Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Княжевская Анастасия Борисовна

Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика
<
Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика
>



Княжевская Анастасия Борисовна. Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-12/1117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НЕЗАВИСИМЫЕ БАНКОВСКИЕ ГАРАНТИИ И РЕЗЕРВНЫЕ АККРЕДИТИВЫ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15

1.1 Понятие независимой банковской гарантии и особенности правового регулирования в российском, зарубежном и международном праве. Виды, используемые в международной торговле 15

1.2. Понятие резервного аккредитива (Standby letter of credit) и его виды 61

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЗАВИСИМЫХ ГАРАНТИЙ И РЕЗЕРВНЫХ АККРЕДИТИВОВ. ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 74

2.1. Функции и признаки 74

2.2. Классификация 82

2.3. Форма и существенные условия обязательства 85

2.4. Права и обязанности сторон 105

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ СТОРОН В СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЕМ ПЛАТЕЖА 111

3.1. Требование платежа и пределы ответственности гаранта/эмитента 111

3.2. Понятие и критерии определения добросовестности бенефициара 120

3.3. Проблемы, связанные с определением применимого права 135

Заключение 149

Библиографический список 154

Введение к работе

і 1. Актуальность темы исследования

Независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы являются относительно новыми инструментами не только для российской банковской системы, но и в международной торговле. Их появление и развитие в нашей стране связано с расширением внешнеэкономических связей и все большим признанием российского банковского бизнеса на международном уровне, и, как следствие, увеличение объема банковских услуг, в число которых входят операции по предоставлению гарантий. Существовавшие ранее в российском праве способы обеспечения исполнения обязательств не удовлетворяли потребностей субъектов рыночной экономики, поскольку зависели от основного обязательства. Законодательное закрепление банковской гарантии в гражданском праве Российской Федерации, как принципиально нового способа

Однако, несмотря на то, что положения о банковской гарантии, закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации, во многом отражают международные нормы и обычаи делового оборота в части регулирования механизма расчетов, банковская практика выявила ряд недостатков, которые ограничивают с правовой точки зрения возможности участников гарантийных обязательств во внешнеторговых сделках. Использование международных банковских гарантий в случае, когда контрагенты находятся на территории различных государств, также обуславливает наличие ряда трудностей, связанных с различным правовым регулированием и отсутствием единых подходов.

« Анализ российской арбитражной и банковской практики выявляет

проблемы, связанные со слабой теоретической и практической исследованностью отношений в связи с использованием международных

б банковских гарантий и резервных аккредитивов. Кроме того, это положение осложняется ограниченным количеством судебных споров по банковским гарантиям1, возникновение которых обратно пропорционально желанию банков-гарантов минимизировать риск дискредитации деловой репутации.

Ведущую роль на международном уровне в разработке походов к регулированию банковских гарантий играет Международная торговая палата, которой были приняты унифицированные правила, касающиеся различных форм гарантийных обязательств. Однако, данные, правила также не решили проблемы унификации национального законодательств, что стало причиной для подготовки и подписания в 1995 г. Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», которая вступила в силу для присоединившихся к ней государств 1 января 2001 года . В настоящее время Российская Федерация не является участницей Конвенции, в связи с чем, в данной работе- предполагается исследовать возможность и целесообразность такого участия.

2. Степень разработанности темы в правовой литературе

Обзор отечественной юридической литературы показывает, что в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные всем теоретическим и практическим аспектам независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов. Вместе с тем, имеется ряд исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются основные проблемы в этой области. В частности, можно отметить работы таких авторов, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Новоселова Л.А., Аванесова Г.А., М.В. Волошина, Ефимова Л.Г., Ерпылева Н.Ю., Михайлов М.Д., А.В. Шамраев, Ю.В. Петровский, и др.

1 В связи с этим показательна статистика рассмотрения в 2001 - 2002 гг. арбитражными судами России дел по
данной категории споров. Так, если в 2001 г. было рассмотрено всего 75 дел, то в 2002 г. уже 91 дело, т.е.
прирост составил 21,3%. В общей массе рассматриваемых арбитражными судами дел данная категория споров
занимает весьма скромное место: на ее долю приходилось всего 0,011% в 2001 и 0,013% в 2002 году.// Вестник
ВАС РФ. N 4.2003. С. 22.

2 Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» от 11.12.95, подписана в Нью-Йорке.
Участниками Конвенции являются США, Эквадор, Сальвадор, Кувейт, Танзания, Тунис, Беларусь.// Сведения о
статусе Конвенции доступны на официальном сайте ЮНСИТРАЛ

Однако, подробное рассмотрение изложенных в них вопросов позволяет сделать вывод, что в большинстве своем, авторы ограничивали свои научные исследования рамками российского права.

В отдельных публикациях также излагались результаты исследования некоторых особенностей банковских гарантий, регулируемых Гражданским кодексом РФ, с учетом выработанной за последние годы арбитражной практики. В числе таких публикаций следует отметить работы Г.А. Аванесовой, А.П. Белова, СВ. Овсейко, В. Емельянова, Т.П. Лазаревой и др.

В последние годы в зарубежной литературе наметилась тенденция увеличения интереса к независимым гарантиям, что привело к появлению достойных внимания исследований, в числе которых можно отметить: Bertrams R. Bank Guarantees in International Trade, ICC Publishing S.A., Paris-New York, 1996; Domm J., Bankgarantien in International Handel. Bern, 1985; Good R. Guide to the ICC Uniform Rules for Demand Guarantees. ICC Publication №510. Paris; Kleiner В. Bankgarantie. Die Garantie unter besonderer Beriicksichtigung des Bankgarantiegeschaftes. Zurich, 1990; Schiitze R. and Fontane G. Documentary Credit Law throughout the world. ICC Publication №633. Paris, 2001; Wunnicke В., Wuinnicke D., Paul S. Turner. Standby and commercial letters of credit. Willey Law Publications, New York. 1996. Особое внимание к исследованиям в данной области уделяется специализированным периодическим изданием Documentary Credits Insight (ICC), в котором находят свое отражение мнения известных ученых-юристов, таких как Дж. Аффаки, Г. Херрман, Р. Файер, П. Тернер, специалистов Банковской комиссии МТП и др.

В связи с тем, что в отечественной науке до настоящего времени нет всестороннего и комплексного исследования, которое бы учитывало практику и особенности законодательного регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов в зарубежных странах, норм международного права, теоретические и практические проблемы, связанные с их использованием, такое исследование представляется целесообразным и необходимым.

3. Предмет диссертационного исследования

Предметом настоящего исследования являются:

основные функции и признаки, а также существенные условия, присущие независимым банковским гарантиям и резервным аккредитивам, их разновидности, используемые в международной торговле;

история возникновения независимых гарантий и резервных аккредитивов и их развитие, соответственно, из поручительства и традиционных аккредитивов;

регулирование и практика применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле;

правовые нормы, регулирующие в гражданском праве России банковские гарантии;

судебные решения как российские, так и иностранные, предметом рассмотрения которых являлись независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы;

современная доктрина международного частного права по вопросу правового регулирования независимых гарантий и резервных аккредитивов.

В рамках данного исследования особое внимание уделяется рассмотрению правоотношений сторон, возникающих в связи с требованием платежа, как наиболее важном аспекте, связанном с обеспечительной функцией независимых гарантий и резервных аккредитивов, а также вопросов применимого права.

Автором анализируются недостатки в законодательстве, проблемы и трудности при применении банковских гарантий и резервных аккредитивов в Российской Федерации, предлагаются обоснованные рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов.

4. Задача и цели исследования

Задачей и целями диссертационного исследования являются:

1. комплексный анализ понятия независимой банковской гарантии и резервного
аккредитива;

2. изучение правовой природы банковской гарантии и резервного аккредитива
в законодательстве Российской Федерации, зарубежных стран и
международном праве;

3. определение роли и места банковской гарантии и резервного аккредитива в
системе способов обеспечения исполнения обязательств;

  1. анализ особенностей правового регулирования применения банковских гарантий и резервных аккредитивов;

  2. выявление особенностей правоотношений сторон, возникающих в связи требованием платежа по независимым гарантиям и резервным аккредитивам;

  3. исследование понятия и критериев определения недобросовестности бенефициара при требовании платежа;

7. выявление проблем, связанных с определением применимого права в
спорных правоотношениях.

5. Метод исследования

Методологическую основу работы составляет системный анализ теоретических и законодательных положений, касающихся применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле.

Основой исследования является формально-юридический, юридико-исторический, логический и сравнительно-правовой методы, благодаря которым были выявлены проблемы, связанные с историческими, национальными и иными особенностями в понимании института независимой гарантии.

6. Теоретические основы исследования

В процессе исследования автором использовались теоретические
подходы, нашедшие свое отражение в трудах российских ученых - юристов,
специалистов в области гражданского права. Проблематика правового
регулирования банковских гарантий исследовалась в работах Г.А. Аванесовой,
В.А.Белова, М.М.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой,

Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Суханова, Л.Хейфеца И.Б.Новицкого, О.С. Иоффе, а также белорусского ученого-юриста С. Овсейко и др.

При написании настоящей работы были привлечены также монографии и статьи иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Р.Ф.Бертрамс, Ф. Вестфален, Б. Кляйнер, Дж.Аффаки, Дж.Бирне, Д.Долан, П. Тернер, Ш.дель Бусто и др.

7. Научная новизна исследования заключается в следующем: С определенной долей уверенности можно утверждать, что данное диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа независимых гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, направленного на выявление дефектов национального законодательства по отношению к нормам международного права и зарубежной практике.

Автором исследуются вопросы законодательного регулирования независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также их практического применения- в международных сделках. При этом, устанавливаются требования к форме и содержанию, срокам обязательств, коллизионные и международные частноправовые аспекты. Особое внимание уделено сравнительно-правовому исследованию независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, как способам обеспечения исполнения обязательств, выявлению сходства и различий между ними, сделан особый акцент на принципе независимости от основного обязательства.

11 Положения, аргументируемые в настоящей работе, представляют значение для целей совершенствования отечественного законодательства и правоприменительной практики, так как в них предлагаются ответы на актуальные вопросы.

8. Положения, выносимые на защиту:

На основе диссертационного исследования автор формулирует следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Сравнительный анализ положений, регулирующих банковские гарантии
в различных правовых системах, позволяет выделить следующие модели,
объединяющие страны: 1) являющиеся участниками Конвенции ООН «О
независимых гарантиях и резервных аккредитивах», положения которой стали
частью национального права; 2) где положения о банковской гарантии
закреплены в гражданском и торговом праве; 3) где понятие банковской
гарантии, не урегулировано в законодательстве, но используются
международные обычаи.

2. Диссертант считает, что основополагающий принцип банковской
гарантии и резервного аккредитива - принцип независимости, который является
главным критерием, объединяющим банковскую гарантию и резервный
аккредитив с точки зрения независимости от наличия или действительности
основного обязательства, ссылки на основную сделку, прав бенефициара в
отношении требования платежа. Существование в п.З ст.329 FK РФ положения,
устанавливающего, что недействительность основного обязательства влечет
недействительность обеспечивающего его обязательства, создает
двойственность в понимании природы принципа независимости гарантии в
российском праве. В связи с этим предлагается дополнить ст.370 ПС РФ, указав,
что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед
бенефициаром не зависит в отношениях между ними «от действительности

гаи прекращения» основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана.

3. На основе соотнесения содержания понятий и функций банковских
гарантий и резервных аккредитивов делается вывод о невозможности отнесения
резервного аккредитива к аккредитивной форме расчетов, предусмотренных
главой 46 ГК РФ, и предлагается рассматривать резервный аккредитив как
разновидность гарантии платежа.

4. Предлагается дополнить действующие нормы ГК РФ о банковской
гарантии условиями о сроках. Во-первых, условием о сроке истечения действия
гарантии (или резервного аккредитива), который должен содержать четко
установленную дату его истечения, определяющуюся конкретной календарной
датой, по наступлению которой срок действия гарантии истекает. Во-вторых,
условием о сроке рассмотрения гарантом требования бенефициара, путем
установления пресекательного срока (например, семи банковских дней).

5. Поскольку независимая природа гарантий лишает гаранта права изучать правдивость заявления о невыполнении обязательств, и он должен рассматривать представленные ему требование и документы только на предмет соответствия условиям гарантии, то это обстоятельство порождает возможное злоупотребление правом со стороны бенефициара. Напротив, отсутствие в нормах ГК РФ положений, конкретизирующих срок рассмотрения гарантом требования, уведомления принципала и осуществления платежа, позволяет недобросовестному гаранту затягивать процесс принятия решения по представленным бенефициаром документам. Исходя из того, что, норма статьи 10 ГК РФ является общей и используется для защиты права при отсутствии возможности применить ее к правонарушителю специальную норму, автор делает вывод о том, что, учитывая специфичный состав правоотношений по банковской гарантии, необходимо включение понятия «добросовестности» в качестве специальной нормы в ГК РФ о банковской гарантии в отношении действий, как бенефициара, так и гаранта.

6. В целях создания в Российской Федерации режима правового
регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов, который в
полной мере отвечал бы международной банковской практике, предлагается

j. два возможных варианта: 1) расширение положений Гражданского кодекса

Российской Федерации о банковской гарантии за счет современных международных обычаев в этой области; 2) присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».

7. Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации
(п.З ст.1211) коллизионной нормой, содержащей критерии установления
права, применимого к банковской гарантии.

8. Поскольку правоотношения сторон, связанные с независимыми
гарантиями, являются сложными и до конца неопределенными в российском
праве, автором предлагается разработать в рамках банковских ассоциаций
документ рекомендательного характера, касающийся существенных условий

' банковских гарантий и содержащий методические рекомендации для

российских банков, который мог бы создать основу для его дальнейшего признания в качестве банковского обычая.

9. Научная значимость работы

Научная значимость диссертационного исследования состоит в глубоком комплексном анализе определенных правоотношений в области международной торговли с применением банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также, в исследовании накопленного за последние годы опыта применения гарантийных операций в международной практике, что позволяет использовать ' этот опыт в России.

10. Практическая значимость данной работы заключается не только в
предложениях по совершенствованию законодательства, предполагается, что она

может способствовать расширению представления российских участников международных торговых и банковских сделок о независимых банковских гарантиях и резервных аккредитивах и сделает их в определенной степени менее уязвимыми по сравнению с их зарубежными контрагентами.

Результаты исследования могут быть использованы как для дальнейших научных исследований по поставленной проблеме, так и иметь важное практическое значение в сфере внешнеэкономической деятельности, банковского права и судебной практике. Материалы могут быть также использованы для подготовки лекций по международному частному и банковскому праву, чтения спецкурса по международным расчетам.

11. Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях автора, общим объемом 1,35 п.л.

12. Структура диссертации.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы и пункты, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.

Понятие независимой банковской гарантии и особенности правового регулирования в российском, зарубежном и международном праве. Виды, используемые в международной торговле

В юридической доктрине существуют различные мнения относительно истоков возникновения независимых банковских гарантий. Существует теория, что прообразом банковских гарантий являлось древнеримское понятие «receptum argentarii», как неформальное соглашение, снабженное исковой защитой претора, по которому банкир или меняла принимал обязательство перед своим клиентом уплатить его долг третьему лицу. При этом банкир, в большинстве случаев, выступавший поручителем, имел гарантию в тех же суммах, которые держал у него клиент, однако, наличие обеспечения не являлось необходимым условием для действительности таких соглашений. Значение receptum argentarii заключалось в том, что оно являлось для банкира определенным средством укрепить кредит своего клиента, а также служило для клиента, имеющего у банкира соответствующий вклад, возможностью произвести оплату долга через посредничество банкира в любом другом городе. Эта разновидность поручительства имела некоторые характерные черты. В частности, банкир не становился должником кредитора, так как обязательство исполнялось непосредственно третьему лицу, а также не требовалось существование какого-либо ранее установленного долга.Собственно, возможно благодаря этим признакам данная конструкция поручительства имела сходство с современной моделью банковской гарантии.

По мнению швейцарского исследователя Б.Кляйнер историческим прообразом банковской гарантии является promissio (или cautio) indemnitatis, которое представляло собой обещание, данное второй договаривающейся стороне, что она не понесет ущерба в результате дальнейших событий или юридических действий. Приблизительно около 1700 года promissio indemnitatis разделилось на несколько самостоятельных понятий, из которых появилось английское «indemnity», французское «garantie» и итальянское «garanzia».2

В юридической литературе само определение «гарантии» претерпевало ряд изменений и до сих пор не является достаточно точным. Некоторые понимают под этим термином самостоятельное, независимое от основного правоотношение, существующее между должником и кредитором, гарантийное обязательство. Другие придерживаются мнения, что гарантией является любая гарантийная операция в диапазоне от устного заявления до поручительства и обещания платежа.

Термин «независимая гарантия» был рожден международной практикой и ее концепция, в том виде, в котором она функционирует сегодня, ранее была неизвестна праву. Существенное влияние на формирование данного понятия оказало право стран англосаксонской системы, так как наличие в английской и американской юридической терминологии термина «guarantee», означающего акцессорное поручительство, породило терминологическое и понятийное разночтение. Это привело к тому, что сторонам по сделке, подразумевающим использование независимого типа обеспечения, требовалось дополнительное определение обязательства гаранта, как, например, «безотзывное», «безусловное», «автономное» или «абстрактное».

Одним из немаловажных критериев для раскрытия природы исследуемого понятия, является привязка гарантии к определению «банковская». Этот признак неразрывно связан с особенностями гражданско-правового регулирования гарантий в национальном праве и его наличие в терминологии, как правило, зависит от того, каким субъектам принадлежит право выдачи гарантий в той или иной стране. В международной практике известны случаи, когда гарантии выдаются не только банками и иными кредитными и финансовыми институтами, но и страховыми компаниями и государственными учреждениями.

Определение гарантии следует из п. «а» ст. 2 Унифицированных правил для гарантий по требованию 1992 года, в соответствии с которым такая гарантия означает любую гарантию или платежное обязательство банка, страховой компании либо любого другого юридического или физического лица (гаранта), выданную в письменной форме и содержащую обязательство выплатить денежную сумму в случае представления письменного платежного требования, составленного в соответствии с ее условиями, а также других документов (например, сертификата, выданного архитектором или инженером, судебного или арбитражного решения).

Функции и признаки

Само понятие независимой банковской гарантии и резервного аккредитива неразрывно связано с функциями, которые они выполняют, будучи инструментом для обеспечения обязательств сторон по внешнеэкономическим сделкам. При этом, следует отметить, что поскольку гарантия и резервный аккредитив являются независимым обязательством, то их сущность состоит не в реализации основного обязательства в натуре, а в финансовом обеспечении на случай его неисполнения. Говоря о действии банковских гарантии и резервных аккредитивов, можно выделить три функции:

1) Легитимационную, где банковская гарантия и резервный аккредитив являются свидетельством способности принципала по гарантии исполнить обязательство. Поскольку банк со своей стороны берет на себя безотзывное обязательство произвести платеж, он возьмет на себя это обязательство лишь в том случае, когда тщательно проверит репутацию своего клиента с технической и экономической стороны.

2) Мотивационную, когда принципалу грозит потеря гарантийной суммы в случае неисполнения договора, что является для него мощным стимулом выполнить предусмотренное договором обязательство.

3) Компенсационную, когда покупатель вправе потребовать выплаты гарантийной суммы, если принципал по гарантии нарушает свои обязательства. 1

Указанные выше функции являются основными. Такого же мнения придерживается А.В. Шамраев, правда, делая акцент на легитимационную и компенсационную.2 Однако, как нам кажется, указанный перечень необходимо расширить за счет некоторых дополнительных и не менее важных функций:

4) Функция распределения рисков между сторонами, подписавшими основной контракт, поскольку это зависит от механизма оплаты гарантийных обязательств. Например, гарантия с оплатой по первому требованию, наиболее часто использующаяся в международной торговле, практически полностью исключает риски для бенефициара.

5) Информационная функция, свидетельствующая о финансовом положении принципала и его способности выполнить обязательства. Отказ обслуживающего банка от предоставления гарантии с высокой степенью вероятности свидетельствует о недостаточно устойчивом финансовом положении стороны по договору.

Целью независимых гарантий и резервных аккредитивов, безусловно, является дополнительное обеспечение финансовых интересов сторон, участвующих во внешнеторговых сделках. На первый взгляд может показаться, что сам внешнеторговый контракт, подробно определяющий обязанности сторон, применение различных санкций за их невыполнение, порядок рассмотрения претензий и споров, является достаточным обеспечением выполнения контрагентами своих обязательств. Однако, на практике даже при самой тщательной проработке условий договора некоторые особенности поставок товаров, оказания услуг или совершения платежей, влияющие на реализацию конкретной сделки, проявляются только в процессе исполнения контракта и, как правило, не могут быть учтены заранее.

Кроме того, процесс рассмотрения претензий в арбитраже или суде занимает много времени (до нескольких месяцев и даже лет) и достаточно дорого стоит. Причем при рассмотрении дела в арбитраже (суде) третьей, «нейтральной» страны, судебные издержки обычно выше, чем при таком же рассмотрении в арбитраже страны одного из участников сделки. Наконец, даже возможный выигрыш дела в арбитраже или суде еще не означает, что вопрос урегулирован. Кредитору необходимо произвести взыскание с должника, что не всегда возможно (например, если последний оказался банкротом).

Таким образом, посредством банковской гарантии как экспортеры (подрядчики, кредиторы), так и импортеры (заказчики, заемщики) стремятся к дополнительному обеспечению своих интересов. При этом, стороны по контрактам стараются добиваться, чтобы подобное обеспечение либо вообще исключало возможность несения ими каких-либо убытков, либо позволяло быстро удовлетворить их требования к контрагенту, не выполняющему свои обязательства.

Требование платежа и пределы ответственности гаранта/эмитента

В соответствии с нормами ст. 374 Гражданского кодекса РФ требование бенефициара об уплате денежной суммы по гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме в приложением указанных в гарантии документов до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства.

В отличие от российского права Унифицированные правила 1992 года (ст. 19) и Конвенция (ст. 15(2)) используют более «мягкий» подход, указывая на то, что место представления и лицо, предъявляющее требование может быть изменено по взаимному согласию заинтересованных сторон.

В тоже время, личность бенефициара, предъявляющего требование, имеет существенное значение. На практике случаются ситуации, когда правовой статус бенефициара изменяется в результате реорганизации или ликвидации первоначального, когда бенефициар является юридическим лицом и происходит замена одной компании на другую. В международной торговле известен такой пример, когда после Иранской революции 1978 года новое правительство и правительственные учреждения сменили предшествующие, что породило множество судебных процессов относительно гарантий и контргарантий. При этом, истцами выступали в основном принципалы, пытавшиеся получить судебные решения о неплатеже на основании того, что гарантии требовались к платежу не бенефициарами, и именно поэтому условия гарантии не были соблюдены. Таким образом, изменение официального статуса бенефициара особенно в политических условиях привело к росту мошеннических требований.1 В то же время, в случае предъявления требования от имени бенефициара или его правопреемника суды требуют четкого подтверждения полномочий на право требования платежа.

Что касается места предъявления требования, то оно наряду с другими документами должно быть направлено в тот офис или филиал, который выдал гарантию. Однако, при прямых международных гарантиях (резервных аккредитивах) банк-эмитент и бенефициар могут находиться в разных странах, что может породить проблемы со своевременностью подачи требования. В таких случаях бенефициар может действовать через филиал банка-эмитента в своей стране, однако, данный вопрос может попасть в сферу регулирования, как местного законодательством, так и условий самого банка.

На наш взгляд, для того, чтобы обеспечить своевременное предъявление требования, бенефициар должен, прежде всего, позаботиться о способе его передачи и наличии доказательств его принятия. При этом, необходимо, чтобы в тексте международной гарантии (резервного аккредитива) содержалось условие о том, что местом получения требования является местонахождение исполняющего банка. Своевременность требования является одним из наиболее важных условий, которое должно быть выполнено, поскольку представление требования после истечения срока гарантии лишает его юридической силы.

Вышеуказанными статьями Унифицированных правил 1992 года и Конвенции установлено, что требование должно быть заявлено до даты или в: дату истечения срока действия гарантии (резервного аккредитива) и до = наступления обстоятельств, указанных в гарантии (резервном аккредитиве) и определяющих момент окончания ее (его) действия. Если требование предъявлено после этой даты либо события, то банк должен отклонить его, за что он несет ответственность перед принципалом. Как уже указывалось выше, законодательством некоторых стран не признается срок действия гарантии, поэтому истечение срока действия не может являться основанием для отказа в платеже. В подтверждение тому можно привести дело, в котором суд установил применимым правом к прямой гарантии законодательство Индии и определил, что ссылка на срок действия гарантии при отказе от платежа является необоснованной.

В тех случаях, когда помимо календарной даты либо вместо нее указывается событие, по наступлению которого действие гарантии прекращается, это может вызвать определенные затруднения для самого банка, который должен определить наступило оно или нет. На практике встречаются случаи, когда указывается, например, что гарантия теряет силу через 30 дней после выполнения договора. При таких обстоятельствах суд в деле Rechtbank Amsterdam, September 5191, KG 1991, 335 истолковал точное значение события путем соотнесения с аналогичными условиями из основного договора и установил, что требование было предъявлено после такого события. Для решения этой проблемы необходимо, чтобы принципал доказывал гаранту, что соответствующее событие имело место.