Правовое регулирование международного туризма в РФ Стригунова Дина Павловна

Правовое регулирование международного туризма в РФ
<
Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ Правовое регулирование международного туризма в РФ
>



Стригунова Дина Павловна. Правовое регулирование международного туризма в РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Стригунова Дина Павловна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/411

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные понятия в сфере международного туризма 19

1. Понятие и виды международного туризма 19

2. Понятие и виды внешнеэкономических сделок (договоров) в сфере международного туризма 43

3. Понятия «туристский» и «туристический», «тур» и «турпродукт», «туристские услуги» и «туристское обслуживание» 66

Глава II. Источники права, регулирующие международный туризм 84

1. Международные нормативные акты 84

2. Национальные законодательные акты 97

3. Иные источники правового регулирования международного туризма... 106

Глава III. Особенности правового регулирования и определение права, применимого к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма 121

1. Договор возмездного оказания услуг как разновидность внешнеэкономической сделки в сфере международного туризма 121

1.1. Внешнеэкономический договор оказания туристских услуг 121

1.2. Внешнеэкономический договор оказания гостиничных услуг 134

2. Посреднические договоры как разновидности внешнеэкономических сделок в сфере международного туризма 147

3. Определение права, подлежащего применению к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма 172

3.1. Принцип автономии воли сторон внешнеэкономических договоров в сфере международного туризма 173

3.2. Определение права, применимого к договору в отсутствие соглашения сторон о применимом праве 190

Заключение 204

Библиография 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Путешествия стали неотъемлемой частью жизни большинства людей. Люди путешествуют в целях проведения отпуска, культурного и духовного обогащения, посещения родственников, участия в конференциях и других мероприятиях, включая спортивные, проведения деловых переговоров, заключения сделок и в других целях. В некоторых случаях путешествия приводят к смене прежнего места жительства и приобретению новой работы.

Возможность совершения путешествий, поездок связана с правом человека на отдых, разумное ограничение рабочего времени, периодические оплачиваемые отпуска, свободу перемещений и т.д. Указанные права содержатся в международно-правовых актах, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина. Так, в частности, статья 24 Всеобщей декларации прав человека ГА ООН 1948г. гласит: «Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск». Согласно статье 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах ГА ООН 1966г. государства обязуются обеспечить каждому «право на отдых, свободное время, разумное ограничение рабочего времени и периодические оплачиваемые отпуска, а также оплату за праздничные дни». Статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах ГА ООН 1966г. закрепляет право каждого человека «свободно покидать любую страну, включая свою собственную». Правовые акты, лежащие в основе международно-правового регулирования туризма и международных путешествий, подтверждают указанные права человека применительно к туризму. Соответствующие положения имеются в Общей резолюции Дипломатической конференции ООН по международному туризму и путешествиям 1963г., Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирной конференцией по туризму в 1980г., Документе Акапулько 1982г., Хартии туризма и Кодексе туриста 1985г., Гаагской декларации по туризму 1989г. и ряде других.2

В Глобальном этическом кодексе туризма, принятом на 13 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1999г. (ст.7), впервые бьшо провозглашено «право на туризм», в основе которого лежат право человека на отдых и досуг, право на разумное ограничение рабочего времени и периодические оплачиваемые отпуска.3

Конституция РФ не упоминает право гражданина на туризм. Вместе с тем статья 27 Конституции закрепляет право каждого на свободу передвижения, включая возможность покидать, территорию РФ, а также право граждан РФ беспрепятственно возвращаться на ее территорию. Статья 37 Конституции РФ предоставляет гражданам право на отдых и отпуск. Эти и другие положения Конституции РФ, можно сказать, в совокупности образуют так называемое «право на туризм».

Отсутствие прямого закрепления права на туризм в Конституции восполняется Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»5, в соответствии с преамбулой которого сферой его регулирования являются отношения, возникающие при реализации прав граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий. В преамбуле проекта нового Федерального закона РФ «О туризме и туристской индустрии» (далее — проект Закона о туризме) сохраняется направленность отечественного законодательства на защиту закрепленных Конституцией РФ прав граждан РФ на отдых, свободу передвижения и иных прав при занятии 6 туризмом.

Международный туризм связан с перемещением путешествующих лиц за пределы страны своего постоянного места жительства. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), свидетельствующей о постоянном росте туристской активности, число международных туристских прибытий увеличилось с 25 млн. в 1950г. до 846 млн. в 2006г. и сопровождалось среднегодовым ростом туризма в 6,5 %. Более того, по прогнозам ЮНВТО, к 2010г. количество международных туристских прибытий превысит 1 млрд., а к 2020г. достигнет 1,6 млрд.7

Известно, что во многих развитых странах международный туризм является стабильным источником валютных поступлений, способствует расширению международных деловых и культурных контактов и в целом оказывает позитивное влияние на экономику государств.

Одними из наиболее посещаемых зарубежных стран являются Франция, Великобритания, США, а также Германия. С правовой точки зрения особый интерес к указанным странам обусловлен не только тем, что они обладают древней культурой и цивилизацией, но и тем, что они имеют развитые правовые системы со сложившимися правовыми традициями.

Как отмечают специалисты, по сравнению с другими развитыми странами роль туризма для национальной экономики России пока не является значительной.8 Вместе с тем, с каждым годом интерес иностранных туристов к России растет. Так, по данным Федерального агентства по туризму РФ только за 2007г. в туристских целях нашу страну посетили более 2,2 млн.

иностранных лиц. За первое полугодие 2008г. в Российскую Федерацию въехало около 890 тысяч иностранных туристов.9

Развитие туризма в России, в частности международного, невозможно без его надлежащего правового регулирования. Основным российским правовым актом в данной сфере является Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», который, несмотря на ряд нововведений, включенных в него в феврале 2007г.10, имеет ряд недостатков. Прежде всего, в нем отсутствует определение ряда понятий, получивших распространение в рассматриваемой сфере и трактуемых неоднозначно с позиций различных наук, занимающихся туризмом, включая международный. Другие понятия, которые имеют место в Законе, в частности, «турпродукт» и его «реализация», а также ряд иных нуждаются в корректировке. В целом, надлежащая формулировка понятий и определений в рассматриваемой сфере должна обеспечить их однозначное юридическое понимание. Это имеет важное значение как с точки зрения правовой науки, так и с практической точки зрения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, включая международный.

Одной из разновидностей туризма является организованный туризм. Представляется, что именно этот вид туризма на протяжении еще многих лет будет определять развитие туризма во всем мире, включая Россию, поскольку он нацелен на рядового и массового туриста. Основными действующими лицами здесь выступают туристские фирмы, конечная цель которых состоит в том, чтобы в рамках одного договора, заключенного с туристом, предоставить ему целый спектр услуг в данной сфере. По этой причине важно обеспечить правовую регламентацию не только договора по туристскому обслуживанию или оказанию комплексной туристской услуги, который заключается с туристом, но также и договоров, опосредующих организацию и продвижение комплексных туристских услуг, большинство из которых в сфере международного туризма имеют внешнеэкономический характер. В этой связи видится актуальность правовой регламентации внешнеэкономических договоров, заключаемых в сфере международного организованного туризма, что будет служить повышению эффективности в деятельности, прежде всего, отечественных предпринимателей, занимающихся данным видом туризма.

Правовая регламентация указанных договоров требует изучения разнообразных источников правового регулирования международного туризма в целом. С учетом специфики внешнеэкономических сделок (договоров), в том числе имеющих место в рассматриваемой сфере, актуальным представляется не только проведение сравнительно-правового анализа материального права государств, которое может оказаться применимым к ним и, в первую очередь, российского права, но и средств так называемого «негосударственного» регулирования, находящих свое применение в любой области международной торговли, включая сферу международного туризма. Учитывая также то, что во внешнеэкономических договорах отсутствует жесткая связь с каким-либо одним правопорядком, с практической точки зрения немаловажным является разрешение коллизионного вопроса, связанного с определением надлежащего материального права, которое будет регулировать рассматриваемые договорные обязательства по существу.

Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Туризм как сложное социально-экономическое явление является объектом исследования многих наук, однако большинство таких исследований проведено учеными-экономистами. Экономическим проблемам международного туризма посвятили свои работы В.И. Азар, М.Б. Биржаков, И.Н. Гаврильчак, И.Н. Герчикова, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Л.Ф. Ходорков, А.Д. Чудновский, DJ.L. Choy, Ch.Y. Gee, J.C. Makens и многие другие.

Количество правовых исследований в сфере международного туризма по сравнению с экономическими невелико. Однако за последние годы в России появился ряд фундаментальных работ, посвященных правовому регулированию туристской деятельности и договору оказания туристских услуг, где в той или иной мере затрагиваются вопросы, связанные с международным туризмом. Среди них монография Е.Л. Писаревского «Туристская деятельность: проблемы правового регулирования» (1999г.), диссертации Н.В. Сирик «Договор на оказание туристских услуг в гражданском праве России» (2001г.), А.Ю. Чененова «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности» (2003г.), К.С. Свиридова «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг» (2003г.), О.В. Ткаченко «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в РФ» (2004г.), Е.В. Ахтямовой «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в РФ» (2007г.).

Особенно следует отметить вышеназванную монографию Е.Л. Писаревского, поскольку в ней достаточно подробно исследуется законодательство о туристской деятельности и регулируемые им отношения не только в России, но и странах ЕС. Заслуживает особого внимания также указанная работа Н.В. Сирик, в которой отражен опыт регулирования туристской деятельности в некоторых европейских странах, а также странах СНГ (Украины и Беларуси).

Правовому регулированию туристской деятельности посвящены учебные пособия В.П. Вахмистрова, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Долматова. В разное время туристское обслуживание являлось предметом исследования в работах М.И. Брагинского, В.Е. Иванова, Р.Л. Нарышкиной, М.Н. Малеиной, Я.Е. Парция, О.Ю. Шилохвоста, Л.В. Щенниковой и других.

В последнее время в различных периодических изданиях появляются работы, посвященные в основном договору по туристскому обслуживанию и защите прав потребителя-туриста.11 СЮ. Сапрыкиным был проведен анализ положений Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности» с 10 учетом изменений, внесенных в него в феврале 2007г. В 2008г. Н.А. Ган была защищена диссертация на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг в Российской Федерации»13, однако вопросы, связанные с правовым регулированием международного туризма в Российской Федерации, в данных работах освещения не получили.

Исследованию международно-правового регулирования туризма посвятили свои работы К.Г. Борисов, М.М. Маринин, Ю.Н. Соколов. Среди недавних исследований международно-правового характера следует выделить работу И.А. Чеботаревой «Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности» (2004г.), поскольку в ней содержится анализ современных международно-правовых источников правового регулирования международного туризма.

Наиболее фундаментальными исследованиями в сфере правового регулирования международного туризма следует считать диссертацию А.П. Иванова «Правовое регулирование международных туристских отношений», но она была защищена в 1974г., а также диссертацию А.Н. Ошнокова «Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма» (2002г.).

Работа А.П. Иванова, безусловно, заслуживает особого внимания, поскольку в ней затрагиваются международно-правовые проблемы регулирования туристских отношений, рассматриваются некоторые внешнеэкономические договоры туристских фирм, а также коллизионные вопросы договоров, опосредующих туристский обмен. Но с тех пор изменилась экономическая и политическая ситуация в России, сформировалось единое экономическое и туристское пространство в странах ЕС, образовался СНГ, а также был принят целый ряд новых международных конвенций и национальных законов, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере.

Диссертация А.Н. Ошнокова является одним из немногих современных исследований, проведенных в сфере частного права, в котором рассматриваются гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма. Неоспоримой ценностью указанной работы является то, что в ней впервые с момента принятия части З ГК РФ проведено исследование коллизионных вопросов договоров по туристскому обслуживанию, заключаемых с участием потребителя (туриста), а также аналогичных договоров в сфере таймшеринга. В то же время вопросы правового регулирования внешнеэкономических договоров в рассматриваемой сфере, были затронуты весьма поверхностно, должного освещения не получили. Кроме того, ряд новых положений, касающихся, в том числе внешнеэкономической деятельности российского туроператора, были введены редакцией Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» в феврале 2007г.14 и требуют рассмотрения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования определяется названием его темы и конкретизируется в следующих задачах:

1) определение международного туризма как объекта регулирования правом;

2) определение основных понятий в сфере международного туризма, включая понятие внешнеэкономической сделки в сфере международного организованного туризма;

3) проведение комплексного сравнительно-правового анализа международных, российских и зарубежных источников права, регулирующих международный туризм, а также возможных средств его «негосударственного» регулирования;

4) выявление особенностей материального российского и зарубежного права, регулирующего отдельные виды внешнеэкономических договоров в сфере международного туризма:

• внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг;

• внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг;

• внешнеэкономические посреднические договоры.

5) разрешение вопросов, связанных с определением права, применимого к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере международного туризма, понимаемого как международные туристские путешествия и как международная предпринимательская деятельность, связанная с организацией и осуществлением туристских путешествий. При этом внимание сосредоточено на внешнеэкономических договорах, заключаемых в сфере международного организованного туризма.

Предметом настоящего исследования выступают нормы права РФ и других развитых правовых систем, нормы международного права, иные источники правового регулирования внешнеэкономических договоров в сфере международного организованного туризма, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, исторический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, а также частные научные методы:

сравнительного правоведения, комплексного анализа, системный, формально-юридический, метод правового моделирования.

Эмпирическую основу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права; международные соглашения и документы международных организаций по туризму; российские правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» и др.); акты гражданского и торгового законодательства, в том числе законы по туризму зарубежных стран; акты российского, зарубежного и международного законодательства по международному частному праву; иные источники правового регулирования международного туризма.

В процессе проведения исследования использовались статистические данные по туризму России и других стран, данные международных организаций, различные точки зрения ученых-экономистов и специалистов в области туризма, сведения о практической деятельности туристских фирм.

Помимо фундаментальных работ отечественных ученых, приведенных выше, теоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных и зарубежных ученых и правоведов: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, СВ. Бахина, В. Бергмана, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, А.В. Егорова, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.В. Звекова, И.А. Зенина, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Канашевского, Н.С. Ковалевской, А.С. Комарова, В.М. Корецкого, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, В.П. Мозолина, Д.К. Мосса, В.А. Мусина, П. Норта, К. Осакве, В.Ф. Попондопуло, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Л. Толстых, Дж. Чешира, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина, К.М. ПІмиттгоффа, А. Эрделевского, а также A. Anolik, М. Bagheri, J.Basedow, N.G. Coumover, Th.A. Dickerson, A.G. Marshall, K.L. Morris, H.L.E. Verhagen, W.J.H. Wiggers и других ученых.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первое современное самостоятельное комплексное исследование внешнеэкономических договоров и связанных с ними некоторых других правоотношений в сфере международного туризма.

I. Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Международный туризм представляет собой комплексное социально-экономическое и правовое явление, понимаемое не только как международные туристские путешествия, но и как международная предпринимательская деятельность, направленная на организацию и осуществление таких путешествий.

2. Являясь разновидностью перемещений, международный туризм может рассматриваться как выездной и въездной с позиции одного государства, а также как глобальные перемещения с позиции всех государств. Международный туризм как вид перемещений обладает рядом признаков, отличающих его от остальных видов путешествий, что позволяет говорить о нем как об определенном виде путешествий — международных туристских путешествиях. Признаками международных туристских путешествий являются: их определенные цели, не противоречащие «общей цели» международного туризма; ограничение поездок во времени; совершение их лицами (туристами) за пределы страны постоянного места жительства (обычной среды); обеспеченность поездок туристскими услугами (комплексными туристскими услугами). Под общей целью международного туризма следует понимать совершение поездок в целях, исключающих иммиграцию и/или занятие деятельностью, оплачиваемой в стране посещения, во время их совершения. Такой признак как совершение поездок в свободное время может использоваться в качестве дополнительного при характеристике определенного круга туристских поездок, но не в качестве основного для всех из них.

3. Международная туристская деятельность — это предпринимательская деятельность специализированных субъектов в сфере международного туризма, то есть туроператоров и турагентов, по формированию, продвижению и непосредственному оказанию, прежде всего, комплексных туристских услуг туристам при совершении ими международных туристских путешествий.

4. Необходимо разграничивать понятия «внешнеэкономическая сделка» и «международная коммерческая сделка» в сфере международного туризма. Первая является сделкой с позиции российского права, с позиций выездного и въездного туризма. Понятие последней является более широким, поскольку включает в себя не только понятие первой, но и аналогичные ей сделки, совершаемые в выездном и въездном туризме какого-либо иностранного государства.

Под внешнеэкономической сделкой в сфере международного организованного туризма следует понимать сделку, совершаемую в ходе осуществления предпринимательской деятельности, связанной с формированием или продвижением комплексных туристских услуг в сфере международного (выездного и въездного) туризма, которая заключается между российским туроператором и иностранным субъектом туристской индустрии (туроператором, турагентом, гостиницей и т.д.), коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств.

5. В практике международного туризма договор возмездного оказания услуг предназначен, прежде всего, для оформления договорных отношений туроператора, связанных с формированием комплексных туристских услуг. Разновидностями указанного договора применительно к рассматриваемой сфере выступают внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг и внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг.

Внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг предлагается понимать как договор, по которому одна сторона (принимающий туроператор) обязуется предоставить комплексные туристские услуги или отдельные туристские услуги другой стороне (отправляющему туроператору), оказывая их непосредственно туристам, являющимся клиентами отправляющего туроператора в соответствии с договорами, заключенными между последними, а отправляющий туроператор обязуется направить согласованное количество туристов и оплатить предоставленные услуги.

Внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг — это договор, по которому одна сторона (гостиница), выступающая в качестве принимающей стороны, обязуется предоставить гостиничные услуги другой стороне (отправляющему туроператору), оказывая их непосредственно туристам, являющимся клиентами указанного туроператора на основании договоров, заключенных между последними, а туроператор обязуется направить согласованное между ним и гостиницей количество туристов и оплатить предоставленные гостиницей услуги.

6. Внешнеэкономические посреднические договоры оформляют взаимоотношения туроператора (организатора туров) и туристского посредника, связанные с продвижением комплексных туристских услуг, сформированных туроператором из одного государства, продвигаемых на территории другого государства, то есть где осуществляет свою деятельность туристский посредник.

Под туристским посредником следует понимать лицо (туроператор или турагент), которое в интересах туроператора осуществляет юридические и фактические действия, связанные с продвижением комплексных туристских услуг, сформированных туроператором. К юридическим действиям туристского посредника следует относить, прежде всего, действия по заключению договоров по туристскому обслуживанию с туристами; фактические действия туристского посредника означают его действия, когда он способствует их заключению и исполнению другими лицами, осуществляя рекламу услуг, сбор информации, поиск клиентов, а также действия по так называемому «бронированию» туристских услуг, которые сами по себе не влекут правовых последствий.

II. Предложения de lege ferenda по совершенствованию законодательства РФ в сфере туризма:

1. Признавая важность использования термина «общая цель туризма», с помощью которого в общем удается отграничить туризм от других видов путешествий, в Федеральном законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее - Закон о ТД РФ) предлагается закрепить определение указанного термина. Под «общей целью туризма» следует понимать «совершение поездок в целях, исключающих иммиграцию (перемену места жительства) и/или занятие деятельностью, оплачиваемой в стране (месте) посещения, во время их совершения».

2. В Законе о ТД РФ необходимо более четко определить субъектов туристской деятельности, к которым следует отнести туроператора и турагента. Понятие «иная деятельность по организации путешествий» следует из него исключить.

3. В Законе о ТД РФ предлагается закрепить определение термина «тур», под которым следует понимать поездку, совершаемую в целях туризма, по определенному маршруту, не превышающую установленного Законом срока пребывания в стране (месте) посещения, обеспеченную туристскими услугами, организованную туроператором либо туристом самостоятельно. Туристскую поездку, организованную туроператором и, следовательно, обеспеченную комплексной туристской услугой, следует именовать организованным туром.

4. В Законе о ТД РФ вместо термина «турпродукт» предлагается использовать термин «туристское обслуживание» («комплексная туристская услуга»), указав при этом, что данные термины являются синонимами. Соответственно, вместо термина «реализация турпродукта» предлагается использовать термин «оказание/предоставление туристского обслуживания (комплексной туристской услуги)».

5. В Законе о ТД РФ вместо термина «формирование турпродукта» предлагается закрепить термин «формирование комплексных туристских услуг», под которым следует понимать деятельность туроператора по заключеншо и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в комплексные туристские услуги (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), а также договоров с принимающими туроператорами, оказывающими часть туристских услуг.

6. В Законе о ТД РФ вместо термина «продвижение турпродукта» предлагается использовать термин «продвижение комплексных туристских услуг», под которым помимо деятельности, указанной в Законе (реклама, участие в выставках и т.п.), следует понимать деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с турагентом (туристским посредником).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержится анализ различных международных и национальных источников правового регулирования международного туризма, средств его «негосударственного» регулирования; выявление тех из них, которые применимы для регулирования внешнеэкономических договоров в рассматриваемой сфере; обобщается соответствующая судебная (арбитражная) практика; даются практические рекомендации участникам внешнеэкономических сделок, в том числе в вопросах, связанных с выбором применимого права.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с регулированием договорных отношений в сфере международного туризма; при совершенствовании действующего российского законодательства по международному туризму; в правоприменительной деятельности; в практической деятельности лиц, занимающихся туристской деятельностью, и их контрагентов в договорных обязательствах.

Материалы, выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебных целях при преподавании курсов «Правовые основы гостиничного и туристского бизнеса», «Правовое регулирование международного туризма», «Международное частное право» и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Частного права» Государственного Университета Управления, г. Москва. Некоторые положения диссертации изложены на международных научно-практических конференциях в ГУУ, г. Москва. Отдельные положения работы нашли отражение в ряде статей, в частности, опубликованных в журнале «Современное право». Результаты исследования применяются в учебном процессе Института туризма и развития рынка ГУУ при преподавании учебного курса «Правовые основы гостиничного и туристского бизнеса», а также учебного курса «Международное частное право» в Институте Государственного управления и права ГУУ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие и виды международного туризма

Сущность любого явления выражается в его понятии. Определение понятия «международный туризм», являющегося объектом настоящего исследования, необходимо в целях формулирования его предмета с позиции частноправовой науки, в том числе науки международного частного права.

Международный туризм, являясь одним из видов туризма, очевидно, обладает всеми признаками, присущими последнему, а также некоторыми особенностями, обусловленными его международным характером. В этой связи определение понятия «международный туризм» будет зависеть от определения общего понятия «туризм» с учетом особенностей, характерных для данного вида.

Термин «туризм» содержится во многих международно-правовых актах и документах международных организаций. В частности, Манильская декларация по мировому туризму 1980г. определяет туризм как деятельность, имеющую важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и на их международные отношения.15 В рекомендациях ВТО по статистике туризма под туризмом понимается деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение срока, не превышающего 1 года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.16 Гаагская межпарламентская декларация по мировому туризму 1989г. определяет туризм как явление, которое включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений.17

Существует множество других определений туризма, которые содержатся в международно-правовых актах и национальном законодательстве, а также литературных источниках. Так, авторам одного из исследований, посвященных проблемам понятийного аппарата в сфере туризма, Е.Б. Антипиной и А.А. Терещенко, удалось обнаружить более 30 определений туризма, которые сгруппированы ими в 4 группы.18 В то же время сами они считают, что все определения туризма по большому счету можно разделить на 2 группы: в первой туризм рассматривается как свободные передвижения человеческих масс (именуемых в общем виде туристами) с любыми целями (среди которых превалируют цели познания и отдыха), кроме поездок с целью заработка, а во второй - как предпринимательская деятельность других лиц (не туристов) с целью извлечения прибыли путем обеспечения этого самого передвижения.19

Существование огромного количества определений туризма вызвано тем, что он находится в плоскости, граничащей с различными отраслями науки.20 Неодинаковые определения туризма, имеющие место в нормативных актах, можно объяснить разными целями этих актов, а также развитием самого понятия «туризм». Однако из-за этих различий возникает неоднозначное понимание и толкование туризма в рамках конкретных наук. Например, экономическая наука в зависимости от целей проводимых исследований рассматривает туризм как отрасль экономики, как межотраслевой комплекс, как вид предпринимательской деятельности и т.д. Те правоведы, которые основываются на положениях Статистической комиссии ООН 1993г., а также Рекомендациях по статистике туризма ВТО, определяют туризм как деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми... и другими целями.22 Критерием, положенным в основу данного определения, является то, что туризм представляет собой вид путешествия. Аналогичный подход к определению туризма отмечается в проекте нового Закона о туризме.23 В соответствии со статьей 1 указанного проекта туризм является составной частью социальной сферы Российской Федерации, включающей в себя все свободные передвижения (путешествия, поездки) физических лиц и/или их пребывание за пределами обычной среды в течение периода, не превышающего 12 месяцев подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.

Ряд цивилистов, в том числе Л.В. Щенникова, К.С. Свиридов, Н.В. Сирик, Е.Л. Писаревский, подходят к рассмотрению туризма как социально-экономического явления.24 Основываясь на положениях Гаагской межпарламентской декларации по мировому туризму 1989г., которая рассматривает туризм не только как путешествия лиц, но и как сферу услуг, создающую возможности для совершения таких путешествий, К.С. Свиридов, например, предлагает понимать под туризмом сферу социально-экономической деятельности, включающей в себя производство и потребление гостиничных, ресторанных, транспортных и иных, в том числе экскурсионных, услуг по реализации активного отдыха людей, связанного с выездом за пределы их постоянного местопребывания с целью укрепления здоровья, познания окруэюающего мира, участия в научных, спортивных, деловых и иных не запрещенных законами страны пребывания мероприятиях.

Международные нормативные акты

Действие общих принципов международного права подробно проанализировано Л.Н. Галенской. Так, например, принцип запрещения применения силы и угрозы силой, сформулированный в п.4 статьи 2 Устава ООН и в Декларации принципов 1970г., имеет такое же большое значение в области международного частного права, как и в области международного публичного права. Вместе с тем, учитывая характер и субъектный состав отношений, складывающихся в международном частном праве, данный принцип приобретает здесь определенное своеобразие. В частности, запрет использовать экономическое давление в отношении других субъектов в сфере международного частного права означает недопустимость принуждения к заключению сделки, партнерству и так далее. Этот и другие принципы международного права подлежат применению и в сфере международного туризма.

Помимо общих принципов международного права в международном туризме действуют специальные принципы, сформулированные в различных международных правовых документах: Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975г.); в Документе Акапулько Всемирного совещания по туризму (1982г.); в Кодексе туриста (1985г.); в Хартии туризма, одобренной на VI сессии ГА Всемирной туристской организации (1985г.); в Итоговом документе Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989г.); в Гаагской декларации по туризму (1989г.); в Декларации Мирового туристского форума Всемирной конференции министров по туризму (Осака, 1994г.) и др. Однако в основном все они носят декларативный характер, ориентируют государства на совершение тех или иных действий, в том числе и на заключение международных договоров, необходимых для поддержания и развития международного туризма.

Указанные принципы систематизированы в диссертации И.А. Чеботаревой, а также в работе К.Г. Борисова. Это - право на туризм; обеспечение свободы доступа к туристским ресурсам; туристские ресурсы являются достоянием человечества; развитие международного туризма на основе концепции устойчивого развития; принцип безопасности международного туризма и запрета использования его в противоправных целях; принцип информационного обеспечения международного туризма; обязанность государств содействовать и участвовать в развитии национального и международного туризма.

Одним из важнейших источников, регулирующих частноправовые отношения с иностранным элементом в сфере международного туризма, являются международные договоры. Известно, что международные договоры могут быть многосторонними и двусторонними, универсальными и региональными. Особое значение среди них применительно к рассматриваемой сфере имеют двусторонние соглашения, заключенные Россией со многими государствами, в которых так или иначе рассматриваются вопросы международного туризма, которые можно классифицировать следующим образом:

а) соглашения о сотрудничестве в области туризма. Как отмечает И.А. Чеботарева, принимаемые государствами в этих соглашениях обязательства в целом носят одинаковый характер. Различия же касаются, главным образом, развиваемых приоритетных видов туризма, а также детализации отдельных положений (по поощрению инвестиций, по научному сотрудничеству, по профессиональной подготовке и т.д.). Положительным фактом является включение в подавляющее число соглашений обязательств по обеспечению своих граждан, совершающих туристские поездки, на территории другой Стороны информацией о его внутреннем законодательстве, касающемся пребывания иностранных туристов. Тем самым регулирование обязанности туристов соблюдать законы государства пребывания обретает завершенный характер.

Договор возмездного оказания услуг как разновидность внешнеэкономической сделки в сфере международного туризма

Договор оказания туристских услуг как разновидность внешнеэкономической сделки не урегулирован специально нормами международного, российского, а также зарубежного законодательства рассматриваемых стран. В отечественной научной литературе указанный вид договора получил освещение в работах А.П. Иванова и А.Н. Ошнокова.

Договор по туристскому обслуживанию, заключаемый с туристом, и договор, рассматриваемый в настоящем параграфе, имеют сходный предмет регулирования, которым является туристское обслуживание. Туристское обслуживание, предоставляемое туристам, имеет комплексный характер, о чем говорилось в первой главе настоящей работы. Напротив, предметом одноименного внешнеэкономического договора могут выступать как комплексные туристские услуги, так и отдельные туристские услуги, которые комплексным туристским обслуживанием не являются.296 Учитывая это, договор, заключаемый с туристом, предлагается именовать договором по туристскому обслуживанию, а внешнеэкономический договор, предметом которого выступают туристские услуги, - внешнеэкономическим договором возмездного оказания туристских услуг.

В отличие от договора по туристскому обслуживанию, имеющего потребительский характер, поскольку одной из его сторон является турист, подпадающий под определение потребителя, внешнеэкономический договор оказания туристских услуг опосредует международную предпринимательскую деятельность сторон, его заключивших. Такой договор заключается на стадии формирования комплексных туристских услуг, и заказчиком в нем выступает туристская фирма — организатор тура (туроператор). В этом смысле достаточно сложно отнести к подобным договорам международные сделки по туристскому обслуживанию, заключаемые туроператором и какой-либо организацией в пользу своих сотрудников (в целях проведения отдыха последних) либо заключаемые гражданами-предпринимателями в целях совершения так называемых «шоп-туров».

Внешнеэкономический договор оказания туристских услуг подлежит заключению между отправляющей и принимающей турфирмами. Представляется, что такими турфирмами выступают туроператоры, однако в разных странах этот вопрос может решаться по-разному, в зависимости от объема правоспособности, которой наделяются туристские организации.

Как было установлено выше, в соответствии с отечественным правом в РФ российскими участниками подобного рода сделок могут выступать принимающий или отправляющий туроператор. Вполне очевидно, что при организации сложных туров российский отправляющий туроператор вправе заключать сразу несколько внешнеэкономических договоров оказания туристских услуг с различными принимающими туристскими фирмами в соответствии с маршрутом разработанного им туристского путешествия. В свою очередь, контрагентами иностранной отправляющей туристской фирмы -организатора тура могут выступать несколько российских принимающих туроператоров.

Что касается признания договора возмездного оказания туристских услуг в качестве внешнеэкономической сделки, то он будет являться таковой, когда стороны, его заключившие, расположены в разных странах. К подобному выводу приходит в одном из своих решений и Арбитражный суд г. Москвы, указывая, что соглашение между двумя туристскими фирмами является внешнеэкономической сделкой, поскольку стороны находятся в разных государствах.

Исполнителем в рассматриваемом договоре выступает принимающий туроператор, а заказчиком — отправляющий. Подобное положение вытекает, в частности, из определения рассматриваемого договора, предложенного А.П. Ивановым,299 а также из смысла положений главы 39 Гражданского кодекса РФ. Из этого исходил и МКАС при ТИП РФ, признавая в одном из своих решений, что для исполнения подобного договора решающее значение имеет деятельность принимающей турфирмы.300 Нужно отметить, что задачей МКАС в данном случае было не определение исполнителя, а выявление стороны, осуществлявшей решающее исполнение, в целях разрешения коллизионной проблемы, о чем будет сказано ниже.