Содержание к диссертации
Введение
Глава I ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21
I. Архитектурная деятельность как специфический вид человеческой деятельности 21
2. Общая характеристика организации и правового регулирования архитектурной деятельности 29
Глава II РЕЗУЛЬТАТЫ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ 45
I. Понятие произведения как объекта авторского права 45
2. Произведения, результаты архитектурной деятельности как объекты авторского права 3
3. Условия охраны авторским правом произведений архитектуры 82
Глава III ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АРХИТЕКТОРОВ КАК СУБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 94
I. Понятие субъекта авторского права 94
2. Субъекты авторского права на результаты архитектурной деятельности 102
3. Права архитекторов на результаты архитектурной деятельности 120
Глава ІV АВТОРСКИЙ НАДЗОР Б СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
- Архитектурная деятельность как специфический вид человеческой деятельности
- Понятие произведения как объекта авторского права
- Понятие субъекта авторского права
Введение к работе
В создании материально-технической базы коммунизма и повышении благосостояния советского народа важную роль играет капитальное строительство1. В XI пятилетке перед этой отраслью народного хозяйства поставлены огромные задачи. Капитальные вложения в народное хозяйство по всем источникам финансирования предусмотрены в
размере более 700 миллиардов рублей, т.е. на 12-15% выше по срав-
р нению с предыдущей пятилеткой . Будут построены жилые дома с.усовершенствованной планировкой квартир и улучшенными условиями их эксплуатации общей площадью 530-540 млн. кв.м3 и другие здания и сооружения социально-культурного назначения. В связи с осуществлением Продовольственной программы значительно возрастает объем строительства в сельской местности .
На создание новой пространственной среди, необходимой для протекания всех процессов общественной жизни, или расширение и реконструкцию этой среды направлен специфический вид человеческой деятельности — архитектурная деятельность. Архитектурная деятельность представляет собой единство как материальной, так и духовной деятельности, т.е. наряду с чисто утилитарными задачами она сознательно решает социальные, идеологические и особенно — эстетические (художественные) задачи данного общества. Поэтому результаты архитектурной деятельности: искусственно созданные закрытые пространства (здания, сооружения, их комплексы), открытые пространства (площади, яилые микрорайоны, города), искусственные зеленые насаждения (сады, парки) и сооружения, служащие для организации открытых пространств (монументы, обелиски, ограды), являются также специфическими духовными, художественными ценностями — произведениями архитек-
- б -
турного искусства.
Архитектура - это своеобразный вид искусства. Согласно классической формуле произведения архитектуры должны заключать в себе в неразрывном единстве три элемента: пользу (утилитарная, социально-функциональная сторона архитектуры), прочность ( конструктивная, техническая сторона) и красоту (художественная сторона). Произведение архитектуры, кроме того, должно вписываться в пейзаж или городскую панораму, а также бнть экономичным. Архитек-тура отражает уровень развития общества . Она в своих образах способна выражать те идеи, которые заложены в основе данного общества, — в этом идеологическое и воспитательное значение рассматриваемого вида искусства. Этим объясняется то внимание, которое КПСС и Советское правительство уделяют повышению архитектурного уровня наших зданий и сооружений, их ансамблей и градостроительства в целом, призванных быть достойными развитого социалистического общества .
Архитектурная деятельность в нашей стране организационно и юридически подразделяется на две стадии — проектирование и строительство. Художественные, а также конструктивные и социально-функциональные решения будущего здания или сооружения, научно-технический прогресс и экономия осуществляются именно на стадии проектирования. Поэтому понятно то большое внимание, которое в директивных документах уделяется вопросам совершенствования про-ектирования . Конкретные же задачи в этой области на ближайшие годы зафиксированы в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 г. № 312 0 мерах по дальнейшему улучшению
проектно-сметного дела . На основании проекта как результата стадии проектирования строители (строительные организации) в стадии строительства возводят здания, сооружения, их комплексы и т. п., т.е. в конце этой стадии и появляются произведения архитектуры.
Б архитектурной деятельности (в создании самых дорогостоящих произведений искусства) участвуют сотни и тысячи лццей, однако весь процесс этой деятельности начинается, и качество его результатов во многом зависит от архитектора, его мастерства и отношения к своему труду. Вначале в голове архитектора, затем на бумаге (в проекте) и, наконец, в натуре - таков процесс появления произведения архитектуры. Работа архитектора в широком смысле направлена на создание искусственной среды для людей, а гармоничная окружающая человека среда - здания, сооружения, их ансамбли, целые города или поселки — имеют исключительное значение с точки зрения эстетического воспитания. М.С. Соло-менцев отмечает: "Архитекторы в нашей стране обладают широкими правами, они окружены большим вниманием, пользуются заслуженным авторитетом и уважением. Их долг — использовать свои права полностью, эффективно, проявлять больше энергии, упорства, непре-
рывно совершенствовать свое мастерство . Выполнению указанных задач должно содействовать и советское законодательство.
В развитом социалистическом обществе возрастает роль права в сферах материального и духовного производства . У нас имеется и постоянно совершенствуется строительное законодательство,нормы которого регулируют разнообразные отношения, возникающие в процессе архитектурной деятельности в стадиях проектирования и строительства. Однако действующее строительное законодательство построено главным образом на понимании архитектурной деятельности как чисто материального производства. В нем не уделяется должного внимания духовной архитектурной деятельности, результатами которой являются специфические духовные (художественные) ценности — произведения искусства. В основных антах по проектированию и строительству даже не пользуются термином "произведение архитектуры", означающим конечный творческий, художественный резуль-
_ 7 _
тат архитектурной деятельности, и не упоминается (даже в виде ссылки) об авторских правах его создателей. Неучитывание в за- конодательстве духовного аспекта архитектурной деятельности прямо влияет на правовое положение архитекторов как творческих работников, ставя их в невыгодное положение по сравнению с представителями других видов духовного производства ( художниками, кинематографистами и др.).
По ст.47 Конституции СССР советским гражданам в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества — "права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством". Для охраны творческих результатов в области науки, литературы и искусства в Советском гражданском праве создан специальный институт - авторское право (раздел ІУ Основ гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик; раздел ІУ ГК ЭССР и ГК РСФСР) и разработано соответствующее законодательство.
В то же время действующее авторское законодательство не содержит специальных норм, посвященных регулированию отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов архитектурной деятельности — произведений архитектурного искусства. В Гражданских кодексах Эстонской ССР и РСФСР об этих произведениях упомянуто только соответственно в статьях 479 и 475 (в качестве одних из объектов авторского права) и 519 и 515 (использование заказчиком архитектурных, инженерных и иных технических планов, чертежей и рисунков). Основные вопросы авторского права в области архитектурной деятельности (конкретизация охраняемых произведений, субъекты авторского права на эти произведения и их субъективное авторское право) остаются в законодательном порядке пока нераскрытыми. Применение же общих положений авторско-
го права к этому специфическому виду искусства сопряжено с определенными трудностями. К тому же надо признать некоторую отсталость теории авторского права по этой проблематике. До сих пор в советской правовой литературе архитектурная деятельность исследовалась преимущественно с чисто материальной, практической стороны . Однако в нашей литературе имеются также некоторые работы, посвященные исследованию этой проблематики с чисто духовной (художественной) стороны — с точки зрения авторского права
Т? архитекторов и конкурсов в области архитектуры .
В настоящей диссертации делается попытка комплексно подойти к архитектурной деятельности с правовой точки зрения, соединив при исследовании как материальный,так и духовный аспекты.
Автор диссертации, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, многочисленную литературу по философии, эстетике,теорию искусства и архитектуры, задался целью раскрыть категорию "деятельность" и понятие "архитектура" и на основании этого ввести в юридическую науку понятие "архитектурная деятельность", показать двойственную природу (материальную, духовную) этой деятельности и ее результатов. Такой комплексный подход, а также исследование архитектуры с точки зрения деятельности предпринимается в нашей юридической литературе впервые.
Поскольку в рамках кандидатской диссертации невозможно с одинаковой глубиной исследовать оба аспекта, то заостряется внимание на рассмотрении духовной (художественной) архитектурной деятельности и ее результатов с точки зрения авторского права. На необходимость безотлагательного теоретического исследования и установления действительной правовой охраны результатов архитектурной деятельности нормами авторского
права неоднократно указывалось как в юридической литературе^ ,
Т4 так и в литературе по архитектуре.
Нельзя считать нормальным, что состояние авторского права архитекторов еще и в 1984 г. дает повод утверждать, что для защиты своих авторских прав "зодчему никуда обращаться не нужно, с его авторским правом все обстоит проще: такого нет"* .
Отправным для диссертационного исследования выдвинут те~ эис о том, что правовое регулирование должно исходить из специфики соответствующей деятельности. Для раскрытия, например, сущности архитектурной деятельности и ее результатов следует рассмотреть также различные общественные явления. Поэтому в диссертации много внимания уделяется исследованию некоторых вопросов взаимосвязи таких форм общественного сознания,как искусство и право, вопросам архитектуры как одного из видов искусства и творческому процессу архитекторов.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический и исторический материализм; широко используются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУІ съезда и пленумов КПСС, выступления руководителей партии и государства. С методической стороны в работе проводится комплексный подход - архитектурная деятельность и ее результаты исследуются с учетом достижений марксистско-ленинской философии, эстетики, теории искусства (в том числе и теории архитектуры) и юридических наук (общая теория государства и права, гражданское, административное, трудовое право). Кроме соответствующего всесоюзного законодательства (совместные постановления 1Щ КПСС и Совета Министров СССР, нормативные акты правительства, Госстроя и Госгражданстроя СССР по вопросам капитального строительства) при написании работы использованы гражданские кодексы разных союзных республик, специальные нормативные акты правительства и Госстроя Эстонской ССР, Латвийской ССР и РСФСР, материалы Союза архитекторов СССР и Эстонской ССР и Всесоюзного агентства
- ю -
по охране авторских прав (ВААЛ). При исследовании всех вопросов авторского права параллельно используются Гражданский кодекс Эстонской ССР и РСЗЮР, в некоторых вопросах опираются на авторское законодательство других союзных республик и зарубежных государств (сравнительный метод исследования). Теоретической основой при написании диссертации явились произведения советских правоведов С.С.Алексеева, А.П.Дудина, Н.С.Малеина,А.А. Пушкина, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфиной, А.К.Юрченко, Л.СЯвича и др. по общим вопросам права; Д.В.Алексеева, Ю.Г.Васина, М.И.Брагинского, ИЛ.Брауде, С.С.Занковского, У.М.Стамку-лова, АЛ.Ткача, В.Ф.Чигира, В.С.Шелестова и др. по вопросам капитального строительства; Б.САнтимонова, Е.А.Флейшиц, М.М. Богуславского, ЕЛ.Вакмана и И.А.Грингольца, ЭЛ.Гаврилова, А. М.Гарибяна, М. В .Гордона, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, И.А.Зе-нина, В.Я.Ионаса, У.Н.Ихсанова, В.А.Кабатова, В.Г.Камышева, М. Я.Кирилловой, В.И.Корецкого, О.А.Красавчикова, С.Н-Ландкофа, Э. Я.Лаасика, Ю.Г.Матвеева, Б.Н.Мезрина, В.А.Рассудовского, З.В. Ромовской, В.И.Серебровского, Т.А.Фаддеевой, С.А.Чернышевой, В. Л.Черткова, А.К.Юрченко и др. по вопросам авторского права и правовым проблемам науки и техники. При исследовании специфических вопросов авторского права на результаты архитектурной деятельности использованы работы А.Вилейта, М.М.Кахадзе, Н.А. РаЙ-городского, М.А.Таубиной, М.А.Шугуровой, Д.Б.Якуб и др. В диссертации использованы также законодательство и научные произведе^ ния дореволюционных и зарубежных правоведов, особенно при изучении данного явления или законодательного регулирования в историческом развитии (исторический подход).
В нашей литературе по гражданскому праву подчеркивалась необходимость проведения в настоящее время как теоретических, так и практических (комплексных и сравнительно-правовых) иссле-
- II -
дований . В настоящей диссертации делается попытка выполнить оба требования, т.е. в ней исследуются как теоретические, так и практические вопросы архитектурной деятельности и авторского права.
Диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:
раскрытие сущности архитектурной деятельности и ее результатов;
предложения по усовершенствованию строительного законодательства, причем путем принятия новых нормативных актов, так как в действующем строительном законодательстве в должной мере не учитывается духовный (художественный) аспект архитектурной деятельности;
обоснование концепции художественного произведения как духовно-материального явления и раскрытие существенных и несущественных признаков произведения;
выявление результатов архитектурной деятельности, охраняемых авторским правом;
трактовка и определение субъекта авторского права;
выявление субъекта авторского права на результаты архитектурной деятельности;
предложения по усовершенствованию Советского авторского законодательства, в том числе по охране произведений — результатов архитектурной деятельности, и по усовершенствованию правового положения архитекторов;
предложение о построении взаимоотношений между проектной организацией, строительной организацией и организацией заказчика в стадии строительства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные диссертантом выводы и предложения могут
быть использованы для усовершенствования строительного и авторского законодательства. Теоретические и практические выводы могут использоваться учеными при дальнейшем исследовании архитектурной деятельности и архитекторами-практиками в их ежедневной работе, а также при преподавании курса "Советское гражданское право" и спецкурса "Советское авторское право".
Материалы и выводы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании советского гражданского права в Тартуском государственном университете (ТІЛУ), в выступлениях перед архитекторами республики в Союзе архитекторов Эстонской ССР и его местной, Тартуской, организации и преподавателями юридического факультета ТГУ на философском семинаре, в научном докладе на республиканской научно-практической конференции "Задачи юридических наук в свете решений ХХУІ съезда КПСС" в 1962 г., в консультациях архитекторам республики. По теме диссертации опубликовано три научных статьи, четвертая - сдана в печать* ,
Диссертация состоит из четырех глав.
Первая глава посвящена раскрытию понятия архитектурной деятельности, а также общим вопросам ее организации и правового регулирования в нашей стране.
В первом параграфе этой главы, опираясь на труды К.Маркса и Ф.Энгельса, советских философов и искусствоведов, раскрывается сущность категории "деятельность" и понятия "архитектурная деятельность", изучаются виды и структурные элементы самой деятельности и архитектурной деятельности (субъект, объект, средства или способы, сама активность субъекта, результат), показывается двойственная природа архитектурной деятельности и ее результатов (одновременно как материальное и духовное явление)
- ІЗ -
и дается определение архитектурной деятельности. Подробно анализируются также вопросы специфики архитектуры как одного иэ видов искусства.
Во втором параграфе излагаются некоторые общие вопросы организации и правового регулирования архитектурной деятельности в стадиях проектирования и строительства. Показывается, что в нашем строительном законодательстве Скак и в соответствующей юридической литературе) не уделяется долкного внимания двойственной природе архитектурной деятельности и ее результатов, особенно духовному (художественному) аспекту этой деятельности. Указывается также на недостаточную урегулированность отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов архитектурной деятельности в авторском законодательстве. Диссертант предлагает пути устранения несогласованности между строительным и авторским законодательством, а затем разработать специальные общесоюзные нормативные акты по вопросам создания и использования результатов архитектурной деятельности как творческих произведений. Показывается важность исследования архитектурной деятельности с точки зрения авторского права и излагаются некоторые общие вопросы авторского права, в том числе указывается на необходимость устранения отдельных пробелов в авторском законодательстве.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию результатов архитектурной деятельности, охраняемых авторским правом, а также некоторым общим вопросам понятия произведения — объекта авторского права.
В первом параграфе на примерах русской дореволюционной и советской юридической литературы исследуются некоторые вопросы теории авторского права: понятие объекта авторского правоотношения и субъективного авторского права, понятие произве-
дения и его определение, признаки правообъектного произведения и другие. По мнению диссертанта, в советской литературе по авторскому праву при исследовании понятия произведения следует отметить некоторые методические недостатки — не всегда учитывается, что философская и юридическая сущность произведения являются двумя самостоятельными предметами научного исследования. Определение произведения в философском смысле (как отражение действительности, комплекс идей, понятий, образов и т.п.), по мнению автора, является прежде всего задачей философов и искусствоведов. Отмечается, что наука гражданского права в принципе может дать соответствующее определение,однако она должна неуклонно следовать одной философской концепции произведения. Главный вопрос для науки гражданского права, по мнению диссертанта, — установить критерии правообъектного произведения и дать ему соответствующее юридическое определение. Изучая встречающиеся в советской литературе по философии и искусствоведению концепции о сущности (способе существования)ху-дожественного произведения, диссертант в своем исследовании за исходную берет концепцию произведения как духовно-материального явления, диалектического единства идеального замысла и соответствующей материальной (физической) основы его воплощения (произведение как объективная реальность, объективный результат субъективного отражения и осмысления мира) и показывает, что такая конструкция не противоречит действующему гражданскому законодательству. Автор, исходя из принятой за основу концепции, различает существенные и несущественные признаки произведения, охраняемого авторским правом, раскрывает понятие "художественность" произведения и дает юридическое определение произведения.
В этом же параграфе приведены некоторые высказанные в литературе мнения о направлениях развития авторско-правовой охра-
ны результатов творчества. Диссертант ставит вопрос, не следует ли в будущем отношения в сфере научной деятельности регулировать отдельно от художественной (литература, искусство)и дает свою аргументацию в пользу этого.
Второй параграф рассматриваемой главы посвящен исследованию вопроса о том, какие результаты архитектурной деятельности по действующему авторскому законодательству являются объектами авторского права. Из текста закона не явствует, что понимать под "произведением архитектуры" (п.7 ч.З ст.479 ГК ЭССР*, п.8 ч.З ст.475 ГК РСФСР) и какие результаты архитектурной деятельности вообще по действующему законодательству охраняются авторским правом. В параграфе группируются и критически анализируются разные точки зрения, высказанные как в досоветской, так и в советской литературе по авторскому праву, а также дается обзор о разрешении этого вопроса в законодательстве зарубежных государств. Исходным для дальнейшего исследования диссертант выдвигает тезис, что юридическое определение произведения архитектуры должно базироваться на соответствующих понятиях теории архитектуры. Поэтому исследуется творческий процесс архитектора в стадиях проектирования и строительства с делением его на три этапа (идеальной, иллюзорной и натуральной формы произведения архитектуры) и результаты этих стадий и этапов. На основании соответствующего законодательства и руководствуясь литературой по теории архитектуры и авторскому праву, диссертант приходит к выводу, что по действующему законодательству объектами авторского права являются произведения архитектурной графики и пластики — эскизы, планы, схемы, разрезы, фасады, перспективы (общее понятие — чертеж), рисунки, макеты и модели, т.е. архитектурная часть проекта (п.7 и Ю ч.З ст.479 и ст.519 ГК ЭССР; п.8 и 9 ч.З ст.475 и ст.515 ГК РСФСР) и произведения архитекту-
ры — здания, сооружения, их комплексы и т.п. Раскрывается также специфика (двоякое значение) зданий, сооружений и т. п. как произведений архитектуры и даются соответствующие определения. Здесь же вносятся отдельные предложения по совершенствованию примерного перечня охраняемых авторским правом произведений (ч.З ст.479 ГК ЭССР; ч.З ст.475 ГК РСФСР), а также предлагается в законодательном порядке установить правовой режим архитектурного проекта.
В третьем параграфе настоящей главы на основании литературы по теории архитектуры и авторскому праву дореволюционного и советского периодов исследуется вопрос, является ли каждое возведенное здание или сооружение (в том числе промышленное и т.п.) произведением архитектуры, т.е. объектом авторского права. Диссертант выступает сторонником тех ученых, которые не признают за каждым строительным объектом свойств произведения архитектуры, т.е. и объекта авторского права, и аргументирует свои доводы, пользуясь при этом также понятием "художественность" здания и сооружения. В параграфе дается примерная классификация зданий, сооружений и других строительных объектов (произведений архитектуры), которую можно использовать также в законодательстве.
В этом параграфе исследуется вопрос, кто (какой орган) мог бьт устанавливать в данном здании, сооружении и т.п. наличие признаков произведения архитектуры, какие органы могли бы решать соответствующие споры, и вносятся отдельные предложения по усовершенствованию законодательства по этому вопросу.
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы субъекта авторского права на результаты архитектурной деятельности и их права на свои творческие произведения, создаваемые в проектных организациях.
В первом параграфе с новой методической позиции исследуется вопрос о понятии субъекта авторского права. В параграфе группируются и критически анализируются высказанные в литературе определения субъекта авторского права. Диссертант рассматривает вопрос субъекта авторского права с трех аспектов: I) кто является автором произведения (гражданин, юридическое лицо, указанное в законодательстве); 2) основание и способ возникновения субъективного авторского права (отдельных авторских правомочий) у данного лица (творческое создание произведения, договор, закон;пер-воначальный, производный); 3) объем авторского права (авторских правомочий) у данного лица по ст.483 ГК ЭССР и ст.479 ГК РСФСР (полный, ограниченный). На основании этого дается и свое определение субъекта авторского права. Вносятся также некоторые предложения по усовершенствованию авторского законодательства по этим вопросам.
Второй параграф главы посвящен исследованию в основном практических вопросов, связанных с субъектом авторского права на охраняемые авторским правом результаты архитектурной деятельности, создаваемые в проектных организациях. Уточняется, кто является автором разных результатов архитектурной деятельности, порядок создания и изменения авторских коллективов, исследуются вопросы соавторства, отграничения творческого труда авторов от технической помощи и выполнения руководящими работниками проектной организации их административных функций, формы авторского участия в авторском коллективе (автор проекта, автор части или раздела проекта, "при участии")и другие вопросы. Указывается также на некоторые противоречия в строительном законодательстве по рассматриваемым вопросам и вносятся предложения по усовершенствованию соответствующих нормативных актов.
Здесь же раскрываются высказанные в литературе разные точки
зрения по вопросу авторско-правовой правосубъектности проектных организаций. Диссертант поддерживает точку зрения цивилистов, считающих субъектами первоначального авторского права, т. е. авторами только тех юридических лиц, которые прямо названы в законодательстве. Как известно, о проектных организациях как авторах, а также как субъектах производного авторского права там не упомянуто, т. е. права и обязанности проектной организации в отношении созданного в нем проекта выходят за рамки авторского права. Поскольку этот вопрос в законодательном порядке не разрешен, то диссертант указывает на две возможности регулирования отношений по поводу проекта с участием проектных организаций — вне рамок авторского права (предлагается установить самостоятельный институт) или в рамках авторского права (дается редакция предлагаемой специальной статьи ГК).
В третьем параграфе данной главы комплексно (с точки зрения гражданского, трудового, административного права) изучаются права архитекторов, работающих в проектных организациях, которые возникают в стадиях проектирования, строительства, а также эксплуатации здания или сооружения. Основное внимание уделяется исследованию субъективного авторского права архитекторов. В этом параграфе на основании соответствующего законодательства и реальной архитектурной практики подробно раскрываются авторские права архитекторов (на авторство, авторское имя, опубликование, воспроизведение, распространение, неприкосновенность и вознаграждение), возникающие на различные результаты архитектурной деятельности (произведения архитектурной графики и пластики и произведения архитектуры). В то же время диссертант раскрывает содержание всех указанных правомочий также с позиции теории авторского права, подходя к некоторым из них с новой точки зрения (право авторства и др.). Вносятся отдельные предложения как по
усовершенствованию авторского законодательства, так и соответствующего строительного законодательства по вопросам правового положения архитекторов.
В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы осуществления проектными организациями и архитекторами авторского надзора в стадии строительства. На основании действующего законодательства диссертант выделяет два направления авторского надзора: I) контроль за процессом строительства и ) продолжение творческого процесса в этой стадии архитектурной деятельности. В рассматриваемой главе исследуются цели установления, случаи и порядок осуществления надзора, права и обязанности архитекторов и другие вопросы, дается отраслевая квалификация института авторского надзора. Обращается внимание на недостаточность отражения авторско-правового аспекта в действующем законодательстве об авторском надзоре и вносятся отдельные предложения по дополнению соответствующих нормативных актов.
Диссертант, исследуя вопросы контроля в стадии строительства, приходит к выводу, что зафиксированная в действующем законодательстве юридическая конструкция — контроль на основании договора между проектной организацией и заказчиком — не самый лучший вариант построения взаимоотношений в стадии строительства. Вносится предложение отказаться от авторского надзора как вида контроля и установить взаимоотношения с проектной организацией, заказчиком и строительной организацией на стадии, заключив между ними трехсторонний договор - договор о реализации (воплощении) проекта в строительстве.
В заключении излагаются основные предложения автора относительно усовершенствования советского законодательства в исследуемых вопросах.
В юридической литературе справедливо отмечается, что "наука не может развиваться без споров, соревнования точек зрения, без творческих дискуссий". Диссертант признает,что некоторые высказанные в работе точки зрения могут быть спорными и, может быть, потребуется дальнейшее их развитие и уточнение. Предпринятое диссертационное исследование, однако, является лишь начальным этапом комплексного исследования архитектурной деятельности.
Архитектурная деятельность как специфический вид человеческой деятельности
В последние десятилетия в марксистско-ленинской философии большое внимание уделяется проблемам деятельности. У советских философов еще не сложились единые взгляды по этой проблематике, и это понятно: ведь понятие "деятельность" появилось среди других категорий исторического материализма только в 70-ые годы1. Изучение общественных явлений с точки зрения категории деятельности является перспективным не только в философии, но и в других областях знания, в том числе и в юридической наукєг.
В литературе об архитектуре используют термины "архитектурная деятельность" и "архитектурно-строительная деятельность , однако сущность выраженных в них понятий не раскрыта еще в должной мере. Раскрытие же понятия "архитектурная деятельность" имеет значение не только с точки зрения науки архитектуры, но и с юридической точки зрения. При предпринятой нами попытке раскрыть понятие архитектурной деятельности мы будем исходить из достижений философских наук.
Человеческая деятельность — это основа существования и развития общества, "способ существования человека", "процесс раз-вертывания и осуществления человеческой сущности . Деятельность рассматривается как любое проявление социальной активности чело-века . Человеческую деятельность характеризует ее предметный характер, т.е. способность творить действительность вне себя. В процессе предметной деятельности человек Вступает в общественные отношения с другими членами общества. По высказыванию К.Маркса "материальные отношения суть лишь необходимые формы, в которых осуществляется их (т.е. людей — Х.П.) материальная и индивиду-альная деятельность" . Таким образом, общественные отношения — это форма деятельности, и деятельность (как содержание к своей форме) возможна только как явление, опосредствованное общественными отношениями. Деятельность и общественные отношения образуют единое целое как диалектические противоположности,взаим- но предполагающие друг друга .
Сущность и взаимоотношение всех категорий диалектики, в том числе и таких,как "субъект" и "объект",можно раскрыть только с позиции деятельности .
В философской литературе выделяют некоторые элементы(компоненты) деятельности как системы,базирующиеся на "простых моментах процесса труда" теории труда Маркса . Элементы человеческой деятельности следующие: I) субъект — конкретный индивид,социальная группа, общество в целом, наделенный активностью и направляющий ее на 2) объект — природный предмет, социальный институт,другой человек или сам субъект; 3) средства (способы), с помощью которых 4) сама активность субъекта превращает объект в 5) результат — продукт всего процесса .
Такую же структуру имеет и архитектурная деятельность — деятельность,обеспечивающая общество необходимой частью средств производства(промышленные,сельскохозяйственные и др. здания и сооружения) и материальными средствами существования человеческого общества вообще (жилые дома, общественные здания и др.).
В литературе по искусствоведению и теории архитектуры термин "архитектура" используется для обозначения различных понятий — как особого вида человеческой деятельности , созданной человеком искусственной материальной среды для жизни и деятельности людей , одного вида искусства , совокупности определенных художественно- композиционных качеств конкретного здания или сооружения1 . Однако все эти разные стороны должны быть охвачены при комплексном изучении архитектурной деятельности.
Человеческую деятельность надо исследовать в конкретной ее исторической форме . Это важно подчеркнуть при исследовании архитектурной деятельности, которая в значительной мере зависит от экономической (технический уровень) и политической ступени развития общества, а также от культурного уровня людей. В настоящей диссертации исследуются отдельные вопросы архитектурной деятельности в советском обществе, акцентируя основное внимание на таких элементах приведенной структуры деятельности, как субъект, сама активность субъекта и результат.
Субъектами архитектурной деятельности являются советское общество (государство) в целом, определенные организации (проектные институты, строительные организации и т.д.), авторские коллективы, отдельные архитекторы и инженеры и др. Наше исследование посвящено главным образом гражданско-правовьтм вопросам , в нем не рассматриваются проблемы советского общества как субъекта архитектурной деятельности ни с философской, ни с юридической точки зрения.
Архитектурная деятельность направлена на преобразование природы. Это достигается посредством использования стройматериалов {как природных,так и искусственного происхождения) и строительной техники. Однако на стадии проектирования средствами труда являются также карандаш, кисть, линейка, бумага и т.д.
Понятие произведения как объекта авторского права
В диалектическом материализме общепризнано, что "объектесть философская категория, в своей всеобщей форме отражающая предметы, процессы и свойства реальной действительности, на которые направлена практическая и теоретическая деятельность субъекта". Архитектурная деятельность как вид человеческой деятельности направлена на преобразование природы, т.е. в самом общем понимании объектом этой деятельности является природная среда. Одновременно как вид художественной деятельности архитектурная деятельность направлена на сознание субъектов (людей), которые воспринимают результаты этой деятельности как произведения искусства.
По вопросу о возможности прямого перенесения общефилософской категории "объект" в правовую науку в соответствующей литературе имеются разные точки зренщг. Кроме того, само юридическое понятие "объект" (нормы права, правоотношения, субъективного права и т.д.) является одним из наиболее спорных вопросов как в общей теории государства и права, так и в отраслевых науках, в том числе и в науке гражданского права0. Однако разрешение, например, вопроса о понятии объекта правоотношения находится в прямой зависимости от другого, не менее спорного вопроса: о понятии и структуре самого правоотношения , В настоящей диссертации за основу принята точка зрения, по которой (гражданское) правоотношение — это урегулированное нормами (гражданского) права общественное отношение, а объект (гражданского) правоотношения — это то, на что направляется урегулированная правом деятельность субъектов этого отношения, или иначе, то, по поводу чего возникает (гражданское)правоотношение . В таком понимании объекты) гражданского правоотношения и субъективного гражданского права и юридической обя-занности один и тот же . Среди ученых отсутствует единство взглядов относительно вопроса, что же конкретно является объектом гражданского правоотношения Справа) . Однако в подавляющем большинстве соответствующих классификаций как самостоятельный вид объектов единодушно выделяют результаты духовного творчества. вторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства. Таким образом,объектом авторского правоотношения и субъективного авторского права является соответствующее произведение, но произведение с определенными в законе признаками. Эта точка зрения является общепризнанной в теории авторского права. Однако при определении объекта авторского права одни ученые исходят из приведенных в законе признаков произведения (юридический подход) , другие — определяют это понятие как определенное духовное явление (философский подход)1 , а третьи же — соединяют в одном определении как юридические, так и философские признаки11.
В принципе приемлемы все три подхода. Во избежание повторений при определении понятия "произведение", на наш взгляд, целесообразно исходить из юридических признаков. При таком подходе объект авторского права — это творческое произведение науки, литературы и искусства в объективной форме выражения, позволяющей воспроизведение. Поскольку от позиции автора, занимаемой в вопросе о понятии гражданского правоотношения и его объекта, зависит и определение объекта авторского права, то в литературе можно встретить также и Другие подходы к раскрытию рассматриваемого по Т2 нятия .
Прав В.Я.Ионас, отмечая: "...где нет произведения, где творческий процесс не дошел до этого решающего итога, там не может идти речь об объекте авторского /.../ права. Вот почему исследование проблемы объекта авторского права невозможно без исследования понятия произведения" . На вопрос, что же понимать под произведением науки, литературы и искусства, авторское законодательство ответа не дает. Оно не содержит определения произведения, а приводит лишь конкретные требования, которым должно отвечать произведение автора, чтобы получить авторско-правовую охрану. Однако в нашей юридической литературе давно высказывались мнения о том, что занитлаться проблемами произведения должны цивилисты, и его определение, отражающее специфику правового регулирования,
должно дать Советское гражданское право, используя достижениякон 14 кретных искусствоведческих, психологических и других наук .
Исследование вопроса о сущности произведения началось в Западной Европе уже в период возникновения авторского права в ХУШ веке, но подробное обоснование получило в работах как западноевропейских, так и русских юристов, философов и экономистов XIX века. Произведение искусства в принципе рассматривалось как отражение духовного мира, как "идея, мысль, воплощенная в известную форму", но не как вещь . Например, по определению Ю.В.Александровского "под художественным произведением разумеется выражение творческой мысли, умственной деятельности автора (художника) в определенной, внешней форме"1". Общепризнанного определения произведения, однако, не было .
Понятие субъекта авторского права
В литературе по философии субъект обычно определяется как носитель определенного вида деятельности . Если исходить из этого определения в нашей области исследования, то можно сказать, что субъект архитектурной деятельности — это лицо, деятельность которого направлена на создание разнообразных результатов архитектурной деятельности. Результаты этой деятельности — произведения архитектурной графики и пластики и произведения архитектуры (здания,сооружения,их комплексы) — охраняются нормами авторского права. Чтобы раскрыть круг лиц, могущих быть носителями субъективного авторского права, их правовое положение, требуется исследовать некоторые общие вопросы теории авторского права, в первую очередь, само понятие субъекта авторского права .
По действующему советскому законодательству субъективное авторское право (отдельные авторские правомочия) может принадлежать советским и иностранным гражданам и юридическим лицам, их правопреемникам, а также Советскому государству, которые признаются субъектами авторского права. Однако в литературе по авторскому праву понятие субъекта авторского права раскрывается по-разному. В принципе можно выделить два подхода к определению этого понятия. Так, например, Б.С.Антимонов и Е.А.&пейшиц утверждают, что "субъектом авторского права является лицо, своим творческим трудом создавшее произведение науки, литературы или искусства . По определению М.И.Никитиной, "субъект авторского права — это лицо, которому принадлежит субъективное авторское право в целом либо в части
Приведенные определения раскрывают понятие субъекта авторского права с разных сторон, т.е. эти ученые акцентируют основное внимание на разные аспекты вопроса. Б.САНТИМОНОБ иЕ.А.Флей-шиц выбрали "осью" своего определения аспект творческого создания произведения, т.е. кто создал произведение науки, литературы или искусства, а М.И.Никитина — кому принадлежит субъективное авторское право на это произведение и в каком объеме.
Представляется, что такие определения являются односторонними. На наш взгляд, можно выделить три аспекта вопроса субъекта авторского права. Следовало бы выяснить: I) кто является автором произведения, 2) основание и способ возникновения у данного лица субъективного авторского права (отдельных авторских правомочий), 3) в каком объеме данному лицу авторское право (какие авторские правомочия) принадлежит? Думается, что все эти аспекты следовало бы включить в определение субъекта авторского права.
Чтобы дать определение субъекта авторского права, надо в первую очередь раскрыть понятие "автор". Не вызывает возражений утверждение, что автором является тот, кто в результате своей творческой деятельности создал произведение . Однако возникает вопрос: можно ли назвать и юридических лиц, за которыми закон признает авторское право (ст.489 и 490 ГК ЭССР; ст.465 и 486 ГК РСФСР), наряду с гражданами авторами произведений.
Анализ работ советских цивилистов по авторскому праву показывает, что ученые либо прямо считают автором произведения только граждан , либо такой вывод вытекает из смысла рассматри-ваемого ими вопроса субъекта авторского права . Некоторые ученые (Ю.Г.Басин, М.И.Никитина, Э.Я.Лаасик) придерживаются другойточ-ки зрения. Так, субъектом авторского права Э.ЯЛаасик называет лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы и искусства и которого именно за это называют автором". "Автором..., — продолжает он, — ...как правило, является гражданин, но в предусмотренных законом случаях им может быть и юридическое лицо (подчеркнуто нами - Х.П.). Такой вывод можно действительно делать на основании логического анализа текста закона.