Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Жиркова Наталья Васильевна

Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций
<
Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций
>



Жиркова Наталья Васильевна. Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Якутск, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика банкротства отсутствующих кредитных организаций

1. Понятие и правосубъектность отсутствующих кредитных организаций 14

2. Критерии и признаки банкротства отсутствующих кредитных организаций 40

Глава 2. Участие Банка России и Агентства по страхованию вкладов в правоотношениях банкротства отсутствующих кредитных организаций

1. Правовое положение Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора при банкротстве отсутствующих кредитных организаций 66

2. Правовое положение Агентства по страхованию вкладов как конкурсного управляющего при банкротстве отсутствующих кредитных организаций 84

Глава 3. Особенности конкурсного производства при банкротстве отсутствующих кредитных организаций

1. Возбуждение процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации и подготовка дела к судебному разбирательству 107

2. Рассмотрение дела о банкротстве отсутствующей кредитной организации в арбитражном суде 122

3. Завершение процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации признанной банкротом 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

Введение к работе

Актуальность темы диссертационном) исследования. Выделение из общего порядка несостоятельности (банкротства) юридических лиц особенностей правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций обусловлено их особой ролью в банковской системе страны и теми серьёзными негативными последствиями, которые влечёт их банкротство для многочисленных клиентов таких организаций - юридических лиц и граждан . Тем более актуальной является проблема правового регулирования банкротства такой специфической категории должников, как отсутствующие кредитные организации, существующие лишь формально и подлежащие банкротству в упрощенном порядке.

На сегодняшний день в Российской Федерации среди участников хозяйственного оборота имеются субъекты, фактически прекратившие свою деятельность, однако не исключенные из Единого государственного реестра юридических лиц, и существующие, как номинальные субъекты права, как лица, не реализующие своего правового предназначения и в этом смысле

нереальные.

По некоторым данным в Едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) вышеназванных организаций насчитывается более полутора миллиона. Наличие в ЕГРЮЛ отсутствующих должников влечет следующие негативные последствия: соответствующие госорганы нерационально осуществляют свои контрольно-надзорные функции, отвлекая силы и средства на проверки деятельности указанных юридических лиц; возможность осуществления различных злоупотреблений с использованием якобы недействующих юридических лиц; фактическая недостоверность данных ЕГРЮЛ, превращающая его в свод неактуализированных данных3.

1 Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротствс)»/Подред ИФ Нопондоп^ло М,2004 С 393

2 Архипов С И С>бъект права СПб, 2004 С 342

'СарбзшС Искчючение из реестра недействующих юридических лиц// Хозяйство и право 2005 №11 С 8

Указанное негативное явление не обошло стороной и банковский сектор экономики России. Так, по состоянию на 01.01.2006г. количество действующих кредитных организаций составило 1253; ликвидационные процедуры осуществлялись в 146 кредитных организациях, из которых 51 кредитная организация признана арбитражным судом отсутствующим должником (в 2004г. арбитражным судом отсутствующими кредитными организациями признаны 45 кредитных организаций)1.

Одной из особенностей правового регулирования процедур банкротства отсутствующих кредитных организаций является то, что при применении правовых норм, регулирующих банкротство такого специфического должника, необходимо кроме соблюдения норм, содержащихся в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999г. №40-Ф3'(с изм. ФЗ от 20.08.2004г. №121 -ФЗ) (далее Закон о банкротстве банков), учитывать в определенных случаях нормы, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-ФЗ (далее Закон о банкротстве), а также соблюдать сложившуюся судебную практику по указанному вопросу. При этом ответ на вопрос о применении или неприменении при банкротстве отсутствующих кредитных организаций соответствующих норм Закона о банкротстве не всегда однозначен.

Как показывают статистические данные, в связи с недостаточной разработанностью правовой базы по проблеме банкротства отсутствующих кредитных организаций, фактически недействующие кредитные организации числятся в ЕГРЮЛ и в Книге государственной регистрации кредитных организаций, загромождая последние, вводя в заблуждение участников гражданского оборота и повышая риск очередного кризиса банковской системы страны, а, следовательно, и всей экономики.

1Но данным Годового отчета Банка России за 2004г, утп Сонетом директоров Каика России 12 05 2005г, Годового отчета Банка России за 2005г, утв 12 05 2006г Советом директоров Банка России " Собрание законодательства РФ 1999 №9 Ст 1097

3 Собрание законодатедьстна РФ 2004 №34 Ст 353

4 Собрание іакоїшдатедьства РФ 2002 Лг.43 Ст 4190

Основной целью конкурсного производства в отсутствующих кредитных организаций, наряду с соразмерным удовлетворением требований кредиторов, является исключение в кратчайшие сроки отсутствующих кредитных организаций из ЕГРЮЛ соответствующим налоговым органом и из Книги государственной регистрации кредитных организаций Банком России, поскольку, с одной стороны, они своим виртуальным существованием вводят в заблуждение добросовестных участников хозяйственного оборота, а с другой стороны, показывают негативный пример безответственных действий руководства банка и возможность в любой момент прекращения деятельности кредитной организации с полным или частичным уводом ее активов, без надлежащего удовлетворения требований кредиторов такой кредитной организации, что не может не подрывать доверия ко всей банковской системе страны, оказывает негативное воздействие, как на экономику, так и общество в целом. Поэтому одной из центральных проблем правового регулирования отношений, связанных с банкротством кредитных организаций, является банкротство отсутствующих кредитных организаций.

Совершенствование действующей упрощенной процедуры банкротства отсутствующих кредитных организаций необходимо для скорейшей ликвидации последних, минимизации финансовых расходов на проведение конкурсного производства и обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов кредиторов отсутствующей кредитной организации.

Актуальность представленной на защиту работы также обусловлена недостаточной изученностью института банкротства отсутствующих кредитных организаций и необходимостью скорейшего разрешения вопросов, возникающих на практике при применении законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость настоящего диссертационного исследования.

Сіспснь научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) в последние

годы подверглось значительному реформированию, особенностям банкротства отсутствующих должников, а тем более особенностям банкротства таких специфических должников, как отсутствующие кредитные организации, не уделялось должного внимания. Необходимо отметить, что существует очень мало научных исследований, рассматривающих особенности банкротства отсугствующих должников, а имеющиеся работы лишь отчасти рассматривают указанную проблематику в рамках общего исследования правового регулирования несостоятельности (банкротства), поэтому на практике возникает множество неоднозначных правовых ситуаций, подлежащих скорейшему разрешению.

Анализ правового положения отсутствующих кредитных организаций потребовал от автора обращения к трудам следующих ученых: С.С. Алексеева, СИ. Братуся, А.В. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, И.П. Грешникова, О.А.Красавчикова, Д.И. Мейера, Н.В. Козловой, О.С. Иоффе, А.И. Пергамент, А.Н. Сёминой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Н.Трубецкого и др.

Рассмотрен ряд диссертаций по вопросам правового регулирования банкротства, таких авторов, как А.Б. Агеев, А.С. Гутникова, Е.А. Махнева, А.А. Пахаруков, Н.В. Рубцова, А.Ю. Споневская, Р.Г.Смирнов, В.В. Степанов, М.В. Телюкина и других. Также изучены диссертационные работы В.В. Зайцевой, А.В. Суворова, Е.С. Юловой, Н.В. Федоренко, посвященные непосредственно проблемам банкротства кредитных организаций. Вместе с тем, указанные работы в основном касаются отдельных особенностей общей процедуры банкротства кредитных организаций и не затрагивают специфических правовых проблем, возникающих при банкротстве в упрощенном порядке отсутствующих кредитных организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ специфики правового регулирования банкротства отсутствующих кредитных организаций, в рамках которого осуществляется выявление теоретических и практических проблем, возникающих при применении норм действующего законодательства о банкротстве и выработка

7 научных рекомендаций по совершенствованию законодательства о банкротстве.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

Провести анализ действующего законодательства, регулирующего вопросы банкротства отсутствующих кредитных организаций, путем выявления степени разработанности правового регулирования отношений, складывающихся при их банкротстве и рассмотрения вопросов его дальнейшего развития;

Определить признаки отнесения кредитных организаций к категории отсутствующих должников, исследовать соотношения последних с общими признаками отнесения юридических лиц к категории отсутствующих должников;

Исследовать и определить наличие и пределы правосубъектности отсутствующих кредитных организаций;

Исследовать правовое положение Банка России и Агентства по страхованию вкладов, как участников правоотношений банкротства отсутствующих кредитных организаций;

Исследовать особенности банкротства отсутствующих кредитных организаций, посредством сравнения положений о несостоятельности (банкротстве) «обычных» хозяйствующих субъектов, особенностей (несостоятельности) банкротства кредитных организаций и специфики банкротства отсутствующих должников в рамках общего порядка банкротства и в рамках специального порядка банкротства кредитных организаций;

Исследовать особенности возбуждения, рассмотрения и завершения конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации;

Выработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем по исследуемой теме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе банкротства отсутствующих

8 кредитных организаций с момента определения наличия в кредитной организации признаков отсутствующего должника до завершения конкурсного производства.

Предметом настоящего исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие банкротство отсутствующих кредитных организаций, практика их применения и научные изыскания в этой области.

Методологическая и теоретическая основа диссертационною исследования. В процессе работы использованы формально-логический, диалектический, исторический, сравнительный, структурный, технико-юридический методы научного познания, а также применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Для обоснования некоторых положений диссертационного исследования использовался также метод обращения к другим наукам, а именно к финансово-экономической. Обобщена и проанализирована монографическая и учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий. Использование всех перечисленных методов позволило диссертанту рассмотреть вопросы исследуемой темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

При написании диссертации автором использовались работы как дореволюционных российских цивилистов - Л. Бардзкого, Л.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Тугкевича, Г.Ф.Шершеневича, так и ведущих советских и российских ученых -М.М.Агаркова, О.С. Иоффе, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, С.А. Голубева, Л,Г. Ефимовой, Л.Г. Лившица, Г.К. Лунтовского, ОМ. Олейник, В.Ф.Попондопуло, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, СВ. Сарбаш, и других.

Большой вклад в дело изучения особенностей несостоятельности (банкротства) кредитных организаций внесли ГЛ. Тосунян и А.Ю. Викулин.

В ходе работы использовались материалы судебно-арбитражной практики по делам о банкротстве отсутствующих кредитных организаций, отчеты конкурсных управляющих, статистические данные Банка России и ВАС РФ,

9 материалы конкурсных управляющих-служащих Банка России, Агентства по страхованию вкладов.

Научная новизна исследования. Автором впервые рассмотрены в комплексе особенности банкротства отсутствующих кредитных организаций и разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) применительно к правовому регулированию банкротства отсутствующих кредитных организаций.

Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Вывод о том, что объем правоспособности отсутствующей кредитной организации, в отношении которой открыто конкурсное производство, остается полным вплоть до исключения налоговым органом отсутствующей кредитной организации из Единого государственного реестра юридических лиц, и соответственно, Банком России из Книги государственной регистрации кредитных организации, а объем дееспособности предельно сужен, в связи с запретом осуществлять определенные действия, выходящие за рамки ст.50.19. Закон о банкротстве банков и ст.20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. №395-1 Удалее Закон о банках).

Отсутствующая кредитная организация наделена исключительной правоспособностью, объем которой уже объема специальной правоспособности, закрепленной в положениях Гражданского кодекса РФ. Необходимость выделения исключительной правоспособности отсутствующих кредитных организаций в рамках специальной правоспособности обусловлена как особенностями правового статуса кредитных организаций, так и существованием отсутствующей кредитной организации лишь формально.

1 Собрание закшюлатшьства РФ 1996 №6Ст 492

2. Выделяются следующие признаки отнесения кредитной организации к
категории отсутствующих должников: 1. кредитная организация фактически
прекратила свою деятельность и отсутствует; 2. кредитная организация
фактически прекратила свою деятельность, и установить ее место нахождения и
место нахождения ее руководителей не представляется возможным. Другие
признаки отнесения должника к категории отсутствующих, установленные
Законом о банкротстве, к кредитным организациям не применяются.

Предлагается законодательно закрепить перечень документов, подтверждающих наличие указанных критериев и включить в него, кроме документов предусмотренных на сегодняшний день судебной практикой, письменное заключение Банка России, подтверждающее наличие признаков отсутствующего должника у конкретной кредитной организации.

В связи с изложенным предлагается закрепить в Законе о банкротстве банков следующее определение: «Отсутствующая кредитная организация - это кредитная организация, фактически прекратившая свою деятельность и отсутствующая, или кредитная организация, фактически прекратившая свою деятельность и место нахождение которой и ее руководителей не представляется возможным установить, что подтверждается заключением Банка России установленной формы».

3. Делается вывод, что общие признаки несостоятельности (банкротства),
установленные Законом о банкротстве банков в отношении отсутствующих
кредитных организаций не применяются, за исключением отзыва у кредитной
организации Банком России лицензии на осуществление банковских операций.

В основе банкротства отсутствующих кредитных организаций лежит критерий неплатежеспособности, т.к. даже у отсутствующих кредитных организаций возможно наличие удовлетворительной структуры баланса.

4. Вывод о невозможности применения в отношении отсутствующих
кредитных организаций административного порядка прекращения
деятельности юридических лиц, предусмотренного CT.21.1. ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных

11 предпринимателей» от 08.08.2001 г.№129-ФЗ1 (далее Закон о госрегистрации), поскольку, во-первых, внесение уполномоченным регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации кредитных организаций возможно только на основании решения Банка России, а, во-вторых, Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случае задержки более, чем на 15 дней, предоставления ежемесячной отчетности, а после отзыва лицензии кредитная организация подлежит ликвидации в порядке ст.23.1. Закона о банках, или признается банкротом в соответствии с требованиями Закона о банкротстве банков.

5. Дается характеристика правового положения Агентства по страхованию
вкладов, как конкурсного управляющего при банкротстве отсутствующих
кредитных организаций, который, как особый субъект, представляет интересы
всех участников конкурсного процесса, определяемые целями конкурсного
права.

Отмечается, что Агентство по страхованию вкладов, не являясь элементом банковской системы Российской Федерации, наделено некоторыми полномочиями, ранее принадлежащими Банку России. Обосновывается положение об ограничении полномочий Банка России в делах о банкротстве отсутствующих кредитных организаций, как органа банковского регулирования и банковского надзора.

6. Выдвигается предложение о том, что опубликование объявления о
решении арбитражного суда о признании отсутствующей кредитной
организации банкротом и об открытии конкурсного производства
осуществляется исключительно в «Вестнике Банка России» и в местной печати
по месту расположения отсутствующей кредитной организации, минуя
официальное печатное издание, предусмотренное п. I ст. 28 Закона о
банкротстве, для обеспечения ликвидации отсутствующих кредитных
организаций в максимально короткие сроки и минимизации финансовых

1 Собрание законодательства РФ 2001 Лі 33 (Ч 1)Ст 3231

12 расходов на проведение конкурсного производства с одновременным обеспечением всесторонней защиты прав и законных интересов кредиторов такого должника. При этом конкурсный управляющий, безусловно, обязан в письменной форме уведомить о банкротстве отсутствующей кредитной организации всех известных ему кредиторов.

7. Выдвигается положение о применении упрощенного порядка списания имущества отсутствующей кредитной организации, признанной банкротом в связи с объективными причинами невозможности его взыскания.

Основанием для списания указанного имущества должен быть акт об отсутствии имущества, отраженного в балансе отсутствующей кредитной организации, составленный конкурсным управляющим, согласованный большинством голосов собрания кредиторов (комитета кредиторов), а при отсутствии кредиторов (вкладчиков) - отсутствующей кредитной организации, подписанный только конкурсным управляющим отсутствующей кредитной организации и (или) акт списания нереального для взыскания имущества отсутствующей кредитной организации, согласованный в аналогичном порядке .

Теоретическое и практическое значение исследовании. Затронутые в настоящей диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве кредитных организаций и практики применения его положений с учетом особенностей отнесения кредитной организации к категории отсутствующих должников и порядка применения к отсутствующей кредитной организации общих положений законодательства о банкротстве. Также полученные результаты могут использоваться при преподавании курсов гражданского, банковского, предпринимательского и конкурсного права, при составлении учебных пособий. Кроме того, сделанные выводы могут оказаться полезными в процессе деятельности кредитных организаций, конкурсных

1 См решение Арбитражного с>да Республики Саха (Якутия) от 09 07 2004г по делу №А58-1953/2004, от 03 08 2004г по деіу К-А58-І952 04, оі 03 08 2004г по леїу JV.-A58-1954/04'/ по материалам конкурсного управляющего Намского коммерческого банка (ООО)

13 управляющих, Банка России, Агентства по страхованию вкладов и иных заинтересованных лиц.

Апробация результатов исследования* Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при преподавании специального курса «Банковское право» на юридическом факультете Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, а также нашли своё отражение в опубликованных автором статьях и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Ряд выводов научного исследования применялся автором при осуществлении полномочий конкурсного управляющего в отсутствующей кредитной организации Намеком коммерческом банке (ООО) и при правовом обеспечении процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации: Коммерческом банке «Сунтарский» (000).

Структура диссертации обусловлена целями исследования и следует логике изложения. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов и списка использованной литературы.

Понятие и правосубъектность отсутствующих кредитных организаций

Как показывает практика, в хозяйственном обороте наряду с реально действующими юридическими лицами имеются юридические лица, фактически прекратившие свое существование, но зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц (далее по тексту - ЕГРЮЛ) и соответственно подлежащие скорейшему исключению из последнего с целью предотвращения негативных последствий для широкою круга участников хозяйственного оборота. Необходимость в исключении из ЕГРЮЛ указанных юридических лиц подтверждается и самим назначением института банкротства, который призван создать механизм своевременного устранения из экономического оборота тех участников, которые покушаются на его стабильность и способны своими недобросовестными действиями подорвать кредит в широком смысле и породить «цепочку» банкротств1. Именно изучению правовой природы названных юридических лиц на примере отсутствующих кредитных организаций посвящено настоящее исследование.

Как отмечает М.В. Телюкина, итальянскому праву мы обязаны существованием термина «банкрот», поскольку именно в Италии так называли бежавших должников (от слов bancus - лавка, контора, торговое заведение и ruptus от rotto - ломать, закрывать заведение)".

Возможность возникновения ситуации, когда должник признается несостоятельным в связи с его отсутствием, 01 часі и рассматривалась и дореволюционными исследователями. Так, Устав судопроизводства торгового предусматривал среди признаков неоплатности должника, открываемых по состоянию его имущества и лица, такой признак, как сокрытие должника:

Д)бшічші Л А Правовое рег)лнроміше нга)стияп іьности (банкроісіва) юридических лиц Дне кащ юрид на к Гкатеринб рг, 1999 С 109

:Телюкина М В Пробісми ІІІХОСТОЯТЄІЬНОСТІІ и банкротства юридических лиц Днсс канд юриї наук М, 1997 С 11 «когда должник скроется из места своего пребывания, причем он может скрыться или а) по предъявлении к нему взыскания по просроченным обязательствам, или Ь) и прежде наступления срока платежа по обязательствам»1. Как пояснял Г.Ф. Шершеневич, в первом случае необходимо установить сам факт того, что должник скрылся, а во втором - еще и тот факт, что скрывшийся должник не оставил уполномоченного для распоряжения делами. При этом в любом из названных случаев для объявления несостоятельности необходимо, чтобы признак - сокрытие должника - совпал с прекращением платежей, «внушающим предположение о платежной неспособности должника» . Для признания должника скрывшимся достаточно было удостоверение того факта, чго лицо «выбыло неизвестно куда» местной полицейской властью. «Признание кого-либо выбывшим из данного места скрытно и неизвестно куда - обуславливается лишь тем, чтобы так именно представлялось это действие во время его совершения, почему тот факт, что скрывшийся впоследствии оказался в другом месте и даже проживает в нем, нисколько не уничтожает означенного признания»3. Вместе с тем «сокрытие должника из места его пребывания не может ограничить производство о несостоятельности одним разысканием имущества и долгов несостоятельного и распределением имущества его между кредиторами без определения свойства несостоятельности скрывшегося, так как всякое производство дела о несостоятельности имеет целью своею не только объявление должника несостоятельным, ликвидацию его дел и удовлетворения его заимодавцев, но и определение свойства его несостоятельности...., а сокрытие должника не служит поводом к прекращению дела о несостоятельности»4.

Одним из выражений несостоятельности Д.В. Туткевич считал безвестное отсутствие должника с оставлением дел своих без распоряжения5, и в этом случае суд имел право инициировать конкурс на основании заявлений ог

Нкрпп.нсви.чГФ Конкурсний пронесе М.2000 С Шсріншісвпч ГФ Укаї соч С Заваїскші С В , Свидерскии В II Кассационная практика по обшеимпгрсьоч) конкурсном) прав) н npons.ee ткевнч Д В Чтоссіьторіовая несостоятельность СПб, 1896 С 25 определенных должностных лиц, обнаруживших сокрытие должника в ходе исполнения своих обязанностей, например, от судебного исполнителя или нотариуса.

II. Ржондковский отмечал возможность фактической несостоятельности , т.е. случаи объявления несостоятельности независимо от суммы долга, подлежащего взысканию, которые имели место, когда должник скрывался, не оставляя при этом никаких распоряжений. Указанная фактическая несостоятельность противопоставлялась формальной несостоятельности, для признания которой требовались в обязательном порядке сопоставление стоимости имущества и обязательств, наличие минимальной суммы задолженности и соблюдение других формальных процедур. Таким образом, при фактической несостоятельности вывод о неплатежеспособности должника делался из факта отсутствия должника, а не из его финансового состояния.

Как видно из изложенного, дореволюционное право, регулирующее вопросы несостоятельности (банкротства), не давало определения такому сложному понятию, как отсутствующий должник, ограничиваясь лишь общим рассмотрением оснований и свойств банкротства.

Правовое положение Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора при банкротстве отсутствующих кредитных организаций

Банк России имеет право участвовать в делах о банкротстве в двух ипостасях: в качестве кредитора отсутствующей кредитной организации и в качестве органа, осуществляющего банковское регулирование и банковский надзор. При этом необходимо отметить, что главной целью осуществляемого Банком России банковского регулирования и банковского надзора является, помимо поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации, защита интересов вкладчиков и кредиторов. И именно за строгим соблюдением прав и защиты интересов вкладчиков и кредиторов следит Банк России, участвуя в делах о банкротстве отсутствующих кредитных организаций, без преследования каких-либо иных материальных целей, представляя собой публичный интерес.

Таким образом, все мероприятия по банкротству отсутствующих кредитных организаций проходят под непосредственным контролем со стороны Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора, возглавляющего банковскую систему России.

Следует отметить, что Банк России, как и все центральные банки, обладает особым правовым статусом по сравнению с другими органами государства и юридическими лицами, а именно: «Банк России является самостоятельным звеном единой системы государственной власти, не относящимся при этом к органам законодательной, исполнительной или судебной власти. В отличие от иных федеральных органов государственной власти Банк России является юридическим лицом, имеет соответствующие органы управления, уставный капитал, ведет годовую финансовую отчетность, осуществляет банковские операции, ежегодно подвергается аудиторской проверке»1. Следовательно, Банк России совмещает в себе характерные черты субъекта гражданских правоотношений и органа, осуществляющего государственные властные полномочия, действующего при исполнении возложенных на него законом полномочий в известной степени независимо и самостоятельно.

Необходимо отметить, что в новой редакции Закона о банкротстве банков большое внимание уделено надзорной функции Банка России в отношении ликвидируемых кредитных организаций. В целом, указанные изменения касаются следующего: Банк России имеет право потребовать от кредитной организации проведения мер по ее финансовому оздоровлению, реорганизации, назначить временную администрацию; требовать от кредитной организации проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) или внеочередного общего собрания учредителей (участников) и направить наблюдателя для участия в общем собрании учредителей (участников) кредитной организации, заседании ее совета директоров (наблюдательного совета). Кроме того, в Законе о банкротстве банков предусмотрено право Банка России обратиться в арбитражный суд с иском к учредителям (участникам) кредитной организации, которые имеют право давать обязательные указания или имеют возможность иным образом определять ее деятельность и не приняли в установленных законом случаях решение о ликвидации кредитной организации2, о возложении на них субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации, возникшим по истечении трех месяцев с момента появления у них обязанности принять соответствующее решение.

Помимо вышеизложенною, Банк России осуществляет в рамках возложенных на него полномочий в части участия в правоотношениях банкротства кредитных организаций следующие функции:

Готубеп С А , Г)1ноп Л Г, Комиссарова М В Система страхования вьлалов вопросы взаимоотношения Банка России и Агентств по страхованию вкладов / СПС Конс іьтаїпіілюс

Согласно п2 ст 9 1 Закона о банкротстве банков, кредитная организация обязана принять решение о ликвидации, ест величина tc собственных средств по окончании второго и каждого последующею финансового юча становится меньше минимального размера уставною капитала Регистрационно-лицензионная функция1, исходя из которой, Банк России принимает решение о государственной регис грации кредитных организаций, ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их в случаях, предусмотренных банковским законодательством2 . 8 ст. 43 Закона о ЦБ РФ);

Надзорная функция, включающая в себя установление Банком России обязательных нормативов в целях обеспечения устойчивости кредитных организаций; обязательных правил проведения кредитными организациями банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также иной информации, предусмотренной федеральными законами; осуществление анализа деятельности кредитных организаций в целях выявления ситуаций, угрожающих правам и законным интересам их вкладчиков и кредиторов, стабильности банковской системы России.

Возбуждение процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации и подготовка дела к судебному разбирательству

Согласно п.1 ст. 182 Закона о банкротстве, ст. 5 Закона о банкротстве банков, при банкротстве кредитных организаций применяется только процедура конкурсного производства1. В отношении кредитных организаций, являющихся отсутствующими должниками, в рамках упрощенной процедуры банкротства также применяется исключительно процедура конкурсного производства в силу п.2 ст. 52 Закона о банкротстве банков.

Под конкурсным производством понимается процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Фактически это конечная судебная стадия, в результате которой прекращается деятельность кредитной организации. Конкурсное производство преследует достижение основной цели банкротства - формирования конкурсной массы должника для ее реализации и соразмерного удовлетворения требований кредиторов в определенной Законом о банкротстве банков очередности. Помимо этого, конкурсное производство охраняет имущественные интересы участников процесса банкротства от неправомерных действий в отношении друг друга и дает возможность

Слел ет отметить, что до принятия новой редакции Закона о банкротстве банков активно дискутировался вопрос о применении в отношении кречитных организаций процедуры набиодения, поскольку и 1ст 5 Закона о банкротстве (до ИЇМ2004Г) предусматривал применение в отношении кредитных организаций процедури наб.нотения в разреї положениям ст 182 Закона о банкротстве 2002г Данное противоречие попытался устранить Прсипиум ВАС РФ. который и 3 своею Информационного письма от 15 08 2003г №74 разьясняі, что и соответствии со ст ст 181,182 Закона о банкротстве в отношении кредитных органшаппй процедура наблюдения не применяется в связи с тем, что ни одна из функции наблюдения в этом случае и полной мере не работает Тем более, что в отношении кредитных организаций Законом о банкротстве банков предусмотрено множество досудебных мероприятий временная администрация, финансовое оздоровление, реорганизация, и если эти мероприятия не дали НОІОАИТЄЛЬНОІО результата, то кредитную организацию счедует пртнать банкротом, а не тратить время и деньги на такую процедуру, как наблюдение и связи с неэффективностью попе-Лии Вместе с тем вышеназванный акт ВАС РФ носил рекоментательный характер и не имет такой обяшечыши сити, как закон, поэтом) изменения 200-Іг внесенные в поюжепия Закона о банкротстве банков внесін окончательную ясность в вышенашаиный вопрос /Указаниое информационное письмо НАС РФ см Специальное пртоление к Вестнику ВАС РФ 2003 X: 10 должнику после погашения его обязательств и освобождения от долгов начать новое дело .

В соответствии с ч.1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002г. №95-ФЗ (далее - АПК РФ)2 дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Дела о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций относятся к исключительной подсудности и, согласно ст.38 АПК РФ, рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения должника.

Решение о признании отсутствующей кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства принимается арбитражным судом в ускоренном режиме - в тридцатидневный срок со дня принятия к производству заявления о признании отсутствующей кредитной организации банкротом.

Согласно п. 64 постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004г. №29 «О некоторых вопросах практики применения федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»,3 правила о банкротстве отсутствующего должника являются специальными по отношению к общим правилам Закона о банкротстве. В связи с этим при принятии заявления о банкротстве отсутствующего должника правила пунктов 2 и 3 ст. 6, п. 2 ст. 7, п. 2 ст. 41 Закона о банкротстве не применяются.

При банкротстве отсутствующей кредитной организации заявление о признании её банкротом может быгь подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом или Банком России4. Как мы видим, в круг субъектов, инициирующих конкурсный процесс при сокрытии должника, не включен суд, который наделялся таким полномочием дореволюционным правом1. Считаем, что невключение законодателем суда в круг субъектов, имеющих право инициировать конкурсный процесс в отношении отсутствующих кредитных организаций, компенсировано возложением указанного полномочия на Банк России2, который играет ключевую роль в делах о банкротстве кредитных организаций и обеспечивает соблюдение как публичного, так и частного интересов.

Помимо суда, право на подачу указанного заявления отсутствует и у должника3, хотя, как отмечает MB. Телюкина, это иногда актуально, если речь идет о субъектах, названных в ст. 230 Закона о банкротстве4, т.е. в тех случаях, когда должник относится к категории отсутствующих, фактически присутствуя, т.к. конкурсные кредиторы не заинтересованы в возбуждении такого рода дел о банкротстве в связи с возложением на них обязанности по финансированию процедуры банкротства в случае не хватки денежных средств у должника, а право уполномоченного органа на подачу заявления ограничено п.2 ст. 227 Закона о банкротстве, предусматривающем принятие указанного заявления только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. В противном случае заявление о признании отсутствующего должника банкротом подлежит возврату судом заявителю, согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 08.04.2003г. №4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»5, которым и руководствовались арбитражные суды6 до появления постановления Правительства РФ от 21.10.2004г. №573, утвердившего Положение о порядке и условиях

В настоящее время инициирование конкурсного процесса судом предусматривает французской законоіатеїьство /См Степанов EJ В Указ соч С 49 2 См Постановление ФАС CusLpo-Заплноіо округа от 09 12 2003г К. А56-19086 037 СПС Консультант И-иос

Консультант Плюс финансирования процедур банкротства отсутствующих должников1. В соответствии с ним финансирование процедур банкротства отсутствующих должников производится только в случае подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом уполномоченным органом, т.е. соответствующим налоговым органом, который наделен правом представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. До принятия указанного Постановления Правительства РФ упрощенная процедура банкротства отсутствующих должников не реализовывалась .