Правовое регулирование иностранных инвестиций: субъекты и правовые гарантии Скуратовская Маргарита Михайловна




Скуратовская Маргарита Михайловна. Правовое регулирование иностранных инвестиций: субъекты и правовые гарантии : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ин-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/2648-0

Введение к работе

Актуальность темы. Инвестирование российской экономики является одной из главных задач современной социально-экономической политики российского государства. Иностранные инвестиции образуют важнейшую составляющую инвестиционного процесса, предопределяющую его эффективность.

Являясь неотъемлемой частью рыночных отношений, иностранные инвестиции могут обеспечить устойчивое, регулируемое и предсказуемое развитие экономики, компенсируя низкие темпы внутренних накоплений и инвестиций. Недостаточный рост объема иностранньж инвестиций в экономику России находится в остром противоречии с существующими мировыми тенденциями и закономерностями их развития. Тема правового регулирования иностранньж инвестиций в российскую экономику выдвинулась на первый план и приобрела особую значимость для многих российских правоведов.

В правовом регулировании иностранньж инвестиций, инвестиционного процесса различаются два тождественных по значению уровня - национальный и международный. На национальном уровне приоритет отдается развитию законодательной базы в сторону выравнивания правового механизма, регулирующего деятельность отечественных организаций и организаций с иностранными инвестициями и формирование правовых условий, гарантирующих стабильность работы последних.

Динамика иностранньж капиталовложений в экономику России, накопленный правоприменительный опыт вьшвили многочисленные недостатки, пробелы и коллизии в российском инвестиционном законодательстве. Отсутствие единого доктринального и законодательного подхода к правовой политике по отношению к иностранным инвестициям, послужило одной из причин возникновения инвестиционных конфликтов между принимающим государством и иностранными инвесторами. Законодательные и исполнительные органы государственной власти при осуществлении своих функций не учитывают возможности возникновения ШШЙСТИ1Ш01ШЫХ СПОРОВ, Все отчетливое осознается

рос национальная!

необходимость реформирования российского законодательства об иностранньж инвестициях в сторону гармонизации с общепризнанными принципами и нормами международного права, с одной стороны, а с другой обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. На законодательном уровне выдвинута задача урегулирования юрисдикционного иммунитета России, особенностей ответственности Российской Федерации и ее субъектов по гражданским обязательствам перед иностранными физическими и юридическими лицами, процедур государственного вмешательства в инвестиционный процесс, в том числе по вопросам национализации иностранньж инвестиций.

Для успешного решения правового регулирования иностранньж инвестиций на международном уровне с применением норм международного частного права приоритетным является обеспечение соответствия российского национального законодательства международно-правовым нормам, а также установление тесного сотрудничества с международными центрами разрешения инвестиционньж споров и обеспечение правовьж гарантий иностранньж инвестиций.

Указанные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства и определили актуальность темы исследования и ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. В российской науке предпринимательского и международного частного права неоднократно проводились системные исследования правового регулирования инвестиционньж отношений, осложненных иностранным элементом, и вопросов развития международного инвестиционного права. Значительный вклад в изучение отдельных аспектов данной проблематики с позиций российского и международного частного права внесли А.Г. Богатырев, B.C. Бард, М.М. Богуславский, Н.Н. Вознесенская, А.Д. Голубович, Н.Г. Доронина, М.С. Евгеева, Е.И. Колюшин, Н.В. Ку-рысь, НА. Ловицкий, В.В. Силкин, СА Сосна, Д.К. Лабин идр.

Имеющиеся к настоящему времени исследования посвящены как отдельным особенностям правового регулирования иностранньж инвестиций в

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие процесс привлечения иностранных инвестиций, реализации инвестиционных проектов и правовой механизм прекращения инвестирования в экономику Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ формирующегося российского и международного инвестиционного права как самостоятельного юридического института. Автор поставил перед собой задачу комплексного исследования правового регулирования иностранных инвестиций, осложненных иностранным элементом, включая критическое осмысление национально-правовой (на примере российского законодательства) и международно-правовой (на примере международно-правовых актов, обычаев, судебной и арбитражной практики) систем регулирования иностранных инвестиций, их источников и субъектов, в том числе проблематики транснациональных корпораций, национальных и международных гарантий иностранных инвестиций, а также основных направлений и тенденций развития международного инвестиционного права.

Для достижения указанной цели автором сформулированы следующие задачи:

определить ряд основных понятий и категорий, используемых в правовом регулировании инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом (понятия иностранных инвестиций и прямых иностранных инвестиций, форм иностранных инвестиций, источников, субъектов, предмета и объекта регулирования);

выявить особенности метода правового регулирования иностранных инвестиций;

исследовать инвестиционные риски и уточнить их классификацию;

проанализировать современное состояние международно-правового регулирования прямых иностранных инвестиций с точки зрения его эффективно-

сти и перспектив развития, оценить тенденции дальнейшего развития правового регулирования в данной области;

раскрыть содержание действующих международно-правовых и национально- правовых форм регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом, показать их специфику, оценить перспективы заключения новых международно-правовых актов и совершенствования национально-правового регулирования инвестиционной деятельности;

изучить механизм взаимодействия публично-правовых режимов иностранных инвестиций (национальный, наибольшего благоприятствования и недискриминации) с частно-правовыми инвестиционными контрактами;

определить соотношение международного частного права и российского предпринимательского законодательства в механизме реализации инвестиционных контрактов.

на основе анализа теоретического и практического материала сформулировать предложения по развитию российского и международного инвестиционного права и его центрального элемента — правового режима иностранных инвестиций.

Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и другие методы.

Теоретической базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, международного публичного и международного частного права, гражданского, предпринимательского и других отраслей права, а также науч-

ные работы экономистов, политологов и социологов.

Комплексный анализ правового регулирования иностранных инвестиций предопределил необходимость изучения научных работ отечественных и зарубежных специалистов. Научно исследованы работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Г.Е. Вилкова, Н.Н. Вознесенской, Л.Г. Донгарова, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, Д.К. Мосс, Т.Н. Нешатаевой, Н. Платоновой, Н.Г. Семилютиной, СА. Сосны, НА. Ушакова, И.О. Хлесговой идр.

Среди иностранных специалистов следует назвать следующие имена: П.Байрох, С.Бар, Р.Гаймер, М.Гейтс, ВДамиан, Д.Кегель, (Шашке, П.Мучлински, Р.Притчард, М.Сорнараджа, С.Фишер , Р.Хердеген , Н.Шак и другие.

При написании работы были использованы материалы международных и национальных научно-практических конференций по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций. Предметом анализа были соглашения, касающиеся вопросов правового регулирования иностранных инвестиций, принятые в рамках Всемирной торговой организации (ВТО); кодексы, относящиеся к регулированию инвестиционных связей, проект Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); материалы специализированных органов ООН; арбитражные и согласительные регламенты международных арбитражных судов (Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж), Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате РФ (Москва), Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Лондонского международного третейского суда, Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ, двусторонние договоры об иностранных инвестициях; материалы правоприменительной практики российского и зарубежного законодательства, касающиеся регулирования иностранных инвестиций и др.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании теоретических и практических проблем развития российского и международного инвестиционного права, формирующихся на основе национальной и международно-правовой систем регулирования инвестиционной деятельности, осложненной иностранным элементом.

В работе дается обоснование особому предмету регулирования международного инвестиционного права, специфическому кругу источников и субъектов международного инвестиционного права, сформулированы особенности метода его правового регулирования, охарактеризован международно-правовой режим иностранных инвестиций.

В диссертации показано несовершенство двусторонних договоров по защите и поощрению иностранных инвестиций и сформулированы предложения по более эффективному использованию режимов национального, наибольшего благоприятствования и недискриминации для совершенствования этих контрактов; уточнено содержание международно-правовых гарантий иностранных инвестиций, рассматриваемых в качестве самостоятельного правового института.

Основные положения, выносимые на защиту:

реальный правовой механизм регулирования иностранных инвестиций представляет собой результат взаимодействия двух систем правового регулирования иностранных инвестиций - международно-правовой и национально-правовой;

национальный правовой режим иностранных инвестиций представляет собой национальную составляющую международного инвестиционного права; в нем иностранная инвестиция выступает в качестве национально адаптированной международно-правовой особенности инвестиции;

источники международного инвестиционного права целесообразно классифицировать на внутригосударственное законодательство, международные договоры универсального и регионального характера, носящие как

многосторонний, так и двусторонний характер (двусторонние соглашения и защите и поощрении иностранных инвестиций), международно-правовые обычаи и обычаи международной торговли и делового оборота, судебную и арбитражную практику, а также отдельные акты международных организаций, обладающие юридической силой в отношении участников конкретного правового акта;

— под обычаем международного инвестиционного права следует понимать устойчивое правило инвестиционной деятельности, которое имеет международный характер и обладает признаком юридической общеобязательности для которого необходимо различать международно-правовые обычаи и обычаи международной торговли и делового оборота, имеющие одинаково важное значение для международного инвестиционного права;

— классифицировать субъектов международного инвестиционного права следует
на международные организации, транснациональные корпорации, государство происхо
ждения инвестиций (государство-донор), принимающее государство (государство-
реципиент), инвестор;

— международно-правовой режим инвестиций находится в стадии форми
рования и не имеет статуса общепризнанного мирового стандарта. Существуют
отдельные успешно функционирующие системы международно-правовой рег
ламентации и унификации инвестиционной деятельности, осложненной ино
странным элементом — ВТО и ГАТТ, ОЭСР и т.д. и их источники не являются
общеобязательными, но признаются в качестве юридически значимых субъек
тами международного инвестиционного права;

межгосударственные и региональные организации: ЮНКТАД ОЭСР; ВТО; группа Всемирного банка, специальные органы по разрешению инвестиционных споров МЦУИС и МАГИ, указания которых входят в систему обеспечения международно-правовых гарантий иностранных инвестиций.

в п.2 ст.9 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» внести изменения, касающиеся договора как способа реализации государственной гарантии стабильности правового режима иностранных инвестиций и изменить в следующей ре-

дакции «Стабильность для иностранного инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима, указанных в пункте 1 настоящей статьи, гарантируется в течение срока окупаемости указанного проекта на основании договора между государством и инвестором, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций.»

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней, во-первых, исследованы наиболее актуальные вопросы развития международного инвестиционного права; во-вторых, предложена уточненная классификация его источников и субъектов; в-третьих, сформулирован ряд теоретических выводов, касающихся объекта, предмета и метода его регулирования, особенностей правового статуса отдельных участников международных инвестиционных отношений, формирования правовых стандартов, принципов и механизмов регулирования иностранных инвестиций, составляющих основу международно-правового режима иностранных инвестиций.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования его положений и выводов по совершенствованию международно-правового режима иностранных инвестиций, приведению национального инвестиционного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами, при подписании двусторонних соглашений, касающихся иностранных инвестиций, при реализации инвестиционной деятельности на международных рынках, а также в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов и преподавания по Российскому предпринимательскому праву и международному частному праву в учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права Московского университета МВД России. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных, в научных статьях и выступлениях на научно-практических конференциях:

«Правовые культуры: история, современность, тенденции развития» Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г., «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» Москва, Московский университет МВД России, 2004 г., а также докладах на заседаниях кафедры гражданского права Московского университета МВД России, при подготовке фондовых лекций по курсу «Российское предпринимательское право» и «Международное частное право».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.