. Появилась правовая регламентация порядка регистрации БАД, т.е. подтверждение их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. В конечном счете, на законодательном уровне были закреплены требования и к рекламе БАД.

Но, несмотря на существование позитивных тенденций в направлении развития системы нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере обращения БАД, существующий на сегодняшний день правовой механизм не способен упорядочить все отношения, которые возникают на этом рынке. Например, законодательно закрепленные требования к рекламе БАД не соответствуют устоявшейся практике ведущих стран мира и не способны урегулировать все отношения, которые могут возникать в области рекламной деятельности. Действующие правила регистрации БАД также не могут решить существующие проблемы, поскольку БАД имеют статус пищевых продуктов, и основные требования законодательства относятся к безвредному компонентному составу. Поэтому, в отличие от лекарственных средств, на БАД не распространяется обязательная сертификация, т.е. проверка качества независимыми лабораториями каждой партии БАД, и все исследования проводятся только при производстве продукта.

Такое положение дел способствует совершению различных правонарушений в сфере, как производства, так и оборота БАД. Причем среди правонарушений, совершаемых в указанной области, фигурируют следующие: несоблюдение рекламного законодательства, нарушения правил продажи БАД, использование производителями недоброкачественного сырья. Наиболее опасными по своим последствиям являются нарушения, связанные с незаконной реализацией БАД, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а в некоторых случаях - наркотические средства или психотропные вещества. Все это может нарушать права и законные интересы потребителей, включая причинение морального и физического вреда.

Таким образом, все вышеуказанные и некоторые другие проблемы свидетельствуют о высокой актуальности означенной проблематики. Нерешенность на данный момент ряда задач и необходимость в их комплексном решении и обусловили выбранную тему исследования. Причем автор в силу ограниченного объема диссертационного"исследования попытался уделить внимание наиболее проблемным аспектам исследуемой области общественных отношений.

Степень научной разработанности темы работы. До настоящего времени не было проведено ни одного комплексного научного исследования, посвященного непосредственно проблемам правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке. Правовые аспекты оборота БАД затрагивались только в контексте изучения БАД как особой разновидности пищевых продуктов и выявлении особенностей их статуса (анализировались общие требования к производству и регистрации БАД), а также рассматривались основные нормативно-правовые акты, регулирующие исследуемую область. При этом комплексного анализа именно с позиций правового регулирования эта область — обращение БАД на потребительском рынке России, включая производство, реализацию БАД и рекламную деятельность, не исследовалась.

В то же время отдельные аспекты, исследуемые в рамках настоящей работы, напрямую не связанные с феноменом БАД, изучались специалистами и учеными в области гражданского, предпринимательского и других отраслей права, а также в области экономики.

Например, вопросы, касающиеся определения объекта правоотношений, раскрытием содержания правоотношения, рассмотрены в работах: Л.В. Акопова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Б.М. Гонгало, СП. Гришаева, Н.Д. Егорова, И.В. Ершовой, Д.П. Звоненко, Т.М. Ивановой, А.А. Кармолицкого, А.Ю. Малумова, Г.Ю. Малумова, B.C. Мартемьянова, Д.В. Мурзина, В.Н. Протасова, М.Б. Смоленского, Л.А. Чеговадзе, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, П.А. Якушева, и др.

Некоторые области правового регулирования отношений, возникающих на потребительском рынке в целом, включая рекламную деятельность, рассматривались следующими авторами: Т.О. Айман, П.А. Аркиным, Н.В. Васильчиковой, Е.Н. Ивакиным, А.С. Калмыковой,.И.В. Кирюшиной, А.А. Кислицыным, А.Н. Крыловым, Ю.Н. Марочкиной, А.А. Морозовым, А.В. Орловым, К.А. Соловейчик, Ю.Н. Тулеевой, Е.В. Фоминой, И.Е. Чикиной, и др.

При этом в специальной литературе и периодических изданиях рассматриваются преимущественно характеристики БАД как источников биологически активных веществ и витаминов, а также исследуются тенденции развития рынка БАД в целом. Указанные проблемы в своих работах поднимали такие специалисты, как: И.П. Березовикова, О.А. Борисова, Л.И. Гарбузова, П.Е. Влощинский, В.Н. Герасимович, В.Н. Егорова, О.А. Жиглявская, М.С. Куракин, С.К. Лапп, Л.М. Манойлова, А.А. Маркарян, А.А. Маюрникова, Л.М. Симкаловой, Н.П. Старикова, А.Е. Половинко, Ю.А. Шереметова.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе производства и оборота БАД, включая отношения, связанные с осуществлением государственного контроля за соблюдением прав потребителей на рынке БАД и привлечением к ответственности за нарушения в указанной сфере.

Предметом исследования является правовое регулирование обращения БАД на потребительском рынке.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке России.

Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:

• проанализировать понятие «биологически активные добавки»;

• выявить основные сущностные характеристики БАД как объекта гражданских правоотношений;

• исследовать содержание правоотношений, возникающих в процессе обращения БАД;

• провести подробный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих обращение БАД на потребительском рынке;

• проанализировать правовые особенности оборота БАД на потребительском рынке России;

• исследовать основные требования, предъявляемые к рекламе БАД в соответствии с российским законодательством;

• рассмотреть особенности государственного контроля за соблюдением прав потребителей на рынке БАД;

• выявить сущностные характеристика нарушений, совершаемых в сфере обращения БАД;

• провести анализ порядка привлечения к ответственности за нарушения в сфере обращения БАД на потребительском рынке;

• выявить основные тенденции развития правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке России и сформулировать предложения по развитию и совершенствованию действующих нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемую область отношений.

В качестве методологической основы исследования выступают общенаучные методы, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, а также специальные методы научного познания. Среди специальных методов автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формальнологический методы и метод комплексного анализа.

Например, сравнительно-правовой метод позволил сопоставить правовые нормы, регулирующие отношения в сфере рекламы БАД, закрепленные в законе США и Федеральном законе «О рекламе», на основании чего автор сформулировал ряд предложений. С помощью историко-правового метода автор выявил основные предпосылки формирования системы нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере обращения БАД. В свою очередь, формально-логический метод позволил сформулировать основные выводы диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых правоведов и работы отечественных специалистов в области теории права, гражданского, предпринимательского и административного права, таких как: М.М. Агаркова, В.М. Баранова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, И.А. Зенина, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ж.И. Овсенян, А.С. Пиголкина, Н.К. Ренненкампфа, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Л.И. Спиридонова, Е.А. Суханова, Ф.В. Тарановского, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершёневича, Л.А. Чеговадзе, А.Г. Чернявского, и др.

Кроме того, в исследовании были использованы и работы специалистов в области маркетинга, таких как: Л. Клементса, Я. Тиме, Л.А. Хасиса, и некоторых других.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «О рекламе», Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приказы и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения исследуемой сферы.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебно-арбитражной практики, по вопросам, связанным с оборотом БАД, а также данных официальных Интернет-сайтов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной комиссии США по торговле (Federal Trade Committee).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию проблемных аспектов правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке России.

В работе исследовано понятие БАД как объекта гражданских правоотношений в рамках института розничной купли-продажи и выявлены его основные признаки, а также сформулировано определение понятия «рынок биологически активных добавок» как правовой категории.

Сформулирован целый блок предложений по внесению изменений в Федеральный закон «О рекламе», а также проведен анализ основных правонарушений, совершаемых на рынке БАД, и предложены конкретные пути возможной минимизации указанных правонарушений. Использованный автором подход в целом позволил сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового механизма регулирования общественных отношений, возникающих в сфере обращения БАД на потребительском рынке России.

Научная новизна диссертации также проявляется в теоретических и практических положениях, вынесенных автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ действующих нормативно-правовых актов, закрепляющих определения видов биологически активных добавок, демонстрирует их неудобство для применения потребителями. В связи с этим предлагается унифицировать терминологию, внеся изменения в статью 1 «Основные понятия» Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», изложив определение БАД в следующей редакции:

«биологически активные добавки (парафармацевтики, нутрицевтики, эубиотши) — природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов».

2. В результате правового анализа основных признаков потребительского рынка автор пришел к выводу, что рынок биологически активных добавок является самостоятельным сегментом потребительского рынка. Поэтому с учетом законодательно закрепленных дефиниций и существующих мнений специалистов в области гражданского и предпринимательского права в отношении потребительского рынка в целом автором сформулировано определение понятия «рынок Б АД» как правовой категории:

«Рынок БАД — это область общественных отношений, возникающих в процессе регистрации, производства (импорта), добровольной сертификации, реализации, рекламы биологически активных добавок, включая надзор государственных органов за их производством и оборотом.

3. Доказана необходимость в законодательном закреплении запрета на реализацию БАД дистанционно. На основании этого предлагается внести изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей», дополнив статью 26.1 пунктом 6 следующего содержания:

«б. Дистанционный способ продажи не допускается в отношении продовольственных товаров, включая биологически активные добавки, и лекарственных препаратов, а также иных видов товаров, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации».

4. Обоснован тезис о неэффективности существующих правовых требований к объему й характеру информации о рекламируемом продукте, что может вводить потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойствах биологически активных добавок. Это, главным образом, касается возможных побочных эффектов от применения биологически активных добавок, содержащих в своем составе определенные компоненты. В связи с этим предлагается закрепить в законодательстве дополнительные требования к обнародованию сведений о биологически активных добавках, внеся в Федеральный закон «О рекламе» следующие изменения.

«1. Добавить статью 3 пунктом следующего содержания:

«квалифицирующие сведения — сведения, отсутствие которых может вводить в заблуждение потребителей относительно истинных потребительских качеств объекта рекламирования.

2. В статью 25 включить абзац следующего содержания:

«Реклама биологически активных добавок в обязательном порядке должна содержать сведения о возможных побочных эффектах от их применения, если компонентный состав моэ/сет оказывать отрицательное воздействие на людей, имеющих конституциональные особенности или определенные заболевания».

5. В процессе анализа Федерального закона «О рекламе» выявлено отсутствие обязанности рекламораспространителя по оценке достоверности сведений о биологически активных добавках, являющихся объектом рекламирования, перед тем, как принять к размещению (распространению) рекламу. При этом в большинстве случаев сведения, указанные в рекламе, не соответствует действительности.

Поэтому в целях упорядочения отношений, возникающих в процессе принятия рекламного продукта рекламораспространителем и последующем его распространении в каком-либо источнике, предлагается внести дополнения в Федеральный закон «О рекламе», включив статью 25.1 «Требования к рекламе биологически активных добавок» следующего содержания: «Требования к рекламе биологически активных добавок

1. Рекламораспространителъ до заключения договора на размещение и (или) распространение рекламы обязан запросить у рекламодателя документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии государственной регистрации, а также квалифицирующие сведения, если реклама содерэ/сит утверждения о терапевтических свойствах биологически активных добавок.

2. Если рекламодатель утверждает о терапевтических свойствах биологически активных добавок, то он обязан перед заключением договора на размещение и (или) распространение рекламы предоставить рекламораспространителю квалифицирующие сведения, подтверждающие данные утверждения».

6. Сформулирован вывод о необходимости применения в отношении биологически активных добавок-парафармацевтиков процедуры государственной регистрации, предусмотренной Федеральным законом «О лекарственных средствах». В связи с чем, предлагается внести изменения в Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). СанПиН 2.3.2.1290-03, дополнив раздел 1 «Область применения» пунктом 1.7 следующего содержания:

«На БАД-парафармацевтики, в составе которых содержатся компоненты, способные оказывать терапевтическое воздействие на организм человека, распространяются требования Федерального закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах».

7. Доказано, что право на осуществление производства биологически активных добавок должно вытекать из специальной правоспособности хозяйствующего субъекта, т.е. подтверждаться наличием лицензии. Поэтому предлагается внести изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», включив в часть 1 статьи 17 пункт 105 следующего содержания: «производство биологически активных добавок».

В целях реализации указанного положения на Роспотребнадзор необходимо возложить функции по лицензированию производства биологически активных добавок. В связи с этим следует внести изменения в Постановление Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», дополнив раздел, относящийся к ведению Роспотребнадзора, пунктом следующего содержания: «производство биологически активных добавок».

8. Автором сформулирован аргументированный вывод о том, что в законодательстве необходимо предусмотреть возможность привлечения к административной ответственности рекламораспространителя за нарушение требований к рекламе биологически активных добавок. В связи с этим предлагается включить в пункт 8 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» абзац 2 следующего содержания:

«Рекламораспространителъ несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 статьи 25, в случае несоблюдения требований, установленных пунктом 1 статьи 25.1».

9. Анализ законодательства об административных правонарушениях в целом позволил выявить несогласованность в используемой терминологии, поскольку в статью 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» включена дефиниция, не имеющая законодательного определения.

Таким образом, для унифицированного применения законодательства предлагается в части 1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях словосочетание «биологически активных вкусовых добавок» заменить термином «биологически активных добавок».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что автором предпринята одна из первых по предметной направленности попыток провести комплексный анализ правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке.

До настоящего времени вопросы правового регулирования производства и оборота БАД практически не исследовались в правовой науке. Поэтому результаты настоящей работы могут повысить научную разработанность исследуемой проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям правовых аспектов обращения БАД на потребительском рынке России.

Кроме того, полученные результаты могут в целом быть использованы для последующих исследований в области гражданского и предпринимательского права, а также непосредственно в сфере правового регулирования потребительского рынка и обеспечения и защиты прав потребителей.

Практическая значимость работы обусловлена прикладным характером сформулированных по результатам проведенного исследования предложений, поскольку последние могут быть применены в нормотворческой деятельности в процессе внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере обращения БАД на потребительском рынке.

В частности, результаты исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, а также в рамках специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Некоторые идеи и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных статей автора.

Отдельные положения диссертационного исследования также нашли свое применение в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Правовая характеристика биологически активных добавок

Любой предмет материального мира, участвующий в гражданском обороте, должен иметь правовое закрепление, т.е. определение его понятию должно даваться в том или ином нормативно-правовом акте. Отсутствие законодательного закрепления затрудняет регулирование отношений, объектом которых является этот предмет материального мира. Причем общественные отношения весьма разнообразны (они возникают в абсолютно разных областях), и объекты этих отношений также неодинаковы по своей сути. Возьмем биологически активные добавки - они имеют законодательно закрепленную дефиницию. Но определение, данное в соответствующем правовом источнике, вряд ли позволяет до конца понять природу данного явления, включая его Правовые характеристики. Следовательно, это понятие необходимо исследовать комплексно.

Так, в соответствующей профессиональной среде термин «биологически активные добавки» (далее - БАД) толкуется по-разному, и в ряде случаев «под БАД понимают группу веществ природного или искусственного происхождения, принимаемых для повышения устойчивости организма в неблагоприятных условиях окружающего мира» . Интересно, что в зарубежной литературе БАД имеет целый ряд синонимов: Food supplement, Dietary supplement, Nutritional supplement, Functional food и некоторые другие. В то же время, например, в США, несмотря на существование в обиходе ряда терминов, в нормативно-правовом обороте для определения БАД используется термин «Dietary supplement»".. БАД представляют собой концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами . Материальной основой производства БАД является растительное, животное или минеральное сырье. Вырабатываются БАД в виде экстрактов, настоев, бальзамов, изолятов, порошков, сухих и жидких концентратов, сиропов, таблеток, капсул и некоторых других форм. БАД — это вещества,, которые служат «для исправления механизмов, приводящих человеческий организм к состоянию болезни»4. Причем большинство из них имеют поликомпонентный состав, что обеспечивает позитивное воздействие сразу на различные элементы человеческого организма.

Некоторые авторы5 отмечают, что БАД в качестве самостоятельной категории в нашу жизнь вошли относительно недавно. При этом в последние годы появилась пограничная между нутрициологией (наукой о питании) и фармакологией отрасль знаний - фармаконутрициология, которая находится в динамичном развитии. Исследования, проводимые в этой области знаний, позволяют находить новые способы восполнения недостатков в рационе питания необходимых веществ, и одним из доступных способов является как раз использование БАД.

БАД, в принципе, имеют древнюю историю. Несмотря на то, что «в аюрведе придерживаются использования только цельных трав и нерафинированных продуктов питания, поскольку извлеченные или химически синтезированные вещества не эквивалентны по действию цельным веществам, встречающимся в природе»6, именно аюрведу можно считать родоначальницей БАД. Аюрведа — это санскритское слово, означающее «наука о жизни», корни которого уходят глубоко в недра древней индийской культуры . В настоящее время аюрведческая медицина считается древнейшей из сохранившихся систем естественного исцеления, превосходя древностью даже китайскую медицину.

К сегодняшнему дню, как пишет В.Н. Герасимович, «БАД отвоевали себе место в рядах полок в аптеках, уголках домашних аптечек»8. И, несмотря на то, что БАД не являются лекарством, это не может являться основанием для неприменения последних при лечении заболеваний. Так, в их разработку изначально была положена идея самостоятельного применения, без назначения врача. Хотя сегодня этот вопрос в определенных случаях можно поставить под сомнение. Но об этом будет сказано ниже.

В правовой литературе нам нечасто приходится встречаться с таким понятием, как БАД: Если даже на страницах специальной юридической литературы мы и найдем упоминание подобной дефиниции, то вряд ли увидим подробное описание этого понятия как самостоятельного объекта гражданских правоотношений. При этом в своей повседневной жизни люди все чаще в рацион добавляют различные БАД, из чего следует, что обеспечение адекватного правового регулирования обращения БАД на потребительском рынке является важной задачей государства.

Особенности оборота биологически активных добавок в соответствии с законодательством Российской Федерации

Сегодня на потребительском рынке России в обращении находится широкий ассортимент БАД отечественного и зарубежного происхождения, среди которых выделяются чаи, витаминно-минеральные комплексы, добавки растительного происхождения, аминокислоты, добавки пищевых волокон и некоторые другие . Само обращение включает в себя процесс производства БАД и их оборот. Обычно в научной и специальной правовой литературе реализацию продукции отделяют от оборота, т.е. рассматривают отдельно. Но для целей применения СанПиН 2.3.2.1290-03 под оборотом БАД понимается купля-продажа, включая экспорт и импорт, хранение и перевозка БАД. Поэтому мы вопросы реализации будем рассматривать в контексте оборота БАД. Причем основная часть требований, имеющих межотраслевую характеристику, предъявляется именно к правилам реализации БАД.

Если рассматривать все требования, предъявляемые к обороту БАД, в хронологической последовательности, то следует выделять следующие: требования к хранению и транспортировке, требования к реализации (порядок реализации) БАД.

Так, в соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 организации, осуществляющие хранение БАД, должны быть оснащены в зависимости от ассортимента: стеллажами, поддонами, подтоварниками, шкафами для хранения БАД; холодильными камерами (шкафами) для хранения термолабильных БАД; средствами механизации для погрузочно-разгрузочных работ (при необходимости); приборами для регистрации параметров воздуха (термометры, психрометры, гигрометры) . Все БАД следует хранить с учетом их физико-химических свойств при условиях, указанных производителем, соблюдая режимы температуры, влажности и освещенности. Причем эта информация должна содержаться в соответствующей технической документации, которая прилагается к БАД. Каждое наименование и каждая партия БАД должны храниться на отдельных поддонах. Кроме того, нормы СанПиН 2.3.2.1290-03 обязывают на стеллажах, шкафах, полках прикреплять стеллажные карты с указанием наименования БАД, партии (серии), срока годности, количества единиц хранения.

Что касается условий транспортировки, то следует отметить, что транспортные средства, используемые для перевозки БАД, должны иметь санитарный паспорт, быть в исправном состоянии и чистыми, и по мере загрязнения они подвергаются мойке с применением разрешенных Роспотребнадзором моющих средств. Кроме этого, условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на каждый вид БАД. Грузчики, а также водители и экспедиторы, если они осуществляют функции грузчиков, должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца. При транспортировке БАД должны иметь товарно-сопроводительные документы, оформленные в соответствии с установленным порядком.

В СанПиН 2.3.2.1290-03 также закреплено, что в случае, если при хранении, транспортировке БАД допущено нарушение, приведшее к утрате БАД соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, участвующие в обороте БАД, обязаны информировать об этом владельцев и получателей БАД. Такие БАД не подлежат хранению и реализации, направляются на экспертизу.

Но особый интерес представляют требования, предъявляемые законодательством именно к реализации БАД.

Так, поскольку БАД являются дополнением к ежедневному рациону человека, восполняющими недостаток микроэлементов и витаминов в организме, в отношении последних применяются правила, установленные нормативно-правовыми актами для реализации продуктов питания. Из этого следует, что одним из главных ограничений является прямой запрет на разносную форму торговли (розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) . Таким образом, продажа продуктов питания (следовательно, и БАД) через Интернет дистанционным способом, предусмотренным в статье 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»140, и любая другая продажа, исключающая возможность непосредственного ознакомления с товаром, которая может быть признана дистанционной141, не допускается.

Общая характеристика нарушений прав потребителей на рынке биологически активных добавок

В обществе любые отношения должны существовать в рамках законодательно определенной модели поведения их участников. Какие-либо отклонения от этой модели являются правонарушениями, совершение которых влечет привлечение к юридической ответственности.

В правовой теории под правонарушением понимается противоправное, виновное деяние лица, обладающего деликтоспособностью (способностью нести юридическую ответственность), которое причиняет вред другим лицам, государству и обществу в целом (вред причиняет не только преступление, но и любое другое правонарушение245). Логическим последствием совершенного правонарушения является реакция государства в виде принудительных мер, поскольку это деяние является именно противоправным , т.е. нарушает установленные государством обязательные правила поведения и (или) права других лиц. Следовательно, в противоправном поведении присутствует и такой признак, как общественная опасность. Причем, по мнению правоведов, категория «общественная опасность» необходима как для отличия проступков от преступлений, так и проступков от тех малозначительных деяний, которые не влекут никакой юридической ответственности247.

Касаясь рассматриваемой нами проблемы, напомним, что в процессе обращения БАД на потребительском рынке возникают различные правоотношения (между потребителем и предпринимателем, между государственными органами и предпринимателем), но правонарушения в этой сфере всегда будут затрагивать и нарушать, в первую очередь, права потребителей, как в процессе самой торговли, под которой понимается «санкционируемая государством постоянная предпринимательская деятельность юридического или физического лица — индивидуального предпринимателя»248, так и до и после приобретения БАД.

Сам рынок БАД есть ни что иное как сегмент потребительского рынка, а эта категория имеет экономико-правовую природу. Учитывая, что центральным звеном на потребительском рынке является потребитель, потребительский рынок можно определить как «область деятельности, связанную с реализацией товаров (услуг), заказом, исполнением, приобретением и использованием работ (услуг), приобретаемых потребителем исключительно для бытовых (личных) нужд, не связанных с извлечением прибыли»249. Существуют расширенные определения этого понятия. Например, В.Н. Ульянова под потребительским рынком понимает «совокупность отношений по продаже товара, производству и оказанию услуг и работ и осуществлению связанных с их продажей правил, устанавливаемых, контролируемых и охраняемых государством, то есть правил торговли и оказания услуг»250. При этом к отношениям потребительского рынка она относит «отношения, возникающие после окончания производственного цикла по поводу реализации произведенной продукции»251.

В то же время неверно ограничивать потребительский рынок исключительно торговлей и сферой оказания услуг, поскольку, прежде чем поступить в продажу продукция должна быть изготовлена, а в случае с БАД ее изготовлению предшествует прохождение процедуры государственной регистрации и выполнение санитарно-эпидемиологических - требований. Поэтому, на наш взгляд, более широкую трактовку потребительского рынка предлагает И.Е. Чикин, по мнению которого «потребительский рынок — это общественно-правовые отношения, возникающие между государством, изготовителем (производителем), исполнителем, продавцом и потребителем (гражданином) в процессе изготовления, исполнения, реализации, эксплуатации, утилизации и других стадий прохождения жизненного цикла товаров, работ и оказания услуг»" . Правда,- это определение не охватывает вопросы государственного надзоразасоблюдением прав потребителей.

Исходя из вышеизложенного, рынок БАД следует определять как область общественных отношений, возникающих в процессе регистрации, производства (импорта), добровольной сертификации, реализации биологически активных добавок, включая надзор государственных органов за их производством и оборотом.

Понимание потребительского рынка и непосредственно рынка БАД именно в таком ключе позволяет сделать вывод о том, что в процессе обращения БАД может совершаться целый ряд правонарушений, в конечном счете, причиняющих вред потребителям. Естественно, имея стандартный состав253 (объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения), каждый из видов этих правонарушений характеризуется своей спецификой, хотя непосредственным объектом всех этих правонарушений, как правило, будут являться здоровье, материальный интерес и "в некоторых случаях нравственность потребителей.

Если проанализировать статистические данные Роспотребнадзора254, то можно выделить шесть основных групп правонарушений, совершаемых в области обращения БАД.