Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая характеристика элементов договора дистанционной розничной купли продажи 17
1.1. Понятие, существенные условия договора розничной купли- продажи 17
1.2. Понятие, существенные условия договора дистанционной розничной купли-продажи 61
1.3. Место договора дистанционной розничной купли-продажи в системе договоров розничной купли-продажи 85
Глава II. Специфика прав, обязанностей и ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи 102
2.1. Специфика прав и обязанностей покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи по сравнеию с другими договорами розничной купли-продажи 102
2.2. Особенности правового статуса продавца по договору дистанционной розничной купли-продажи 136
2.3 Специфика ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи 151
Библиография 173
- Понятие, существенные условия договора розничной купли- продажи
- Место договора дистанционной розничной купли-продажи в системе договоров розничной купли-продажи
- Специфика прав и обязанностей покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи по сравнеию с другими договорами розничной купли-продажи
Введение к работе
Актуальность научного исследования данной темы определяется рядом факторов, к числу которых следует отнести необходимость оптимизации товарооборота, проводимой в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства РФ.
Появление разновидностей розничной купли-продажи и необходимость их дополнительного правового регулирования обусловлены особенностями объектов продажи, положением участников договора, средствами защиты прав и интересов сторон и способами исполнения обязательства по передаче товара. Однако какой-либо единый критерий разграничения отдельных видов договора купли-продажи в науке отсутствует. В законодательстве также не проведено строго очерченных границ между ними.
С развитием в мире средств связи (видеотелефон, телевидение, электронная почта, Интернет и др.) на рынке, в том числе российском, появилось множество ранее неизвестных способов продвижения и продажи товаров, таких как, например, продажи через телемагазины, Интернет и видеотелефон. Суть таких продаж в том, что договоры заключаются сторонами на расстоянии (заочно) с помощью средств связи. Такие договоры получили название «договоров дистанционной купли-продажи».
В международной практике договор дистанционной купли-продажи получил нормативное закрепление в девяностые годы двадцатого века. Поворотным моментом для дистанционной продажи в российском законодательстве стал 2007 год, когда были внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей». Однако включение данных статей в нормы законодательства не только не упорядочило данные отношения, но и внесло путаницу в правоприменительную практику.
В Гражданском кодексе РФ при формулировании законодательства о дистанционном способе приобретения товара и определении места этого договора в системе иных договоров розничной купли-продажи правила о нем помещены в статью, посвященную купле-продаже товаров по образцам. Однако нормы были сформулированы таким образом, что без проведения теоретического исследования невозможно определить, рассматривает ли законодатель этот договор как вид договора купли-продажи по образцам, или как вид договора розничной купли-продажи, или как особый способ заключения договора. В литературе также нет единства во мнениях о том, какой признак должен быть положен в основу выделения договора дистанционной розничной купли-продажи из массы других договоров розничной купли-продажи. Вопросы вызывают способы заключения договора, много
нерешенных проблем связано с предоставлением информации о товаре и т. п. Все эти
вопросы требуют не только теоретического рассмотрения, но и - как результат -совершенствования законодательства.
Зачастую и нормативные правовые акты, регулирующие данные отношения, противоречат друг другу.
Таким образом:
отсутствие монографических исследований, посвященных правовой природе договора дистанционной розничной купли-продажи;
различия точек зрения авторов по многим вопросам, касающимся договора дистанционной розничной купли-продажи;
противоречивость нормативно-правовых актов, регулирующих данный договор;
несовершенство гражданского законодательства в отношении договора дистанционной розничной купли-продажи, - определили актуальность и необходимость проведения теоретического исследования данного договора.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями в процессе заключения, исполнения и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи.
Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с возникновением и осуществлением договорных отношений, обусловленных их своеобразной правовой природой дистанционной розничной торговли.
Степень научной разработанности темы. Общие положения о договорах исследовались в трудах таких авторов, как М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. Д. Корецкий, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий, Р. О. Халфина и многие другие. Договор розничной купли-продажи и отдельные его виды рассматривались в работах Н. Н. Агафоновой, В. Н. Васина, В. И. Казанцева, А. А. Соловьева и других авторов. На специфику правовой природы договора розничной купли-продажи обращалось внимание в трудах С. Денисова, Ю. Л. Ершова, М. И. Шелютто и других исследователей. Права потребителей по договору розничной купли-продажи исследовались в трудах В. В. Богданова, И. Д. Еналеевой, Э. Корнилова,
A. Е. Шерстобитова и многих других.
На диссертационном уровне поднимались отдельные вопросы, касающиеся правового положения сторон по договору купли-продажи либо по договору розничной купли продажи (диссертации Р. Е. Волколупова, И. В. Кирюшиной,
B. Б. Левицкого). Рассматривались диссертации С. В. Малаховой «Гражданско-
правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет»,
А. Ю. Рыкова «Гражданско-правовое регулирование сделок в глобальной
компьютерной сети Интернет», в которых затрагивались проблемы купли-продажи и заключения договоров через сеть Интернет.
Отдельные аспекты проблемы, касающиеся места договора дистанционной розничной купли-продажи, его правовой природы, формы, способов заключения, передачи и возврата товара, раскрытия информации и другие, раскрыты в учебниках по гражданскому праву.
Однако комплексного исследования, посвященного проблемам, связанным с правовой природой, а также с обусловленными его особенностями заключения, изменения, исполнения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи и его сторон, не проводилось.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития цивилистики. Работа базируется на трудах Н. Н. Агафоновой, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Н. Г. Александрова, А. Б. Бабаева, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. Н. Васина, В. В. Витрянского, А. Н. Гуева, С. А. Денисова, Н. Д. Егорова, И. А. Зенина, О. С. Иоффе, В. И. Казанцева, А. Ю. Кабалкина, В. А. Копылова, М. И. Кулагина, Н. И. Клейн, Т. Л. Левшиной, Ю. Н. Марочкиной, Г. Н. Манохина, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, Я. Е. Парция, Б. И. Путинского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, В. В. Семенихина, А. П. Сергеева, А. А. Соловьева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Л. А. Чеговадзе, Л. А. Шашковой, А. Е. Шерстобитова, Г. Ф Шершеневича, Р. О. Халфиной, В. Ф. Яковлева и др.
Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное гражданское законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного Суда РФ, акты судов субъектов РФ.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование самостоятельного характера договора дистанционной розничной купли-продажи, факторов его отграничения от договора купли-продажи по образцам: проведение комплексного анализа гражданских правоотношений, возникающих при заключении, исполнении, расторжении договора дистанционной розничной купли-продажи; анализ нормативных актов всех уровней, определяющих правовую природу данного договора, его место в системе договоров розничной купли-продажи, с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных отношений.
Указанная цель предопределила постановку задач исследования:
обосновать правовую природу договора дистанционной розничной купли-продажи;
рассмотреть существенные условия, обусловленные правовой природой договора дистанционной розничной купли-продажи;
провести сравнительный анализ данного договора с другими договорами розничной купли-продажи:
определить специфику обязанностей и прав сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
выявить специфику ответственности сторон по договору дистанционной розничной купли-продажи;
выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.
Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений дистанционной розничной купли-продажи, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов, логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза, технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу заключения, изменения, прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.
Научная новизна исследования заключается в разработанном новом подходе, в соответствии с которым договор дистанционной розничной купли-продажи по своей природе не может рассматривается как договор купли-продажи по образцам, а является самостоятельным видом договора розничной купли-продажи. В подтверждение этого в диссертации проведено исследование проблем, касающихся как понятия собственно правовой природы, так и существенных условий, содержания, заключения, изменения, исполнения, ответственности сторон и прекращения договора дистанционной розничной купли-продажи а также его места в системе других договоров купли-продажи. Поскольку дистанционность способа осуществления розничной купли-продажи товара детерминирует (обусловливает) кардинальные особенности предмета, других существенных условий, содержания и формы договора розничной купли-продажи, есть основания выделить данный договор в самостоятельный вид договора розничной купли-продажи, назвав его «Договор дистанционной розничной купли-продажи».
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Проведена универсальная классификация специфических признаков,
характеризующих договор дистанционной розничной купли-продажи как
самостоятельный вид договора розничной купли-продажи.
В зависимости от стадии реализации договора следует выделять признаки:
характеризующие способ заключения договора;
характеризующие условия договора.
К признакам, характеризующим способ заключения договора, относятся:
специфический способ ознакомления с товаром, исключающий непосредственный осмотр потребителем товара или его образца;
необязательное для признания предложения товара публичной офертой фактическое размещение (выставление) товара в месте его продажи;
при направлении акцепта обязательное выполнение покупателем ряда требований и указание информации, отсутствие которой не позволит считать сообщение акцептом;
особые средства, используемые для обмена информацией путем использования электронных данных, писем и т. п.;
обязательная письменная форма договора.
К признакам, характеризующим предмет и другие условия договора, относятся:
своеобразный перечень информации, предоставляемой покупателю, и специфический способ ее раскрытия;
особые способы оплаты (как правило, через агента или электронными деньгами);
особый порядок возврата денег при одностороннем отказе от договора с момента оплаты товара;
императивные сроки;
специфика перехода права собственности.
2. Обоснован вывод о том, что «публичность» как характеристика правовой
природы договора розничной купли-продажи означает ограничение гражданских прав
собственника товара. Нынешнее легальное понимание «публичности» приводит к
значительному сужению правомочий собственника по формированию условий
распоряжения товаром. Обосновывается необходимость понимания «публичности»
лишь как невозможности отказа от заключения договора при наличии условий,
позволяющих заключить данный договор.
3. Аргументирован вывод, что договор дистанционной розничной купли-
продажи по правовой природе консенсуальный, а не реальный. Такой договор
считается заключенным с момента получения продавцом акцепта, а не с момента
передачи товара или его оплаты. В противном случае стороны не смогут предъявлять
требования, связанные с непередачей товара или его неоплатой.
4. Доказано, что обязательными существенными условиями договора
дистанционной розничной купли-продажи должны являться: предмет договора,
количество и цена товара.
Доказано, что договор дистанционной розничной купли-продажи не может рассматриваться как вид договора купли-продажи по образцам. Такой вывод делается исходя из выявленных различий двух договоров: по способу заключения; по способу получения информации; по способам передачи и возврата товара (вещи); по способам оплаты, поскольку он обладает особенностями, касающимися предмета, условий, порядка заключения, формы, содержания договора и ответственности сторон.
Обоснована система договоров розничной купли-продажи, базирующаяся на совокупности критериев:
1. По способу ознакомления со свойствами товара, выделяются:
договор купли-продажи по образцам;
договор купли-продажи путем непосредственного ознакомления с товаром, подлежащим передаче:
договор купли-продажи с условием о принятии покупателем товара в определенный срок;
договор купли-продажи с условием доставки товара покупателю.
2. По способу передачи имущества выделяют:
договор дистанционной купли-продажи;
договор купли-продажи с использованием автоматов.
7. Обоснован вывод о том, что новым участником отношений розничной купли-
продажи выступают уполномоченные организации, имеющие особое значение для
договора дистанционной розничной купли-продажи, так как они позволяют
предъявлять претензии по месту нахождения покупателя. По правовой природе
договор, заключаемый между уполномоченной организацией и продавцом, является
договором возмездного оказания услуг в пользу третьего лица. Цель такого договора
- принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара
ненадлежащего качества.
8. Доказано, что признаками надлежащей информации, предоставляемой
покупателю по договору дистанционной розничной купли-продажи, являются:
объективность, реальность, понятность, доступность, достаточность, своевременность, достоверность, а также адекватность формы ее предоставления.
На базе теоретических положений обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства:
I. Изложить ст. 426 ГК РФ в следующей редакции:
« Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой
организацией или индивидуальным предпринимателем и устанавливающий их
обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые
такая организация или индивидуальный предприниматель по характеру своей
деятельности должны осуществлять в отношении каждого, кто к ним обратится
(розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи,
энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).
2. Отказ индивидуального предпринимателя или коммерческой организации от
заключения публичного договора при наличии возможности предоставить
потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие
работы не допускается.
При уклонении коммерческой организации или индивидуального предпринимателя от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
3. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации
может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении
публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.).
4. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям,
установленным в настоящей статье, ничтожны».
П. Дополнить часть II Гражданского кодекса РФ статьей 497.1 следующего содержания:
«Статья 497.1 Продажа товара по договору дистанционной розничной купли-продажи
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара способами при заключении договора дистанционной розничной купли-продажи.
Договор дистанционной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п. 2 ст. 434 настоящего Кодекса.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена покупателю информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Покупателю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена указанная в п. 2 информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара.
Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
5. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
договором, договор дистанционной розничной купли-продажи считается
исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если
место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по
месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя -
юридического лица».
III. Изложить преамбулу Закона «О защите прав потребителей» в следующей
редакции:
«...уполномоченная изготовителем (продавцом) организация (далее -уполномоченная организация) - это организация, осуществляющая деятельность, направленную на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Уполномоченная организация создается изготовителем (продавцом) товара. Если учредителями уполномоченной организации выступают иные субъекты, то продавец (изготовитель) обязан заключить с такой организацией договор возмездного оказания услуг. Существенным условием такого договора является ответственность перед продавцом и покупателем за некачественное обслуживание. Данные положения распространяются на случаи, когда уполномоченным лицом выступает индивидуальный предприниматель».
IV. Дополнить Закон «О защите прав потребителей» статьей 26.1 следующего
содержания:
«Статья 26.1. Дистанционная розничная купля-продажа
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими
возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом
товара способами при заключении договора дистанционной купли-продажи.
Договор дистанционной розничной купли-продажи заключается в письменной форме путем обмена письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т. п. средствами, не противоречащими п.2 ст.434 настоящего Кодекса.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, а также месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, порядке оплаты товара, и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на
доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом установлены положениями, предусмотренными статьями 18-24 настоящего Закона».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют теорию российского гражданского (договорного) права и могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования законодательства.
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с точки зрения науки гражданского права и организации деятельности коммерческих организаций - юридических лиц - и индивидуальных предпринимателей в сфере осуществления дистанционной торговли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики. В диссертации проанализированы конкретные практические проблемы, выявлены недостатки и противоречия в нормативных актах, предложены способы их устранения.
Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования представляют интерес также в плане возможности их использования в учебном процессе и профессиональной подготовке сотрудников государственных и муниципальных органов, осуществляющих контроль над деятельностью продавцов, а также работников коммерческих организаций -юридических лиц - и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по гражданскому праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права, а также при разработке специальных курсов «Защита прав потребителей», «Договорное право». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007 год); «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (Волгоград, 2008 год); «Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI века» (Волгоград, 2009 год).
Структура диссертации и ее объем обусловлены предметом, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.
Понятие, существенные условия договора розничной купли- продажи
Гражданский кодекс РФ рассматривает куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее основные виды обязательств, характеризующиеся передачей имущества на возмездной основе. Появление разновидностей купли-продажи и необходимость в их дополнительном правовом регулировании обусловлены некоторыми особенностями объектов продажи, положением участников договора, средств защиты прав и интересов сторон и способов исполнения обязательства по передаче товара. Однако, по мнению ряда авторов, «какой-либо единый критерий для разграничения отдельных видов договора купли-продажи отсутствует... Законодатель не заботится о проведении строго очерченных границ между отдельными видами договора купли-продажи» .
В перечне отдельных видов купли-продажи нормы, регулирующие договор розничной купли-продажи, поставлены законодателем на первое место, поскольку он отличается исключительной распространенностью в повседневной жизни (практически нет ни одного человека, который не был, вовлечен в эти договорные отношения). Значение этого договора наиболее четко охарактеризовал Н. Д. Егоров, указывающий, что именно с помощью данного договора у граждан и юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательская деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками, а результаты предпринимательской деятельности найдут признание у потребителей и будут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитию производственной сферы .
С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ, поскольку договор позволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается .
Каждый день в мире совершаются миллиарды сделок розничной купли продажи, которые образуют розничный торговый оборот. Снабжение потребителей товарами осуществляется в виде купли-продажи, которая является финальной правовой формой процесса обращения материальных благ.
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Следовательно, можно выделить следующие конституирующие признаки договора розничной купли-продажи, позволяющие отличить его от других разновидностей договоров:
1) характеристика продавца как стороны договора: продает только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.
2) целью договора розничной купли-продажи является приобретение товара для личного, домашнего, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
3) покупатель (спорный вопрос) - только физическое лицо или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.
В литературе нет единства во мнениях о том, какой признак необходимо положить в основу выделения договора розничной купли- продажи из массы других договоров купли продажи.
Представители первой точки зрения считают, что главным квалифицирующим признаком договора является фигура продавца.
Представители второго направления указывают, что главной особенностью, позволяющей отграничить договор розничной купли-продажи от других, является фигура покупателя.
По мнению Н. Н. Агафоновой, решающим признаком для разграничения договоров в данном случае является фигура продавца. Форма расчетов (наличный, безналичный расчет) не должна влиять на квалификацию сделки, как это иногда указывается в литературе. Ни ГК РФ, ни толкование, данное Пленумом ВАС РФ, не дают для этого оснований .
Аналогичная ситуация складывается согласно статье 346.27 НК РФ, которая содержит следующее определение розничной торговли: «Розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи» .
Место договора дистанционной розничной купли-продажи в системе договоров розничной купли-продажи
Гражданский кодекс РФ, формулируя нормы о дистанционном способе приобретения товара и определяя, место этого договора в системе иных договоров розничной купли-продажи, поместил правила о нем в статью, посвященную купле-продаже товаров по образцам. Однако нормы сформулированы таким образом, что, не проведя теоретического исследования, невозможно определить, рассматривает ли законодатель этот договор как вид договора купли-продажи по образцам или как вид договора розничной купли-продажи.
Для ответа на этот вопрос проведем сравнительный анализ договора продажи по образцам и дистанционной розничной купли-продажи.
Однако вначале следует отметить, что не для всех авторов нормативно- правовых актов является очевидным отнесение договоров купли-продажи по образцам и договоров продажи дистанционным способом к договорам розничной купли-продажи. Например, Минфин в Письме от 19 марта 2009 года № 03-11-06/3/66 указал, что в ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети . «Если продукция реализуется по образцам и каталогам производителей, а выбранный товар доставляется покупателю позднее по его адресу, то такая деятельность так же не относится к розничной торговле», — считают авторы нормативно-правового акта
Однако Минфин признает, что если розничная торговля товарами по образцам, каталогам и т.п. осуществляется через объект торговли, который, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам относится к объектам стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход (Письмо от 24 апреля 2009 года № 03-11-09/148) .
Тем не менее, данные договоры должны считаться розничной куплей-1 продажей в силу признаков, которыми они наделены законодателем, и в силу того, что при регулировании данных отношений Гражданский кодекс РФ имеет приоритет и перед Налоговым кодексом РФ, и перед иными нормативно-правовыми актами, так как данные отношения отнесены к предмету ведения гражданского права.
Основными нормативными актами, регламентирующим правила и порядок розничной торговли товарами по образцам, являются ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей», Правила продажи товаров по образцам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации ! Указанные Правила разработаны и утверждены в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют взаимоотношения между потребителем и продавцом товаров по образцам на основании договора розничной купли-продажи.
Продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров . По сути, предлагая такое определение, автор минимизирует отличия договоров продажи по образцам и дистанционным способом.
Однако это определение не случайно, оно имеет легальную основу. Согласно п. 2 Правил, продажа товаров по образцам — это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленных в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.
Е. А. Суханов понимает образец как изделие, потребительские (эксплуатационные) характеристики которого определяют требования к качеству передаваемого товара, а описание товара — как перечень потребительских характеристик, которыми должен обладать передаваемый товар
По-иному определяет договор продажи по образцам ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 497 ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). Таким образом, Гражданский кодекс РФ в отличие от приведенных выше нормативно-правовых актов разграничивает понятия купли-продажи по образцам и дистанционной торговли.
На основании данного определения мы можем выделить первое отличие, касающееся договора продажи по образцам и договора дистанционной розничной купли-продажи. При продаже товаров по образцам заключение договора розничной купли-продажи происходит на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров, тогда как в дистанционной розничной продаже ключевым моментом является как раз такой способ ознакомления с товаром, который исключает непосредственный осмотр потребителем товара или его образца.
Предметом договора купли-продажи по образцам являются, как правило, непотребляемые вещи, но могут быть и потребляемые, являющиеся как родовыми, так и индивидуально-определенными вещами. Розничная продажа товаров по образцам применяется в основном при реализации через розничную торговую сеть крупногабаритных, громоздких товаров. К таким товарам относятся большие комплекты мебели, товары бытового и хозяйственного назначения - холодильники, кондиционеры и т. д. Более того, существует также целый ряд товаров, которые другим способом реализовать просто невозможно, например, садовые домики и другие предметы ремонтно-строительного назначения. Однако возможно продавать по образцам и, например, сыпучие продовольственные товары (гречневая крупа, мука, сахар и т. д.). Розничной продаже по образцам подлежат как отечественные, так и импортные товары, перечень которых продавец осуществляет самостоятельно, в зависимости от целесообразности применения данного вида торговли и имеющегося в наличии ассортимента товаров.
Специфика прав и обязанностей покупателя по договору дистанционной розничной купли-продажи по сравнеию с другими договорами розничной купли-продажи
Вступая в отношения с изготовителями (продавцами), потребители приобретают права, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и законодательством о защите прав потребителей. Приобретая конкретное право, покупатели приобретают не просто право, а субъективное право Как отмечает О. С. Иоффе, выражение «субъективное право» не должно порождать недоразумений, поскольку это право существует реально, а не только в сознании индивида. В этом смысле оно вполне объективно. Субъективным же его называют потому, что имеется в виду не норма, а право, принадлежащее данному лицу, данному субъекту . Несомненная заслуга в разработке определения субъективного права принадлежит С. Н. Брату сю, который предлагал понимать под ним меру возможного или дозволенного поведения самого управомоченного .
По мнению О. С. Иоффе, субъективное право состоит из двух возможностей: из меры дозволенного управомоченного поведения и из возможности требовать известного поведения от обязанного лица.
Н. Г. Александров полагает, что субъективное право складывается из трех возможностей: меры дозволенного поведения самого управомоченного, возможности требовать известного поведения от обязанного лица и возможности прибегнуть в необходимых случаях к содействию государственного аппарата . Само субъективное право не является предметом настоящего исследования. Поэтому мы возьмем за основу определение, предложенное Н. Г. Александровым.
Все субъективные права, принадлежащие покупателю, можно подразделить на общие, специальные и дополнительные. К общим относят права: на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей; получение информации, о товарах и об их продавцах; просвещение, государственную и общественную защиту их интересов потребителей.
Если общие права принадлежат любому потребителю при возникновении правоотношений с продавцом, то наличие специальных прав обусловлено спецификой соответствующих отношений сторон. К специальным правам относятся: права при купле-продаже товаров ненадлежащего качества; право на обмен товара при купле-продаже товаров надлежащего качества; права при нарушении сроков договора; иные права потребителей.
Специфика же дополнительных прав заключается в том, что они предоставляются не всем покупателям по договору розничной купли- продажи, а только тем, которые имеют статус потребителя.
К одним из основных прав потребителей относят право на информацию. Содержание этого права в договоре дистанционной розничной купли-продажи специфично по сравнению с другими видами договорами розничной купли-продажи.
Цель предоставления информации в том, чтобы покупатель мог составить как можно более полное и четкое представление о товаре, обеспечивающее возможность правильного выбора.
Термин «информация» в контексте провозглашения основных прав и свобод человека и гражданина впервые был употреблен во Всеобщей декларации прав человека 1948 года (далее - Декларация прав человека). Согласно ст. 19 Декларации прав человека, свобода убеждений и свободное выражение их, составляющие право каждого человека, включают, в частности, свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Это дает основание утверждать, что свобода информации является необходимым условием свободы мысли .
Только на основе достоверной и полной информации человек может выбрать товар, обладающий необходимыми ему качествами. Право потребителя на информацию было закреплено еще в Законе «О защите прав потребителей» от 9 января 1996 г. № 2 ФЗ о внесении изменений и 1 дополнений с ростом возможностей для потребительского выбора возросло и значение информации, поучаемой потребителем. Расширились возможности для недобросовестных продавцов извлекать дополнительные прибыли, нарушая право потребителя на информацию. Поэтому в Законе «О защите прав потребителей» данное право конкретизировано и расширено. Наличие у потребителя данного права означает одновременно обязанность соответствующих лиц предоставить требуемую информацию
С переходом страны к рыночной экономике, отменой планово- распределительной системы, формированием „ нового хозяйственного механизма, ориентированного на потребителей, розничная торговля претерпела существенные изменения. Теперь информация играет существенную роль в плане продажи и продвижения товаров на рынке сбыта.