Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Владимирова Полина Михайловна

Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации
<
Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации
>



Владимирова Полина Михайловна. Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 188 с., Библиогр.: с. 170-188 РГБ ОД, 61:07-12/1950

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы конкуренции 14

1.1. Понятие и основные подходы к определению конкуренции 14

1.2. Современное состояние законодательства о защите конкуренции 32

Глава 2. Правовой механизм защиты конкуренции 53

2.1. Порядок правового регулирования конкуренции на товарных и финансовых рынках 53

2.2. Монополистическая деятельность как форма ограничения конкуренции 70

2.3. Правовая природа недобросовестной конкуренции 88

2.4. Роль антимонопольного органа в защите конкуренции 104

Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства о защите конкуренции 122

3.1. Понятие и виды нарушений законодательства о защите конкуренции 122

3.2. Порядок привлечения к юридической ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции 144

Заключение 165

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика, основанная на рыночных отношениях, немыслима без здоровой конкуренции, которая должна поддерживаться и защищаться государством, в первую очередь, посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, контроль за исполнением которых должен также обеспечиваться государством. Сегодня основным среди правовых источников, направленных на регулирование конкуренции, является Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Необходимо отметить, что история правового регулирования конкуренции насчитывает не более 20 лет, поскольку в советский период, в условиях административно-командной системы управления государством и плановой экономики, конкуренции как таковой просто не существовало. Поэтому законодательство, направленное на поддержание и защиту конкуренции, стало формироваться только во время «перестройки». На протяжении всего процесса становления и развития законодательства о защите конкуренции, которое в первую очередь имело антимонопольную направленность, регулирование конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг осуществлялось раздельно, т.е. с применением различных подходов. В сфере регулирования конкуренции на товарных рынках основным правовым источником являлся Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», в который перманентно вносились изменения и дополнения, а для финансовых рынков - Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услупх

Но правоприменительная практика и обращение к мировому опыту антимонопольного регулирования вскоре показали, что существует объективная необходимость в совершенствовании правового регулирования отношений по защите конкуренции. Тогда для законодателя стало очевидным, что следует уточнить правовые основы государственной политики в указанной

сфере, а также унифицировать подходы правового регулирования отношений по защите конкуренции на товарных рынках и отношений, складывающихся на финансовых рынках, В связи с этим был разработан и принят в 2006 году единый законодательный акт - Федеральный закон «О защите конкуренции».

Принятию указанного закона предшествовала долгая и методичная работа специалистов в области права и экономической теории, был проанализирован опыт правового регулирования конкурентных отношений и основные направления защиты конкуренции развитых стран. Рассматривались различные модели антимонопольных законов стран - участниц Европейского Союза. Так, по мнению экспертов1, принятый закон в значительной степени соответствует лучшим европейским законам, направленным на защиту конкуренции.

При этом, как показал первый опыт применения указанного законодательного акта, некоторые проблемы, которые поднимались и раньше, остались неразрешенными.

Остается открытым вопрос о законодательном закреплении перечня мер государственного воздействия на недобросовестную конкуренцию, а также расширения перечня форм недобросовестной конкуренции, исходя из фактически сложившейся обстановки на российских рынках и принимая во внимание накопленный международный опыт.

В частности, Федеральный закон «О защите конкуренции» содержит ряд бланкетных норм, наличие которых предполагает принятие нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации самого закона. Следовательно, до принятия соответствующих нормативно-правовых актов некоторые аспекты останутся до конца не урегулированными.

Существуют и другие нарекания в отношении Федерального закона «О защите конкуренции». Это касается и введения в нормативно-правовой оборот

1 См/. Розанов С. Экономика ищет способы повысить результативность защиты конкуренции. Конкуренция и рынок. 2007, № 1. С. 6.

некоторых унифицированных понятий (например, понятие «рынок финансовых услуг» теперь интегрировано с понятием «товарный рынок»).

Поэтому, несмотря на непродолжительный отрезок времени, в течение которого действует Федеральный закон «О защите конкуренции», автор находит необходимым проведение подробного анализа законодательства, направленного на защиту конкуренции, для выявления существующих пробелов, поскольку устранение недостатков на начальном этапе развития правового механизма обеспечения конкуренции окажет общий положительный эффект в будущем.

Изложенные выше и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы исследования, а также ее актуальность и значимость, в первую очередь, с позиций совершенствования законодательства о защите конкуренции. Ограниченный объем диссертационной работы позволил автору акцентировать внимание только на основных, наиболее социально значимых проблемных аспектах законодательства, а также актуальных теоретических проблемах.

Степень научной разработанности темы работы. Общетеоретические проблемы правового регулирования конкурентных отношений на современном этапе, а также вопросы поддержания конкуренции на товарных и финансовых рынках рассматривались в работах СБ. Адашевой, Я.В. Бузановой, А.Н. Варламовой, Г.Н. Гвичия, Л.Е. Гукасян, В.Н. Даниленко, Л.Н. Древаль, П.Л. Лобановского, П.Ю. Пустыльникова, М.Н. Рудакова, В. Д. Смычкова, О.Г. Степаненко, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Хашукаева, И.Р. Шегельман, В.П. Щепелина, В.И. Ярочкина.

Вопросы, связанные с антимонопольным регулированием, пресечением недобросовестной конкуренции и общим порядком правовой охраны конкурентной среды исследовались в диссертационных работах А.Н. Варламовой, И.В. Джабуа, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука, В.И. Таланцева, Н.Ю. Четверговой.

В рамках диссертационной работы на соискание ученой степени доктора юридических наук Казачковой З.М. проводилось сравнительно-правовое

исследование государственного антимонопольного регулирования в России и США.

В то же время все исследования проводились до принятия Федерального закона «О защите конкуренции», который изменил подход правового регулирования отношений, связанных с защитой конкуренции. Кроме того, на данный момент комплексные исследования проблем защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках не проводились.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования конкуренции Российской Федерации.

Предметом исследования является правовое регулирование конкуренции на основе действующего российского законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в правовом анализе действующего законодательства Российской Федерации, направленного на регулирование конкуренции, выявление существующих в нем недостатков и выработку предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

во-первых, проанализировать понятие конкуренции и выявить ее правовые характеристики;

во-вторых, провести подробный анализ действующих нормативно-правовых актов, направленных на защиту конкуренции;

в-третьих, выявить особенности правового регулирования конкуренции на товарных и финансовых рынках;

в-четвертых, рассмотреть понятие и виды монополистической деятельности и выявить ее основные признаки;

в-пятых, исследовать понятие недобросовестной конкуренции;

в-шестых, проанализировать полномочия антимонопольного органа;

в-седьмых, рассмотреть понятие и виды нарушений законодательства о защите конкуренции;

в-восьмых, провести анализ порядка привлечения к ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции;

в-девятых, выявить основные тенденции развития законодательства о защите конкуренции и дать теоретические и практические предложения по его совершенствованию,

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, предполагающие объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия. Среди специальных методов научного познания автором были использованы следующие: сравнительно-правовой, метод комплексного анализа, исторический, формально-логический. С помощью сравнительно-правового метода были сопоставлены правовые нормы, направленные на защиту конкуренции, закрепленные в законах стран - участниц Европейского Союза и российском законодательстве, выявлены их общие и отличительные черты. На основе метода комплексного анализа была рассмотрена природа конкуренции, установлена взаимосвязь основных ее элементов. Применение исторического метода позволило проследить процесс становления законодательства о защите конкуренции в динамике его развития. С помощью формально-логического метода автором были обоснованы основные выводы исследования.

Применение всех указанных методов позволило провести комплексное исследование и получить максимально достоверный научный результат.

Теоретическую базу исследования составили следующие труды отечественных специалистов в области гражданского, предпринимательского, корпоративного права, в которых рассматривались некоторые аспекты исследуемой тематики, а также труды ученых правоведов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Е.Г. Афанасьевой, М.И. Брагинского, А.Б. Вентерова, Н.Н. Вознесенской, А.В. Габова, Е,В. Глазовой, ЕЛ, Губина, Т.А. Гусевой, В.А. Дозорцева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, И.А. Зенина, И.Д, Иванова, А.О. Иншакова, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунова, О.А. Кудинова, 0,А. Кузнецова, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, Н.Н. Литягина, Е.А. Павлова, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.М. Хужоковой, Г.Ф, Шершеневича, А.Ю. Юданова, и др.

Также автором использовались работы ученых-экономистов, таких как А.Ю Алимов, В.Т. Мартынов, А. Маршал, Д. Робинсон, А.Смит, Д. Хикс, Й.А Шумпетер, Ф. Хайек, и др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О защите конкуренции» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, приказы Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебно-арбитражной практики, по вопросам, связанным с нарушениями законодательства о защите конкуренции; статистические и аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблематике; данные официального Интернет-сайта Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к исследованию наиболее важных проблем правового регулирования отношений, связанных с защитой конкуренции, которые складываются в условиях действия Федерального закона «О защите конкуренции» и принятых в соответствии с ним иных нормативно-правовых актов.

В частности, систему нормативно-правовых актов, направленных на защиту конкуренции от монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий (актов) органов различных уровней власти, предложено считать «законодательством о защите конкуренции».

Кроме того, сформулированы основанные на международном опыте и российской правоприменительной практике предложения по внесению

изменений в действующее законодательство о защите конкуренции; расширен понятийно-категориальный аппарат исследуемой проблематики; выявлены основные виды и признаки нарушений законодательства о защите конкуренции; внесены предложения по включению в нормативно-правовой оборот ряда авторских определений, относящихся к сфере правового регулирования конкуренции.

Научная новизна также проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В результате исследования основных сущностных характеристик
конкуренции автор приходит к следующему выводу. Юридическая сторона
конкуренции состоит в том, что ее основные задачи - наличие
состязательности на рынке между хозяйствующими субъектами, активное
поведение участников рынка с соблюдением всех обязательных правил и
обычаев делового оборота, ограничение возможности хозяйствующих
субъектов односторонне влиять на цены и другие условия сделок -
реализуются через систему нормативно-правовых актов.

Поэтому автором сформулировано следующее определение конкуренции как юридической категории:

«конкуренция - это естественное для рыночных условий состояние экономики, при котором с помощью установленных и защищаемых государством правил поведения хозяйствующие субъекты на паритетных началах соперничают в достижении лучшего результата хозяйствования на каком-либо рынке, исключая возможность каждого влиять в одностороннем порядке на общие условия хозяйствования на данном рынке»,

2. В правовых источниках и научной литературе систему нормативно-
правовых актов, направленных на развитие и защиту конкуренции, принято
называть антимонопольным законодательством. При этом этимологически
понятие «антимонопольное законодательство» связано напрямую с понятиями
«монополия» и «монополистическая деятельность». В то же время существуют
две отдельные категории - «монополистическая деятельность» и

«недобросовестная конкуренция», имеющие разную правовую природу, а анализируемые нормативно-правовые акты направлены на защиту конкуренции в целом, без применения какого-либо дифференцированного подхода. Поэтому исследуемую область законодательства предлагается считать не антимонопольным законодательством, а «законодательством о защите конкуренции».

3. Автором выявлено отсутствие в Федеральном законе «О защите
конкуренции» определения понятия «защита конкуренции». Поэтому
предлагается дополнить статью 4 Федерального закона «О защите
конкуренции» правовой нормой следующего содержания:

«защита конкуренции - комплекс мер государственно-правового характера, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией и монополистической деятельностью, включая пресечение действий (бездействия) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, Банка России, ограничивающих конкуренцию на товарных и финансовых рынках, а также установление запретов на ограничивающие конкуренцию акты указанных органов».

4. Исследовав порядок регулирования отношений, связанных с защитой
конкуренции, основанный на унификации правовых норм о защите
конкуренции на товарных и финансовых рынках, автор пришел к выводу о
несостоятельности решения законодателя по включению рынка финансовых
услуг в понятие «товарный рынок», определяемого как «сфера обращения»,
поскольку услуга всегда относится к сфере деятельности.

На основании вышеизложенного предлагается законодательно закрепить самостоятельную дефиницию, дополнив статью 4 Федерального закона «О защите конкуренции» правовой нормой следующего содержания:

«рынок финансовых услуг - сфера деятельности финансовой организации, направленной на предоставление финансовых услуг юридическим и физическим лицам, определяемая исходя из места фактического

предоставления финансовой услуги».

5. Учитывая, что недобросовестная конкуренция ущемляет, в первую
очередь, интересы предпринимателей и потребителей, следует закрепить
правовую норму, в соответствии с которой любые сделки, совершенные с
применением недопустимых методов конкурентной борьбы, признавались бы
недействительными. В связи с этим предлагается внести в параграф 2 Главы 9
Гражданского кодекса Российской Федерации «Недействительность сделок»
правовую норму следующего содержания:

«сделка, совершенная в условиях недобросовестной конкуренции с нарушением требований законодательства о защите конкуренции, ничтожна, если факт недобросовестной конкуренции будет установлен в предусмотренном законодательством порядке».

Непосредственный порядок установления факта недобросовестной конкуренции должен быть регламентирован законодательством о защите конкуренции.

6. Автором выявлено отсутствие в законодательстве о защите
конкуренции, а также в научной и специальной литературе понятия
«злоупотребление доминирующим положением». Поэтому предлагается
авторская формулировка вышеозначенного понятия:

«злоупотребление доминирующим положением ~ это действия, а равно бездействия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном и финансовом рынках, направленные на ограничение (устранение) конкуренции и (или) ущемляющие интересы других участников рынков, выраэюенные в формах, перечень которых устанавливается законодательством о защите конкуренции».

7. Анализ полномочий Федеральной антимонопольной службы России
позволил прийти к выводу, что предусмотренное в статье 23 Федерального
закона «О защите конкуренции» право Федеральной антимонопольной службы
России выдавать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения
предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного

вследствие нарушения антимонопольного законодательства, не соответствует общим принципам установления вины. Подобные требования должны предъявляться только на основании решений суда. Поэтому предлагается исключить подпункт «к» пункта 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции», закрепляющий вышеуказанное полномочие антимонопольного органа, или изложить его в следующей редакции:

«о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, на основании вступившего в законную силу решения суда».

8. Расширительное толкование законодательно закрепленного понятия «товарный рынок» позволяет провести дифференциацию между внутренним и внешним рынками одного и того же товарного ряда. В связи с этим, в целях применения штрафных санкций, исчисляемых исходя из размера суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), на рынке которого совершено правонарушение, предлагается уточнить формулировку понятия «товарный рынок», изложив абзац 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в следующей редакции: «...на юридических лиц ~ от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение и в приделах территориальных границ рынка (внутренний или внешний рынок), но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг)».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики в целом и способствовать дальнейшему изучению основных проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой конкуренции на товарных и финансовых рынках.

Полученные результаты могут также использоваться при проведении исследований отдельных аспектов правового регулирования конкуренции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть использованы в процессе внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с защитой конкуренции, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о защите конкуренции в целом. Некоторые разработки диссертационного исследования также могут быть использованы в правоприменительной практике.

Кроме того, результаты исследования могут представлять определенный интерес для преподавательской деятельности, при чтении лекций и проведении практических занятий по предпринимательскому и корпоративному праву, а также при чтении специальных курсов и подготовке учебных и методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право».

Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, а также списка источников и литературы.

Понятие и основные подходы к определению конкуренции

В современном обществе залогом гармоничного развития экономических отношений является наличие здоровой конкуренции - неотъемлемой части рыночной среды. Поддержание конкуренции выступает одной из главных задач правового регулирования имущественного оборота в условиях рыночной экономики .

Действительно, в России на современном этапе развития в качестве определяющего фактора экономического развития и хозяйственной деятельности видится предпринимательский стиль управления, где предпринимательство рассматривается как особый, новаторский стиль управления экономическими и производственными процессами. И как справедливо отмечают некоторые авторы, ведение бизнеса невозможно без рынка и конкуренции . Причем именно рынок является основным элементом, «который с помощью трех механизмов - конкуренции, спроса и предложения, ценообразования - приводит систему хозяйства в движение и дает ей стимулы для дальнейшего развития. Законы рынка вынуждает хозяйствующих субъектов вступать в конкурентные отношения и постоянно поддерживает конкуренцию между ними. Рынок представляет собой целостную, постоянно развивающуюся систему, движущей силой которой является конкуренция. С одной стороны, конкуренция порождается рынком и регулируется только рыночными отношениями, с другой стороны, работа рыночного механизма невозможна без конкуренции, поскольку она стимулирует и поддерживает его жизнедеятельность» .

Как справедливо замечает Хашукаев Р.Ф., «до начала экономических реформ конкуренция отсутствовала в нашей отечественной экономической практике и, конечно же, не было зафиксировано ее понятие в законодательстве. В условиях СССР конкуренция рассматривалась как явление (естественно, с негативным оттенком), присущее положительному во всех отношениях социалистическому соревнованию»5, а также как «свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товара...»6. В то время как сегодня, в условиях рыночной экономики, процесс конкуренции играет важнейшую роль. На рынке, где существует конкуренция, коммерческие организации стремятся к оптимальному распределению ресурсов, осуществляют инновации, совершенствуют технологии и в целом эффективно реагируют на потребительский спрос7.

С этимологической точки зрения слово «конкуренция» (от лат. «Concurrentia») в буквальном смысле переводится как «столкновение», «состязание». В сегодняшнем употреблении конкуренция означает соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка, это борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.

Конкуренцию можно определить как «усилия двух или более сторон, действующих независимо, по установлению деловых отношений с третьей стороной путем предложения ей наиболее выгодных условий» . Конкуренцией также называют такую ситуацию, когда все поставщики товаров малы по сравнению с объемом совокупного предложения; товары, производимые и продаваемые различными поставщиками, воспринимаются потребителями как однородные; ресурсы являются мобильными, искусственные ограничения для входа на рынок, спроса, предложения или ценообразования отсутствуют9. Конкуренцию определяют и как «соперничество между поставщиками товаров и услуг в борьбе за долю рынка».

Коршунов Н.М. отмечает, что «конкуренция представляет собой эффективно действующий механизм соревнования на рынке. Она действует как принудительная сила, заставляя предпринимателей бороться за увеличение прибыли на капитал путем поиска новых форм и методов производства, использования новейших технологий, новых способов организации и управления»".

В Толковом словаре рыночной экономики сказано, что «конкуренция -это соперничество, соревнование между выступающими на рынке предприятиями, имеющее целью обеспечить лучшие возможности сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. Для успешного выступления на внешних рынках требуется существенное повышение конкурентоспособности предлагаемых отечественных товаров. При импорте же использование конкуренции иностранных продавцов позволяет достигать более выгодных условий закупок».

Порядок правового регулирования конкуренции на товарных и финансовых рынках

Поддержание здоровой конкуренции, а равно и ее защита, требуют наличия механизма правового регулирования, основой которого являются нормативно-правовые акты, принимаемые, исходя из реальных условий и потребностей общества. Сегодня одним из основных направлений совершенствования подходов правового регулирования отношений в области защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках является его унификация, которая в толковых словарях русского языка рассматривается как приведение к единообразию, единой норме или форме106. В правой литературе под унификацией подразумевается придание законодательству особого качества - единства1 .

Дело в том, что прежде защита конкуренции на товарных рынках к на рынке финансовых услуг осуществлялась на базе самостоятельного инструмента, т.е. регламентировалась отдельными законами. Так, основным нормативно-правовым актом, направленным на защиту конкуренции на товарных рынках, являлся Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», а отношения, связанные с защитой конкуренции на рынке финансовых услуг, регулировались главным образом Федеральным законом «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Теперь же устанавливаются единые правовые основы зашиты конкуренции на товарных и финансовых рынках, и основным нормативно-правовым актом является Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее - закон о защите конкуренции).

Как отмечает К.Ю. Тотьев , одним из последних зарубежных примеров подобной унификации в сфере антимонопольного регулирования стало включение в сентябре 2000 г. норм о защите конкуренции в Торговый кодекс Франции (книга IV «О свободе цен и конкуренции»)109.

Кроме унифицированной регламентации основ деятельности по защите конкуренции на товарных и финансовых рынках закон о защите конкуренции включает ряд очень важных положений .

Во-первых, все понятия сформулированы с учетом правоприменительной практики.

Во-вторых, детально раскрыты признаки доминирующего положения хозяйствующего субъекта, монопольно низкой и высокой цены товара, согласованных действий хозяйствующих субъектов, монополистической деятельности.

В-третьих, конкретизированы запреты на осуществление всех форм антиконкурентных действии.

В-четвертых, определены общие антимонопольные требования к порядку проведения всех видов торгов, в том числе организованных федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными получателями бюджетных средств {в части бюджетного финансирования).

В-пятых, введены критерии, на основании которых отдельные виды монополистической деятельности, приводящие к ограничению конкуренции, могут быть признаны допустимыми антимонопольным органом.

В-шестых, закреплен статус федерального антимонопольного органа, его функции, полномочия и обязанности.

В-седьмых, регламентированы вопросы осуществления государственного контроля за экономической концентрацией, в том числе разграничиваются все виды действий и сделок, на осуществление которых требуется разрешение антимонопольного органа и об осуществлении которых необходимо уведомлять антимонопольный орган.

Следует отметить, что для многих исследователей и практиков вопрос о необходимости унификации норм о защите конкуренции на товарных и финансовых рынках до сих пор является дискуссионным, хотя именно такой подход доминирует в законодательстве стран - участниц Европейского Союза. Поэтому за единый закон выступают те, кто является сторонниками унификации этих норм с общемировым, общеевропейским законодательством, где» как правило, предусмотрен единый закон. По мнению сторонников унификации, единство правовой базы обеспечивает «удобство пользователя, так как не нужно сопоставлять нормы различных законов. Часто возникала путаница в отношении документов, представляемых для рассмотрения ходатайств и уведомлений, по процедуре рассмотрения последних, прописанной в разных законах и, соответственно, ведомственных актах. То есть люди действовали по одному закону, хотя должны были руководствоваться другим»111. Именно поэтому новый закон направлен на обеспечение конкуренции на всех рынках (товарных и финансовых), но, учитывая специфику рынка финансовых услуг, предусмотрено принятие подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты функционирования финансовых рынков, а также сделаны соответствующие оговорки в самом законе.

Понятие и виды нарушений законодательства о защите конкуренции

Одна из главенствующих задач правового регулирования общественных отношений - сознательность в соблюдении установленных нормативно-правовыми актами правил поведения. Несоблюдение правовых норм является нарушением, которое может быть выражено как в активной, так и в пассивной форме. Степень опасности правонарушения зависит от сферы общественной деятельности, в которой оно совершено, способа его совершения, а также характера и степени негативных последствий.

Так, нарушение законодательства о защите конкуренции, определяемого в нормативно-правовом обороте как «антимонопольное законодательство», выражается в противоречащих законодательству действиях (бездействии) участников различных рынков, результатом которых является недопущение, оіраничение или устранение конкуренции. Следовательно, указанный вид правонарушения имеет состав, в который входят: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения, влияющие на конкуренцию, поддержание которой охватывается одним из конституционных принципов - «Единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности»309. Поэтому правонарушитель посягает на общественный порядок в сфере конкуренцией непосредственным предметом каждого отдельного правонарушения будет являться единая категория - товар, к которому в соответствии с законом о защите конкуренции относятся объекты гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу).

Объективная сторона правонарушения, как правило, выражается в противоправном поведении (действие, бездействия) участника какого-либо рынка, вредных последствиях и причинно-следственной связи между последними. Нарушения законодательства о защите конкуренции также может быть совершено путем сознательного действия или бездействия, которые нарушают общественный порядок. Допустим, хозяйствующие субъекты могут заключать нарушающие конкуренцию соглашения, устанавливать монопольно высокие (низкие) цены, а могут уклоняться от заключения договора или ликвидации искусственно созданных препятствий, которые нарушают интересы других предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на том же рынке, т.е. бездействовать в случае, когда от них ожидают совершения конкретных действий.

Субъективная сторона характеризуется виновным действием или бездействием (например, сознательный отказ от устранения условий, ущемляющих интересы других участников рынка), наносящим вред экономике. Вред, в первую очередь, выражается в дезорганизации рыночных отношений и ограничении охраняемой Конституцией РФ свободы экономической деятельности участников рынка. Кроме того, как справедливо замечает Алимов А.Ю., «лишает потребителей экономической основы их прав» . Следует также учитывать, что данное правонарушение совершается только в форме умысла, когда субъект осознает, что своими действиями (бездействием) ограничивает конкуренцию или даже устраняет конкуренцию, и это является его непосредственной целью, поскольку позволяет извлекать больше личной выгоды.

К субъектам правонарушений закон о защите конкуренции относит хозяйствующих субъектов, группы лиц, а также федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления, внебюджетные фонды (Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования России), Банк России, В последнем случае речь идет о принятии актов, а также осуществлении действий (бездействии) перечисленными субъектами, если такие акты или действия (бездействие) приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Причем сам законодатель предусматривает возможность установления федеральным законодательством случаев принятия актов или осуществления указанными субъектами действий, которые могут ограничить или повлиять иным негативным образом на конкуренцию.

Кроме того, субъектный состав может зависеть от типа рынка, на котором совершено правонарушение. Предположим, на рынке финансовых услуг, хотя порядок регулирования конкуренции та товарном рынке и рынке финансовых услуг унифицированный, субъектами правонарушения выступают финансовые организации, группы лиц и указанные выше органы власти, и иные органы.

При этом к финансовым организациям статья 4 закона о защите конкуренции относит кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы, страховщиков, страховых брокеров, общества взаимного страхования, фондовые биржи, валютные биржи, ломбарды, лизинговые компании, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, управляющие компании паевых инвестиционных фондов, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, специализированные депозитарии инвестиционных фондов, специализированные депозитарии паевых инвестиционных фондов, специализированные депозитарии негосударственного пенсионного фонда, профессиональные участники рынка ценных бумаг.