Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Сиренко Алексей Владимирович

Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России
<
Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России
>



Сиренко Алексей Владимирович. Правовое регулирование доверительного управления имуществом в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-12/1169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право доверительного управления имуществом: его содержание и соотношение с правом собственности, а также с иными вещными и обязательственными правами 12

1. Правоотношения, возникающие из договора доверительного управления имуществом 12

2. Механизм приобретения управляющим права доверительного управления имуществом 31

3. Соотношение приобретения управляющим права доверительного управления имуществом с правом собственности учредителя управления 55

4. Содержание права доверительного управления имуществом 64

Глава 2. Гражданско-правовые особенности доверительного управления имуществом 92

1. Характеристика права доверительного управления имуществом в российской правовой теории 92

2. Следование и абсолютный характер защиты как признаки вещного права доверительного управления имуществом 100

3. Договор как основание возникновения вещного права доверительного управления имуществом 116

4. Объект вещного права доверительного управления имуществом 130

5. Возникновение и прекращение вещного права доверительного управления имуществом 160

Заключение 176

Библиография 192

Введение к работе

В российском гражданском законодательстве в системе отдельных видов договорных обязательств особое место занимают обязательства доверительного управления имуществом. Происходящее в последние годы в России развитие экономических отношений предопределило, прежде всего в области предпринимательства и финансовой деятельности, достаточно быстрое становление и развитие доверительных (трастовых) отношений в сфере управления имуществом. Их возникновение было обусловлено двумя основными причинами: первая и основная из них — это необходимость включения в хозяйственный оборот значительной массы государственного имущества и эффективного управления им; вторая — появление специализированных организаций, а также физических лиц - профессионалов в той или иной сфере коммерческой деятельности, действующих в интересах выгодоприобретателей-неспециалистов.

Потребность в правовом регулировании этих отношений и ее государственное признание вызвали появление, начиная с 1992 года в российских нормативных правовых актах терминов "доверительное (коммерческое) управление" и "доверительная собственность", объединяемых смысловым понятием "траст", происходящим из англосаксонской правовой системы1. Вместе с тем за каждым из указанных терминов стояла определенная концепция, первая из которых предусматривала необходимость переработки конструкции доверительной собственности (траста) в целях ее приведения в соответствие с требованиями российской правовой системы, относящейся к романо-германской структурной общности2, в то время как вторая, напротив, предполагала восприятие выработанной англо-американским правом конструкции

1 См. более подробно: Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности.
Учебное пособие. Под ред. Суханова Е. А. М., 1994. С. 81; Павлов В. П. Проблемы теории
собственности в российском гражданском праве. М, 2000; Беневоленская 3. Э.
Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательства. Спб. 2002;
Витрянский В. В. Договор доверительного управления имуществом. М., 2002 и др.

2 Банковский портфель-3 М.: СОМИНТЕК, 1995. С. 435.

доверительной собственности без существенных модификаций и практически в полном объеме3.

Современное состояние гражданского законодательства Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что отечественный законодатель остановил свой выбор на адаптированном для российской правовой системы институте доверительного управления имуществом. Свое законодательное закрепление этот институт получил с введением в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ПС РФ)4, создававшегося в период стремительной трансформации экономических отношений в нашей стране. Поэтому данные обстоятельства не могли не отразиться на качестве правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом и не породить в российском законодательстве, регулирующем эти отношения, ряда пробелов и внутренних противоречий.

В связи с этим в настоящее время нельзя говорить о главе 53 ПС РФ как содержащей все те нормы, которые бы обеспечивали эффективное воздействие на регулируемые отношения. Кроме того, содержание данной главы ПС РФ не отражает в полной мере и назначения самого института доверительного управления имуществом, заключающегося в опосредовании отношений по вовлечению управляющим имущества собственника в оборот и осуществлению им самостоятельного хозяйствования этим имуществом. Все это в целом дает основание утверждать, что процесс формирования и реформирования правоотношения по доверительному управлению имуществом в законодательном плане еще далек от своего завершения, поскольку нормы ПС РФ, посвященные доверительному управлению

3 Траст необычайно удобен (интервью П. Мостового)/Экономика и жизнь. 1994. № 5. С.
16.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-
ФЗ//СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ//СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ//СЗ РФ. 2001. № 49.
Ст. 4552.

имуществом, не лишены весьма существенных недостатков, многие из которых были выявлены практикой за этот период.

Суждения ученых-цивилистов о сущности и назначении данного института, а также его месте среди иных гражданско-правовых институтов, которые могли бы ориентировать практиков на правильное и единообразное понимание правовых норм о доверительном управлении имуществом, также отличаются противоречивостью. Содержание большинства посвященных доверительному управлению имуществом научных публикаций сводится лишь к анализу деятельности кредитных и небанковских организаций по управлению финансовыми активами, либо, в лучшем случае, к комментированию отдельных положений ГК и иных нормативных правовых актов о доверительном управлении имуществом. Вместе с тем, при применении положений законодательства на практике возникает целый ряд проблем, разрешение которых невозможно без серьезных научных разработок в области правовой теории.

Все эти и иные факторы в их совокупности и предопределили
актуальность настоящего диссертационного исследования проблем права
доверительного управления имуществом, выработки предложений по
совершенствованию гражданского законодательства. Выбор темы

диссертационного исследования также предопределен сложностью и значимостью для российского общества института доверительного управления имуществом, призванного развивать и укреплять товарно-денежные отношения, а также потребностями практики, нуждающейся в научных рекомендациях.

Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение права доверительного управления имуществом, оценка эффективности соответствующих правовых норм, а также выработка предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной сфере правоотношений.

Для достижения поставленных целей были поставлены следующие
задачи: 1) исследовать и разграничить правоотношения, возникающие из
договора доверительного управления имуществом, а также обосновать
наличие самостоятельного вещного права доверительного управления
имуществом; 2) определить соотношение права доверительного управления
имуществом с правом собственности, а также с иными вещными и
обязательственными правами; 3) опираясь на общепризнанные в

цивилистике критерии разграничения вещных и обязательственных правоотношений, обосновать возникновение вещного правоотношения из договора доверительного управления имуществом, дать его характеристику, а также доказать необходимость признания за правом доверительного управления имуществом вещного характера; 4) проанализировать процесс формирования российского законодательства, регламентирующего управление имуществом собственника на началах доверия, и выявить тенденции его развития; 5) внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов правоотношений, возникающих из договора доверительного управления имуществом.

Теоретическими и методологическими источниками настоящего диссертационного исследования являются работы российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов, таких, как: Ю. С. Гамбаров, Е. В. Васьковский, Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич, И. А. Покровский, Б. С. Мартынов, В. К. Райхер, М. М. Агарков, В. Г. Афанасьев, С. Н. Братусь, М. И. Брагинский, А. В. Венедиктов, С. С. Алексеев, В. В. Витрянский, А. А. Власов, Д. М. Генкин, Э. П. Гаврилов, В. А. Дозорцев, А. Г. Здравомыслов, Н. Д. Егоров, Л. Г. Ефимова, О. С. Иоффе, А. Г. Калпин, С. М. Корнеев, М. И. Кулагин, А. Л. Маковский, Р. Л. Нарышкина, И. Б. Новицкий, В. П. Павлов, Ю. К. Толстой, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, К. И. Скловский, Р. О. Халфина, С. А. Хохлова, К. Б. Ярошенко и др.

В работе использованы также труды таких зарубежных ученых, как Р. Давид,. У. Маттеи, Р. Саватье, В. Харли, А. Оноре, Л. Беккер и др. В качестве методологической базы исследования использовались методы технико-юридического анализа и сравнительного правоведения, а также логический, исторический и иные общенаучные методы познания.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении договора доверительного управления имуществом.

Предметом исследования является правовое регулирование доверительного управления имуществом в России как инструмента рыночных отношений.

Научная новизна произведенного исследования заключается в том, что в
нем на основе целостного подхода к объекту изучения, а также
рассмотрения процессов его возникновения и развития впервые с учетом
новых реалий произведено комплексное исследование актуальных проблем
права доверительного управления имуществом в его сопоставлении с правом
доверительной собственности (траста) в англосаксонском праве. На основе
ранее проведенных исследований предпринята попытка оценить

эффективность норм института доверительного управления имуществом, в ходе которой выявлен ряд ранее не отмеченных пробелов, неточностей и внутренних противоречий действующего гражданского законодательства.

С учетом обобщения и анализа взглядов представителей правовой теории и практиков на весь комплекс проблем реализации норм института доверительного управления имуществом выдвинут ряд теоретических положений, позволяющих в условиях проведения судебно-правовой реформы по-новому обозначить место этого института в системе обязательственных и вещных прав; кроме того, в работе содержатся основанные на анализе практики, а также произведенных автором теоретических разработках предложения по совершенствованию действующего законодательства,

которые сформулированы в виде проекта новой редакции отдельных статей главы 53 ПС РФ и изложены в заключении работы.

В результате проведенного исследования автором обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение:

1. Доказано, что право доверительного управления имуществом является
правом на собственные действия управляющего, которому в полной мере
присущи признаки абсолютного права: а) определенность управомоченного
субъекта и его обязанность использовать право; б) удовлетворение интересов
управомоченного собственными действиями; в) возможность нарушения
права любым лицом.

2. Содержание права доверительного управления имуществом
определяется мерой возможного и дозволенного поведения управляющего в
отношениях с третьими лицами по поводу имущества собственника, которую
устанавливают для него закон и договор. В связи с этим утверждается, что
всякое действие управляющего в отношениях с третьими лицами по поводу
имущества учредителя управления, которое в силу закона не является для
него прямо или диспозитивно запрещенным, а также прямо не запрещено
управляющему договором, должно признаваться правомерным.

3. Раскрыта сущность доверительного управления имуществом, когда
при учреждении управления происходит замещение собственника в
имущественном обороте доверительным управляющим и правомочия
собственника по владению, пользованию и распоряжению переданным в
управление имуществом осуществляются непосредственно управляющим,
который вступает с неограниченным кругом лиц в пассивное, абсолютное и
вещное правоотношение. При этом доказано, что возникновение пассивной
обязанности неограниченного круга лиц из договора доверительного
управления имуществом не противоречит положениям п. 3 ч. 1 ст. 308 ГК РФ,
поскольку установление абсолютного вещного права и

корреспондирующей ему обязанности соблюдения этого права происходит помимо воли пассивно обязанных субъектов.

4. Сформулировано положение о том, что своими действиями
доверительный управляющий осуществляет правомочия, составляющие
право собственности учредителя на переданное в управление имущество,
которые не основаны на доверенности или ином полномочии, поскольку
управляющий действует от своего имени, хотя и с обозначением своего
статуса отметкой "Д. У." или иным способом. В силу договора и на
основании прямого указания закона доверительный управляющий от своего
имени совершает с третьими лицами сделки в отношении имущества
учредителя, приобретая определенные права и обязанности по таким сделкам.

  1. Своей волей и в своем интересе учредитель управления ограничивает свое право собственности на срок действия договора в пользу доверительного управляющего, в результате чего учредитель утрачивает право свободного распоряжения переданным в управление имуществом вне зависимости от того, осуществляется ли это право доверительным управляющим. Исключенный для собственника договором объем правомерных действий в отношении его имущества составляет содержание субъективного права доверительного управления имуществом. Это право на дозволенные в силу договора с собственником, однако свои собственные действия в отношении чужого имущества последний и защищает, используя предусмотренные ст. 301, 302 и 304 ГК РФ способы защиты непосредственно против собственника и иных лиц.

  2. В современных условиях на участников хозяйственного оборота не может быть возложена обязанность проверять наличность всех необходимых условий юридической сделки, поскольку это в высокой степени стесняет свободу гражданского оборота и понижает ценность экономических благ. Мера возможного и дозволенного поведения доверительного управляющего должна быть определена исключительно ГК РФ, федеральными законами и в

случаях управления собственностью публичных образований подзаконными правовыми актами.

7. Дано разграничение права доверительного управления имуществом и
права собственности в гражданском праве, которое может быть проведено по
следующим признакам: а) содержание права доверительного управления
имуществом должно определяться законом и не может совпадать с
содержанием права собственности; б) право доверительного управления
имуществом основывается не только на законе, но и на одноименном
договоре, и в этом смысле оно зависимо от воли и власти являющегося
учредителем собственника имущества; в) при осуществлении управляющим
правомочий собственника на переданное в управление имущество он
действует не исключительно в своем интересе и по своему усмотрению,
поскольку связан необходимостью достижения именно указанных
учредителем управления, а не каких-либо иных целей.

8. Дано отличие доверительного управления имуществом от прав
хозяйственного ведения и оперативного управления, которое заключается в
том, что: а) передача имущества в оперативное управление или хозяйственное
ведение всегда связана с созданием нового субъекта права, в то время как при
учреждении управления имущество передается уже существующему
субъекту права (то есть правосубъектность доверительного управляющего
не ставится в зависимость от наделения его переданным в управление
имуществом, в отличие от правосубъектности предприятий и учреждений); б)
передача имущества в оперативное управление или хозяйственное ведение
может оформляться не только договором, но и административным актом, в то
время как передача имущества в доверительное управление без заключения
одноименного договора невозможна; в) кроме того, при существующем
правовом регулировании право доверительного управления имуществом не
идентично по содержанию правам хозяйственного ведения и оперативного
управления.

9. Уточнено понятие "управление", которое предложено понимать как осуществление доверительным управляющим прав владения, пользования и распоряжения управляемым имуществом, а также совершение им иных юридических и фактических действий в отношении такого имущества. С учетом этого право доверительного управления имуществом надлежит определять как вещное право на имущество, являющееся объектом права собственности учредителя, содержание которого определено законом, ограничивающее учредителя в осуществлении права собственности (включая правомочие распоряжения имуществом), пользующееся защитой от нарушения любым лицом, включая самого собственника, и осуществляемое управляющим для достижения указанных собственником целей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что приведенные выносимые на защиту положения легли в основу предложений автора по изменению редакции ряда статей главы 53 ГК РФ. Предложенные идеи могут быть восприняты законодателем в ходе проведения правовой реформы, использованы при чтении курса особенной части гражданского права России, а также самостоятельного спецкурса, посвященного праву доверительного управления имуществом.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российского государственного торгово-экономического университета, где прошла рецензирование и обсуждение. Концептуальные идеи и конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в гражданское законодательство отражены в 4 научных публикациях по рассматриваемой проблематике.

Правоотношения, возникающие из договора доверительного управления имуществом

В теории права правоотношение является одним из основных, фундаментальных понятий и является той формой, в которой абстрактная правовая норма воплощается в реальном общественном отношении и которая выражает связь права с регулируемыми им общественными отношениями. Однако в правовой науке в понятии правоотношения нет единого мнения, что вынуждает автора кратко охарактеризовать те положения правовой теории, исходя из которых и будет производиться в настоящей работе исследование вещного правоотношения из договора доверительного управления имуществом.

Так, часть авторов при определении правоотношения делает основной упор на идеологический характер данного явления и фиксирует свое внимание на его юридическом содержании5. Вместе с тем, на наш взгляд, подобный подход приводит к недооценке значения регулируемого правом общественного отношения, следствием чего являются определенное искажение сущности правоотношения как "общественного отношения, урегулированного нормой права", а также "ошибочная формализация правоотношения"7 и "стирание качественных различий между юридической нормой и правоотношением" . Поскольку правоотношение по своей сути является результатом реализации правовой нормы в реальном отношении, нецелесообразно отделять правовую форму от того общественного отношения, которое облекается в эту форму нормой права.

Автор работы рассматривает вещное правоотношение из договора доверительного управления имуществом именно как урегулированное гражданско-правовыми нормами общественное отношение, участники которого связаны наличием взаимных прав и обязанностей10, что, в свою очередь, обусловливает соответствующий подход автора к отдельным элементам состава (структуры) этого правоотношения: субъектному составу, объекту и содержанию. В гражданском праве заключение договора доверительного управления имуществом прежде всего порождает права и обязанности для его сторон, а также может предоставлять определенные права третьему лицу - выгодоприобретателю, в случае если он отличен от учредителя управления.

Таким образом, налицо весьма стандартная ситуация, при которой договор является основанием возникновения имущественных правоотношений активного типа со сложной структурой, носящих относительный, обязательственный характер. Ввиду дискуссионности вопроса о допустимости тех или иных критериев классификации гражданских правоотношений при использовании данного понятийного аппарата необходимо, на наш взгляд, исходить из того, что имущественные правоотношения складываются в результате урегулирования нормами гражданского права имущественно-стоимостных отношений и отражают либо принадлежность имущества определенному лицу, либо его переход к иному лицу.

Механизм приобретения управляющим права доверительного управления имуществом

В п. 2 ст. 209 ПС предусмотрено, что собственник вправе, оставаясь при этом собственником, по своему усмотрению передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения имуществом. Коль скоро существует, на наш взгляд, право доверительного управления имуществом, то, опираясь на данное положение ст. 209 ГК, вполне можно предположить, что именно подобная передача прав имеет место при учреждении управления.

Предположение о передаче собственником соответствующих прав управляющему не будет даже новаторским, поскольку при обращении к правовой теории можно обнаружить суждения о возможности изменения принадлежности составляющих право собственности правомочий.

Так, по мнению Е. А. Суханова, "порознь, а иногда и все вместе они принадлежат не собственнику, а иному законному (титульному, то есть опирающемуся на определенное юридическое основание - титул) владельцу имущества, например арендатору"41. Подобные суждения далеко не единичны.

Как указывает М. Я. Кириллова, право владения может принадлежать и не собственнику (хранителю, пользователю и др.), но по его воле. Такое владение является также законным, поскольку имеется правовое основание -титул. Правомочие пользования конкретным имуществом собственник может передать другому лицу на основании (и в пределах) договора, а право распоряжения имуществом может принадлежать и его владельцу42. Мнение о возможности изменения принадлежности составляющих право собственности правомочий разделяет и В. П. Никитина, отмечая при этом, что распоряжение, как наиболее существенное правомочие собственника, хотя и может отделяться от собственника, но во всех случаях на основании прямого указания закона.

Однако если признавать допустимость передачи правомочий, их отделения от собственника, то возникает вопрос: не означает ли передача составляющих право собственности правомочий их утрату собственником, а последняя, в свою очередь, прекращение права собственности вследствие его расщепления? Применительно к договору доверительного управления имуществом вопрос этот более чем актуален, поскольку в данном случае речь может идти о передаче управляющему всех составляющих право собственности учредителя правомочий, в то время как в п. 4 ст. 209 и п. 1 ст. 1012 ПС прямо предусмотрено, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

И если передача совокупности правомочий собственника управляющему действительно наличествует, то существует ли принципиальное различие между институтами доверительного управления имуществом и доверительной собственности (траста)?44

Итак, с одной стороны, необходимо констатировать, что в силу прямого указания закона при учреждении доверительного управления имуществом выступающий в качестве учредителя управления собственник сохраняет свое право и свой титул. С другой стороны, констатация этого факта вынуждает критически оценить допустимость передачи управляющему правомочий, составляющих право собственности учредителя управления, а значит, и наличность субъективного права доверительного управления имуществом.

Сама проблема передачи "собственнических" правомочий является значимой не только для института доверительного управления имуществом. Скорее, речь можно вести о более широкой и относительно разрешенной в настоящее время правовой теорией проблеме соотнесения права собственности и прав иных лиц, являющихся носителями одноименных с собственническими правомочий.

Поэтому лишь ее разрешение, пусть и в ограниченном объеме, применительно к избранной теме диссертационного исследования позволит установить, каким образом доверительный управляющий обретает то субъективное право, объектом которого является имущество учредителя управления, принадлежащее последнему на праве собственности.

Таким образом, право собственности в российской правовой теории представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство46. Поэтому раскрытие содержания права собственности производится в п. 1 ст. 209 ГК через указание на принадлежность собственнику триады правомочий: владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако право собственности не исчерпывается этой триадой и дополнительно характеризуется в п. 2 ст. 209 ГК как осуществляемое его обладателем исключительно по своему усмотрению, то есть своей волей и без участия каких-либо лиц. Данные дополнительные характеристики права собственности использует и российская правовая теория.

Этими вполне привычными для российского права характеристиками права собственности обусловливается и то, что российская правовая традиция привязывает право собственности к одному лицу и не допускает деления правомочий между двумя и более лицами

Характеристика права доверительного управления имуществом в российской правовой теории

При рассмотрении вопроса о вещном характере права доверительного управления имуществом представляется необходимым кратко осветить процесс развития отечественного законодательства, регулирующего отношения по управлению имуществом собственника. Как уже отмечалось, с начала 90-х годов в литературе появились суждения о необходимости восприятия российским правом выработанного англо-саксонской правовой системой института доверительной (фидуциарной) собственности и о целесообразности его использования в правовом регулировании рыночных отношений .

Указывалось, что предоставляемые им возможности весьма привлекательны с точки зрения ускорения коммерческого оборота и вовлечения в него имущества пассивных собственников, в том числе государства, а объективные условия для переноса этой правовой конструкции в предпринимательскую практику нашей страны вполне сложились. Сторонники траста предлагали восприятие отечественным правом доктрины расщепленной собственности, а право доверительной собственности представлялось им неким квазивещным правом, в силу которого доверительный собственник на основании договора об учреждении траста на определенный срок получал от собственника и право собственности на принадлежащее последнему имущество, и возможность полного хозяйственного господства над ним. Как правило, сторонники данной модели регулирования отношений по управлению чужим имуществом для ее обозначения использовали синонимичные термины "доверительная собственность" или "траст".

Однако, по мнению противников траста, восприятие концепции расщепленной собственности, допускавшей возможность передачи права собственности и одновременного существования двух неполных собственников имущества, являлось недопустимым. Они предлагали на первоначальном этапе лишь несколько расширить уже существовавшие положения гражданского законодательства и законодательства о приватизации, а в дальнейшем разработать и закрепить в новом Гражданском кодексе институт доверительного управления имуществом, отличный от доверительной собственности .

При этом основным отличием доверительного управления имуществом от доверительной собственности называлось отсутствие перехода к доверительному управляющему права собственности на передаваемое в управление имущество. Аргументация позиции сторонников доверительного управления имуществом была основана на том, что траст - институт англосаксонской системы права - не сможет органично влиться в законодательство России, основанное на принципах континентальной правовой системы, и потребует чрезмерных, неоправданных изменений его структуры и содержания В настоящее время четкое законодательное закрепление получила правовая конструкция доверительного управления имуществом, в то время как возможность установления отношений доверительной собственности фактически утрачена с вступлением в силу второй части ГК, придающего иной характер регулированию отношений по управлению имуществом собственника164. Однако противоборство названных концепций нашло свое отражение не только в процессе законотворчества, но и в формировании взглядов представителей российской правовой теории на право доверительного управления имуществом.

До закрепления института доверительного управления имуществом в новом Гражданском кодексе России суждения представителей юридической науки о его природе были весьма противоречивы и ситуация эта не изменилась до настоящего времени. На наш взгляд, мнение о том, что право доверительного управления имуществом является вещным правом, разделяют лишь А. Шаталов, А. Рябов, П. Дробышев, Д. М. Дятлев.

Подавляющим большинством авторов право доверительного управления имуществом рассматривается либо как обязательственное право, которое характеризуется наличием некоторых вещно-правовых элементов (в. основном из за абсолютного характера его защиты) , либо как строго обязательственное право. Последняя точка зрения в настоящее время является преобладающей в юридической литературе, однако поскольку нам придется ее оспаривать, суждения разделяющих ее авторов будут приводиться в настоящей работе при рассмотрении вопросов о соответствии права доверительного управления имуществом тем или иным признакам вещного права.