Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Камышанова Анна Евгеньевна

Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями
<
Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями
>



Камышанова Анна Евгеньевна. Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ростов н/Д, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/1805

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная система ценных бумаг в российском законодательстве 13

1. Понятие и признаки ценной бумаги 13

2. Классификация ценных бумаг 29

Глава II. Юридическая сущность и виды жилищных сертификатов 49

1. Жилищный сертификат, выпускаемый в соответствие с Указом Президента РФ от 10 июня 1994г. 53

2. Жилищный сертификат, вьщаваемый гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 83

3. Государственный жилищный сертификат, учреждённый Федеральной целевой программой "Государственные жилищные сертификаты 110

4. Сущность жилищного сертификата 123

Глава III. Реализация жилищных сертификатов, выдаваемых в рамках реализации программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера 129

1. Выдача государственных жилищных сертификатов участникам программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера 129

2. Приобретение жилого помещения в соответствии с государственным жилищным сертификатом 142

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Жилищная проблема всегда была и продолжает оставаться одной из самых острых социальных проблем.

До начала проведения в стране экономической реформы основным способом обеспечения граждан жильём было предоставление его из государственного и общественного фонда безвозмездно лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это объяснялось тем, что почти весь жилищный фонд находился в собственности государства.

Переход к рыночным отношениям потребовал создания рынка жилья и внедрения новых способов удовлетворения жилищных потребностей граждан. Это привело к тому, что государство отказалось от монопольной роли распределителя: жилья. Начался поиск новых, нетрадиционных способов решения жилищной проблемы. Появились новые механизмы привлечения средств граждан в жилищное строительство.

Наряду с другими способами решения этой задачи Указом Президента РФ от 10 июня 1994г., утвердившим Положение о выпуске и обращении жилищных сертификатов, были введены в обращение новые ценные бумаги — жилищные сертификаты, позволяющие заказчикам на строительство жилья аккумулировать денежные средства граждан, а гражданам-инвесторам, приобретающим определённый пакет сертификатов, получить в строящемся доме квартиру в собственность.

В тоже время это не означает, что государство вовсе отказалось от своей социальной роли в обеспечении граждан жильём.

Статья 40 Конституции Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой малоимущим и иным гражданам, указанным в законе, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жильё предоставляется бесплатно или за доступную цену из государственного, муниципального и иных жилищных фондов.

Государство взяло на себя обязанность обеспечивать жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, военнослужащих, граждан уволенных или увольняемых с военной службы, а также некоторые иные категории граждан.

Документ, выдаваемый гражданам, лишившимся жилья вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и служащий основанием для обеспечения их жильём, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. также был назван жилищным сертификатом и изначально характеризовался как именная необращаемая ценная бумага.

Только в Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации 20 января 1998г., государственный жилищный сертификат назван именным свидетельством, подтверждающим право на субсидию, предоставляемую за счёт средств федерального бюджета.

По поводу правовой природы жилищных сертификатов такой же разброс мнений существует и в научной литературе.

Недостаточно разработанной является правовая база, призванная служить основой применения жилищных сертификатов. Нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, не всегда согласованны, ряд их вызывает сложности при применении. Не сложилась чёткая и ясная практика использования жилищных сертификатов.

Осенью 2001 года Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002 — 2010 гг., в которой отмечается, что жилищный сертификат является наиболее эффективной формой исполнения государством обязательств по обеспечению граждан жильём, а также отмечена необходимость совершенствования законодательства о жилищных сертификатах. Представляется, что изменение законодательной базы невозможно без детального научного исследования жилищных сертификатов и выявления существующих проблем и недостатков. В связи с этим необходимо не только теоретическое осмысление института жилищного сертификата, но и анализ практики его применения, поскольку именно такой подход позволит сделать глубокие и обоснованные выводы о путях совершенствования законодательства о жилищных сертификатах.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Важное значение для исследования вопросов правовой природы жилищного сертификата имеют труды, посвященные понятию и классификации ценных бумаг.

Проблемы ценных бумаг в целом представлены в работах современных отечественных цивилистов М.В.Антокольской, В.А.Белова, А.Голубкова, Е.Дёмушкиной, Л. Добрыниной, С.А.Зинченко, В.ИКолесникова,

Н.М.Коршунова, Е.А.Крашенинникова, МКрыловой, М.В.Митрошиной, Д.В.Мурзина, В.А.Пантелеенко, Е.А.Павлодского, В.Сперанского, Е.А.Суханова, В.И.Торкановского, А.Трофименко, Д.Ю.Шапсугова, Н.Д.Эриашвили, Л.Юлдашбаевой и др.

В работе использованы исследования российских цивилистов конца XIX— начала XX века, идеи которых можно признать основой современной теории ценных бумаг. К ним относятся работы М.М.Агаркова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шершеневича.

Проблемы в области жилищных правоотношений исследованы в работах Е.В.Басина, В.А.Боровцова, И.С.Вишневской, Б.М.Гонгало, П.В.Крашенинникова, В.Н.Литовкина, П.С.Никитюка, Л.М.Пчелинцевой, П.И.Седугина, В.Р.Скрипко, А.А.Титова, Ю.К.Толстого, Е. Чефрановой, В.Ф.Чигира.

Отдельные вопросы, непосредственно связанные с жилищными сертификатами, освещены в работах А.В.Габова, В.А.Лапача, Г.Макарова, Б.М.Митина, Д.Потяркина, Л.М.Пчелинцевой, С.В.Пчелинцева, А.П.Сергеева, Е.Чефрановой. Практика реализации жилищных сертификатов рассматривалась рядом авторов, в частности в трудах В.Г.Васильева, Д.ПХордеева, В.П.Демидова, Р.Ляшевой, ВТ.Мухина, А.Н.Рыльской, Е.В.Хазовой, Т.Хомчик, А.Ш.Шамузафарова.

Однако при всём многообразии перечисленные труды не охватывают всех проблем, затрагиваемых темой диссертации.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при реализации гражданами права на жилище, и их развитие с учётом изменившейся роли государства в реализации жилищных прав граждан.

Предметом диссертационного исследования является жилищный сертификат как один из новых способов реализации права на жилище, его правовая природа, роль и значение при обеспечении граждан жилыми помещениями в современных условиях, отношения, возникающие при приобретении и реализации жилищных сертификатов и сопутствующие им правовые отношения.

Цель диссертационного исследования — определение природы жилищного сертификата и анализ эффективности механизма его реализации как одного из новейших способов приобретения жилого помещения. При этом ставились следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние теории ценных бумаг, определить понятие ценной бумаги, её признаки и виды;

2. Провести исследование признаков жилищного сертификата и на основе сравнительного анализа их и признаков ценной бумаги сделать вывод о соотношении этих понятий;

3. Определить правовую природу жилищных сертификатов;

4. Осуществить анализ практики применения законодательства і, о жилищных сертификатах;

5. Выяснить наличие существующих проблем, возникающих при применении законодательства о жилищных сертификатах и предложить пути, способы и средства их решения для полного осуществления гражданами права на жилище;

6. Установить место и роль жилищного сертификата как способа реализации права на жилище и его соотношение с другими формами решения жилищной проблемы;

7. Выявить перспективы развития системы жилищных сертификатов. Методологическая основа исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составляют всеобщие научные методы познания — диалектический, синтеза и анализа научного знания. При написании работы использовался социологический общенаучный метод. В работе применялись вытекающие из общих частно-научные методы — формально-нормативистский, сравнительно-правовой, содержательно-нормативный и лингвистический. Их использование позволило провести исследование целостно и всесторонне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— подробно анализируются понятие и признаки ценной бумаги, и осуществляется поиск этих признаков у жилищных сертификатов. На основании такого анализа определяется правовая природа жилищного сертификата, делается попытка внести вклад в решение вопроса о природе жилищного сертификата;

— жилищный сертификат рассматривается комплексно как единый правовой институт и как один из прогрессивных способов обеспечения граждан жильём;

— впервые детально анализируется правовая природа государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также сертификатов, выдаваемых в рамках реализации Федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты". Такие сертификаты исследуются с учётом действующего законодательства и правоприменительной практики, рассматривается динамика развития данного института и его перспективы;

— рассматривается порядок; приобретения жилья посредством жилищного сертификата, включая все существующие режимы жилищных сертификатов с использованием результатов правоприменительной практики. С учётом такого анализа выявляются существующие пробелы законодательства и недостатки, возникающие при реализации жилищных сертификатов. Вносится ряд предложений по изменению действующих нормативных правовых актов, с учётом которых может быть усовершенствован механизм осуществления гражданами права на жилище с помощью жилищного сертификата.

На защиту выносятся следующие выводы и положения: 1. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РФ признаки ценной бумаги и дополнить п.1 ст. 142 абзацем третьим следующего содержания: "Документ признаётся ценной бумагой, если он соответствует следующим признакам: 1) удостоверение ценной бумагой определённого права, осуществить которое можно только при её предъявлении; 2) возможность свободного отчуждения ценной бумаги и передачи удостоверяемых ею прав владельцем третьим лицам; 3) наличие определённых реквизитов; 4) невозможность отказа от исполнения по ценной бумаге со ссылкой на отсутствие основания обязательства или на его недействительность;

2. Предложение о совершенствовании регулирования способа передачи прав,по именной ценной бумаге, об изменении в связи с этим первого предложения п.2 ст. 146 Гражданского кодекса РФ и о необходимости его изложения в следующей редакции: "Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются, путём совершения записи в реестре владельцев ценных бумаг, а при невозможности внесения записи в реестр права должны передаваться в порядке цессии";

3. Аргументация и вывод о разной правовой природе используемого в действующем законодательстве термина "жилищный сертификат"; о невозможности отнесения к числу ценных бумаг государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, чьё жильё пострадало в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, и гражданам-участникам Программы "Государственные жилищные сертификаты". В работе утверждается, что это именные письменные свидетельства, подтверждающие право граждан на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета;

4. Положение о том, что жилищный сертификат, введённый в обращение Указом Президента от 10 июня 1994г. №1182, является ценной бумагой, но не может быть признан облигацией. В; работе предлагается называть эти сертификаты "особым видом ценных бумаг". Вносится предложение о принятии федерального закона о выпуске и обращении таких ценных бумаг;

5. Указ Президента от 10.06.1994г. "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" и Инструкция ФКЦБ №2 от 12.05.1995г. "О порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации" содержат противоречия в части формы выпуска жилищных сертификатов. Предлагается внести изменения в

Инструкцию от 12.05.1995г., указав в п.1, что жилищные сертификаты могут выпускаться только в документарной форме;

6. Предложение о необходимости принятия единого федерального закона, который бы исчерпывающим образом регулировал все отношения, связанные с предоставлением субсидий из федерального бюджета отдельным категориям граждан для приобретения жилья путём выдачи жилищных сертификатов, и о внесении в Жилищный кодекс РФ общей нормы о возможности предоставления отдельным категориям граждан жилья за счёт средств федерального бюджета с использованием жилищных сертификатов;

7. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее порядок приобретения жилых помещений по жилищным сертификатам:

а) предложение о приведении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, от 9 октября 1995г. в соответствие с гражданским и жилищным законодательством и внесении в него дополнений, конкретизирующих признаки объекта (жилого помещения), приобретаемого при реализации жилищного сертификата. В части 3 п. 12 и п. 14 необходимо указать, что владелец сертификата может приобрести по договору купли-продажи или получить из государственного или муниципального жилищного фонда изолированное жилое помещение, соответствующее указанному в сертификате размеру общей площади, санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям населённого пункта, выбранного для постоянного проживания. Если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности и по площади превышало нормы площади жилья, указанные в п.2 Постановления Правительства от.7 июня 1995г. №561, то ему должно быть предоставлено равноценное жилое помещение, соответствующее утраченному. При реализации жилищного сертификата не должно допускаться ухудшение жилищных условий гражданина;

б) по действующему Порядку выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., основным способом реализации прав, основанных на жилищном сертификате, является обеспечение жильём путём безвозмездного предоставления жилого помещения по договору социального найма. Приобрести жильё в собственность на первичном или вторичном рынке возможно только при отсутствии свободного жилья в государственном или муниципальном жилищном фонде. В диссертации предлагается предоставить держателю сертификата возможность выбора способа обеспечения жильём, в том числе и путём купли-продажи на первичном или вторичном рынке жилья. В случае, если утраченное жилое помещение принадлежало гражданину на праве собственности, он вправе получить новое жилое помещение из государственного или муниципального жилищного фонда также в собственность;

в) предложение о дополнении ч.б п. 12 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий 1995г., в которой должно быть указано, что при приобретении жилого помещения владельцем сертификата оно поступает в общую долевую собственность его и членов его семьи. В том случае, когда семья владельца сертификата состоит из него и его супруга, и оплата жилого помещения частично производится за счёт собственных или заёмных средств супругов, то жилое помещение по желанию владельца сертификата и его супруга может поступать в их общую совместную собственность;

г) предоставление гражданину, пострадавшему от чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, жилого помещения по государственному жилищному сертификату не должно зависеть от погашения жилищного сертификата путём компенсации его стоимости за счёт федерального бюджета в процессе бюджетных расчётов. Предлагается дополнить п. 15 Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предложением следующего содержания: "Предоставление жилых помещений гражданам по жилищным сертификатам из государственного или муниципального жилищного фонда не зависит от их погашения в рамках межбюджетных расчётов";

8. Вывод о невозможности включения государственного жилищного сертификата и предоставляемого им права на приобретение жилья за счёт субсидии из средств федерального бюджета в состав наследственной массы. В случае смерти владельца жилищного сертификата должен вьщаваться новый сертификат на имя одного из совершеннолетних членов его семьи и осуществляться перерасчёт субсидии. Ни сам сертификат, ни право на приобретение жилья по наследству не переходят.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть учтены при подготовке нормативных правовых актов как теоретическая основа для принятия нового и совершенствования действующего законодательства. Отдельные положения диссертации можно использовать при преподавании соответствующих разделов жилищного права, в научных работах. Содержащиеся в диссертационном исследовании обобщения и выводы могут найти практическое применение в правоприменительной деятельности органов, занимающихся реализацией жилищных сертификатов, а также в деятельности судов. В научном плане результаты работы несомненно важны для чёткого определения природы жилищного сертификата и дальнейшей работы по совершенствованию данного института как одного из новых и прогрессивных способов реализации права на жилище. Учитывая природу жилищного сертификата, теоретические разработки и принятое в соответствии с ними законодательство позволят существенно расширить возможности практического применения данного института.

Апробация исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в работах соискателя, и по содержанию исследования сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на II Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2001), Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 18—19 декабря 2001г.), Первой международной научно-практической конференции "Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства" (Брянск, 10—11 апреля 2002г.), Третьей Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 17—18 декабря 2002г.), III Международной научно-практической конференции "Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании" (Таганрог, 2003).

Понятие и признаки ценной бумаги

Сегодня ценная бумага является широко применяемым на практике и сформировавшимся правовым институтом. Возникновение ценных бумаг относят к периоду становления права Средневековой Европы. Главным предназначением ценных бумаг исторически считалась необходимость решения проблемы запрета процессуального представительства. Данное запрещение существовало как в римском праве, так и в праве средневековой

Европы. Первопричиной возникновения ценных бумаг на предъявителя (а именно этот вид ценных бумаг возник первым) по мнению профессора Н.О.Нерсесова стал поиск путей для преодоления запрета выступать одному лицу от имени и в интересах другого лица при рассмотрении дел в судах. Н.О.Нерсесов следующим образом обозначил причину возникновения ценных бумаг на предъявителя: "...если кредитором по документу будет назван предъявитель, то и истцом по таковому также станет всякий предъявитель...".

В дальнейшем в процессе развития торгового оборота и совершенствования его правового регулирования юридическая простота оборота ценных бумаг стала более наглядной, и они получили ещё большее распространение. М.М.Агарков в монографии "Учение о ценных бумагах" относительно причины возникновения ценных бумаг высказал мнение, отличное от мнения Н.О.Нерсесова: "Характерное для настоящего времени массовое совершение однородных типовых сделок требует упрощённых способов удостоверения принадлежности права определённому субъекту. Институт ценных бумаг служит для достижения данных целей. Он превращает юридический документ в средство легитимации субъекта соответствующего права".

Сегодня ряд учёных подобно М.М.Агаркову полагают, что главной причиной существования и одним из главных признаков ценных бумаг является их повышенная оборотоспособность.3 В.А.Белов также связывает возникновение ценных бумаг с необходимостью упрощения гражданского оборота: "Возникновение ценной бумаги как особого объекта имущественного оборота, призванного выступать в качестве юридического заменителя реальных товаров и денежных знаков, очевидно, правильно связывать с тем историческим периодом, когда люди, столкнувшись с необходимостью перемещения и хранения большого количества товаров и денег, обнаружили отсутствие экономически оправдывавших себя способов их перемещения и хранения"4. И хотя в настоящее время некоторыми учёными ставится под сомнение традиционное значение института ценных

бумаг, расширяется их применение в гражданском обороте и законодательное регулирование Они остаются традиционными объектами гражданского права, обладающими своими уникальными признаками. Сегодня ценные бумаги являются полноценными объектами гражданского оборота и регулируются не только специальными законами, но и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Основы российского учения о ценных бумагах были заложены отечественными цивилистами ещё в конце XIX века. Для полного и всестороннего исследования понятия и природы ценных бумаг необходимо рассмотреть мнения различных авторов по данному вопросу.

Н.О.Нерсесов в своём труде "О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права" (1889г.) на основе анализа трудов многих его современников выделял несколько определений, но наиболее правильным считал следующее понятие ценной бумаги: "Ценная бумага имеет место, когда какое либо право так тесно связано с документом, что владелец его может требовать осуществления [соответствующего права - прим. авт.] от противной стороны. Как собственность на вещь переходит путём традиции самой вещи, так право требования определённой денежной суммы или определённой вещи, находящейся в чужом владении, переходит посредством передачи ценной бумаги, содержание которой составляет упомянутая денежная сумма или вещь".2 Под ценной бумагой понималась, таким образом, тесная связь права и документа.

Известнейший российский цивилист Г.Ф. Шершеневич ценную бумагу определял как: "Документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой ...бумага становится ценной не сама по себе, а потому, что выражает право на что-то, имеющее ценность"3. В данном случае можно говорить о том, что природа ценной бумаги заключается в документе (бумаге), который выражает определённое имущественное право.

Аналогичного мнения придерживался М.М.Агарков: "В отношении целого ряда бумаг (вексель, чек, акция и т.д.) предъявление бумаги необходимо для осуществления выраженного в ней права..Такие документы называются ценными бумагами".4 Ценная бумага рассматривается как документ, необходимый для осуществления выраженного в ней права, однако в данном случае акцент при определении природы делается на предъявление (презентацию) бумаги.

В 30-80-е годы XX века институт ценных бумаг в СССР существовал в несколько усечённом виде: "...представлялся немногочисленными видами государственных ценных бумаг , а также расчётными чеками и коносаментами"1, но понятие ценной бумаги не претерпело изменений. Под ценной бумагой понимался документ, предоставляющий владельцу право на получение денег или вещей, реализовать данное право можно только при предъявлении ценной бумаги .

Жилищный сертификат, выпускаемый в соответствие с Указом Президента РФ от 10 июня 1994г.

Впервые в законодательстве Российской Федерации термин "жилищные сертификаты" упоминается в Указе Президента РФ от 10 июня 1994 г. №1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов". В соответствие с п.2 данного Указа жилищные сертификаты - это особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющий право их собственника на:

приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов в порядке и на условиях, установленных Положением и условиями эмиссии;

получение от эмитента по первому требованию индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Схема индексации номинальной стоимости жилищного сертификата устанавливается при его выпуске и остаётся неизменной в течении установленного срока действия жилищного сертификата.1 В Положении указывается также, что выпуск и обращение жилищных сертификатов осуществляется не только на основании данного Положения, но и в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Таким образом, законодателем была введена в гражданский оборот новая ценная бумага - жилищный сертификат.

Для изучения жилищных сертификатов необходимо рассмотреть применение понятия "сертификат" в целом.

Термин "сертификат" в русском языке имеет несколько значений.

Ожегов СИ. даёт следующие определение понятия "сертификат": 1. Заёмное финансовое обязательство государственных органов, а также название билетов некоторых государственных займов. 2. Официальное письмо, удостоверение о чём-нибудь.

В современном толковом словаре русского языка содержится и более широкое толкование данного слова: "Сертификат [франц. certificat от лат. certum - верно и facere - делать ]. 1. Документ, удостоверяющий тот или иной факт. 2. В СССР: заёмное финансовое обязательство государственных органов (или казначейский билет, служивший обменным эквивалентом валюты у лиц, работавших за границей и дававший право на приобретение ими товаров в собственной стране в специальных магазинах)" .

В юридической науке выделяется несколько значений термина "сертификат".

М.Ю.Тихомиров определяет его как: 1) письменное свидетельство, документ, удостоверяющий определённый факт; 2) заёмное финансовое обязательство государственных органов; 3) страховой сертификат -документ, содержащий условия договора страхования и заменяющий страховой полис; 4) документ, выдаваемый уполномоченными органами и удостоверяющий качество товара; 5) сертификат акций - юридический документ, подтверждающий факт нахождения в собственности акционера определённого количества акций акционерного общества .

Аналогичное определению М.Ю.Тихомирова толкование термина "сертификат" даёт и А.Я.Сухарев, который дополняет его ещё одним значением: "Сертификат во внешнеторговой практике - документ, выдаваемый торгово-промышленной палатой, лабораториями или центрами сертификации".

Из вышеизложенных понятий явствует, что под термином "сертификат" в самом широком смысле понимается документ или письменное свидетельство, которые призваны удостоверить определённый юридический факт (заёмное финансовое обязательство государства, договор страхования, принадлежность акций лицу, качество товара).

Исходя из смысла слова сертификатом может называться любой письменный документ, удостоверяющий тот или иной факт. В связи с таким широким лексическим смыслом данный термин применялся для обозначения ценных бумаг, сертификатов качества и в других случаях, когда в письменной форме необходимо подтвердить наличие субъективного права или юридического факта.

В отечественном законодательстве термин "сертификат" был известен до возникновения института жилищных сертификатов.

В соответствии с Положением "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций", утверждённым Письмом Центрального Банка РФ №14-3-20 от 10 февраля 1992г. под сберегательным (депозитным) сертификатом понимается ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесённого в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленные в сертификате проценты в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом её филиале.1 Правом на выпуск сертификатов обладают только банки. Таким образом, сберегательный (депозитный) сертификат представляет собой ценную бумагу, которая опосредует отношения банковского вклада: ст.844 Гражданского кодекса РФ содержит аналогичное понятие сберегательного (депозитного) сертификата . Под сберегательным (депозитным) сертификатом понимается особая ценная бумага, которая является способом оформления договора банковского вклада и удостоверяет право вкладчика на получение суммы вклада и процентов по нему.

Термин "сертификат" имеет широкое применение в связи с правовым регулированием качества продукции. Ст.6 Закона Российской Федерации от 10 июня 1993г. №5151-1 содержит следующее положение: "Сертификат соответствия (далее - сертификат) - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям"3. Данный документ не является ценной бумагой, не предоставляет своему владельцу какие-либо имущественные права и только подтверждает соответствие продукции определённым требованиям, то есть удостоверяет качество товара, работы или услуги.

Выдача государственных жилищных сертификатов участникам программы "Государственные жилищные сертификаты", а также лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера

Федеральная целевая Программа "Государственные жилищные сертификаты"1 сегодня не является единственным основанием получения и реализации государственных жилищных сертификатов, которые признаются именными документами, подтверждающими право гражданина на получение субсидии из федерального бюджета для строительства или приобретения жилья.

В 1998 году Правительством РФ был начат эксперимент по предоставлению государственных жилищных сертификатов "Шахтёр" с аналогичным правовым режимом, в целях обеспечения социальной защиты высвобожденных работников ликвидируемых организаций угольной промышленности городов Кизел, Гремячинск, Губаха и Чусовой (Пермская область). В 1999 году аналогичный эксперимент был начат в целях обеспечения социальной защиты пенсионеров, инвалидов, семей погибших шахтёров и высвобождаемых работников ликвидируемых организаций угольной промышленности Печорского угольного бассейна, выезжающих из гг. Воркута и Инта.

22 мая 2002 года жилищный сертификат стал применяться в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера как способ обеспечения жильём граждан, переселяющихся из районов Крайнего Севера.4 Правовой режим этого жилищного сертификата впервые закреплён на уровне Федерального закона, что свидетельствует о повышенной значимости жилищного сертификата как способа реализации права на жилище.

На основании вышеназванных правовых актов можно выделить несколько категорий граждан, которым в 2003 году может быть предоставлена субсидия для строительства или приобретения жилья за счёт федерального бюджета с использованием государственного жилищного сертификата: 1) военнослужащие, увольняемые с военной службы или уволенные с военной службы граждане, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, содержащиеся за счёт средств федерального бюджета, увольняемые или граждане, уволенные с данной службы (основаниями увольнения являются достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия), имеющие общую продолжительность службы 10 и более лет; 2) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков; 3) граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах России или нуждающиеся в его улучшении, а также граждане, которые приобрели право на получение субсидии на приобретение жилья до 1 января 2003 года, имеют стаж работы в указанных местностях не менее 10 лет и состоят по месту жительства на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий; 4) граждане-инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее 15 календарных лет; 5) граждане, выезжающие из городов, посёлков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствие с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, независимо от стажа работы в данных местностях.

Всем названным категориям граждан жилищная субсидия предоставляется только при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий. Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты" прямо указывает критерии нуждаемости: а) отсутствие жилого помещения для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за её пределами; б) проживание в общежитии и служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания; в) проживание на условиях поднайма при отсутствие другого жилого помещения для постоянного проживания. Аналогичные основания содержат и Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам-участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты".