Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Салиева Екатерина Валерьевна

Резервные аккредитивы в праве США и международной практике
<
Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике Резервные аккредитивы в праве США и международной практике
>



Салиева Екатерина Валерьевна. Резервные аккредитивы в праве США и международной практике : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о резервном аккредитиве 12

1.1. Понятие и признаки резервного аккредитива 12

1.2. Правовая природа резервного аккредитива 32

1.3. Сфера применения и виды резервных аккредитивов 44

1.4. Источники правового регулирования резервного аккредитива 52

Глава 2. Открытие резервного аккредитива 69

2.1. Согласование условий резервного аккредитива 69

2.2. Соглашение между приказодателем и эмитентом 92

2.3. Переход прав по резервному аккредитиву 109

Глава 3. Исполнение резервного аккредитива 124

3.1. Условия платежа 124

3.2. Обманное востребование платежа 155

3.3. Способы платежа и регрессные требования 175

Заключение 185

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В середине XX века в американской деловой практике появился новый способ обеспечения исполнения обязательств -резервный аккредитив (standby letter of credit). Этот динамично развивающийся правовой институт представляет собой гарантию исполнения в широком смысле, направленную на защиту бенефициара в случае неисполнения своих обязанностей другой стороной основного договора. Возникновение данного института связано с необходимостью создания простого, быстрого и надёжного механизма платежа, который не мог быть осуществлён по договору поручительства по причине акцессорного характера поручительства и наличия у поручителя права использовать возражения, которые может выдвигать основной должник. Потребность в одностороннем обязательстве третьего лица, независимом от основного договора, возникла и в европейских странах, что привело к появлению аналогичного вида обеспечения, получившего наименование банковской, или независимой гарантии.

В 70-е годы XX века резервные аккредитивы и банковские гарантии стали применяться в международной торговле. С тех пор был накоплен значительный опыт практики их применения, и Международная Торговая Палата (г. Париж), одной из целей которой является гармонизация и унификация международного торгового права, разработала сборники обычаев для каждой категории инструментов: Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 г. (публикация МТП № 458) и Правила международной практики резервных аккредитивов 1998 г. (публикация МТП № 590).

Появившись в США, резервные аккредитивы давно перестали быть только американским явлением, так как количество аккредитивов, открываемых неамериканскими банками, превышает количество аккредитивов, открываемых банками США, в соотношении по крайней мере 2:1і. Сумма обязательств по резервным аккредитивам, открытым на американском рынке неамериканскими банками, составляет 487,2 млрд. долларов, американскими банками - 200 млрд. долларов. В 1978 году она равнялась 25 млрд. долларов. Сумма обязательств по

1 Anglade J.-L. Droit et pratique de la lettre de credit standby. Paris, 2000, p. 3.

резервным аккредитивам, открытым вне американского рынка, оценивается в 100 млрд. долларов . Таким образом, применение резервного аккредитива не только не ограничивается внутренним американским рынком, но и большинство данных обязательств выдаётся американскими филиалами банков иностранного происхождения. В качестве примера можно привести французское предприятие Рено, гарантирующее около 50% своего оборота экспорта резервными аккредитивами на сумму 76,23 млн. евро3.

С принятием нового Гражданского кодекса РФ в российском законодательстве также появился принципиально новый способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств - банковская гарантия. Исходным материалом для определения и формулирования норм о банковской гарантии послужили Унифицированные правила для гарантий по требованию 1992 года4. С помощью института банковской гарантии решаются задачи сокращения срока получения возмещения вреда, обеспечения исполнения договорных обязательств, уменьшения риска неплатежа и компенсации кредитору потерь, вызванных неисполнением обязательств должником. Такие существенные черты банковской гарантии как особый субъектный состав, независимость от основного договора, документарный характер, возмездность и др. делают её самым надёжным, по существу твёрдым обеспечением исполнения обязательств.

Преимущества, которые банковская гарантия даёт всем участникам сделки, оправдывают законодательное введение этого способа обеспечения. Вместе с тем новизна и сравнительно недолгий период использования банковской гарантии нередко приводят к трудностям в процессе её применения. Диссертант считает, что в свете расширяющегося вовлечения российских банков в международные операции исследование особенностей правового регулирования и практики применения резервных аккредитивов в США и изучение международной практики будут способствовать более полному пониманию механизма функционирования резервных аккредитивов, а таюке разрешению проблем, возникающих в ходе

2 Отчёт Института международных банков (The Institute of International Bankers) цит. no: Documentary Credit
World, 1998, vol. 2, №5, p. 3.

3 Anglade J.-L. Ibid., p. 28.

4 Брагинский М.И., Витрянский B.B. Договорное право. Общие положения. М., 1997, с. 475; Ем B.C.
Обеспечение надлежащего исполнения обязательств (Глава 37). В кн.: Гражданское право. Том III.
Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. М, 2006, с. 102.

применения резервного аккредитива и банковской гарантии во внешнеэкономической деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе резервным аккредитивам посвящено сравнительно небольшое количество публикаций. Из них следует выделить работы А.В. Шамраева «Международные банковские гарантии и резервные аккредитивы», С. Овсейко «Комментарий к Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах», Н.Ю. Ерпылёвой «Международное банковское право». Одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа банковских гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, зарубежных странах и международной практике является диссертационное исследование А.Б. Княжевской. Значительно большее количество работ посвящено банковским гарантиям. Проблемы использования банковских гарантий в международных и отечественных контрактах освещались такими авторами, как В.В. Витрянский, Л.А. Новосёлова, Л.Г. Ефимова, Т.П. Лазарева, Б.М. Гонгало, Г.А. Аванесова, Ю.В. Петровский, Р.П. Сойко, М.В. Волошина, Л.А. Бирюкова и др.

Судя по анализируемой литературе, правовое регулирование и практика применения резервного аккредитива в США, а также международная практика и её влияние на развитие американского права не являлись предметом фундаментального исследования российских юристов. Ввиду этого такое исследование представляется необходимым и целесообразным.

Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются регулирование резервного аккредитива в праве США, правоприменительная практика по делам, связанным с резервными и документарными аккредитивами, американская и европейская правовая доктрина и международная практика.

В диссертации анализируются положения раздела 5 Единообразного торгового кодекса (ЕТК) США, регулирующего применение аккредитивов, нормы Конвенции ЮНСИТРАЛ о независимых гарантиях и резервных аккредитивах 1995 года, международные торговые обычаи, кодифицированные МТП. Из документов МТП особое внимание уделяется Правилам международной практики резервных аккредитивов, появившимся в 1998 году (International Standby Practices 1998, или

ISP98, далее - Правила). Резервные аккредитивы берут своё начало от документарных аккредитивов, и принятие Правил было вызвано необходимостью кодифицировать сложившуюся практику резервных аккредитивов, не нашедшую своего отражения в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов (публикация МТП № 500, в редакции 1993 г.). Принятие Правил свидетельствует о возрастающей роли резервного аккредитива в международной торговле и потребности в единообразном подходе к его толкованию и использованию торговыми партнёрами, банками, юридическими фирмами и другими заинтересованными лицами. По этой причине существенная часть диссертации посвящена тщательному изучению данных Правил.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем, связанных с применением резервного аккредитива. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. определение понятия и правовой природы резервного аккредитива;

  2. рассмотрение существенных признаков резервного аккредитива, сферы его применения, видов и источников правового регулирования;

  3. рассмотрение условий резервного аккредитива;

4) определение правовой природы соглашения между приказодателем и
эмитентом об открытии резервного аккредитива (рамбурсного соглашения), прав и
обязанностей сторон, возникающих из этого соглашения;

5) изучение перехода прав по резервному аккредитиву;

6) анализ правоотношений, возникающих в связи с предъявлением
требования о платеже по резервному аккредитиву;

  1. изучение понятия и критериев определения недобросовестного поведения бенефициара при востребовании платежа по резервному аккредитиву;

  2. рассмотрение способов платежа по резервному аккредитиву и регрессных требований.

Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе историко-правовой, логический, системный, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов, посвященные праву зарубежных стран, а именно: Е.А. Васильева, А.А. Рубанова, Т.П. Лазаревой, А.В. Шамраева, Н.Ю. Ерпылёвой, А.А. Вишневского и др. В работе над диссертацией использовались также труды российских и зарубежных специалистов в области гражданского права. В частности, были привлечены труды таких российских цивилистов, как: В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, B.C. Ем, И.С. Зыкин, Л.Г. Ефимова, Л.А. Новосёлова, В.А. Белов, Н.Ю. Рассказова, О.М. Олейник, Д.В. Полин, Л.С. Хейфец, В.Л. Григорьев, Г.А. Аванесова, Р.П. Сойко и др.

Анализируя литературу на иностранных языках, автор уделил особое внимание трудам Д. Бирна, Б. Козольчука, Б. Ванники, Д. Ванники, П. Тернера, Д. Долана, С. Стерн, М. Шредера, К. Шмиттгоффа, Г. Гаттерижда, М. Мегра, Ф. Вуда, Р. Бертрамса, Р. Гуда, Ш. дель Бусто, Б. Вебла, Э. Еллингера, М. Роу, К. Гавальда, Ж. Стуфле, К. Мули, М. Кабрияка, Ж. Англяда и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых научно-квалификационых работ, в которой проведено всестороннее исследование института резервного аккредитива как многофункционального финансового инструмента.

В диссертации показаны сходства и различия между резервными аккредитивами, банковскими гарантиями и документарными аккредитивами. Исследована правовая природа соглашения между приказодателем и эмитентом. Рассмотрены принцип независимости резервного аккредитива, его документарный характер, вопросы о сроке действия резервного аккредитива и документах, которые должны быть представлены для получения платежа по нему, права и обязанности всех участников аккредитивной сделки, переход прав по резервному аккредитиву. Изучена проблема предъявления бенефициаром недобросовестных требований о платеже и способы защиты от них.

Положения, выносимые на защиту:

1. Резервный аккредитив представляет собой одностороннее, независимое, документарное обязательство, в соответствии с которым эмитент обязуется уплатить бенефициару-кредитору по обеспечиваемому резервным аккредитивом обязательству определённую денежную сумму.

Между резервными аккредитивами, документарными аккредитивами, от которых они заимствовали документарную технику, и банковскими гарантиями существует тождество правовой природы, основанное на определённом количестве общих черт. Сравнение резервного аккредитива с банковской гарантией и документарным аккредитивом позволяет сделать вывод о том, что резервный аккредитив является гибким финансовым инструментом, который применяется не только как платёжная гарантия в случае невыполнения своих обязательств приказодателем, но и как инструмент платежа по основному договору и может быть приспособлен к любым обстоятельствам, в которых требуется участие третьего лица в качестве гаранта платежа.

2. Принцип независимости аккредитива, согласно которому обязательство
эмитента перед бенефициаром не зависит от существования, исполнения или
неисполнения основного договора и соглашения между приказодателем и
эмитентом (рамбурсного соглашения), исключает применение ст. 1-209 ЕТК,
предусматривающей возможность подчинения одного обязательства платежу по
другому обязательству.

3. Анализ развития правового регулирования аккредитивов в США
показывает, что принятие новой редакции Унифицированных правил и обычаев
для документарных аккредитивов в 1993 году (публикация МТП № 500),
отражающей текущую банковскую практику международных расчётов,
использование новых информационных технологий, особенно электронных средств
связи, а также появление в американском праве резервных аккредитивов и их
последующее распространение на международном рынке обусловили пересмотр
раздела 5 ЕТК в 1995 году. В новой редакции раздела 5 ЕТК проявилось сближение
норм этого раздела с Унифицированными правилами и обычаями для
документарных аккредитивов.

4. В пределах ограничений, установленных в новой редакции раздела 5 ЕТК,
банкам предоставлены широкие возможности определять условия и аккредитива, и
рамбурсного соглашения таким образом, чтобы ограничить свои обязанности и
перераспределить свою ответственность. К числу факторов, которые банку
необходимо учитывать при составлении документа, относятся следующие: принял
ли штат, в пределах юрисдикции которого находится головной офис, какое-либо

неунифицированное положение (а также приняли ли такие положения штаты, в пределах юрисдикции, которых находятся филиалы), его внутренние процедуры, практику и технологии. Новая редакция раздела 5 ЕТК является гибким законом, обеспечивающим широкий диапазон договорного усмотрения.

5. Рамбурсное соглашение, заключаемое приказодателем с эмитентом,
является по своей правовой природе банковским договором sui generis,
представляющим собой гарантийный кредит, предоставляемый третьему лицу -
бенефициару на определённую сумму и срок.

  1. Необходимость защиты интересов бенефициара способствовала конкретизации обязанности эмитента по проверке документов. Эмитент обязан произвести платёж бенефициару, если представленные документы по своим внешним признакам строго соответствуют условиям аккредитива. Этот принцип, получивший наименование строгого соответствия и применяемый большинством американских судов, был впервые закреплён в новой редакции раздела 5 ЕТК. Дальнейшее развитие этого принципа привело к усилению строго формального характера аккредитива, что означает игнорирование эмитентом недокументарных условий при толковании воли сторон.

  2. Новейшее законодательство США развивается в направлении предоставления приказодателю судебной защиты в тех случаях, когда при востребовании суммы аккредитива совершённый бенефициаром обман заключается в основном договоре. Позволив суду рассматривать основной договор, несмотря на принцип независимости аккредитива, законодатель определил ряд условий, которые приказодатель должен выполнить для получения судебного запрета. Выполнение этих условий призвано ограничить предъявление приказодателем необоснованных исков, направленных на воспрепятствование платежу по аккредитиву.

  3. Гарантии бенефициара эмитенту и приказодателю (warranties) представляют собой эффективный способ противодействия неосновательному обогащению бенефициара, которое может произойти в результате предъявления им неправомерного требования эмитенту. Однако для того, чтобы аккредитивы не утратили своё коммерческое значение, платёж по ним должен производиться. Гарантии, предусмотренные в новой редакции раздела 5 ЕТК, устанавливают

разумный баланс между необходимостью платежа по аккредитиву и защитой интересов эмитента и приказодателя. Вступление гарантий в силу только после исполнения аккредитива не позволяет эмитенту ссылаться на их нарушение для обоснования отказа в платеже.

Практическая значимость исследования. Изучение правового регулирования резервного аккредитива в США и анализ международной практики имеют не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Резервные аккредитивы наряду с независимыми банковскими гарантиями довольно распространены в деятельности российских внешнеторговых организаций. Многие вопросы, возникающие у российских участников отношений, связанных с банковской гарантией или резервным аккредитивом, во многом аналогичны тем, которые имеются у участников соответствующих отношений в США. В этой связи изучение опыта данной страны и анализ международной практики окажутся полезными для решения проблем применения данных правовых инструментов российскими хозяйствующими субъектами.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу гражданское и торговое право зарубежных стран, международное частное право, для чтения спецкурса по международным расчётам, а также в практической деятельности адвокатов, юристов предприятий, коммерческих банков и иных кредитных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ, где проведено её обсуждение и рецензирование. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя десять параграфов, и заключения.

Понятие и признаки резервного аккредитива

Аккредитив является гибким и универсальным инструментом международной торговли, использование которого менялось на протяжении веков. Происхождение аккредитива столь же древнее, как у переводного векселя5. Поначалу он использовался средневековыми торговцами, получив название дорожного аккредитива, и представлял собой деловое письмо, которым банкир аккредитовал своего клиента у одного из своих коллег, чтобы позволить клиенту получать средства в другом банке или открыть в нём кредит. Клиент, получивший этот документ, избегал перемещения средств во время своих путешествий или, в особенности, при деловых поездках6.

Приспособление дорожного аккредитива к нуждам международной торговли привело к возникновению коммерческих, или так называемых документарных аккредитивов . Они появились в их нынешней форме в XVII веке, по мнению одних авторов8, или во второй половине XIX века, по мнению других, с развитием англо-американской торговли9. Как отмечает американский юрист Б. Козольчук, современные документарные аккредитивы являются принципиально новым институтом, который в конечном итоге имеет мало общего с дорожным аккредитивом XII и XIII веков и аккредитивом XVII века. Так, дорожный аккредитив XII и XIII веков представлял собой платёжный приказ лица, выдавшего письмо, или трассанта, направленный плательщику, а не явно выраженное обещание получателю платежа. Аккредитив XVII века содержал положительно выраженное или подразумеваемое обещание эмитента предоставить возмещение плательщику, но получатель платежа или держатель документа не приобретал права предъявить иск к плательщику. Современный безотзывный документарный аккредитив включает в себя твёрдое платёжное обязательство эмитента перед получателем платежа (бенефициаром) и возмещение банкам-посредникам, уполномоченным негоциировать или оплатить тратту бенефициара. Безотзывный аккредитив представляет собой новый вид формального абстрактного обещания10.

Применение документарных аккредитивов значительно возросло после Первой мировой войны в торговых отношениях между США и Европой. В настоящее время документарный аккредитив является инструментом, повсеместно используемым в международной торговле. Цель документарных аккредитивов заключается в упрощении совершения сделок между коммерсантами, находящимися в разных странах11.

Использование документарных аккредитивов не ограничивается пределами международных торговых сделок. Документарные аккредитивы широко используются в США во внутренних сделках с начала XX века, поэтому эта страна является одной из немногих, где применение аккредитивов регулируется законодательством - разделом 5 Единообразного торгового кодекса (ЕТК) США.

В правовой доктрине отмечается, что в США с конца 50-х годов XX века документарные аккредитивы использовались во внутренних отношениях не только в договорах купли-продажи товаров, для которых этот механизм был изначально задуман. Например, в договорах строительного подряда оплата стоимости работ осуществлялась при помощи аккредитива, открываемого в пользу подрядчика банком заказчика, и производилась по представлении актов инспекции, выдаваемых экспертами, устанавливающими, что подрядчик выполнил все свои договорные обязательства. Аккредитивы использовались даже для оплаты выкупа за освобождение американских заложников, удерживаемых на Кубе в начале 60-х годов12.

К этому же времени относится описанный Б. Козольчуком договор, в котором экспортёр соглашался на получение платежа непосредственно от импортёра, взамен чего он требовал открытия в свою пользу документарного аккредитива, подлежащего оплате по представлении копии транспортного документа или просто счёта-фактуры13. Эта эволюция, хотя и незначительная, фактически означает поворот в практике аккредитивов. Аккредитив, являясь изначально инструментом платежа, используется здесь как личный способ обеспечения исполнения обязательств. Только при неисполнении импортёром своего платёжного обязательства, аккредитив сыграет свою роль. Однако в отличие от договора поручительства, продавец не должен представлять доказательства отсутствия платежа. Простого представления документов, указанных в аккредитиве, будет достаточно для исполнения банком-эмитентом своего обязательства. Так появился инструмент, который в то время ещё не называли «резервным» аккредитивом14.

С того времени начинается также применение аккредитивов, которые позднее назовут «performance standbys», т.е. резервными аккредитивами исполнения. Б. Козольчук приводит пример, в котором компания, специализирующаяся на бурении нефтяных скважин, была принуждена представителем правительства страны концессионера, в рамках концессионного соглашения о геологической разведке, к открытию в пользу концессионера аккредитива, подлежащего исполнению в случае, если «компания по бурению нефтяных скважин не выполнит своих обязательств по разведке или бурению»15. В данном примере аккредитив обеспечивал не денежное обязательство как в предыдущем случае, а обязательство исполнения. Это новое использование аккредитивов будет иметь значительный подъём в связи с особыми юридическими условиями.

Согласование условий резервного аккредитива

В договоре между приказодателем и бенефициаром фиксируется обязанность должника обеспечить открытие резервного аккредитива, соответствующего условиям основного договора.

Стороны устанавливают срок для открытия аккредитива, предусматривая либо определённую дату, либо срок, по истечении которого аккредитив должен быть открыт.

Существенные условия резервного аккредитива (срок действия, сумма, выбор документов) определяются бенефициаром и приказодателем. Однако банки (эмитенты) не полностью исключены из стадии переговоров. С одной стороны, они активно участвуют в выработке норм МТП, влияющих на структуру и содержание аккредитивов. С другой стороны, они часто принимают участие в составлении текста аккредитива в качестве советника приказодателя, являющегося во многих случаях их клиентом. Банк-эмитент обязан консультировать приказодателя и указывать на пороки и нарушения, могущие содержаться в предлагаемом тексте. В США следствием развития аккредитивов как инструмента платежа в сложных финансовых схемах является перемещение центра тяжести при заключении сделки к банку, который выступает как главное лицо, управляющее всем процессом130.

Содержание резервного аккредитива, также как и весь договор зависит в значительной степени от экономического веса каждой стороны. Так, в 70-е годы на рынке международных контрактов на капитальное строительство доминировали заказчики. Ими являлись, в частности, организации, контролируемые странами-экспортёрами нефти, которые могли навязывать западным предприятиям, ищущим новые рынки и находящимся в состоянии конкуренции, драконовские условия. Текст аккредитивов нередко составлялся бенефициарами в одностороннем порядке, а приказодатели довольствовались только их передачей банкам-эмитентам.

Стороны должны следить за тем, чтобы условия аккредитива и основного договора соответствовали друг другу, поскольку в силу принципа независимости аккредитивов положения основного договора не могут учитываться при толковании или исполнении аккредитива, в частности, прекращение основного договора не влияет на срок действия аккредитива. В судебной практике есть множество примеров, в которых условия аккредитива составлены некорректно. Например, в деле Mellon Bank, N.A. v. General Electric Credit Corp. аккредитив был открыт для обеспечения оплаты тратт. Дата истечения срока его действия предшествовала дате наступления срока платежа по ценным бумагам, и суд признал правоту банка, отказавшегося удовлетворить требование о платеже131. При внесении изменений в основной договор сторонам также необходимо своевременно вносить изменения в аккредитив. Так, в другом деле независимая гарантия была выдана для обеспечения возврата платежей, произведённых бенефициаром. Приказодатель и бенефициар в дальнейшем договорились, что авансовый платёж не будет уплачиваться непосредственно бенефициаром, а явится результатом займа, выданного третьим лицом, по которому бенефициар будет поручителем. В гарантии предусматривалось, что она подлежит исполнению только по представлении документов, подтверждающих выплату бенефициаром вышеупомянутой суммы аванса. Бенефициар представил документы, доказывающие получение займа, по которому он является поручителем. Банк отказался выплатить сумму гарантии. Кассационный суд Франции вынес решение в пользу банка на основании принципа автономности гарантии по отношению к основному договору.

В основной договор стороны должны включить всю необходимую информацию, касающуюся открытия резервного аккредитива, а именно: банк, который должен открыть аккредитив, сумму аккредитива, является ли аккредитив переводным и т.д. Переговоры проводятся главным образом для определения срока действия аккредитива и документов, которые бенефициар должен будет представить эмитенту для того, чтобы последний произвёл платёж.

Одним из существенных условий резервного аккредитива, которое согласовывается сторонами, является срок действия аккредитива. Резервный аккредитив вступает в силу со дня его открытия, если в аккредитиве не предусмотрено иное . Отлагательное условие позволяет сторонам отсрочить вступление в силу открытого резервного аккредитива. Такое условие часто встречается в случаях применения резервных аккредитивов по возврату платежей. Вступление в силу аккредитива тогда подчиняется фактическому внесению аванса. Нередко бенефициару вменяется в обязанность перечислить средства на счёт приказодателя у эмитента во избежание возможных споров. Документарный характер резервного аккредитива предполагает, что событие, от которого зависит платёж по аккредитиву, констатируется в документе, представляемом бенефициаром эмитенту.

Что касается истечения срока действия резервного аккредитива, то существует несколько вариантов: 1) отсутствие условия об истечении срока действия резервного аккредитива, 2) наличие такого условия, 3) условия об автоматическом продлении срока действия и 4) аннулирование резервного аккредитива до истечения срока его действия.

При отсутствии условия об истечении срока действия аккредитива применяются различные сроки. Так, ст. 5-106 ЕТК устанавливает одногодичный срок, если в аккредитиве срок его действия не указан, и пятилетний срок, если аккредитив оговаривается бессрочным; Конвенция предусматривает, что обязательство действительно в течение 6 лет со дня его выдачи. В соответствии с п. b ст. 9.01 Правил, если в резервном аккредитиве не указана дата истечения срока, то он имеет неограниченный срок действия. Эмитент может закрыть аккредитив при условии представления им разумного предварительного уведомления.

При наличии условия об истечении срока действия резервного аккредитива обязательство эмитента прекращается истечением срока или наступлением другого указанного в аккредитиве события, дата возникновения которого неопределённа134. Правила требуют в п. а ст. 9.01 включать в резервный аккредитив дату истечения срока его действия .

Условия платежа

Исполнение эмитентом резервного аккредитива зависит от соответствия представленных документов условиям аккредитива и отсутствия обманного востребования платежа.

Для получения платежа бенефициар должен представить документы, соответствующие условиям резервного аккредитива. С момента совершения представления получатель, идёт ли речь об авизующем банке, если он уполномочен произвести платёж, подтверждающем банке или эмитенте, обязан приступить к проверке документов. Предметом проверки является не только соответствие документов условиям аккредитива, но и определение соответствия представления в целом .

В настоящем параграфе будет рассмотрено соответствие представленных документов условиям резервного аккредитива, включающее в себя три элемента: представление документов, проверку документов и отклонение несоответствующего представления. Такое условие как отсутствие обманного востребования платежа будет рассмотрено в следующем параграфе.

1. Представление документов.

Представлением является предъявление бенефициаром и получение эмитентом или уполномоченным лицом документов, требуемых по условиям резервного аккредитива (ст. 5-108 ЕТК, ст. 3.02 Правил, п. b ст. 14 УПО, ст. 16 Конвенции). Лицо, которому совершено представление, должно иметь возможность точно идентифицировать резервный аккредитив, по которому востребуется платёж. По этой причине в тратте или требовании о платеже, как правило, указываются полный отсылочный номер резервного аккредитива, наименование и местонахождение эмитента. Идентификация может также совершаться путём приложения к требованию о платеже оригинала или копии резервного аккредитива. Если эмитент не может немедленно путём простой проверки документов идентифицировать резервный аккредитив, по которому осуществлено представление, то представление считается сделанным в день идентификации (ст. 3.03 Правил).

Согласно ст. 3.01 Правил в резервном аккредитиве следует указывать время, местонахождение, лицо, которому должно быть сделано представление, и способ представления документов. Точное указание этих условий действительно необходимо, имея в виду, что большинство эмитентов резервных аккредитивов являются крупными финансовыми учреждениями с многочисленными подразделениями, департаментами и служащими, рассматривающими ежегодно тысячи аккредитивов. Даже если документы отправлены по точному адресу эмитента, из этого не следует, что они поступят сразу же в департамент резервных аккредитивов . Поэтому для большей надёжности аккредитивной операции в интересах сторон предусматривать такие условия в момент открытия аккредитива. При отсутствии соответствующего условия Правила предлагают дополнительные, очень общие условия, предоставляющие бенефициару полную свободу действий.

Представление документов должно быть сделано до истечения срока действия резервного аккредитива. Представление, сделанное после окончания рабочего дня в уполномоченном банке, считается сделанным на следующий рабочий день (п. b ст. 3.05 Правил). Например, если документы были представлены в пятницу вечером после закрытия офисов учреждения, представление будет считаться совершённым в понедельник, и не будет выполнено своевременно, если срок действия аккредитива истекал в пятницу.

Документы должны быть представлены в том месте и тому лицу, которые указаны в аккредитиве для представления, а при отсутствии соответствующей оговорки в месте, предусмотренном в Правилах. Если в резервном аккредитиве не обозначено место представления документов, то представление должно осуществляться в месте, где резервный аккредитив был открыт (п. b ст. 3.04 Правил). Аналогичная норма содержится в ст. 15 Конвенции и ст. 19 УПГТ, согласно которой, местом представления является место выдачи гарантии. Если резервный аккредитив был подтверждён, а место представления в подтверждении не обозначено, то документы могут быть представлены по местонахождению эмитента или подтверждающего банка (п. с ст. 3.04 Правил). В соответствии с официальным комментарием к Правилам, эта норма должна применяться и к другим уполномоченным банкам, помимо подтверждающих (имеются в виду банки, уполномоченные произвести платёж, но не принявшие на себя обязательства по подтверждению).

Для обеспечения своевременного поступления резервного аккредитива в соответствующий департамент банка-эмитента в аккредитиве могут содержаться очень точные указания о месте представления (например, департамент банка, этаж, комната, почтовый ящик или другое место). Эти указания окажутся очень полезными, особенно если документы будут переданы с курьером. Если в аккредитиве не обозначено точное место, по которому следует сделать представление, то документы могут быть отправлены по почтовому адресу, указанному в аккредитиве, т.е. адресу уполномоченного лица. Документы могут быть также представлены в любом пункте по местонахождению получателя, отведённом для приёма доставляемой почты или документов.

Кроме того, согласно п. d-iii ст. 3.04 Правил документы могут быть вручены в месте представления любому лицу, которое прямо (например, служащий почтового отдела, обязанный получать документы) или косвенно уполномочено на их получение (например, лицо, обязанное принимать документы). Официальный комментарий к Правилам не рекомендует указание в аккредитиве конкретного лица для получения документов, поскольку возможно возникновение трудностей при отсутствии или текучести кадров. Указание должности тоже не рекомендуется, так как любое изменение наименования должности может вызвать путаницу.

Представление документов уполномоченному лицу может осуществляться по почте или с курьером. Использование современных средств связи, таких как факс, телекс, сеть SWIFT или система Интернет создают особые проблемы, связанные с дематериализацией документов, в том, что касается доказательства их содержания и подлинности подписи их составителя . Правила не исключают, что требование о платеже может быть направлено, например, по телефаксу, но в этом случае эмитент или подтверждающий банк должны иметь возможность удостовериться в подлинности полученного сообщения. В противном случае они будут нести ответственность перед приказодателем.

В Правилах содержится регулирование электронных представлений, цель которого - гарантировать целостность и аутентичность электронного сообщения, а также идентичность его отправителя. Если оговорено представление в электронном виде, то для того, чтобы соответствовать условиям резервного аккредитива, документ должен быть представлен в виде электронной записи, позволяющей эмитенту её удостоверить (ст. 3.06 Правил). Для этого данные, представленные в виде электронной записи, должны «иметь восстановимую и воспринимаемую форму».