Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика правоотношений, возникающих между акционерными обществами и акционерами 10
1 Возникновение правоотношений между акционерными обществами и их участниками. Акция как комплекс корпоративных и обязательственных прав акционера 10
2. Юридическая природа правоотношений между акционерными обществами и акционерами 30
3. Структура корпоративных и обязательственных правоотношений между акционерными обществами и акционерами 52
Глава 2. Отдельные виды корпоративных и обязательственных правоотношений между акционерными обществами и их участниками 67
1. Правоотношения, возникающие в связи с участием акционеров в общем собрании 67
2. Правоотношения, связанные с формированием имущества акционерного общества и его распределением между акционерами в процессе деятельности и при ликвидации общества 95
3. Соотношение корпоративных и обязательственных правоотношений, возникающих по поводу информации и контроля в акционерных обществах 121
4. Иные обязательственные и корпоративные правоотношения, возникающие между акционерными обществами и акционерами 139
Глава 3. Защита корпоративных и обязательственных прав акционерных обществ и их участников 151
1. Способы защиты корпоративных и обязательственных прав акционерных обществ и их участников 151
2. Ответственность акционерных обществ и их участников 175
Заключение 190
Библиография 192
- Возникновение правоотношений между акционерными обществами и их участниками. Акция как комплекс корпоративных и обязательственных прав акционера
- Правоотношения, возникающие в связи с участием акционеров в общем собрании
- Способы защиты корпоративных и обязательственных прав акционерных обществ и их участников
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью правоотношений, возникающих между акционерными обществами и их участниками, для акционерной формы предпринимательской деятельности. Её широкое распространение на практике предопределено рядом преимуществ, которыми обладает организационно-правовая форма акционерного общества.
Прежде всего, необходимо отметить, что такая форма ведения предпринимательской деятельности обладает повышенной способностью аккумулировать денежные средства и иное имущество в уставный капитал, в том числе и после его формирования путем осуществления дополнительных выпусков акций. При этом для отдельных акционеров очень привлекательной является возможность фактически распоряжаться привлеченными средствами и осуществлять контроль (иногда полный контроль) за деятельностью общества, владея определенным пакетом акций. Сам же акционер несет ограниченную ответственность по долгам общества в пределах стоимости его акций.
Помимо возможности участия в управлении обществом, к факторам, способствующим участию в акционерных обществах, относится возможность получения прибыли в виде дивидендов по акциям и часто в виде увеличения курсовой стоимости акций при осуществлении сделок по их отчуждению.
Однако, указанные факторы, обусловливая широкое распространение акционерных обществ как формы ведения предпринимательской деятельности, привлекают и недобросовестных лиц, стремящихся к различного рода злоупотреблениям с целью извлечения прибыли из учреждения акционерных обществ. Как известно, именно в форме акционерных обществ функционировали так называемые финансовые пирамиды, повлекшие обман множества акционеров. Поэтому правовое регулирование создания и1 деятельности акционерных обществ нуждается в детальной регламентации, направленной на недопущение подобных ситуаций.
В последние годы прослеживается четкая тенденция на совершенствование
законодательства об акционерных обществах, и это позволяет надеяться, что правовой
механизм осуществления прав акционеров получит свое дальнейшее развитие. ,
Между акционерными обществами и акционерами складываются как обязательственные, так и корпоративные правоотношения. В содержание обязательственных отношений входят важнейшие права акционеров: право на получение дивиденда, ликвидационной квоты. Кроме того, само приобретение акционерами
з*--
общества возможности осуществлять присущие их статусу права происходит посредством возникновения, развития и последующего прекращения надлежащим исполнением обязательств, содержанием которых являются права акционеров на внесение записи о них, . в реестр акционеров общества и обязанность общества соответственно обеспечить внесение таких записей в реестр.
В рамках корпоративных отношений происходит взаимодействие акционерных обществ и их участников в связи с правом последних на участие в общем собрании, на контроль за деятельностью акционерного общества и на получение информации о деятельности общества.
Значимость и важность правоотношений, возникающих между акционерными обществами и акционерами, а также дискуссионный характер вопроса об их правовой природе и обусловили выбор актуальной в настоящее время темы исследования.
Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся между
акционерными обществами и акционерами. ' .
Абзац 2 ч. 2 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (далее ГК РФ) прямо устанавливает, что к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
Большая часть правоотношений, возникающих между акционерными обществами и.. акционерами, действительно относится к обязательствам, между указанными субъектами возникают и правоотношения, корпоративные по своей природе. При этом корпоративные и обязательственные отношения теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены, подчас настолько, что бывает сложно определить юридическую природу правоотношения.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм, регулирующих правоотношения между акционерными обществами и акционерами, выявить их юридическую природу и провести разграничение между возникающими корпоративными и обязательственными отношениями.
Эта цель достигается в работе посредством решения следующих задач:
поиск, систематизация и общая характеристика правовых норм, регулирующих отношения между акционерными обществами и акционерами;
анализ отдельных групп правоотношений между акционерными обществами и акционерами, классифицированных по предметному критерию; v
выявление признаков, позволяющих разграничить отдельные правоотношения между акционерными обществами и их участниками и отнести их соответственно к обязательственным либо корпоративным;
формулирование определения корпоративных правоотношений;
выявление специфических признаков, свойственных обязательственным правоотношениям, складывающимся между акционерами и акционерными обществами;
изучение способов защиты и характера ответственности акционерных обществ и акционеров при нарушениях.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. Исследование проводилось с использованием диалектического, формально-логического, исторического, системного, сравнительно-правового методов, а также методов правового моделирования, анализа, синтеза и других методов.
Теоретической основой работы явились научные труды ученых-правоведов, посвященные как различным вопросам теории обязательств и исследованиям корпоративных правоотношений, существования и деятельности акционерных обществ и их взаимоотношений с акционерами, так и отдельным вопросам, имеющим общеправовое значение. В ходе работы' были изучены труды таких ведущих ученых-специалистов, как: Т. Е. Абова, М. М. Агарков, С. С. Алексеев, К. II. Анненков, С. И. Лскназий, В. Л. Белов, М. И. Брагинский, И. Брауде, А. Б. Венгеров, Л. М. Винавер, В. В. Витрянский, В. Ю. Вольф, Ф. И. Гавзе, Д. М. Генкин, Е. Годэмэ, П. II. Гуссаковский, Г. Дернбург, В. В. Долипская, И. В. Ершова, JI. Г. Ефимова, М. Н. Израэлит, О. С. Иоффе, А. И. Каминка,' Т. В. Кашанина, О. А. Красавчиков, М. И. Кулагин, В. В. Лаптев, Д. В. Ломакин, Д. И. Мейер, 10. А. Метелёва, В. П. Мозолин, И. Б. Новицкий, О. М. Олейник, Е. В. Пассек, П. Писемский, В. Ф. Попондопуло, П. А. Руднев, Р. Саватье, Ф. К. Савиньи, О. Н.Садиков, А. П. Сергеев, О. Н. Сыродоева, И. А. Танчук, И. Т. Тарасов, В. А. Тархов, М. Ю. Тихомиров, Ю. К. Толстой, В. А. Томсинов, Г. Ф. Шершеневич, И. С. Шиткина, К. К/ Яичков и некоторых других.
Эмпирическую основу настоящего исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также материалы судебно-арбитражной практики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании обязательственных и корпоративных правоотношений между акционерными обществами и акционерами.
Научная новизна представленного диссертационного исследования проявляется в формулировании новых научных понятий, развивающих представление о динамике правоотношений между акционерными обществами и акционерами и сущности корпоративных правоотношений, в классификации правоотношений, возникающих между акционерными обществами и акционерами, в выявлении присущих указанным правоотношениям особенностей, в выдвижении новых суждений по дискуссионным вопросам, а также предложений по совершенствованию действующего законодательства и содержится в следующих положениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс прав акционера (обязательственного и корпоративного характера) порождается фактом приобретения статуса участника акционерного общества. А' приобретение статуса участника акционерного общества подтверждается внесением соответствующей записи в реестр акционеров общества, содержащей данные о его участниках (акционерах). Внесение же в реестр акционеров возможно только в случае приобретения акций общества. Таким образом, для возникновения права членства (участия) необходим состав юридических фактов: приобретение акции (имеется в виду совершение сделки по переходу права собственности на акции, неважно в какой форме -соглашения о подписке, договора купли-продажи или другой) и внесение данных об акционере в реестр акционеров общества. Без приобретения акции невозможно включение в реестр акционеров, без включения в реестр невозможна реализация каких бы то ни было прав акционерами.
Этот вывод справедлив и для случая учреждения общества. Однако в этой ситуации юридический состав, необходимый для приобретения статуса акционера, осложняется еще одним юридическим фактом - государственной регистрацией вновь созданного акционерного общества - который в этом случае предшествует двум первым юридическим фактам.
После совершения сделки по переходу права собственности на акции между приобретателем акций и акционерным обществом возникает единственное правоотношение, в рамках которого приобретатель получает только лишь одно право — право на внесение его в реестр акционеров. Думается, что это отношение носит обязательственный характер.
После исполнения сторонами обязанностей по возникшему обязательственному1 отношению приобретатель акций становится акционером, что автоматически порождает его отдельные обязательственные и корпоративные права.
2. Представляется возможным сформулировать следующее определение и признаки
корпоративных правоотношений. Это правоотношения, возникающие по поводу участия
акционеров в управлении акционерным обществом. Указанные правоотношения связаны с
участием акционеров в работе общего собрания, контролем акционеров за деятельностью'
общества и получением информации о деятельности общества, а также с защитой прав
акционеров на участие в управлении обществом.- Разграничение корпоративных и
обязательственных отношений можно провести по сфере возникновения отношений —
сфере управления акционерным обществом. Соответственно в связи с реализацией
управленческих функций акционеры обладают особым правовым статусом - статусом/,
субъекта управления по отношению к акционерному обществу.
Особенностью . указанных отношений является взаимосвязанность и взаимозависимость их субъектов. Это обусловлено сферой их возникновения. В процессе участия в управлении акционерным обществом акционеры вырабатывают волю общества посредством принятия решений на общем собрании; но при этом и само общество оказывает влияние на акционеров, обязывая подчиняться его воле, выраженной в воле общего собрания. Из такой взаимосвязанности и взаимозависимости вытекает возможность совпадения интересов субъектов указанных отношений - акционерного общества и акционеров, что проявляется в возможности перехода прав и распространения обязанностей одних субъектов на других.
Особенность присуща и судебной защите корпоративного нрава акционеров на4
участие в общем собрании - суд может оставить без защиты нарушенное право, а
общество, допустившее нарушение, может не понести ответственности. Это возможно,
если голосование акционера на общем собрании не могло повлиять на результаты
голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло
причинения убытков акционеру. ,
Перечисленные особенности правоотношений в сфере управления акционерным обществом не свойственны обязательствам. Поэтому рассматриваемые отношения являются по своей юридической природе не обязательственными, а корпоративными.
3. Обязательственные правоотношения, возникающие между акционерными
обществами и акционерами, обладают также рядом особенностей.
Прежде всего они порождаются особым юридическим составом, юридические факты которого были рассмотрены в первом положении, выносимом на защиту (стр. 6). Иногда для возникновения обязательственных правоотношений необходимы и другие дополнительные юридические факты, так, например, для возникновения правоотношений,
связанных с получением акционерами дивидендов, требуется объявление акционерным обществом об их выплате.
Особенностью некоторых обязательственных правоотношений является их зависимость от воли и деятельности акционерного общества. Так, отношения по выплате акционерам дивидендов в обществе могут и не возникать вообще при невозможности их выплаты в силу финансового положения общества.
К особенностям обязательственных отношений можно отнести и их тесную связь с корпоративными правоотношениями. И те, и другие имеют один и тот же субъектный* состав и реализуются в рамках членских правоотношений в акционерном обществе.
Обязательственные правоотношения между акционерными обществами и акционерами складываются при формировании акционерами имущества общества (уставного капитала) и при его распределении между ними в процессе деятельности общества в виде дивиденда после объявления о его выплате и при ликвидации в виде( ликвидационной квоты после принятия решения о ликвидации и утверждения ликвидационного баланса. Кроме того, по обязательственной схеме строятся правоотношения, в структуру которых входят преимущественное право приобретения и право на выкуп акций. Обязательственными по своей юридической природе являются и правоотношения, связанные с внесением записей в реестр акционеров общества.
Законодательно установлено (п. 1 ст. 2 Федерального Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее Закон «Об акционерных обществах») и ч. 2 ст. 48 ГК РФ), что права участников акционерных обществ по отношению к самим обществам являются обязательственными, а из этого логично вытекает вывод, что таковыми являются и сами отношения, в рамках которых реализуются права.
Однако лишь часть из этих правоотношений построена по обязательственной1 модели, а часть носит корпоративный характер.
С учетом этого можно рекомендовать внести изменения в ч. 2 ст. 48 ГК РФ и п. 1
ст. 2 Закона «Об акционерных обществах», отражающие то, что акция удостоверяет не
только обязательственные, но и корпоративные права участников общества по отношению
к последнему. ,
6. При неисполнении сторонами правоотношений их обязанностей и тем самым
нарушении нормальной реализации регулятивных правоотношений возникают отношения
правоохранительного характера, направленные на нормапизацию регулятивных
правоотношений, на исполнение неисправной стороной неисполненных обязанностей и
восстановление тем самым нарушенных прав другой стороны.
При этом юридическая природа возникающего правоохранительного отношения( соответствует природе нарушенного регулятивного отношения. Таким образом, нарушение обязательственного отношения между акционерным обществом и акционерами может повлечь возникновение обязательственного правоохранительного отношения, а нарушение корпоративного отношения — соответственно корпоративное правоохранительное отношение. Корпоративным и обязательственным отношениям правоохранительного характера свойственны особенности соответствующих регулятивных отношений, возникающих между обществом и акционерами.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, в правоприменительной практике, в теории гражданского и предпринимательского права и» в процессе преподавания соответствующих учебных дисциплин.
Апробация результатов исследования была осуществлена посредством рецензирования и обсуждения на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской Государственной Юридической Академии.
Результаты исследования отражены также в печатных публикациях автора.
Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, содержащих девять параграфов. Структура изложения позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические вопросы избранной автором темы.
Возникновение правоотношений между акционерными обществами и их участниками. Акция как комплекс корпоративных и обязательственных прав акционера
Федеральный Закон от 22 апреля 1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее Закон «О рынке ценных бумаг») в ст. 2 определяет акцию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Таким образом, законодатель понимает под акцией ценную бумагу и комплекс прав.
В этом же Законе законодателем делается акцент именно на совокупности прав, закрепляемых акциями в частности, и ценными бумагами вообще. Так, в ст. 16 содержится следующая формулировка: «любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументариой форме, независимо от их1 наименования, являются эмиссионными цепными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной цепной бумаги, указанной в статье 2 настоящего Федерального закона». Ст. 18 того же Закона носит название: «Форма удостоверения прав, составляющих эмиссионную ценную бумагу».
Определение акции, выводимое из смысла п. 1 ст. 2 Закона «Об акционерных обществах» также имеет двойственный характер. С одной стороны, под акцией понимается доля, и совокупность этих долей составляет величину уставного капитала акционерного общества. С другой стороны, назначение акции - удостоверять права участников общества (акционеров) по отношению к обществу (причем права обязательственные).
Таким образом, помимо того, что акция является прежде всего комплексом прав, затем ценной бумагой, она также и соответствует доле участия акционера в уставном капитале акционерного общества.
Д. В. Ломакин тоже характеризует акцию в трех значениях. Прежде всего, как ценную бумагу, затем как долю в акционерном капитале, отмечая, что именно такие1 смысловые значения имеет английский термин «share», используемый для обозначения акции. С английского языка слово «share» можно перевести и как доля, и как акция. В США термином «stock» обозначается как весь акционерный капитал в целом, так и его часть, именуемая акцией. Термин «акция» имеет еще одно значение. Часто весь комплекс прав, которым обладал акционер, именовался одним термином «право на участие в обществе» или «акционерное право», причем между ними и акцией ставился знак равенства. Таким образом, слово «акция» употребляется им также в трех значениях - как ценная бумага, как доля в уставном капитале и как комплекс прав.
При этом, отмечает он, в акционерных обществах, где отсутствует эмиссия обособленных документов, об акциях можно говорить лишь как о части уставного капитала юридического лица и, с достаточной степенью условности, как о комплексе прав акционера, но не как о бездокументарной ценной бумаге.1
Еще ранее Иосифом Брауде и П. Писемским были высказаны сходные взгляды. Указанные ученые определяли акцию через следующую триаду. «Во-первых, под акцией разумеется известная доля участия лица в предприятии; во-вторых, известная доля общественного капитала; в-третьих, документ, свидетельствующий об участии лица в компании».3
П. II. Гуссаковский понимал акцию как определенную долю капитала общества, дающую право лицу, внесшему эту часть общественного капитала, право акционера, то . есть право на известное участие в управлении делами акционерного товарищества и право на получение дивиденда.4
По мнению И. Т. Тарасова, «акция есть документ на участие в акционерном предприятии с определенной долей акционерного капитала, дающий определенные права и возлагающий определенные обязанности, составляющие содержание так называемого акционерного права».5
Т. В. Кашанина считает, что акция — это цепная бумага, удостоверяющая право её владельца на долю в собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управлении этим обществом. Само слово» акция (от лат. actio) означает распоряжение, позволение, претензия. О. В. Белоусов выделяет две характеристики, присущие акции:
Во-первых, акция может быть свидетельством того, что лицо является членом акционерного общества. Указанное членство понимается как совокупность прав и обязанностей акционера по отношению к акционерному обществу, а в закрытых акционерных обществах - также прав и обязанностей акционера по отношению к другим, акционерам.
Во-вторых, акция может обозначать долю участия акционера в акционерном обществе. Так, под разделением уставного капитала акционерного общества на акции понимается прежде всего то, что акция в данном случае выражает долю участия акционера в обществе.
Правоотношения, возникающие в связи с участием акционеров в общем собрании
Право акционеров на управление акционерным обществом посредством участия в работе общего собрания закреплено ст. 67, 103 ГК РФ, ст. 31, 32, 47-63 Закона «Об акционерных обществах».
В. Советском Энциклопедическом Словаре (изданном в начале 60-х годов) управление определяется как элемент, функция различных организованных систем: биологических, социальных, технических, обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление трактуется как такое воздействие на общество, которое имеет целью его упорядочение, сохранение в качестве специфики, совершенствование и развитие.
В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления производством (1969 г.) управление определялось как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства.
В Оксфордском русско-английском словаре (1994 г.) слово «управление» переводится на английский язык такими терминами как «management», «administration», «direction» (они рассматриваются как синонимы).
Содержание понятия менеджмент раскрывается широко и многосторонне: менеджмент как способ управления, руководства, направления или контроля; это искусство направления или контроля. Это люди, контролирующие и Направляющие работу организации, а также управленческий персонал. Менеджмент - это эффективное использование и координация таких ресурсов, как имущество и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью. Такое определение приводится в международном справочнике по менеджменту, изданному в Англии (International Dictionary of Management. Fourth Ed. By H. Yohancen. G.B., 1990).
Таким образом, само по себе управление - это процесс руководства, регламентации какой-либо деятельности. Управлять организацией - значит определять основные направления ее развития, ставить перед ней цели и задачи и способствовать их достижению.
B. Ю. Бакшинскас считает, что управление акционерным обществом следует рассматривать как «деятельность по определению порядка использования имущества акционерного общества и фактическому его использованию». Представляется, что приведенное автором определение управления небезупречно. В. Ю. Бакшинскас определяет управление слишком узко, ведь решения общего собрания далеко не всегда касаются имущества акционерного общества.
Е. П. Губим под управлением акционерным обществом понимает механизм или систему взаимодействия участников и способы, с помощью которых они представляют свои интересы. По его мнению, система корпоративного управления представляет собой организационную модель, с помощью которой акционерное общество должно представлять и защищать интересы своих инвесторов.
C. Н. Виновой отмечает, что право акционера на участие в управлении обществом является самым сложным по своей юридической природе. Имея имущественный характер, оно характеризуется свойством личной власти, то есть возможностью определять поведение другого субъекта, а именно акционерного общества.
Кроме того, по наблюдениям многих ученых, главная, а в большинстве случаев единственная, стратегическая цель объединения в акционерное общество заключается в том, чтобы получить больше прибыли на каждую единицу капитала либо подготовить условия для достижения её в будущем. В связи с этим принципы построения и функционирования акционерного общества всецело подчинены интересам капитала, что наиболее полно выражается в организации системы управления общества, координации деятельности его органов.
Очень часто вместо термина «управление» используется термин «контроль». Контроль можно понимать как возможность подбирать (или отвергать) кандидатов в совет директоров общества. Такое определение дали в начале 1930-х гг. американские экономисты А. Берли и Г. Минз, и оно пригодно, если в основе контроля лежит исключительно владение акциями. Американский экономист Д. Котц дал несколько иное определение: контроль - это возможность формировать общую политику руководства корпорацией.
Ю. А. Метелева выделяет несколько основных теорий контроля в акционерном обществе.
Теория акционерного контроля, в соответствии с которой контроль в акционерном обществе осуществляется акционерами, владеющими определенным количеством акций.
Теория контроля финансовых институтов. Контроль со стороны последних основывается на владении акциями как на праве собственности, так и по поручению и в интересах других лиц. Кроме того, они могут контролировать общество косвенным образом в силу существующих с обществом договорных отношений. Так, например, как отмечает автор, источником власти финансовых институтов может служить роль поставщика капитала для общества, которое получило, например, крупный заем и вынуждено в силу этого следовать определенным предписаниям для того, чтобы обеспечить возвратность суммы займа.
Менеджеристская теория, авторами которой были уже упоминавшиеся Л. Л. Берли и Г. Минз, основывается на том, что контроль в акционерном обществе осуществляется его управляющими (менеджерами). «Они фактически принимают решения, и будучи предоставлены самим себе при отсутствии контроля со стороны акционеров, могут стать контролирующей группой, владея небольшим пакетом акций. Возможность контроля управляющих над корпорацией вытекает из их контроля над процедурой голосования акциями. Другим источником власти высших управляющих, недоступным другим группам, являются специальные знания об операциях корпорации».
Способы защиты корпоративных и обязательственных прав акционерных обществ и их участников
В литературе право на защиту традиционно рассматривается как элемент всякого субъективного права. В. П. Грибанов писал, что «право на защиту в его материально-правовом значении, то есть как одного из правомочий самого субъективного гражданского права, представляет собой возможность применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия». Однако, позднее он отметил, что «в условиях правового государства право на защиту можно рассматривать и как самостоятельное субъективное право, обладающее специфическим содержанием».280
Следует отметить, что в силу специфики акционерных обществ, субъекты отношений, складывающихся в процессе взаимодействия обществ и их участников нуждаются в установлении дополнительных средств, позволяющих гарантировать защиту их прав. На эту особенность обращали внимание еще такие известные ученые, как И. Т. Тарасов, П. Писемский, М. И. Кулагин.
«Форма акционерного общества, - отмечал в 1894 г. русский правовед Н. Полетаев, - дала возможность соединить огромные капиталы, необходимые для огромных предприятий. Это важная лицевая, положительная сторона акционерных обществ. К сожалению, эти последние имеют также свои отрицательные стороны, важные неудобства. Условия, при которых акционерные общества образуются и действуют, таковы, что здесь является большая, чем где-либо, возможность разнообразных обманных комбинаций, практикуемых основателями и администраторами обществ во вред акционеров и кредиторов. Законодатели всех стран усиливаются предупредить или стеснить эти обманы; но дельцы, более ловкие, чем законодатели, умели до сих пор ускользать от действия законодательных мер, по-видимому, наилучшим образом придуманных. Издаются законы, противодействующие сделавшимися известными обманам, а дельцы изобретают уже новые приемы, не предусмотренные еще законом».
Как показывает практика, можно выделить несколько основных групп рисков и связанных с ними нарушений прав акционеров в случае портфельного инвестирования в акции российских компаний (классификация приводится на основе Brunswick Warburg:
Measuring Corporate Governance Risk in Russia и материалов журнала «Рынок ценных бумаг»):
риски неполного или искаженного раскрытия информации;
риск дополнительных «размывающих» эмиссий;
риск «увода» активов и трансфертного ценообразования (много примеров дает нефтяной бизнес);
риски, возникающие при реорганизации предприятий. Из-за отсутствия развитого правового регулирования в ходе слияний и поглощений часто нарушаются права акционеров;
риски банкротства;
риски злоупотреблений при регистрации прав собственности на акции;
риски ущемления прав отдельных категорий акционеров при участии в управлении обществом; v
риск непрофессионального управления.
В связи с этим Законом «Об акционерных обществах» предусмотрены различные средства, позволяющие обеспечить повышенную защиту прав акционеров и самого общества. К ним относятся как средства судебной защиты, так и внесудебные способы защиты права. Кроме того нормы Закона «Об акционерных обществах» предусматривают различные механизмы, направленные на недопущение правонарушений и наиболее полную реализацию прав участников отношений; особенно это касается акционеров-держателей мелких пакетов акций - так называемых миноритарных акционеров. Специфика их положения состоит в том, что они являются уязвимыми перед отдельными акционерами-держателями крупных пакетов акций. Кроме того, в силу обладания незначительным количеством акций они имеют гораздо меньше возможностей для зашиты своих прав, поскольку в Законе «Об акционерных обществах» возможность осуществления многих правомочий связана с обладанием определенным минимальным количеством акций.
Защита интересов миноритарных акционеров должна состоять в обеспечении фактического равенства акционеров, под которым следует понимать равенство прав,1 приходящихся на равное количество акций одной категории и типа при соблюдении пропорциональности выгод, получаемых от общества, номинальной стоимости принадлежащих акционеру акций.
Так, например, можно выделить следующие основные положения Закона «Об акционерных обществах», направленные на более эффективное осуществление и защиту прав акционеров:
п. 1 ст. 58 Закона содержит положение о необходимости наличия кворума (более чем половина голосов размещенных голосующих акций общества) для правомочности общего собрания акционеров; в отдельных случаях для принятия некоторых вопросов необходимо присутствие и голосование большего числа акционеров (например, для принятия решения о реорганизации общества путем преобразования в некоммерческое партнерство требуется единогласное решение всех акционеров - абз. 2 п. 1 ст. 20); квалифицированное большинство (три четверти) голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров необходимо для принятия решения о преобразовании в остальных случаях - п. 4 ст. 49 Закона.
ст. 75 Закона устанавливает право акционера предъявить обществу требование о выкупе акций в случаях реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии со ст. 79 этого же Закона, если они голосовали против принятия, решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
п. 8 ст. 55 Закона предусматривает возможность созыва общего собрания лицами, требующими его проведения в случае отказа в созыве совета директоров и возможность возмещения расходов, вызванных подготовкой и проведением внеочередного общего собрания акционеров, лицам, требующим его созыва;
на защиту прав акционеров направлены положения Закона «Об акционерных обществах» о совете директоров. Так, в соответствии со ст. 66 Закона члены совета директоров переизбираются ежегодно на годовом общем собрании, что позволяет акционерам не переизбирать кого-либо, кто не справился со своими обязанностями; полномочия членов совета директоров могут быть досрочно прекращены по решению внеочередного общего собрания; члены совета директоров общества с числом акционеров более 1000 избираются путем, кумулятивного голосования, которое позволяет меньшинству акционеров избрать своего представителя в состав членов совета директоров;